Создание волокнистых катализаторов для деструкции токсичных органических соединений в сточных водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.15, кандидат технических наук Ищенко, Вера Витальевна

  • Ищенко, Вера Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.15
  • Количество страниц 194
Ищенко, Вера Витальевна. Создание волокнистых катализаторов для деструкции токсичных органических соединений в сточных водах: дис. кандидат технических наук: 05.17.15 - Технология химических волокон и пленок. Санкт-Петербург. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ищенко, Вера Витальевна

Стр.

ГЛАВА! ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И УЛУЧШЕНИЯ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ОТДЕЛОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ТЕКСТИЛЯ.&

1.1. Состав сточных вод производств отделки текстиля. Ю

1.2. Проблемы очистки сточных вод от красителей и фенольных соединеАда*и/вЬзможцые пути их решения. Ш

1.2.1.0 существующих " методах очистки сточных вод от красителей и фенола. ^

1.2.2. Перспективы каталитической деструкции красителей и фенола.

1.2.3. О локальной очистке промывных сточных вод стадии крашения с организацией водооборота.

1.3. Низкотемпературные жидкофазные гетерогенные катализаторы волокнистой структуры.

1.3.1. К вопросу о синтезе катализаторов волокнистой структуры.

1.3.2. Гидравлически рациональная структура катализатора.

1.4. Цели и задачи исследования. 35~

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ВОЛОКНИСТОЙ СТРУКТУРЫ. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОСТИ И СВОЙСТВ КАТАЛИЗАТОРОВ. ^

2.1. Разработка катализатора волокнистой структуры и технологии его получения.

2.1.1. Поиск оптимальных режимов процесса модификации. ^

2.2. Физико-химические и механические свойства катализаторов волокнистой структуры. 6*

2.2.1. Механическая прочность волокон.

2.2.2. Исследование поверхности модифицированных ПАН волокон.

2.2.3. Изучение работы катализаторов волокнистой структуры в кислых и щелочных средах.

2.3. Описание технологии получения волокнистого катализатора.

ВЫВОДЫ. ^

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ ОКИСЛЕНИЯ

АНТРАХИНОНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ И ФЕНОЛА.

3.1. Исследование каталитического окисления антрахиноновых красителей в условиях периодического и цепрерывного процессов. '^'

3.1.1. Влияние pH раствора, дозы окислителя и начальной концентрации красителя в растворе на кинетику процесса. .т

3.1.2. Влияние окислителей на процесс каталитической деструкции красителей в условиях периодического процесса. ^^

3.1.3. Влияние температуры на кинетику окисления с J2.Q антрахинонового красителя - кислотного синего 45. '

3.1.4. Исследование эффективности работы волокнистых катализаторов, содержащих разные ионы металлов переменной валентности в условиях непрерывного процесса. '

3.2. Исследование каталитического окисления фенола в условиях периодического процесса.

3.3. О механизме модификации ПАН волокна и продуктах разложения красителей и фенола. 7УЗ

ВЫВОДЫ. ^

ГЛАВА IV. О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ. 75*

4.1. Обработка реальных сточных вод со стадии крашения текстильной фабрики 'William Baker Ltd' (г. Лестер, Великобритания). ^^

4.2. Локальная очистка сточных вод операции крашения с водооборотом. 76£

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание волокнистых катализаторов для деструкции токсичных органических соединений в сточных водах»

Известно, что предприятия текстильной промышленности потребляют технологическую воду в больших количествах (150-350 м3/т готовой продукции). Основная масса воды приходится на долю красильно-отделочных производств (ОП), сточные воды которых содержат значительные количества органических и минеральных примесей, до 30-35 % потребляемого в технологических процессах количества красителей, синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ), шлихтующие и другие препараты. По целому ряду показателей сточные воды этих производств не удовлетворяют требованиям приема стоков в городскую систему канализации.

Основной вклад в нагрузку на стоки дает незафиксированная часть красителей, среди которых выделяются два основных класса: азо- и антрахиноновые, отличающиеся высокой токсичностью и стойкостью к биоразложению. В большинстве стран не разрешается сбрасывать окрашенные сточные воды в муниципальную канализационную сеть или напрямую в водоемы. Поэтому удаление окраски (обесцвечивание) сточных вод является одной из важных проблем красильно-отделочных производств перед сбросом стоков на городские очистные сооружения.

Наряду с органическими красителями, одним из наиболее опасных поллютантов для окружающей среды является фенол. Этот широко распространенный промышленный ингредиент характеризуется исключительно низким значением предельно-допустимой концентрации (ПДК) в водах, равной 0.001 мг/л. Причиной таких жестких требований является высокая токсичность фенола и, в особенности, его производных -хлорфенолов. В большинстве случаев фенолы, как и красители, являются биологически трудно разлагаемыми веществами, а определенные соединения (хлорированные фенолы) особо пагубно влияют на микроорганизмы, входящие в состав активного ила.

Методы, направленные на решение проблем очистки сточных вод от указанных органических соединений (процессы флотации, адсорбции, электролиза) требуют совершенствования, ввиду недостаточной их эффективности, больших затрат энергии и реагентов, не обеспечивая при этом требуемый уровень очистки стоков.

Более перспективными являются окислительные методы очистки сточных вод с использованием экологически чистых окислителей (пероксида водорода, озона) и различных активаторов (солей двух-валентного железа, УФ- облучения). Однако, в этом случае также требуются дополнительные затраты энергии, возникают вторичные загрязнения стоков.

В связи с вышеизложенным становится понятным, что разработка недорогого высокоэффективного метода очистки стоков красильно-отделочных производств, содержащих в своем составе токсичные органические ингредиенты, могла бы привести не только к сокращению сброса вредных веществ в канализационную сеть, уменьшению энергетических затрат, но и к организации производства с частичным или полным возвратом воды на технологические нужды, то есть, к организации системы оборотного водопользования.

В этом плане, наиболее перспективным представляется метод каталитической деструкции органических соединений (красителей и фенолов), входящих в состав стоков ОП, с применением для ускорения процесса катализаторов волокнистой структуры. Важным преимуществом таких катализаторов, по сравнению с гранулированными, является развитая внешняя поверхность, что облегчает доступ реагирующих веществ к активным центрам катализатора во время реакции. Это приводит к резкому снижению внутридиффузионных сопротивлений и переводу катализируемых процессов во внешнедиффузионнубю область. Перспективность применения катализаторов волокнистой структуры состоит еще и в том, что использование текстильной техники и технологии позволяет изготавливать из синтетических комплексных и мононитей различные конструктивные изделия, удобные для размещения катализатора в аппарате. Текстильные материалы можно изготавливать в виде тканых сеток, трикотажных объемных полотен, нетканых материалов, удобных для создания тех или иных геометрических конструкций. Их применение дает возможность значительно снизить материалоемкость, разнообразить геометрию каталитических пакетов, упростить монтаж и эксплуатацию контактных устройств. Большое разнообразие пространственного размещения катализатора в аппарате и вариантов текстильных структур позволяет управлять гидравлическими сопротивлениями и интенсивностью режимов контакта фаз в аппарате.

Учитывая сказанное, целью настоящей диссертационной работы явилось создание катализаторов волокнистой структуры на основе модифицированной ПАН комплексной нити, содержащей ионы металлов переменной валентности для деструкции красителей и фенолов применительно к технологии очистки сточных вод красильно-отделочного производства.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы очистки сточных вод текстильной промышленности. Выявлены основные источники формирования загрязнений сточных вод красильно-отделочных производств. Описаны наиболее широко используемые методы очистки сточных вод от красителей и фенолсодержащих соединений. Обоснована перспективность применения катализаторов волокнистой структуры для процессов деструкции указанных токсичных соединений. Рассмотрены методы модификации ПАН волокон.

Ha основании проведенного анализа сформулирована постановка задач исследования.

Во второй главе разработана технология получения катализатора волокнистой структуры, содержащего ионы металлов переменной валентности, посредством трех-стадийной обработки (модификации) ПАН волокна. Определены физико-химические , механические и каталитические свойства катализаторов. Изучены структурные характеристики катализатора, химический состав, распределение металла по поверхности модифицированного ПАН волокна методами ИК-спектроскопии, электронной и оптической микроскопии, рентгеноструктурного анализа -EXAFS-спектроскопии. Предложена технологическая схема процесса модификации ПАН волокна и получения катализатора.

Третья глава посвящена исследованию каталитического окисления антрахиноновых красителей и фенола в условиях периодического к непрерывного процессов. Основное внимание уделено поиску оптимальных технологических условий каталитической деструкции органических соединений. Изучено влияние окислителей и температуры на процесс обесцвечивания растворов антрахиноновых красителей. Проведены исследования по идентификации продуктов разложения красителей и фенола методами УФ-спектроскопии, ЯМР, тонкослойной и жидкостной хроматографии.

В четвертой главе приведены результаты каталитического обезвреживания реальных сточных вод со стадии крашения текстильной фабрики 'William Baker Ltd' (г. Лестер, Великобритания). На основании проведенных исследований, предложена технологическая схема локальной очистки стоков красильно-отделочных производств с частичным возвратом очищенной воды в технологический процесс.

Исследования проводились на кафедре инженерной химии и промышленной экологии Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Часть работы была выполнена в Университете Бе МоШЯэЛ (г. Лестер, Великобритания) в рамках совместных научно-исследовательских работ. Руководитель с английской стороны -доктор Кэтрин Хаддерсман.

Заключение диссертации по теме «Технология химических волокон и пленок», Ищенко, Вера Витальевна

- ///ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Разработан катализатор волокнистой структуры, содержащий ионы металлов переменной валентности и технология его получения. Оптимальные параметры режима модификации: концентрация гидразина -30 г/л, концентрация гидроксиламина - 42 г/л, рН модифицирующего раствора - 9,5, время обработки волокна на первой стадии модификации -2 часа, концентрация ЫаОН - 50 г/л, время щелочной обработки - 0.5 мин., температура модифицирующего раствора - 100 °С. Установлено, что при данных технологических параметрах процесса модификации достигается высокая прочность закрепления металла на волокнистом носителе и высокая каталитическая активность. Новизна метода модификации подтверждена получением патента на изобретение 'Способ получения текстильного объемного волокнистого катализатора', № 2145653 от 30.12.1998. Предложена схема процесса модификации ПАН комплексной нити и получения катализатора.

2. Предложен к использованию катализатор геометрической формы, удобной в эксплуатации, состоящий из носителя трикотажной объемной структуры - сетки из полипропиленовой мононити, с введенной сопроводительной активной ПАН комплексной нитью, содержащей ионы металлов переменной валентности (катализатором). Использование полипропиленового каркаса обеспечивает равномерное распределение ПАН нити по объему аппарата и предохранять нить катализатора от механических нагрузок в процессе работы.

3. Изучены структурные характеристики катализатора, химический состав, распределение металла по поверхности модифицированного ПАН волокна методами ИК-спектроскопии, электронной и оптической микроскопии, рентгеноструктурного анализа - ЕХАЕ8-спектроскопии. Установлено, что

-i 72прочностные характеристики (разрывная нагрузка ст ра3р= 18.7 МПа, удлинение при разрывной нагрузке 8ра3р = 5.1%) катализатора являются удовлетворительными для условий его работы. Проведенные исследования по механизму образования активных центров катализатора указывают на наличие карбоксилат-ионных, амино-, имино- и амидных групп на модифицированном ПАН , по которым происходит дальнейшее закрепление металла на волокне и образование каталитически активных комплексов. Показано, что распределение металла происходит, главным образом, на внешней поверхности модифицированного волокна. Установлено, что ближайшими соседями металла являются атомы кислорода или азота. Длины связей Fe-0 /Fe-N составляют 1.994 А. При этом, среднее количество соседних атомов (О/ N) по отношению к металлу не превышает величины 5.7.

4. Показана актуальность проблемы очистки сточных вод красильно-отделочных производств от органических красителей и фенолов, как наиболее токсичных и биологически трудноразлагаемых соединений.

5. На основании анализа существующих методов деструкции токсичных органических ингредиентов (красителей и фенолов) выбран метод каталитического окисления указанных соединений с применением для ускорения процесса катализаторов волокнистой структуры на основе ПАН волокна, позволяющих проводить катализ во внепшедиффузионной области в интенсивном гидродинамическом режиме.

6.Определены основные технологические условия процесса каталитической деструкции органических красителей и фенола. Показано, что скорость каталитического разложения красителей в существенной степени зависит от pH среды, дозы окислителя и начальной концентрации красителя в растворе. Выявлено, что наиболее быстро обесцвечивание растворов красителей в присутствии катализатора достигается при одновременном использовании в качестве окислителей пероксида водорода и кислорода воздуха. Использование в качестве окислителя только кислорода воздуха (без добавления Н2О2) представляется также весьма перспективным, в связи с высокой степенью обесцвечивания (до 70 %) растворов красителей за короткий промежуток времени процесса.

7. Установлено методами УФ-спектроскопии, ЯМР, тонкослойной и жидкостной хроматографии, что процесс каталитического окисления органических соединений: антрахиноновых красителей и фенола, при использовании Ре3+-содержащего катализатора волокнистой структуры, пероксида водорода и кислорода воздуха приводит к глубокой и необратимой деструкция вышеуказанных соединений с раскрытием ароматических колец и образованием нетоксичных легкоокисляемых продуктов распада.

8. На основании проведенных исследований, предложена технологическая схема локальной очистки сточных вод красильно-отделочных производств методом каталитической деструкции органических красителей и фенолов с использованием катализаторов волокнистой структуры. По предложенной схеме происходит сокращение сброса окрашенных стоков в городскую канализационную сеть и возврат очищенной воды в технологический процесс.