Спектральное определение хлора, брома и йода в неорганических и органических соединениях с использованием конденсированной искры и высокочастотной индукционной аргоновой плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Бельбаева, Найле Негдатовна

  • Бельбаева, Найле Негдатовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 181
Бельбаева, Найле Негдатовна. Спектральное определение хлора, брома и йода в неорганических и органических соединениях с использованием конденсированной искры и высокочастотной индукционной аргоновой плазмы: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бельбаева, Найле Негдатовна

Введение

Литературный обзор.

I. Методы определения хлора, брома и иода.

Гравиметрические и титриметрические

Электрохимические

Фотометрические и кинетические.

Хроматографические.

Люминесцентные

Масс-спектрометрические.

Нейтронно-активационные.

Рентгенфпуоресцентные.

Радиометрические

Молекулярные эмиссионные, молекулярные абсорбционные и атомно-абсорбционные.

П. I. Методы атомного эмиссионного спектрального определения хлора, брома и иода

2. Механизмы возбуждения в плазме разрядов

3. Методы определения галогенов в органических соединениях.

Выводы из литературного обзора

Экспериментальная часть

Ш. Аппаратура, исходные вещества и материалы, обработка результатов

1. Аппаратура.

2. Исходные вещества и материалы

3. Обработка результатов.

1У. Исследование плазмы искрового разряда при введении галогенсодержащих неорганических и органичес

1. Спектры хлора, брома и иода в искровом разряде

2. Оптимизация параметров искрового генератора и условий получения спектров

Влияние силы тока

Влияние индуктивности и емкости

Зависимость а 5 спектральных линий галогенов от времени

3. Влияние природы плазмообразующего газа.

4. Определение температуры плазмы

5. Определение плотности электронов.

6. Механизмы возбуждения в различных газовых средах.

7. Оптимизация условий получения спектров галогенов в гелиевой плазме

8. Влияние состава диспергируемого раствора.

Влияние катионов

Влияние анионов и кислот

Взаимные влияния галогенов

9. Способы уменьшения влияний.

10. Исследование условий определения хлора, брома, иода и некоторых металлов (Зп^е/ ллп-> тг ) в органических веществах аэрозольно-искровым методом

У. Исследование высокочастотной индукционной аргоновой плазмы (ВИАП) при введении водных растворов галоге-нидов.

I* Анализ спектров хлора, брома и иода в ВИШ.

2. Оптимизация условий получения спектров . ПЭ

Влияние мощности генератора .••.•

Влияние скоростей газа-носителя и охлаждающего потока газа.

3. Влияние состава диспергируемого раствора на аналитический сигнал галогенов.

4. Определение температуры ВИАП.

5. Определение плотности электронов

6. Механизм возбулдения в ВИАП

У1. Методики определения хлора, брома и иода в неорганических и органических соединениях.

I. Методика определения хлора, брома и иода в водных растворах неорганических соединений с использованием конденсированной искры.

2. Методика определения хлора, брома и иода в органических соединениях с использованием конденсированной искры.

3. Методика определения хлора, брома и иода в растворах неорганических соединений с использованием ВИАП.

УЛ. Применение аэрозольно-искрового метода для анализа объектов.

1. Определение хлора, кальция и магния в шахтных водах

2. Определение хлора, брома и иода в органических соединениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральное определение хлора, брома и йода в неорганических и органических соединениях с использованием конденсированной искры и высокочастотной индукционной аргоновой плазмы»

Анализ объектов окружающей среды, промышленных материалов неорганического и органического производства связан с необходимостью выполнения многоэлементного анализа, определения металлов и неметаллов. Среди последних важное место занимают хлор, бром и йод.

Галогены и их соединения широко применяют в ряде химических производств, лазерной технике, в качестве добавок при изготовлении светочувствительных материалов, в органических синтезах. Хлор, бром и йод являются составной частью технологических растворов, медицинских препаратов, атмосферных аэрозолей, выхлопных газов, природных и сточных вод.

Несмотря на большое число публикаций, задачи одновременного определения хлора, брома и йода, а также одновременного определения галогенов и металлов не нашли удовлетворительного решения. Существующие методы длительны, трудоемки, часто требуют предварительного разделения или применения дорогостоящей аппаратуры (масс-спектрометрический, нейтронно-активационный методы).

Одними из эффективных методов, способных решать задачи многоэлементного анализа, являются эмиссионные спектральные методы.-Они хорошо разработаны и нашли широкое применение для определения металлов. Литературные данные по определению галогенов эмиссионными спектральными методами немногочисленны. Они содержат лишь указания на принципиальную возможность такого определения.

Трудность заключается в том, что наиболее чувствительные резонансные атомные линии этих элементов находятся в вакуумной ультрафиолетовой области спектра, поэтому серийные спектральные приборы не могут быть использованы. В ультрафиолетовой и видимой областях расположены ионные линии галогенов. Для возбуждения этих линий требуются источники с высокой температурой и плотностью электронов. Такими источниками являются конденсированная искра, разряд в полом катоде, различные газоразрядные лампы при пониженных давлениях, микроволновой разряд.

При выборе источника света мы исходили прежде всего из требований простоты метода и доступности аппаратуры, возможности анализа растворов. Этим требованиям отвечает конденсированная искра и использование ее для получения спектров хлора, брома и иода представляется нам наиболее перспективным.

Среда источников света особое место занимает высокочастотная индукционная аргоновая плазма (ВИАП). Спектральные методы с использованием ВИАП позволяют проводить многоэлементный анализ в широком диапазоне концентраций, низкими пределами обнаружения и матричным эффектом, высокой правильностью и воспроизводимостью. Своеобразны механизмы возбуждения элементов и процессы, протекающие в ВИАП. В условиях относительно невысокой температуры 6500К) получены спектры трудновозбудимых элементов. Для количественного определения галогенов этот источник света практически не применяли, Поэтому исследование условий эмиссионного спектрального определения хяора, брома и иода с использованием ВИАП является важным и актуальным.

Особый интерес представляет применение эмиссионных спектральных методов для определения хлора, брома и иода в органических соединениях. Описанные в литературе методы определения галогенов в указанных объектах требуют предварительной минерализации образца, разделения галогенов, не позволяют проводить групповое определение металлов и галогенов. Присутствие некоторых металлов, например, ртути, меди, мешает определению хлора, брома и иода. Поэтому задача поиска и разработки новых методов анализа органических соединений весьма актуальна.

Целью диссертационной работы являлась разработка эмиссионных спектральных методов определения хлора, брома и йода в неорганических и органических соединениях с использованием конденсированной искры и ВИАП. В связи с этим предполагалось изучить возможности указанных источников; оптимизировать условия возбуждения и ионизации галогенов; определить температуру и электронную плотность при различном составе плазм; исследовать взаимные влияния галогенов, влияния анионов и катионов, присутствующих в анализируемом растворе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты изучения состава плазмы конденсированной искры и высокочастотной индукционной аргоновой плазмы, условий возбуждения и ионизации атомов хлора, брома и йода при введении галогене од ержапщх жидких проб в виде аэрозолей.

2. Предлагаемый механизм возбуждения и ионизации галогенов.

3. Результаты определения параметров плазш - температуры и электронной плотности.

4. Методики эмиссионного спектрального определения хлора, брома и йода в неорганических и органических соединениях.

- 8

ЛИТЕРАТУШЫЙ ОБЗОР

I. Методы определения хлора, брома и йода.

Б настоящее время существует много аналитических методов определения хлора, брома и йода. Многообразие методов обусловлено большим числом объектов, в которых определяют галогены. Мы решили дать краткий их обзор, сопоставив различные характеристики, показать, что применение эмиссионных спектральных методов заслуживает внимания.

Гравиметрические и титриметрические методы.

Гравиметрические методы вследствие трудоемкости и продолжительности анализа не нашли широкого применения для определения галогенов'. Кроме того, реакции, используемые для осаждения, немногочисленны и недостаточно специфичны, а галогениды серебра -главная весовая форма - имеют невысокую фотохимическую и химическую устойчивость к действию восстановителей. Определению мешает присутствие в анализируемой смеси сильно гидролизующихся (В1(Ш), (Ш), ВВЦ), Ге(ш)) и комплексообразующих ( Нд(п), Сс1(П)) катионов, анионов, образующих с ионами серебра соли, не растворимые в разбавленной азотной кислоте си~ а также присутствие восстановителей.

Одновременное присутствие хлора, брома и йода значительно затрудняет или делает вовсе невозможным их гравиметрическое определение.

Однако методы гравиметрии дают известные преимущества при определении макроколичеств галогенов, характеризуются высокой точностью.

Подробные сведения о гравиметрическом определении хлора, брома и йода можно найти в /1-4/.

Более предпочтительны при определении галогенов титриметри-ческие методы. Эти методы, уступая гравиметрическим в точности, характеризуются простотой выполнения и высокой экспрессностью, удобны для массовых анализов.

Наиболее широко применяют аргентометрическое титрование, основанное на реакции осаждения галогенидов серебра. Это методы Мора /5/, Фольгарда /1,3/ и Фаянса /2,3/, осуществляемые в нескольких вариантах с различной индикацией конечной точки титрования. Аргентометрические методы имеют строгие ограничения, касающиеся pH раствора, температуры, ионной силы, концентрации индикатора. Должны отсутствовать в анализируемом растворе анионы, образующие осадки с нитратом серебра, комплексообразующие катионы, связывающие ионы галогенов в комплексные ионы, а также восстановители. При одновременном присутствии галогенов указанные методы дают суммарное содержание хлорид-, бромид- и иодид-ионов.

Меркуриметрическое титрование основано на образовании мало-ионизированных соединений галогенов с ртутью (П). Описанные методы /6-10/ отличаются высокой чувствительностью 10Г^%) определения хлора, брома и йода, простотой и достаточной точностью. Однако при их использовании должны быть удалены мешающие ионы- катионы железа (Ш) и железа (П), сульфат- и сульфид-ионы. Меркури-метрические методы непригодны для определения хлора, брома и йода при их одновременном присутствии.

Большое число титриметрических определений галогенов основано на использовании реакций окисления-восстановления. Чаще других применяют иодометрические методы /11-18/, отличающиеся высокой экспрессностью (15-20 мин.) и чувствительностью ( . Описаны методы иодометрического определения брома и иода при совместном присутствии, однако при этом продолжительность анализа значительно увеличивалась /14,15/. Определению мешают ионы магния и железа (Ш).

Из имеющихся в литературе титриметрических методов определения галогенов лишь немногие посвящены решению задачи их определения при совместном присутствии. Б работе /19/ предложен метод определения хлорид-, бромид- и иодид- ионов, заключающийся в последовательном титровании иодидов и бромидов раствором иода та калия. Бромид-ионы титруют после связывания йода ацетоном. Хлорид-ионы определяют методом Фольгарда.

Титриметрические методы позволяют определять галогены с пределами обнаружения 10""3-10-4$. они просты, экспрессии, пригодны для решения многих аналитических задач. Однако применение этих методов ограничивается в ряде случаев строгими требованиями к рй растворов, температуре, ионной силе, присутствию мешающих анионов и катионов, концентрации индикатора. Большие трудности возникают при совместном присутствии в растворе хлора, брома и йода.

Электрохимические методы

Дотенстометрия. Для определения галогенидов широко применяют прямую потенциометрию с использованием жидких и твердых мембранных ионоселективных электродов. Они перспективны в области автоматизированного и дистанционного производственного контроля. Описаны электроды на поликристаллической основе Ада- , /^7-/^*5/20,21/, с обменной функцией по лиганду мало-диссоциированного Нддг^/22/, на основе различных жидких ионооб-менников /23/, с твердым контактом /24/ и др.

Методы прямой потенциометрии позволяют определять хлорид-иона /20,21,25-28/, бромид-иона /21-24,28/, иодид-иона /21,28/ с ошибкой не более 8-10$. Существенным недостатком указанных методов является зависимость результатов от присутствующих в растворе посторонних ионов. Определению галогенидов часто мешают сульфид-, сульфат-, тиосульфат-, тиоцианат-, ацетат-, карбонат-, бихромат-ионы, окислители. При одновременном присутствии хлорид-, бромид- и иодид-ионов имеют место взаимные влияния /28/. Для каждой конкретной аналитической системы должен быть экспериментально определен коэффициент селективности, который зависит от присутствующих ионов, рН, ионной силы раствора. Ионоселективные электроды применяли для определения галогенид-ионов в природных водах /29,30/, горных породах /31/, органических соединениях и биологических объектах /32-34/.

Полярографические методы. Низкими пределами обнаружения характеризуется метод инверсионной полярографии. Катодный вариант инверсионной вольт-амперометрии использовали для определения га-логенидов /35-37/. Пределы обнаружения составили 3«Ю""5$ хлорид-иона /37/, 10~5% бромид-иона /35-37/ и 10~6% иодид-иона /37/. Предварительным окислением бромид-ионов может быть достигнуто дальнейшее снижение пределов обнаружения галогенид-ионов /38,39/.

Переменнотоковую полярографию использовали для определения хлорид-ионов в интервале концентраций 2*Ю"5-10~3# /40/, иодид-ионов в интервале концентраций 4*10~5-6,4*10~4$ /41/. Относительная ошибка составляла 3$. Анализ затрудняется в присутствии мешающих ионов, влияние которых устраняется, например, с помощью ионообменной хроматографии /41/.

Полярографические методы обладают преимуществами при определении малых содержаний галогенов, например, в анализе атмосферных аэрозолей /36/.

Амперометрия. Для определения галогенидов применяли различные варианты амперометрического титрования. Хлорид-, бромид- и иодид-ионы в широком интервале концентраций определяли арген-тометрическим /42/ и меркурометрическим /43/ титрованием с использованием вращающихся платиновых электродов. Ошибка не превышала 0,3 абс %. йодид-ионы в интервале от 5 до 20 мкг определяли обратным титрованием тиосульфата натрия раствором периода-та калия /44/. Б работе /45/ для определения иодид-ионов применяли пневмоамперометрический метод. При содержании в пробе 3 мкг У ошибка составляла 1,5?.

Описанные методы имеют ограничения, касающиеся присутствия посторонних ионов (аналогично соответствующим титриметрическим методам с визуальной индикацией конечной точки титрования), а также одновременного присутствия галогенвдов (методы применимы при определенных соотношениях хлорид-, бромид-, и иодид-ионов).

Кулонометрия. Для определения галогенидов чаще всего применяют гальваностатическую кулонометрию, или кулонометрическое титрование.

Достоинствами кулонометрического метода являются высокая чувствительность и легкость автоматизации.

Наиболее низкие пределы обнаружения галогенвдов получены в работе /46/. Авторы определяли хлорид-ионы в интервале концентраций 3,6•10-^-1,5'Ю""5^ Относительные стандартные отклонения при определении 1,8»10~б и 3,6*10"^ хлорида равны соответственно 0,049 и 0,10. Нанограммовые количества хлоридов и бромидов определяли по методу, описанному в работе /47/.

Кулонометрический метод широко применяют для определения галогенов в органических соединениях после их предварительной минерализации /48-51/.

При кулонометрическом титровании галогенвдов необходимый для взаимодействия реагент получают электрохимическим путем в самой системе. Чаще всего титруют электрогенерированными ионами серебра. Определению мешают ионы, образующие осадки с катионами серебра или связывающие ионы галогенов в комплексные ионы. Большие трудности возникают при одновременном присутствии хлорид-, бромид- и иодид-ионов.

- 13

Фотометрические и кинетические методы

Фотометрические методы нашли широкое применение для определения галогенидов. Многообразие их основано на использовании большого числа реакций хлорид-, бромид- и иодид-ионов с органическими и неорганическими реагентами.

Б литературе описаны методы с предварительным окислением га-логенид-ионов, без изменения их состояния окисления и косвенные фотометрические методы.

Наиболее многочисленная группа методов основана на предварительном окислении галогенидов. Для определения бромид-ионов часто применяют реакции молекулярного брома или гипобромит-иона с различными красителями - флуоресцеином /52,53/, феноловым красным /54,55/, фуксином /56,57/, трифенилметановыми красителями /58,59/. При использовании последних достигнуты наиболее низкие пределы обнаружения - 10бромид-иона. Хлорид-ионы определяют после их предварительного окисления до хромил-хлорида /60,61/. Относительное стандартное отклонение при определении 10 мкг СС составляло 1%, Иодид- и бромид-ионы по методу /62/ определяют фотометрированием непосредственно продуктов окисления -^и Вг2. Метод позволяет определять 1,4*10~3$ иодид-иона с ошибкой 1,8% и 7«10~4% бромид-иона с ошибкой 4%. Перечисленные методы непригодны при одновременном присутствии галогенидов. В этом случае проводится их разделение. Кроме того, каждый из этих методов имеет ограничения, касающиеся присутствия в анализируемом растворе мешающих ионов Нд (П), Г1п(П), Ре (П) /56,57/,

301; ; Вг05~ /60,61/ и др.

Иногда галогениды определяют без изменения их состояния окисления. К этой группе методов относится их определение в виде ионных ассоциатов /63-65/, по реакции с роданидом ртути и образовании роданид-ионами комплекса с трехвалентным железом /66-68/, методы, основанные на уменьшении оптической плотности реагента под действием галогенидов /69-71/. Указанными методами определяли, как правило, малые содержания галогенид-ионов -в-ПГб-б.б.КГ4?* &Г-/63/, 4.10-6-2.1СтЧ СГ/67/, 9-Ю-6-!,5•Ю"4?? 7"/69/. Определению мешают С/у; СЮЦ ) 52.0^" , Си2*, Рс1 * и другие ионы. При одновременном присутствии галогенов анализ значительно усложняется или вовсе невозможен без разделения.

Описаны косвенные фотометрические методы определения галогенидов, основанные на их взаимодействии с ионами серебра /72/ или палладия (П) /73,74/ и последующем фотометрическом определении избытка Ад (I) или РсКЮ. Этими методами определяли микроколичества галогенид-ионов. Методы требуют разделения галогенидов, которое проводят, например, с помощью селективного окисления /72/.

Фотометрические методы применяют, как правило, для одноэлементного определения хлорид-, бромид- или иодид-иона на уровне концентраций Выбор метода определяется составом анализируемого образца. Определению галогенидов мешают ионы, часто встречающиеся в составе природных и промышленных объектов.

Кинетические методы. Достоинством кинетических методов определения галогенидов является высокая чувствительность, поэтому главная область их применения - анализ следов.

Описаны методы определения бромид-ионов по реакциям окисления метилоранжа бромат-ионами /75-78/, о-фенилендиамина перокси-дом водорода /79/, хромотропа 2Б бромат-ионами /80/, цитрат-ионов перманганат-ионами /81/, кадиона ИРЕА персульфатом аммония /82/. Бромид-ионы катализируют окисление. Пределы обнаружения составляли 3*1(Г7-1(Г65&.

- 15

Хлорид- и бромид-ионы определяли по реакции окисления 4,4 -диоксидифенила ионами таллия (Ш) на уровне концентраций 10-5% /83/#

Дяя определения иодид-ионов предложены высокочувствительные методы, основанные на окислении о-толидина хлорамином Б или пероксидом водорода /84,85/, железа (П) нитрат-ионами /86/, ионов мышьяка (Ш) ионами церия (1У) /87/} на фотохимическом восстановлении азура Б действием ЭДТА /88/. Пределы обнаружения по этим методам порядка Ю^-Ю"6^ иодид-иона.

Кинетические методы определения галогенидов имеют ряд ограничений. При кинетических измерениях температуру, вследствие ее влияния на скорость реакции, следует поддерживать постоянной (+2°С). Строго должны быть регламентированы концентрации реагентов, в том числе и кислоты. Не должна варьироваться в широких пределах концентрация индифферентных солей. Необходимо уда' лить посторонние ионы, влияющие на скорость индикаторной реакции. Указанные методы исключают возможность одновременного определения галогенов.

Хроматографические методы.

Методы газо-жидкостной и жидкостной хроматографии. Эти методы позволяют определять галогенид-ионы с низкими пределами обнаружения - 2-10-5% у> вг- /89/^ сГ 10'Н 5г~,

4'10~5% Г/90/, 2 нг бг~ 3 '/91/.

Метод, основанный на хроматографировании галогенводородов, образующихся при взаимодействии галогенид-ионов с концентрированной серной кислотой /89/, дает возможность анализировать смеси бромид-ионов с хлорид-ионами, однако является длительным и трудоемким. К недостаткам метода относится также требование устойчивости аппаратуры к коррозии. Последняя трудность устраняется при использовании методов реакционной хроматографии, сочетающих химическое превращение компонентов смеси и хроматогра-фическое разделение полученных менее агрессивных продуктов /90-95/. По методу /92/ проводят одновременное определение хлорид-, бромид- и иодид-ионов, однако он сложен и продолжителен; возможны ошибки, связанные с неполным протеканием реакции. Метод /91/ неприменим при одновременном присутствии бромид- и хлорид-ионов.

Для определения галогенидов применяют высокоэффективную жидкостную хроматографию /96,97/. Определяемый минимум - 5»10-5% галогенид-ионов /97/.

Б целом все методы газо-жидкостной и жидкостной хроматографии отличаются сложностью и трудоемкостью.

Ионная хроматография. Методы ионной хроматографии находят все большее применение для определения галогенидов и других анионов, в особенности при анализе различных вод /98-102/, атмосферных осадков /103-105/, газов /106,107/. Используют их также для определения галогенидов в геологических образцах /108/ и промышленных материалах /109/. Низкие пределы обнаружения -10-7% при анализе конденсата пара /ПО/, 1СГ^% при анализе дождевой воды /103/ - делают метод весьма перспективным для определения следов галогенидов в различных объектах. С помощью ионной хроматографии можно проводить одновременное определение ряда ионов. К ограничениям указанных методов относится невозможность прямого определения катионов и анионов, рК сопряженных кислот и оснований которых больше 7 /III/.

Люминесцентные методы

Люминесцентные методы определения галогенид-ионов характеризуются низкими пределами обнаружения и хорошей воспроизводимостыо. Достигнутый хемилкминесцентным методом /112/ предел обнаружения хлорид-иона равен 10"*% По методу /ИЗ/,основанному на реакции хлорид-ионов с 2-(5-нитро-2-фурил)-бензотиазолом, при

С л О концентрациях 01" 10"" , I0"41 и 10 % коэффициент вариации сос -тавлял соответственно 6,14, 1,79 и 1,64$. Низкотемпературный метод определения галогенидов по люминесценции комплексных соединений свинца и висмута /114/ позволяет определять 2'Ю-®, с

1*10 и 4*10'% хлорид-, бромид- и иодид-ионов соответственно. Для определения микроколичеств иодидов используют их флуорес -центные реакции с ксантеновыми /115,116/ и трифенилметановыми /117/ красителями в интервале концентраций З'Ю^Л^'Ю""^ Высокой чувствительностью определений галогенидов обладают методы,основанные на гашении свечения флуоресцирующих органических молекул /118-120/.

Применение флуоресцентных методов ограничивается присутст -вием мешающих ионов-катионов железа(П), кобальта, никеля, суль -фат-, фосфат-, нитрит- и других ионов. При совместном присутствии галогенидов описанные методы либо непригодны, либо применимы лишь при определенных соотношениях галогенид-ионов.

Масс-спектрометрические методы

Масс-спектрометрические методы определения галогенов в ряду других аналитических методов обладают бесспорными преимуществами при решении задач многоэлементного анализа с высокой чувствительностью и экспрессностью.

Метод искровой масс-спектрометрии применяли для одновременного определения большого числа элементов,в том числе и галогенов в особо чистых веществах /121/. Предел обнаружения всех Q элементов ~ 10" Одновременное определение неметаллов - углерода, водорода, азота, серы, хлора, брома,иода и фтора - с хо

- 18 рошей воспроизводимостью проводили с помощью квадрупольного масс - спектрометра /122,123/. Продолжительность анализа 2 мин.

Несмотря на высокую чувствительность и производительность, масс - спектрометрия не относится к методам, широко применяемым в аналитической химии галогенов. Это объясняется сложностью и высокой стоимостью масс - спектрального оборудования.

Нейтронно-активационные методы

Нейтронно-активационные методы успешно используют для высокочувствительного определения галогенов и других элементов в полупроводниковых материалах /124/ и веществах высокой чистоты /125/, сплавах /126/, водоемах и удобрениях /127/, чистой воде /128/, атмосферных аэрозолях /129,130/, органических веществах /131,132/ и в других объектах. Пределы обнаружения достигают 0,001 мкг при определении галогенов /124/. Методы позволяют проводить одновременное многоэлементное определение. Однако применение их весьма ограничено. Описанные методы доступны лишь специализированным лабораториям, имеющим возможность работать с ядерными реакторами.

Рентгенфлуоресцентные методы

Рентгенфлуоресцентные методы применяют для определения уль-трамикроколичеств галогенов в различных объектах - глиноземе /133/, катализаторах /134/, городской пыли /135/, геологических образцах /136/, газах /137/, аэрозолях /138/.

К недостаткам метода относятся зависимость интенсивности линий рентгеновского излучения от состава пробы, ее однородности и степени измельчения, поглощение излучения элементами-спутниками, сложность аппаратуры. При подготовке проб и стандартных образцов следует тщательно контролировать их химический состав и физическую природу.

Радиометрические методы

Радиометрические методы позволяют проводить определение галогенидов с высокой чувствительностью.

Описан метод определения галогенидов на уровне концентраций ХО^-Ю"8^, основанный на образовании комплексов галогенидов с меченой фенилртутью /139-141/. Разработаны радиометрические методы определения микроколичеств хлора в полупроводниковом кремнии, образцах метеоритного вещества и горных породах /142,143/, микроколичеств йода в йодеодержащих материалах /144/ с использованием реакций окисления и осаждения. 40-320 мкг по методу /145/ определяли с погрешностью 0,5-4$ радиометрическим титрованием бромидов нитратом ртути (П), меченным изотопом 203 не . Более высокая чувствительность и точность анализа достигнуты при использовании метода изотопного разбавления для определения содержания неактивного носителя в ацетоновых растворах ^Вг/146/. Концентрация неактивного носителя оказалась равной (12,19+0,19)

Масс - спектрометрический вариант метода изотопного разбавления использовали в работах /147,148/ для определения бромид-ионов в интервале концентрации 10~7-10

Описанные методы применяли, как правило, для одноэлементного определения хлорид-, бромид- или иодид-ионов. При одновременном присутствии галогенидов методы непригодны. Б радиометрическом анализе используется сложная аппаратура. Необходимо соблюдать меры предосторожности, связанные с применением радиоактивных индикаторов.

Молекулярные эмиссионные, молекулярные абсорбционные и атомно-абсорбционные методы

Молекулярные эмиссионные методы определения галогенов

149-156/ основаны на возбуждении летучих галогенидов ряда р-элементов в зоне горения водородно-воздушного или азото-водо-родного пламени. Используют излучение молекул ЪВг} Эп] /149-153/, ВаВг , СиВг , вгВг , СаВг, Пд Вг /154/, $>пЬг /155/.

Эти методы характеризуются достаточно низкими пределами обнаружения - 5*Ю~5, 5•10"*® и Ю~3% при определении хлора, брома и иода соответственно /149-153/.

В обзоре /156/ рассмотрены методы молекулярной эмиссионной спектроскопии с использованием кюветы, нагреваемой водородным диффузионным пламенем. Методы применяли для определения хлора, брома, иода и ряда других элементов с низкими пределами обнаружения - до п .

Молекулярные эмиссионные методы позволяют анализировать смеси галогенов, однако взаимное влияние тлеет место и его надо учитывать. Определений галогенов мешают ионы натрия, сульфат-, фосфат- и другие ионы. Методы непригодны для многоэлементного анализа.

Молекулярные абсорбционные методы. Предложены методы определения галогенидов по измерению молекулярной абсорбции монога-логенидов таллия /157/, щелочноземельных элементов /158,159/. С помощью этих методов можно проводить определение малых количеств галогенов. Пределы обнаружения Р~ж С1~ в работе /158/ по молекулярным полосам ПдГ} СаР , ^ ? ВоР } СаС£^гС£ и ВаСС составили 1,5; 0,5; 0,38; 1,5; 0,64; 2,0 и 2,4 нг соответственно. К недостаткам методов относится мешающее влияние щелочных и ще-лочно-земельных металлов, элементов третьей группы, сульфат-ионов, сопутствующих галогенидов.

Атомно-абсорбционные методы. Для определения галогенов применяют преимущественно косвенные методы, основанные на образовании комплексов галогенидов с ртутью (П) /160,161/, на осаждении галогенидов серебра /162-164/. Б работе /160/ определяли хлориды, бромиды и иодиды в интервале концентраций 2*10~"6-2,5»10~3;

5.Ю~6-5«Ю-3 и 7*Ю~6-8«10""3$ с относительными стандартными отклонениями 0,061; 0,011 и 0,024 соответственно. Бромиды определяли в интервале концентраций 0,03-0,003$ с погрешностью 8-10$ /162/, хлориды - в интервале 1-40 мкг с погрешностью 0,002-0,2$ /163/. Методы неприменимы при одновременном присутствии галогенидов. Определению мешают ряд анионов и катионов.

ПЛ. Методы атомного эмиссионного спектрального определения хлора, брома и иода .

Б литературе имеется относительно небольшое число публикаций, посвященных эмиссионному спектральному определению галогенов. Атомы этих элементов имеют высокие потенциалы возбуждения, поэтому трудно возбуждаются даже в таких мощных источниках, как Ш-разряд. Кроме того, наиболее чувствительные резонансные линии атомов галогенов находятся в вакуумной УФ-области, недоступной для обычной спектральной аппаратуры. Б описанных в литературе методах авторы используют в основном линии ионов галогенов, расположенные в видимой области, а также линии атомов с потенциалами возбуждения, близкими к ионизационному потенциалу и соответствующие нерезонансным переходам. Для получения эмиссионных спектров галогенов применяют источники с высокой температурой плазмы.

Искровой разряд. Высокая температура, развиваемая в искровом разряде позволяет получать ионные спектры галогенов.

В работах Березина с соавторами /165-167/ для возбуждения хлора и брома применяли низковольтный и высоковольтный искровые разряды. В плазму разрядов вводили водные растворы галогенидов натрия различными способами: в виде сухого остатка после выпари

- 22 вания в углублении нижнего электрода, с помощью капиллярного фульгуратора, на поверхности вращающегося электрода. Галогены возбуяздали в атмосфере воздуха, гелия /165-167/, азота, кислорода, углекислого газа, водорода, аргона /167/.

Эксперименты проводили при различных давлениях газа, используя металлическую камеру с оптическим окном из плексиглаза. Аналитическими линиями служили ионные линии С1 Д 481,95 нм и Вг П 478,55 нм. Лучшие пределы обнаружения получены при возбуждении спектров сухих остатков с помощью низковольтной искры в гелиевой атмосфере при давлении газа 100 мм рт.ст. Они составили для хлора и брома /165/. Дальнейшее снижение пределов обнаружения галогенов в растворах - до 3- может быть достигнуто применением электролитического осажцения элементов из растворов в сочетании с возбуждением при пониженных давлениях /165, 166/.

Исследователи /168/ для определения хлора и брома в водных растворах МаС1 и МоЬг использовали высоковольтную искру. Растворы наносили на торцы графитовых электродов, выпаривали и возбуждали галогены в атмосфере гелия при давлении 400-500 мм рт.ст. Предел обнаружения хлора и брома - 0,1%,

Применение высоковольтного искрового разряда для спектрального анализа подземных вод на содержание хлора, брома, иода и серы описано в работе /169/. Раствор подавали в плазму с помощью фульгуратора. Пределы обнаружения хлора, брома и иода -5*Ю~2, 1*10Г&% соответственно.

Изучено влияние параметров искрового разряда (индуктивности и емкости в контуре и др.) на интенсивности спектральных линий галогенов, найдены их оптимальные значения /165,170,171/.

Б работах с использованием искрового разряда объектом исследования служили чистые растворы галогенидов щелочных металлов. Исследования влияния присутствующих при анализе реальных объектов анионов и катионов не проводились. Не изучалась возможность одновременного определения хлора, брома и иода. Показана лишь принципиальная возможность эмиссионного спектрального определения галогенов при возбуждении в искровом разряде.

Импульсные источники. Для получения эмиссионных ионных спектров галогенов в работах /172,173/ был использован импульсный источник с энергией I кДж, создаваемой путем разряда батареи конденсаторов емкостью 2 мкФ, заряженных до I кВ. Способ регистрации - фотографический, с помощью спектрографа Нсвдег. Определяли примеси фтора, хлора, брома и йода в двуокиси кремния и нитрате натрия /172/. Пробы $iOz и Nq NOs измельчали, смешивали с угольным порошком (2:1) и помещали в кратер нижнего электрода. В качестве аналитических пар линий при определенииислора использовали ионные линии CZ П 479,4 нм и О П 471,0 нм, при определении брома - линии Вг П 470,5 нм и N П 460,1 нм и иода - J П 394,0 нм и О П 394,5 нм. Пределы обнаружения составили 5*10~4, ПГ3, 10~3% хлора, брома и иода соответственно. Относительные стандартные отклонения равны 8% при определении брома и иода и Ъ% при определении хлора. Для повышения чувствительности в работе /173/ изучали влияние газовой атмосферы на интенсивности спектральных линий фтора и брома. Определяли примеси фтора в двуокиси кремния, брома в хлориде натрия. Подготовку проб проводили описанным выше способом. Галогены возбузздали в атмосфере гелия, аргона, азота и кислорода. Была измерена температура плазмы при использовании указанных газов по относительной интенсивности линий F П 350,56 HM,F П 384,7 нм и О П 339,02 нм, О П 371,28 нм. Полученные значения составили 23300, 24000, 25000 и 3I000K для плазмы в Оz и Не соответственно. Наибольшие интенсивности ионных линий брома наблюдались при возбуждении в аргоне, несмотря на более высокую температуру гелиевой плазмы. Авторы не дают объяснения этому факту. Предел обнаружения брома по паре линий Вг П 470,5 нм и АгП 470,3 нм - 10разработанные методики пригодны для определения примесей галогенов в чистых твердых солях в отсутствие "третьих" компонентов.

Разряд в полом катоде. Плазма разряда в полом катоде характеризуется высокими значениями температуры и электронной плотности, поэтому позволяет определять галогены с низкими, по сравнению с другими источниками света, пределами обнаружения.

Б работе /174/ исследована возможность получения эмиссионных спектров галогенов с использованием полого катода. Б полости катодов вводили по 0,2 мл растворов галогенидов натрия и выпаривали их при температуре 90-95°С. Трубку с катодом откачивали до давления 10""4-10~® ш рТ.ст. и заполняли гелием до 15 мм рт.ст. Спектры фотографировали с помощью спектрографа ИСП-51. Аналитическими линиями служили ионные линии С1 П 479,4 нм, Е>г П 481,7 нм, ,7 П 540,7 нм. Пределы обнаружения хлора, брома и йода равны Ю"4, 5-Ю"5 и 5*10~5^ соответственно. Относительное стандартное отклонение результатов - 20-25$. Проведенные исследования были применены для определения примеси хлора в окиси бериллия /175/. Предел обнаружения хлора в этом объекте составил

Экспериментальные исследования возбуждения спектра иода в полом катоде проведены в работе /176/. Б полость катода вводили смешанный с угольным порошком. Авторы изучали зависимость ин-тенсивностей спектральных линий иода от состава газа-носителя разряда, давления газа, силы тока, присутствия примесей с низкими потенциалами возбуждения. Результаты экспериментов показали, что чувствительность анализа в атмосфере гелия на 2-3 порядка выше, чем в атмосфере аргона и неона. Присутствие в пробе солей натрия снижало интенсивность линий иода. Авторы связывают это с уменьшением электронной температуры.

Определение галогенов с использованием разряда в полом катоде проводили.в работе /177/. Спектры галогенидов фотографировали на фотопленку с помощью спектрографа ИСП-51. Фотометриро-вали линии Вг П 478,5 нм, С£ П 481,9 нм и 3 П 546,4 нм. Возбуждение галогенов осуществляли в гелиевой атмосфере при давлении 20 мм рт.ст. Пределы обнаружения хлора, брома и иода составили 5«10~3, 5*Ю~4 и 3соответственно.

Полый катод использовали для определения галогенов в окислах тугоплавких металлов с пределами обнаружения гъ /178180/.

Разряд в полом катоде редко применяют в качестве источника возбуждения. Методы с его использованием сложны и трудоемки.

Дуга постоянного тока и дуговой плазмотрон.

Дуга постоянного тока, вследствие невысокого значения температуры плазмы, редко применяется для спектрального определения галогенов. В описанных в литературе методах с использованием этого источника возбуждение галогенов проводят в "жестких" условиях, в атмосфере аргона или гелия. Чувствительность определения невысокая.

В работе /181/ показана возможность определения йода в дуге постоянного тока. Дуга зажигалась между охлаждаемыми медным анодом и коническим танталовым катодом в атмосфере аргона. В качестве аналитической линии использовали атомную линию J

I 206,1 нм. Регистрировали излучение, выходящее вдоль канала дуги или перпендикулярно его оси. Во втором случае чувствительность определения выше, предел обнаружения равен 5-10""3$.

Эмиссионные спектры хлора были получены с использованием аргоновой и гелиевой плазм дуги постоянного тока /182/. Газообразные НСВ, С£г вводили через канал нижнего вольфрамового электрода. Определение проводили по линии се I 837,6 нм. Калибровочный график линеенв интервале концентраций хлора 10~3-5 •10""^$.

Для получения спектров трудновозбудимых элементов - галогенов, фосфора и др. - предложено использовать дуговой плазмотрон /183/. Газ - носитель - гелий. Определение проводят по атомным линиям в видимой и ближней ИК-областях спектра. Метод позволяет определять фтор в интервале концентрации 1-Ю~3-10$.

Высокочастотная индукционная аргоновая плазма (ВИАП).

В настоящее время ВИАП является одним из наиболее перспективных эмиссионных источников для многоэлементного анализа. Преимущества ВИАП - высокая чувствительность и селективность, низкий матричный эффект.

Для получения атомных спектров галогенов индукционная аргоновая плазма впервые бшга применена авторами работ /184,185/. Были получены атомные спектры фтора в области 350-895 нм и найдены относительные интенсивности 56 линий /184/. Использовали установку Плазма-Терм 1СР 2500 с максимальной мощностью 1,5 кВт. Наиболее чувствительная линия -Р I 685,6 нм. Абсолютные пределы обнаружения фтора - 0,35 и 1,0 мкг при введении в виде чистых соединений и после газохроматографической колонки соответственно. Эмиссионные атомные спектры брома и хлора получены в работе /185/. Мощность генератора 1,75 кВт. В плазму вводили различные объемы НВг и С£г. В качестве аналитических использовали атомные линии Вг I 827,2 нм, 01 I 837,6 нм. Предел обнаружения равен 0,05 мкг для хлора и брома. Динамический диапазон изменения концентраций - 5»103. В описанных работах показана лишь возможность количественного определения фтора, хлора и брома с использованием ВИАП. Исследования зависимости эмиссионного сигнала от присутствующих в растворе анионов и катионов, оптимизация условий возбуждения не проводились.

Подобные исследования осуществлены в работе /186/ при определении иода с использованием вкуумной ультрафиолетовой области спектра. Установлено, что ионы аммония, натрия, калия, алюминия, фторид-, сульфат-, фосфат-, нитрат- и ацетат-ионы не влияют на величину сигнала иода. Отмечено уменьшение интенсивности линий иода в присутствии 50-кратного избытка ионов хрома (Ш), меди (П) и железа (Ш). Предел обнаружения иода

Б работе /187/ исследовали спектры хлора и иода в вакуумной ультрафиолетовой области при возбуждении в ВИАП. Между горелкой и спектрометром помещали кварцевую трубку, продуваемую аргоном. Определение иода проводили по линии J I 183,04 нм с пределом обнаружения З'ПГ4^ и по линии J I 178,28 нм с преде- . лом обнаружения 5*10-5^. Применение последней исключается при анализе образцов, содержащих фосфор, вследствие наложения линии Р I 178,29 нм.

Вакуумная ультрафиолетовая область недоступна при работе с обычной спектральной аппаратурой. Поэтому описанные выше методы применяют в редких случаях.

Анализ литературы показывает, что БИАП может быть успешно использована для получения эмиссионных спектров галогенов. Большой интерес представляет оптимизация условий возбуждения галогенов, изучение зависимости эмиссионного сигнала от состава анализируемой пробы.

Микроволновая плазма. В последние годы значительно возрос интерес к микроволновому разряду, позволяющему проводить многоэлементный анализ с высокой чувствительностью и воспроизводимостью.

В работе /188/ определяли хлор возбуждением в микроволновой плазме. Применяли генератор ГHcrotron. 200 с частотой 2450 МГц. В разряд вводили с помощью аргона газообразный хлор, получаемый взаимодействием хлорида натрия с перманганатом калия в сернокислой среде. Было установлено, что при возбуждении в аргоне определение хлора можно проводить только по молекулярным полосам (Хг^иак как атомные и ионные линии хлора практически не наблюдались. Использовали кант полосы 257,6 нм. Предел обнаружения хлора - 2*10

Гелиевую микроволновую плазму применяли в работе /189/. С помощью гелия в плазму вводили газообразный НС£, который получали обработкой хлорида калия 95$-ной серной кислотой. Были выбраны оптимальные условия анализа - мощность в плазме, ток гелия, объем излучающей зоны. Определение проводили по ионной линии С6 П 479,5 нм. Линейная зависимость аналитического сигнала сохранялась до концентрации хлора в растворе 5*10"3$. Предел обнаружения хлора - 1,2»10""5$.

Бенаккер и сотр. /190,191/ использовали гелиевую микроволновую плазму для получения эмиссионных ионных спектров хлора, брома, йода и других элементов. Предложена новая конструкция полого резонатора, позволяющая получать стабильную плазму при атмосферном давлении. При этом достигается значительное снижение пределов обнаружения элементов по сравнению с гелиевой плазмой при пониженном давлении ( ^ 100 мм рт.ст.) или аргоновой плазмой при атмосферном давлении. В работе применяли генератор Микротрон 200 с частотой 2450 МГц.

Микроволновой разряд применяли для определения галогенов в органических соединениях /192-194/. Б работе /192/ специальную трубку заполняли анализируемым газом, запечатывали и помещали в цилиндрический резонатор TMqjq. Использовали генератор HVI5A с максимальной мощностью 120 Вт. Для хлора и брома, вводимых в трубку б виде газообразных и сгн5Вп наиболее чувствительны!® оказались ионные линии. Абсолютные пределы обнаружения хлора и брома по линиям С1 П 479,5 нм и Вг П 470,5 нм составили 0,54 и 0,53 нг соответственно. Анализ антипиренов типа трис-2,3- дибромпропилфосфата проводили в работе /193/. Метод заключается в электротермическом испарении веществ с последующим возбуждением галогена в гелиевой микроволновой плазме. Использовали ионные линии бгП 478,6 нм и С£ П 479,5 нм. Показано, что в области 0,1 - 10 мкг галогена существует линейная зависимость между содержанием галогена в плазме и интенсивностью эмиссионного сигнала. Описанные методы достаточно сложны.

Микроволновую плазму используют в качестве газохроматогра-фического детектора при анализе галогенсодержащих органических соединений /195-199/. г"

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Бельбаева, Найле Негдатовна

Заключение

Предложенные методики позволяют проводить одновременное определение хлора, брома, иода и металлов в неорганических и органических соединениях в широком интервале концентраций.

На основании проведенных исследований были сформулированы следующие результаты и выводы:

1. Показана возможность применения конденсированной искры и ВИАП как источников возбуждения для количественного спектрального определения хлора, брома и иода. Рекомендован в качестве аналитических ряд ионных и атомных линий хлора, брома и иода в видимой и ультрафиолетовой областях спектра.

2. Изучено влияние параметров возбуждающего генератора, времени горения разряда, скоростей потоков охлаждающего газа и газа-носителя на величину аналитического сигнала. Определены оптимальные условия получения спектров галогенов.

3. Исследована зависимость величины аналитического сигнала хлора, брома и иода в плазме конденсированной искры от природы плазмообразующего газа ( воздух, азот, аргон, гелий ). Опреде -лены температуры и плотности электронов при использовании различных газов и разном составе диспергируемого раствора. Уста -новлено, что для определения хлора и иода следует использовать гелий, брома - воздух.

4. Предложен механизм ионизации и возбуждения хлора, брома и иода в плазме конденсированной искры, основанный на участии метастабильных атомах аргона и гелия в процессах ионизации и возбуждения галогенов.

5. Установлено, что при использовании в качестве источника возбуждения конденсированной искры имеет место влияние состава диспергируемого раствора на величину сигнала галогенов. Предло -жено две возможности уменьшения этого влияния: а) увеличивать температуру плазмы, что достигается применением гелия, б) вво -дить внутренний стандарт. Таким внутренним стандартом при определении хлора и иода может служить бром, при определении брома -хлор или иод.

6. Показано, что при определении хлора, брома и иода в водных растворах с использованием ВИАП наблвдается малый эффект влияния состава раствора на величину аналитического сигнала га -логенов.

7. Определены температуры и плотности электронов в ВИАП. Предложен механизм возбуждения галогенов в ВИАП, основанный на ионизации атомов галогенов и ионно-электронной рекомбинации.

8. Показано, что аэрозольно-искровым методом можно прово -дить определение галогенов и металлов в органических соединениях без предварительной минерализации пробы.

9. Для стандартизации условий диспергирования растворов и возбуждения галогенов при анализе органических соединений пред -ложено использовать в качестве матрицы-растворителя ацетон, спектроскопического буфера - гидроксид калия.

10. Разработаны методики определения хлора, брома и иода в неорганических и органических соединениях с использованием кон -денсированной искры и ВИАП. Методика определения галогенов и металлов в водных растворах с использованием конденсированной искры применена при анализе шахтных вод и внедрена в лабора -тории охраны окружающей среды КНИУИ (г.Караганда).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору Юрию Яковлевичу Кузякову и соруководите-лю доценту Анне Андреевне Железновой за интересную тему, ценные консультации и повседневную поддержку.

Автор благодарит зав. лабораторией Геологического института АН СССР к.х.н. Чопорова Д.Я. за предоставленную возможность работать на спектроанализаторе дУ - 38 и помощь в проведении измерений.