Спектроскопия комбинационного рассеяния жидко-капельной и газообразной фаз воды в атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Столярчук, Сергей Юрьевич

  • Столярчук, Сергей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 166
Столярчук, Сергей Юрьевич. Спектроскопия комбинационного рассеяния жидко-капельной и газообразной фаз воды в атмосфере: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Владивосток. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Столярчук, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава I. Особенности спектров КР жидко-капельной и газообразной воды в атмосфере.

1.1. Комбинационное рассеяние света в атмосфере.

1.2. Распространение лазерного излучения в атмосфере, содержащей жидко-капельную воду

1.3. Особенности спектров КР воды в жидко-капельном состоянии, на границах раздела фаз, конденсированных состояниях и в атмосфере.

1.4. Выводы по главе.

Глава II. Лидарные комплексы для исследования спектров КР атмосферы.

2.1. Анализ параметров лидарных систем.

2.2. Стационарный лидар для регистрации спектров КР и измерения концентрации основных газовых составляющих атмосферы.

2.3. Судовой лидар КР.

2.4. Выводы по главе.

Глава III. Экспериментальные исследования спектров КР жидко- капельной воды в атмосфере.

3.1. Спектры КР чистой атмосферы и уровни флуоресценции водного аэрозоля в атмосфере.

3.2. Распространение мощного лазерного излучения в атмосфере, содержащей жидко-капельную воду.

3.3. Спектры КР водного аэрозоля.

3.4. Встречное вынужденное комбинационное рассеяние на водном аэрозоле в атмосфере.

3.5 Выводы по главе.

Глава IV. Использование КР спектроскопии для исследования полей влажности в нижней атмосфере.

4.1. Измерение вертикального распределения паров воды.

4.2. Учет особенностей спектров КР жидко-капельной фазы воды при измерении высотных распределений концентрации водяного пара.

4.3. Использование лидарной спектроскопии КР для исследования динамики паров воды над океаном.

4.4. Спектроскопия КР в исследовании условий распространения радиоволн над морской поверхностью.

4.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия комбинационного рассеяния жидко-капельной и газообразной фаз воды в атмосфере»

Вода, присутствующая в атмосфере в газообразной и жидкой фазе, является самым изменчивым её компонентом, который оказывает существенное влияние на планетарную жизнедеятельность. Фазовые переходы воды обеспечивают обменные энергетические процессы между океаном и атмосферой, которые в значительной степени определяют глобальные климатические условия [1]. Водяной пар является одним из парниковых газов и поглощение электромагнитных волн парами воды существенно влияет на радиационный баланс планеты. С другой стороны, в атмосфере присутствует жидкая фаза воды в виде капельного аэрозоля, который участвует в общем процессе воздействия атмосферного аэрозоля на ■радиационный баланс Земли путём рассеяния и поглощения солнечной радиации, а так же счёт модификации свойств облаков [2].

В настоящее время большая доля оперативной информации о процессах взаимодействия океана и атмосферы получается с помощью спутниковых измерительных комплексов [3]. Измерения интегрального по высоте содержания водяного пара проводится с использованием пассивных спутниковых измерителей и систем глобального позиционирования [4]. Однако на измеряемые из космоса характеристики излучения большое влияние оказывают подстилающая поверхность и пограничный слой атмосферы, в котором содержится большая доля водяного пара, подверженная значительным вариациям. В связи с этим возникает необходимость развития методов, позволяющих проводить дистанционные измерения высотного распределения концентрации паров воды. Задачи совершенствования систем получения и передачи информации, локации подвижных объектов, создания приборов, управляемых на расстоянии, требуют всестороннего изучения условий распространения электромагнитных волн различных диапазонов в атмосфере и установления связи между измеряемыми метеорологическими параметрами и особенностями распространения излучения в атмосферном канале. Одним из важных аспектов изучения механизмов распространения электромагнитных волн является оперативное обнаружение, учет и использование продолжительных отклонений состояния воздушной среды от среднего для целей передачи и получения информации. Такие отклонения наиболее характерны для пограничного слоя атмосферы (ПСА), в котором пространственно-временное распределение метеорологических параметров существенно зависит от подстилающей поверхности [5]. Наиболее выражено эти особенности проявляются в пограничном слое атмосферы над морской поверхностью. Недостаточность данных о структуре ПСА над океаном объясняется, в основном, трудностью метеоизмерений в первых сотнях метров атмосферы над океаном традиционными аэрологическими методами. Для детального изучения этого слоя требуются новые методы и аппаратура, способная оперативно измерять распределение основных метеопараметров с разрешением по высоте от морской поверхности до верхней границы атмосферного пограничного слоя. Традиционные аэрологические методы этим требованиям удовлетворяют не в полной мере, так как с помощью радиозондов нельзя восстановить вертикальный профиль с хорошим пространственным разрешением. Кроме того, датчики температуры и влажности радиозондов инерционны, показания датчиков температуры могут искажаться при контакте с жидкой фазой атмосферной влаги [6-8].

К сказанному выше необходимо добавить, что для решения широкого круга задач необходимо регистрировать наличие жидкой фазы воды в атмосфере, определять начало фазовых переходов из газообразного состояния в жидкую фазу и измерять концентрацию жидкой фазы воды в атмосфере. Это дает основание говорить о необходимости разработки оперативных, дистанционных методов мониторинга полей влажности в приводном слое атмосферы, которые обеспечивают необходимое пространственное и временное разрешение, а также позволяют изучать динамику фазовых переходов воды в атмосфере.

Наиболее перспективными методами получения оперативной информации о пространственном распределении основных метеорологических параметров в нижнем слое атмосферы являются методы лидарного зондирования [9,10]. Традиционная техника лазерного зондирования основана на интерпретации пространственно-временного изменения сигнала упругого рассеяния в исследуемой среде на одной или нескольких частотах оптического диапазона [11]. В последние десятилетия отмечается закономерная тенденция к расширению диапазона использования линейных и нелинейных, так называемых, трансспектральных процессов, проходящих с переизлучением в исследуемой среде на других частотах [12]. Наиболее практически значимыми являются процессы спонтанного комбинационного (рамановского) рассеяния [13,14] и лазерно-индуцируемой флуоресценции [Ю, 15].

Эти методы позволяют дистанционно, не внося возмущения в исследуемую среду, измерять с помощью лидаров вертикальное распределение влажности, температуры, давления, регистрировать наличие капельной влаги, в слое атмосферы толщиной до десяти километров с пространственным разрешением до 50 метров, как с наземных станций, так и с борта судна или самолёта [16-18].

В настоящее время известны такие методы определения влажности атмосферы с помощью лидаров, как метод регистрации интенсивности сигнала обратного аэрозольного рассеяния [19-24], метод резонансного дифференциального поглощения лазерного излучения молекулами воды [2528] и метод регистрации интенсивности обратного комбинационного рассеяния света в спектральном интервале, соответствующем рассеянию на молекулах водяного пара [6,13,16,29 - 37].

Первый из этих методов основан на регистрации интенсивности сигнала обратного рассеяния, который увеличивается за счёт конденсации влаги на аэрозолях при повышении влажности атмосферы. Эта же зависимость используется для оценок концентрации капельной влаги по измеренной метеорологической дальности видимости [38]. Хотя корреляция между этими явлениями многократно подтверждалась экспериментально, что послужило основанием для разработки процедур вычисления влажности по данным лидарного зондирования и водности по измерениям метеорологической дальности видимости, её нельзя считать достаточной для создания корректной вычислительной схемы в силу многообразия факторов, влияющих на величину сигнала обратного рассеяния.

Для корректного решения этой задачи требуется учёт микроструктуры аэрозоля и всей совокупности температурных, ветровых и конденсационных процессов, что практически трудно осуществимо. Поэтому данный метод применим лишь для получения качественной картины изменчивости влажности и для грубых оценок водности атмосферы, а также в качестве вспомогательного при использовании прямых методов измерения.

Для определения концентрации паров воды по методу резонансного дифференциального поглощения зондирование проводится обычно на двух длинах волн. Причем одна из длин волн должна попадать в центр линии поглощения водяного пара, а другая должна располагаться вне линии поглощения. Так как длины волн при перестройке излучателя изменяются в небольших пределах, поэтому коэффициенты аэрозольного и молекулярного ослабления, входящие в расчетные соотношения, обычно принимаются равными. При совместном решении системы уравнений для сигналов обратного рассеяния можно исключить эти коэффициенты и получить выражение для расчета концентрации водяного пара по трассе зондирования. В настоящее время данный метод является самым чувствительным методом лидарного измерения пространственного распределения концентрации водяного пара в атмосфере. В ряде работ сообщается об измерении влажности атмосферы этим методом на высотах порядка 15 км [26]. Однако практическая реализация этого метода встречается с рядом трудностей. Для получения высокой точности измерений необходимо обеспечить ширину линии излучения на порядок меньше, чем ширина линии поглощения. Лазерный излучатель должен обладать хорошей стабильностью, с высокой скоростью и точностью должен перестраиваться из одного спектрального участка вне линии поглощения в спектральный участок, который точно совпадает с центром линии. Эти жесткие требования на характеристики зондирующего излучения приводят к довольно сложной конструкции излучателя лидара и системы контроля его параметров [24]. Кроме этого, для получения профиля концентрации, необходимо учитывать изменение полуширины линии поглощения с высотой и проводить расчёт на вычислительных машинах с применением регуляризующих алгоритмов. В последнее время при многочастотном зондировании для упрощения вычислительных процедур и повышения степени достоверности получаемой измерительной информации используют дополнительный измерительный канал, регистрирующий сигнал комбинационного рассеяния на атмосферном азоте [39-41].

Для абсолютной калибровки подобных лидарных систем используются оптические кюветы с высокой концентрацией измеряемого газа, размещаемые на определенном расстоянии от лидара, что в условиях морского эксперимента трудно осуществимо. Трудности эксплуатации и неоднозначность процедуры калибровки аппаратуры в связи с расчетом геометрического фактора [42, 43] делают данный метод малопригодным для оперативного получения информации об изменчивости влажности на высотах до двух километров мобильными лидарами в полевых условиях. Кроме этого, данный метод не позволяет проведение исследований фазовых переходов атмосферной влаги на одной лидарной установке.

Метод спектроскопии комбинационного рассеяния (КР) света, называемый в современной литературе также рамановским методом, основан на измерении интенсивности сигнала обратного рассеяния на молекулах воды, содержащихся в зондируемом объеме атмосферы. Этот метод не налагает жестких требований на длину волны и стабильность зондирующего излучения, поэтому техническая реализация излучателя лидара осуществляется значительно проще, чем в методе дифференциального поглощения. Возможность получения информации о различных составляющих атмосферы при использовании одного излучателя, однозначность и простота интерпретации данных зондирования при высокой информационной ёмкости спектров комбинационного рассеяния, относительная несложность аппаратурной реализации этого метода, часто являются определяющими факторами при выборе метода измерения высотного распределения концентрации водяного пара мобильными лидарными системами. Кроме этого, данный метод позволяет раздельно регистрировать жидкую и парообразную фазу воды в атмосфере, а по спектрам жидкой фазы позволяет отслеживать конденсационные процессы. Особенностью метода спектроскопии комбинационного рассеяния является малое сечение неупругого взаимодействия света с веществом. Это существенно ограничивает дальность зондирования влажности первыми километрами атмосферы для мобильных лидарных систем или десятком километров при отсутствии облачности для стационарных лидарных станций [44]. Таким образом, метод спектроскопии комбинационного рассеяния в наибольшей степени соответствует требованиям получения информации о пространственно-временном распределении влажности и водности в пограничном слое атмосферы над океаном при изучении его влияния на распространение электромагнитных волн различных диапазонов.

Таким образом, актуальность постановки данной работы обусловлена, как необходимостью исследования процессов взаимодействия лазерного излучения с жидко-капельной и парообразной фазами воды, находящимися в реальной атмосфере, так и решением практических задач, связанных с изучением процессов конденсации влаги в атмосфере, механизмов взаимодействия в системе океан-атмосфера, а так же условий распространения радиоволн и мощного лазерного излучения в приповерхностном слое атмосферы. Быстрое развитие оптических дистанционных методов зондирования, создание глобальной лидарной сети и широкое использование лидарных методов для мониторинга окружающей среды с целью решения фундаментальных и прикладных проблем в исследовании океана и атмосферы ставят задачу разработки оперативного и универсального метода исследования динамики полей влажности в нижнем слое атмосферы и исследования механизмов взаимодействия жидко-капельного атмосферного аэрозоля с лазерным излучением.

Цель работы

Целью данной работы являлось исследование физических процессов взаимодействия мощного лазерного излучения при его распространение в атмосфере, содержащей водный аэрозоль. Исследование возможностей метода спектроскопии комбинационного рассеяния для измерения концентрации водяного пара и жидкой фазы воды в атмосфере в нижнем слое атмосферы над океаном, создание аппаратурных комплексов для исследования динамики полей влажности в морской атмосфере, изучение динамики фазовых переходов воды.

В задачу исследований входило: 1. Провести исследования процесса распространения мощного лазерного излучения над морской поверхностью при наличии водного аэрозоля: провести измерения распределения интенсивности в спектральной полосе обратнорассеянного рамановского сигнала при различных концентрациях водного аэрозоля в атмосфере над морской поверхностью; исследовать полученные спектральные распределения с целью выделения спектрального интервала, подходящего для количественной диагностики жидкой фазы воды; определить степень вклада вынужденных процессов в сигналы комбинационного рассеяния;

2. Определить величины сигналов от КР жидкой фазы воды и сигнала широкополосной флюоресценции морского аэрозоля в спектральный интервал регистрации КР водяного пара в различных атмосферных условиях.

3. Разработать методику коррекции рамановского сигнала водяного пара при измерении в атмосфере, содержащей водный аэрозоль.

4. Провести разработку аппаратурного комплекса - стационарного и судового лидара КР, методики абсолютной калибровки двухканального КР лидара и осуществить пространственно - разрешенные измерения концентрации водяного пара в пограничном слое атмосферы над океаном.

Научная новизна. Впервые проведено измерение спектров КР водного аэрозоля в атмосфере, исследованы структурные особенности полученных спектров. Выявлены специфические особенности спектров водного аэрозоля, а также зависимость формы спектра от микрофизических параметров водного аэрозоля. Интерпретация полученных данных проведена в рамках теории вынужденного комбинационного рассеяния в водных каплях, которые нужно рассматривать не только как источники стоксовых фотонов, но и как резонаторы-усилители фотонов при их движении к источнику излучения.

Впервые проведены измерения величины сигнала широкополосной флуоресценции аэрозоля над морской поверхностью, которые позволили получить оценки минимально обнаружимых концентраций водяного пара, измеряемых методом спектроскопии КР.

Изучены угловые характеристики лазерного излучения пикосекундной длительности при его распространении в морской атмосфере, содержащей водный аэрозоль.

Впервые в рамановском спектре водного атмосферного аэрозоля зарегистрирована спектральная компонента комбинационного рассеяния, обусловленная несимметричными ОН-колебаниями молекул воды, находящихся на границе раздела пар - жидкость.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов:

- в исследованиях распространения мощного лазерного излучения в реальной атмосфере и изучении вынужденных процессов, возникающих при взаимодействии с жидко - капельным аэрозолем;

- при измерении концентрации водного пара в атмосфере методов комбинационного рассеяния при наличии жидко - капельной влаги и морского аэрозоля;

- в исследованиях динамики полей влажности над морской поверхностью и решении задач взаимодействия океана и атмосферы и прогнозирования условий распространения радиоволн УКВ и СВЧ диапазонов над морской поверхностью

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие лазерного излучения с плотностью мощности более 0,5 ГВт/см2 на длине волны 532 нм при его распространении в атмосфере, содержащей водный аэрозоль, приводит к возникновению эффекта вынужденного комбинационного рассеяния.

2. Наличие вынужденного КР на водном аэрозоле приводит к изменению формы спектра КР жидкой фазы воды: наблюдается разрешение линий симметричного колебания - VI и второго обертона деформационного колебания - 2у2 , находящихся в резонансе Ферми; перераспределение интенсивности этих линий; смещение центров этих линий.

3. При распространении лазерных импульсов пикосекундной длительности с мощностью порядка 0,1 ГВт в атмосфере, содержащей жидко - капельный аэрозоль наблюдается значительное перераспределение плотности мощности в поперечном сечении лазерного пучка, обусловленное эффектом мелкомасштабной фокусировки.

4. Наличие сигнала широкополосной флуоресценции морского аэрозоля в атмосфере увеличивает значения минимально обнаружимых концентраций паров воды, регистрируемых методом спектроскопии КР.

5. Присутствие в атмосфере мелкодисперсного аэрозоля приводит к проявлению свободных несимметричных ОН колебаний с частотным сдвигом около 3750 см'1 в спектре комбинационного рассеяния воды, которые наблюдаются в виде разрешённого пика, либо в виде перегиба на длинноволновом крыле симметричных колебаний VI водяного пара.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Столярчук, Сергей Юрьевич

4.5. Выводы по главе.

Методика калибровки двухканального рамановского лидара позволила проводить измерения абсолютных концентраций паров воды в атмосфере. Сравнение результатов лидарных измерений и результатов стандартных психрометрических измерений показало хорошую корреляцию, что позволяет говорить в высокой степени достоверности лидарных измерений. Разработанные аппаратные средства зондирования, методики абсолютной калибровки и коррекции результатов обеспечили проведение измерений высотного распределения паров воды в условиях морских экспедиций на ходу судна при волнении до трех баллов. При зондировании под углом к горизонту профиль влажности восстанавливался до высот порядка 1 км с пространственным разрешением 50 м и относительной погрешностью на уровне 15% при времени усреднения сигнала обратного рассеяния 15 минут. Продемонстрированы возможности дистанционной рамановской спектроскопии для исследования изменчивости полей влажности в морском пограничном слое атмосферы, процессов развития ночной конвекции и динамики задерживающего слоя. Проведены экспериментальные исследования по обнаружению и прогнозированию условий волноводного распространения УКВ излучения над морской поверхностью, позволяющие сделать заключение о перспективности применения дистанционной рамановской спектроскопии в этой области. Достоверность лидарных измерений параметров приподнятых волноводов подтверждена экспериментом по прямому радиопросвечиванию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были получены следующие основные результаты:

1. Разработан судовой лидар с излучателем на второй гармонике Ш:УАв, приемный двухканальный спектральный блок с дифракционной решеткой, позволяющий осуществить абсолютную калибровку с использованием сигнала рамановского рассеяния на атмосферном азоте, система регистрации сигнала в режиме счета фотоэлектронов, что обеспечило проведение измерения высотного распределения абсолютных концентраций водяного пара, уровней флуоресценции морского аэрозоля и спектров жидкой фазы воды в различных атмосферных условиях над морской поверхностью.

2. Разработанный метод отбора фотоумножителей, которые обладают наиболее высокими отношениями величин сигнала к шуму при регистрации слабых световых потоков в режиме счета, позволил определить оптимальные режимы питания для отобранных ФЭУ, что увеличило в несколько раз эффективность регистрации слабых сигналов комбинационного рассеяния от жидкой и газообразной фаз воды в атмосфере.

3. Проведены измерения уровней сигнала широкополосной флуоресценции морского аэрозоля в различных атмосферных и климатических условиях.

4. Исследованы особенности спектров КР жидкой фазы водных дымок, туманов и дождя. Они выявили существенные отличия распределения интенсивности в спектрах водного аэрозоля от спектров спонтанного комбинационного рассеяния жидкой воды, что позволяет говорить о проявления нелинейного взаимодействия водного аэрозоля и излучения с импульсной мощностью порядка или более 10 МВт, используемого при зондировании.

5. Проведены экспериментальные исследования распространения пикосекундного лазерного излучения с импульсной мощностью порядка 100 МВт над морской поверхностью в условиях образования водного аэрозоля. Наблюдаемые в эксперименте изменения углового распределения интенсивности в световом пучке обусловлены мелкомасштабной самофокусировкой за счет перераспределения плотности мощности по сечению пучка.

6. Наиболее вероятным нелинейным процессом в ближней зоне, в случае зондирования лазерными импульсами наносекундной длительности и импульсной мощностью порядка 10 МВт, который соответствует экспериментальным данным, является процесс встречного вынужденного рамановского усиления стоксовых фотонов в водных каплях, находящихся в поле накачки зондирующего импульса. ' ' • У

7. Методика калибровки двухканального рамановского лидара позволила проводить измерения абсолютных концентраций паров воды в атмосфере. Сравнение результатов лидарных измерений и результатов стандартных психрометрических измерений показало хорошую корреляцию, что позволяет говорить в высокой степени достоверности лидарных измерений. Разработанные аппаратные средства зондирования, методики абсолютной калибровки и коррекции результатов обеспечили проведение измерений высотного распределения паров воды в условиях морских экспедиций на ходу судна при волнении до трех баллов. При зондировании под углом к горизонту профиль влажности восстанавливался до высот порядка 1 км с пространственным разрешением 50 м и относительной погрешностью на уровне 15% при времени усреднения сигнала обратного рассеяния 15 минут.

8. Продемонстрированы возможности дистанционной рамановской спектроскопии для исследования изменчивости полей влажности в морском пограничном слое атмосферы, процессов развития ночной конвекции и динамики планетарного пограничного слоя.

9. Проведены экспериментальные исследования по обнаружению и прогнозированию условий волноводного распространения УКВ излучения над морской поверхностью, позволяющие сделать заключение о перспективности применения дистанционной рамановской спектроскопии в этой области. Достоверность лидарных измерений параметров приподнятых волноводов подтверждена экспериментом по прямому радиопросвечиванию трассы.