Создание технологий хлебобулочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий повышенной пищевой ценности с использованием нетрадиционного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Джабоева, Амина Сергоевна

  • Джабоева, Амина Сергоевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 677
Джабоева, Амина Сергоевна. Создание технологий хлебобулочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий повышенной пищевой ценности с использованием нетрадиционного растительного сырья: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2009. 677 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Джабоева, Амина Сергоевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика физиологически функциональных пищевых ингредиентов.

1.2 Пищевая ценность и фармакологические свойства дикорастущих плодов и ягод (боярышник, мушмула, ежевика).

1.3 Способы получения порошков из растительного сырья.

1.4 Изменение химического состава плодово-ягодного сырья в процессе сушки.

1.5 Использование порошков из растительного сырья в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

1.6 Пищевая ценность гороха и сырья, образующегося при его переработке, технологические свойства и применение.

1.7 Пищевая ценность кукурузной и пшенной муки, технологические свойства и применение.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация работы и схема проведения исследования.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы исследования.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Обоснование и выбор пищевых продуктов и добавок с целью их обобщения.

3.2 Разработка научно-практических основ создания эффективных технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с использованием продуктов переработки дикорастущих плодов.

3.2.1 Технология производства и оценка потребительских свойств порошков, полученных из дикорастущих плодов и ягод.

3.2.2 Разработка технологии получения экстрактов из дикорастущих плодов боярышника, мушмулы и ягод ежевики.

3.2 3 Влияние продуктов переработки дикорастущих плодов и ягод на хлебопекарные свойства пшеничной муки и реологические свойства теста.

3.2.4 Влияние продуктов переработки дикорастущих плодов и ягод на качество хлебобулочных изделий.

3.2.5 Разработка способов приготовления теста с использованием продуктов переработки дикорастущих плодов и ягод.

3.2.6 Разработка рецептур и технологий хлебобулочных изделий с использованием продуктов переработки дикорастущих плодов и ягод.

3.2.7 Разработка рецептур и технологии бисквитных полуфабрикатов с использованием продуктов переработки дикорастущих плодов и ягод.

3.2.8 Разработка рецептур и технологии песочных полуфабрикатов с использованием продуктов переработки дикорастущих плодов и ягод.

3.2.9 Влияние продуктов переработки дикорастущих плодов и ягод на пищевую ценность хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

3.2.10 Эпидемиологическая безопасность разработанных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

3.2.11 Влияние хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с продуктами переработки дикорастущих плодов и ягод на физиологические показатели сердечно-сосудистой системы организма человека и образование активных форм кислорода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание технологий хлебобулочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий повышенной пищевой ценности с использованием нетрадиционного растительного сырья»

В настоящее время перед человечеством стоит глобальная проблема дефицита продуктов питания, что во многом обусловлено ростом народонаселения Земли и отвлечением значительной доли продовольственных ресурсов на технические цели. Наряду с недостатком продовольственного сырья важнейшей проблемой является обогащение продуктов питания биологически активными компонентами, способными улучшить многие физиологические процессы в организме человека, повысить защитные системы организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, снижая риск развития алиментарно-зависимых заболеваний.

Одним из путей решения этих проблем является вовлечение в хозяйственный оборот экологически безопасных нетрадиционных сырьевых ресурсов растительного происхождения, использование которых при производстве продуктов питания позволит обогатить их жизненно важными нутриентами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям организма.

Приоритетная роль в создании и выпуске продуктов повышенной пищевой ценности отводится хлебопекарной, кондитерской промышленности и общественному питанию, так как хлебобулочные, мучные кондитерские и кулинарные изделия являются наиболее распространенными пищевыми продуктами, потребляемыми ежедневно всеми группами детского и взрослого населения России.

Значительный вклад в решение проблемы повышения пищевой ценности хлебобулочных и мучных кондитерских изделий при использовании различных биологически активных ингредиентов внесли: Г.Г. Дубцов, О.А. Ильина, А.А. Кочеткова, И.В. Матвеева, А.П. Нечаев, Л.П. Пащенко, Р.Д. Поландова, Л.И. Пучкова, Т.В. Савенкова, З.Г. Скобельская, Т.Б. Цыганова, JI.H. Шатнюк и др.

Широко известны работы А.В. Зубченко, С .Я. Корячкиной и Г.О. Маго-медова по разработке научных основ технологий мучных кондитерских изделий с овощными, плодово-ягодными, фруктово-овощными добавками (пюре, пасты, порошкообразные полуфабрикаты и др.), внедрение которых приводит к расширению ассортимента и увеличению объемов производства продукции за счет привлечения нетрадиционных видов сырья.

Однако вовлечение в продовольственный оборот дополнительных сырьевых ресурсов растительного происхождения, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью, нельзя считать исчерпанным. На сегодняшний день для производства обогащенных изделий недостаточно используется один из резервов пищевого сырья - дикорастущие плодовые и ягодные растения, являющиеся в отличие от культивируемого сырья, обрабатываемого в период роста химическими препаратами, экологически чистыми.

Территория Российской Федерации располагает богатыми массивами дикорастущих плодов. На долю Северного Кавказа приходится значительная их часть - около 90 тыс.га. Дикорастущие плоды и ягоды являются богатейшим источником природных антиоксидантов и антирадиантов: витаминов С, Е, каротиноидов, биофлавоноидов, пектиновых и минорных биологически активных веществ, повышающих устойчивость организма к загрязнению среды, радиации, стрессовым факторам.

Несмотря на возможность больших объемов заготовок, высокую пищевую ценность и технологичность дикорастущего сырья, в научно-технической литературе встречаются немногочисленные исследования применения его в производстве хлебобулочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий.

В предгорьях Северного Кавказа среди дикорастущих культур наиболее распространены боярышник, мушмула и ежевика, дающие стабильно высокий урожай, ежегодный потенциал заготовок которых может достигать в среднем 3,3, 4,5 и 2,1 тыс. т соответственно.

Ограниченность и противоречивость данных о химическом составе боярышника, мушмулы и ежевики, зависимость состава от почвенно-климатических условий и других факторов показывают необходимость его изучения применительно к географической зоне произрастания.

Отсутствуют глубокие исследования биохимического состава плодов, их составных частей (мякоти, косточек), изменения качественного состава и количественного содержания компонентов при переработке сырья и в ходе технологического процесса производства изделий. Не изучено влияние продуктов переработки дикорастущих плодов на физиологические показатели сердечно-сосудистой системы организма человека и антиокси-дантную активность. В связи с этим для обоснования применения новых видов сырья в производстве хлебобулочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий требуется детальное изучение химического состава растительных добавок, характера их влияния на реологические свойства теста, качество и пищевую ценность изделий, определение уровня внесения обогащающих добавок, обеспечивающего профилактическую направленность продуктов с учетом физиологических потребностей человека.

Среди перспективных видов дополнительного сырья для хлебопекарпого, кондитерского производства и общественного питания практический интерес представляют вторичные материальные ресурсы других отраслей, в частности, консервной промышленности. К такого рода сырью относятся створки зеленого гороха, составляющие 70 % отходов, образующихся при его переработке. Количество створок гороха в южном регионе России может достигать свыше 150 тыс. т в год.

Имеются единичные данные, подтверждающие, что этот вид сырья является важным источником пищевых волокон, витаминов, минеральных и других веществ. Отсутствуют сведения о способах его переработки и использовании в качестве обогащающей добавки при производстве пищевых продуктов, о безопасности и влиянии на биохимические показатели живого организма. Поэтому комплексные исследования по выяснению целесообразности и возможности использования продуктов переработки створок зеленого гороха в производстве хлебобулочных изделий профилактического назначения актуальны и перспективны.

К недостаточно используемым сырьевым ресурсам относятся кукурузная и пшенная мука, применение которых позволяет получать широкий ассортимент оригинальных хлебобулочных и мучных кулинарных изделий. В ряде южных регионов России кукурузная и пшенная мука являются основным сырьем для приготовления национальных изделий. Однако хлебопекарные достоинства этих видов муки невелики ввиду низкой гидрофильности белковых веществ и отсутствия способности образовывать клейковину. В связи с этим требуется проведение исследований по улучшению хлебопекарных свойств кукурузной и пшенной муки путем их совместного использования с пшеничной мукой.

Данных о влиянии обжаренной кукурузной муки на качество и пищевую ценность изделий недостаточно и практически отсутствуют сведения о влиянии термической обработки на характеристики пшенной муки, что обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований.

Накопленный в литературе материал об использовании натуральных обогатителей с целью улучшения реологических свойств теста и повышения пищевой ценности изделий показывает целесообразность их применения в производстве изделий на основе кукурузной и пшенной муки.

В связи с изложенным, исследования, направленные на решение важной народнохозяйственной задачи, - научного обоснования рационального использования нетрадиционного растительного сырья и продуктов их переработки с высоким содержанием биологически активных веществ, создания на этой основе технологий производства хлебобулочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий, предназначенных для профилактического питания, являются актуальными.

Актуальность выбранных направлений исследования подтверждается тем, что полученные результаты могут быть использованы при реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2010 года, в соответствии с которой предусмотрено комплексное использование растительных сырьевых ресурсов на основе рационального сочетания традиционных и нетрадиционных видов сырья, а также «создания технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующего потребности организма человека, в том числе продуктов лечебно-профилактического назначения для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма».

Цель исследования — создание научно обоснованных технологий производства хлебобулочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий профилактического назначения с заданным и химическим составом, структурой и свойствами за счет использования нетрадиционных видов растительного сырья.

Задачи исследования:

- оценить сырьевые ресурсы нетрадиционного растительного сырья (дикорастущих плодов боярышника, мушмулы, ягод ежевики, створок зеленого гороха) с целью расширения сырьевой базы хлебопекарной, кондитерской промышленности и общественного питания и ассортимента продуктов профилактического назначения; выбрать ориентированные на промышленную реализацию эффективные способы переработки нетрадиционного растительного сырья и определить технологические параметры, обеспечивающие максимальную сохранность биологически активных веществ;

- исследовать влияние технологических факторов на изменение химического состава растительного сырья и определить безопасность продуктов переработки по санитарно-гигиеническим показателям; научно обосновать целесообразность применения пшеничной муки высшего сорта в качестве компонента при производстве национальных хлебобулочных и мучных кулинарных изделий на основе кукурузной и пшенной муки; выявить влияние продуктов переработки нетрадиционного растительного сырья на реологические свойства полуфабрикатов и интенсивность протекания технологических процессов; разработать технологические приемы и способы, обеспечивающие повышение качества изделий, применительно к условиям хлебопекарного, кондитерского производства и предприятий общественного питания; создать рецептуры, рациональные технологии, ассортимент новых видов хлебобулочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий для профилактического питания, в том числе относящихся к национальных видам изделий, и определить их пищевую ценность; провести медико-биологическую оценку разработанных изделий; подготовить техническую документацию на новые виды изделий, провести опытно-промышленную апробацию основных результатов исследований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Джабоева, Амина Сергоевна

Результаты^ исследований

Величина допустимого • ■ '.уровня

НД на метод : испытаний

Ail ^/jyoT* ^

АЗг^'У' t? 'S z r>.

3 -fasJs /gTZl SQJLkh ЛР^ПГ0 &

ACS

ПО ^r ■■

I r

Фамилия, имя, отчество лица, ответственного за оформление данного протокола

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТИЗЫ

21) Заявка № 2008111857/13(012817) (22) Дата подачи заявки 28.03.2008

24) Дата начала отсчета срока действия патента 28.03.2008

85) Дата начала рассмотрения международной заявки на национальной фазе

ПРИОРИТЕТ УСТАНОВЛЕН ПО ДАТЕ

В (22) подачи заявки 28.03.2008 „

23) поступления дополнительных материалов от " к ранее поданной заявке № от

62) □ приоритета изобретения по первоначальной заявке № от , из которой данная заявка выделена подачи первоначальной заявки № от , из которой данная заявка выделена (66) подачи ранее поданной заявки № от

П ' ''

30) подачи первой заявки в государстве-участнике Парижской конвенции

31) Номер первой (ых) заявки(ок) (32) Дата подачи первой(ых) заявки(ок) , (33) Код страны

1- - ' .

2. ' ' ' 3.

86) Заявка № РСТ/ □ (96) Заявка № ЕА

87) Номер публикации и дата публикации заявки РСТ

72) Автор(ы) Джабоева А.С., Шаова Л.Г., Кабалоева А.С., Дубцов Г.Г., Созаева Д.Р., Ширитова / Л.Ж., Думанишева З.С., Карда^ова Ф.Х., Жилова P.M., RU

73).Патентообладатель(и) Государственное образовательное учрежждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет-пищевых • "'-J- - ~ -производств" Министерства образвоания Российской Федерации, RU указать код страны)

54) Название изобретения Безалкогольный низкокалорийный напиток

01

131201

ВНИМАНИЕ! С целью исключения ошибок просьба проверить сведения, приведенные в заключении, т.к.