Создание высокопродуктивного стада скота голштинской породы при использовании быков-производителей разной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Абдулаев Абдула Умахмадович

  • Абдулаев Абдула Умахмадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 153
Абдулаев Абдула Умахмадович. Создание высокопродуктивного стада скота голштинской породы при использовании быков-производителей разной селекции: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулаев Абдула Умахмадович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 10 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Состояние и тенденции развития молочного скотоводства

2.1.2 Селекция голштинской породы по племенным и продуктив- 13 ным качествам

2.1.3 Аспекты программ совершенствования стад молочного скота

2.1.4 Эффективность использования быков-производителей про- 30 исхождения разных стран

2.1.5 Использование потенциала молочных пород скота для про- 38 изводства говядины

2.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 53 2.3.1 Производственные условия проведения научных опытов 53 2.3.2. Научно-производственный опыт по оценке эффективности

разведения дочерей быков нидерландской и канадской селекции

2.3.2.1 Интенсивность прироста телок

2.3.2.2 Кормление и потребление корма телками на выращивании

2.3.2.3 Биохимические показатели крови

2.3.2.4 Молочная продуктивность коров опытных групп

2.3.2.5 Жирнокислотный состав молока

2.3.2.6 Содержание в молоке метаболитов жирового и белкового об- 66 мена

2.3.2.7 Потребление и затраты кормов на молочную продуктив- 68 ность по периодам лактации

2.3.2.8 Биохимические показатели крови коров опытных групп по 72 периодам лактации

2.3.2.9 Экстерьер коров-первотелок

2.3.3 Мясная продуктивность потомков голштинских быков селек- 75 ции Нидерландов и Канады

2.3.3.1 Живая масса и среднесуточный прирост бычков по периодам 75 выращивания

2.3.3.2 Биохимические показатели крови бычков

2.3.3.3 Потребление и затраты корма в прирост живой массы

2.3.3.4 Убойные качества бычков

2.3.3.5 Физико-химические свойства мяса

2.3.3.6 Экономическая эффективность выращивания и откорма 82 бычков

2.3.4 Анализ эффективности использования быков-производите- 83 лей, по результатам производственной деятельности

2.3.4.1 Молочная продуктивность дочерей быков разной селекции

2.3.4.2 Воспроизводительная способность быков разной селекции

2.3.5 Характеристика быков германской и американской селекции 88 в стаде по комплексу признаков

2.3.6 Эффект использования быков-производителей разной пле- 91 менной ценности по удою

2.3.6.1 Жизнеспособность потомства и воспроизводительные каче-

ства быков-производителей разной племенной ценности 2.4 Экономическая эффективность использования потомков бы- 96 ков-производителей разной селекции

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104 5. Приложения

5.1 Приложение 1 - Живая масса телочек по периодам выращи- 124 вания

5.2 Приложение 2- Биохимические показатели крови телочек на 125 выращивании

5.3 Приложение 3- Характеристика коров, полученных от быков 126 Нидерландской селекции

5.4 Приложение 4- Характеристика коров полученных от быков 129 Канадской селекции

5.5 Приложение 5 - Характеристика коров полученных от быков 131 селекции США

5.6 Приложение 6 - Содержание жирных кислот и остаточных 133 метобалитов обмена веществ в молоке коров 1 -й группы на

2-м месяце лактации

5.7 Приложение 7 - Содержание жирных кислот и остаточных 134 метобалитов обмена веществ в молоке коров 2-й группы на

2-м месяце лактации

5.8 Приложение 8 - Содержание жирных кислот и остаточных 135 метобалитов обмена веществ в молоке коров 3-й группы на

2-м месяце лактации

5.9 Приложение 9 - Содержание жирных кислот и остаточных 136 метобалитов обмена веществ в молоке коров 1 -й группы на

3-м месяце лактации

5.10 Приложение 10 - Содержание жирных кислот и остаточных 137 метобалитов обмена веществ в молоке коров 2-й группы на

3-м месяце лактации

5.11 Приложение 11 - Содержание жирных кислот и остаточных 138 метобалитов обмена веществ в молоке коров 3-й группы на

3-м месяце лактации

5.12 Приложение 12 - Содержание жирных кислот и остаточных 139 метобалитов обмена веществ в молоке коров 1 -й группы на

4-м месяце лактации

5.13 Приложение 13 - Содержание жирных кислот и остаточных 140 метобалитов обмена веществ в молоке коров 2-й группы на

4-м месяце лактации

5.14 Приложение 14 - Содержание жирных кислот и остаточных 141 метобалитов обмена веществ в молоке коров 3-й группы на

4-м месяце лактации

5.15 Приложение 15 - Содержание жирных кислот и остаточных 142 метобалитов обмена веществ в молоке коров 1 -й группы на

5-м месяце лактации

5.16 Приложение 16 - Содержание жирных кислот и остаточных 143 метобалитов обмена веществ в молоке коров 2-й группы на

5-м месяце лактации

5.17 Приложение 17 - Содержание жирных кислот и остаточных 144 метобалитов обмена веществ в молоке коров 3-й группы на

5-м месяце лактации

5.18 Приложение 18 - Биохимические показатели крови коров пе- 145 реходного периода

5.19 Приложение 19 - Биохимические показатели крови коров к 146 окончанию раздоя

5.20 Приложение 20 - Живая масса бычков опытных групп по пе- 147 риодам выращивания

5.21 Приложение 21 - Биохимические показатели крови бычков в 148 возрасте 6 мес.

5.22 Приложение 22 - Показатели убоя бычков опытных групп

5.23 Приложение 23 - Качественные показателя мяса туш бычков

5.24 Приложение 24 - Оценка экстерьера коров 1 -й опытной 151 группы

5.25 Приложение 25 - Оценка экстерьера коров 2-й опытной 152 группы

5.26 Приложение 26 - Оценка экстерьера коров 3-й опытной 153 группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокопродуктивного стада скота голштинской породы при использовании быков-производителей разной селекции»

1.ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства во многом определяется продуктивными и племенными качествами используемого скота. Разведение голштинской породы в стадах, в этом отношении, обеспечивает получение высокой молочной продуктивности. Сопутствующей продукцией молочного скота является говядина, на долю которой приходится до 70% всего производства в стране.

В совершенствовании молочного скота на породном и стадном уровне неразрывно взаимоувязаны две составляющие- оценка племенной ценности и программа разведения, в которой целенаправленным отбором и подбором родительских пар реализуются генетические изменения (Стрекозов Н.И., 2013; Харитонов С.Н., 2018; Прохоренко П.Н., 2013; Янчуков И.Н, Ермилов А.Н. 2017 и др.). Приоритеты селекции скота в стране и мире эволюционируют в направлении повышения рентабельности производства; обеспечивая оптимальный баланс между продуктивностью, воспроизводством и здоровьем скота (Шендаков А.И., 2013; Тележко Е.В., 2014; Харитонов С.Н., Ермилов А.Н., Янчуков И.Н, и др. 2014, Ермилов А.Н., Бардюков А.М., Амелин А.И., 2008).

В формировании племенной базы голштинского скота активно вовлекаются быки-производители европейского и североамериканского происхождения (Янчуков И.Н., Ермилов А.Н., Харитонов С.Н., и др.,2015). Получены они в популяциях, реализующих селекционные программы, с неравнозначным давлением отбора и, соответственно, с разной выраженностью продуктивных, экстерьерных и функциональных признаков у скота (Труха-чев В.И., Злыднев Н.З., Селионова М.И., 2016, Прохоренко П., 2013, Теле-женко Е.В., 2014, Стрекозов Н.И. и др., 2013, Сударев Н.П., Шаркаева Г.А., Абылкосимов Д.А и др., 2016]. Важным аспектом совершенствования высокопродуктивных стад является биологическая полноценность и компо-

нентный состав молока, в том числе содержание жирных кислот и остаточных метаболитов обмена веществ, отражающих физиолого-биохимический статус коров (Сермягин А., Зиновьева Н., Ермилов А., Янчуков И., 2018). Очевидно, что в высокопродуктивных стадах, функционирующих по типу полуоткрытых популяций, использование быков-производителей происхождения разных стран сопряжено с разновекторностью отбора и, соответственно, эффективностью совершенствования и использования скота по признакам продуктивности и жизнеспособности, однако эти процессы изучены недостаточно, что и определяет актуальность и практическую значимость работы.

Степень разработанности темы исследований. Продуктивные признаки и воспроизводительная способность дочерей голштинских быков -производителей селекции разных стран освещены в работах - Ермилова А.Н., Бардюкова А.М., Амелина А.И. (2007, 2008), Дунина И.М., и др. (2004), Попова Н.А. (2013), Левиной Г.Н. и др. (2017). Однако, комплексные исследования по оценке эффективности использовании быков-производителей происхождения разных стран при создании высокопродуктивного стада голштинской породы в условиях стойловой системы, по признакам молочной и мясной продуктивности, качественного состава молока, включая жир-нокислотный состав, затрат кормов на прирост живой массы и производство молока, воспроизводительных качеств и жизнеспособности скота не многочисленны.

Цель и задачи исследования

Цель: Изучить создание высокопродуктивного стада скота голштин-ской породы при использовании быков-производителей разной селекции.

Задачи:

- дать характеристику производственных условий;

- изучить интенсивность роста и затраты корма в прирост живой массы, а также интерьерные показатели телок;

- определить молочную продуктивность, качественный состав молока и затраты корма в продукцию, интерьерные и экстерьерные особенности коров;

- изучить откормочные и убойные качества потомков быков-производителей разной селекции;

- оценить вклад быков-производителей селекции разных стран в формирование продуктивных и воспроизводительных качеств скота стада;

- изучить эффективность использования быков-производителей в стаде с учетом оценок племенной ценности по удою;

- оценить экономическую эффективность использования потомства быков-производителей по комплексу признаков продуктивности и долголетия.

Научная новизна. Впервые, в контролируемых условиях стойловой системы беспривязного содержания коров комплексно изучена эффективность использования потомков быков-производителей селекции разных стран по признакам продуктивности (молочной и мясной), затратам корма в продукцию, интерьера и экстерьера, воспроизводительной способности и долголетия.

Теоретическая и практическая значимость работы

Совершенствование стад голштинской породы по комплексу признаков продуктивности, долголетия, воспроизводительных качеств и жизнеспособности достигается использованием быков-производителей разной селекции и вариабельностью племенной ценности.

Даны научно обоснованные предложения по селекции голштинского скота при отборе быков-производителей с учетом страны и племенной ценности, а также экономической эффективности разведения их потомства для производства молока и говядины.

Методология и методы исследования

Объект исследования - высокопродуктивное стадо голштинской породы скота черно-пестрой масти при использовании быков-производителей разной селекции, в стойловой системе беспривязного содержания коров.

Предмет исследования- продуктивные, биологические и хозяйственные качества потомства быков-производителей в сравнительном аспекте.

Исследования проводили с использованием общепринятых зоотехнических, аналитических и вариационно-статистических методов. Подопытные животные изучались на основе метода групп-аналогов.

Положения выносимые на защиту:

- дочери канадских и американских (США) быков -производителей племенной ценностью (ПЦ) по удою +1323 кг и +634 кг превосходят аналогов от нидерландских отцов с ПЦ +204 по надою за 305 дней первой лактации (на 152...320 кг или на 1,5...3,1%) и количеству молочного жира (на 0,4.. .6,9 кг или на 0,1.1,6%). На производство единицы сухого вещества молока «канадские» потомки затрачивают меньше сухих веществ корма (на 5,1%) и сырого протеина (на 2,6%);

- в технологии молочного скотоводства бычки голштинской породы к 16,5.16,8 мес. возрасту достигают тяжелых весовых кондиций-534,2.545,4 кг, с преимуществом нидерландских потомков по съемной и предубойной живой массе -на 23,2 кг (Р>0,99) или 4,6%, затратам питательных веществ корма на прирост: по сухому веществу- на 0,9 кг или 14,4%, и в целом эффективности производства говядины - на 15,7%;

- использование голштинских быков с племенной оценкой +351 .+700 кг в стаде обеспечило наибольший улучшающий эффект по удою за 1-ю лактацию -+66 кг. По пожизненному удою наилучшие результаты (+952 кг или 5,1%) получены при подборе быков с племенной ценностью в пределах -50 .+50 кг, а также +51.+350 кг молока;

- использование быков из стран Европы и Северной Америки при совершенствовании стада голштинского скота, позволило получить суммарную прибыль от реализации молока за первую лактацию на корову и мяса

8

при откорме бычка на уровне 86,1 тыс.руб., с преимуществом потомков быков-производителей канадского происхождения- на 1,8 тыс.руб. или 2,1%.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные опыты и аналитические исследования проведены в племенном заводе голштинской породы, с высокой технологической культурой производства, обеспечивающей надои по последней законченной лактации более 11,0 тыс. кг молока. В хозяйстве осуществляется надзор за объективностью контроля продуктивности скота независимыми контролерами НП «Мосплем». Результаты исследований получены по репрезентативной выборке, обработаны методами вариационной статистики. Достоверность разницы между группами по изучаемым признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента (td -критерия).

Основные результаты и материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х.живот-ных, кафедры технологий и менеджмента в животноводстве РАМЖ (2017-2019 гг.). На научных конференциях- «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» ФГБОУ РАМЖ, 2016, 2017, 2018, 2019 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 2 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и одна публикация в издании, входящем в базу данных Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, включает 33 таблицы, 16 рисунков, 2 6 приложений, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, основной части, заключения, состоящего из выводов, предложений производству и перспектив дальнейших исследований. Список литературы включает 171 источник, в том числе 19 иностранных.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Обзор литературы

2.1.1 Состояние и тенденции развития молочного скотоводства

В отрасли молочного скотоводства Российской Федерации продолжаются структурные изменения в части технологического перевооружения, модернизации и внедрения наукоемких средств механизации трудоемких процессов на фермах, а также преобразование существующих и активное замещение голштинским скотом традиционно разводимых пород скота [11, 13, 83, 84, 86, 88, 111, 119, 142, 145] . По данным Министерства сельского хозяйства РФ в январе-декабре 2019 г. производство молока составило 31,3 млн тонн (102,4% к 2018 году), в том числе в сельскохозяйственных организациях - 17,0 млн тонн (104,4%) при среднем надое на одну корову 6492 кг, что больше 2018 года на 6,6% [160]. Федеральная служба государственной статистики опубликовала сведения по состоянию отрасли на конец декабря 2019 г.; поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, по расчетам, составило 18,1 млн голов (сохранилось на уровне прошлого года), из них коров - 8,0 млн (на 0,3% больше предыдущего года) [162].

По мнению Стрекозова Н.И. и др. (2016, 2018) молочное скотоводство в стране развивается недостаточно быстрыми темпами, и главным сдерживающим фактором этого является низкая доходность отрасли, вытекающая из-за несоответствия технологий продуктивному и адаптационному потенциалу специализированных молочных пород скота. Несправедлива и система ценообразования при прохождении продукции скотоводства от производителя до конечного потребителя, в результате складывается ценовой дисбаланс; сельхозпроизводители имеют трудности с реализацией продукции (товарность молока не более 67%) [118, 119].

В практике молочного скотоводства нашли применение как привяз-ный, так и беспривязный способы содержания коров, каждый из которых позволяет достигать продуктивности, соответствующий продуктивному потенциалу пород. При этом организация кормления, доения и ухода за животными выступают лимитирующими факторами наращивания продуктивности и долголетия скота [120, 124, 137]. Подтверждением тому служат и данные Легошина Г.П., где показано, что в условиях Вологодской области одинаково высокие удои можно получать как на привязном, так и беспривязном способе содержания коров. В высокопродуктивных стадах раздой коров с возрастом на фермах с разными способами содержания и доения достигает 108,4-118,7%. Затраты труда на получение 1 ц молока самые низкие на фермах с беспривязным содержанием с доением роботами -0,43-0,75 чел.-ч. и в доильных залах-0,65-1,24 чел.ч., а самые высокие- при содержании на привязи и доении в стойлах -1,60-1,99 чел.-ч. [74].

В последние десятилетия строительство новых и реконструкция существующих молочных ферм, в большинстве, было ориентировано на внедрении беспривязного содержания коров, использовании оборудования с элементами автоматизации и цифровых технологий, обеспечивающих в режиме on-line учет, передачу и анализ данных производственного процесса, а также физиологического состояния и продуктивности животных в стаде. Особое внимание уделялось созданию комфортных условий содержания и кормления, соответствующих потребностям ремонтного молодняка на выращивании, а также коровам в период лактации и запуска. В ряде регионов, в том числе Московском, Ленинградском продуктивность скота приблизилась к показателям стран с развитым животноводством [6, 20, 48, 72,74, 83, 101, 120]..

Существенным фактором влияющим на эффективность молочного скотоводства является продолжительность продуктивного использования, и воспроизводительные качества маток, связанные с отцовскими и материн-

скими эффектами, а также с паратипическими факторами, прежде всего сбалансированностью кормления и уходом за животными. С голштинской породой ассоциируется выдающаяся достижения по молочной продуктивности, улучшению морфологических свойств вымени, экстерьера, а также негативные процессы в плодовитости и жизнеспособности скота [5, 8, 14, 15, 16, 18, 23, 39, 67, 70, 73, 142].

По мнению Милостивый Р.В. и др. (2017), в условиях промышленного комплекса сокращение срока продуктивного использования голштинского скота достигает значимых величин уже за одно поколение. Так, коровы-дочери уступают матерями по продолжительности лактационного периода на 463,6 дня (на 32,5%), а продуктивное долголетие их в целом не превышает 2,5 лактаций (Р < 0,01). Чрезмерная эксплуатация животных отрицательно сказывается на естественной резистентности коров; в первом поколении прирост патологий репродуктивных органов составляет- 6,7%, органов пищеварения-5,5% и молочной железы -8,5% [165].

Способ содержания, происхождение и линейной принадлежность скота взаимодействуют по типу генотип-среда отражаясь на величине продуктивных и хозяйственных признаков коров. Так Лоретц О.Г. (2012). указывает, что в привязном и беспривязном способах содержания выделяются дочери быков отечественной селекции линии М.Чифтейн, удой которых за 305 дней лактации составил 8358 кг и 8627 кг, выход молочного жира -336,4 кг и 338,5 кг соответственно. Молочная продуктивность коров линии Р.Со-веринг селекции США ниже: удой 7154 кг на привязи, и 6938 кг - на беспривязной системах содержания; выход молочного жира - 282,6 кг и 282,3 кг, соответственно. У коров-дочерей быков европейской селекции показатели молочной продуктивности имели среднее значение: удой - 7681 кг молока, на беспривязной системе содержания, и 7745 - при привязной системе [77].

В аспекте породной принадлежности скота, используемого для комплектования стад Карамаев С.В., Коровин А.В., Карамаева А.С. (2014) отмечает, что в условиях Самарской области на современных высокомеханизированных комплексах по производству молока с беспривязным содержанием импортные голштинские коровы превосходят сверстниц бестужевской и чёрно-пёстрой пород по уровню молочной продуктивности на 83,0-75,6%, но при этом почти в два раза уступая им по продолжительности продуктивного использования, не позволяя в полной мере окупить затраты на их приобретение за рубежом [55].

Таким образом, молочное скотоводство относится к стратегически значимой отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. На фоне увеличения продуктивности коров наметилась тенденция по стабилизации объемов и даже росту производства молока, а также и численности поголовья коров. При технологической модернизации ферм чаще используется беспривязный способ в стойловой и стойлово-выгульных системах содержания коров. Конкурентные преимущества голшинского скота, во многом, определяет высокая молочная продуктивность, при умеренных показателях воспроизводительной способности и продуктивного долголетия, сдерживающих развитие отрасли.

2.1.2 Селекция голштинской породы по племенным и продуктивным качествам

Голштинская порода, имея выдающуюся молочную продуктивность, и технологические качества вымени и экстерьера в целом [153, 154] широко распространена в разных природно-экономических регионах страны и активно используется в качестве улучшающей скота черно-пестрого и красно-пестрого корня [12, 19, 21, 37, 41, 43, 44, 45, 65, 66, 76, 99, 103, 115]..

По сведениям Прохоренко П.Н. (2013) голштинская порода молочного скота отличается специализированным молочным типом, большой живой массой коров (650—725кг), достаточной высокорослостью (высота в холке 141—147 см). У быков-производителей эти показатели равны, соответственно, 1100—1200 кг и 165—167 см. Животные этой породы отличаются скороспелостью, отселекционированы на пригодность к эксплуатации в условиях современной промышленной технологии производства и имеют высокие адаптационные качества. Начиная с 20-х годов прошлого столетия и до настоящего времени, все мировые рекорды по молочной продуктивности принадлежат коровам голштинской породы. В 2010 году от коровы Ever Yzeen My 1396 (штат Висконсин, США) за 365 дней 5-й лактации получено 32765 кг молока, 1265 кг молочного жира и 972,5 кг молочного белка. В Канаде (штат Онтарио) от коровы Джиплет Имератор Смурф 6567959 получен фантастический суммарный удой за 10 лактаций, который составил 216893 кг молока, 7709 кг молочного жира и 6826 кг белка. В 2012 году корова продолжала лактировать [98].

Одно из ценных качеств голштинского скота — сравнительно высокая оплата корма молочной продукцией. Это находит свое подтверждение в экономических показателях — прибыль от производства молока при использовании голштинских коров на 15—20% больше, чем при эксплуатации скота других пород. Коровы голштинской породы очень хорошо поедают высококачественные объемистые растительные корма [98].

Исторически при селекции голштинского скота учитывали только два главных признака — молочная продуктивность и тип животных. Программа селекции голштинов по типу в США была принята 1929 году, когда сделали описание модельных коров и быков этой породы. В 1943 году разработана объективная шкала оценки, которая несколько раз пересматривалась и уточнялась [98].

В результате длительной селекционной работы, направленной на выведение животных специализированного молочного типа с максимальной

14

молочной продуктивностью и крепкой конституцией, был создан своеобразный тип скота, значительно отличающийся от европейского. Голштины США и Канады, по сравнению с европейским черно-пестрым скотом, имели большую живую массу, больший обхват груди, менее развитую мускулатуру, лучшие молочные формы. Вымя у голштинских коров объемистое, широкое, прочно прикрепленное к брюшной стенке. Благодаря его большому объему голштинские коровы наиболее приспособлены к двукратному доению [98]. В экспериментах показано превосходство голштинов над голландскими черно-пестрыми сверстницами по удою за 1-ю лактацию на 1219 кг, по выходу молочного жира — на 24 кг и за 3-ю лактацию, соответственно, на 1413 и 29 кг. При изучении мясных и откормочных качеств чистопородных, голштинских и нидерландских черно-пестрых бычков существенных различий установлено не было. Голштинские бычки в возрасте 436 дней имели живую массу 490 кг, голландские черно -пестрые в возрасте 423 дней — 459 кг. После убоя масса туши составила, соответственно, 271 и 264 кг [98]..

В настоящее время происходит объединение голштинизированного черно-пестрого скота Европы и северо-американских голштинов в одну мировую популяцию, чему способствует свободное перемещение генетического материала по всему миру (быки, сперма, эмбрионы) и унифицированные методы оценки генотипа племенных животных и селекции [98]. В месте с тем, совершенствование популяций скота в странах, в большей части, основано на использовании собственных генетических ресурсов. Так, Усен-кова И.С. (2011) проведя анализ родословных импортного скота поступившего в хозяйства Краснодарского края нашла, что телки австралийской селекции получены от отцов австралийской -72,1%, американской-14,9%, ка-надской-6,9% и других селекций; канадские телки и нетели происходят от канадских быков- 51,8% и США -42,7%. Заметим, сто Канадский и Американские популяции голштинского скота близки территориально [134].

В ХХ веке голштинская порода стала доминирующей в мировом молочном скотоводстве. Мировая популяция коров голштинской породы составляет 25 млн голов, или 72% среди 8 -ми наиболее распространенных в мире молочных пород. Ежегодно проверяется по потомству 4000 голштин-ских быков, или 67,5% всего тестируемого поголовья производителей молочных пород [98].

Следует указать на основные недостатки при использовании голши-тинизированного скота:

1. Работа племенных хозяйств и крупных молочных комплексов показала, что продолжительность продуктивного использования голштинизиро-ванных коров сравнительно низкая и составляет 2,2—2,6 лактации. Ежегодно из стад выбывает 30—40% коров. Около 90% выбытия животных обусловлено наличием заболеваний неинфекционного характера, среди которых доминируют болезни органов воспроизводства, конечностей, маститы и др.

2. С голштинской породой в нашу страну пришли рецессивные летальные мутации BLAD — дефицит адгезии лимфоцитов крупного рогатого скота; SVM — комплекс аномалий позвоночника; DUMPS — дефицит активности уридинмонофосфатсинтетазы эмбрионов. В 2011 году голштин-ские ассоциации США и Канады объявили о наличии в породе еще одного рецессивного летального дефекта BY —синдром короткой спины. По прогнозу этот дефект может наблюдаться у 5% канадских, 6% американских и 8% нидерландских голштинов [98]..

3. В ряде опубликованных работ указывается на опасность инбридинга при разведении голштинов, вероятность которого высока. В США 40% поголовья голштинов имеет родство с 4-мя выдающимися производителями — Элевейшн 1491007, Арлинда Чиф 1427381, Блэкстар 1929410, Айвенго 1189870. Установлено, что инбредная депрессия снижает молочную продуктивность, воспроизводительные способности, сокращает сохранность телят и продолжительность производственного использования коров [98]..

По статистическим данным ассоциации голштинского скота [161], среди стран мира, США лидируют как по численности поголовья коров, так и по надоям молока за лактацию; в Европе наибольшей продуктивностью выделяются популяция скота Дании. В пределах одного континента, например Северная Америка, различия между странами достигают по надою молока -1394 кг (12,6%), количеству молочного жира -26 кг (5,85%) и белка -6 кг (1,59%), массовой доли жира и белка - 0,27% и 0,36% соответственно (таблица 1). Эти различия могут свидетельствовать о неоднородности «мировой» популяции голштинского скота, и о значимости применяемых программ селекции, а также технологических и природно -климатических факторах в изменчивости показателей молочной продуктивности.

Таблица 1 - Молочная продуктивность голштинских коров, по стра-

нам (голштинская ассоциация, 2017 г.) [161].

Всего Коров с продук- Удой

коров, тивно- за 305 Молоч- % Молоч-

тыс. стью, дней, % ный белк ный бе-

Страна гол тыс.гол кг жира жир, кг а лок, кг

США 835,8 2318,8 12447 3,78 470 3,08 383

Франция 2500,0 1572,6 9042 3,91 354 3,3 298

Германия 2340,2 1396,2 9219 3,97 366 3,36 310

Италия 1450,0 1091,6 9980 3,73 372 3,33 332

Англия 1710,0 1077,0 9215 3,95 364 3,19 294

Новая Зеландия 768,0 4407 4,48 195,2 3,76 164,9

Польша 1872,0 672,5 8360 4,05 339 3,37 282

Ирландия 1666,7 659,1 6704 4,1 273 3,5 234

Нидерланды 623,0 9958 4,32 430 3,52 351

Япония 843,5 525,7 9624 3,87 372 3,27 315

Дания 391,6 360,0 11053 4,05 444 3,44 377

Испания 805,0 340,7 10152 3,65 371 3,21 326

Канада 878,8 299,5 10756 3,93 420 3,22 345

Янчуков И.Н., Ермилов А.Н., Антипова Н.С., Александрова М.А. (2016) отмечают, что масть у животных голштинской породы наследуется

по сложной схеме. В генофонде породы дрейфуют 5 генов, в различном сочетании отвечающих за окраску. Благодаря искусственному осеменению, эти гены свободно передаются во всей мировой популяции на протяжении многих поколений, вследствие чего рождаются животные с разнообразными фенотипами по масти. Каждый бык-производитель обладает уникальным генотипом, однако длительная целенаправленная селекция голштинского скота (в том числе, на желательный тип телосложения) привела к формированию в голштинской породе определенных признаков экстерьера, характерных для этой породы. Исследования показали, что средние показатели оценки телосложения быков в ОАО «Московское» по племенной работе отличающихся по масти не имеют достоверных различий. Этот вывод подтверждает тезис о однородности голштинской породы, несмотря на отличия в происхождении, генеалогической принадлежности и масти животных, относящихся к этой породе. [150].

Между тем по мнению ряда исследователей долгосрочные программы селекции молочного скота, с учетом особенностей условий содержания и кормления разводимого поголовья, экономической составляющей, обеспечивают по странам формирование животных с разной степенью выраженности признаков молочной продуктивности, воспроизводительных качеств и жизнеспособности скота [26, 60, 75, 84, 97, 134, 143, 144, 145, 153, 154, 155, 156, 164, 167].

По заключению Некрасова Д.К. и др. (2017 г.) в голштинской породе при исключительно большом индивидуальном варьировании (17 ^ 890 дней), существуют три производственные группы коров с контрастной продолжительностью сервис-периода после первого отела: до 120 дней имеют сервис-период 27,3 % коров, 121- 240 дней - 37,2 % и свыше 240 дней - 35,5 % коров. Соответственно различается и эффективность использования голштинских коров за 1 -3 лактации и далее для производства молока и воспроизведения потомства. В целом же сервис-период с первой по третью лактации, по мере выбраковки части коров, последовательно уменьшается в

18

среднем с 223 до 162 дней, но с учетом традиционно существующих требований остается излишне продолжительным [89].

В исследованиях выявлена изменчивость признаков продуктивного долголетия, экстерьера и интерьера у интродуцированных в технологии ферм Российской Федерации голштинских нетелей и коров, происхождения стран Европы и Северной Америки. Так, Тягунов Р.С., Гридин В.Ф. (2012) показали, что у коров немецкой и венгерской селекции практически в одинаковом количестве встречаются такие недостатки экстерьера, как широкая межкопытная щель, крышеобразный крестец и дополнительные соски. При этом у животных венгерской селекции в три раза чаще встречается такой недостаток, как «слабые бабки». У коров немецкой селекции соски неудовлетворительной формы и сближенные сзади встречаются у 3,3 % животных, в то время как у коров венгерской селекции соответственно в 6,7 % и 20,0 % случаев. В целом коровы немецкой селекции, по результатам линейной оценки, более приспособлены к промышленной технологии содержания, но при проведении селекционных мероприятий необходимо уделять особое внимание таким недостаткам экстерьера, как широкая межкопытная щель, вложенный корень хвоста и раздвоенная широкая холка [1 33].