Спектральный и статистический анализ параметров периферического кровотока кожи человека на основе лазерной допплеровской флоуметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Красников, Геннадий Викторович

  • Красников, Геннадий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 112
Красников, Геннадий Викторович. Спектральный и статистический анализ параметров периферического кровотока кожи человека на основе лазерной допплеровской флоуметрии: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2001. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Красников, Геннадий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структурно-функциональная характеристика сосудов микроциркуляторного русла.

1.1.1. Функциональные единицы микрососудситого русла.

1.1.2. Основные типы строения микроциркуляторного русла.

1.2. Регуляция кровотока в системе микроциркуляции.

1.2.1. Миогенная реактивность.

1.2.2. Нервно-гуморальная регуляция сосудистого тонуса.

1.2.3. Метаболические факторы регуляции.

1.2.4. Эндотелийзависимаярегуляция.

1.2.6. Механизмы адаптации в системе микроциркуляции.

1.3. Особенности микроциркуляции кожи.

1.4. Лазерная допплеровская флоуметрия как метод оценки состояния тканевого кровотока .^.

1.5. Колебания в системе микроц№>КУдацйй? ЧАстотный анализ осцилляций периферического №ово¥6'кА кожи.

1.6. Вейвлет-анализ сигналов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ частотного состава сигналов периферического кровотока.

3.2. Анализ вариабельности осцилляций периферического кровотока кожи.

3.3. Возрастные особенности осцилляций в системе микроциркуляции кожи.

3.4. Исследование пространственной и временной синхронизации колебаний периферического кровотока кожи.

3.5. Исследование влияния физических факторов на изменение параметров микроциркуляции кожи.

3.5.1. Влияние локального нагрева.

3.5.2. Влияние ЭМИКВЧ на параметры микроциркуляции кожи.

3.5.3. Влияние различных видов физической нагрузки.

3.6. Кластерный анализ параметров микроциркуляции для классификации состояния испытуемых.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральный и статистический анализ параметров периферического кровотока кожи человека на основе лазерной допплеровской флоуметрии»

В последнее время микроциркуляция становится одной из важнейших проблем экспериментальной и клинической медицины. Интенсивно изучаются фундаментальные закономерности динамики крово- и лимфотока. Актуальность этой проблемы можно объяснить тем, что система микроциркуляции является конечным местом, где реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевый гомеостаз. Эта проблема включает в себя также исследование гомеокинеза - направленного динамического осуществления функций органов и тканей.

Проблема микроциркуляции охватывает множество взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: закономерности циркуляции крови и лимфы в микрососудах, закономерности поведения клеток крови (деформация, адгезия, агрегация и т.д.), закономерности транскапиллярного обмена и ультраструктурные особенности микрососудов, как в условиях нормы, так и при различной патологии.

Выяснение этих закономерностей позволит в значительной мере решить ряд важных вопросов в практической медицине. Это, в первую очередь, вопросы терапии и профилактики различных нарушений регионарного кровообращения, выяснение патогенеза многих заболеваний, изыскание новых методов воздействия на различные виды воспаления и т.д.

В связи с этим в современной клинической практике актуальны оценка состояния микроциркуляции крови и тестирование микроцир-куляторных расстройств при диагностике различных заболеваний. Необходимы как оперативная информация о состоянии кровотока на тканевом уровне, так и возможность его длительного мониторинга.

На сегодняшний день существует несколько методов оценки состояния тканевого кровотока. Биомикроскопические методы позволяют вести непосредственный визуальный мониторинг за состоянием микроциркуляции и объективно оценивать такие показатели, как морфологию и тонус микрососудов, пассаж по ним крови, агрегатное состояние крови, состояние микросреды клеток и ряд других признаков, важных для патогенетической характеристики изучаемого процесса. Однако биомикроскопическое исследование микроциркуляторного русла возможно лишь в некоторых органах (ногтевое ложе, конъюнктива глазного яблока), весьма трудно вести длительное наблюдение. Другие методы (реовазография, плетизмография, ультразвуковая и электромагнитная расходомерия), измеряющие объемную или линейную скорость потока позволяют оценивать динамику и скорость кровотока. Однако эти методы пригодны в основном для оценки кровотока в крупных магистральных сосудах, либо кровенаполнения органа или части тела.

В связи с необходимостью оценки в клинике состояния и скорости капиллярного кровотока был разработан метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), который в последнее время находит все большее применение в медицине. Преимущество данного метода заключается в том, что измерения осуществляются in vivo и бесконтактно, что очень важно при оценке микроциркуляции, которая изменяет свои характеристики при любой попытке подключить датчики к микрососудам. Оптическое зондирование позволяет локализовано исследовать нативные динамические процессы перфузии тканей кровью в системе микроциркуляции кожи, слизистых оболочек, поверхностных отделов различных органов. Современные лазерные допплеровские компьютеризированные флоуметры хорошо зарекомендовали себя как в клинической практике, так и в экспериментальных исследованиях [11, 15, 16, 25, 47, 66, 84, 92]. По мнению специалистов этот метод является наиболее доступным методом оценки состояния микроциркуляции крови в клинических и поликлинических условиях и имеет большой потенциал для диагностики широкого спектра заболеваний [54, 80].

Однако весьма актуальными остаются методологические проблемы анализа допплерограмм и оценки измеряемых показателей микроциркуляции, что существенно затрудняет оценку микроциркуляции в клинической практике. Капиллярная гемодинамика характеризуется высокой пространственной и временной вариабельностью. Как показывают исследования, наблюдаемые ритмические флуктуации кровотока обладают гораздо большей информативностью о состоянии микрогемодинамики, чем непосредственно измеряемый уровень перфузии тканей кровью. В связи с этим современная лазерная допплеровская флоуметрия развивается на основе частотного анализа допплерограмм. Но традиционные подходы с учетом особенностей сигналов периферического кровотока не всегда дают удовлетворительные результаты.

Это диктует необходимость поиска новых подходов анализа данных ЛДФ применительно к конкретным задачам оценки состояния микроциркуляции крови.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы был поиск новых подходов к спектральному и статистическому анализу параметров микроциркуляции кожи человека по данным лазерной допплеровской фло-уметрии.

Исходя из цели работы, были определены следующие задачи:

1. Оценить временную вариабельность показателя микроциркуляции и ритмических колебаний в системе микроциркуляции кожи человека.

2. Исследовать пространственную и временную синхронизацию параметров кровотока.

3. Выявить возрастные изменения ритмических колебаний микроциркуляции кожи.

4. Исследовать действие ряда физических факторов на микроциркуля-торное русло кожи: локального нагрева, облучения электромагнитными колебаниями крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) и физической нагрузки.

5. Оценить возможность классификации испытуемых по состоянию здоровья методом кластерного анализа спектральных характеристик микроциркуляции кожи.

Научная новизна и практическое значение работы

Для анализа флаксомоций в пространстве частоты и времени нами впервые было использовано вейвлет-преобразование, что позволило осуществлять детальный анализ. Впервые исследованы процессы временной и пространственной синхронизации, что, в свою очередь, дает возможность оценить упорядоченность, локализацию и дальнодействие механизмов модуляции кровотока. Применение вейвлет-анализа позволило также исследовать участие различных управляющих механизмов в адаптации микроциркуляции к локальной гипертермии. Впервые показана возможность классификации испытуемых (пациентов) по состоянию здоровья на основе кластерного анализа спектральных характеристик микроциркуляции кожи.

В проведенной работе обосновано применение вейвлет-преобразования в медицинской практике при анализе характеристик микроциркуляции, полученных при использовании различных методов оценки микрогемодинамики. Кроме того, при проведении экспериментов с использованием дозированной физической нагрузки нами было установлено, что методическое требование предварительного физического покоя испытуемого, предъявляемое к регистрации показателей микроциркуляции, может не выполняться.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Красников, Геннадий Викторович

выводы

1. На основе вейвлет-преобразования экспериментально апробировано программное обеспечение для анализа сигналов периферического кровотока, полученных методом ЛДФ. Выявлены и оценены ритмические колебания кровотока, которые отражают участие различных имманентных механизмов управления в системе микроциркуляции.

2. Установлено, что частотные составляющие ЛДФ-граммы обладают высокой вариабельностью, отражающей высокую лабильность капиллярной гемодинамики

3. Показано, что пространственная синхронизация осцилляций кровотока является частотно-зависимой. Корреляция осцилляций в диапазонах, соответствующих пассивным механизмам модуляции (кардио- и респираторный), уменьшается с расстоянием в меньшей степени, чем в диапазонах механизмов локальной (активной) модуляции (миогенный и нейрогенный), что может быть связано с локализацией источника модулирующих влияний. Установлено, что временная синхронизация (автокорреляция) колебаний кровотока у испытуемых с нарушениями сердечно-сосудистой системы выше по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о снижении лабильности и адаптационных возможностей системы микроциркуляции.

4. Использование вейвлет-анализа ЛДФ-грамм микрососудов кожи человека разных возрастных групп позволило выявить достоверные изменения мощности в диапазоне миогенной активности и второй гармоники кардиоритма. Показано достоверное уменьшение суммарной спектральной мощности колебаний кровотока с возрастом.

91

5. Проведено исследование действие ряда физических факторов на мик-роциркуляторное русло кожи: локального нагрева, облучения электромагнитными колебаниями крайне высокой частоты и физической нагрузки. Установлено, что реакцию гемомикроциркуляции на локальную гипертермию можно представить как двухфазный процесс, отражающий смену механизмов температурной адаптации тканевого кровотока. При облучении ЭМИ КВЧ здоровых испытуемых не выявлено достоверных изменений в параметрах кровотока, что подтвердило установленную нами ранее зависимость эффекта от функционального состояния биологического объекта. Установлено, что дозированная физическая нагрузка не вызывает значимых изменений микроциркуляции, что позволяет сделать практический вывод о необязательности соблюдения требований длительной адаптации испытуемых при регистрации ЛДФ-граммы.

6. Методами кластерного анализа показано, что спектральные характеристики сигналов периферического кожного кровотока могут использоваться для формализованной группировки испытуемых (пациентов) по состоянию сердечно-сосудистой системы.