Создание технологий и оборудования электроконтактной наварки проволокой оплавлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Дубровский, Владимир Анатольевич

  • Дубровский, Владимир Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Калуга
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 217
Дубровский, Владимир Анатольевич. Создание технологий и оборудования электроконтактной наварки проволокой оплавлением: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Калуга. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дубровский, Владимир Анатольевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Современный уровень исследований процесса электроконтактной наварки проволокой

1.2. Технологические методы повышения прочности соединения основного и присадочного металлов

1.3; Влияние процесса электроконтактной наварки на усталостную прочность деталей машин

1.4. Технологические схемы электроконтактной наварки и применяемое оборудование

1.5. Цели и задачи исследования

Глава 2. Исследование процесса электрокоптактной наварки проволокой оплавлением

2.1. Исследование механизма образования соединения при электроконтактной наварке оплавлением

2.2. Исследование процессов деформирования присадочной проволоки при ее наварке

2.3. Математическое моделирование электротепловой обстановки в зоне наварки

2.4. Исследование основных структур металлов в зоне образования соединения

2.5. Выводы

Глава 3. Управление качеством электрокоптактной наварки проволокой оплавлением

3.1. Причины возникновения дефектов сплошности и их предотвращение

3.2. Управление тепловыми процессами при наварке проволокой с резко отличными от материала детали физическими свойствами

3.3. Предотвращение дефектов при электроконтактной наварке проволок из сталей с повышенным электросопротивлением

3.4. Наиболее распространенные дефекты электроконтактной наварки и способы их предотвращения

3.5. Выводы '

Глава 4. Исследование влияния процесса электроконтактной наварки проволокой оплавлением на усталостную прочность деталей

4.1. Разработка методики исследования усталостной прочности образцов после электроконтактной наварки

4.2. Разработка машины для проведения испытаний на усталость

4.3. Проведение экспериментов и анализ их результатов

4.4. Разработка методики расчета деталей, подвергаемых электроконтактной наварке

4.5. Выводы

Глава 5. Рекомендации по промышленному применению процесса электроконтактной наварки проволокой оплавлением

5.1. Технологическое оборудование для электроконтактной наварки проволокой

5.2. Технологические схемы и методика выбора режимов электроконтактной наварки проволокой оплавлением

5.3. Основные операции восстановления и упрочнения деталей машин электроконтактной наварки проволокой оплавлением

5.4. Примеры навариваемых деталей и расчет технико-экономической эффективности

5.5. Выводы 184 Общие выводы 185 Список литературы 189 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание технологий и оборудования электроконтактной наварки проволокой оплавлением»

В настоящее время, одной из наиболее важных проблем, стоящих перед Российской Федерацией, является продление срока эксплуатации работающих машин и механизмов. Одним из путей решения этой задачи можно считать внедрение современных ресурсосберегающих технологий восстановления изношенных деталей машин, обеспечивая при этом требуемое качество ремонта. Более 60 процентов деталей выбраковываются из-за износа цилиндрических и резьбовых поверхностей, что указывает на целесообразность разработки качественной и низкозатратной технологии ремонта деталей с такими поверхностями. Наиболее распространенными способами восстановления наружных цилиндрических поверхностей являются напыление, хромирование и дуговые способы наплавки [4, 8,15, 21-27, 73, 74, 79, 80, 95,98, 100,101,106,111,112,119-121,133,138,140,150-152,160,170,172,182-184,189,190].

Напылением целесообразно восстанавливать изношенные поверхности диаметром от 10 мм и более, ' однако, применение этой технологии ограничивается ремонтом деталей с износом преимущественно от 0,4 до 0,6 мм, а также пористостью и невысокой прочностью сцепления металлов.

Технология хромирования также находит незначительное применение при восстановлении деталей из-за малой толщины покрытия (обычно 0,1.0,2 мм) и значительной трудоемкостью подготовки поверхности перед хромированием.

Наиболее распространенными способами ремонта являются различные методы дуговой наплавки - наплавка под флюсом, наплавка в углекислом газе, вибродуговая наплавка в воде и т.д: Однако, дуговая наплавка значительной доли изношенных деталей мало целесообразна. Это вызвано чрезмерными припусками наплавленного металла на последующую механическую обработку. Кроме того, определенные трудности возникают при ремонте поверхностей деталей диаметром до 50 мм с формированием слоя наплавленного металла высокой твердости. Разработанный для этих целей в 60-х годах прошлого столетия способ вибродуговой наплавки в воде не отвечает современным требованиям обеспечения качества восстановления.

Отдельную группу технологий ремонта составляют различные способы электроконтактной наварки (ЭКН) [2, 3, 5, 6, 13, 25, 77, 81, 84, 88, 103, 109, 110, 141, 142, 148, 149, 162, 164, 173, 192, 198, 199], являющиеся разновидностью процесса шовной сварки. Их преимущества по сравнению с дуговыми процессами вызваны отсутствием сварочной ванны и малым тепловложением в деталь, возможностью восстановления деталей различного диаметра с • использованием присадочных материалов различного химического состава. Процессы ЭКН могут быть реализованы с применением присадочных материалов в виде ленты, порошка, проволоки. Электроконтактную наварку лентой и порошком целесообразно применять для формирования достаточно тонких слоев, что ограничивает область применения этих технологий. Более • широкими технологическими возможностями обладает известный способ электроконтактной наварки проволокой (ЭКНП). Дальнейшее его совершенствование рассмотрено в этой диссертационной работе.

Она состоит из пяти глав.

В первой главе проанализирован современный уровень исследований процесса электроконтактной наварки проволокой. Показано, что первоначально данная технология развивалась преимущественно в твердой фазе. Однако существенным недостатком этого процесса является сильная зависимость прочности получаемого соединения от состава окружающей среды и состояния поверхности металлов. Невысокая стабильность прочности соединения приводит к частому отслоению и разрушению слоя наваренного металла, как при последующей механической обработке, так и в процессе эксплуатации деталей. Это вызывает необходимость проведения дальнейших исследований • процесса образования соединения присадочного и основного металлов, разработку технологических мероприятий по обеспечению ее высокой прочности.

Малоисследованным остается вопрос о влиянии процесса ЭКНП на такой важный показатель работоспособности восстановленных деталей, как усталостная прочность. Учет этого фактора является необходимым при восстановлении целого ряда деталей типа «вал», воспринимающих в процессе эксплуатации циклические нагрузки.

Для эффективного практического применения процесса ЭКН проволокой необходимо решить также ряд задач, связанных с повышением производительности процесса, разработкой технологического оборудования и типовых технологических процессов. При этом основным фактором, влияющим на возможность использования процесса ЭКНП для восстановления широкой номенклатуры деталей машин, следует считать качество восстановленных деталей.

На основании проведенного анализа сделан вывод, что дальнейшее развитие ЭКНП наиболее целесообразно с оплавлением соединяемых металлов.

Первая глава заканчивается постановкой цели и задач диссертационной работы.

Вторая глава посвящена исследованию механизма образования соединения при электроконтактной наварке оплавлением и процессов деформирования присадочной проволоки при ее наварке.

Методом конечных элементов выполнено математическое моделирование электротепловой обстановки в зоне наварки. Также было проведено исследование основных структур металлов в зоне образования соединения.

Третья глава посвящена управлению качеством электроконтактной наварки проволокой оплавлением. Рассмотрены причины возникновения дефектов сплошности и их предотвращение. Изучены способы управления тепловыми процессами при наварке проволокой с резко отличными от материала детали физическими свойствами. Рассмотрены пути предотвращения дефектов при электроконтактной наварке проволокой из сталей с повышенным электросопротивлением. В этой главе также обобщены наиболее распространенные дефекты электроконтактной наварки и способы их предотвращения.

В четвертой главе проведены исследования влияния процесса электроконтактной наварки проволокой оплавлением на усталостную прочность деталей. Изложена методика исследования и обработки результатов усталостных испытаний образцов после испытания на разработанной машине МУИ-01М. Приведены результаты экспериментальных данных и дан их анализ. Предложена методика расчета деталей, подвергаемых электроконтактной наварке.

В пятой главе даны рекомендации по промышленному применению процесса электроконтактной наварки проволокой оплавлением. Показано, разработанное по результатам данной работы технологическое оборудование, приведены его технические характеристики и различные технологические варианты процесса наварки. Приведены основные операции восстановления и упрочнения деталей машин электроконтактной наварки проволокой I оплавлением. Даны примеры навариваемых деталей и выполнен расчет технико-экономической эффективности разработанной технологии.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам работы.

Технология восстановления деталей машин с использованием ЭКНП оплавлением внедрена на 25 предприятиях РФ. Экономический эффект от внедрения данной технологии составил более 55 млн. рублей.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Дубровский, Владимир Анатольевич

Общие выводы

1. Существенным недостатком электроконтактной наварки в твердой фазе является сильная зависимость прочности получаемого соединения от состава окружающей среды и состояния поверхности металлов. Анализ работ, посвященных сварке давлением, показал, что основной причиной этого следует считать затрудненность удаления из зоны контакты окисных и гидроокисных пленок. Наиболее приемлемым способом удаления и дробления в зоне контакта металлов окисных пленок представляется ведение процесса наварки на режимах, обеспечивающих плавление поверхностных слоев детали и проволоки в зоне их контакта. В связи с важной ролью образующейся жидкой фазы, такой процесс электроконтактной наварки можно обозначить как «электроконтактная наварка оплавлением».

2. При ЭКН оплавлением из-за кривизны поверхности электродов и детали наварка единичных объемов проволоки осуществляется в две стадии. На первой стадии осуществляется осадка проволоки до 65%. В зоне контакта проволока - деталь образуется соединение, как правило, без общих зерен вследствие кратковременности термического цикла, а разрушение соединения происходит в зоне контакта, что свидетельствует о недостаточной прочности образовавшегося соединения. На второй стадии осуществляется осадка до 70 % и более. Обеспечивается образование общих зерен в центральной части валика и прочного соединения с общими зернами.

3. Для образования соединения без дефектов сплошности необходимо, чтобы уже на первой стадии жидкая фаза образовывалась в зоне контакта проволока-деталь и существовала на всем протяжении импульса тока наварки, выдавливаясь при осадке из зоны контакта, в результате чего обеспечивается разрушение окисных пленок с частичным их удалением из зоны контакта расплавленным металлом. В результате этого создаются условия для образований на второй стадии соединения с общими зернами.

4. Основным фактором, определяющим расположение зоны максимальных температур на второй стадии, является продолжительность пропускания тока наварки. С увеличением продолжительности импульса тока эта зона смещается к центру контакта и под поверхность детали, приводя к образованию закрытой ванны расплавленного металла и способствуя возникновению дефектов сплошности усадочного характера.

5. Структура поверхностного слоя детали с наваренным металлом состоит из 4-х основных зон:

- слоя наваренного металла;

- переходной зоны (зоны сплавления) между наваренным и основным металлами толщиной до 0,5 мм с окисными включениями;

- зоны закалки глубиной до 1,5-2 мм, в этой зоне протекают процессы перекристаллизации, приводящие к образованию мелкого зерна;

В случае восстановления или изготовления деталей из наиболее применяемых конструкционных сталей проволоками с повышенным содержанием углерода, в этих трех зонах формируются закалочные структуры.

- зона частичного отпуска ранее закаленного металла, в этой зоне происходит рекристаллизация предварительно наклепанного металла.

При наварке сплошного слоя металла наличие последней зоны приводит к появлению неравномерной твердости слоя наваренного металла и поверхностного слоя основного металла.

6. При использовании присадочной проволоки с резко отличными от металла детали электро- и теплофизическими свойствами основная проблема при наварке заключается в преждевременном плавлении одного из металлов, что ухудшает качество наварки и приводит либо к непроварам, либо к чрезмерному плавлению одного из металлов и образованию усадочных дефектов или трещин. Как показали теоретические и экспериментальные исследования, предотвратить возникновение указанных дефектов в случае преждевременного плавления металла основы (случай наварки стали на чугун) можно предварительным подогревом навариваемой проволоки. При преждевременном плавлении проволоки (случай наварки высоколегированной проволокой стальной детали) следует снижать скорость наварки и увеличивать давление прижатия электродов.

7. Процессы электроконтактной наварки и поверхностной закалки снижают усталостную прочность деталей. Наварка одного-двух слоев, как и поверхностная закалка, дают примерно одинаковую выносливость, которая определяется, главным образом, особенностями структуры поверхностного слоя основного металла и мало зависит от состава навариваемой проволоки и возможных микродефектов слоя наваренного металла.

8. При наварке одного слоя выносливость деталей повышается с увеличением содержания углерода в присадочной проволоке, что можно объяснить известным явлением роста напряжений сжатия в результате образования в слое наваренного металла закалочных структур. При этом положительный эффект от увеличения остаточных напряжений сжатия преобладает над возможным отрицательным эффектом увеличения микродефектности структуры слоя наваренного металла в результате образования закалочных микротрещин. Обработка поверхностно-пластической деформацией (ГТПД) наваренных поверхностей повышает выносливость деталей.

9. Снижение выносливости деталей после многослойной наварки объясняется отпуском ранее наваренных слоев. При этом зоны формирования растягивающих напряжений и расположения микродефектов в нижних слоях наваренных металла совпадают, усиливая неблагоприятное влияние друг друга. По этой причине детали, воспринимающие в процессе эксплуатации циклические нагрузки, не должны подвергаться многослойной наварке.

10. На основании проведенных исследований разработано более чем 800 технологий восстановления изношенных деталей различных машин: городского автотранспорта, автотракторной техники, путевых машин и подвижного состава, горнодобывающего оборудования, станочного парка машиностроительных предприятий и т.д. Для реализации процесса электроконтактной наварки оплавлением разработана установка УЭН-01 и ее модификации, которые внедрены на 25 промышленных предприятиях России. Суммарный экономический эффект составил более 55 млн. руб.