Создание технологий выемки мощных крутых угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, доктор технических наук Кулаков, Виктор Николаевич

  • Кулаков, Виктор Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 358
Кулаков, Виктор Николаевич. Создание технологий выемки мощных крутых угольных пластов: дис. доктор технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Новосибирск. 1999. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кулаков, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТЫХ

УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.

1.1 Краткая геологическая характеристика месторождений.

1.2. Технико-экономические показатели систем разработки мощных крутых пластов.

1.3. Геотехнические факторы, осложняющие разработку пластов.

1.4. Общие сведения о деформировании и разрушении горных пород

1.5. Постановка цели и задач исследований.

2. ГЕОМЕХАНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОТРАБОТКИ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.

2.1. Методика исследований.

2.2. Основные закономерности сдвижений подработанного массива.

2.3. Изменение напряженного состояния угольного массива и боковых пород с увеличением глубины горных работ.

2.4. Оценка напряженного состояния призабойной части угольного массива.

Выводы.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЩИТОВОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ.

3.1. Выбор кинематических схем передвижных крепей, их геометрических параметров и параметров очистных забоев.

3.2. Оценка и выбор силовых параметров щитовых крепей.

3.3. Исследование условий передвижения щитовых крепей на моделях.

3.4. Опытно- промышленные испытания щитовых агрегатов.

3.5. Перспектива совершенствования щитовых крепей.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ БЛОКОВОГО

ОБРУШЕНИЯ УГЛЯ МАССОВЫМ ВЗРЫВОМ.

4.1. Состояние вопроса разрушения массива массовым взрывом.

4.2. Методика расчета основных параметров взрыва скважинных зарядов.

4.3. Исследование технологических схем блокового обрушения угольного массива массовым взрывом.

Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ЗАКЛАДОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МАССИВОВ

5.1. Методика исследований.

5.2. Гранулометрический состав.

5.3. Зависимость коэффициента внутреннего трения от плотности и влажности закладочного материала.

5.4. Зависимость сцепления от плотности и влажности закладочного материала.

5.5. Влияние влажности на компрессионные свойства закладочных материалов.

5.6. Обоснование безцеликовой отработки крутых пластов.

5.7. Оценка устойчивости закладочного массива при отработке мощных крутых пластов наклонными слоями в восходящем порядке. 191 Выводы.

6. ИЗЫСКАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ИЗОЛЯЦИИ ГОРИЗОНТОВ.

6.1. Анализ способов изоляции горизонтов.

6.2. Оценка податливости межэтажных перекрытий и изоляционных полос.

6.3. Технические предложения по изоляции горизонтов при разработке мощных крутых пластов.

6.3.1. Межэтажные крепи.

6.3.2. Изоляция горизонтов породными полосами.

6.3.3. Исследование и выбор параметров механического упрочнения межгоризонтных угольных целиков.

6.4. Промышленные испытания технологии упрочнения межгоризонтного целика канатами.

Выводы.

7. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТЫХ ПЛАСТОВ С ГИДРОЗАКЛАДКОЙ.

7.1. Принципиальное устройство комплекса.

7.2. Обоснование и расчет силовых параметров комплекса и длины очистного забоя.

7.3. Прогноз проявлений горного давления.

7.4. Определение начального распора крепи.

7.5. Расчет крепи подэтажных штреков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание технологий выемки мощных крутых угольных пластов»

Современный уровень развития угледобычи в нашей стране и за рубежом характеризуется широким применением средств комплексной механизации. На пластах пологого падения уровень комплексной механизации составляет более 90%, на пластах крутого - не превышает 6,5%. Основной причиной этого яв-ляются сложные горногеологические условия их залегания с весьма развитой тектоникой. Переход горных работ на глубину более 200-250 м создает принципиально новые геомеханические и горнотехнические условия, характеризующиеся интенсивными проявлениями горного давления, сопровождающиеся разрушением призабойной части угольного массива, увеличением интенсивности газовыделений, повышенной пожароопасностью и опасностью прорывов глины.

В рассматриваемых условиях нашли применение преимущественно технологические схемы с короткими очистными забоями: щитовая система, комбинированная с гибким перекрытием, подэтажное обрушение, слоевые системы разработки с закладкой выработанного пространства, применяемые при необходимости охраны объектов на поверхности. Эти системы в наибольшей степени адаптируются к интенсивным проявлениям горного давления и сложной гипсометрии пластов. Однако они характеризуются низкими технико-экономическими показателями, отсутствием средств комплексной механизации очистных работ, высокой аварийностью и травматизмом.

Комплексная механизация очистных и подготовительных работ, закладка выработанного пространства, на основе которых решается проблема разработки крутых пластов, должны быть тесно связаны с одной стороны - с капитальными и эксплуатационными затратами, сырьевыми и людскими ресурсами и с другой стороны - с геомеханическими процессами в угольном массиве и боковых породах, оказывающих решающее влияние на эффективность и надежность технологических схем. Учет геомеханических и технологических факторов, осложняющих выемку угля, положен в основу совершенствования средств и способов разработки мощных крутых пластов. Настоящая работа направлена на совершенствование и создание систем разработки и средств комплексной механизации, способных надежно функционировать при переходе углепородного массива из одного агрегатного состояния в другое, в том числе в сыцучее, вследствие интенсивного воздействия горного давления или тектонических явлении.

Исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИГД СО РАН и программой «Сибирь» по темам:

- «Развитие научных основ эффективных систем и технологических процессов добычи полезных ископаемых подземным способом», 1981-1985 гг. (№ гос. регистрации 81081329),

- «Развитие научных основ эффективных технологий разработки месторождений твердых полезных ископаемых подземным способом», 19861990 гг. (№ гос. регистрации 01860079149),

- «Создание научных основ ресурсе- и трудосберегающих технологий разработки месторождений твердых полезных ископаемых в различных горногеологических и климатических условиях», 1991-1995 гг.,

- «Теория разработки месторождений полезных ископаемых и комплексная переработка минерального сырья на основе ресурсо- и энергосберегающих экологически чистых технологий» 1996-2000 гг.

Начиная с 1964 г. автор принимал непосредственное участие в исследованиях в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя работ.

Цель работы -создание способов и технических средств отработки мощных крутых угольных пластов для условий, осложняющих их выемку природными и техногенными факторами.

Идея работы состоит в использовании закономерностей проявлений горного давления, механики сыпучих материалов для создания нового поколения передвижных крепей и способов отработки мощных крутых пластов в условиях, когда напряженно-деформированное состояние угольного массива превышает его предел прочности.

Задачи исследований:

- дать качественную и количественную оценку изменения горного давления с глубиной отработки крутых угольных пластов;

- установить параметры очистных забоев и передвижных щитовых крепей, создать щитовые комплексы, способные работать в условиях запредельного состояния угольного массива и боковых пород;

- для отработки нарушенных пластов разработать системы блокового обрушения угольного массива массовым взрывом, обеспечивающие экономичность и безопасность горных работ;

- исследовать и определить прочностные характеристики закладочных материалов и массивов;

- разработать рациональные способы изоляции горизонтов с целью предотвращения перепуска пожаров и глины с верхних отработанных горизонтов;

- обосновать параметры технологической схемы и механизированного комплекса с гидравлической закладкой выработанного пространства для отработки мощных крутых пластов под охраняемыми объектами.

Методы исследований. Анализ и обобщение результатов исследований и опыта разработки мощных крутых пластов. Теоретические исследования процессов взаимодействия передвижных крепей с угольным и закладочным массивами и боковыми породами. Экспериментальные наблюдения за проявлениями горного давления в шахтных условиях и на моделях из эквивалентных материалов. Физическое моделирование процессов выемки угля и взаимодействия передвижных крепей с угольным массивом и обрушенными породами. Методы математической статистики и теории вероятностей при обработке экспериментальных данных. Опытно -промышленные испытания технологий и механизированных комплексов.

Научные положения, защищаемые автором:

- опорное давление определяется пролетом, а также величиной смещений подработанного массива, и при глубине горных работ свыше 250-300 м краевая часть угольного пласта переходит в запредельное состояние с потерей устойчивости;

- раздельная и независимая друг от друга передвижка щитового перекрытия и оснований под действием давления перепускающихся пород, а также расположение забоя под углом, близким к углу естественного откоса, позволяют предотвратить обрушение и прорыв породы в призабойное пространство и эффективно вести выемку, разрушенного горным давлением угля;

- образование зажатой среды с высоким коэффициентом разрыхления в средней части угольных столбов на всю мощность пласта в процессе коротко-замедленного взрывания скважинных зарядов создает условия для разрушения оставшейся части массива и выпуска угля на транспортные выработки при компенсационном пространстве, не превышающем 10% от объема вынимаемых запасов;

- межгоризонтные угольные целики работают в режиме заданной деформации и при отработке выемочного поля переходят в запредельное состояние, в котором их устойчивость обеспечивается канатными анкерами и стяжками за счет сил трения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обоснована:

- обобщением результатов теоретических и экспериментальных исследований других авторов по данной проблеме;

- корректным использованием методов теоретической механики и механики горных пород при оценке условий и характера взаимодействия крепей с горным массивом;

- достаточным объемом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных и шахтных исследований и использованием методов математической статистики для их обработки;

- сходимостью аналитических расчетов и экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных и шахтных исследований;

- положительными результатами, полученными при проведении опытнопромышленных испытаний и внедрении новых технологий, щитовых комплексов и технических средств выемки угля.

Научная новизна:

- установлена зависимость опорного давления от глубины и параметров сдвижения подработанного массива. Для типовых схем отработки крутых пластов с увеличением глубины дана качественная и количественная оценка изменения горного давления в призабойной зоне;

- определены усилия, необходимые для перемещения механизированного комплекса при раздельной передвижке оснований и перекрытий, а также «броском» в зависимости от соотношения размеров элементов крепи в диапазоне мощностей пластов от 4 до 8м. Сопротивление передвижению щитового перекрытия создается преимущественно трением обрушенных на него пород, а оснований - нагрузкой, передаваемой через опорную стойку; на крепких углях при массовом взрыве скважинных зарядов в зажатой среде область разрушения угольного массива распространяется на 5-6 м от устья скважин, а при камуфлетном взрывании зона разрушения составляет 1012 диаметров скважин;

- деформации межгоризонтных угольных целиков достигают 10-12% от мощности пластов. Определены геометрические и силовые параметры способов и технических средств для поддержания их в устойчивом состоянии. Практическое значение работы.

- созданы щитовые механизированные комплексы для отработки мощных крутых пластов в сложных условиях. Комплексы прошли опытно-промышленные испытания и рекомендованы к серийному производству;

- для наиболее сложных горно-геологических условий разработаны и внедрены технологические схемы блокового обрушения угольного массива массовым взрывом при малом компенсационном пространстве;

- разработаны и проверены в шахтных условиях способы и технические средства изоляции горизонтов для отработки запасов угля на участках опасных по перепуску пожаров и прорывам глины;

- для отработки запасов угля под охраняемыми объектами предложена технологическая схема и механизированный комплекс, обеспечивающий постоянный распор с угольным и закладочным массивами, а также вмещающими породами.

Практическая полезность исследований подтверждена реализацией научно* технических предложений и разработок при отработке мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского месторождения Кузбасса.

Внедрение результатов и рекомендаций работы.

- качественная и количественная оценка напряженно-деформированного состояния массива с глубиной использованы институтами ИГД СО РАН, «Сибгипрошахт», «Сибгормаш» в прогнозах проявлений горного давления при проектировании и внедрении новых технологий в Прокопьевско-Киселевском районе;

- геометрические и силовые параметры щитовых агрегатов положены в основу создания конструкторской документации;

- разработанные щитовые агрегаты и передвижные крепи используются для отработки мощных крутых пластов на шахтах Прокопьевско-Киселевского месторождения;

- технологические схемы блокового обрушения угольного массива массовым взрывом применяются на шахтах ОАО УК «Прокопьевскуголь» с наиболее высокими технико-экономическими показателями;

- результаты исследований прочностных характеристик закладочных материалов использованы для выбора вида закладки и оценки устойчивости закладочных массивов на шахтах ОАО УК «Прокопьевскуголь»;

- предложенные способы и технические средства изоляции отработанных горизонтов прошли шахтные испытания и рекомендованы к промышленному применению;

- расчетные параметры механизированного комплекса и очистного забоя положены в основу создания технологической схемы отработки мощных крутых пластов полосами по простиранию с гидрозакладкой.

Личный вклад автора заключается в формулировке общей идеи и цели работы; выполнении качественной и количественной оценок изменения горного давления с глубиной; определении геометрических и силовых параметров и создании щитовых механизированных комплексов; исследовании и внедрении систем блокового обрушения угольного массива массовым взрывом скважинных зарядов при малом компенсационном пространстве; установлении прочностных характеристик закладочных материалов; создании технических средств и способов изоляции отработанных горизонтов; обосновании и разработке технологии и механизированного комлекса для отработки мощных крутых пластов под охраняемыми объектами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение следующих совещаний и организаций: научно-координационных совещаний по проблеме горного давлений (г. Новосибирск, 1968,1973,1976 гг.); Всесоюзном семинаре по исследованию горного давления и способов охраны капитальных и подготовительных выработок (г. Новосибирск, 1978 г.); III, IV, VI, VII Всесоюзных научных семинарах «Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами" (г. Новосибирск, 1982,1984,1988 и 1991 гг.); Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири «Угольный комплекс-90» (г. Ленинск-Кузнецкий, 1990 г.); Научно-технической конференции «Опыт и перспективы наукоемких технологий в угольной промышленности Кузбасса» (г.Кемерово, 1998 г.); Научно-практической конференции «Геотехнология на рубеже XXI века» (г. Новосибирск, 1999 г.); научно-технических совещаний: УК «Росуголь» (Москва, 1980-1997 гг.); КузНИУИ (г. Прокопьевск,); ИГД им. А.А.Скочинского (Москва,); Сибгипрошахт (г. Новосибирск, 1993-1997 гг.); Сибгормаш (г.Новосибирск, 1980- 1994 гг.); комбинат Кузбассуголь (1980-1985 гг.); П.О. «Прокопьевскуголь», «Киселевскуголь» (1975-1999 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 65 научных работ, из них 47 отражают основное содержание диссертации, в том числе 15 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

12

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, изложенных на 292 стр. машинописного текста и содержит 97 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 159 наименований и приложений на 66 стр.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Кулаков, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ и оценка различных технологических схем отработки мощных крутых пластов с закладкой показывают, что перспективной является технология выемки угля полосами по простиранию в восходящем порядке с высотой подэтажа до 20 м, при этом наиболее сложной задачей является обеспечение устойчивости угольного и закладочного массивов.

2. Уплотнение закладочного массива из пород Кузнецкой свиты давлением до 600 кПа обеспечивает его плотность и устойчивость, необходимую для отработки запасов под охраняемыми объектами.

3. В качестве забойной крепи предложена пространственная конструкция из ферм, включающая базовый каркас и опорные рамы, создающая постоянный подпор закладочного и угольного массивов, боковых пород, потолочины со следующими параметрами:

- распор между угольным и закладочным массивами - 600 кПа;

- распор между потолочиной и базовым каркасом - 300 кПа;

- распор между почвой и кровлей пласта -110-120 кПа;

- шаг передвижки базового каркаса и опорных рам -1.0 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено обобщение и решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение: разработаны основы прогрессивных технологий и созданы новые технические средства для разработки крутых угольных пластов.

Основные теоретические положения, конкретные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Экспериментальными исследованиями установлены основные закономерности сдвижений подработанного массива и изменения опорного давления с глубиной отработки крутых пластов:

- с увеличением глубины быстрый рост опорного давления и его стабилизация обусловлены характером зависания и механизмом сдвижения подработанного массива: при отработке пластов от поверхности основная кровля смещается в виде плиты, защемленной на уровне забоя, а с глубины 150-200 м - как плиты на двух опорах;

- подработанный массив смещается с изгибом слоев или блоками в зависимости от наклона профиля кривой кровли к плоскости напластования.

2. Установлена зависимость опорного давления от пролета и величины смещений кровли в выработанном пространстве:

- при глубинах 250.300 м для большинства применяемых систем разработки опорное давление с учетом напряжений в нетронутом массиве достигает 8.0.9.0 МПа, при этом призабойная часть угольного массива переходит в запредельное состояние с потерей устойчивости, что является основной причиной высокой аварийности систем.

4. Работоспособность крепей типа ЩРП определяется возможностью их передвижения и зависит от соотношения сил сдвига и сопротивления. Сопротивление перемещению перекрытия создается преимущественно трением обрушенных на него пород, а оснований - нагрузкой, передаваемой через опорную стойку. Для надежного перемещения крепи за счет давления обрушенных пород ее параметры должны определяться следующим соотношением: размер внешнего плеча перекрытия относительно его длины 1з / Ь = 0.3-0.4, длина опорной стойки 1 / Ь = 0.5-0.6, длина основания (до узла крепления опорной стойки) С /Ь = 0.35-0.4.

5. Созданы щитовые гидрофицированные крепи и механизированные комплексы ЩРП, ЩРПМ, ЩК6, обоснованы их геометрические и силовые параметры. Независимая друг от друга передвижка щитовых перекрытий и оснований под действием давления перепускающихся пород, а также расположение забоя под углом, близким к углу естественного откоса, позволили исключить обрушение и прорыв породы в призабойное пространство и повысить эффективность выемки угля за счет его разрушения горным давлением.

6. Технология блокового обрушения угольного массива массовым взрывом восстающих или горизонтальных скважинных зарядов обеспечивает необходимый уровень безопасности горных работ за счет коротко-замедленного взрывания всех скважин за один прием и отсутствия людей в очистном пространстве.

7. На крепких углях при взрывании скважин в зажатой среде или на компенсационное пространство область разрушения распространяется на 5-6 м от их устья; при камуфлетном взрывании зона разрушения составляет 10-12 диаметров скважин.

8. Образование зажатой среды с высоким коэффициентом разрыхления в средней части угольных столбов на всю мощность пласта в процессе коротко-замедленного взрывания скважинных зарядов создает условия для разрушения оставшейся части массива и выпуска угля на транспортные выработки при компенсационном пространстве, не превышающем 10% от объема вынимаемых запасов.

9. Определены параметры блоков и последовательность взрывания скважинных зарядов - для слабоустойчивых углей: ширина - 20-25 м; высота - 3540 м; для крепких углей: ширина - 12-15 м, высота - 35-40 м. Внедрение технологий позволило увеличить нагрузку на забой в 1.6 раза на шахте 5-6 и в 1.4 раза на шахте «Зиминка», соответственно снизить себестоимость добычи на

38% и на 22%.

10. Определены прочностные характеристики закладочных материалов в зависимости от плотности и влажности. Максимальное сцепление закладочные материалы имеют при влажности 5-10%. С увеличением плотности коэффициент внутреннего трения и сцепление увеличиваются. Наиболее плотный закладочный массив может быть получен при гидравлическом способе, так как при его укладке коэффициент трения снижается, а сцепление между частицами исчезает, в результате чего, достигается более плотная их упаковка. Полученные прочностные характеристики использованы для оценки устойчивости закладочных массивов при обнажении.

И. Угольные и искусственные целики, изоляционные полосы, межэтажные крепи, предназначенные для изоляции отработанных горизонтов, должны работать в режиме заданной деформации, которая достигает 10-12% от мощности пласта. Устойчивость изоляционных породных полос достигается их объемным сжатием стальными канатами между двух рядов оградительной крепи, устойчивость межгоризонтных угольных целиков - механическим упрочнением канатными анкерами и стяжками за счет сил трения. Разработанные способы и технические средства изоляции горизонтов проверены в шахтных условиях.

12. Для отработки пластов под охраняемыми объектами перспективной является технология выемки угля полосами по простиранию в восходящем порядке с гидрозакладкой при высоте подэтажа до 20 м и уплотнением закладочного массива давлением до 600 кПа.

13. В качестве забойной крепи предложена пространственная конструкция из ферм, включающая базовый каркас и опорные рамы, создающая постоянный подпор закладочного и угольного массивов, боковых пород, потолочины со следующими параметрами:

- распор между угольным и закладочным массивами - 600 кПа;

- распор между потолочиной и крепью - 300 кПа;

- распор между почвой и кровлей пласта -110. 120 кПа;

278

14. Разработанные способы и технические средства обеспечивают высокую безопасность и эффективность разработки мощных крутых пластов во всем диапазоне горно-теологических и горнотехнических условий. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований составила более 15,6 млн. деноминированных рублей.