Спелеофауна рукокрылых западных отрогов Восточного Саяна и восточных склонов Кузнецкого Алатау тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ефанова, Наталья Александровна

  • Ефанова, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 163
Ефанова, Наталья Александровна. Спелеофауна рукокрылых западных отрогов Восточного Саяна и восточных склонов Кузнецкого Алатау: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефанова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Материал, места сбора материала и методики.

1.1. Физико-географическая характеристика района работ.

1.1.1. Характеристика Алтае-Саянской горной области на основе карстово-спелеологического районирования.

1.1.2. Карстовые пещеры - основное местообитание рукокрылых.

1.1.3. Районы проведения работ.

1.1.4. Описание палеонтологического памятника пещеры Еленева.

1.2. Объем материала и методы исследования.

1.2.1. Материал и методы исследования ископаемой фауны рукокрылых.

1.2.2. Материал и методы исследования современной фауны рукокрылых.

1.2.3. Методы статистической обработки.

Глава 2. История изучения рукокрылых в Красноярском крае.

Глава 3. Эколого-фаунистические особенности летучих мышей западной части Восточного Саяна и восточных склонов Кузнецкого Алатау.

3.1. Ископаемая фауна рукокрылых пещеры Еленева.

3.1.1. Видовой состав.

3.1.2. Анализ костных остатков рукокрылых из пещеры Еленева.

3.1.2.1. Анализ по слоям.

3.1.2.2. Анализ по видам.

3.1.3. Изменения видового состава рукокрылых в позднем плейстоцене -голоцене.

3.2. Современная фауна и экология рукокрылых Восточного Саяна и

Кузнецкого Алатау.

3.2.1. Видовой состав.

3.2.2. Половая структура популяций.

3.2.3. Фенология зимней спячки.

3.2.4. Летняя ночная активность рукокрылых.

3.2.5. Особенности размещения рукокрылых в пещерах на зимовках.

3.2.6. Продолжительность жизни ночницы Брандта.

Глава 4. Эколого-морфологическая характеристика рукокрылых Восточного Саяна и Кузнецкого Алатау.

4.1. Plecotus auritus.

4.2. Murina leucogaster.

4.3. Eptesicus nilssoni.

4.4. Myotis mystacinus.

4.5. Myotis brandti.

4.6. Myotis ikonnikovi.

4.7. Myotis frater.

4.8. Myotis daubentoni.

4.9. Myotis dasycneme.

4.10. Vespertilio murinus.

Глава 5. Сравнение современной и ископаемой фауны рукокрылых Восточного Саяна и Кузнецкого Алатау.

5.1. Споро-пыльцевая характеристика мест обитаний рукокрылых.

5.2. Фауна ископаемых и современных рукокрылых.

Глава 6. Воздействия человека на рукокрылых и их места обитания. Рекомендации к охране.

6.1. Охрана пещер.

6.2. Охрана рукокрылых.

6.3. Рекомендации к охране рукокрылых.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спелеофауна рукокрылых западных отрогов Восточного Саяна и восточных склонов Кузнецкого Алатау»

Отряду рукокрылых, в виду особенностей их биологии, поведения и технической сложности изучения этой группы, на протяжении длительного времени уделялось недостаточно внимания. При реально существующей сегодня угрозе дальнейшего уменьшения численности рукокрылых, они остаются одной из самых малоизученных групп млекопитающих, особенно в Сибири.

Для большинства районов России не выявлен видовой состав рукокрылых. Некоторые виды обнаружены в единичных экземплярах, сведения о других нуждаются в уточнении. Практически не изучены встречаемость и обилие разных видов, половой состав популяций, продолжительность жизни, особенности размещения, сроки и места размножения. Крайне редко в работах встречается характеристика морфологических параметров. Материалы по ископаемым рукокрылым приводятся в единичных работах.

Необходимо региональное изучение летучих мышей. Недостаточность сведений об этой группе животных затрудняет анализ териофауны страны в целом. При отсутствии данных по ископаемым материалам нельзя объективно судить о палеоландшафтах, палеоклимате и палеоэкологической обстановке в целом.

Цель работы заключалась в эколого-фаунистическом анализе современных и ископаемых рукокрылых западной части Восточного Саяна и восточного склона Кузнецкого Алатау.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • определить видовой состав ископаемых рукокрылых региона на примере пещеры Еленева;

• выявить динамику видового состава и численности рукокрылых в позднем плейстоцене - голоцене;

• изучить современную спелеофауну летучих мышей исследуемого района;

• изучить экологические параметры и морфологические отличия спелеопопуляций рукокрылых на изучаемой территории;

• выявить основные антропогенные воздействия на летучих мышей и разработать рекомендации по их охране.

Научная новизна

Впервые описана ископаемая фауна рукокрылых пещеры Еленева. Уточнен видовой состав современных летучих мышей западной части Восточного Саяна и восточного склона Кузнецкого Алатау. Получены новые данные по продолжительности жизни, значительно расширяющие представления о биологии и экологии рукокрылых. Собраны новые сведения по фенологии, численности, половому составу и размещению летучих мышей в обследованных карстовых полостях.

Практическая значимость

Проведенное исследование состояния спелеопопуляций летучих мышей позволяет выявить степень антропогенного воздействия на них и внести рекомендации как по охране пещер, так и по охране их обитателей.

Изучение изменений в пещерных популяциях рукокрылых дает необходимый материал для прогнозирования, что в свою очередь является необходимым условием при разработке методик восстановления спелеосообществ. Разработаны правила посещения пещер, являющихся местообитанием рукокрылых и система мониторинга за зимовками рукокрылых в пещерах. Даны рекомендации о необходимости придать ряду пещер статус памятников природы. Анализ особенностей биологии и экологии дает предпосылку для исключения ряда видов летучих мышей из региональной Красной книги.

Положения, выносимые на защиту

1. Ископаемая фауна рукокрылых пещеры Еленева представлена семейством гладконосые, 5 родами и 5 видами. Современная спелеофауна региона состоит так же из семейства гладконосые, 4 родов и 9 видов. Последние 3500 лет видовое разнообразие летучих мышей соответствует современному, кроме кожана двухцветного, у которого наблюдается смещение ареала к югу.

2. Максимальная численность и наибольшее видовое разнообразие летучих мышей исследуемого региона отмечалось в среднем голоцене.

3. Для рукокрылых района исследования характерна длительная зимняя спячка (до 9 месяцев), высокая продолжительность жизни - до 41 года у ночницы Брандта.

4. Размещение рукокрылых в пещерах на зимовках зависит от видовых, индивидуальных предпочтений и микроклимата пещер. В разные сезоны года в спелеопопуляциях происходят изменения полового состава и численности.

Декларация личного участия автора

В диссертации содержится фактический материал, полученный автором в период с 2000 по 2004 гг. Осуществлено 50 выходов в 18 пещер. Идентификация современного и ископаемого материала выполнены автором самостоятельно. Материал статистически обработан и проанализирован.

Апробация и публикация результатов диссертации

Результаты исследований представлены на IV Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2001 год» (Абакан, 2001), Первой общероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны пещер: теоретические и прикладные аспекты» (Красноярск, 2002). По теме диссертации имеется 6 публикаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Содержит 41 рисунок и 20 таблиц. Список использованной литературы включает 131 наименование, в том числе 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ефанова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Ископаемая фауна рукокрылых была представлена семейством гладконосые, 5 родами и 5 видами: ночница прудовая, ушан бурый, кожанок северный, трубконос сибирский и кожан двухцветный. Современная спелеофауна исследуемого региона представлена также семейством гладконосые, 4 родами и 9 видами: ночница усатая, ночница Брандта, ночница Иконникова, ночница длиннохвостая, ночница прудовая, ночница водяная, ушан бурый, кожанок северный, трубконос сибирский.

2. Современная северная граница ареала двухцветного кожана значительно смещена к югу (это произошло в середине суббореального периода около 3500 лет назад) в связи с изменением климатических и ландшафтных условий.

3. Наибольшее видовое разнообразие и максимальная численность рукокрылых в среднем голоцене в пределах исследуемой территории отмечались в господствующей в этот период березово-сосновой лесостепи.

4. На исследуемой территории зимняя спячка у рода ночницы длится до 9 месяцев. Они раньше других видов прилетают в пещеру на зимовку и позднее ее покидают. Ушан бурый проводит в спячке от 6 до 7 месяцев, а кожанок северный и трубконос сибирский от 5 до 6 месяцев. Самцы находятся в спячке больше времени, чем самки. Размещение в пещерах на зимовках различно - отмечаются отдельные особи и группы (до 100 летучих мышей), которые могут быть моновидовые и поливидовые. Существуют видовые и индивидуальные предпочтения при стациальном распределении в пещерах.

5. Половой состав спелеопопуляций изменяется в зависимости от сезона. У всех видов рукокрылых самцы преобладают в летний период, тогда как в зимнее время самки составляют большую часть популяции ушана бурого, кожанка северного, ночницы водяной и трубконоса сибирского.

6. Продолжительность жизни самцов ночницы Брандта велика и достигает 41 года, в то время как у самок сроки жизни значительно меньше, поскольку для них характерны большие энергетические затраты на воспроизведение потомства. Они раньше покидают зимние убежища и в большей степени, чем самцы, подвержены воздействию хищников.

7. Рекомендации по охране рукокрылых и их убежищ сводятся к следующему. В Красные книги Красноярского края и Хакасии должны быть занесены летучие мыши четырех видов: ночница Иконникова, ночница прудовая, ночница длиннохвостая и трубконос сибирский. Остальные виды не вызывают опасений. Ряду уникальных пещер с высокой концентрацией и редкими видами рукокрылых необходимо придать статус памятников природы. В них должен быть особый режим посещений и организованные экскурсии.