Спектры многократно ионизованных атомов изоэлектронной последовательности железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Подобедова, Лариса Ивановна

  • Подобедова, Лариса Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 172
Подобедова, Лариса Ивановна. Спектры многократно ионизованных атомов изоэлектронной последовательности железа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Троицк. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Подобедова, Лариса Ивановна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ РАСЧЕТОВ СПЕКТРОВ МНОГОЗАРЯДНЫХ ИОНОВ.УЗ

§1.1. Метод Хартри-Фока. .У

§1.2. Метод теории возмущений (разложение по 2 .У?'

§1.3. Метод модельного потенциала.

§1.4. Полуэмпирическая экстраполяция.

§1.5. Полуэмпирический метод расчета сложных спектров

ГЛАВА II. МЕТОД ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ СПЕКТРОВ МНОГОКРАТНО ИОНИЗОВАННЫХ АТОМОВ

§11.1. Описание метода.Зк

§11.2. Определение энергетической структуры конфигурации в ионе Oa Vi

§11.3. Экспериментальная методика

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СПЕКТРОВ МНОГОКРАТНфоНИЗОВАННЫХ АТОМОВ

И30ЭЛЕКТР0НН0Й ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ Fel .€

2 ?

§111.1. Переходы 3cf - 3d в спектрах ионов ¿пУ-беМ! 6S

§111.2. Спектры ионов Д$Ш - В>гХ ; переходы в основное состояние из взаимодействующих конфигураций 3d ?4р и 3pS3d9.9?

§111.3. Переходы 3d -3d нр в Q&XU, Sr/fft и экстраполяция на МоХШ

§111.4. Переходы 3d9 -3pS3d9в ионах -SnXXV.joo

§111.5. Переходы между возбужденными конфигурациями

3d45 -3d 4р в ионах GbVf yiGeW.У

§111.6. Анализ поведения атомных параметров и энергий уровней вдоль изоэлектронной последовательности Fel .///

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектры многократно ионизованных атомов изоэлектронной последовательности железа»

Возникновение спектроскопии многозарядных ионов (СМИ) относится к 30-м годам и связано с работами шведского спектроскописта Эдлена. За последнее десятилетие СМИ окончательно сформировалась как самостоятельная ветвь классической атомной спектроскопии. Это обусловлено рядом причин, к основным из которых относятся специфичность источников возбуждения спектров с эффективными с о электронными температурами плазмы -30-1000 эВ (10 -10 К), сдвиг оптических переходов в коротковолновую область'(вакуумную, ультрафиолетовую и рентгеновскую) по мере увеличения зарядов ионов и атомного номера элементов и, наконец, существенное влияние релятивистских и коллективных эффектов, рассматриваемых ранее лишь с теоретической точки зрения, на структуру излучательных переходов и их вероятности. Таким образом, при экспериментальных спектроскопических исследованиях ионов высокой кратности ионизации ( где ^г-л'-/-эффективный заряд ядра) весь процесс возбеждения, регистрации, обработки спектров, а зачастую и их интерн претации претерпевает значительное качественное преобразование. Перечисленные особенности изучения спектров многозарядных ионов, в свою очередь, стимулировали разработку и усовершенствование новых источников высокотемпературной: плазмы, спектрографов повышенного разрешения в дальней ультрафиолетовой области (А~50-2000Ао), традиционно "неудобной" для регистрации спектров, а'также развитие новых методов расчета сложных атомных структур.

Помимо изучения процессов, происходящих в многозарядных атомных системах, и определения фундаментальных атомных констант исследования в области СМИ стимулируются также эффективным использованием результатов СМИ для диагностики высокотемпературных плазменных объектов, как лабораторных, так и астрофизических.

Современное состояние СМИ, качественный и количественный анализ изученности спектров ионов различных стадий ионизации, а также основные направления исследований достаточно полно представлены в работах /У-*/.

По степени спектроскопической сложности задачи изучения многозарядных ионов можно условно разделить на несколько групп. К одной из них относится анализ спектров ионов с малым числом электронов и высокими потенциалами ионизации (Н-Не подобные ионы). Как правило, отожествление этих спектров, содержащих небольшое число переходов, не представляет особых трудностей, а основная сложность эксперимента состоит в создании плазмы с высокой температурой. Одним из важных применений этого направления является возможность проверки ряда основополагающих результатов квантовой электродинамики, например, лэмбовского сдвига /$9 6 /.

Другую группу задач составляет изучение сложных спектров многозарядных ионов. Сложными принято называть спектры, принадлежащие переходам между конфигурациями с открытыми dи /-оболочками. Основная тяжесть эксперимента в этом случае приходится на отовдест-вление спектров, так как получение ионов средней кратности ионизации в настоящее время не представляет принципиальных технических трудностей. Спектры ионов с оптическими d -электронами регистрировались еще на заре СМИ во времена пионерских работ Эдлена. Например, в его обзорной статье / 25 / приведены фотографии спектров Д7// -YM-pjmi-хх, полученных при возбуждении в высоковольтной вакуумной искре. На спектрограммах содержатся группы линий переходов За - За чр , из которых отовдествлены только переходы 3d -3d94p. Изучение более сложных спектров стало возможным только в последние годы благодаря созданию спектрографов высокого разрешения, применению автоматических и полуавтоматических компараторов и вычислительной техники для обработки спектрограмм, а также в связи с интенсивным развитием теоретических методов расчета атомных структур.

Сложность отовдествления спектров ионов с оптическими ^-электронами связана с тем, что спектры рассматриваемых элементов характеризуются чрезвычайным богатством линий. Кроме того, в плазме источника, как правило, присутствуют ионы нескольких стадий ионизации и на спектрограммах регистрируется ~1000 спектральных линий. Конфигурации с открытыми (Л -оболочками содёржат большое число уровней и это число увеличивается с добавлением внешнего электрона. Для наглядности приведем таблицу с указанием в скобках количества уровней для конфигураций и сС р . с/2(9) с/в (4) ¿р(Ю) сГ3(19) <*2$(17) ¿2р(4б) с(4(28) а3$(28) а3р(П0) сГ5(36) (54) с(4р( 155)

6(29) С<55(72) с(5р(208)

В основном общая'структура спектров многозарядных ионов повторяет спектры нейтральных атомов. Однако с увеличением заряда ядра 2 спектры, смещаются в коротковолновую область и в. отличде от атомных в спектрах многозаредных ионов возникает ряд новых физических аспектов, требующих специального рассмотрения. Так, например, с ростом £ растег роль релятивистских эффектов, нарушается ¿3-связь, теряется обычное представление о терме с мульти-плетностью. В результате резко возрастает число разрешенных переходов.

Одним из важных аспектов являются конфигурации с возбуждением электронов из внутренних оболочек. Для ионов с электронной оболочкой основного состояния Зз^Зр^ЗЛ" это конфигурации, например, двЗр6Зс/^** или . В нейтральных атомах такие конфигурации обычно находятся за границей ионизации. Их энергия, отсчитываемая от основного состояния вдоль изоэлектронной последовательности, растет пропорционально заряду атомного остатка £ , в то время как энергия конфигураций с возбуждением внешнего электрона 3<1 п£ (п г* Ь) , в том числе и энергия ионизации пропорциональны $. В результате у ионов кратности ионизации около 10 и выше первой возбузвденной конфигурацией становится Зр^ЗЛ*1 * . Во-первых, это приводит к сложному спектру резонансного перехода даже у ионов с "одноэлектронной" конфигурацией основного состояс ния Зр Зс(. Во-вторых, такая перестройка энергетической структуры сопровождается пересечением конфигураций Зр^Зс^"1"* с в промежуточных ионах с ? ¿¿О с соответствующим их взаимодействиям, что нарушает одноконфигурационное приближение в описании эгергети-ческого спектра.

При отождествлении спектров многократно ионизованных атомов весьма существенным является правильный выбор связи угловых и спиновых моментов электронов, определяемый соотношением электростатического и релятивистских взаимодействий, В начале изоэлектрон-ного ряда для ионов малой кратности ионизации обычно используется приближение 25-связи, соответствующее тому, что электростатическое взаимодействие преобладает над релятивистскими эффектами. В пределе больших значений заряда ядра г возникает обратная ситуация - релятивистские взаимодействия становятся преобладающими, что соответствует приближению ^ связи. В этом случае уже нельзя рассматривать релятивистские эффекты как поправки и теоретическое рассмотрение многозарядных ионов необходимо строить на основе последовательной релятивистской теории. Когда электростатическое и релятивистское взаимодействие одного порядка, в промежуточной области, многократно ионизованные атомы следует описывать на основе приближения промежуточной связи.

Предшествующий этап освоения спектров ионов с основным состотоянием За состоял в сравнительно широком изучении изоэлектронных последовательностей нжеля ( jV=I0) и кобальта (^=9), наиболее легко поддающихся анализу, В других изоэлектронных последовательностях имелись данные в основном для ионов низкой кратности ионизации и фрагментарно- для высокократных ионов / 9 /. Настоящая работа посвящена систематическому изучению сложных' спектров желе-зоподобных ионов {А/ =8) на продолжительной изоэлектронной последовательности.

Как уже отмечалось, прогресс в изучении сложных спектров связан с развитием теоретических методов расчета. С другой стороны, возможности чисто теоретических методов для атомных систем с большим количеством уровней и большим набором конкурирующих взаимодействий могут быть проверены только при наличии надежных экспериментальных данных. Это обстоятельство является одной из основных"внутренних" атомно-спектроскопических причин интереса к энергетической структуре ионов изоэлектронной последовательности железа.

Кроме того, эти исследования имеют цель обеспечить данными одну из весьма сложных прикладных задач - диагностику высокотемпературной плазмы в устройствах управляемого термоядерного синтеза. В конструкционных материалах плазменных устройств для термоядерного синтеза и в оболочках мишеней лазерного термоядерного синтеза используются элементы группы железа и группы молибдена, тяжелые тугоплавкие материалы типа вольфрама. Спектральные линии многократных ионов этих элементов используются для определения температур и плотностей, а также для изучения процесса переноса тяжелых примесей в горячей дейтеривой плазме, так как ионы примесей влияют на энергетический баланс. Непосредственным стимулом к исследованию ионов изоэлектронной последовательности Fe] явилось наблкщение в плазме токамака изоэлектронного иона МоХУП / В /•

Основные задачи настоящей диссертации могут быть сформулированы в следущем виде.

1. Разработка и развитие методики идентификации сложных спектров многократно ионизованных атомов на основе систематических исследований ионов изоэлектронной последовательности Fe I.

2. Идентификация переходов в основное состояние 3d8 из возбужденных конфигураций 3ci74p и 3p53ci9 в ионах, в которых возбужденные конфигурации могут рассматриваться независимо:

-¿hj - беуп, ßem, Sr ж(за8~зЛр); й^ ххп - $пш (за8-зр5за9).

3. Анализ переходов 3d8-(3d74p + 3р53<19) в ионах АэУШ-М, в которых возбужденные конфигурации пересекаются и сильно взаимодействуют.

4. Исследование переходов мевду возбужденными конфигурация

7 7 ми 3c('4s и 3d '4р в ионах баЛ и бе УП.

5. Определение энергетической структуры конфигураций ЗЛ8,

7 7 ^ 9

3d 4s, 3d 4р и Зр 3d в соответствующих ионах и анализ закономерностей вдоль протяженной изоэлектронной последовательности Fe I,

6. Приложение результатов исследований к идентификации спектра Мо ХУЛ в плазме токамака.

Содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.