Спектр и массовый состав космических лучей в галактической среде фрактального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Тюменцев, Александр Григорьевич

  • Тюменцев, Александр Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 112
Тюменцев, Александр Григорьевич. Спектр и массовый состав космических лучей в галактической среде фрактального типа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Барнаул. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тюменцев, Александр Григорьевич

Введение

1. УРАВНЕНИЯ ДИФФУЗИИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ В ГАЛАКТИЧЕСКОЙ СРЕДЕ ФРАКТАЛЬНОГО ТИПА

1.1 Уравнение аномальной диффузии в модели случайных блужданий Монтролла-Вейса.

1.2 Уравнение аномальной диффузии в модели Учайкина.1,

1.3 Уравнение аномальной диффузии космических лучей.

1.4 Основные результаты главы.

2. ФУНКЦИЯ ГРИНА И КОНЦЕНТРАЦИЯ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ В ГАЛАКТИЧЕСКОЙ СРЕДЕ ФРАКТАЛЬНОГО ТИПА

2.1 Функция Грина частицы в галактической среде фрактального типа

2.2 Концентрация космических лучей

2.2.1 Точечный мгновенный источник.

2.2.2 Точечный импульсный источник.

2.2.3 Концентрация космических лучей для режима диффузии с а = 1,/3 =

2.3 Уравнение супердиффузии космических лучей с учетом потерь энергии

2.4 Основные результаты главы.

3. СПЕКТР КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ В ГАЛАКТИЧЕСКОЙ СРЕДЕ ФРАКТАЛЬНОГО ТИПА ОТ ТОЧЕЧНОГО СТАЦИОНАРНОГО ИСТОЧНИКА

3.1 Стационарная модель аномальной диффузии без учета потерь энергии

3.2 Модификация спектра частиц при переходе от нестационарного спектра к стационарному при а = 1.

3.3 Решение стационарного уравнения супердиффузии с учетом потерь энергии.

3.4 Спектр частиц в стационарной модели аномальной диффузии с учетом энергетических потерь

3.5 Основные результаты главы.

4. СПЕКТР И МАССОВЫЙ СОСТАВ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ В МОДЕЛИ АНОМАЛЬНОЙ ДИФФУЗИИ

4.1 Оценка параметров модели аномальной диффузии.

4.2 Энергетический спектр и массовый состав космических лучей.

4.3 Анизотропия космических лучей в модели аномальной диффузии

4.4 Энергетический спектр и массовый состав космических лучей в модели с двумя типами источников.

4.5 Основные результаты главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр и массовый состав космических лучей в галактической среде фрактального типа»

Актуальность темы. Проблема происхождения и ускорения космических лучей является предметом исследований в течение многих десятилетий. Ключевое место в решении этой проблемы занимает вопрос о характере распространения космических лучей в Галактике [1]. В принятом сегодня подходе прохождение космических лучей в межзвездной среде описывают в рамках нормальной (гауссовой) диффузионной модели [2-4]. В этой модели неявно предполагается, что среда, в которой происходит диффузия частиц, является квазиоднородной: неоднородной в малых масштабах и однородной - в больших. Параметром процесса случайных блужданий частиц является коэффициент диффузии D, который определяется отношением второго момента распределения пробегов частицы между неоднородностями (R2) к удвоенному среднему времени скачка (Т):

D = (1)

2 {Т) 1 }

Без учета потерь энергии и ядерных взаимодействий уравнение нормальной диффузии для концентрации космических лучей с энергией Е, создаваемой распределением источников с плотностью S(r,t,E), имеет вид [2] д N = D(E)AN(t, t, Е) + S{г, t, Е), (2) где А - оператор Лапласа. Функцией Грина этого уравнения является нормальное гауссово) распределение по переменной |r|/\jD{E)l.

Эксперименты последних лет, однако, убедительно показывают, что неоднородности в пространственном распределении вещества и магнитного поля, обуславливающие хаотическое движение космических лучей, наблюдаются на разных масштабах см., например, [4-14]). Так в [6] на основании детального анализа остатков ряда сверхновых делается вывод, что сосуществование в одном остатке сверхновой газовых компонент с сильно различающимися физическими параметрами (Те ~ (5-^106)К, пе ~ (0,1-ь103)см3) может быть понято только в рамках предположения о неоднородности невозмущенной межзвездной среды с резкими контрастами плотности. В [15,16] сделаны оценки фрактальной размерности межзвездной галактической среды.

Нерегулярность распределения вещества и, в силу связи плотности р с магнитным полем Н ос pq, q ~ (1/2 -ь 1/3) [7], магнитного поля Галактики по крайней мере в масштабах I < (100 -f-150) пк и неприменимость, строго говоря, диффузионного приближения (2) для описания распространения частиц в средах с резкими контрастами плотности [17,18] (см. также обсуждение этого вопроса в [2]) стимулируют разработку новых моделей распространения космических лучей в межзвездной среде.

Среди возможных направлений обобщения модели (2) главным является отказ от предположения о статистически однородном распределении неоднородностей. Поскольку сегодня хорошо известно, что вследствие наличия турбулентных потоков распределение вещества и магнитного поля в Галактике имеет резко неоднородный характер фрактального типа, то естественно предположение о статистической однородности распределения неоднородностей заменить на более общее утверждение о фрактальном характере их распределения. Важным следствием этого предположения является степенное распределение пробегов частиц X в среде такого типа Р{Х > х} ос х~а, х —> оо, а. < 2 (так называемые "полеты Лёви" [19]), показатель которого определяется фрактальностью среды. Имеющиеся в настоящее время экспериментальные данные позволяют предполагать, что "полеты Лёви" могут иметь важное'значение, по крайней мере, в масштабах г < 300 пк [20].

Так как нельзя исключать и сильную запутанность силовых линий магнитного поля в неоднородностях, вследствие чего вероятность длительного пребывания частиц в них отлична от нуля, то наделение неоднородностей свойствами "ловушек" может быть следующим направлением обобщения модели. Если случайное время пребывания частиц Т в "ловушках" описывается распределением Р{Т > £} ~ t-/3, t —>• оо, /5 < 1, то среднее время пребывания в таких ловушках, называемых нами далее "ловушками Лёви", равно бесконечности. Понятно, что нельзя исключать из рассмотрения неоднородности, среднее время пребывания космических лучей в которых конечно.

Переход от диффузии в однородной или квазиоднородной среде к диффузии в среде фрактального типа, характеризующейся наличием пустот и сгущений на разных масштабах, приводит к необходимости включения в модель распространения "полетов Лёви" и "ловушек Лёви". Сегодня установлено, что учет фрактальных свойств среды может быть осуществлен заменой операторов д/дt и лапласиана Д в уравнении нормальной диффузии операторами дробного дифференцирования по временной и пространственной переменным (см. обзоры [19,21-31]). Дробные операторы, отражающие наличие больших пробегов частиц в пустотах и длительное "застревание" частиц в неоднородностях-ловушках, делают процесс блуждания немарковским [29].

Именно такая модель фрактальных блужданий положена недавно в основу нового подхода к описанию распространения космических лучей в неоднородной галактической среде [32-39]. Поведение распределений свободных пробегов р(т,Е) и времени пребывания в неоднородностях q(t, Е) частицы с кинетической энергией Е при г —> оо, t —» оо описывались выражениями р(т,Е)~А{Е,а)\т\-а~1, 0 < а < 2, (3) q(t, Е) ~ В(Е, РУГ'3'1, 0 < (3 < 1. (4)

Первые расчеты показали, что укручение спектра всех частиц в районе ~ 3 • 106 ГэВ ("излом") можно объяснить при D ~ Е5 и S ~ Е-7(5 и 7 - константы), если предположить только степенное распределение свободных пробегов частиц (3), т.е. если включить в модель диффузии "полеты Лёви".

Целью данной работы является построение модели диффузии космических лучей в галактической среде фрактального типа, расчет энергетического спектра и массового состава космических лучей.

Решаемые задачи:

1. Построение модели диффузии космических лучей в среде фрактального типа, включающей "полеты Лёви", ловушки с конечным и бесконечным ("ловушки Лёви") временем удержания и непрерывные потери энергии частиц в ловушках.

2. Разработка метода восстановления основных параметров модели диффузии и их определение с использованием современных данных о потоках космических лучей и свойствах среды.

3. Расчет энергетического спектра космических лучей для точечного стационарного источника. Анализ применимости стационарной модели аномальной диффузии для описания наблюдаемых спектров космических лучей в районе Солнечной системы.

4. Решение нестационарного уравнения диффузии космических лучей в среде фрактального типа. Расчет спектра и массового состава космических лучей.

5. Применение теоретических результатов для анализа экспериментальных данных по спектрам первичного космического излучения, полученных в прямых измерениях и методом ШАЛ.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Впервые для описания распространения космических лучей в галактической среде фрактального типа применена модель аномальной диффузии, включающая "полеты Лёви", "ловушки Лёви" и непрерывные потери энергии частиц в ловушках.

2. Впервые получены аналитические решения уравнений диффузии космических лучей в галактической среде фрактального типа с учетом энергетических потерь для стационарного источника.

3. Впервые показано, что модель стационарной аномальной диффузии неприменима к описанию энергетического спектра космических лучей.

4. Впервые предложен метод определения основных параметров модели диффузии космических лучей в галактической среде фрактального типа.

5. Впервые в рамках одной модели диффузии частиц получены энергетические спектры первичных ядер (p,He,CNO,Ne-Si,Fe), спектр всех частиц и массовый состав космических лучей в широком диапазоне энергий (102 -г- Ю10) ГэВ.

6. Показано, что энергетической спектр наблюдаемых в районе Солнечной системе частиц может быть представлен в виде суммы трех компонент. Первая компонента описывает вклад далеких (г > 1 кпк) старых (t > 106 лет) источников, вторая - вклад от близких молодых источников (г ~ (102 — 103) пк, t ~ (0,1 — 4) х 105 лет), последняя компонента — излучение от близких молодых источников, достигающее Земли без рассеяния.

7. Установлено, что показатель спектра генерации частиц в источнике космических лучей, согласующийся с имеющимися экспериментальными данными, равен 2.85.

8. Определен массовый состав частиц, ускоренных источниками, в галактической модели происхождения космических лучей.

Научная и практическая ценность работы состоит во включении в модель диффузии космических лучей в межзвездной галактической среде "полетов Лёви" и "ловушек Лёви", отражающих, соответственно, резко неоднородный характер распределения вещества и сильную запутанность силовых линий магнитного поля в неоднородностях; анализе поведения энергетических спектров частиц при субдиффузионном и супердиффузионном режимах; формулировке метода определения основных параметров модели. Полученные теоретические данные по спектрам основных групп ядер, массовому составу и спектру всех частиц в широком диапазоне энергий 102 Ю10 ГэВ могут быть использованы как при анализе результатов современных экспериментов, так и планирования новых.

На защиту выносятся:

1. Уравнение аномальной диффузии космических лучей в среде фрактального типа.

2. Решение уравнения аномальной диффузии в среде фрактального типа для стационарного источника. Вывод о неприменимости стационарной модели к описанию спектра космических лучей и решению проблемы источников космических лучей.

3. Метод определения коэффициента аномальной диффузии космических лучей, показателей распределения свободных пробегов частиц в галактической среде и энергетического спектра генерации частиц в источнике.

4. Результаты расчета энергетических спектров первичных ядер (p,He,CNO,Ne-Si,Fe), спектра всех частиц и массового состава космических лучей в диапазоне энергий (102 -г- Ю10) ГэВ.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XXVII, XXVIII и XXIX Международных конференциях по космическим лучам (Гамбург, Германия, 2001; Цукуба, Япония, 2003; Пуна, Индия, 2005), 18-ом и 19-ом Европейских симпозиумах по космическим лучам (Москва, 2002; Флоренция, Италия, 2004), на 28-ой Всероссийской конференции по космическим лучам (Москва, 2004), на второй международной научно-технической конференции (Барнаул, 2001), на семинарах кафедры теоретической физики АлтГУ.

Личный вклад автора. Численное решение поставленных задач и анализ полученных результатов производились автором самостоятельно. Идея применения модели аномальной диффузии к распространению космических лучей в межзвездной галактической среде принадлежит проф. А. А. Лагутину. Определение показателя распределения пробегов частиц во фрактальной среде проведено совместно с доцентом Р.И.Райкиным.

Исследования, представленные в диссертации, поддерживались грантами программы "Университеты России" №02.01.014, №02.01.001 и грантом РФФИ №04-0216724.

Публикации. Результаты диссертации представлены в 18 печатных работах в трудах международных конференций и симпозиумов, в российских и зарубежных научных журналах [34,39-55].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Тюменцев, Александр Григорьевич

4.5 Основные результаты главы

1. Предложен и реализован метод определения основных параметров модели фрактальной диффузии космических лучей. Внешними параметрами метода являются экспериментальные данные о фрактальной размерности галактической среды, величине изменения показателя спектра в районе излома, энергии точки излома, а также параметры ближайших остатков сверхновых.

2. Установлено, что показатель спектра генерации частиц в источнике равен 7 « 2.85. Спектр частиц в области до излома Е <С Ек, формируемый молодыми близкими источниками, характеризуется показателем rj т 2,6, а в точке излома

C\J m m a. о

CO

EX

10'

10°

10э

10

10J

10

Grigorov ""т^йг

MSU о SOKOL i—i—i Akeno о CAPRICE (H+He) ♦

JACEE i—ж—i CASA-MIA i » i BESS (H+He) f—&—i IMAX (H+He) ш RUNJOB i x l YAKUTSK i—i AGASA i—*—i

Haverah Park н Предыдущие измерения -H -Не -CNO -Ne-Si -Fe -J

10

10

10J

10

10° E, ГэВ

10°

10'

10°

10s

Ю10 1011

Рис. 36. Сопоставление спектра всех частиц, полученного в модели аномальной диффузии для системы источников с 8(E) ~ Е~2'85 с учетом вклада ближайшей сверхновой (S(E) ~ Е~2, г = 102 пк, t = 2 • 105 лет), с экспериментальными данными (Экспериментальные данные как на рис 23) равен показателю спектра в источнике 7.

3. Показано, что спектр наблюдаемых в Солнечной системе частиц может быть представлен в виде суммы трех компонент. Первая компонента описывает вклад далеких (г > 1 кпк) старых (t > 106 лет) источников, вторая - вклад от близких молодых источников, последняя компонента — излучение от близких молодых источников, достигающее Земли без рассеяния. Согласованное описание основных закономерностей спектров и массового состава получено в рамках гипотезы о том, что далекие источники определяют поведение космических лучей в области энергий Е < 102 ГэВ, близкие — формируют излом при Е ~ 3 • 106 ГэВ, нерассеянное излучение приводит к уполаживанию спектра при Е > 5 • 109 ГэВ.

4. Состав ускоряемых источниками частиц, найденный в рамках модели аномальной диффузии по спектрам различных групп ядер в диапазоне 1-^106 ГэВ/нуклон и спектру всех частиц при Е ~ (102 -т- Ю10) ГэВ, следующий: р и 94,6%, Не и 5, 2%, CNO « 0,1%, (We - 5г) и 0, 03%, Fe и 0, 003%.

5. Тестовые расчеты анизотропии космических лучей показали, что в области энергий (102 — 105) ГэВ анизотропия практически не зависит от энергии, в области за изломом спектра (107 — 108) ГэВ наблюдается ее рост. Принимая значения 5кл ~ 5 • Ю-3 для Ей 103 - 104 ГэВ, модель дает 5 - 10~3 при Е и 108 ГэВ.

6. Показано, что включение в систему источников космических лучей с S(E) ~ Е~2,85 близкой сверхновой с S(E) ~ Е~2 и порогом обрезания Етах « 3,4 • 104 ГэВ, позволяет описать сложную структуру спектра и массового состава космических лучей в районе излома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установление характера распространения космических лучей высокой энергии в многомасштабной (фрактального типа) галактической среде является одной из ключевых проблем астрофизики космических лучей. В настоящее время не существует теоретического вывода уравнения диффузии космических лучей в такой среде из "первых принципов". Вместе с тем, имеющийся огромный наблюдательный материал позволяет построить феноменологическую модель с небольшим числом параметров, которым можно придать ясный физический смысл.

Развивая модель аномальной диффузии, в которой распространение частиц моделируется фрактальными блужданиями — скачкообразным случайным процессом с "полетами Лёви" и пребываниями в "ловушках Лёви", в данной работе основное внимание уделено определению параметров модели и проверке возможности согласованного описания имеющихся данных по спектрам основных групп ядер, спектру всех частиц, массовому составу и анизотропии при восстановленных параметрах. Основные результаты и выводы работы формулируются следующим образом.

1. Сформулировано уравнение аномальной диффузии, описывающее распространение космических лучей в галактической среде фрактального типа. Показано, что при диффузии частицы в среде с "ловушками Лёви" включение дополнительного изотропного рассеяния на неоднородностях, не входящих в класс "ловушек Лёви", с "полетами Лёви" между ними не влияет на пространственное положение диффундирующей частицы при х —> оо, t —» оо.

2. Получено решение уравнения для функции Грина, описывающего диффузию космических лучей в галактической среде фрактального типа с "полетами Лёви" и "ловушками Лёви". Показано, что решение выражается через плотность дробно-устойчивого распределения. Приведены выражения для супердиффузионного (а < 2, Р = 1) и субдиффузионного (а = 2, /3 < 1) режима диффузии космических лучей. Найдены решения уравнения аномальной диффузии для точечного мгновенного и точечного импульсного источников.

3. Выведены уравнения для функции Грина и концентрации в модели, в которой космические лучи, распространяясь в среде фрактального типа с "полетами Лёви", теряют энергию в ловушках с конечным средним временем удержания частиц (Р = 1). Приведены выражения для концентрации для режима потерь энергии B(R) = eR2.

4. Выполнен детальный анализ поведения энергетической зависимости концентрации космических лучей от точечного мгновенного источника. Показано, что спектр имеет излом. В точке излома R = Rk показатель спектра равен показателю спектра генерации частиц в источнике.

5. Найдено решение уравнения аномальной диффузии частиц от стационарного источника в среде фрактального типа. Анализ полученного решения позволил установить, что спектр не имеет излома; показатель спектра частиц г/ = 7 + 5 в галактической среде фрактального типа совпадает с показателем модели нормальной диффузии; стационарная модель, в отличие от нестационарной, не воспроизводит наблюдаемый спектр, имеющий излом.

6. Исследовано влияние непрерывных потерь энергии на форму спектра космических лучей от точечного стационарного источника. Показано, что при Е > 102 ГэВ влиянием потерь энергии на спектр частиц в рассматриваемой модели диффузии можно пренебречь.

7. Сделан вывод, что стационарная модель аномальной или нормальной диффузии неприменима для описания наблюдаемых спектров частиц во всем энергетическом диапазоне в силу отсутствия излома в спектре частиц в области энергий Е ~ 3 • 106 ГэВ.

8. Предложен и реализован метод определения основных параметров модели фрактальной диффузии космических лучей. Внешними параметрами метода являются экспериментальные данные о фрактальной размерности галактической среды, величине изменения показателя спектра в районе излома, энергии точки излома, а также параметры ближайших остатков сверхновых. Установлено, что показатель спектра генерации частиц в источнике равен 7 « 2.85.

9. Показано, что спектр наблюдаемых в Солнечной системе частиц может быть представлен в виде суммы трех компонент. Первая компонента описывает вклад далеких (г > 1 кпк) старых (t > 106 лет) источников, вторая - вклад от близких молодых источников, последняя компонента — излучение от близких молодых источников, достигающее Земли без рассеяния. Согласованное описание основных закономерностей спектров и массового состава получено в рамках гипотезы о том, что далекие источники определяют поведение космических лучей в области энергий Е < 102 ГэВ, близкие — формируют излом при Е ~ 3 • 106 ГэВ, нерассеянное излучение приводит к уполаживанию спектра при Е > 5 • 109 ГэВ.

10. Показано, что включение в систему источников космических лучей с S(E) ~ Е~2'85 близкой сверхновой с S(E) ~ Е~2 и порогом обрезания Етах « 3,4 ■ 104 ГэВ, позволяет описать сложную структуру спектра и массового состава космических лучей в районе излома.

Автор благодарит проф. А. А. Лагутина за многолетнее научное руководство, постановку и обсуждение представленных в диссертации задач, проф. В. В. Учайкина, доц. Р. И. Райкина, А. В. Юшкова и Д. В. Стрельникова за плодотворные обсуждения и помощь в проведении расчетов при разработке проблемы аномальной диффузии космических лучей, а также коллектив кафедры теоретической физики за дружескую и доброжелательную атмосферу.