Спектральное изучение взаимодействия бис-ацетилацетоната палладия с фосфинами и эфиратом трифторида бора и формирование комплексов окисления фосфинов, олигомеризации и теломеризации ненасыщенных углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Тюкалова, Ольга Васильевна

  • Тюкалова, Ольга Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 169
Тюкалова, Ольга Васильевна. Спектральное изучение взаимодействия бис-ацетилацетоната палладия с фосфинами и эфиратом трифторида бора и формирование комплексов окисления фосфинов, олигомеризации и теломеризации ненасыщенных углеводородов: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Иркутск. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тюкалова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Типы координации р-дикетонатных лигандов.

1.2. Проявление различных типов координации Р-дикетонатных лигандов в ИК, ЯМР и УФ спектрах.

1.3. Окисление фосфинов кислородом.

Глава II. Обсуждение результатов.

2.1. Процессы комплексообразования Рс1(асас)2 с тоициклогексилфосфином.

2.2. Процессы комплексообразования Рё(асас)2 с трифенилфосфином. ^

2.3. Процессы комплексообразования Рс1(асас)2 с три(р-хлорфенил)фосфином.

2.4. Процессы комплексообразования Рё(асас)2 с 9-фенил-9-фосфафлуореном.

2.5. Процессы комплексообразования Рс1(асас)2 с бис(дифенилфосфино)этаном. ^

2.6. Каталитическое окисление фосфинов кислородом в присутствии Рс1(асас)2. ^

2.7. Роль воды в процессе восстановления Рё(П) трифенилфосфином и триэтилфосфитом. ^

2.8. Превращение комплекса Рё(асас)2РРЬз в муравьиной кислоте. НО

2.9. Изучение каталитических систем превращения ненасыщенных углеводородов на основе Рё(асас)2+ВРзОЕ12. ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральное изучение взаимодействия бис-ацетилацетоната палладия с фосфинами и эфиратом трифторида бора и формирование комплексов окисления фосфинов, олигомеризации и теломеризации ненасыщенных углеводородов»

Катализ комплексами переходных металлов является непрерывно развивающейся отраслью химической науки. Среди множества металлокомплексов катализаторы на основе палладия играют исключительно важную роль. Начало интенсивного роста исследований в этой области металлокомплексного катализа связано с открытием в 1956-57 гг. почти одновременно Моисеевым И.И. и сотр. в СССР и Смидтом в ФРГ реакции каталитического окисления этилена до уксусного альдегида в присутствии соединений палладия. Многочисленные данные показывают, что металлокомплексы на основе (¿-элементов УШ группы образуют наиболее активные и селективные каталитические системы. Из сравнения стандартных потенциалов Гиббса для ионов подгруппы никеля следует, что различия между потенциалами Гиббса у палладия меньше, чем у никеля, это обусловливает большую легкость протекания окислительно-восстановительных реакций в координационной сфере палладия. Таким образом, один из наиболее дешевых элементов платиновой группы, палладий, вследствие своей электронной конфигурации, позволяет получить в сочетании с различными Р, К, 8- содержащими лигандами катализаторы, не уступающие по активности известным гетерогенным системам, но превосходящие их по селективности.

В лаборатории металлокомплексного катализа и на кафедре физической химии ИГУ в течение продолжительного времени изучаются металлокомплексы, содержащие палладий в различных степенях окисления, которые обладают широким спектром каталитического действия. В сочетании с кислотами Льюиса они позволяют сформировать высокоэффективные катализаторы превращения олефинов и диеновых углеводородов, в том числе в процессах низкотемпературной олигомеризации и изомеризации олефинов, и теломеризации диеновых углеводородов с первичными и вторичными аминами. Изучение процессов взаимодействия Рс1(асас)2 с компонентами каталитических систем и субстратами представляется весьма актуальным для выяснения природы их каталитического действия и разработки каталитических композиций, обладающих более высокой активностью, стабильностью и селективностью.

Фосфиновые комплексы переходных металлов играют исключительно важную роль в развитии представлений о координационной связи, геометрическом строении и структуре комплексов, а также взаимном влиянии внутрисферных лигандов. С точки зрения катализа комплексообразование Р<1(асас)2 с фосфинами представляет интерес, обусловленный формированием активных интермедиатов. Установление структуры образующихся комплексов, выяснение влияния на формирование каталитически активных комплексов таких факторов как соотношение компонентов, природа фосфина, природа растворителя, наличие следов воды и кислорода и др. является важным для решения вопросов предвидения каталитического действия. Изучение влияния воды на процессы восстановления Рс1(П) до Рё(О) и каталитического окисления фосфинов в координационной сфере палладия представляет особый интерес, так как формирование комплексов Рс1(0) является ключевой стадией многих процессов, катализируемых комплексами палладия.

Структура комплексов (3-дикетонатов палладия и платины с фосфорорганическими основаниями довольно широко освещена в литературе, но как правило изучались комплексы, являющиеся конечными продуктами превращения, и практически нет информации о последовательности превращения ацетилацетонатных лигандов в координационной сфере палладия при комплексообразовании Рё(асас)2 с фосфинами в растворах. Целью настоящей работы было детальное изучение процессов комплексообразования Рс1(асас)2 с фосфинами и ВБзСЖг в растворах, а также механизма реакции восстановления Рс1(П) до Рё(О), и 3 формирования комплексов, активных в реакциях превращения непредельных углеводородов и окисления фосфинов.

Поставленная в работе цель включала решение следующих задач:

1. Детальное исследование спектральными методами (ИК, УФ, ЯМР спектроскопии) комплексообразования Рс1(асас)2 с фосфинами (РРйз, РСуз, РРЫ, Р(р-С1С6Н4)3, с!рре).

2. Выяснение основных стадий и роли воды при восстановлении Рё(П) до Рё(0).

3. Изучение природы комплексов, активных в катализе реакции окисления РРЬз в присутствии Рё(асас)2 и особенностей каталитического окисления других фосфинов.

4. Изучение взаимодействия Рс1(асас)2 с ВРзСЖг в присутствии бутадиена и влияния фосфина на механизм формирования и структуру комплексов в системе Рс1(асас)2-РКз-ВР3ОЕ12 в процессах теломеризации бутадиена с МйгН и олигомеризации стирола.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Тюкалова, Ольга Васильевна

129 ВЫВОДЫ

1. Методами ИК, УФ и ЯМР спектроскопии показано, что при координации молекул фосфинов к Рс1(асас)2 в растворах образуются комплексы, содержащие хелатные, монодентатные О- и С3-связанные или анионные формы ацетилацетонатных лигандов. Образующиеся на первом этапе О-связанные лиганды последовательно переходят в ионную и далее в С -связанную форму. Состав и структура комплексов на различных стадиях данного процесса и скорости перегруппировок лигандов зависят от среды, природы фосфина, соотношения Р:Рс1, времени взаимодействия и концентрации компонентов.

2. В полярных растворителях и бензоле при увеличении соотношения Р:Рс1 обнаружено возрастание относительного содержания комплексов, имеющих ацетилацетонатные анионы. При высоких концентрациях компонентов (Срс1~0,04 моль/л) наблюдается стабилизация их во времени, обусловленная, возможно, образованием ассоциатов ионных пар.

3. Показано, что фосфиновые комплексы двухвалентного палладия, содержащие ацетилацетонатные анионы во внешней координационной сфере или два С3-связанных лиганда проявляют каталитическую активность в реакциях селективного окисления фосфинов до соответствующих окисей. Избыток фосфина, необходимый для начала каталитического окисления, зависит от природы фосфина и возрастает в ряду: Р(р-С1С6Н4)з<РРЬз<ёрре<Р(Су)з. Скорости каталитического окисления фосфинов снижаются в ряду: Р(р-СНзС6Н4)3>РРЬз>Р(р-С1СбН4)з>Р(Су)з> с1рре.

4. Впервые установлено, что восстановление двухвалентного палладия до Рс1(0) и образование Рс1(РР11з)4 при взаимодействии Рс1(асас)2 или комплекса Рс1(асас)(асас-С )РРЬ3 с избытком трифенилфосфина в бензоле (Р:Рё=5:1) происходит при участии стехиометрических количеств воды. При взаимодействии Рс1(ОАс)2 с избытком Р(ОЕ1;)з в присутствии эквимолярных количеств воды Рс1(Н) восстанавливается с образованием Рс1[Р(ОЕ1)3]4. В безводном бензоле происходит координация Р(ОЕ1:)з к Рс1 с вытеснением ацетилацетонатного аниона во внешнюю сферу, последующая перегруппировка в фосфонатную группу с отщеплением этилацетата и образованием соединений типа [Рё(ОАс)РО(ОЕ1)2]2 и Рс1[РО(ОЕ1;)2]2л

5. Четырехкоординационный комплекс Рс1(асас)(асас-С )РРЬз, сформированный при взаимодействии Рс1(асас)2 с РРИ3 (Р:Рд=1:1) не реагирует с избытком РРИз в безводном бензоле. Только в присутствии воды при Н20:Рс1>1 происходит координация следующих молекул фосфина, сопровождающаяся в инертной атмосфере восстановлением Рс1(П)—>Рс1(0) и окислением координированного РРЬ3 в Р(0)РЬ3. В присутствии кислорода происходит каталитическое окисление фосфина с последующей регенерацией комплекса Рё(асас)(асас-С )РРЬ3, который очень медленно превращается в Рс1(асас)2.

6. В муравьиной кислоте происходит восстановление Рс1(11) в комплексе Рё(асас)(асас-С )РРИз. Предложен механизм формирования комплекса [Рс12(РР113)((РР112)]п, включающий обмен ацетилацетонатных лигандов на формиатные, распадающиеся с образованием комплекса [Рс1 РРЬ3]г (1), а при последующем дефенилирования трифенилфосфина образуется комплекс [Рс1РР112]2 (2). При ассоциации комплексов 1 и 2 формируется продукт [Рс12(РР11зХРР112)]п.

7. Показано, что в системах, содержащих Рс1(асас)2 и ВР3ОЕ12 в присутствии бутадиена формируются гидридные или л;-аллильные катионные комплексы палладия, активные в теломеризации бутадиена с диэтиламином.

8. Установлено, что в процессе теломеризации бутадиена с диэтиламином в присутствии системы Рс1(асас)2 + пРЯз + тВР3ОЕ1:2 (п=1, 2; т=1-7) роль фосфина проявляется на стадии формирования каталитически активных комплексов и приводит к повышению выхода продуктов реакции в 6-9 раз вследствие уменьшения протекания побочных реакций с участием диэтиламина и повышением концентрации активных комплексов. В процессе олигомеризации стирола фосфин играет роль стабилизатора активных комплексов.

Заключение.

На основании данных ИК, УФ и ЯМР спектроскопии растворов показано, что при координации молекул фосфинов к Рё(асас)2 происходит ослабление связей Рс1-0, раскрытие хелатных циклов и образование комплексов, содержащих ацетилацетонатные лиганды в монодентатной О- и

•2

С -связанной, анионной и хелатной формах. Во времени происходят взаимные перегруппировки лигандов: образующиеся на первом этапе О-связанные лиганды переходят в ионную и далее С3-связанную форму. Структура образующихся комплексов и скорость перегруппировок лигандов при Рё зависят от среды, природы фосфина, соотношения Р:Рё, времени взаимодействия и концентрации компонентов.

В общем случае в полярных растворителях и бензоле для всех фосфинов отмечается накопление комплексов, содержащих ацетилацетонатные анионы, а при высоких концентрациях компонентов (Сра ~ 0,04, моль/л) наблюдается стабилизация их во времени, очевидно, вследствие образования ассоциатов ионных пар. Увеличение содержания фосфина по отношению к Рё(асас)2 приводит к возрастанию доли ионных комплексов во всех растворителях.

В системах, содержащих РСуз в соотношениях Р:Рё<5:1, не происходит каталитического окисления фосфина. Поэтому для смесей, в которых Р:Рё=0,5:1^-5:1, характерны только процессы координации фосфина и перегруппировки ацетилацетонатных лигандов в координационной сфере Р<± Во времени наблюдается переход хелатные циклы—Ю-связанная форма-»ацетилацетонатные анионы—»С -связанная форма. При больших избытках фосфина (Р:Рё = 9:14-25:1) происходит медленное окисление фосфина. Очевидно, каталитическую активность проявляют комплексы типа [Рё(РСу3)п]2+(асас)-2.

Трифенилфосфин при комплексообразовании с Рс1(асас)2 в соотношении Р:Рё=1:1 образует исключительно устойчивый комплекс Рё(асас)(асас-С )РРИ3, что не характерно для других изученных фосфинов. Каталитическое окисление РРЬз наблюдается для соотношений Р:Рс1>2:1. Очевидно, каталитическую активность в этом процессе проявляют комплексы с двумя С3-связанными лигандами или с ацетилацетонатными анионами во внешней сфере. Аналогичные процессы наблюдаются и при комплексообразовании Рс1(асас)2 с Р(/>С1СбН4)з.

9-фенил-9-фосфафлуорен (РРЫ) способен образовывать 2 типа комплексов с Рс1(асас)2: первые аналогичны комплексам с РРИ3. Другие формируются за счет взаимодействия между 71-системами фосфина и хелатных циклов в Рё(асас)2. Образующиеся тс-комплексы очень устойчивы даже в разбавленных растворах.

Бис-дифенилфосфиноэтан (dppe) координируется к Pd(acac)2 в основной как бидентатный лиганд, но небольшое присутствие разнообразных форм ацетилацетонатных лигандов в смеси комплексов позволяет предполагать также монодентатное или мостиковое связывание фосфина с Pd. В ряде случаев комплексы dppe с Pd(acac)2 нерастворимы в органических растворителях вследствие образования ионных структур. После каталитическоко окисления фосфина регенирируется Pd(acac)2, но в концентрированных ацетонитрильных растворах в некоторых случаях образуется промежуточная форма, в которой ацетилацетонатные лиганды координированы кислородными атомами к двум атомам Pd. При разбавлении такая форма разрушается, образуя молекулярный Pd(acac)2.

Каталитическое окисление фосфинов происходит при смешивании избытка фосфина с Pd(acac)2 в присутствии кислорода. Наиболее вероятно, что каталитическую активность проявляют комплексы двухвалентного палладия, а не его восстановленные формы. Исключение составляет РРЫ, который легко образует нульвалентные комплексы Рё(РРЫ)п даже в присутствии кислорода. Для других фосфинов в присутствии кислорода в конкуренции между процессами восстановления Рс1(11) в условиях избытка фосфина и каталитическим окислением фосфина на комплексах двухвалентного палладия преимущественно реализуется второй путь.

Обнаружено, что при восстановлении Рс1(П) до Рс1(0) важнейшее значение имеет присутствие воды. В безводных растворителях не происходит восстановления палладия в Рс1(асас)2 или комплексе Р(1(асас)(асас-С )РРЬ3 (I) в условиях избытка фосфина. Добавление воды в эквимолярных количествах приводит к быстрому его восстановлению с образованием Рс1(РР11з)4. При этом в случае использования комплекса (I) вода на первом этапе способствует координации дополнительных молекул фосфина к атому Рс1 и далее стехиометрически участвует в реакции восстановления Рс1(П). Особенностью процесса восстановления Рф)в Рс1(ОАс)2 в присутствии Р(ОЕ1:)з в инертной атмосфере является возможность двух механизмов в зависимости от наличия или отсутствия воды в системе. В присутствии эквимолярных количеств воды происходит восстановление Рё(П) с образованием Рё(Р(ОЕ1)з)4 аналогично Р(1(РРЬз)4. В безводном бензоле происходит координация Р(ОЕ1)з к Рё с вытеснением ацетатного аниона во внешнюю сферу, последующая перегруппировка его в фосфонатную группу с отщеплением этилацетата и образованием соединений типа [Рс1(ОАс)РО(ОЕ1:)2] и Рс1[РО(ОЕГ)2]2.

В системах, содержащих Рё(асас)2 и ВРзОЕ^ в присутствии бутадиена формируются катионные гидридные комплексы палладия, активные в теломеризации бутадиена с диэтиламином с образованием 1М-окта-2,4-диенилдиэтиламина. С помощью методов ИК и УФ спектроскопии исследованы ключевые стадии формирования каталитически активных комплексов. Изучение каталитических систем на основе Рс1(асас)2 + ВР3ОЕ1;2 показало, что в присутствии фосфинов значительно изменяются их свойства.

128

В реакции теломеризации бутадиена с диэтиламином добавление фосфина в соотношении Р:Рё=1:1 значительно увеличивает конверсию бутадиена. В процессе олигомеризации стирола присутствие фосфина несколько снижает активность системы, но при этом возрастает ее стабильность во времени. Согласно данным спектральных исследований, добавление фосфина сказывается на начальных стадиях формирования каталитически активных комплексов.

Комплекс Рё(асас)(асас-С3)РРЬ3 восстанавливается в муравьиной кислоте с образованием [Рё2(РР112ХРРЬ3)]2. Схема формирования продукта реакции включает на первой стадии обмен ацетилацетонатных лигандов на формиатные, которые при нагревании каталитически распадаются, приводя к образованию промежуточного димерного комплекса [РёРРЬз]2. На стадии выделения или нагревания этот комплекс подвергается частичному разложению, включающему дефенилирование трифенилфосфина, образуя другой комплекс [РёРРЬ2]2- Промежуточные комплексы конденсируются с образованием продукта реакции.

Таким образом, при формировании каталитически активных систем на основе палладия с использованием соединений фосфора (III) необходимо учитывать возможность протекания побочных реакций, связанных с участием воды, окисления фосфора (III), дефенилирования фосфинов, трансформации фосфитов в координационной сфере металла.