Спектроскопия дифракции низкоэнергетических электронов как метод исследования электронной структуры твердых тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Строков, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Строков, Владимир Николаевич
1 Введение.
1.1 Зонная структура в физике современных электронных приборов.
1.2 Фотоэлектронная спектроскопия и проблема высоколежащих состояний.
1.3 Общая характеристика диссертационной работы.
2 Принципы и методы спектроскопии ДНЭ.
1.1 Природа высоколежащих состояний.
1.2 Связь ДНЭ с Дк).
1.1.1 Принципы (Г, = 0).
1.1.2 Парциальные вклады блоховских волн.
1.1.3 Влияние неупругого поглощения
1.3 Методы определения £(к).
1.3.1 Определение £ (к) как Е(к±) - метод подгонки.
1.1.2 Определение Е(к) как Е(к//) - метод отображения.
1.4 Определение абсорбции.
1.5 Поверхностные явления.
1.6 Внутренняя точность спектроскопии ДНЭ.
1.7 Сравнение с другими спектроскопиями.
3 Экспериментальные результаты - основные свойства ВС.
3.1 Отличия от свободноэлектронных состояний.
1.1.1 Металлы.
1.1.2 Полупроводники.
1.1.3 Слоистые материалы.
1.2 Многоэлектронные эффекты.
1.2.1 Теория функционала плотности и многоэлектронные теории.
1.1.2 Эффект пространственной локализации.
1.3 Энергетическая зависимость абсорбции.
4 Техника спектроскопии ДНЭ.
4.1 Экспериментальная техника.
1.1.1 Режим задерживающего поля.
1.1.2 Техника траекторных расчётов.
1.1.3 Результаты траекторных расчётов и оптимизация эксперимента по ДНЭ.
1.2 Численное моделирование.
1.2.1 Подходы полубесконечного кристалла.
1.1.2 Аппроксимации объёмного кристалла.
5 Применения в ФЭ спектроскопии.
5.1 Связь ДНЭ с ФЭ: идея абсолютного определения £(к) с помощью ДНЭ-ФЭ.
1.2 Внутренняя точность ФЭ спектроскопии.
1.2.1 Внутреннее ¿^-разрешение и внутренняя точность.
1.1.2 Контроль условий ФЭ эксперимента.
1.3 Методы абсолютного определения Е(к) с помощью спектроскопии ДНЭ-ФЭ.
1.3.1 Определение Е(к) как Е(кх) - метод варьирования к\.
1.1.2 Определение Е(к) как Е(к//) - прямой метод ФЭ отображения.
1.1.3 Вопросы внутренней точности.
1.4 Новые эффекты в ФЭ.
6 Выводы и перспективы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия дифракции низкоэнергетических электронов как метод исследования электронной структуры твердых тел»
Электронная зонная структура кристаллических твёрдых тел Е(к) - зависимость энергии от квазиволнового вектора - является их фундаментальной характеристикой, определяющей, например, явления переноса и оптические свойства. Работа твердотельных электронных приборов - транзисторов, светодиодов, солнечных батарей, лазеров и других - основана на использовании полупроводников с заданными параметрами Е{к) (обзор современной твердотельной электроники и оптоэлектроники может быть найден, например, в [1]). Поэтому исследования Е(к) не только представляют теоретический интерес, но и имеют важнейшее значение для создания новых электронных приборов.
1.1 Зонная структура в физике современных электронных приборов
Зонная структура является главным фактором, определяющим функционирование приборов твердотельной электроники. При этом важно не только расположение электронных состояний по энергии (определяющее, например, ширину запрещённой зоны), но и расположения этих состояний в к-пространстве. Так, широкое применение СаАэ в современной электронике обусловлено удачным сочетанием именно таких параметров к-дисперсии электронных состояний. Действительно, совпадение вершины валентной зоны и дна зоны проводимости в к-пространстве - прямозониый характер £(к) - обуславливает эффективную излучательную рекомбинацию и резкий край оптического поглощения, что является основой использования этого полупроводника в оптоэлектронике. Отсутствие подобной особенности ¿'(к) является препятствием для использования здесь 81, наиболее удобного в технологическом отношении. ОаАэ характеризуется, кроме того, малой эффективной массой т* кдк2 у дна зоны проводимости. Это обеспечивает высокую подвижность электронов, являющуюся основой применения этого полупроводника в высокочастотных устройствах. Прогресс в создании новых полупроводниковых приборов напрямую определяется созданием новых материалов с заданными параметрами £'(к).
Управление параметрами Е(к) на заре полупроводниковой электроники ограничивалось введением легирующих примесей для изменения положения уровня Ферми Е-р. Однако остальные параметры Е(к), включая ширину запрещённой зоны, оставалась при этом неизменными. Вскоре было обнаружено, что изменением концентрации элементов в твёрдых растворах полупроводников - например, в классическом растворе А1хОа|.хА5 - можно менять и ширину запрещённой зоны, сохраняя при этом параметры кристаллической решётки. На основе таких растворов в 1967 г. группой Ж. И. Алфёрова из Физико-технического института и, практически одновременно, группой из исследовательского центра ШМ был создан первый полупроводниковый лазер на решёточно-согласованной двойной гетероструктуре, в котором стимулированное излучение достигалось инжекцией носителей в ваАБ рабочую область из более широкозонного АЮаАэ эмиттера [1]. За короткое время на основе этой гетероструктуры был создан широкий круг полупроводниковых приборов, без которых уже трудно представить современную жизнь - лазеры и интегральная оптика, являющиеся основой современных телекоммуникационных систем, высокоэффективные светодиоды, солнечные элементы и фотодетекторы, основанные на эффекте широкозонного окна, и многие другие.
Новый этап в создании полупроводниковых приборов - создание искусственных материалов с заданными параметрами .Е(к) {зонное конструирование) - начался с развитием прецизионных технологий эпитаксиального роста, главным образом молекулярно-пучковой эпитаксии. Модуляция параметров эпитаксиальных слоёв в процессе роста позволяет за счёт эффектов размерного квантования формировать новые электронные состояния с заданными свойствами [1]. Так, в 1974 г. была создана двойная гетероструктура со сверхтонким слоем ОаАэ - квантовой ямой, в которой формируются двумерные электронные состояния. Резкое увеличение подвижности электронов в такой системе позволило создать новые типы транзисторов и туннельных диодов, работающие в сверхвысокочастотном диапазоне (до сотен гГц). Периодическое изменение легирования, состава или напряжения слоев полупроводниковых материалов в процессе эпитаксиального роста позволило создать сверхрешётки - структуры с дополнительным периодическим потенциалом, большим периода основной кристаллической решётки (фактически, системы электронно-связанных квантовых ям). В таких структурах в соответствии с периодом сверхрешётки происходит расщепление параболических зон /Г(1<) в минизоны, разделённые малыми запрещёнными зонами. Ряд новых физических явлений, связанных с туннелированием электронов между соседними квантовыми ямами, позволил создать на основе сверхрешёток новое поколение высокоэффективных полупроводниковых приборов.
Дальнейший прогресс твердотельной электроники связывают со снижением размерности электронной системы вплоть до нуль-размерных систем - квантовых точек (кластерные включения размером порядка 100 А в матрице более широкозонного полупроводника) [1,2]. В таких системах за счёт ограничения движения по трём измерениям формируется атомоподобная система дискретных энергетических уровней. Если расстояние между уровнями превышает энергию теплового движения ~кТ, то, в принципе, устраняется основная проблема современной микроэлектроники - тепловое размывание носителей, приводящее к деградации свойств прибора при повышении температуры. Кроме того, за счёт гигантской силы осциллятора, обусловленной эффективным перекрытием волновых функций электрона и дырки из-за их пространственной локализации, удаётся достичь максимальной удельной интенсивности рекомбинационного излучения и отличных высокочастотных характеристик (до десятков гГц). При этом контролируемая связь между соседними квантовыми точками позволяет сформировать волновую функцию, имеющую минимум на границе раздела с матрицей, что уменьшает тепловой выброс носителей из квантовой точки. Один из лучших лазеров на квантовых точках был, например, недавно создан в Физико-техническом институте на основе вертикально-связанных 1пАз островков в ОаАз матрице [2]. Для реализации такой системы были использованы эффекты самоорганизации при эпитаксиальном росте на решёточно-несогласованной подложке.
В процессе разработки и производства приборов с помощью зонного конструирования особое значение приобретает контроль параметров £(к) как самих полупроводников, так и электронных состояний, формирующихся в них за счёт эффектов размерного квантования.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Строков, Владимир Николаевич
6 ВЫВОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Принципы и методы спектроскопии ДНЭ. - Спектроскопия ДНЭ даёт наиболее полную и прямую информацию о незаполненных ВС в объёме кристалла, а именно:
• Определение зонной структуры Е(к) этих состояний основано на том, что структура спектров упругого отражения электронов связана с критическими точками дисперсии Е(к1) тех блоховских состояний, которые эффективно сшиваются с волновой функцией в вакууме и захватывают существенные парциальные токи внутрь кристалла. При этом с учётом неупругих взаимодействий, приводящих к сглаживанию Е{к±), критические точки являются точками экстремальной кривизны дисперсионных ветвей, а парциальные токи пропорциональны интегралу электронной плотности блоховского состояния. Эта связь позволяет найти экспериментальные положения критических точек. Сама ¿'(к) определяется из них с помощью подгонки модельных расчётов или, для параллельных поверхности направлений симметрии зоны Бриллюэна, с помощью прямого отображения угловых зависимостей ДНЭ;
• Определение потенциала абсорбции для ВС, характеризующего неупругие взаимодействия, основано на анализе энергетического уширения спектральной структуры.
Принципиальными преимуществами спектроскопии ДНЭ по сравнению с традиционными методами являются (1) разрешение в к-пространстве, (2) независимое исследование одного электронного состояния и (3) прямая связь с ФЭ.
Основные свойства ВС. - Экспериментальные данные спектроскопии ДНЭ на ряде материалов обнаруживают следующие характерные свойства ВС:
• Отклонения £(к) от свободноэлектронной дисперсии могут быть значительными даже при учёте действия Ух. Они проявляются как (1) непараболичность дисперсии и
2) многоветвевая композиция Дк). При этом свободноэлектронная аппроксимация остаётся лишь локальной по энергии и к. Для металлов эти эффекты относительно малы, однако они резко возрастают для неметаллов из-за менее эффективной электронной экранировки ионного потенциала и, в особенности, для слоистых материалов как следствие их квази-двумерности;
• Выраженные многоэлектронные эффекты, обусловленные разницей динамического потенциала электронного обмена-корреляции 2 для возбуждённом состоянии ДНЭ относительно статического потенциала в основном состоянии Ухс. Эти эффекты связаны с пространственной локализацией одноэлектронной волновой функции -состояния с преимущественной локализацией в области ионных остовов испытывают более сильное отталкивание от
• Энергетическая зависимость У\ типично имеет выраженный порог при энергии возбуждения объёмного плазмона.
Спектроскопия ДНЭ позволила впервые исследовать эти особенности ВС количественно.
Техника спектроскопии ДНЭ. - Экспериментальная техника спектроскопии ДНЭ отличается простотой. Её особенности:
• Использование режима задерживающего поля для обеспечения оптимальной работы электронной пушки при низких энергиях. Это требует тщательной симметризации экспериментальной геометрии, включая манипулятор;
• Отклонение первичного пучка от прямолинейной траектории, возникающее при измерении угловых зависимостей в режиме задерживающего поля. Учёт соответствующего искажения К// и компенсация смещения пучка по поверхности могут быть достигнуты с помощью эффективных мер, найденных с помощью траекторных вычислений.
Моделирование процесса ДНЭ в контексте его связи с Е(к) является необходимым элементом анализа данных, позволяющим привязать спектры ДНЭ к конкретным точкам Е(к). Для моделирования применяются следующие подходы:
• Точный подход полубесконечного кристалла, основанный на сшивке волновых функций в вакууме и кристалле с включением объёмных и поверхностных блоховских волн. Однако из-за вычислительных трудностей он применим лишь к простым системам;
• Качественный анализ с помощью аппроксимаций объёмного кристалла, включающих лишь объёмные блоховские волны. Так, аппроксимация СТС-и„ использует анализ Фурье-разложения этих волн, а аппроксимация АМБ - асимптотические методы теории многократного рассеяния. Их применение сокращает время вычислений на 1-3 порядка и позволяет исследовать материалы со сложной структурой, вплоть до ВТСП.
Спектроскопия ДНЭ характеризуется тесным переплетением эксперимента и численного моделирования.
Применения в ФЭ спектроскопии. - Применение спектроскопии ДНЭ совместно с ФЭ спектроскопией основано на том, что состояния ДНЭ являются обращёнными во времени конечными состояниями для ФЭ. При этом парциальные вклады блоховских волн КС в поглощённый ток и фототок пропорциональны. Это позволяет использовать экспериментальные данные ДНЭ в двух аспектах ФЭ спектроскопии:
• Экспериментальная Е(к) используется в качестве дисперсии КС. Поскольку эта £(к) включает истинные эффекты кристаллического потенциала и многоэлектронные эффекты, такая комбинированная спектроскопия ДНЭ-ФЭ обеспечивает точное, свободное от аппроксимаций и абсолютное - при полном контроле над трёхмерным к — определение Е(к) валентной зоны. При этом определение £(к) может быть основано либо на методе подгонки спектроскопии ДНЭ и осуществляться при варьировании км, либо на методе прямого отображения и осуществляться в режиме СББ при варьировании угла эмиссии. Второй метод является прямым и, кроме того, позволяет исследовать многие направления ЗБ на одной кристаллической поверхности, что особенно важно для слоистых материалов и многих полупроводников; • Экспериментальные данные по для КС используются для оптимизации ФЭ эксперимента относительно внутреннего разрешения по к±, определяющего внутреннюю точность определения ¿'(к) валентной зоны. Комбинированная спектроскопия ДНЭ-ФЭ является единственным практическим методом определение Е(к) при сильных отклонениях КС от свободноэлектронной дисперсии. Так, именно она позволила впервые достичь последовательного определения £(к) для целого класса слоистых материалов. Кроме того, она позволяет детально исследовать эффекты внутренней точности, электронно-дырочное взаимодействие и многоэлектронные эффекты в валентной зоне. При этом для достижения наилучшего разрешения ФЭ эксперимента по к может быть использован диапазон низких км. Применения спектроскопии ДНЭ при исследовании зоны проводимости с помощью обратной ФЭ аналогичны.
Перспективы. - Продемонстрировав свой потенциал, в настоящее время спектроскопия ДНЭ переходит на стадию расширяющихся применений в экспериментальной физике твёрдых тел. Трудно перечислить все возможные направления будущих исследований, но в качестве ближайшего можно указать применение комбинированной спектроскопии ДНЭ-ФЭ к материалам с сильной электронной корреляцией типа жидкостей Латтинжера (например, ВТСП). Точное знание конечных состояний ФЭ в рамках этого подхода позволит отделить эффекты ^-дисперсии в валентной зоне и исследовать непосредственно многоэлектронные эффекты, обуславливающие, например, механизм
Благодарности. - Выражаю искреннюю признательность всем моим коллегам, в сотрудничестве и плодотворных обсуждениях с которыми спектроскопия ДНЭ создавалась как новый метод исследования зонной структуры. Работы в этом направлении были начаты совместно с проф. С. А. Комоловым и д-ром А. В. Штанько (НИИ Физики Государственного Университета С.-Петербурга). Наибольший вклад в развитие метода - начиная с самой ранней стадии и во всех его аспектах - внёс мой непосредственный коллега и друг д-р X. Старнберг (Chalmers University of Technology, Göteborg). Именно ему я обязан тем, что сумел остаться в физике в наше непростое время - сумев увидеть потенциал метода, он пригласил меня для продолжения работы в этот университет. Проф. П.-О. Нильсон, руководитель отдела электронной структуры твёрдых тел в университете, участвовал обсуждениях и выдвигал плодотворные идеи на протяжении всей работы. Я благодарен ему за создание творческой атмосферы в отделе, проявленную эрудицию и тонкое понимание физики. В сотрудничестве с проф. Р. Клессеном (Universität Augsburg) было начато изучение многоэлектронных эффектов, до сих пор остающихся одним из интригующих белых пятен в физике твёрдого тела. Его глубокое понимание физики способствовало окончательному формированию методологии спектроскопии ДНЭ. Проф. П. Блаха (Technische Universität Wien) с поразительной продуктивностью проводил все необходимые расчёты из первых принципов и выдвигал плодотворные идеи. Также принимали участие в работе и обсуждениях д-р Я. Кански, JI. Илвер, д-р С. Манкефорш, д-р Т. Холлебум, к.м.н. А. Гейнц, к.ф.-м.н. Е. Е. Красовский, проф. В. Шаттке, проф. С. Хюфнер, Г. Николай, д.ф.-м.н. Г. В. Вульф, к.ф.-м.н. Ю. П. Чубурин, д-р А. Кимура, А. Харасава, д-р Ж.-М. Темлян, А. Шарье, д-р М.-К. Асензио, к.ф.-м.н. Г. Э. Цырлин, д-р М. Рольфинг и другие. Возвращаясь к своим корням, я глубоко благодарен моему школьному учителю А. Р. Майзелису, который вместе с математикой сумел научить нас радости научного творчества. Я признателен за поддержку и участие своей жене Е. И.