Создание технологии получения катализаторов на основе элементоалюмосиликатов структурного типа ZSM-5 для процессов переработки углеводородов различного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Терентьев Александр Иванович

  • Терентьев Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Терентьев Александр Иванович. Создание технологии получения катализаторов на основе элементоалюмосиликатов структурного типа ZSM-5 для процессов переработки углеводородов различного происхождения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьев Александр Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Вторичная переработка нефтяных фракций

1.1.1 Деструктивные методы переработки нефтяного сырья

1.1.1.1 Процессы термического крекинга

1.1.1.2. Каталитический крекинг

1.1.1.2.1 Катализаторы каталитического крекинга

1.1.1.3 Гидрогенизационые процессы

1.1.1.3.1 Катализаторы процесса гидрокрекинга

1.1.1.4 Каталитический риформинг

1.1.1.4.1 Катализаторы риформинга

1.1.1.5 «Неплатиновый» риформинг прямогонных бензинов

1.1.1.6 Процессы конверсии легких углеводородов

1.1.1.7 Процесс «БИМТ»

1.1.1.8 Процесс «БИМТ-Аркон»

1.1.1.9 Каталитические процессы переработки углеводородного сырья на цеолитных катализаторах типа ZSM-5

1.2 Синтетические цеолиты

1.2.1 Общие свойства структуры цеолитов

1.2.2 Синтез и каталитические свойства высококремнезёмного цеолита типа ZSM-5

1.2.3 Синтез и свойства сверхвысококремнеземных цеолитов типа ZSM-5

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ЭЛЕМЕНТОАЛЮМОСИЛИКАТОВ ЦЕОЛИТНОЙ СТРУКТУРЫ ТИПА ZSM-5 И ПОЛУЧЕНИЕ КАТАЛИЗАТОРОВ НА ИХ ОСНОВЕ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ

2.1 Объекты и методы исследований

2.2 Разработка лабораторных способов получения катализаторов на основе элементоалюмосиликатов цеолитной структуры типа ZSM-5 и определения их каталитических свойств в процессах превращения углеводородов

2.2.1 Получение элементоалюмосиликатов цеолитной структуры типа

ZSM-5 со встроенными в цеолитную структуру гетероатомами в одно-, двух- и трехкомпонентном сочетании

2.2.2 Определение эксплуатационных свойств элементоалюмосиликатов цеолитной структуры типа ZSM-5 со встроенными в цеолитную структуру гетероатомами Со, Мо, Zr и N5 в моно-, ди- и трехкомпонентном сочетании в процессах каталитической переработки пря-могонных бензиновых фракций

2.2.3 Определение эксплуатационных свойств элементоалюмосиликатов цеолитной структуры типа ZSM-5 со встроенными в цеолитную структуру гетероатомами Се, Sn, Zn, Т1, Sc, РЬ и Си в моно-, ди- и трехкомпонентном сочетании в процессах превращения газообразных углеводородов

2.3 Определение эксплуатационных свойств элементоалюмосиликатов цеолитной структуры типа ZSM-5, синтезированных в динамических условиях

2.3.1 Определение эксплуатационных свойств катализатора на основе Се-Sn-Zn-алюмосиликата цеолитной структуры типа ZSM-5, синтезированных в динамических условиях

2.3.2 Определение эксплуатационных свойств катализатора на основе Zr-^-алюмосиликата, синтезированного в динамических условиях

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННЫХ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ ЭЛЕМЕНТОАЛЮМОСИЛИКАТОВ ЦЕОЛИТНОЙ СТРУКТУРЫ ТИПА ZSM-5 И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

3.1 Создание промышленного способа производства катализатора марки КН-4 и определение его эксплуатационных свойств

3.1.1 Приёмочные испытания катализатора КН-4

3.1.1.1 Исследование цеолитсодержащего катализатора КН-4 на однородность

3.1.1.2 Показатели среднего выхода качественного продукта и потери при промышленном производстве катализатора КН-4

3.1.1.3 Лабораторные исследования по оптимизации состава реакционной смеси

3.1.1.4 Результаты приёмочных испытаний при постановке на производ-

ство цеолитсодержащего катализатора марки КН-4

3.2 Изготовление промышленных катализаторов марки КН-4И на основе элементоалюмосиликатов

3.2.1 Приёмочные испытания цеолитсодержащего катализатора КН-4И

3.2.1.1 Исследование цеолитсодержащего катализатора КН-4И на однородность

3.2.1.2 Приёмочные испытания при постановке на производство цеолитсо-держащего катализатора КН-4И

3.3 Испытания промышленных катализаторов марок КН-4 и КН-4И

3.3.1 Исследования каталитических свойств катализаторов КН-4 и КН-

4И в процессе конверсии метанола

3.3.2 Исследования каталитических свойств катализатора КН-4 и КН-4И

в процессе облагораживания бензиновой фракции нефти

3.3.3 Исследования свойств катализаторов КН-4 и КН-4И в процессе де-парафинизации прямогонной дизельной фракции нефти

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПБФ - пропан-бутановая фракция

ПНГ - попутный нефтяной газ

СУГ - сжиженный углеводородный газ

ШФЛУ - широкая фракция легких углеводородов

НПЗ - нефтеперерабатывающий завод

ПАО «НЗХК» - Публичное акционерное общество «Новосибирский завод химконцентра-тов»

ВГС - водородная газовая смесь GTL - Gas to Liquid («газ в жидкость») БТК-фракция - бензол-толуол-ксилолная фракция НК - начало кипения КК - конец кипения ОЧ - октановое число

ОЧИМ - октановое число по исследовательскому методу ОЧММ - октановое число по моторному методу

ФГБУН ИХН СО РАН - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук

ИК СО РАН - Институт катализа Сибирского отделения Российской академии наук

ВКЦ - высококремнезёмный цеолит

ГМДА - гексаметилендиамин

ТПО - термопаровая обработка

ПДНФ - прямогонная дизельная фракция нефти

ПБ - прямогонная бензиновая фракция

ТС - Таможенный Союз.

ЭАС- элементоалюмосиликат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание технологии получения катализаторов на основе элементоалюмосиликатов структурного типа ZSM-5 для процессов переработки углеводородов различного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. По официальным данным Минприроды в России в 2011г. при добыче нефти и газового конденсата сжигалось порядка 20 млрд. м попутного нефтяного газа [1, 2], а по оценкам некоторых западных аналитиков около 50 млрд. м и такая ситуация на сегодняшний день в какой-то степени продолжает сохраняться. Подобное расточительство наносит огромный ущерб экономике России, т.к. только ежегодный экономический эффект от переработки ПНГ может составлять до 10 млрд. долл. [3], а также вред окружающей среде, так как способствует образованию и накоплению парникового газа в окружающей атмосфере. Поэтому для более эффективного использования природных ресурсов и снижения техногенного воздействия на окружающую среду Правительство Российской Федерации строго ограничило допустимое количество сжигаемого на промысловых факелах ПНГ. На сегодняшний день существует несколько способов утилизации ПНГ, но рационального способа, позволяющего эффективно их перерабатывать в практически важные продукты в России пока не создано для промышленного внедрения. На сегодняшний день в мире до промышленного уровня применения доведены три технологии переработки углеводородных газов в жидкие продукты: M-2 Forming (Mobil), Cyclar (BP-UOP) и Aroforming (IFP-Salutec), причём только в процессе Cyclar (BP-UOP) используются углеводородные газы состава С3-С4. Технологическая схема этого процесса довольно сложная и предполагает применение дорогостоящего катализатора, приготовленного на основе цеолита типа ZSM-5 с добавкой галлия [4].

Вводимое ограничение в России на допустимый объём сжигания ПНГ (не более 5,0 % об.) поставило перед нефтедобывающими компаниями очень трудную задачу, так как организация переработки ПНГ непосредственно на нефтепромыслах требует вложения достаточно больших материальных средств, а транспортировка попутного газа по магистральному газопроводу невозможна, вследствие образования газожидкостной смеси и выпадения конденсата. Предварительное компримирование и последующее выделение газового бензина и пропан-бутановой фракции из попутного нефтяного газа позволяет, во-первых, транспортировать по газопроводу оставшийся сухой газ, а, во-вторых, из ПБФ путём конверсии лёгких углеводородов на промотированных высококремнезёмных цеолит-ных катализаторах можно получать высокооктановые бензины и ценное сырьё для нефтехимической промышленности - ароматические углеводороды: бензол, этилбензол, ксилол, толуол, нафталин, алкилнафталины и др. [5-9]. Напротив, размер пор непромотированного цеолита структурного типа ZSM-5 способствует образованию олефинов С7-С8 и их последующей дегидроциклизации, преимущественно, в моноароматические соединения. Моле-

кулярно-ситовые свойства обычных цеолитов структурного типа ZSM-5 ограничивают образование больших по размеру полициклических ароматических углеводородов, являющихся предшественниками кокса [10]. Поэтому такие цеолиты не могут применяться в процессах переработки высококипящих нефтяных фракций и получении высокомолекулярных и разветвленных углеводородных соединений.

На протяжении многих лет на ПАО «НЗХК» производится в промышленных масштабах катализатор ароматизации пропан-бутановой фракции марки ИК-17М, однако его использование по прямому назначению не получило широкого распространения в газопереработке и газохимии, вследствие не очень высоких эксплуатационных характеристик. Других катализаторов, способных эффективно решать проблему утилизации попутного нефтяного газа, на сегодняшний день в мире не существует.

В последние годы требования к качеству автомобильных бензинов росли по всему миру. В 2009 г. Европейский Союз перешел на стандарт Евро-5, Китай - в 2017 году перешёл на стандарт China V, Индия - один из крупнейших и быстрорастущих рынков моторного топлива в мире - анонсировал повсеместный переход на стандарт выбросов Bharat Stage VI. В настоящее время доля импортных катализаторов в российской нефтепереработке и нефтехимии весьма значительна и в отдельных производствах достигает 8095 %. Следует отметить, что импортируются, прежде всего, наиболее высокотехнологические и дорогостоящие катализаторы для процессов глубокой переработки нефтяного сырья. Это касается, в первую очередь, производства части моторных топлив, что в условиях санкционной политики Западных стран ставит под угрозу дальнейшее развитие отечественной нефтеперерабатывающей промышленности, так как Россия в 2016 г., после введения в действие Технических регламентов РФ и Таможенного Союза, а также как и после введения в действие вышеперечисленных стандартов других стран, ужесточила требования к моторным топливам, в частности к автомобильным бензинам, по содержанию ароматических углеводородов, в том числе бензола, алкенов, серы, по показателю детонационной стойкости и т.п. [11-14]. Получение бензинов с октановым числом 92-98 экономически обосновано только по технологии риформинга, но содержание ароматических углеводородов в риформате значительно превышает требования вышеупомянутых Технических регламентов. Бензины крекинга отличаются более низкой детонационной стойкостью и высоким содержанием олефинов, а для повышения их октанового числа необходимо добавлять октанкорректирующие присадки, в основном импортного производства, что не способствует снижению стоимости бензинов. В России разработаны технологии получения бензинов 3-5 класса, например «Изомалк-2» [15], но, во-первых, катализатор и технология производства бензина чрезвычайно дороги, а, во-вторых, исходным сырьём для

процесса является ценная пентан-гексановая фракция, количество которой строго ограничено.

Получение высококачественных моторных топлив из светлых фракций углеводородного сырья различного происхождения с использованием классических «пропиточных» катализаторов, приготовленных путем введения в их состав активных металлических компонентов традиционными методами, затруднено по различным причинам. Катализаторы на основе высококремнезёмных цеолитов лишены ряда недостатков «пропиточных» систем, однако их использование во вторичных процессах нефтепереработки также ограничено. Например, облагораживание бензиновых фракций без использования водо-родсодержащего газа не позволяет получать автомобильный бензин, удовлетворяющий современным требованиям отечественных стандартов, так как из-за высокой активности цеолитсодержащих катализаторов происходит образование значительного количества ароматических углеводородов, в том числе бензола, а также наблюдается их быстрая дезактивация за счёт интенсивного коксообразования. Для улучшения эксплуатационных характеристик цеолитные катализаторы модифицируют путем проведения частичного ионного обмена декатионированной формы цеолита [16-19], при котором ионы редкоземельных, щелочноземельных или переходных металлов обмениваются с протоном гидрок-сильных групп, натрием или ионом аммония. Так, при производстве цеолитных катализаторов марки ИК-30-БИМТ и КН-30 используют лантан, который повышает термостабильность цеолитной решётки, увеличивает эксплуатационный ресурс катализаторов и облегчает процесс проведения их регенерации. Для улучшения свойств катализаторов, используемые в качестве носителей высококремнезёмные цеолиты пропитывают водными растворами различных солей металлов с последующей прокалкой гранул или приготавливают методом соэкструзии [20-23]. Например, при производстве катализатора марки ИК-17М используют водный раствор нитрата цинка. Цеолиты, модифицированные методом пропитки или соэкструзии, позволяют улучшить характеристики катализаторов, однако в целом, кардинально не улучшают эксплуатационные и экономические показатели, так как имеют целый ряд характерных недостатков (эти же недостатки относятся и к катализаторам, полученным по пропиточной технологии с использованием таких носителей, как оксид алюминия, оксид кремния и др.):

- возникает необходимость в пропитке носителя повышенной концентрацией солей металлов с образованием и распределением на его внутренней и внешней поверхности каталитически активных кристаллитов различного размера и состава1, что приводит к

1 При пропитке различными солями, например, при получении биметаллических катализаторов.

уменьшению размера эффективного диаметра каналов цеолита и, в отдельных случаях, к их полной блокировке (закупориванию) за счёт нахождения в них структур, ограничивающих перемещение реагентов по каналам цеолита и вывод продуктов реакции в газовую фазу. При снижении доступности объемных активных центров цеолита уменьшается общая активная поверхность катализатора. В совокупности всё это приводит к переходу работы катализатора из кинетической области скорости протекания реакций в диффузионную область, что обуславливает снижение выхода целевого продукта;

- ограниченный ресурс работы катализатора в каталитических процессах вследствие отравления катализаторов каталитическими ядами, например, соединениями никеля и ванадия, присутствующими, как непосредственно в нефти, так и в различных нефтяных фракциях;

- в ходе протекания процесса происходит снижение концентрации активных центров катализаторов вследствие уноса промотирующих элементов с образующимися продуктами.

Ограничить влияние этих факторов возможно, используя в качестве основы для катализаторов - цеолиты, модифицированные на стадии их гидротермального синтеза путём изоморфного замещения элементов, встраиваемых в кристаллическую структуру цеолита, гетероэлементами. В процессе синтеза образуются элементоалюмосиликаты с большим диаметром пор по сравнению с обычными алюмосиликатами за счет внедрения в решетку цеолита гетероэлементов. Это способствует повышению активности катализаторов в отношении образования разветвленных и длинноцепочечных углеводородов, но одновременно приводит к некоторому снижению их устойчивости к формированию кокса. Гете-роэлементы также обеспечивают катализаторам высокую термическую устойчивость и длительную стабильность действия, т.к. структурные гетероатомы, закрепляясь в кристаллической решетке цеолита четырьмя химическими связями, мало подвержены выходу из неё и уносу с продуктами реакции.

Целью диссертационной работы является разработка способов синтеза элемен-тоалюмосиликатов цеолитной структуры типа ZSM-5 и создание промышленной технологии получения катализаторов с их использованием для производства ароматических углеводородов и высокооктановых компонентов моторных топлив из углеводородного сырья и метанола.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать лабораторные способы синтеза элементоалюмосиликатов цеолитной структуры типа ZSM-5 со встроенными в кристаллическую решётку цеолита различными гетероатомами в моно-, ди- и трехкомпонентном сочетании.

2. Исследовать свойства элементоалюмосиликатных катализаторов в процессах превращения газообразных углеводородных смесей и углеводородных фракций различного происхождения.

3. Подобрать оптимальные химические составы элементоалюмосиликатов цеолит-ной структуры типа ZSM-5 и разработать промышленные способы получения катализаторов на их основе.

4. Исследовать каталитические свойства промышленных катализаторов, полученных на основе элементоалюмосиликатов цеолитной структуры типа ZSM-5, в процессах переработки углеводородного сырья различного происхождения и метанола в углеводороды бензинового интервала кипения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

1. Разработаны новые способы синтеза цеолитов структурного типа ZSM-5 с моно-, ди- и трехкомпонентным сочетанием гетероатомов.

2. Подобраны оптимальные сочетания и соотношения вводимых гетероатомных элементов в новых каталитических системах.

3. Разработаны промышленные способы производства катализаторов на основе эле-ментоалюмосикатов цеолитной структуры типа ZSM-5.

4. Исследованы каталитические свойства новых типов катализаторов на основе эле-ментоалюмосикатов цеолитной структуры типа ZSM-5 в процессах превращения различных углеводородных смесей и метанола.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. На основе проведенных в лаборатории экспериментальных синтезов многокомпонентных каталитических систем разработаны промышленные технологии получения новых типов катализаторов.

2. В ПАО «НЗХК» освоено промышленное производство новых марок катализаторов КН-4, КН-4И и КН-17, получаемых на основе элементоалюмосикатов цеолитной структуры типа ZSM-5, готовых к промышленному использованию.

3. Проведены испытания промышленных катализаторов в процессах облагораживания и гидрооблагораживания прямогонных бензиновых и дизельных фракций в высокооктановые бензины, зимнее и арктическое дизельное топливо, а также в конверсии алифатических спиртов и пропан-бутановых фракций в концентрат ароматических углеводородов с выдачей рекомендаций по оптимальным технологическим условиям проведения этих каталитических процессов.

Положения, выносимые на защиту

- влияние химического состава элементоалюмосиликатов цеолитной структуры типа ZSM-5 на их качественные и эксплуатационные характеристики;

- зависимость активности и стабильности элементоалюмосиликатных катализаторов в процессах превращения различных углеводородных смесей и метанола от сочетания и содержания гетероатомов в их структуре;

- особенности и основные технологические стадии промышленного производства катализаторов на основе элементоалюмосиликатов цеолитной структуры типа ZSM-5.

Достоверность сделанных в диссертации выводов и положений подтверждается использованием в работе комплекса современных физико-химических методов исследования (ИК-спектроскопия, рентгенофазовый анализ, температурно-программированная десорбция аммиака и др.) на сертифицированном оборудовании. Результаты каталитических испытаний подтверждаются воспроизводимостью экспериментальных результатов в серии параллельных экспериментов.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на научных форумах и конференциях: I Российский нефтяной конгресс, г. Москва, 2011 г.; IV Сибирский форум недропользователей и предприятий ТЭК с международным участием «Нефть. Газ. Геология - 2011», «Минеральные ресурсы-2011», г. Томск, 2011 г.; IV Международный промышленно-экономический Форум «Стратегия объединения»: «Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов», г. Москва, 2011 г.; Третья нефтегазовая конференция «ЭК0БЕЗ0ПАСН0СТЬ-2012 г.» г. Москва, 2011 г.; VIII Международная конференция «Химия нефти и газа» г. Томск, 2012 г.; 17-ая Международная цеолитная конференция, г. Москва, 2013 г.; Научно-технологический симпозиум, г. Пушкино, Санкт-Петербург, 2014.; Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработка-2014», Уфа, 2014г.; 7-ая Всероссийская цеолитная конференция, г. Звенигород, 2015 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа», г. Томск, 2016 г.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 16 печатных работах в виде 5 статей в журналах, из них 3 статьи в рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 11 печатных материалах и 3 на электронном носителе по результатам участия на Всероссийских и Международных конференциях. Кроме того, получены 2 патента РФ.

Личный вклад автора заключался в формулировании цели и задач исследования, основных положений работы, в поиске и анализе литературных данных, в планировании проведения экспериментов, в синтезе цеолитов и приготовлении катализаторов на их основе, анализе и интерпретации результатов по определению их каталитических свойств, активном участии в разработке промышленной технологии получения новых катализаторов и внедрении в промышленное производство новых марок катализаторов серии КН, в написании и оформлении научных статей, в представлении результатов исследований на конференциях различного уровня.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Диссертация изложена на 179 страницах, содержит 61 таблицу и 29 рисунков, список используемой литературы составляет 150 наименований.

Автор выражает особую благодарность и признательность научному руководителю д-ру хим. наук, профессору А.В. Восмерикову; канд. хим. наук А.Л. Хлытину; Н.А. Юр-кину за ценные советы, рекомендации и помощь на протяжении всей научной работы; сотрудникам лабораторий каталитической переработки легких углеводородов ИХН СО РАН за помощь в проведении каталитических испытаний новых версий катализаторов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Необходимость разработки и создания новых катализаторов обусловлена отсутствием в настоящее время на отечественном рынке эффективных недорогих катализаторов для глубокой переработки природного углеводородного сырья.

Кристаллы цеолитов представляют собой сложные ионные образования из групп тетраэдрических комплексов SiO4 и А104, соединенных между собой общими ионами кислорода в различные трёхмерные бесконечные каркасные структуры. Известно, что кроме иона А1 в цеолите способны тетраэдрически координироваться и другие элементы, например, Р, Ga, Fe, Ge, В и Ве [24-27]. Синтезированные продукты можно отнести к классу изоморфных цеолитов, однако в научной литературе они недостаточно описаны и в отношении них используется определение элементоалюмосиликаты цеолитной структуры типа ZSM-5. Введение каталитически активных гетероатомов в решётку цеолитов позволяет создать новый класс неорганических гетерополисоединений и, тем самым, расширить практические возможности цеолитов [28]. Каждый из вводимых в решётку гетероатомов вносит определенный вклад в совокупность направлений протекания реакций в зависимости от координационной насыщенности их п-комплексов. Так, например, реакция изомеризации парафинов протекает, в основном, на Брендстедовских кислотных центрах цеолита, кислотность которых регулируется как алюмосиликатным модулем, так и составом цеолита, содержащего гетероатомы в кристаллической решётке. Реакция дегидрирования парафинов с образованием циклоалканов протекает на содержащих гетероатомы центрах, реакция дегидроциклоароматизации парафинов, изопарафинов и нафтенов протекает на Брендстедовских кислотных центрах цеолита и на центрах, содержащих каталитически активные гетероатомы.

Синтезированные элементоалюмосиликаты и приготовленные на их основе катализаторы испытывали в процессах облагораживания и гидрооблагораживания прямогонных бензиновых фракций, полученных из углеводородного сырья различного происхождения, в процессах каталитической депарафинизации прямогонных керосиновых и дизельных фракций нефтей и газовых конденсатов, конверсии пропан-бутановой фракции и метанола в ароматические углеводороды [29-35].

Основное количество моторных топлив получают вторичной переработкой светлых нефтяных фракций [36-38], хотя тенденцией XXI века является постепенное замещение процессов получения бензинов из нефти, например, на конверсию низших спиртов в углеводороды бензинового интервала кипения [39]. Производство высокооктановых бензинов из прямогонных бензиновых фракций газовых конденсатов представляется довольно

трудной задачей с точки зрения экономической обоснованности, так как из-за высокой концентрации растворенных углеводородных газов в исходном сырье и повышенного газообразования в ходе реакции, выход образующихся бензинов относительно невысок.

1.1 Вторичная переработка нефтяных фракций

Трудно переоценить роль нефти и природного газа в формировании топливно-энергетического комплекса нашей страны, несмотря на то, что в мире произошёл рост использования возобновляемых источников энергии и ядерной генерации. Существенную роль в получении тепловой и электрической энергии по-прежнему занимают углеводороды, сжигаемые на ТЭЦ, в газовых электростанциях и котельных, нефтепродукты первичной переработки нефти, в получении моторных топлив, которые производятся во вторичных процессах химической модификацией молекул углеводородов, входящих в состав как тяжелых фракций нефти, так и преобразованием прямогонных светлых фракций нефти.

Вторичные процессы можно разделить на углубляющие (термический крекинг, каталитический крекинг (например, процесс FCC [40]), деасфальтизация [41], замедленное коксование [42], висбрекинг [43], гидрокрекинг, производство битумов), облагораживающие (каталитический риформинг, гидроочистка, изомеризация) и прочие (процессы по производству масел, МТБЭ, алкилирования, производство ароматических углеводородов).

1.1.1 Деструктивные методы переработки нефтяного сырья

Углубляющие или деструктивные процессы переработки нефти за счет разложения высококипящих фракций позволяют увеличить глубину переработки нефтяного сырья в светлые нефтепродукты, и, чем она выше, тем более эффективно используется нефтяное сырьё. Так в 2017 г. в России глубина переработки нефти составляла 82 %, в то время как в Европе - 85 %, а в США - 96 % [44, 45]. Процессы деструктивной переработки условно подразделяются на каталитические, термические и гидрогенизационные, которые в ряде случаев не обходятся без стадий предварительной подготовки сырья методами деасфаль-тизации, адсорбционной очистки и гидроочистки, комбинированные (гидровисбрекинг, термический гидрокрекинг и др.), кроме того, сольвентные и адсорбционные технологии, которые также следует отнести к процессам облагораживания нефтяных остатков.

Термические процессы используются для конверсии тяжёлых нефтяных остатков, например, вакуумные остатки. При термической обработке протекают реакции крекинга, дегидрирования, циклизации, ароматизации и конденсации. В процессе термического крекинга происходит уменьшение длины углеродной цепи в насыщенных углеводородах, де-алкилирование ароматических углеводородов с образования нафтеновых колец, снижение

концентрации ароматических углеводородов и смол, увеличение содержания алкенов и асфальтенов [46]. Процесс термического крекинга сопровождается образованием отложений кокса на стенах печи, при котором происходит полимеризация ненасыщенных радикалов, дегидрирование, последующее уплотнение и окончательное превращение в кокс [47].

Под каталитическими процессами следует понимать совокупность различных вариантов каталитического крекинга нефтяного сырья в присутствии расщепляющего катализатора, приводящего к образованию большого количества бензиновых и дизельных фракций, а также углеводородных газов с высоким содержанием олефиновых углеводородов. В качестве сырья используют вакуумные дистилляты и мазуты без или после их предварительного облагораживания, которое превращается в контакте с микросферическим цео-литсодержащим катализатором, движущимся в псевдоожиженном слое [48].

Под термическими процессами понимается совокупность технологий деструктивной переработки нефтяного сырья (мазутов, гудронов, тяжелых газойлей и остатков вторичной переработки светлых нефтепродуктов), в условиях высокой температуры без применения катализатора, такие как висбрекинг, термический крекинг, термоконтактный крекинг и др.

Под гидрогенизационными понимаются процессы переработки нефтяного сырья (вакуумные дистилляты, мазуты и гудроны, газойлевые фракции различных термических и каталитических процессов) в присутствии катализаторов, под большим давлением и в атмосфере водорода, сопровождающиеся глубоким разложением углеводородных компонентов, реакций гидрогенолиза гетеросоединений, насыщения водородом ароматических, нафтено-ароматических и олефиновых углеводородов. Контакт сырья с катализатором проходит в «кипящем» слое. Процессы могут быть направлены преимущественно на облагораживание сырья без значительной деструкции (гидроочистка) и на глубокую деструкцию сырья с получением моторных топлив (гидрокрекинг).

Гидрогенизационные процессы облагораживания вакуумных дистиллятов - сырья для последующего каталитического крекинга - проводятся при давлении 4-5 МПа, при облагораживании мазутов и гудронов применяют давление 15-20 МПа, а процесс гидрокрекинга вакуумных дистиллятов осуществляется в широком диапазоне давлений водорода, как правило, в диапазоне 5-17МПа.

К комбинированным процессам относят процессы, при которых термические реакции деструкции происходят в присутствии водорода или воды, но без значительного протекания реакций гидрогенизации, как при участии катализаторов, так и без них.

Сольвентные и адсорбционные процессы основаны на извлечении из тяжелого сырья асфальто-смолистых соединений и проводятся с целью его подготовки к проведению каталитической или гидрогенизационной переработки.

Наибольшее развитие среди деструктивных процессов получил каталитический крекинг. Если до 2010 г. в мире работало около 350 установок каталитического крекинга с общей загрузкой по сырью более 500 млн. тонн [49], то к 2015 г. - более 400 установок с загрузкой не менее 950 млн. тонн [50].