Спектрально-кинетические закономерности люминесценции минералов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Полисадова, Елена Федоровна

  • Полисадова, Елена Федоровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 161
Полисадова, Елена Федоровна. Спектрально-кинетические закономерности люминесценции минералов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полисадова, Елена Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

1.1. Природа центров свечения в твердом теле.

1.1.1. Собственное свечение. ф 1.1.2. Примесное свечение.

1.1.3. Радиационные дефекты как центры свечения.

1.2. Особенности люминесценции минералов.

1.3. Люминесцентный анализ в минералогии.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ИМПУЛЬСНОЙ КАТОДОЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ С ВРЕМЕННЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ

2.1. Особенности применения сильноточных электронных пучков для возбуждения свечения.

Ф 2.2. Импульсный оптический спектрометр.

2.3. Методика проведения эксперимента.

2.4. Оценка влияния радиационного облучения на стабильность люминесцентных характеристик минералов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАЛЬЦИТА ПРИ ОБЛУЧЕНИИ СИЛЬНОТОЧНЫМ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ

3.1. Характеристика исследуемых образцов кальцита.

3.2. Переходное поглощение в исландском шпате. 3.3. Люминесценция кальцита.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ЛЮМИНЕСЦЕЦИЯ ПОЛЕВЫХ ШПАТОВ.

4.1. Характеристика исследуемых образцов.

4.2. Люминесцентные характеристики полевых шпатов

4.2.1.ИКЛ альбита.

4.2.1 .ИКJI микроклина.

4.2.3 .ИКЛ амазонита.

4.3. Обсуждение и анализ результатов исследования ИКЛ полевых шпатов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ ТОПАЗА ПРИ

ОБЛУЧЕНИИ ЭЛЕКТРОНАМИ

5.1. Характеристика исследуемых образцов.

5.2. Радиационно-индуцированное поглощение в кристаллах топаза.

5.3. Люминесцентные характеристики кристаллов топаза.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-кинетические закономерности люминесценции минералов»

АКТУАЛЬНОСТЬ

При взаимодействии потоков ионизирующей радиации с твердыми телами большая часть их энергии расходуется на возбуждение электронной подсистемы кристаллов [1, 2]. Это приводит к созданию в кристаллической решетке электронных возбуждений (ЭВ), которые могут аннигилировать безызлучательно (с рождением пар дефектов, с выделением энергии в виде тепловых колебаний) или с испусканием квантов света (люминесценция) [3]. Осуществление акта рекомбинации может происходить как в ненарушенных участках решетки, так и на дефектах (собственных и примесных). Поэтому исследование люминесценции является высокоэффективным способом изучения дефектной структуры кристаллов, установления природы и структуры центров свечения и окраски, изучения фундаментальных процессов диссипации поглощенной энергии в веществе, эволюции ЭВ, образовании и накоплении радиационных дефектов и т.д. Зависимость характеристик люминесценции от состояния кристаллической решетки определила ее применение для целей анализа материалов. Очень широко используется люминесцентный спектральный анализ в прикладной минералогии, поэтому вопросы об информативности люминесцентных параметров, достоверности интерпретации структуры излучающих центров, совершенствования методик анализа являются актуальными.

Одна из задач минералогического люминесцентного анализа -определение по совокупности люминесцентных свойств предыстории образца, условий его происхождения, что сделает возможным дальнейшее применение этих сведений для прикладной минералогии (обнаружение и определение содержания минералов в породах, их диагностика, оконтуривание месторождений, люминесцентные технологии обогащения руд и т.д.). Очевидно, что эффективно проводить подобный анализ для минералов, насчитывающих более трех тысяч видов невозможно без знания основных физических закономерностей процессов, приводящих к излучению, и без обширной базы данных по спектрально кинетическим свойствам свечения различных групп минералов.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Применение люминесценции для решения широкого круга прикладных задач (люминесцентный анализ, сцинтилляционная техника, дозиметрия ионизирующих излучений, люминесцентные экраны, источники света) определило появление большого числа работ, посвященных изучению различных аспектов этого явления. Стационарными методами изучена люминесценция множества материалов, результаты и закономерности обобщены в ряде монографий [4-11].

К настоящему времени накоплен обширный материал по исследованию люминесцентных свойств диэлектрических и полупроводниковых кристаллов различных классов. Из широкозонных материалов наиболее подробно изучено экситонное свечение в кристаллах щелочно-галоидных соединений (ЩГК), щелочно-земельных фторидах (ЩЗМФ). Установлена структура автолокализованных экситонов (АЛЭ), механизмы их создания, взаимодействие с дефектами структуры [2] и т.д. Изучена природа свечения, возбуждаемого радиацией в широкозонных оксидах металлов (MgO, СаО, А120з, Y203 и др.) [13, 14]. В MgO обнаружены свободные экситоны (СЭ) Ванье большого радиуса, а в анизотропных кристаллах BeO, AI2O3 и Y2O3 -АЛЭ с характерным широкополосным свечением и большим стоксовым сдвигом относительно экситонных полос поглощения. Имеется большое количество работ, посвященных изучению примесного свечения [5,10,15]. Основные закономерности возбуждаемого радиацией свечения, полученные для ЩГК и ЩЗМФ, используются для интерпретации явлений в более сложных системах. Закономерности свечения полупроводниковых материалов подробно изучены в соединениях типа AIIIBV, AIIBVI [5, 7,1619]. В таких кристаллах обнаружено межзонное свечение, собственное экситонное, примесное свечение, межпримесная (донорно-акцепторная) люминесценция. В значительно меньшей степени изучены закономерности и механизмы свечения в кристаллах сложных кислородных соединениях типа двойных окислов и соединений с комплексными анионами [20-23], стеклах [24], многокомпонентных веществах [25], минералах [26-29].

Изучение люминесцентных свойств таких систем как минералы имеет свою специфику, обусловленную многообразием физико-химических факторов, влияющих на них в природной обстановке, много-компонентностью геохимических систем. В целом же, минералам присущи те же типы дефектов, как и другим неорганическим материалам [28-30]. К настоящему времени в минералах в основном исследовалась стационарная фото- и рентгенолюминесценция. Поэтому, в силу своих свойств (длительное время послесвечения, высокий квантовый выход), наиболее хорошо изученным в этой группе веществ является примесное свечение.

Значительный прогресс в понимании природы люминесценции был достигнут с появлением импульсной техники [31-33]. Методы люминесцентной спектрометрии с временным разрешением позволяют независимо изучать каждый из этапов люминесцентного процесса (генерация, миграция, внутрицентровые процессы). Показана эффективность использования для этих целей лазерного [34-36] и рентгеновского [37] излучения. При этом наиболее перспективным в исследовании люминесценции природных кристаллов является метод импульсной катодолюминесцентной спектроскопии [38-46], когда возбуждение образца производится сильноточным электронным пучком (СЭП). Использование СЭП позволят обеспечить высокую плотность возбуждения, возбуждать все типы дефектов (как собственные, так и примесные), создавать в кристалле объемное возбуждение, изучать кинетические характеристики свечения в широком временном диапазоне. Однако, несмотря на вышеперечисленные достоинства, исследования люминесцентных свойств минералов с использованием методов импульсной спектрометрии носят фрагментарный характер. Сдерживающими факторами являются отсутствие методологической основы для минералогического анализа и недостаточной степенью изученности всего спектра физических процессов, возникающих в конкретных природных объектах при воздействии СЭП.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Целью настоящей работы является исследование основных физических процессов, происходящих при возбуждении СЭП минералов наиболее распространенных типов, и формирование методологической основы импульсного люминесцентного анализа минералов.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

1) исследовать спектральные и кинетические характеристики импульсной катодолюминесценции в диапазоне 10"8.Л0"2с в группах кальцитов и полевых шпатов различного генезиса, как одних из самых распространенных минералов, и топазов различной окраски;

2) исследовать абсорбционные характеристики исландского шпата и топаза при облучении СЭП;

3) выявить наиболее информативные параметры и характеристики свечения природных кристаллов при электронном возбуждении, как основы применения ИКЛ в прикладной минералогии.

Указанные задачи решались в рамках выполнения проектов «Импульсный люминесцентный и спектральный анализ состава минералов и искусственных кристаллов» (1998-2000 гг., № Гос. per. 01980005342), «Фундаментальные процессы в твердых телах при взаимодействии с сильноточными электронными пучками» (2002-2003 гг., УР.06.01.023) по программе «Университеты России - фундаментальные исследования»; грантов РФФИ «Нестационарные, созданные радиацией дефекты в диэлектрических материалах» (2001 г., проект 01-02-18035; 2002 г., MAC 01-02-18035); проекта «Разработка спектрозональных люминесцентных методов анализа» (2003-2004 гг., Е02-12.6-213) по гранту Министерства образования РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые было проведено исследование спектральных и кинетических характеристик люминесценции нескольких групп минералов (кальцитов, полевых шпатов, топазов) при возбуждении сильноточным электронным пучком наносекундной длительности в широком временном (10"8.10"2с) и температурном (28.300 К) диапазонах;

2. Впервые измерены спектры поглощения и кинетика релаксации первичной нестационарной радиационной дефектности в кристаллах исландского шпата и топазов. Предложены модели центров окраски в этих материалах.

3. Впервые изучены закономерности изменения характеристического

2+ времени затухания люминесценции ионов Мл в исландском шпате. Обнаружено, что в кристалле исландского шпата присутствуют два типа марганцевых центров излучающих в области 620 и 650 нм.

4. Показано, что кинетика затухания люминесценции примесного иона марганца в решетке кальцитов и полевых шпатов определяется генезисом образца; обоснован механизм изменения времени послесвечения.

5. В спектрах люминесценции альбитов при 28 К впервые обнаружена полоса с максимумом на 230 нм, обусловленная, по-видимому, излучательным распадом собственных ЭВ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Экспериментальные результаты, полученные в работе могут быть полезны для развития представлений о физических процессах, развивающихся в минералах при облучении СЭП наносекундной длительности.

Результаты исследования ИКЛ представляют интерес для их использования в различных областях науки и техники:

• в генетической минералогии для установления условий формирования природных кристаллов;

• в поисковой геологии для оконтуривания месторождений минерального сырья;

• для разработки методик идентификации драгоценных камней;

• для выявления характерных признаков, используемых для разработки технологий люминесцентной сепарации руд.

На основании произведенных исследований разработан новый экспресс-способ анализа материалов - импульсный спектрозональный люминесцентный метод (патент на изобретение №2231774)

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Закономерности изменения во временном диапазоне 10"8.10"2с характеристик импульсной катодолюминесценции минералов (кальцитов, полевых шпатов, топазов) при возбуждении электронным пучком наносекундной длительности в интервале температур 28.293 К.

2. Кинетика затухания люминесценции примесных ионов марганца в кальцитах и полевых шпатах определяется характером локального окружения излучающего центра и зависит от предыстории (генезиса) образца.

3. Полосы метастабильного оптического поглощения 290 и 350 нм в исландском шпате и 330 нм в топазе обусловлены первичной дефектностью, создающейся в процессе облучения импульсным электронным пучком.

4. Модель центра, ответственного за излучение в области 285.290 нм спектра ИКЛ топазов. Центр имеет структуру подобную квазимолекулярному образованию, электронное строение которого описывается в рамках четырехуровневой системы с разрешенными и запрещенными излучательными переходами (285 и 290 нм).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором, а также совместно с сотрудниками кафедры лазерной и световой техники электрофизического факультета Томского политехнического университета, и отражены в совместных публикациях. Личный вклад автора включает участие в постановке задачи исследований, в планировании эксперимента, в проведении комплекса экспериментальных исследований по изучению излучательных и абсорбционных свойств отобранных групп минералов, в обсуждении и анализе полученных данных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 10-ой и 12-ой международных конференциях по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, 1999, 2003), 8-ой, 9-ой международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2001, 2004), 2-ой, 3-ей, 4-ой международной конференции "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск, 2000, 2002, 2004), международной конференции «Cathodo-luminescence in Geosciences» (2001, Freiberg, Germany), 7-ой международной конференции «Electron Beam Technologies» (EBT 2003, Varna 2-5 June 2003), школе-семинаре «Люминесценция и сопутствующие явления», (Иркутск, 1999, 2000, 2001), 4-ом международном симпозиуме имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000), Уральском семинаре «Сцинтилляционные материалы и их применение» (Екатеринбург, 2002), 6-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Екатеринбург-Томск, 2000), 6-ой Казахстанской конференции по физике твердого тела (Актобе, 2000).

Результаты, представленные в диссертации, были отражены в работах удостоенных премии во Всероссийском конкурсе МАН ВШ РФ на лучшую научную работу молодых ученых в области новых технологий в 2000 г., премии им. А.А. Воробьева (2001 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание работы опубликовано в 28 печатных работах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах. Получен патент на изобретение.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 210 наименований, изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 49 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Полисадова, Елена Федоровна

ВЫВОДЫ

Таким образом, в работе впервые исследованы спектральные и кинетические характеристики наведенного импульсом радиации поглощения и люминесценции топазов различной окраски в нано-, микро- и миллисекундных временных диапазонах. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Под действием СЭП в кристаллах топаза наводятся первичные радиационные дефекты, поглощающие, в основном, в УФ области спектра. Предложены модели поглощающих центров, наиболее вероятным является участие в их образовании ионов кислорода.

2. Предложена модель излучающего в УФ области центра. Свойства полосы люминесценции на 285-290 нм свидетельствуют о собственной природе свечения. Возможно, что структура излучающего центра аналогична структуре двухатомных экситоноподобных образований в ЩГК.

3. Показано, что наблюдение временной эволюции спектров люминесценции топазов позволяет различать образцы с различной предысторией. Полоса на 285-290 нм, в кинетике затухания которой присутствуют два компонента (наносекундный и микросекундный (т~60 мкс)) может служить диагностическим признаком топаза. Миллисекундное свечение с максимумом в видимой области спектра, его кинетические параметры, являются индивидуальной характеристикой образца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые детально в одинаковых условиях возбуждения в широком

Q Л временном (10" .10" с), спектральном (200.1000 нм) и температурном (28.293 К) диапазонах изучены спектрально-кинетические характеристики поглощения и люминесценции собственных и примесных центров в природных кристаллах кальцитов, полевых шпатов различного генезиса и ювелирных топазов при облучении наносекундными сильноточными электронными пучками. На основе полученных результатов предложены возможные модели центров окраски и люминесценции в изученных минералах, определены параметры и характеристики импульсной катодолюминесценции, наиболее информативные и перспективные для использования в люминесцентном анализе. Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Впервые изучены спектры и кинетики релаксации переходного поглощения, наводимого в кристаллах исландского шпата и топаза при облучении электронами. Показано, что обнаруженные полосы поглощения (290 и 350 нм в исландском шпате; 330 нм в топазе) обусловлены первичной дефектностью, создающейся в процессе облучения. Установлено, что в решетке кальцита наиболее вероятным является создание в результате ионизационных процессов связанных пар Са+ и СОз .

2. Динамика изменения спектра ИКЛ кальцитов, полевых шпатов и топазов после облучения СЭП происходит по следующей схеме: в момент окончания импульса возбуждения доминирующим в спектре является свечение в ультрафиолетовой области спектра с наносекундным временем затухания, преимущественно связанное с излучательным распадом электронных возбуждений в регулярных или возмущенных примесями областях решетки; со временем максимум спектра смещается в видимую область, в миллисекундном диапазоне в основном наблюдается свечение примесных центров.

2.1. В спектрах ИКЛ кальцитов в момент окончания возбуждающего импульса доминирующим является свечение с максимумом на 285 нм с т<20 не, через несколько миллисекунд после импульса в спектре преобладает свечение ионов

Мп (620 нм), причем скорости затухания этой полосы в кальцитах с различной предысторией различаются.

Впервые исследованы кинетические характеристики затухания свечения ионов марганца в решетке исландского шпата в диапазоне температур 30-293 К. Предполагается, что наблюдаемое смещение максимума полосы свечения марганцевого центра в длинноволновую область при понижении температуры происходит вследствие перераспределения вкладов в излучение центров различной конфигурации.

2.2. Показано, что полоса свечения с A,max = 285 нм имеет одинаковые спектральные и кинетические характеристики во всех типах полевых шпатов и, возможно, связана с излучательным распадом собственных электронных возбуждений в областях, возмущенных примесями. Характерным признаком альбитов является наличие в спектре, измеренном в начальный момент после облучения интенсивной полосы на 330 нм с наносекундной кинетикой затухания.

Свечение примесных центров Мп (А-тах« 540-560 нм) и

Fe (A,max«

710-740 нм) в спектрах ИКЛ проявляется через несколько миллисекунд после возбуждения, соотношение интенсивностей полос и кинетики затухания являются индивидуальной характеристикой образца.

При 28 К в спектрах свечения альбитов обнаружена полоса свечения на 230 нм, свойства этого свечения свидетельствуют о его собственной природе.

2.3. В спектрах ИКЛ топазов в начальный момент наблюдается полоса на 285 нм с наносекундным временем релаксации, через несколько микросекунд Хтах смещается на 290 нм. Максимумы спектров миллисекундных компонентов лежат в области 310-430, при этом положение максимума и кинетика затухания полос в спектрах образцов разной окраски различны.

3. УФ полоса свечения в топазах, в кинетике затухания которой присутствуют нано- и микросекундная составляющие с максимумами 285 и 290 нм соответственно, вероятно, имеет собственную природу. Структура излучающих в этой области центров подобна структуре двухатомных квазимолекулярных образований. Предложена схема излучательных и безызлучательных переходов этого центра свечения.

4. Параметры кинетики затухания люминесценции примесных ионов Мп2+ в кальцитах и полевых шпатах зависят от локальной структуры решетки в области центра свечения и могут меняться в пределах одного минерального вида в зависимости от происхождения образца. Положение максимума полосы, в основном, определяется типом решетки, а время послесвечения -характером локального окружения. По-видимому, изменение локального окружения является причиной изменения расстояния между метастабильным и излучательным уровнями, что определяет изменение вероятности перехода между ними и, соответственно, кинетики затухания. Показано, что по кинетике затухания полосы свечения Мп2+ возможно установление генезиса образца.

5. Показано, что наблюдение временной эволюции спектров в о 2 диапазоне 10" -10" с позволяет выделять как общие (диагностические) так и индивидуальные (типоморфные) характерные признаки образцов в различных группах минералов. Полученные результаты представляют ценность для прикладной минералогии, т.к. являются методологической основой люминесцентного минералогического анализа и могут использоваться в качестве информативных признаков при поиске и оконтуривании месторождений полезных ископаемых, при определении генезиса минералов, при разработке технологий люминесцентной сепарации минерального сырья и др.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ В.М. Лисицыну за постоянное внимание и интерес к работе; к.ф.-м.н., доценту В.И. Корепанову за помощь в подготовке экспериментов и плодотворные дискуссии, к.ф.-м.н., доценту В.И. Олешко и д.ф.-м.н., профессору В.Ю Яковлеву за полезные обсуждения; коллегам по лаборатории М.Ф. Кузнецову, к.ф.-м.н., ассистенту Т.В. Гречкиной, инженеру С.В. Путинцевой, аспиранту С.С. Вильчинской за внимание и поддержку.