Создание тканеэквивалентного дозиметрического устройства для учета радиационного воздействия на экипажи космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, кандидат технических наук Карцев, Иван Сергеевич

  • Карцев, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.10
  • Количество страниц 162
Карцев, Иван Сергеевич. Создание тканеэквивалентного дозиметрического устройства для учета радиационного воздействия на экипажи космических аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.11.10 - Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карцев, Иван Сергеевич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор основных методических подходов и конструктивных решений при проведении экспериментов по изучению воздействия ионизирующего излучения на человека в условиях космического пространства.

1.1 Основные средства измерения дозы в условиях космических полетов.

1.2 Моделирование воздействия ионизирующего космического излучения на организм космонавта.

1.2.1 Источники ионизирующего космического излучения.

1.2.2 Тканеэквивалентные материалы.

1.2.3 Геометрические модели тела человека для расчета тканевой дозы.

1.3 Конструкции фантомов.

1.4 Критерии оценки уровней радиационного воздействия ИКИ на организм космонавтов.

1.5 Промежуточные выводы.

Глава 2 Обоснование основных методических подходов и конструктивных решений при создании дозиметрического устройства для оценки уровня радиационного воздействия на организм человека в условиях длительных космических полетов на борту МКС.

2.1 Методика измерения ИПД внутри и на поверхности фантома при помощи ТЛД.

2.1.1 Методика подготовки ТЛД.

2.1.2 Методика измерения поглощенной дозы при помощи ТЛД-системы НА118НА\¥-3500.

2.1.3 Алгоритм размещения ТЛД внутри и на поверхности фантома.

2.1.4 Оценка точности измерения поглощенной дозы внутри и на поверхности фантома.

2.2 Особенности взаимодействия ионизирующего излучения с веществом на борту МКС.

2.3 Создание тканеэквивалентного материала.

2.3.1 Обобщенные исходные требования к тканеэквивалентному материалу фантома для применения в условиях космического полета.

2.3.2 Синтез нового тканеэквивалентного материала.

2.3.3 Конструктивные и технологические особенности изготовления тканеэквивалентного материала и метода его механической обработки.

2.4 Создание тканеэквивалентного шарового фантома.

2.5 Промежуточные выводы.

Глава 3 Оценка радиационной обстановки и уровня воздействия ионизирующего излучения на организм космонавтов в каюте СМ РС

3.1. Особенности проведения эксперимента по исследованию радиационного воздействия на организм космонавтов при помощи тканеэквивалентного шарового фантома "Глобус" на СМ РС МКС.

3.1.1 Особенности размещения фантома "Глобус" в СМ РС МКС.

3.1.2 Этапы эксперимента.

3.1.3 Гелиофизические характеристики в период проведения эксперимента.

3.1.4 Параметры орбиты МКС в период проведения эксперимента.

3.2 Основные результаты измерения поглощенной дозы и анализ дозового распределения внутри и на поверхности фантома "Глобус" в период полета экспедиций МКС-8, МКС-9.

3.3 Оценка биологического воздействия ИИ на организм космонавтов (на основе данных эксперимента "Матрешка-Р").

3.3.1 Оценка эквивалентной мощности дозы в каюте СМ РС МКС.

3.3.2. Оценка эффективной дозы в каюте СМ РС МКС.

3.4 Основные перспективы развития эксперимента.

3.5 Промежуточные выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание тканеэквивалентного дозиметрического устройства для учета радиационного воздействия на экипажи космических аппаратов»

Аннотация

В рамках данной работы описываются особенности создания и практической апробации в условиях космического полета тканеэквивалентного дозиметрического устройства - шарового фантома, применявшегося для определения уровней воздействия ионизирующего излучения на организм космонавтов во время длительных полетов на борту МКС. Материал диссертационной работы излагается в следующем порядке:

- во введении раскрываются актуальность проблемы и степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи работы, выделяются объект и предмет исследования. Далее описываются наиболее существенные результаты и научная новизна, практическая значимость исследования, предоставляются сведения по апробации результатов исследования и личному вкладу автора в решение данной проблемы, формулируются основные положения, выносимые на защиту;

- в главе 1 проводится обзор наиболее значимых методов и технических решений, применявшихся ранее отечественными и зарубежными исследователями в решении проблем радиационной безопасности космических полетов. Проводится анализ применявшихся в космических экспериментах средств дозиметрии, моделей тела человека для измерения дозовых нагрузок на критические органы, а также конструкций тканеэквивалентых фантомов. Обозначаются недостатки ранее применявшихся решений. Далее обосновываются выбор критерия оценки уровня радиационного воздействия в данных условиях и метода измерения дозы, определяются требования к создаваемому дозиметрическому устройству для применения во время длительных космических полетов на борту МКС. Приводятся промежуточные выводы;

- в главе 2 раскрывается методика измерения интегральных поглощенных доз в критических органах человека на борту МКС и оценивается точность проводимых измерений. Далее описываются особенности создания нового тканеэквивалентного материала и конструкции фантома. В итоге главы приводятся промежуточные выводы;

- в главе 3 описываются особенности проведенного космического эксперимента с применением созданного тканеэквивалентного шарового фантома "Глобус". Далее анализируются результаты измерения поглощенной дозы внутри и на поверхности фантома в каюте СМ РС МКС, полученные в периоды полетов экспедиций МКС-8 и МКС-9, оценивается уровень радиационного воздействия на отдельные критические органы и организм космонавтов в целом. На основе проведенных расчетов формулируются предложения по снижению дозовых нагрузок в данных условиях. Результаты проведенных исследований сопоставляются с данными предшествующих экспериментов и рассматриваются основные направления развития проведенного эксперимента, определяются перспективы практического внедрения созданного оборудования. Приводятся промежуточные выводы;

- в разделе "Заключение и обобщенные выводы" подводятся итоги работы, приводятся основные результаты проведенных исследований, их научная и практическая значимость, обобщаются выводы предыдущих глав.

Актуальность исследования.

Освоение человеком космического пространства непрерывно связано с необходимостью изучения условий его безопасной жизнедеятельности, в том числе в отношении источников радиационного воздействия.

Радиобиологические опыты, проводимые сначала на воздушных шарах, а затем на аэростатах и ракетах, не могли дать ответа на вопрос о степени влияния ионизирующего излучения в атмосфере на организм человека вследствие кратковременности полетов и их осуществления на относительно небольшой высоте. С началом космической эры, при помощи искусственных спутников и космических кораблей был обнаружен высокий уровень ионизирующего излучения на большом расстоянии от Земли, что могло стать препятствием к полетам человека в космос.

Опираясь на результаты дозиметрических исследований, ранее проведенных на различных космических летательных аппаратах [1-6], можно считать, что длительное пребывание человека в условиях космоса является радиационно-опасным. В соответствии с рекомендациями Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ) такой вид деятельности требует более тщательного исследования для планирования и внедрения мер по снижению риска для здоровья и жизни членов экипажей пилотируемых космических аппаратов от воздействия ИИКИ [7].

Несмотря на более чем сорокалетний период освоения человеком космоса, разработанные Государственные стандарты, методики и руководства по вопросам радиационной безопасности экипажей космических кораблей и исследованию характеристик ионизирующего космического излучения, интерес к исследованиям в этом направлении не ослабевает. Непрерывные разработки новых методов и средств дозиметрии космического излучения в рамках отечественных, зарубежных и международных космических программ лишь подтверждают это. Следует отметить, что наряду с ведущими космическими державами - Россией и США, в исследованиях радиационной обстановки в космическом пространстве активное участие стали принимать такие страны, как Япония, Канада, Венгрия, Австрия, Италия и др. Необходимость в оценке уровней радиационного воздействия на организм человека в период длительных космических полетов определяется не только государственными программами, но и персональным интересом непосредственных участников космических полетов, проводящих длительное время в космическом пространстве. Так, в период подготовки и проведения международного космического проекта "Матрешка-Р" в период с 2001 по 2006 гг. активное участие на этапах разработки тканеэквива-лентного шарового фантома "Глобус" и его технического обслуживания во время космического полета на борту МКС, принимали космонавты:

С.В.Авдеев, А.Ю.Калери, Г.И.Падалка, Ю.В.Усачев, С.Ш.Шарипов, В.И.Токарев и др.

В настоящее время, в преддверии подготовки полета человека к Марсу и другим межпланетным полетам проведение исследований, касающихся обеспечения радиационной безопасности космических полетов, является особенно актуальным.

Решение этих задач требует создания нового оборудования, учитывающего как особенности его применения в системе обеспечения радиационной безопасности космических полетов, так и условия финансового обеспечения отечественных космических программ и их коммерческой направленности. При этом следует учитывать постоянно растущую стоимость доставки грузов на орбиту и времени операторского обслуживания.

Степень научной разработанности проблемы.

Первые сведения об излучении в космосе, которые были получены при помощи шаров-зондов и искусственных спутников Земли, были весьма ограниченными [8,9]. Неопределенными были также представления о биологическом действии космических излучений на человека. В 1934 г. академик Л.А.Орбели обозначил проблемы, связанные с изучением влияния на организм человека и животных излучения в стратосфере и подчеркнул необходимость регулярного и систематического изучения этого вопроса [10].

С началом космической эры встал вопрос о безопасности пребывания человека в условиях космоса. Биологические опыты, проводимые вначале на воздушных шарах, а потом на аэростатах и ракетах, не могли дать достаточных сведений о влиянии космической радиации на организм человека во время кратковременных полетов на относительно небольших высотах [11]. Во время полета к Луне на космическом корабле "Аполлон" американские астронавты отмечали множественные вспышки в глазах. В результате у некоторых участников этого полета в последствии развилась катаракта [12]. Эффект вспышек в глазах при попадании тяжелых ионизирующих частиц на сетчатку глаза неоднократно отмечался и нашими космонавтами а также летчиками самолетов на больших высотах. Можно предположить, что высокоэнергетические частицы космических лучей уничтожая отдельные клетки и разрушая молекулы ДНК могут приводить к нарушениям и в других органах человека. При этом предполагалось, что радиация в космосе может представлять для человека смертельную опасность. Так сторонником этой точки зрения являлся академик В.П.Вернов [13].

Первые эксперименты были направлены на изучение состава и энергетического спектра космических лучей. Эти исследования проводилось советскими учеными совместно с чехословацкими и венгерскими учеными в рамках программы сотрудничества социалистических стран на ИСЗ серии «Интеркосмос». При этом на ИСЗ «Интеркосмос-17» была установлена аппаратура (разработана в СССР и ЧССР) для изучения условий пребывания человека в космосе и обеспечения защиты космонавтов при их работе в околоземном космическом пространстве (в том числе электрический анализатор для измерений спектров заряженных частиц, проникающих через различные тканеэквивалентные материалы). Биологическая эффективность космического излучения определялась моделированием космического излучения на ускорительных установках, в наземных условиях.

Сведения, полученные со спутников и космических кораблей "Восток", говорили о реальной опасности радиационного воздействия в космическом пространстве, особенно в период длительных полетов. В связи с этим, учеными А.В.Лебединским и Ю.Г.Нефедовым серьезное внимание уделялось вопросам биологической эффективности ИКИ и дозиметрическому контролю в космосе. При этом проведение радиобиологических экспериментов в организме живого человека, особенно в условиях космоса, весьма затруднительно и не безопасно. Поэтому для оценки биологического действия ИКИ на отдельные органы и организм человека в целом стали применяться различные модели тела человека -тканеэквивалентные фантомы, выполненные из материала с поглощающими и рассеивающими свойствами по отношению к ИКИ, близкими к реальной ткани человека. Среди наиболее значимых космических экспериментов, в том числе международных, с применением тканеэквивалентных фантомов следует выделить исследования, проводимые на ИСЗ серии "Космос", АС "Зонд-7", пилотируемой станции "Салют-7", кораблях "Союз", ОПС "Мир", МКС. Более подробное особенностей этих экспериментов будет рассмотрено далее.

Применение в радиобиологических экспериментах тканеэквивалентных фантомов вполне оправдано, так как позволяет учитывать самоэкранирован-ность отдельных органов человека при воздействии различных ИИКИ. Это особенно важно при воздействии составляющих излучений ГКЛ, СПС и РПЗ с малой проникающей способностью, которая в результате взаимодействия с веществом полностью отдает свою энергию [14].

Следует отметить, что вплоть до недавнего времени исследование космоса проводилось исключительно двумя державами - СССР и США. Это обстоятельство накладывало вполне понятные ограничения на получение необходимой научной информации, в том числе по вопросам радиационной безопасности космических полетов. В связи с этим подробное рассмотрение всех космических экспериментов по исследованию воздействия ИИКИ на организм человека с применением тканеэквивалентных фантомов, особенно проведенных в эпоху "борьбы" за первенство в освоении космоса, довольно затруднительно.

Первый космический эксперимент с применением фантома-манекена (антропоморфной модели) для изучения действия космических лучей на человека был проведен на советском спутнике «Космос-368». Фантом был разработан и изготовлен Ленинградским государственным институтом комплексного проектирования в соответствии с требованиями Международной комиссии по радиационной защите. Для размещения детекторов (ТЛД и ядерных эмульсий) внутри фантома конструкцией были предусмотрены технологические отверстия, распределенные по отделам фантома (голове, туловище и конечностям). При этом вес фантома составлял 70 кг. Фантом был помещен в высотный костюм пилота и размещался в кресле космонавта. В результате были получены данные о распределении доз в теле человека при орбитальном полете.

При подготовке полета человека к Луне Советский Союз проводил исследования радиационной обстановки на трассе Земля-Луна на аппаратах «Зонд-5» и «Зонд-6» при помощи сборок дозиметров и наборов ядерных эмульсий. На очередном корабле, автоматической станции «Зонд-7», проектанты установили кресло космонавта с манекеном, применявшимся в эксперименте на ИСЗ «Кос-мос-368». В результате были получены данные о распределении доз и их физических характеристиках в теле космонавта при полете по трассе Земля-Луна-Земля, которые показали, что при отсутствии солнечных вспышек радиационное воздействие на организм космонавта на этой трассе полета не превышает допустимых норм. Этой же точки зрения придерживались американские исследователи. При этом немаловажную роль в снижении радиационного воздействия от ГКЛ играли "экранирование" Земли и ее магнитное поле, также выполняющее функцию экрана [12,15].

В 1983 году на станции «Салют-7» при полете второй экспедиции, космонавтами А.П. Александровым и В.А. Ляховым проводились исследования с фантомом, имевшим форму шара. Оригинальный фантом был разработан совместно конструкторами КБ Королева и группой научных сотрудников Института медико-биологических проблем во главе с Ю.А. Акатовым (ГНЦ ИМБП РАН). Достоинством этого фантома являлось то, что на орбиту доставлялась только оболочка шара, в которую был вмонтирован канал с детекторами. В качестве тканеэквивалентного материала, составлявшего основной вес, в этом фантоме применяли воду, она закачивалась в оболочку фантома прямо на борту станции. После окончания эксперимента эта вода использовалась в системах жизнеобеспечения.

В дальнейшем исследования с этим фантомом проводились космонавтами и на станции «Мир» [16].

Цель работы: создание нового дозиметрического устройства и метода его применения для получения новых экспериментальных данных об уровнях воздействия ионизирующего излучения на экипажи космических кораблей в условиях длительных полетов.

Постановка задачи.

С увеличением продолжительности космических полетов и их удаленности от Земли уровни радиационного воздействия на членов экипажей космических кораблей возрастают. При ожидаемых высоких уровнях радиационного воздействия, приближающихся к установленным предельно допустимым уровням [17,18,19], получение точных и адекватных данных о радиационных нагрузках на организм человека необходимо для определения реального радиационного риска в конкретных условиях полета.

Известно, что радиобиологические эффекты облучения зависят не только от величины поглощенной дозы, экспонированной в теле человека, но и от ее распределения по отдельным органам и тканям, чувствительность которых к ионизирующему излучению различна [11]. Наиболее чувствительными к воздействию ионизирующего излучения являются, так называемые, критические органы [20]. Кроме этого, биологический эффект существенно зависит от состава и энергетического спектра ИКИ, которые характеризуются коэффициентом качества излучения [20]. Таким образом, получив данные о распределении значений поглощенной дозы по глубине тканеэкеиеалентного фантома в условиях реального космического полета можно оценить радиационную нагрузку на отдельные органы и на организм человека в целом.

Применение тканеэквивалентного фантома позволяет учитывать самоэкранированность отдельных тканей и органов человека, а также возможный вклад в дозу вторичного ИИ в процессах взаимодействия космического излучения с биологическими тканями человека [21,22]. При этом разнообразие состава космического излучения, его энергетический диапазон и динамичность радиационной обстановки на борту МКС не позволяют только расчетным путем получить точные сведения о радиационных нагрузках на организм человека в условиях полета.

В настоящее время экспериментальное определение интегральных поглощенных доз астронавтов и космонавтов проводится главным образом на основе данных персональных дозиметров экипажа, размещаемых на поверхности тела. При этом показания персональных дозиметров не достаточно полно характеризуют дозовую нагрузку на организм космонавтов, так как относятся только к одной точке на поверхности тела и не учитывают самоэкранирования критических органов. Проведение измерений характеристик ИКИ в нескольких точках пространства космического корабля для анализа дозового воздействия на критические органы космонавта весьма затруднительно как с точки зрения возможности размещения дозиметрического оборудования в ограниченном пространстве в условиях невесомости, так и специальных технических требований, предъявляемых к этому оборудованию.

На основе вышеизложенного, для оценки радиационного воздействия на организм космонавтов при длительных космических полетах, ставились и решались следующие основные задачи:

1. Создать тканеэквивалентный фантом для измерения значений поглощенных доз в критических органах человека, выполненного из материала с рассеивающими и поглощающими свойствами по отношению к ИКИ максимально приближенными к реальным тканям человека. При этом конструкция фантома должна удовлетворять ряду специфических требований, обусловленных особенностями его эксплуатации в условиях космического полета.

2. Разработать методику проведения эксперимента по определению уровней радиационного воздействия ИКИ на организм космонавтов в Служебном модуле российского сегмента МКС (СМ РС МКС).

3. Измерить и получить распределения значений интегральных поглощенных доз в критических органах человека в период полета экспедиций МКС-8,9 с использованием созданного тканеэквивалентного фантома.

4. Изучить и проанализировать радиационную обстановку внутри каюты СМ РМ МКС и уровень ее опасности для человека в период длительного орбитального космического полета. Сформулировать рекомендации по снижению уровней радиационного воздействия в данных условиях.

Объект и предмет исследования.

Разнообразие состава ИИКИ и его энергетических характеристик определяет возникновение ряда процессов взаимодействия (ионизация, рассеяние и др.) ионизирующего и косвенно ионизирующего излучения с веществом. В результате взаимодействия первичного РЖИ с элементами конструкции и оборудованием МКС формируется радиационное поле внутри МКС, которое является источником ИИ для космонавтов. Таким образом, в качестве Объекта исследования рассматривается организм космонавта в условиях длительных космических полетов. При этом предметом исследования являются уровни радиационных нагрузок на критические органы человека, определение которых производилось на основе результатов измерения интегральных поглощенных доз внутри и на поверхности тканеэквивалентного фантома в период длительного орбитального полета. Измерения проводились в каюте СМ РС МКС в период полетов экспедиций МКС-8, МКС-9.

Наиболее существенные результаты и научная новизна.

В рамках данной работы были получены новые данные о радиационном воздействии ИИКИ на организм космонавтов в периоды длительных полетов и исследован характер распределения дозового поля по глубине тканеэквивалентного шарового фантома "Глобус" и на его поверхности в каюте СМ РС МКС. Эксперимент проводился в два этапа, в периоды пребывания экипажей экспедиций МКС-8, МКС-9.

Особенностью проведения данного эксперимента являлось размещение фантома в месте длительного пребывания космонавта на борту МКС (в каюте СМ РС МКС). Для проведения эксперимента был создан и апробирован в условиях реального космического полета шаровой фантом "Глобус", выполненный из нового тканеэквивалентного материала. Фантом представляет собой универсальное устройство, позволяющее проводить дозовые измерения как интегрально (за счет пассивных дозиметров), так и в динамике за счет установки в каналах фантома активных дозиметров. При этом измерения поглощенной дозы проводились одновременно в точках условного расположения критических органов внутри фантома и на его поверхности, что позволило получить более полную картину дозового распределения.

Наряду с этим были разработаны методы измерения поглощенной дозы при помощи ТЛД-системы НА118НА\¥-3500, обеспечившие точность единичного измерения поглощенной дозы при помощи ТЛД типа ДТГ-4, характеризующуюся относительной погрешностью не хуже ±15%.

Синтезированный тканеэквивалентный материал фантома "Глобус", превосходит по своим характеристикам раннее применявшиеся в космических экспериментах аналоги, и удовлетворяет требованиям по тканеэквивалентности, механической прочности, экологической и пожаро-взрыво безопасности.

Результаты практического применения тканеэквивалентного шарового фантома "Глобус" в качестве "фантома - свидетеля", как средства оценки интегрального радиационного воздействия на организм человека в условиях длительного орбитального космического полета могут служить основанием для его успешного использования на различных объектах с повышенной радиационной опасностью. При этом химическая формула тканеэквивалентного материала "Глобус" и технология его изготовления таковы, что позволяют, в случае необходимости, изменять соотношение основных элементов (водород, азот, кислород, углерод) в требуемой пропорции с учетом специфики состава ИИ для данного объекта [23].

Уникальность проводимого международного эксперимента "Матрешка-Р" состоит также в применении тканеэквивалентного шарового фантома "Глобус" совместно с антропоморфным тканеэквалентным фантомом "11апс1о", размещенным вне МКС. Это позволит на основе результатов данной работы сопоставить данные измерений поглощенной дозы снаружи и внутри МКС за один и тот же период времени и дополнительно изучить влияние защиты МКС на изменение дозы космической радиации внутри МКС (ослабление дозы, фактор накопления и/или активации вещества защиты).

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание новой конструкции тканеэквивалентного фантома, наиболее оптимальной при проведении комплексных исследований уровней радиационного воздействия на организм человека в условиях длительных космических полетов.

2. Создание нового тканеэквивалентного материала для применения в дозиметрических экспериментах в условиях обитаемых отсеков пилотируемых космических кораблей.

3. Рекомендации по снижению уровня радиационного воздействия на критические органы и организм космонавтов на основе новых данных о радиационной обстановке в каюте СМ РС МКС, полученных при помощи шарового тканеэквивалентного фантома "Глобус".

4. Методы предполетной подготовки и обработки ТЛД ДТГ-4 при помощи системы НАИВНА\\/-3500, обеспечивающие точность единичного измерения поглощенной дозы с относительной погрешностью не хуже ±15%.

5. Варианты практического применения тканеэквивалентного шарового фантома "Глобус в качестве "фантома-свидетеля" на различных радиационно-опасных объектах.

Практическая ценность работы.

Синтезированный тканеэквивалентный материал и созданный на его основе шаровой фантом "Глобус" могут использоваться для решения широкого круга радиобиологических задач в жестких условиях эксплуатации. Устойчивость конструкции фантома к значительным перепадам температур (от -40° до +50°), делает возможным применение фантома для проведения радиационного мониторинга хранилищ радиоактивных материалов или отходов в жестких климатических условиях. Это может относиться к ненаселенным территориям, находящимся как в условиях холодного климата (Заполярье), так и в условиях сухих и влажных тропиков. При этом следует отметить устойчивость конструкции к воздействию влаги и микроорганизмов. Это подкреплено положительными результатами проведенных испытаний и эксплуатации в условиях длительного космического полета. Незначительные отклонения содержания водорода (13%) и азота (0%) по сравнению со стандартизованным тканеэквивалентным веществом, которые наиболее существенны при взаимодействии ткани с нейтронным излучением, делают перспективным применение фантома "Глобус" в качестве "фантома-свидетеля" на объектах с ядерными реакторами. Отсутствие газовыделения тканеэквивалентного материала делает возможным применение фантома "Глобус" в качестве "фантома - свидетеля" для измерения коллективных поглощенной или эквивалентной доз в местах длительного пребывания людей, территориях санитарно-защищенных зон или местах с повышенной радиационной опасностью.

Полученные данные о радиационной обстановке внутри каюты СМ РС МКС позволяют разработать комплекс мер по снижению уровней радиационного воздействия на организм космонавтов. Сопоставление этих данных с результатами исследования, проводимого в тот же период времени снаружи МКС с использованием европейского тканеэквивалентного антропоморфного фантома "11апс1о-торс", позволят получить новые сведения о влиянии защиты МКС на изменение дозы космической радиации внутри МКС.

Отработанная на базе ГНЦ ИМБП РАН методика предварительной подготовки ТЛД типа ДТГ-4 и методика проведения измерений при помощи ТЛД-системы HARSHAW-3500 позволили обеспечить относительную погрешность единичного измерения интегральной поглощенной дозы не хуже ±15%.

Результаты работы, выполненные автором, отмечены благодарностями Министерства РФ по Атомной энергетике, руководства ФГУП НИЦ "СНИИП", ГНЦ ИМБП РАН и ЗАО "СНИИП-Плюс" и медалью Федерации космонавтики РФ им.Ю.А.Гагарина (2004г).

Апробация результатов работы.

Доклады на конференциях по теме диссертации:

- Карцев И.С. Шаровой фантом для дозиметрических исследований в космическом пространстве. Конструктивно-технологические особенности // Молодежная научно-техническая конференция Методы и средства ядерных информационно-измерительных технологий. -Москва.: НИЦ "СНИИП". -Апрель 11,2002;

- Petrov V.M., Akatov Yu.A, Kolomensky A.V., Shurshakov V.A., Kartsev l.S. et al. Absorbed dose distribution in the spherical tissue equivalent phantom obtained in Matroshka-R space experiment on the board of the ISS // 4th International Workshop on Space Radiation Research and 17th Annual NASA Space Radiation Health Investigators Workshop. -Moscow - St.Petersburg. -June 5-9, 2006;

- Карцев И.С. Шаровой фантом для исследования радиационного воздействия на организм космонавтов при длительных космических полетах. Особенности разработки. -МИФИ, -январь 23-27, 2006;

- Карцев И.С., Еременко В.Г., Никоноров А.Г. и др. Особенности создания тканеэквивалентных фантомов для оценки воздействия ионизирующих излучений на организм человека на радиационно-опасных объектах. // Аппаратурное обеспечение ядерной и радиационной безопасности объектов Росатома. -НИЦ "СНИИП". -Апрель 18-19, 2007;

- Гулый В.Г., Распутный В.Н., Шевченко А.П., Глыбин Ю.Н, Карцев И.С. Малогабаритные широкодиапазонные радиационностойкие блоки детектирования гамма-излучения // Аппаратурное обеспечение ядерной и радиационной безопасности объектов Росатома. -НИЦ "СНИИП". -Апрель 18-19, 2007.

Публикации по теме диссертации:

- Акатов Ю.А., Еременко В.Г., Карцев И.С., и др. Шаровой фантом для исследования радиационной обстановки в космическом пространстве // Ядерные измерительно-информационные технологии. -№3. -2002. -С.67-71.

- Карцев И.С., Акатов Ю.А., Петров В.И., Петров В.М., Поленов Б.В., Шуршаков В.А. Шаровой фантом для исследования радиационной обстановки в космическом пространстве. Конструктивные особенности.// Ядерные измерительно-информационные технологии. -№4(16). -2005. -С.36-45.

- Petrov V.M., Akatov Yu.A, Kolomensky A.V., Shurshakov V.A., Kartsev I.S. et al. Absorbed dose distribution in the spherical tissue equivalent phantom obtained in Matroshka-R space experiment on the board of the ISS // In Book of Ab h stract 4th International Workshop on Space Radiation Research and 17 Annual NASA Space Radiation Health Investigators Workshop. -Dubna. -2006. -P.99-100.

- Карцев И.С., Гулый В.Г., Шуршаков В.А. Приборы для исследования воздействия ионизирующего излучения на организм человека на радиационно-опасных объектах // Приборы + автоматизация - №8.-2007 -С.20-23.

- Акатов Ю.А., Карцев И.С., Петров В.И., Петров В.М., Поленов Б.В., Шуршаков В.А. Исследование радиационной обстановки в Служебном модуле российского сегмента Международной космической станции при помощи тка-неэквивалентного шарового фантома "Глобус" // Инженерная физика. - №4,2007 -С.24-28.

- Карцев И.С., Еременко В.Г., Никаноров А.Г., Петров В.И., Поленов Б.В., Юдин В.Н. Особенности создания тканеэквивалентных фантомов для оценки воздействия ионизирующих излучений на организм человека на радиационно-опасных объектах // В сборнике докладов Аппаратурное обеспечение ядерной и радиационной безопасности объектов Росатома. - ФГУП "НИЦ "СНИИП", М-2007. -С.203-206.

- Гулый В.Г., Распутный В.Н., Шевченко А.П., Глыбин Ю.Н., Карцев И.С. Малогабаритные широкодиапазонные радиационностойкие блоки детектирования гамма-излучения // В сборнике докладов Аппаратурное обеспечение ядерной и радиационной безопасности объектов Росатома. - ФГУП "НИЦ "СНИИП", М.-2007. -СЛ 99-202.

Личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы.

1. В период 2000-2006 гг. во ФГУП "НИЦ "СНИИП", являясь заместителем Главного конструктора, обосновал технические требования и разработал конструкцию тканеэквивалентного дозиметра (шарового фантома), а также методику его применения в радиобиологическом эксперименте в каюте СМ PC МКС.

2. В период 2005-2007гг. в ГНЦ ИМБП РАН на ТЛД-системе HARSHAW-3500 провел измерения интегральных поглощенных доз, экспонированных внутри шарового фантома, рассчитал дозовые нагрузки на организм космонавтов за время длительного орбитального полета, оценил точность результатов измерения. На основе анализа полученных данных предложил меры по снижению уровней радиационного воздействия на экипажи МКС. Предложил варианты практического внедрения результатов работы для проведения контроля радиационной обстановки на различных радиационно-опасных объектах.

3. В период 2006-2007гг. в ООО НПП "ПАТТЕРН-ДИЗАЙН" разработал конструкцию и организовал изготовление блока детектирования дозиметра "Мосфет" для применения в составе дополнительного оборудования шарового фантома при проведении следующего этапа международного космического эксперимента "Матрешка-Р".

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Карцев, Иван Сергеевич

Заключение и обобщенные выводы

В период с 2000 по 2007 гг. во ФГУП НИЦ "СНИИП", ГНЦ ИМБП РАН и РКК "Энергия" совместно с зарубежными партнерами был подготовлен и реализован космический проект "Матрешка-Р", направленный на изучение влияния ионизирующего космического излучения на организм космонавтов в период длительных полетов внутри и снаружи МКС. Полученные результаты могут служить основой для разработки программы по обеспечению радиационной безопасности человека при освоении дальнего космоса. В рамках настоящей работы были описаны некоторые методические подходы и результаты эксперимента по оценке уровней радиационного воздействия на организм космонавтов в каюте СМ PC МКС, полученные при помощи созданного тканеэквива-лентного шарового фантома "Глобус". Среди основных результатов данной работы следует отметить:

- создание и успешная практическая апробация новой конструкции шарового фантома, удовлетворяющей требованиям проведения радиобиологических экспериментов в обитаемых отсеках пилотируемых космических кораблей;

- синтез нового тканеэквивалентного материала, превосходящего по своим характеристикам ранее применявшиеся в космических экспериментах аналоги;

- методы подготовки средств дозиметрии и проведения измерений интегральных поглощенных доз при помощи ТЛД-системы HARSHAW 3500, позволяющие обеспечить относительную погрешность единичного измерения поглощенной дозы при помощи ТЛД типа ДТГ-4 не хуже ±15%;

- варианты практического применения тканеэквивалентного шарового фантома "Глобус для контроля радиационной обстановки на различных радиа-ционноопасных объектах;

- получение новых данных о радиационных нагрузках на критические органы космонавтов в период полета экспедиций МКС-8, МКС-9 и особенностях радиационной обстановки в каюте СМ PC МКС, месте длительного пребывания космонавтов, на основе обработки результатов измерения интегральных поглощенных доз внутри и на поверхности шарового фантома;

- рекомендации по снижению дозового воздействия в каюте СМ PC МКС.

В заключение следует отметить, что осуществление проведенных исследований стало возможным благодаря многолетнему, инициативному участию ученых и специалистов ФГУП НИЦ "СНИИП", ГНЦ ИМБП РАН, РКК "Энергия", РХТУ им.Менделеева, а также космонавтов: Авдеева C.B., Калери А.Ю., Падалки Г.И., Шарипова С.Ш., Усачева Ю.Н., оказавших помощь на этапах подготовки и проведения данного эксперимента. Автор выражает благодарность коллегам: Владимирову Д.А, Еременко В.Г., Ермакову Г.К., Кириллову С.Ю., Мысеву И.П., Никанорову А.Г., Павлову И.В., Петрову В.И., Петровой Л.И., Поленову Б.В., Романову A.B., Федорову С.М., Чебышову С.Б., Юдину В.Н. (ФГУП НИЦ "СНИИП"), Акатову Ю.А., Архангельскому В.В., Петрову В.М., Шуршакову В.А. (ГНЦ ИМБП РАН), Лягушину В.И., Пронину М.А. (РКК "Энергия"), Крылову A.B. (РХТУ им.Менделеева), а также Гулому В.Г., Печни-кову В.В. и Плаксину Г.М (ЗАО "СНИИП-Плюс") за помощь в осуществлении описанного эксперимента и подготовке материалов диссертационной работы.