Спектроскопическое исследование редкоземельных алюминиевых и хромовых боратов со структурой хантита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Болдырев, Кирилл Николаевич

  • Болдырев, Кирилл Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 168
Болдырев, Кирилл Николаевич. Спектроскопическое исследование редкоземельных алюминиевых и хромовых боратов со структурой хантита: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Троицк. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Болдырев, Кирилл Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Семейство боратов RM3(B03)4.

1.2 Особенности раствор-расплавной кристаллизации.

1.3 Спектроскопия f- ионов в кристаллах.

1.4 Спонтанно намагниченные системы. Молекулярное поле Вейса.

1.5 Принципы Фурье-спектроскопии.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТ.

2.1 Фурье-спектрометр высокого разрешения Bruker IFS 125HR.

2.2 Криогенное оборудование.

2.3 Исследуемые образцы. Методы и оборудование для приготовления образцов.

2.4 Исследование спектров и кинетики люминесценции.

2.5 Поляризационные измерения.

2.6 Магнитные измерения и измерения теплоемкости.

2.7 Исследование спектров комбинационного рассеяния света.

2.8 Исследование методом оптической эмиссионной спектроскопии.

ГЛАВА 3. СПЕКТРОСКОПИЯ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ АЛЮМОБОРАТОВ RA13(B03)4.

3.1 Спектры поглощения и люминесценции нового нелинейного лазерного кристалла УЬА13(ВОз)4.

3.2 Спектроскопия фононных и вибронных состояний монокристалла УЬА13(В03)4.

3.3 Неэквивалентные центры УЬ3+ в одноцентровых кристаллах ЯА1з(ВОз)4:УЬ (И = У, УЬ, Ьи, Тт,

ГЛАВА 4. СПЕКТРОСКОПИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ХРОМОВЫХ БОРАТОВ Ж>з(ВОз)4.

4.1 Оптические, термодинамические и магнитные свойства ^Сг3(В03)

4.2 Исследование структурных и магнитных особенностей твердых растворов ^хСс11хСгз(ВОз)4 оптическими методами.

4.3 Спектроскопическое исследование 8тСгз(ВОз)4.

4.4 Первое спектроскопическое исследование ЛСг3(В03)4, = Сс1, Но, Бу, Ей, Рг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопическое исследование редкоземельных алюминиевых и хромовых боратов со структурой хантита»

Редкоземельные (РЗ) бораты с общей формулой КМ3(ВОз)4 (Я = У или Ьа-Ьи, М = А1, Оа, Бс, Сг, Ре) представляют интерес для различных областей науки и техники. Кристаллическая структура этих соединений изоморфна структуре малораспространенного карбонатного минерала хантита Са]\%з(СОз)4 [1-3]. К настоящему времени синтезировано около 80 представителей этого семейства. Изучены области их кристаллизации в различных поликомпонентных системах, растворимость, кинетика роста отдельных кристаллов. В результате структурных исследований установлен ряд новых модификаций.

Наиболее хорошо изученными представителями этого семейства боратов являются алюминиевые бораты 11А1з(ВС)з)4. Большинство из них кристаллизуется в нецентросимметричных пространственных группах симметрии Я32 (Я = У, Но, Тш, УЬ) [3] или С2 (Я = Ос1) [4] и обладают хорошими нелинейно-оптическими свойствами [5]. В структуре хантита 1Юб полиэдры изолированы друг от друга, не имея общих атомов кислорода. Вследствие этого концентрационное тушение люминесценции мало. Эти свойства, в совокупности с хорошей механической прочностью и химической стойкостью, делают алюмобораты интересными для практических применений, в первую очередь, в оптических квантовых генераторах, а также в качестве элементов нелинейных оптических систем. На основе кристаллов УА13(В03)4 (УАВ) и ОёА1з(ВОз)4 (вАВ), активированных ионами Ш3+, созданы компактные и эффективные лазеры, в том числе с самоудвоением частоты [6,7]. Кристаллы с большими концентрациями ионов неодима перспективны для минилазеров [8].

В настоящее время большое внимание уделяется нелинейным лазерным кристаллам, активированным иттербием. Ион УЪ3+ имеет ряд преимуществ перед другими РЗ ионами, используемыми в твердотельных лазерах. В спектральной области до 50000 см"1 у иона УЪ3+ всего два энергетических уровня - основной 2Р7/2 и долгоживущий возбужденный 2Р5/2 с энергией около 10000 см"1, который можно эффективно накачивать с помощью коммерческих лазерных диодов с длиной волны 980 нм. Может быть реализована квазитрёхуровневая лазерная схема с малой разницей по энергиям между полосой поглощения и излучения, что обеспечивает высокий коэффициент полезного действия и способствует уменьшению нагрева рабочего элемента во время генерации. Более того, отсутствуют потери из-за кросс-релаксации и поглощения из возбужденного состояния. Другим важным свойством иона УЪ3+ является сильная связь его электронов с решеточными колебаниями, приводящая к появлению интенсивных электронно-колебательных полос в спектрах поглощения и люминесценции. С точки зрения лазерных применений, широкий спектр даёт возможность получать короткие лазерные импульсы, а также перестраивать длину волны генерации, в том числе, в видимой области спектра в случае лазеров с самоудвоением частоты. В связи с этим актуально детальное изучение колебательных и электронно-колебательных спектров, что до сих пор не было сделано. Предпринимаются значительные усилия вырастить высококонцентрированные кристаллы УАВ:УЬ для минилазеров. Так, сообщалось о получении кристалла УАВ с концентрацией иттербия до 75%, а также стехиометрических кристаллов УЬАВ [9,10]. При этом спектроскопические исследования концентрированных кристаллов не проводились.

Интересным и актуальным направлением является использование алюмоборатов как лазерных сред, генерирующих излучение в синей и ультрафиолетовой (УФ) областях спектра посредством самоудвоения и самосмешения частот, а также в качестве нелинейных сред для генерации четвертой гармоники излучения неодимового лазера. Здесь есть проблемы, обусловленные технологией роста кристаллов боратов со структурой хантита. Такие кристаллы растут по раствор-расплавной технологии.

Вследствие их неконгруэнтного плавления, кроме кристалло-образующих 5 окислов в шихту добавляются компоненты раствора-расплава, отличающиеся по своему составу от основных компонентов кристалла. Таким образом, в процессе кристаллизации в кристаллы могут входить примеси элементов раствора-расплава. Методы их контроля не разработаны. Известно, что из-за таких примесей, особенно молибдена, являющегося компонентом раствора-расплава, кристалл начинает поглощать свет в УФ области спектра [11]. Данной проблематикой в настоящее время занимается большое количество научных и промышленных лабораторий различных стран, среди которых наиболее активными являются лаборатории Китая, стран Европы (Франция, Италия, Польша, Испания), России, США.

В алюминиевых боратах, кроме всего прочего, недавно был обнаружен гигантский магнитоэлектрический эффект. Так, на кристаллах алюмобората л гольмия эффект достигал величины в 3600 мкКл/м в поле 70 кЭ [12], что является рекордом для немагнитных соединений. Это свойство открывает новые возможности в практическом использовании РЗ алюминиевых боратов.

РЗ ферробораты КРе3(ВОз)4 были синтезированы ещё в 60-е годы прошлого века, однако лишь недавно был достигнут существенный прогресс в технике роста этих кристаллов. Были получены большие совершенные монокристаллы, обладающие такими же замечательными физическими характеристиками, как и кристаллы родственных им алюмоборатов. Это стимулировало интенсивные исследования РЗ ферроборатов различными методами. Всё возрастающий интерес исследователей к этим соединениям связан, прежде всего, с богатыми магнитными свойствами РЗ ферроборатов, которые обусловлены наличием двух взаимодействующих магнитных подсистем (РЗ и железа). Кроме того, как было недавно установлено, РЗ ферробораты принадлежат к новому классу мультиферроиков [13-16]. Это делает соединения КРе3(ВОз)4 интересными не только для исследований, но и для возможных применений, например, в устройствах спинтроники.

В связи с интересными магнитными и магнитоэлектрическими свойствами РЗ ферроборатов представляет большой интерес исследование боратов с другим d-ионом - хромом. Хромовые бораты RCr3(B03)4 впервые были синтезированы в 1960-х годах, однако более или менее качественные кристаллы появились в начале 90-х годов прошлого века [3]. До настоящей работы было мало известно о свойствах этих кристаллов [3,17,18].

Из вышесказанного следуют основные цели и задачи диссертационного исследования:

Исследование спектров люминесценции и поглощения в поляризованном свете концентрированных кристаллов YbAl3(B03)4; построение схемы штарковских уровней иона Yb3+ в кристаллическом поле; определение времени жизни возбужденного состояния.

Анализ фононного и вибронного спектров кристалла YbAl3(B03)4.

Разработка спектроскопического метода определения неконтролируемых примесей, входящих в кристаллы RAB:Yb в процессе роста из различных растворов-расплавов. Исследование влияния этих примесей на спектр РЗ элемента, а также УФ-границу поглощения.

Исследование оптических и магнитных свойств новых кристаллов RCr3(B03)4 из семейства боратов со структурным типом минерала хантита.

Методы исследования. Спектры пропускания и отражения исследуемых соединений в широком интервале температур регистрировались в поляризованном свете с помощью фурье-спектрометра высокого разрешения Bruker IFS 125HR. Для охлаждения образцов использовались криостат замкнутого гелиевого цикла Cryomech ST403 или заливной гелиевый криостат Киевского СКБ Кро-750 и криостат Новосибирского КБ для исследования в области далёкой ИК области спектра. Спектры комбинационного рассеяния поляризованного света регистрировались при комнатной температуре на экспериментальной установке в Институте спектроскопии РАН. Спектры оптической эмиссионной спектроскопии регистрировались на оптическом эмиссионном спектрометре (ОЭС) Папуас7

4ДИ. Применялись методы компьютерной обработки и моделирования экспериментальных данных.

Научная новизна результатов;

Впервые зарегистрированы спектры высокого разрешения перспективных для квантовой электроники кристаллов УЬА13(В03)4 в широкой области температур, в поляризованном свете. Определены энергии и симметрии всех штарковских уровней иона УЪ3+. Обнаружена вибронная структура спектров поглощения и люминесценции.

Проведено комплексное исследование фононного спектра кристалла УЪА1з(ВОз)4, и на его основе выполнена идентификация некоторых пиков в вибронных спектрах.

Обнаружены многочисленные спектральные спутники около линии

2 2 3+

0( Р7/2) —> 0( Р5/2) перехода иона УЪ в низкотемпературных спектрах поглощения кристаллов 11А13(В03)4:УЬ. Показано, что спутники принадлежат ионам УЪ3+, находящимся в регулярных позициях кристаллической решетки, но имеющим дефект в ближайшем окружении. Определена природа дефектов, вызывающих появление линий-спутников и проведена идентификация последних.

С использованием выполненной нами идентификации обнаруженных спектральных спутников линии 0-0 перехода в ионе УЪ3+ проведено сравнительное исследование содержания примесей в кристаллах, выращенных с помощью различных раствор-расплавных технологий в нескольких лабораториях. Показано, что кристаллы, выращенные из раствора-расплава на основе тримолибдата висмута, содержат значительно меньше примесей Мо, чем кристаллы, полученные на основе тримолибдата калия, и УФ край поглощения в них сдвинут в область коротких длин волн. Самый коротковолновый край поглощения наблюдался в кристаллах, выращенных из раствора-расплава на основе ЬаВ3Об

Обнаружен магнитный фазовый переход в кристалле КёСг3(В03)4 и исследована его природа. Найдены параметр магнитного порядка, величина 8 расщепления основного состояния иона Мс13+, а также термодинамические константы.

Обнаружено и исследовано изменение кристаллической структуры в кристаллах МсУлс11хСгз(ВОз)4 (х = 0.01 - 1) при изменении состава. Установлено, что для х > 0.6 в одном кристалле могут сосуществовать структуры Я32 и С2/с.

Обнаружены два фазовых перехода в 8шСг3(ВОз)4: антиферромагнитное упорядочение подсистемы хрома как фазовый переход второго рода, и спин-переориентационный переход как фазовый переход первого рода при более низкой температуре. Рассмотрены проявления магнитоупругих взаимодействий.

Выполнено первое исследование магнитных свойств других хромовых боратов КСг3(В03)4 (Я = Ей, Оё, ТЬ, Эу, Но). Из анализа спектров следует, что эти соединения магнитно упорядочиваются при близких температурах.

Практическое значение полученных результатов.

Результаты исследований различных технологий роста алюминиевых боратов позволили дать практические советы по улучшению раствор-расплавных технологий роста, что может быть расширено на больший класс соединений, выращиваемых подобным образом. Кроме того, обнаруженные линии-спутники бесфононной линии иттербия могут служить индикаторами качества выращиваемых кристаллов. Проводя калибровку по интенсивностям наиболее характерных спутников того или иного дефекта, можно создать экспресс-метод определения количества примесей в кристаллах.

Обнаруженная в спектре КРС кристалла УЬА13(ВОз)4 интенсивная линия симметрии А1 с частотой 1018см"1 перспективна для создания усилителей и генераторов на основе эффекта вынужденного комбинационного рассеяния света (ВКР).

Полученные нами первые результаты исследования новых кристаллов 11Сгз(В03)4 из семейства боратов со структурным типом минерала хантита создали базу для проведения более детальных исследований, которые позволят оценить потенциал этих соединений для практических применений

Положения, выносимые на защиту:

Построена штарковская схема уровней иона УЬ3+ в новом нелинейном лазерном кристалле УЪА13(ВОз)4 и определены неприводимые представления, по которым преобразуются волновые функции уровней. Экспериментально найдены частоты и симметрии всех фононных мод кристалла УЪА1з(ВОз)4, идентифицированы пики в электронно-колебательном спектре.

Обнаруженные спектральные линии-спутники основной бесфононной электронной линии 0-0 иона УЪ3+ в кристаллах НА1з(В03)4:УЬ обусловлены ионами УЬ рядом с дефектами в кристаллической решетке. Метод спектроскопии высокого разрешения ионов УЪ в кристаллах может быть использован для экспресс-анализа количества и типа примесей в кристаллах и для улучшения технологий роста лазерных кристаллов и кристаллов для генерации 4-й гармоники излучения неодимового лазера.

Твердые растворы РЗ хромовых боратов N(1x0(11.хСг3(ВОз)4, 0.01 < х < 1, претерпевают изменение кристаллической структуры при значении х=0.6, от структуры Я32 кристалла Сс1Сгз(ВОз)4 в более низкосимметричную структуру С2/с кристалла МёСг3(ВОз)4.

Все соединения РЗ хромовых боратов КСг3(ВОз)4 (Я = N(1, 8ш, Ос1, Но, Бу, Ей, ТЬ) претерпевают магнитный фазовый переход второго рода при близких температурах (около 8 К), что говорит об определяющей роли взаимодействий Сг-Сг в магнитном упорядочении. В 8тСг3(В03)4 наблюдается дополнительный, предположительно, спинпереориентационный переход первого рода (при 4.3 ± 0.2 К). Из спектров поглощения найдена величина обменного расщепления основного крамерсовского дублета ионов Ш3+ в МёСг3(В03)4, Л(Т), и с её помощью промоделирована аномалия Шоттки, наблюдаемая в теплоёмкости, а также выполнена оценка эффективного обменного поля на ионах

Вклад автора. Все представленные в диссертационной работе результаты были получены автором самостоятельно, либо при его непосредственном участии. Автор принимал непосредственное участие в создании и модернизации экспериментальных установок, разработке и апробации методик измерений.

Исследование магнитных свойств хромовых боратов и последующая интерпретация экспериментальных результатов проводилось в тесном сотрудничестве с Е.А. Поповой. Исследование спектров комбинационного рассеяния проводилось совместно с Б.Н. Мавриным. Структурные исследования хромовых боратов проводились в тесном сотрудничестве с сотрудниками кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ Е.Ю. Боровиковой и Е.А.Добрецовой.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 24 научных конференциях. Это: XII, XIII и XVII Всероссийские конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (2006, 2007, 2011, Краснодар),

Научные сессии МИФИ (2007, 2008, Москва), XIII, XIV Feofilov symposium on spectroscopy of crystals doped by rare earth and transition metal ions (2007,

Иркутск, 2010, Санкт-Петербург), Научные конференции МФТИ (2007, 2009,

Москва), Moscow International Symposium on Magnetism (2009, 2011, Москва),

The First International Conference on Rare Earth Materials (REMAT-2008,

Вроцлав, Польша), Международная конференция Комбинационное Рассеяние

- 80 лет (КР-80) (2008, Москва), Конференции «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления» (2008, 2009, 2010,

2011, Троицк), XXI Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (2009, Москва), International conference on Optical

Materials (2009, Герцог-Нови, Черногория), XXIV Съезд по спектроскопии

2010, Троицк), 9-я и 10-я Всероссийские конференции с элементами научной школы для молодежи «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (2010, 2011,

11

Саранск), Международная конференция Excited States of Transition Elements ESTE 2010 (Вроцлав, Польша).

Исследования, выполненные в рамках диссертации, были неоднократно поддержаны российскими грантами: Российского Фонда Фундаментальных Исследований, проектами ОФН РАН, Грантами Министерства образования и науки РФ, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Работы по теме диссертации были отмечены:

1. 1й премией на конкурсе молодых ученых ИСАН (2007)

2. Дипломом 2-й степени на конкурсе научных работ молодых научных работников, аспирантов, инженеров памяти академика А.П. Александрова(2008)

3. Дипломом 1-й степени на конкурсе научных работ аспирантов «50-я молодежная конференция МФТИ» (2009)

4. Дипломом 3-й степени на конкурсе научных работ молодых научных работников, аспирантов, инженеров памяти академика А.П. Александрова (2009)

5. Дипломом 2-й степени на конкурсе научных работ молодых ученых в области оптики и спектроскопии им. C.J1. Мандельштама (2010)

6. Дипломом за лучший доклад на секции "Лазерные материалы" на 9-ой Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (2010)

7. 2й премией на конкурсе молодых ученых ИСАН (2010)

8. Дипломом 2-й степени на конкурсе научных работ молодых научных работников, аспирантов, инженеров памяти академика А.П. Александрова (2011)

9. Дипломом за лучший доклад на секции "Новые функциональные материалы" на 10-ой Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Материалы нано-, микро-,

12 оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (2011)

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в коллективной монографии [AI], 5 статьях в научных журналах [А2-А6], входящих в Перечень ВАК, а также в тезисах трудов 25 научных конференций [В1-В25].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка публикаций, списка цитированной литературы и раздела благодарностей. Полный объем диссертации составляет 168 страниц, включая 85 рисунков и 13 таблиц. Список литературы содержит 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Болдырев, Кирилл Николаевич

Основные результаты и выводы главы 4 опубликованы в коллективной монографии [А1], работах [А5-А6], а также доложены на конференциях [В1-В7], [В10-В12], [В21-В25].

В заключение сформулируем основные выводы:

1. Исследованы низкотемпературные спектры поглощения в поляризованном свете и спектры люминесценции монокристалла УЬА1з(ВОз)4. Из анализа спектров определены положения и симметрии всех электронных штарковских уровней иона УЪ3+. Проведены исследования наиболее важных для лазерных применений оптических параметров при комнатной температуре.

2. Комплексное исследование фононного спектра монокристалла УЪА1з(ВОз)4 позволило определить частоты всех оптических фононов, за исключением трех колебаний А2. Обнаружена интенсивная линия комбинационного рассеяния, принадлежащая моде колебания А1 с частотой 1018см"1, перспективная для использования в качестве линии ВКР-усиления. Проанализированы и частично идентифицированы электронно-колебательные переходы в спектрах поглощения иттербиевого алюмобората.

3. Обнаружены спектральные спутники вблизи основной бесфононной линии 0-0 иона

УЪ . Эти спутники связаны с оптическими переходами в ионах УЪ3+, расположенных вблизи дефектов [В1]к (висмут в позиции РЗ) или [Мо]а1 (молибден в позиции алюминия). Мы показали, что концентрация примеси молибдена (являющегийся главным фактором смещения края УФ поглощения в длинноволновую область) более чем на порядок выше в кристаллах, выращенных с использованием раствора-расплава на основе К2Мо3Ою, по сравнению с кристаллами, выращенными из раствора-расплава на основе В12Мо3012. Таким образом, исследование тонкой структуры бесфононных линий РЗ ионов в кристаллах алюминиевых боратов может служить чувствительным методом для экспресс-анализа качества кристаллов для УФ лазеров и для совершенствования раствор-расплавных технологий выращивания лазерных кристаллов и кристаллов для генерации четвертой гармоники №-УАО лазера. Показано, что кристалл УАВ:УЪ, выращенный с использованием растворителя ЬаВ30б содержит значительное количество примеси лантана (который вызывает уширение и смещение спектральных линий Yb3+), но в то же время такой кристалл является самым прозрачным в УФ-области спектра.

4. Проведено спектроскопическое исследование соединения NdCr3(B03)4 в широком диапазоне температур, его результаты сравнивались с данными тепловых и магнитных измерений. Установлено, что NdCr3(B03)4 испытывает антиферромагнитный фазовый переход второго рода при температуре TN = 8.0 ± 0.5 К. При этом упорядочивается подсистема хрома, она поляризует подсистему неодима. Определены константы молекулярного поля А-cr-cr = 29.4 kG/цв и ^nd-cr — 3.9 kG/fiB. Из наблюдаемого расщепления основного крамерсовского дублета иона Nd3+ (Д(Т) = 3.7 см"1) оценено эффективное магнитное поле на ионах неодима: В « 35 kG при Т = 1.8 К. Аномалия Шоттки в теплоемкости при низких температурах хорошо описывается при использовании зависимости Д(Т), найденной из наших оптических измерений. Отмечены экспериментальные проявления низкой размерности магнитной подсистемы неодим-хромового бората.

5. Исследованы твердые растворы NdxGd!.xCr3(B03)4. Из фононных спектров, спектров поглощения иона Nd3+ и рентгеноструктурных данных установлено, что при х > 0.6 структура соединений меняется из тригональной R32 в преимущественно моноклинную С2/с. Было обнаружено два

•51 неэквивалентных центра Nd в Gdi.xNdxCr3(B03)4 при х > 0.6. Появление этих центров объясняется одновременным наличием структур R32 и С2/с в одном кристалле.

6. Проведено спектроскопическое исследование кристаллов SmCr3(B03)4 в широком диапазоне температур. По спектрам иона Nd3+ в кристалле SmCr3(B03)4:Nd(l%) обнаружено наличие двух полиморфных структур - тригональной R32 и моноклинной С2/с. Установлено, что SmCr3(B03)4 антиферромагнитно упорядочивается при температуре 8.0 ± 0.5

К, а при 4.2 ± 0.2 К претерпевает фазовый переход первого рода, являющийся, предположительно, спин-переориентацией магнитных моментов хрома. В спектрах поглощения в дальней ИК области наблюдалась линия поглощения, соответствующая электронному переходу с первого возбужденного уровня основного состояния 6Н15/2 иона 8ш3+. Заметное смещение фононных линий при магнитном упорядочении связано, предположительно, с магнитострикцией и может указывать на наличие спонтанного магнитоэлектрического эффекта в кристалле 8тСг3(В03)4.

7. Проведены первые спектроскопические исследования других хромовых боратов КСг3(В03)4, где Я = Рг, Ей, вс!, Ву, Но. Из наших данных следует, что все эти соединения магнитно упорядочиваются при близких температурах (около 7 - 8 К). Таким образом, РЗ магнитная подсистема не влияет существенно на установление магнитного порядка в РЗ хромовых боратах.