Спектральная обработка сигналов в ультразвуковых расходомерах систем водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Никандров, Максим Валерьевич

  • Никандров, Максим Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 144
Никандров, Максим Валерьевич. Спектральная обработка сигналов в ультразвуковых расходомерах систем водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Чебоксары. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никандров, Максим Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕРЕНИЕ РАСХОДА ЖИДКОСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

1.1 Расходомеры объема и массы жидкости.

1.2 Ультразвуковые системы определения расхода.

1.3 Погрешности и цифровая обработка сигналов в ультразвуковых расходомерах.

ГЛАВА 2. СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОФИЛЯ СКОРОСТИ ПОТОКА ЖИДКОСТИ НА ОСНОВЕ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ.

2.1 Постановка задачи и моделирование ультразвукового поля в неоднородном потоке жидкости.

2.2 Восстановление профиля скорости потока жидкости по спектрам ультразвукового сигнала.

2.3 Ультразвуковое устройство определения профиля скорости потока и расхода жидкости.

2.4 Погрешности определения расхода с учетом профиля скорости потока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральная обработка сигналов в ультразвуковых расходомерах систем водоснабжения»

Энергосбережение, энергоэффективность, оптимальное использование производственных мощностей и природных ресурсов стали ключевыми направлениями развития современного промышленного предприятия. Один из способов повышения энергоэффективности предприятия - создание информационно-измерительных систем (ИИС) водоснабжения. Сегодня такие системы стали особенно актуальны, так как, с одной стороны, быстро нарастает усложнение инженерных систем, что делает необходимым их интеграцию, с другой стороны, удорожание энергоресурсов обостряет потребность в энергосберегающих технологиях. Создание ИИС позволяет экономить энергоресурсы за счет их более эффективного использования на основе достоверной и оперативной информации, быстрого обнаружения и локализации аварийных ситуаций. Основой ИИС водоснабжения являются датчики расхода воды и теплоносителя. Существует несколько методов определения расхода жидкости: электромагнитные, вихревые, ультразвуковые и т.д. (В.М. Ильинскй, !

А.Ш. Киясбели, П.П. Кремлевский).

Для труб среднего и большого диаметра предпочтительно применение ультразвуковых расходомеров, основными достоинствами которых являются отсутствие гидравлического сопротивления, помехозащищенность, быстродействие. Существуют три основные методики определения расхода жидкости при помощи ультразвука: времяимпульсный метод, доплеровские измерения, метод сноса ультразвукового сигнала (корреляционный). Наибольшее распространение получили времяимпульсный метод и доплеровские измерения. Возможности уменьшения погрешности измерения временных интервалов (времяимпульсные расходомеры) и частотного сдвига (доплеровские расходомеры) на сегодняшний момент практически исчерпаны. С другой стороны, погрешность измерения расхода жидкости определяется гидродинамическими характеристиками потока (профиль скорости потока, состояние стенок трубопровода, параметры фазовых включений). Эти параметры априорно задаются при вычислении расхода полуэмпирическими формулами, часто - со значительными методическими погрешностями.

Поэтому цифровая спектральная обработка ультразвуковых сигналов с использованием современных быстродействующих микропроцессорных средств, позволяющая оценить эти гидродинамические параметры, дает возможность уменьшить погрешность измерения расхода жидкости. Применение спектрального метода позволяет расширить функциональные возможности ультразвуковых расходомеров и определить расход жидкости в частично заполненных трубопроводах и каналах. Использование комплекса ультразвуковых расходомеров дает возможность создать высокоэффективную автоматизированную информационно-измерительную систему водоснабжения на современном предприятии и, соответственно, повысить энергоэффективность предприятия.

Таким образом, разработка новых способов обработки сигналов в ультразвуковой расходометрии и их применение в комплексах водоснабжения позволяет расширить функциональные возможности и уменьшить погрешность ультразвуковых расходомеров, что определяет актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования являются ультразвуковые расходометры в составе информационно-измерительной системы водоснабжения промышленного предприятия.

Предметом исследования являются способы обработки спектральным сигналов ультразвуковых расходомеров жидкости напорных и открытых трубопроводов.

Целью работы является расширение функциональных возможностей и уменьшение погрешности ультразвуковых расходомеров.

Научная задача заключается в разработке новых способов обработки сигналов ультразвуковых расходомеров напорных и открытых трубопроводов.

Решение поставленной задачи проводилось по следующим основным направлениям:

1. Теоретический анализ распространения ультразвуковых сигналов в волноводе, образуемого стенками трубопровода, и разработка методики восстановления профиля скорости потока жидкости по модовой структуре волнового поля. Разработка схемы ультразвукового расходомера, позволяющего на основе цифровой обработки ультразвуковых сигналов спектральным методом восстанавливать профиль скорости потока жидкости.

2. Разработка способа ультразвукового контроля открытого потока жидкости при доплеровских ультразвуковых измерениях. Разработка схемы ультразвукового доплеровского расходомера с уменьшенной случайной погрешностью измерения расхода жидкости в трубопроводе.

3. Определение принципов построения эффективной информационно-измерительной системы водоснабжения на базе комплекса ультразвуковых расходомеров.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математической физики, математическое моделирование и цифровая обработка сигналов, теория автоматического управления и теория измерений.

Экспериментальные исследования проводились при помощи современных цифровых средств измерения. При обработке результатов экспериментальных и теоретических исследований широко применялось современное программное обеспечение.

Достоверность полученных результатов определялась параллельными расчетами различными методами и сравнением теоретических результатов с экспериментальными данными.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется следующими основными результатами:

1. Разработан способ контроля профиля скорости потока в трубопроводе по модовой структуре ультразвукового сигнала.

2. Показано, что спектральная обработка сигналов в ультразвуковой расходометрии позволяет учитывать характеристики фазовых включений, профиль скорости потока жидкости, уменьшить случайную погрешность определения расхода жидкости, определить расход жидкости в частично-заполненных трубопроводах.

3. Показано, что спектральная обработка сигналов в ультразвуковых расходомерах позволяет существенно расширить ' функциональные возможности и уменьшить погрешность информационно-измерительной системы водоснабжения.

Практическая ценность

1. Предложена принципиальная схема ультразвукового устройства, позволяющего наряду с интегрированным расходом контролировать профиль скорости потока жидкости в трубопроводе. Это дает возможность увеличить точность измерения расхода и предложить методику технологического контроля стенок трубопровода и параметров жидкости.

2. Предложенная схема доплеровского контроля с использованием спектрального анализа ультразвуковых сигналов позволит уменьшить статистическую погрешность измерения расхода, расширить рабочий диапазон измерения расхода жидкости и определять расход в частично заполненных трубопроводах и каналах.

-83. Предложены принципы построения эффективной информационно-измерительной системы водоснабжения на базе комплекса ультразвуковых расходомеров, которые позволяют повысить энергоэффективность предприятия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ измерения профиля скорости потока жидкости на основе спектрального анализа импульсных сигналов, схема соответствующего устройства, которое может использоваться как ультразвуковой расходомер, так и для технологического контроля состояния трубопровода и свойств жидкости.

2. Способ ультразвукового контроля открытого потока жидкости на базе спектрального анализа доплеровских ультразвуковых сигналов, позволяющий осуществлять контроль расхода в частично заполненных трубопроводах и уменьшить случайную погрешность доплеровских расходомеров напорных трубопроводов.

3. Принципы построения информационно-измерительных систем водоснабжения на базе комплекса ультразвуковых расходомеров, которые позволяют повысить энергоэффективность предприятия и экономить природные ресурсы.

В первой главе рассмотрены основные методы измерения расхода жидкости. Отмечены их достоинства и недостатки. Показано, что для труб среднего и большого диаметра предпочтительно применение ультразвуковых расходомеров.

Для получивших наибольшее распространение ультразвуковых времяимпульсных расходомеров подробно проанализированы составляющие среднеквадратичной погрешности: вариации диаметра расходомерного участка, угла излучения акустических колебаний в поток, скорости ультразвука, гидродинамического коэффициента, измерения интервала времени прохождения сигнала, реверберации ультразвуковых волн в преобразователе.

Наличие. большого количества факторов [3], влияющих на погрешность измерения расхода, в значительно степени связано с тем, что профиль скорости потока задается априорно.

Отмечены основные моменты, влияющие на профиль скорости потока: коэффициент шероховатости стенок трубопровода (меняется в зависимости от состояния трубы в шестьдесят раз); динамическая вязкость жидкости (меняется в зависимости от температуры (10-90°С) в шесть раз); отложения солей на стенках трубопровода составляют за год в среднем 4% от диаметра. Таким образом, определение профиля скорости потока за счет цифровой обработки ультразвуковых сигналов позволяет учитывать изменяющиеся параметры и, тем самым, уменьшить погрешность измерения расхода. Показано, что оценка профиля актуальна для измерения расхода открытого потока жидкости в незаполненных трубопроводах и каналах.

Доплеровские измерения, как в открытых, так и закрытых трубопроводах, имеют недостаточную точность и сильно зависят от количества и параметров фазовых включений. Цифровая обработка позволяет уменьшить погрешность и расширить функциональные возможности соответствующих расходомеров.

Во второй главе на основе экспериментальных и теоретических исследований показано, что спектральный анализ импульсных ультразвуковых сигналов позволяет увеличить точность измерения расхода жидкости и контролировать профиль скорости потока жидкости в трубопроводе. Поскольку профиль скорости потока жидкости определяется вязкими свойствами жидкости и состоянием стенок трубопровода, полученные результаты могут использоваться для технологического контроля системы водо- и теплоснабжения.

Дано математическое описание задачи реконструкции полей скоростей звука с и течения V по данным акустических измерений. Эта задача относится к обратным задачам математической физики. В случае медленных течений возможно приближенное решение задачи с помощью линейной инверсии, но для струйных течений такая линеаризация может оказаться недопустимой. Другой подход, который и развивается в данной работе, состоит в том, чтобы обобщить некоторые из результатов, полученных для неподвижной среды при помощи Абелевой инверсии, на рассматриваемый случай среды с течением.

Задача рассмотрена в модовой постановке, а именно, когда из эксперимента известны частотные зависимости распространяющихся сигналов.

По приведенным в главе расчетам и экспериментам создана опытная установка определения профиля скорости потока и получен патент на полезную модель.

В третьей главе рассматривается спектральный анализ доплеровских сигналов с целью повышения точности измерений и расширения функциональных возможностей ультразвуковых доплеровских расходомеров.

Рассматривается контроль открытого потока в частично заполненном трубопроводе или канале. В этом случае для точного определения расхода необходимо контролировать как профиль скорости потока, так и его глубину. Доплеровский контроль основывается на рассеянии ультразвуковых сигналов на фазовых включениях, концентрация и физические параметры которых значительно варьируются и сильно влияют на точность измерений. Связь между расходом и доплеровским сдвигом нелинейна вследствие изменения глубины. Ниже приводятся результаты доплеровских измерений, которые позволяют оценить зависимость ультразвуковых сигналов от профиля скорости потока, его глубины и характеристик фазовых включений. Экспериментальные данные сопоставляются с результатами численного моделирования.

Показано, что для повышения точности определения расхода необходимо учитывать амплитудную модуляцию сигналов, связанную с концентрацией включений и временем их прохождения в ультразвуковом поле. Применение в схеме доплеровского расходомера спектрального анализатора позволяет контролировать изменения уровня и профиля скорости потока за счет анализа доплеровского спектра и его расширения. В результате среднеквадратичная приведенная относительная погрешность определения расхода открытого потока доплеровским расходомером составит ^4%.

Традиционно в доплеровских ультразвуковых расходомерах частотный сдвиг оценивается по числу перехода сигнала через ноль за время измерения. При этом амплитудная модуляция сигнала и соответственно форма доплеровского спектра не учитывается. Это приводит к систематическим ошибкам, поскольку профиль потока и концентрация включений в практических задачах оказывают существенное влияние на результат измерений.

Для оценки нижнего порога измерений скорости потока, выше которого можно использовать традиционную формулу для профиля потока, необходимо учитывать концентрацию включений (амплитудную модуляцию сигнала и, соответственно, расширение доплеровского спектра). Цифровая обработка и спектральный анализ доплеровских сигналов позволяют оценить влияние профиля потока и амплитудной модуляции сигналов, зависящей от параметров фазовых включений, уменьшить относительную погрешность измерений в задачах ультразвуковой доплеровской расходометрии до 2%.

В четвертой главе рассматривается построение автоматизированной ИИС водоснабжения на современном промышленном предприятии с применением ультразвуковой расходометрии с расширенными функциональными возможностями и уменьшенной погрешностью.

В главе описана общая структура ИИС. Рассматривается коммерческий узел учета воды и тепловой энергии, расположенный на центральном тепловом пункте предприятия. Учет водных ресурсов (горячей и холодной воды) осуществляется при помощи ультразвуковых расходомеров. Для учета сточных вод в незаполненных трубопроводах рассмотрено использование доплеровской схемы контроля.

Описана работа узлов управления и технологического учета, расположенных на вводе в каждый цех и подразделение предприятия. "На узлах производится технический учет тепловой энергии, теплоносителя и воды. Специализированным контроллером осуществляется автоматическое регулирование температуры в системе теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха и внутри помещений, температуры теплоносителя и его массового расхода (энергии подачи).

При эксплуатации трубопроводов происходит коррозия металла стенок, деформация трубопровода, отложение накипи и, как следствие необходимость корректирования настроек стационарных расходомеров. В главе рассмотрено применение переносного ультразвукового устройства определения профиля скорости потока и расхода жидкости, принцип действия которого описан во второй главе. Применение этого устройства позволяет оперативно контролировать состояние трубопроводов и своевременно вносить изменения в настройки стационарных расходомеров.

Сформулированы следующие принципы построения ИИС водо- и теплоснабжения:

- коммерческие узлы учета ресурсов располагаются на границе балансовой принадлежности и охватывают все входящие ресурсы и исходящие сточные воды;

- все основные подразделения предприятия оснащаются узлами технологического учета;

- состояние трубопроводов и других коммуникаций периодически проверяется современными средствами контроля;

- данные с расходомеров могут использоваться в контуре отопления зданий предприятия для улучшения характеристик управления;

- вся информация с узлов учета, как коммерческих, так и технологических собирается и анализируется на едином диспетчерском пункте;

- собранная информация используется информационной системой управления предприятием (ИСУП).

Описаны позитивные эффекты от внедрения ИИС водо- и теплоснабжения:

- экономия энергоресурсов за счет более эффективного их использования;

- оперативное обнаружение и локализация аварийных ситуаций;

- получение реального инструмента для борьбы с хищениями и непроизводственными потерями;

- обнаружение и ликвидация «узких» мест в производственных цепочках. Внедрение на современном предприятии ИИС водоснабжения и грамотное использование полученной информации позволяет сэкономить до 20% водных ресурсов и тепловой энергии. Средний срок окупаемости системы

- два года.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при построении информационно-измерительной системы водотеплоснабжения и учета энергоресурсов ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», что подтверждено соответствующим актом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на Российском национальном симпозиуме по энергетике, г. Казань, 2001 г.; IV и V Всероссийских научных конференциях «Динамика нелинейных и дискретных систем», г. Чебоксары, 2001, 2003 г.; IV и V Всероссийских научных конференциях «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике», г. Чебоксары, 2002, 2004 г.; XII Научной школе «Нелинейные волновые процессы 2004», г. Нижний Новгород, 2004 г.; Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве», г. Казань, 2007 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 научных работ, из них четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На предложенные технические решения получен патент на полезную модель РФ.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [20, 40, 41, 42, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 113]

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Никандров, Максим Валерьевич

4.5 Выводы и результаты

Сформулируем следующие принципы построения ИИС водо- и теплоснабжения:

- коммерческие узлы учета ресурсов располагаются на границе балансовой принадлежности и охватывают все входящие ресурсы и исходящие сточные воды;

- все основные подразделения предприятия оснащаются узлами технологического учета;

- состояние трубопроводов и других коммуникаций периодически проверяется современными средствами контроля;

- данные с расходомеров могут использоваться в контуре отопления зданий предприятия для улучшения характеристик управления;

- вся информация с узлов учета, как коммерческих, так и технологических собирается и анализируется на едином диспетчерском пункте;

- собранная информация используется информационной системой управления предприятием (ИСУП).

Проектирование и создание ИИС водоснабжения с использованием ультразвуковых расходомеров не рассматривается как локальная задача автоматизации, а увязывается с концепцией «информационной системы управления предприятием» (ИСУП), охватывающей период в 3 - 5 лет. От качества первичных данных всецело зависит правильное функционирование всех информационных подсистем. Следовательно, серьезные инвестиции в экономические системы управления ресурсами предприятия, экспертные или финансовые системы, будут работать только при условии должного внимания к "низовой автоматизации".

Внедрение ИИС водоснабжения имеет следующие позитивные эффекты:

- экономия энергоресурсов за счет более эффективного их использования;

- оперативное обнаружение и локализация аварийных ситуаций;

- получение реального инструмента для борьбы с хищениями и непроизводственными потерями;

- обнаружение и ликвидация «узких» мест в производственных цепочках. Внедрение на современном предприятии АСУ водоснабжения позволит сэкономить до 20% водных ресурсов и тепловой энергии. По разным оценкам окупаемость вложений на внедрение современной АСУ только за счет обеспечения более точных измерений технологических параметров, учета энергоресурсов и их рационального использования может составлять от 6-8 месяцев до 1,5-2 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показано, что ультразвуковой контроль расхода воды и теплоносителя может служить основой для создания автоматизированной информационно-измерительной системы водо- и теплоснабжения. Цифровые методы обработки ультразвуковых сигналов позволяют уменьшить случайную погрешность и расширить функциональные возможности измерительной аппаратуры. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволили получить следующие результаты.

1. ультразвуковых расходомеров. Показано, что погрешности измерения временных интервалов и частот ультразвуковых сигналов не дают основной вклад в суммарную погрешность измерения расхода, которая определяется большим числом факторов, связанных с состоянием трубопровода и гидродинамическими параметрами потока жидкости.

2. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан способ восстановления параметров потока вязкой жидкости по модовой структуре ультразвукового сигнала. Восстановление профиля скорости потока позволяет оценить вязкость жидкости и состояние стенок трубопровода. Определение профиля скорости потока в напорных трубопроводах позволяет предотвратить увеличение методической погрешности расходомера в процессе длительной эксплуатации. Полученные результаты могут использоваться не только для задач расходометрии, но и для технологического контроля потока жидкости.

3. Предложена методика спектральной обработки ультразвуковых сигналов, на основе которого разработана принципиальная схема ультразвукового устройства определения профиля скорости потока и расхода жидкости. Разработка защищена патентом Российской Федерации.

4. На основе экспериментальных данных и численного моделирования проанализирована связь концентрации, параметров фазовых включений и профиля скорости потока со спектральными характеристиками доплеровских ультразвуковых сигналов. Показано, что доплеровский контроль при спектральной обработки ультразвуковых сигналов позволяет достаточно эффективно определять параметры открытого потока жидкости.

5. Результаты лабораторных экспериментов и численного моделирования показали, что способ определения расхода по спектральным характеристикам ультразвуковых сигналов позволяет уменьшить случайную погрешность и расширить рабочий диапазон доплеровских расходомеров.

6. Сформулированные принципы построения информационно-измерительных систем водоснабжения на базе комплекса ультразвуковых расходомеров позволяют повысить энергоэффективность предприятия и экономить природные ресурсы.