Специализация и профилизация как компоненты эффективного менеджмента региональных печатных средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Бессонов, Станислав Игоревич

  • Бессонов, Станислав Игоревич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 202
Бессонов, Станислав Игоревич. Специализация и профилизация как компоненты эффективного менеджмента региональных печатных средств массовой информации: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Екатеринбург. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бессонов, Станислав Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ПРОФИЛИЗАЦИИ КАК КОМПОНЕНТОВ МЕНЕДЖМЕНТА ПЕЧАТНЫХ СМИ

1.1 Особенности диверсификации рабочих заданий в печатных

СМИ

1.2 Подходы к организации редакционного менеджмента в актуальных условиях медиарынка

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНО-РОЛЕВОГО СЕГМЕНТИРОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ

2.1 Управление эффективностью сегментированной медиапрактики

2.2 Метасегментация как новый метод редакционного менеджмента

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА СЕГМЕНТИРОВАНИЯ МЕДИАПРАКТИКИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРИОДИКИ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

3.1 Сравнительный анализ уровней функционально-ролевой дисперсии в ведущих общественно-политических газетах УрФО

3.2 Модели выполнения диверсификации рабочих заданий субъектами медийного творчества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

178

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Типология журналистских специализаций

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Вопросы экспертных интервью с редакторами и

журналистами печатных СМИ УрФО

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анкета «Характеристика моделей сегментирования

журналистской деятельности в печатных СМИ УрФО»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Сводные показатели уровней функционально-ролевой дисперсии печатных СМИ УрФО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализация и профилизация как компоненты эффективного менеджмента региональных печатных средств массовой информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Трансформационные процессы, на протяжении последних лет происходящие в российской медиаотрасли, служат глубинным изменениям внутри института СМИ. К настоящему моменту распад прежде единого информационного пространства привел к нивелированию в редакциях печатных массмедиа общих принципов организации журналистской деятельности, которые основаны на функциональном моделировании областей профессиональной реализации сотрудников. В этой связи, на наш взгляд, можно говорить и об определенном кризисе профидентичности, который имеет комплексный характер и проявляет себя на разных уровнях выстраивания производственных и творческих процессов по созданию информационного продукта в региональной прессе.

Данного рода деформации коснулись в том числе процедур выработки подходов к организации деятельности журналистов посредством разделения труда в редакционном коллективе. На региональных рынках прессы сегодня, с одной стороны, фиксируются тенденции к универсализации содержания функциональных моделей медиапрактики членов творческих команд, опосредованные распространением установок конвергентного журнализма, и оптимизации расходов на реализацию задач управления качеством творческо-производственных процессов. А с другой — все четче прослеживаются тренды на изменение характера медиапотребления и мультимедийное развитие медиаорганизаций и на так называемую цифровизацию и технологизацию контента, создаваемого печатными СМИ для различных технологических платформ.

В обозначенных условиях научного осмысления в зеркале проблемы развития новой информационной культуры массмедиа требуют вопросы оптимизации эффективности функционально-ролевого сегментирования в региональных печатных средствах массовой информации. Важными видятся

соискателю и вопросы рационализации управления творческими группами редакционных коллективов за счет использования инструментов специализации и профилизации, поиска инновационных приемов внутреннего менеджмента редакции, основанных на принципах диверсификации рабочих заданий.

Особый исследовательский интерес на данном этапе развития региональной медиаотрасли представляют именно процедуры вычленения совокупности специализаций и профилей журналистов. Они являются богатым ресурсом для обеспечения динамики развития медиаорганизаций, закрепления позиций на высококонкурентных рынках массмедийной продукции посредством минимизации издержек производства медиасодержания.

Как свидетельствует актуальное состояние информационных рынков регионов, данный потенциал используется профессиональными участниками недостаточно активно. Прежде всего в силу отсутствия у медиаменеджеров комплексных методик, позволяющих интегрировать функционально-ролевые матрицы в определенные организационные контексты изданий и в последующем эффективно применять их для достижения целей СМИ. Как следствие, многим медиаорганизациям, выпускающим нишевые информационные продукты, не удается удержать конкурентные позиции и преодолеть нестабильный характер ведения бизнеса, который опосредован острым кадровым дефицитом, удорожанием печати и логистики, значительным снижением рекламных доходов и доли печатных изданий в общей структуре медиапотребления. И рядом других факторов, затрудняющих аккумулирование финансовых выгод.

Данное обстоятельство обуславливает необходимость выработки практических рекомендаций руководителям разнотипных периодических печатных изданий регионов по оптимизации регулярного редакционного менеджмента. А именно — рационализации использования механизмов моделирования штатных расписаний и оформления диапазонов

профессиональной реализации и операционной ответственности членов журналистских коллективов с учетом эффектов воздействия внешних факторов развития региональных рынков и имеющихся у конкретных СМИ ресурсных баз.

Степень разработанности темы исследования

Изучение проблемы специализации и профилизации журналистской деятельности как компонентов менеджмента редакций региональных печатных СМИ до настоящего времени не было реализовано комплексно. Практически все существующие исследовательские подходы к рассмотрению сегментирования рабочих процессов в традиционных массмедиа, выступающего в качестве инструмента рационализации управления отдельными субъектами медийного творчества и в целом творческой группой редакционного коллектива, предполагают анализ лишь отдельных аспектов обозначенной нами проблематики. В ряде случаев они не учитывают смену множества внешних и внутренних факторов, оказывающих прямое воздействие на трансформацию установок регулярного менеджмента редакции, которые локализованы на разных уровнях управления медиаорганизацией. К числу этих факторов можно отнести, к примеру, процессы дигитализации и универсализации информационной деятельности, осуществляемой сегодня в режиме все более жесткого тайминга, возникновение острого кадрового дефицита, в условиях которого развивается отечественная медиаотрасль, и т.д.

Перечисленные аспекты требуют обстоятельного изучения, что опосредовало обращение к различным отраслям научного знания. Соответственно, можно выделить несколько групп исследовательских работ. К первой из них относятся отечественные и зарубежные изыскания, посвященные основам менеджмента. Среди авторов данных трудов следует назвать В.А. Баринова, P.JI. Дафта, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, С.Н. Капустина, A.B. Кострова, Ж.-Ж. Ламбена, С.П. Роббинза, B.JI. Харченко,

В.М. Цветаева1 и др. Особое место здесь занимают исследования В.И. Набокова, А.К. Семенова и В.А. Овчинникова — данные авторы подробно разрабатывают понятие эффективности в расширительном значении, также конкретизируют его, рассматривая в контексте организации менеджмента на разных уровнях. Однако следует заметить, что в представленных работах не содержатся целостные методики оценки эффективности специализации и профилизации деятельности.

Проблемы формирования организационной культуры предприятий и особенности управления персоналом раскрыты в работах Ю.Н. Арсеньева, Т.В. Бортниковой, P.A. Долженко, Э.А. Капитонова, B.C. Катькало, Г.Ф. Каячева, В.И. Маслова, Р.У. Монди, С.К. Мордовина P.M. Ноу, B.C. Пекшевой, Ш.Р. Премо, В.Н. Федосеева3.

Вторую группу работ составляют изыскания, в которых исследуются вопросы выстраивания редакционного менеджмента (в том числе коммуникативные основы управления человеческим и организационным капиталами массмедиа). Данная проблема изучена В.М. Амировым, М.В.

Андреевой, E.JI. Вартановой, В.В. Ворошиловым, И.М. Дзялошинским, Ю.М.

» _ _ _

Коняевой, М.В. Коротицкой, Ю.П. Пургиным, A.A. Тертычным и А.Н.

1 См., например: Баринов, В.А. Стратегический менеджмент: Учебник / В.А. Баринов, В.Л. Харченко. — M.: ИНФРА-М, 2005. — 237 е.: Дафт. Р. Менеджмент / Р. Дафт. — СПб.: Питер, 2008. — 864 е.: Костров, A.B. Основы информационного менеджмента, учебное пособие / A.B. Костров. — M.: Финансы и статистика, 2009. — 528 е.: Ламбен, Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок / Ж.-Ж. Ламбен / Пер. с англ. под ред. В.Б. Колчанова. — СПб.: Питер, 2006. — 800 е.: Роббинз. С.П. Менеджмент / С.П. Роббинз, M. Коултер / Пер. с англ. — 8-е изд. — M.: Издательский дом «Вильяме. 2007. — 1056 е.: Цветаев. В.М. Кадровый менеджмент: Учеб. пособие / В.М. Цветаев. — М.: Проспект. 2004. — 160 с.

2 Семенов. А.К. Основы менеджмента: Учебник / А.К. Семенов. В.И. Набоков. — 5-е изд. — M.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. — 556 е.: Овчинников. В.А. Принципы организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции: дисс ...канд. филол н. / В.А. Овчинников. — Барнаул: 2011. — 218 с.

3 См.. например: Арсеньев, Ю.Н. Управление персоналом. Технологии: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 061100 «Менеджмент организации» и 061200 «Управление персоналом» / Ю.Н. Арсеньев. — М.: ЮНИТИ, 2005. — 192 е.; Капитонов, Э.А. Корпоративная культура: теория и практика / Э.А. Капитонов, Г.П. Зинченко. — М.: Альфа-пресс. 2005. — 351 е.; Катькало. B.C. Эволюция теории стратегического управления / B.C. Катькало. — 2-е изд. — СПб.: Высш. шк менеджмента. 2008. — 548 е.: Маслов, В.И. Стратегическое управление персоналом в условиях эффективной организационной культуры: Учебник / В.И. Маслов. — М.: Финпресс. 2004. — 288 е.: Монди, Уэйн Р. Управление персоналом / Р.У. Монди. P.M. Ноу. Ш.Р. Премо / Пер. с англ. под ред. И.В. Андреевой. C.B. Кошелевой. — 8-е изд. — СПб.: Нева, 2004. — 640 е.: Мордовии, С.К. Управление персоналом: современная российская практика / С.К. Мордовии. — 2-е изд. — СПб.. Питер, 2005. — 304 е.: Управление персоналом организации: Учебное пособие / В.Н. Федосеев, С.Н. Капустин — М. Издательство «Экзамен». 2004. — 368 с.

Ховриным1. Исторический аспект рассматриваемой проблематики раскрыт такими исследователями, как А.Г. Беспалова, Л.П. Громова, М.М. Ковалева, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, С.А. Михайлов, Ю.В. Лучинский, Д.Л. Стровский2.

Изучение проблемы сегментирования журналистской деятельности предполагает обращение к вопросу, касающемуся существующих на сегодняшний день универсальных моделей формирования сеток специализаций и профилей сотрудников редакционных коллективов. Этот аспект исследован в трудах A.B. Вырковского, В.М. Горохова, A.A. Грабельникова, С.М. Гуревича, Б.Н. Киршина, A.B. Колесниченко и др. Раскрытая М.А. Мясниковой4 модель функционально-деятельностного анализа медиа была применена соискателем в ходе рассмотрения механизмов организационного проектирования медиапредприятий.

Кроме того, лично диссертантом были переведены с английского языка работы таких зарубежных исследователей, как Д. Уиллис, П. Мич, С. Фрит5. В данных научных изысканиях показаны подходы к осуществлению

' См . например Амиров, В M Экономика и менеджмент СМИ конспект лекций / В M Амиров — Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та. 2009 — 46 с , Основы медиабизнеса Учеб пособие для студентов вузов / Под ред Е Л Вартановой — M Аспект Пресс, 2009 — 360 с , Пургин, Ю П Функционирование медиахолдинга в условиях трансформации регионального информационного рынка (на примере Издательского дома «Алтапресс») дисс канд филол н / ЮП Пургин — Барнаул 2011 — 221 с, Ховрин А H Коммуникативные основы эффективности массмедийного менеджмента автореф дисс канд полит наук /АН Ховрин — M 2008 — 26 с

2 См , например История мировой журналистики / А Г Беспалова, Е А Корнилов, А П Короченский, Ю В Лучинский. А И Станько — 3-е изд дополн и исправл — M ИКЦ «МарТ», Ростов н/Дону, 2003 — 432 с , История русской журналистики XVIII-XIX веков Учебник / Л П Громова, M M Ковалева. А И Станько, Ю В Стенник и др / Под ред Л П Громовой — 2-е изд — СПб Изд-во СПб унта. 2005 — 600 с , Ковалева, M M Отечественная журналистика вопросы теории и истории Сборник статей / ММ Ковалева — Екатеринбург УрГУ, 2000 — 108 с, Стровский, ДЛ Отечественная журналистика новейшего периода учеб пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика» / Д Л Стровский —M ЮНИТИ. 2011 — 359 с

3 См , например Грабельников, А А Средства массовой информации постсоветской России пятнадцать лет спустя / А А Грабельников — M Изд-во РУДН 2008 — 341 с , Гуревич, СМ Газета Вчера сегодня, завтра Учебное пособие для вузов /СМ Гуревич — M Аспект Пресс. 2004 — 288 с . Деловая журналистика / А Афанасьева M Блинова, Д Борисяк. В Вайсберг. А Вырковский, П Силуянова, M Ховратович. А Ходорковский / Отв ред А В Вырковский —M МедиаМир. 2012 — 728 с. Киршин, Б H Два из ста «Челябинский рабочий» в 1963 и 2008 годах / Б H Киршин В И Дробышевский — Курган Изд-во «Зауралье». 2010 — 352 с

4 Мясникова, MA О функционально-деятельностном анализе телевидения / M А Мясникова // Известия Уральского государственного университета Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры» — Екатеринбург Изд-во УрГУ, 2009 — №4 — С 71-79

5 Frith S Becoming a Journalist Journahsm Education and Journalism Culture / S Frith, P Meech // Journalism Theory Practice and Cnticism —2007 —V 8 —№2 —Pp 137-159, Willis. J Surviving in the Newspaper Business Newspaper Management in Turbulent Times / J Willis —NY Praeger, 1988 —21 lp

диверсификации рабочих заданий журналистов, применяемые в западных печатных СМИ. Перечисленные работы были отнесены диссертантом к третьей группе.

Отдавая должное значительной исследовательской работе, необходимо отметить, что в обозначенных трудах представлено несистемное использование понятий «специализация» и «профиль» журналиста; то, каким образом установки сегментирования медиапрактики видоизменяются в современных условиях, обозначено преимущественно в общих чертах. В связи с этим, чтобы восполнить выявленный пробел, диссертант обратился к широкому пласту трудов по исследованиям актуального состояния в целом отечественной медиаотрасли, объединенным в четвертую группу.

К числу научных изысканий, которые позволили обнаружить ключевые факторы трансформации института массмедиа, проецирующиеся на процедуры выработки моделей специализации и профилизации деятельности журналиста, относятся труды М.Е. Аникиной, С.Д. Балмаевой, Е.Ю. Зинина, К.А. Зорина, В.Л. Иваницкого, А.Ю. Колянова, В.Д. Мансуровой, Г.Г. Щепиловой1. Теоретическую основу для анализа данных изменений также составила работа В.Н. Руденкина~, в которой СМИ показаны в качестве субъекта политики и социально-политического института, что определяет характер их развития; и научное изыскание Е.В. Грунт3, фиксирующее особенности оформления и развития информационной культуры (а вместе с ней и профессиональной культуры) и способов информационной деятельности.

См., например: Зинин, Е.Ю. Медиахолдинги в «цифровом» мире: диверсификация в медиаиндустрии / Е.Ю. Зинин // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 8. Менеджмент. — 2010. — Вып. 4. — С. 3-27.; Иваницкий, В.Л. Модернизация журналистики: методологический этюд / В.Л. Иваницкий. — М.: Изд-во Моск. ун-та: Ф-т журн. МГУ, 2010. — 360 е.; Мансурова, В.Д. «Потребляй и властвуй!»: роль СМИ в механизме социальных трансформаций / В.Д. Мансурова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 8. Литературоведение. Журналистика. — 2009. — №8. — С. 90-96.

2 Руденкин, В.Н. Гражданское общество в России: история и современность / В.Н. Руденкин. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2002. — 196 с.

3 Грунт. Е.В. Социологический анализ информационной культуры личности в современных условиях / Е.В. Грунт // Известия Уральского государственного университета. Серия 3 «Общественные науки». — Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2010. — №1.— С. 117-125.

Динамика обозначенных трансформационных процессов была изучена диссертантом на основании данных отраслевых докладов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям1. Также особо отметим работы, в которых зафиксированы ключевые тенденции, происходящие на региональных рынках российской прессы. Это исследования К.А. Бабиной, О.Н. Иванищевой, М.В. Сеславинского, В.В. Тулупова и др.

Для изучения факторов деконструкции основ информационной деятельности журналиста было важно обратиться к вопросу взаимодействия медиаотрасли и медиаобразования, поскольку моделирование штатных структур печатных изданий сопряжено с проблемой готовности современной системы журналистского образования удовлетворять кадровые запросы участников информационных рынков. Рассмотрение этих корреляционных связей нашло отражение в работах М.В. Загидуллиной, Я.Н. Засурского, В.Ф.

л

Олешко, Л.Г Свитич, И.А. Фатеевой и др. Помимо этого, изучение процессов профориентации учащихся факультетов журналистики, специализации и профилизации сотрудников СМИ предполагает обращение к компетентностному и квалификационному подходам к определению уровня профессионализма или медиакомпетентности специалистов, который должен учитываться в ходе выработки профессиональных ориентаций. Общие аспекты обозначенной проблематики раскрыты в научных трудах И.В. Зиновьева, Г.В. Лазутиной, Б.Н. Лозовского, Г.С. Мельник, И.П. Поповой,

' См., например: Российская периодическая печать: состояние, тенденции и перспективы развития: Отраслевой доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям / Под общей редакцией B.B. Григорьева. — М., 2013. — 92 с.

2 См., например: Сеславинский, М.В. Муниципальная пресса на медиарынке / М.В. Сеславинский // Журналист. Социальные коммуникации. — 2011. — №1. — С. 106-111.; Тулупов, В.В. Региональная пресса: характер трансформации в переходный период / В.В. Тулупов // Вестник Московского университета. Сер. 10, Журналистика. — M.: Изд-во МГУ, 2003. — №2. — С. 32-43.

3 См., например: Олешко, В.Ф. Профессиональная культура журналистов (к методологии преподавания цикла интерактивных дисциплин) / В.Ф. Олешко // Журналистское образование в XXI веке. Кого, кому и как учить журналистике? Сб. материалов учебно-методической конференции. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2000. — С. 12-19; Свитич, Л.Г. Проблемы подготовки журналистов (итоги социологического исследования). Часть 2. Российская журналистика и журналистское образование / Л.Г. Свитич, A.A. Ширяева // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. — M.: Изд-во МГУ, 2004. — №3. — С. 53-54; Фатеева, И.А. Диверсификация образовательных программ как фактор повышения профессиональной культуры журналистов / И.А. Фатеева // Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2005. — С. 213-217.

М.В. Симкачевой, А.В. Федорова, М.И. Шостак1. Все перечисленные работы объединены в пятую группу.

Следует подчеркнуть, что в научных трудах по теории журналистики не были обнаружены конкретные основания для разделения понятий «специализация» и «профиль» журналиста; отсутствует комплексная методика оценки эффективности специализации и профилизации, выступающих в качестве компонентов редакционного менеджмента в печатных массмедиа. Данное обстоятельство определило исследовательскую нишу работы и перспективность изучения выбранной темы.

Объектом диссертационного исследования являются специализация и профилизация журналистской деятельности как компоненты регулярного менеджмента печатных СМИ.

Предмет исследования — оптимизация эффективной деятельности разнотипных общественно-политических печатных изданий Уральского федерального округа (УрФО) посредством использования механизмов специализации и профилизации медиапрактики.

Целью исследования является проведение всестороннего анализа специализации и профилизации как компонентов эффективного менеджмента региональных печатных СМИ различных типов.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Уточнить сущность и содержание понятий «специализация» и «профилизация», выявить их особенности в контексте организации журналистской деятельности;

' См., например: Зиновьев, И.В. Современные электронные СМИ и профессионализм журналиста / И.В. Зиновьев // Факс: Журнал уральских журналистов. — 2004. — №1-2. — С. 53-57; Симкачева, М.В. Профессионализм журналиста: трансформация понятия, модели практического воплощения: автореф. дисс. ... канд. филол. наук / М.В. Симкачева. — Казань: 2006. — 24 е.; Федоров, A.B. Медиакомпетентность личности в XXI веке / A.B. Федоров // Модульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки специалистов в условиях ИКТ-обучения: Всерос. научно-практ. конф., Москва, 25 июня 2009 г. / Современ. гуманит. акад. — М.: Изд-во СГУ, 2009. — С. 268-270.

2. Определить роль вариативных моделей осуществления специализации и профилизации журналистской деятельности в условиях актуальной медиапрактики печатных СМИ;

3. Раскрыть общие и специфические особенности механизмов полисегментного моделирования медиапрактики в зеркале проблемы организации регулярного менеджмента редакции;

4. Разработать критерии оценки эффективности сегментирования функционально-ролевых областей журналистов и определить факторы оптимизации эффективности данной организационной стратегии;

5. Исследовать основные противоречия, которые характеризуют процессы выстраивания редакционного менеджмента согласно принципам сегментирования медиапрактики в региональных печатных СМИ УрФО различных типов;

6. Выявить тенденции развития установок регулярного менеджмента редакции, участвующих в рационализации управления персоналом локальных рабочих групп печатных СМИ и качеством творческих процессов посредством разделения труда в актуальных условиях функционирования отечественной медиаотрасли.

Необходимо особо отметить, что данное исследование проведено в рамках общекафедральной научной темы «Профессиональная культура журналиста» кафедры периодической печати департамента «Факультет журналистики» Института гуманитарных наук и искусств ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Хронологические рамки исследования — 2011-2013 гг. Выбор данного периода обусловлен тем, что, как свидетельствуют Отраслевые доклады Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, на обозначенном этапе заметно обостряется проблема, которая связана с отсутствием у подавляющего большинства печатных СМИ России системных подходов к построению эффективных моделей организации

информационной деятельности посредством разделения труда в трудовом коллективе.

Теоретико-методологические основы исследования составляет комплексная методология, сочетающая в себе различные подходы (системный, комплексный, структурно-функциональный, исторический) и методы — общенаучные (сравнение, конкретизация, индуктивное и дедуктивное умозаключения, аналогия, противопоставление, рассуждение, описание) и специальные (наблюдение, анкетирование, экспертное интервью, контент-анализ). Это определяет мультипарадигмальный характер научной работы.

Следует указать на то, что для данного исследования важными элементами теоретико-методологической основы являются структурно-функциональный и системный подходы. С их помощью редакция печатного СМИ была рассмотрена как система, которая нацелена на выполнение совокупности операционных задач для достижения целей медиафирмы (выработки конкурентных преимуществ производимого медиапродукта для получения максимальной финансовой выгоды и т.п.). Установки редакционного менеджмента, в частности, позволяют находить оптимальные решения для реализации данных задач и целей. В свою очередь исторический подход лег в основу изучения моделей диверсификации рабочих заданий в традиционных СМИ на разных этапах развития медиаотрасли.

Благодаря использованию специальных методов были выявлены особенности формирования штатных расписаний и управления эффективностью сегментированной медиапрактики региональных общественно-политических изданий Уральского региона. Наряду с этим сравнительный метод, базирующийся на принципе сопоставления, позволил получить максимально объективные выводы о главном предмете настоящего диссертационного исследования, а именно о специфике построения смежных функциональных моделей деятельности журналистов в печатных СМИ различных типов. С помощью использования указанных методов соискатель

верифицировал результаты исследования и подтвердил основные положения данной научной работы.

Эмпирическую базу исследования представляют четыре группы материалов:

1. Выпуски разнотипных общественно-политических печатных изданий областных центров УрФО: «Уральский рабочий» (г. Екатеринбург, Свердловская область), «Челябинский рабочий» (г. Челябинск, Челябинская область), «Новый мир» (г. Курган, Курганская область) и «Тюменская правда» (г. Тюмень, Тюменская область). Для эмпирической базы были специально отобраны традиционные СМИ, которые имеют различные организационно-правовые формы юридического лица редакций: общество с ограниченной ответственностью, закрытое акционерное общество, государственное бюджетное учреждение и автономная некоммерческая организация соответственно. Это позволило диссертанту проследить, как механизмы специализации и профилизации журналистской деятельности работают в печатных изданиях разных типов.

Автором диссертационного исследования проанализированы номера газет, вышедшие в период с января 2011 по апрель 2013 гг. Общее количество просмотренных в ходе проведения контент-анализа номеров — 520. Кроме того, использованы интернет-ресурсы (официальные сайты вышеперечисленных массмедиа, где представлена общая характеристика этих СМИ, информация о кадровом составе);

2. Данные анкетирования журналистов печатных СМИ УрФО, проведенного диссертантом осенью 2012 г. (выборка.— целевая). В нем приняли участие 50 респондентов, среди которых: члены творческих групп редакционных коллективов, представители редакционных коллегий, руководители изданий;

3. Данные экспертных интервью с представителями ведущих региональных общественно-политических печатных изданий Уральского региона (настоящие СМИ относятся к материалам первой группы). В

качестве экспертов выступили руководители обозначенных массмедиа и сотрудники редколлегий;

4. Результаты проведения включенного наблюдения: диссертант с осени 2011 года является по совместительству ответственным редактором общественно-политической газеты «Уральский рабочий».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается теоретическим анализом заявленного объекта исследования, а также сопоставлением сделанных выводов с данными, полученными в ходе проведения контент-анализа, анкетирования, экспертных интервью и включенного наблюдения, которые подтверждают основные результаты научного изыскания.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено целостное исследование процессов специализации и профилизации деятельности журналистов как компонентов повышения эффективности редакционного менеджмента. Установки диверсификации рабочих заданий были показаны как элементы регулярного менеджмента, локализованные на уровне моделирования структуры медиафирмы. Для этого были теоретически обоснованы критерии, позволяющие развести понятия «специализация» и «профиль» журналиста и, следовательно, преодолеть проблему, связанную с распространенной сегодня практикой непоследовательного использования данных понятий.

Кроме того, на основе анкетирования журналистов печатных СМИ УрФО, экспертных интервью с представителями ведущих региональных общественно-политических печатных изданий Уральского региона, контент-анализа журналистских текстов и включенного наблюдения выявлена специфика сегментирования медиапрактики в региональной прессе и последовательно доказаны преимущества диверсифицированной модели организации информационной деятельности в актуальных условиях развития медиаотрасли. Диссертантом также представлена новая методика оценки

эффективности фрагментирования зон профессиональной ответственности персонала в редакционных коллективах.

Положения диссертации, полученные лично соискателем, содержащие новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Впервые в отечественной теории журналистики предпринята попытка рассмотреть процедуры осуществления специализации и профилизации информационной деятельности журналистов в качестве инструментов редакционного менеджмента, нацеленных на оптимизацию кадровых ресурсов массмедиа, повышение эффективности творческих процессов и, как следствие, конкурентных преимуществ медиаорганизаций;

2. В рамках филологической науки сформулированы и разведены понятия «специализация» и «профиль» журналиста, которые на сегодняшний день в том числе несистемно используются в медиадискурсе. Отсутствие системного подхода в оперировании данными понятиями служит причиной возникновения сложностей в ходе практической реализации установок сегментирования медиапрактики: при функционально-ролевом наполнении вычленяемых сегментных единиц, определении границ операционной ответственности персонала и т.д. Понятия «специализация» и «профиль» были определены диссертантом как родовые, первое из них полностью вбирает в себя объем второго понятия. Специализацию предложено дефинировать как форму разделения труда на разных этапах создания информационного продукта, требующую от специалиста освоения комплекса конкретных предметных знаний. Профиль есть базовая сегментная единица медиапрактики, которая содержит комплексную и общую информацию о функционально-ролевых стандартах основного направления деятельности субъектов труда и соотносится с типологией печатных СМИ;

3. Определены основные факторы, оказывающие влияние на выбор оптимальных моделей функционально-ролевого деления внутри творческих коллективов и их встраивания в организационные матрицы региональных печатных СМИ разных типов. Обозначены условия эффективного

функционирования данных матриц (в частности, необходимость осуществления процесса коммуникативного стратегирования, следование нормам управляемости и т.д.);

4. Выведены корреляционные отношения между специализацией и профилизацией, которые выступают в качестве одних из базовых критериев оценки эффективности реализуемой изданием кадровой политики; на основании выявленных различий между данными сегментными единицами разработана их классификация;

5. В результате изучения проблематики, касающейся особенностей формирования сеток журналистских специализаций и профилей, обосновано, что процесс функционально-ролевого самоопределения специалиста массмедиа включает в себя несколько последовательных этапов. Они в свою очередь демонстрируют продвижение сотрудника по кадрово-должностной пирамиде, следовательно, позволяют соотносить смену специализаций с фактом карьерного роста;

6. Выявлена целесообразность введения в оборот понятий функционально-ролевой дисперсии, свидетельствующей о фактическом наборе элементов сегментированной медиапрактики, и профессиограммы специализаций и профилей, которая содержит ключевые профессиональные требования к представителям конкретных единиц диверсификации рабочих заданий;

7. В рамках формирования и развития новой информационной культуры массмедиа предложена методика анализа эффективности специализации и профилизации деятельности журналистов. На ее основании возможно выделение нескольких моделей функционирования локальных рабочих групп. Эффективной признана та модель, которая предполагает четкое функционально-ролевое деление внутри творческого коллектива, вместе с тем в условиях цифровизации допускающее внедрение так называемых гибких специализаций. Для обозначения малоэффективной модели, основанной в первую очередь на формализации и универсализации

творческих процессов и подходов к осуществлению специализации и профилизации, автор ввел понятие «метасегментирование».

Данная работа потребовала привлечения различных видов источников, как традиционно, так и редко используемых в научных исследованиях. Источниковая и эмпирическая базы типологизированы и систематизированы.

Практическая значимость исследования

Положения и выводы диссертационного исследования, во-первых, могут быть применены руководителями региональных печатных изданий при формировании и корректировке штатных структур традиционных массмедиа в соответствии с имеющимися ресурсными базами, поиске методов оценки эффективности сегментированной по тому или иному основанию медиапрактики.

Во-вторых, использование обоснования места и роли специализации и профилизации журналистской деятельности в системе управления эффективностью медийных процессов возможно при подготовке методических материалов для организации обучающих семинаров для журналистов печатных СМИ.

В-третьих, результаты исследования могут быть использованы в научных и образовательных целях для совершенствования специальных учебных курсов, перед которыми стоит задача повышения мотиваций учащихся на выработку профессиональных ориентационных предпочтений.

Научно-практическая апробация диссертации

Апробация научных результатов, полученных автором, осуществлялась в течение 3 лет работы на кафедре периодической печати департамента «Факультет журналистики» Института гуманитарных наук и искусств ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». Диссертант читает лекции в области теории и практики журналистики, в частности, по предмету «Специфика работы обозревателя в региональных печатных СМИ» (бакалавриат), в рамках

которого раскрываются основные принципы сегментирования медиапрактики на примере экспертной деятельности журналистов.

Основные положения, теоретические и практические результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в рамках международных и всероссийских научно-практических конференций: «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере» (г. Москва, 7-9 февраля 2011 г.), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 1-6 марта 2011 г.), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 5-7 марта 2012 г.), «Российские СМИ в условиях социально-политической трансформации» (г. Екатеринбург, 12 апреля 2012 г.), «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия» (г. Москва, 9-13 февраля 2013 г.), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 11-13 марта 2013 г.), «СМИ в условиях информационной глобализации» (г. Екатеринбург, 25-26 апреля 2013 г.). Все основные разделы работы отражены в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 12 статей, 3 из них — в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертационной работы соответствуют поставленным целям и задачам и определяются логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа соответственно, заключения, библиографического списка (162 наименования) и четырех приложений. Содержание работы изложено на 177 страницах, а общий объем диссертации составляет 202 страницы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Бессонов, Станислав Игоревич

Результаты исследования показали, что «каждый журналист имел в среднем 2,5 темы, из них журналист областной прессы — 1,3; районной — 2,1»' (в последнем примере журналистская практика во многом тяготеет к универсализации по рассматриваемому показателю). Формат печатного издания и имеющаяся ресурсная база редакции, как следует из полученных данных, детерминируют принятие конечного решения о степени и направлениях фрагментирования медиапрактики. Подобного рода зависимость, по мнению автора настоящего диссертационного исследования, достаточно широко распространена в условиях современного информационного рынка.

Представленные выше результаты указывают на то, что типология журналистских специализаций и профилей изначально неоднородна, поскольку сегментирование массмедийной деятельности возможно по различным критериям. К примеру, в ходе проведения исследования в конце 20-х годов прошлого века специализация (под которой понимался в целом процесс специфицирования содержания информационной деятельности) была обнаружена по содержанию, по жанровому и территориальному признаку, в зависимости от используемых сотрудниками методов труда. В частности, «журналисты информационных агентств и международных

1 Пасти, С. Указ. соч. — С. 23-24. отделов редакций, специальные и собственные корреспонденты часто специализировались на одном регионе»1 — таким образом, можно говорить о том, что сегментация их деятельности была реализована за счет использования территориального критерия.

Помимо этого специализация определялась и в зависимости от жанровых предпочтений (следует пояснить, что в данном случае допускается самостоятельный выбор сотрудником СМИ конкретного жанра в качестве основы специфицирования его творчества) или жанровых ориентаций журналистов (специалисту делегируется соответствующая профессиональная обязанность, конкретизирующая его функционал).

Конкретные специализации на разных этапах развития медиаотрасли журналисты осваивали, работая в творческих отделах, которые были образованы согласно отраслевым (тематическим), жанровым, функциональным и другим признакам. Благодаря этим подразделениям сотрудники редакционных коллективов могли определяться со специализацией в конкретной «проблемно-тематической сфере, углублять свои познания, становиться наиболее компетентным сотрудником по тем или иным вопросам»2. Из чего следует, что практика сегментирования журналистской деятельности изначально соотносилась с возможностью повышения профессиональных компетенций сотрудников СМИ.

Более того, специализацию и профилизацию журналистской деятельности мы предлагаем рассматривать в качестве инструментов организации рабочих процессов именно через управление профессиональными компетенциями персонала, поскольку специфицирование медиапрактики осуществляется путем адаптации первоначальных компетентностных показателей членов трудового коллектива к корпоративной матрице квалификационных требований, принятых в организации. Иначе говоря, происходит сопоставление кадровых

1 Пасти, С. Указ. соч. — С. 24.

2 Грабельников, A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы: монография / A.A. Грабельников. — M.: РИП-холдинг, 2001. — С. 133. запросов медиаорганизации с имеющимися человеческими ресурсами, адаптация этой группы нематериальных активов к организационным моделям СМИ, для чего применяются инструменты рационализации управления персоналом.

Комплекс редакционных ожиданий от представителя определенной функционально-ролевой единицы (журналистской специализации или профиля) мы предлагаем дефинировать с помощью общепринятого понятия профессиограмма. В наиболее общем смысле она может пониматься как совокупность усредненных или эталонных профессиональных требований, предъявляемых к специалисту в той или иной области. Эта модель формулирует универсальные профессиональные требования, предъявляемые как к претендентам на вакантную должностную позицию, так и к работающим в штате сотрудникам. Ею также можно оперировать при анализе эффективности выполнения персоналом делегированных должностных обязанностей.

Применительно к проблеме сегментирования функциональных областей трудового коллектива данная модель приобретает ряд специфических характеристик, благодаря которым уточняются компетенции сотрудников, работающих в формате определенной специализации или конкретного профиля. Такую модель условимся называть профессиограммой специализации или профиля.

Возвращаясь к разговору о главных преимуществах полиформатного варианта организации деятельности, добавим, что нашу точку зрения, согласно которой фрагментирование медиапрактики нацелено на повышение показателей эффективности журналистской деятельности и создание резервов оптимизации эффективности практического функционирования СМИ, разделяет A.A. Грабельников. Он обращает внимание на то, что подобного рода «распределение функций между сотрудниками позволяет им не распыляться, а наоборот, сосредоточиться на конкретной проблематике, постоянно повышать уровень своей компетентности, привлекать к работе над данной тематикой наиболее авторитетных в этой сфере специалистов»1. Следовательно, закрепление определенной операционной зоны за конкретным членом трудового коллектива служит инструментом повышения профессиональной культуры данного сотрудника. Сегментирование функциональных обязанностей позволяет оптимизировать деятельность журналистов на микроуровне.

По этой причине практика специфицирования медиапрактики представлена в ряде печатных изданий и в настоящее время — в современных редакциях существуют различные специализированные отделы. Формирование настоящих подразделений есть результат департоментизации деятельности массмедиа, реализованной, например, с учетом различий в жанрово-тематических основаниях медиапрактик журналистов. Отметим, что набор такого рода оснований достаточно широк.

Впрочем, западной медиапрактике также свойственно определенное сегментирование журналистской деятельности, обладающей полиформатным потенциалом осуществления профессиональных обязанностей журналиста в печатных СМИ. Вместе с тем под действием интенсифицированного процесса универсализации информационной деятельности, ставшего причиной появления конвергентной журналистики, установки диверсификации рабочих заданий в последние годы начинают заметно нивелироваться как в зарубежных, так и в ряде отечественных печатных массмедиа.

Чтобы дискрептивно определить существующие в зарубежных массмедиа журналистские специализации, Д. Уиллис излагает один из вариантов того, как западный журналист может решить проблему смены статуса «печатника-универсала» на «специализирующегося печатника»2. Сразу оговоримся, что представленная данным автором модель

1 Грабельников, А.А. Указ. соч. — С. 134.

2 См. подробнее: Willis, J. Surviving in the Newspaper Business: Newspaper Management in Turbulent Times/ J. Willis. — NY: Praeger, 1988. —P. 137. сегментирования видится нам неполной, поэтому она требует определенной корректировки применительно к отечественной медиапрактике.

Д. Уиллис фиксирует три наиболее распространенных способа информирования, в зависимости от которых представители СМИ выстраивают свою деятельность (диссертантом самостоятельно переведена с английского языка работа данного исследования, поэтому мы приводим дословный перевод названий этих способов):

1. «Освещение событий по географическому принципу».

Данный формат прежде всего применим в крупных изданиях, распространяющихся на территории всей страны и за рубежом. Эту разновидность специализации можно маркировать как «географическая». Она предполагает делегирование сотруднику массмедиа обязанностей, которые базируются на конституировании географических границ конкретной медиапрактики. К примеру, существуют репортеры, освещающие лишь те события, которые происходят на территории определенного населенного пункта; или собственные корреспонденты, специализирующиеся на создании медиатекстов об общественно-политической жизни в том или ином зарубежном государстве.

2. «Командное информирование».

Под ним понимается такой способ организации журналистской деятельности, когда сотрудники редакции делят между собой комплексный тематический или информационный блок. В результате каждому из журналистов достается от трех и более различных тематик, в рамках которых они должны выстраивать свою деятельность.

Все эти приписанные конкретному сотруднику тематики (командное освещение которых позволяет создавать максимально информативный медиапродукт, обладающий богатой фактурой) в большинстве случаев относительно близки друг другу по содержанию, следовательно, функционал журналистов весьма подвижен. Настоящий формат разделения труда, на наш взгляд, лишь отчасти является ориентированным на специфицирование деятельности журналистов, поскольку образуемые им функциональные области не имеют четких различий по ряду признаков. Таким образом, можно сделать вывод, что «тематическая» специализация, в данном случае вбирающая в себя черты командного информирования, тяготеет к трансформации в универсальную единицу сегментирования информационной деятельности.

Конечным результатом применения принципов «командного информирования» в настоящее время все чаще становится превращение редакций печатных массмедиа в так называемые интегрированные через локальную корпоративную сеть ньюс-румы (или интегрированные редакции), в которых разноформатный медиаконтент производят и размещают в хранилище файлов одни сотрудники СМИ, а те или иные медиапродукты для различных платформ компонуют другие группы журналистов или редакторы. Как отмечает Ю.П. Пургин, «произведенный объединенной редакцией контент упаковывается и переупаковывается группой выпуска и редакторами продуктов»1. Результатом совместной работы временно сформированной команды, члены которой взаимозаменяемы, может быть, к примеру, тематическая полоса или разовый специальный проект.

Данный конвейерный способ создания медиапродукта для различных технических платформ заметно унифицирует функциональную нагруженность медиапрактик журналистов и деперсонифицирует информационную деятельность. В образуемой внутренней коллективной сети получения и обработки информации, по принципу синергии организующей все рабочие процессы, существенным образом снижается мотивация сотрудников редакционных коллективов создавать индивидуализированный массмедийный продукт.

Пургин, Ю.П. Трансформация региональных печатных СМИ в условиях изменения коммуникативной парадигмы массовой информации / Ю.П. Пургин // Известия Уральского государственного университета. Серия 1. «Проблемы образования, науки и культуры». — Екатеринбург: Изд-воУрГУ, 2011. —№2, —С. 162.

С одной стороны, этот метод позволяет транслировать некоторые функционально-ролевые ориентиры представителям трудового коллектива, но с другой стороны, настоящие установки, как правило, носят универсальный характер. Они во многом препятствуют внутрипрофессиональному развитию сотрудников, лишают возможности получения специальных компетенций.

3. «Один журналист — одна тематика».

Настоящий тип информирования также принято называть «бит-репотингом» («beat-reporting») или «specialized reporting». Согласно этому способу организации медиапрактики сотрудник редакции выбирает для себя одну (в исключительных случаях — две) проблематики, образующие так называемый «beat» (тематика как таковая или закрепленная за журналистом определенная предметная область). Эти проблематики сотрудник в последующем регулярно освещает на страницах журнала или газеты. В наиболее общем понимании это экономическая, политическая, социальная, культурная, спортивная, военная, криминальная, музыкальная и другие тематики.

На основании вышесказанного можно резюмировать: тематическая специализация, делегирующая сотруднику массмедиа обязанность, условно говоря, курировать тот или иной «бит», здесь не имеет расширительной интенции, приводящей к ее фактическому нивелированию на практике.

Примечательно, что для В.М. Горохова, как и ряда других исследователей, журналистская специализация как компонент профессиональной культуры журналиста во многом ограничивается понятием тематической ориентации. Подчеркивая, что журналистская специализация служит выработке авторской индивидуальности и повышению капитала известности сотрудника, он говорит о том, что «у настоящего мастера всегда есть обогащенная длительными наблюдениями тема, близкая его духовному складу и объективно необходимая газете»1. Другие форматы специфицирования деятельности журналиста В.М. Гороховым не обозначаются.

В.А. Овчинников отчасти также разделяет данную позицию: «отдел редакции СМИ построен таким образом, что он имеет возможность выполнять в сфере своей специализации — тематической или иной другой — задачи, стоящие перед всей редакцией» . И отбор персонала для локальных рабочих групп печатных массмедиа, как отмечает исследователь, происходит преимущественно в соответствии с профессиональными навыками журналиста писать публикации на соответствующую тематику.

Такого рода симплифицирующий подход, на наш взгляд, имеет дискуссионный характер — данный взгляд на проблему фрагментирования медиапрактики отнюдь не исключает возможности существования поливариантных разновидностей тематической специализации, ориентированных на конкретный «бит», и не меньшего числа подспециализаций (или узких специализаций).

К примеру, В.Л. Цвик по тематике журналистских выступлений, и в том числе по видам журналистики, различает специалистов-международников, политологов, аграрников, культурологов, экологов, спортивных обозревателей, сотрудников, которые специализируются на о строительной, транспортной и других тематиках . Однако подобная функционально-ролевая матрица массмедийной практики видится нам несколько рассогласованной, поскольку для вычленения сегментов выбраны различные основания. Из-за этого смешения, если рассматривать данную матрицу примером организации функционального поля в отдельно взятой редакции, затрудняется предупреждение перекрестных областей в

1 Горохов. В.М. Слагаемые мастерства / В.М. Горохов. — М.: Мысль, 1982. — С. 40.

2 Овчинников, В.А. Принципы организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции: дисс. .канд. филол. н. / В.А. Овчинников. — Барнаул: 2011. —С. 21.

3 См. например. Цвик. В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие / В.Л. Цвик. — М.: Изд-во МНЭПУ. 2000. — С. 72-73. должностных обязанностях журналистов, занимающих различные позиции в трудовом коллективе. Реализация задачи функциональной дифференциации должна строиться на сбалансированном использовании отличных друг от друга оснований сегментирования.

В тех случаях, когда подобным основанием становятся установки «бит-репотинга», тематическая спецификация нередко сопровождается закреплением за сотрудниками массмедиа конкретных рубрик, с которыми в свою очередь соотносится определенный контент, формируемый по тематическому принципу. При этом важно отметить, что специализация автора того или иного тематического раздела не обязательно должна быть исключительно тематической. Рубрика может участвовать в формальном оформлении самых различных функционально-ролевых областей сотрудников редакции, способствуя индивидуализации создаваемого контента.

Кроме того, несколько разновидностей тематических специализаций, имеющих потенциал членения на частные профсегменты, можно выделить при апеллировании к системе медиаобразования, а именно к существующей на данный момент в российских вузах практике выстраивания профильного обучения будущих журналистов. Сразу заметим, что она по-прежнему в целом имеет лишь четкое разграничение на профили обучения, соотносимые с типологией массмедиа (в наиболее общем виде эти профили подготовки ориентируют будущих журналистов на работу в печатных СМИ, на радио и телевидении). Вместе с тем ощущается острая нехватка дисциплин, позволяющих получать специальные знания (в том числе и с помощью привлечения к сотрудничеству журналистов-практиков), которые можно применить при выстраивании журналистской деятельности в формате определенной специализации.

Конечно, на многих факультетах журналистики» «началось обучение новостной, политической, расследовательской журналистике, введены соответствующие специализации»1. Однако учебные процессы в основном, как мы считаем, строятся таким образом, что преподаватели имеют возможность готовить в большинстве своем специалистов широкого профиля. Для удовлетворения актуальных запросов медиаотрасли у существующей системы медиаобразования на данный момент недостаточно внутренних ресурсов. Опыт первоначальной унификации учащихся первых курсов, о которой в частности, говорит В.Ф. Олешко2, с одной стороны, выполняет задачу формирования профессиональной культуры будущего квалифицированного специалиста. Но с другой — подобная практика в последующем далеко не всегда корректируется с учетом необходимости усложнения (или специфицирования) учебных процессов.

Вновь обращаясь к предложенной нами типологии журналистских функционально-ролевых единиц сегментации, обратим внимание на то, что помимо географической и тематической можно выделить еще две наиболее распространенные разновидности специализаций журналистов, работающих в печатных массмедиа. Обозначим их как функциональная (или операционная) и жанровая виды журналистских специализаций.

Чтобы раскрыть специфику первой из них, обратимся к работе A.B. Колесниченко. Исследователь отмечает, что в медиапрактике существуют внутрипрофессиональная и административная виды карьеры. Первый из них — это «рост стоимости работы, которую делает человек»3. Второй связан с продвижением сотрудника по карьерной лестнице в результате смены тех или иных должностей, а следовательно, специализаций и профилей, локализованных на различных ступенях иерархичной системы штатных единиц.

1 Свитич, Л.Г. Профессия: журналист. Учебное пособие / Л.Г. Свитич. — M.: Аспект Пресс, 2003. —

С. 127.

2 См., например: Олешко, В.Ф. Профессиональная культура журналистов (к методологии преподавания цикла интерактивных дисциплин) / В.Ф. Олешко // Журналистское образование в XXI веке. Кого, кому и как учить журналистике? Сб. материалов учебно-методической конференции. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2000. — С. 16.

3 Колесниченко, A.B. Практическая журналистика. Учебное пособие / A.B. Колесниченко. — M.: Изд-во МГУ, 2010. —С. 156.

Внедрение подобного рода многоступенчатой модели функциональной структуры редакции печатного массмедиа, требующей проведения профилизации и специализации деятельности (даже в случае использования упрощенного варианта ее реализации на практике), способствует созданию так называемой кадрово-должностной пирамиды. Она, как мы полагаем, дает исчерпывающее представление о характере процедуры членения оргструктуры массмедиа на совокупность сегментов, нередко имеющих соответствующие управленческие уровни, которые ограничены числом управляемых объектов, то есть диапазонами контроля. Обозначенные уровни, к примеру, могут занимать руководители отделов (департаментов).

Данная пирамида схематично отображает то, каким образом была проведена группировка персонала согласно определенным организационным подструктурам и функциональным областям, связанным друг с другом по принципу иерархического соподчинения. Она несет информацию о карьерном росте (также можно встретить такое синонимичное понятие, как «карьерный путь»).

Так, раскрывая вопрос профессионального становления журналиста в зеркале проблемы встраивания должностных позиций в кадрово-должностную пирамиду организации, A.B. Колесниченко, на наш взгляд, опирается прежде всего на ту разновидность специализации, которую мы предлагаем определять как «функциональная». К ней, в частности, относятся репортер, корреспондент, собственный корреспондент, специальный корреспондент, обозреватель и др.

Постепенная смена обозначенных нами специализаций и вместе с ними моделей ведения журналистской деятельности — при выстраивании как внутрипрофессиональной, так и административной карьеры — в ряде случаев служит показателем профессионального роста. «Эффективность работы сотрудника редакции определяется и соответствием его специализации, способностей и опыта его должности, месту, которое он занимает в коллективе»1. К примеру, с точки зрения исследователей, обозреватель является одним из опытных сотрудников редакции, составляющих аналитическое звено творческой команды. Обозреватель — это своего рода эксперт в той проблемной области, которая является сферой его профессиональных интересов.

Прежде чем заниматься экспертной деятельностью, журналисты, как подчеркивают исследователи, некоторое время работают информационщиками. Продвижение журналиста по карьерной лестнице в печатных СМИ чаще всего включает в себя следующие этапы, каждому из которых соответствует определенная функциональная нагрузка: выполнение функциональных обязанностей в качестве стажера —» работника по договору —> корреспондента —> репортера —> заведующего отделом —> обозревателя —» ответственного редактора/ответственного секретаря и т.д.

Набор этих звеньев вариативен. Он зависит от специфики организационной структуры конкретного печатного издания и от квалификационных характеристик сотрудника, позволяющих претендовать на смену профессиональных позиций внутри коллектива. Решение о смене должностного статуса принимается руководителем медиакомпании на основании оценки профессионализма членов творческих групп.

Еще одна функциональная специализация — репортер. Собираемые репортерами для публикаций факты используются в качестве отдельных фрагментов истории оперативных событий, они позволяют отображать панораму дня, но обычно не используются для выявления некоторых тенденций, изучения масштабных явлений, прогнозирования и т.д. Вместе с тем выстраивание журналистской деятельности в рамках данной функциональной специализации может быть тематически ориентированным (автор выбирает для себя сопутствующую тематическую специализацию) либо не специфицированным по какому-либо другому основанию.

1 Гуревич, С.М. Указ. соч. — С. 20.

В медиапрактике широко представлена и жанровая специализация. Так, в ряде крупных редакций печатных СМИ журналисты нередко определяются со специализацией «в соответствии с типом и характером отделов, в которых они работают, постепенно находя свое тематическое направление, а подчас и свой жанр»1. Второй вариант организации информационной деятельности как раз свидетельствует об обретении сотрудником массмедиа собственной жанровой специализации. В работе сотрудников, выстраивающих свою деятельность согласно жанровым предпочтениям, «на первое место выходит не экспертиза в той или иной отрасли, а опыт и навыки журналиста по подготовке материалов определенного характера»2. Например, принято выделять следующие жанровые специализации: очеркист, фельетонист и др.

Вычленение любой из вышеперечисленных единиц функциональной дифференциации информационной деятельности (как специализаций, так и профилей) базируется на использовании сетки критериев, позволяющих сегментировать медиапрактику. На наш взгляд, данные критерии в большинстве своем родственны аналогичным контрольным показателям, которые включает в себя понятие медиакомпетентности трудового коллектива и отдельно взятого сотрудника организации. Именно показатели медиакомпетентности содержит в себе профессиограмма специализаций и профилей печатного издания.

В настоящем контексте компетенция персонала или специалиста есть «совокупность знаний, навыков, умений, культуры и способностей работников данной организации на конкретном интервале времени» . Она служит основанием для формулирования комплекса квалификационных требований, предъявляемых представителям конкретной профсегментной единицы. В свою очередь реализованные на практике сотрудником (трудовым коллективом) компетенции могут быть выражены в таком

1 Гуревич, С.М. Указ. соч. — С. 13.

2 Деловая журналистика. — С. 63.

3 Арсеньев. Ю.Н. Управление персоналом. Технологии: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 061100 «Менеджмент организации» и 061200 «Управление персоналом» / Ю.Н. Арсеньев. — М.: ЮНИТИ. 2005, —С. 30. показателе, как производительность труда сотрудника (трудового коллектива).

Медиакомпетентность журналиста («уровень медиакультуры», «медиаграмотность», «медиаобразованность» и т.д.) уточняет понятие компетентности, очерчивая проблемное поле, в контексте которого ведется разговор о совокупности профессиональных качеств. Обычно это понятие применяется для дескриптивного анализа характеристик аудитории массмедиа как потребителя информационных продуктов. Однако мы исходим из убеждения, что его точно так же допустимо широко использовать в расширительном значении для обозначения компетенций сотрудников массмедиа — при условии интерпретирования критериев медиакомпетентности согласно специфике объектов анализа.

Формулируя как актуальнейший для современной практики вопрос о медиакомпетентности и профессионализме журналистов, раскроем эти понятия. На наш взгляд, наиболее исчерпывающее определение первому из них дает A.B. Федоров: медиакомпетентность выступает в качестве профессиональных знаний, умений и навыков, которые способствуют «выбору, использованию, критическому анализу, оценке, созданию и передаче медиатекстов в различных видах, формах и жанрах»1. Что касается второго понятия, то профессионализм является преимущественно оценочным понятием, его характеристики подвижны.

М.В. Симкачева, изучая данную проблематику в историческом дискурсе, систематизирует три основных подхода к пониманию профессионализма и соответствующие им модели воплощения журналистского профессионализма: советская, рыночная, гуманистическая. Первая базируется на сближении понятия «профессионализм» с такими константами, как мастерство, творческие способности и талант. Чуть позже

1 Федоров. A.B. Медиакомпетентность личности в XXI веке / A.B. Федоров // Модульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки специалистов в условиях ИКТ-обучения: Всерос. Научно-практ. Конф., Москва. 25 июня 2009 г. / Современ. гуманит. акад. — M.: Изд-во СГУ. 2009. — С. 268. оно было приравнено к технологизму: профессионализм рассматривался как «владение в совершенстве технологией труда, знание тонкостей ремесла и умение спланировать свою деятельность так, чтобы она была полезна для других людей»1.

Вторая, по мнению исследователя, строится на позициях потребительства: профессионализм есть умение налаживать процесс производства массмедийного продукта. Наконец, третья модель «соотносится с личностными установками», «ценностными ориентирами и индивидуальными особенностями журналиста как человека и представителя общественной профессии» .

Таким образом, можно заключить, что медиакомпетентность есть профессионализм во всех его проявлениях, реализованный на практике. Кроме того, профессионализм журналистов служит своего рода валидным предикатором, который позволяет анализировать различные аспекты организации информационной деятельности. Благодаря этому свойству, к примеру, выявляются определенные противоречия, которые возникают при попытках выработки сетки критериев и показателей журналистского профессионализма в конкретном печатном массмедиа.

Заключительным этапом сегментирования медиапрактик (помимо достижения сотрудниками определенного уровня медиакомпетентности) является разделение профессиональных групп журналистов в соответствии с компетенциями сотрудников, уровнем их квалификации. Также учитывается наличие у персонала каких-либо специальных профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих принять решение о делегировании представителю творческого коллектива определенного круга функциональных обязанностей.

При этом внутри редакционных коллективов тех или иных печатных изданий после прохождения первичной стадии налаживания деятельности

1 Симкачева, М.В. Профессионализм журналиста: трансформация понятия, модели практического воплощения: автореф. дисс. . канд. филол. наук / М.В. Симкачева. — Казань: 2006. — С. 9.

2 Там же. — С. 11. конкретного СМИ, по мнению исследователей массмедиа, обычно моделируются некие подобия профессиональных субкультур, которые впоследствии существуют и развиваются вне личностных взаимоотношений сотрудников.

Под этими субкультурами, в частности, понимается то, что в какой-то мере соотносится с профессиональной культурой представителей рассматриваемой нами сферы деятельности — если быть точнее, то данные субкультуры являются элементами, встроенными в целостную профкультуру организации. Появление определенных журналистских субкультур, границы которых четко очерчены, напрямую свидетельствует о том, что массмедиа полностью готово к выпуску качественного продукта за счет диверсификации рабочих заданий.

Таким образом, как мы считаем, допустимо говорить о профессиональной субкультуре: репортеров, корреспондентов, собственных корреспондентов, колумнистов, обозревателей, фотокорреспондентов и представителей других журналистских специализаций (их принято объединять в так называемую группу творческих сотрудников редакции). По мнению некоторых теоретиков, творческий коллектив в общем числе сотрудников конкретного печатного СМИ чаще всего составляет не более 30-40%; субкультуре тех, кто входит в инженерно-технический штат, к которому относятся дизайнер, бильд-редактор и т.д.; субкультуре членов управленческого звена (редактор, шеф-редактор и т.д.).

Как отмечает В.Л. Касютин1, деление предприятия массмедиа на творческий, коммерческий и управленческий отделы, которое требует формализации зон ответственности представителей каждого из структурных подразделений, входит в число основных этапов делегирования полномочий,

1 См. подробнее: Касютин, В.Л. Живая газета: Практическое руководство по журналистике и медиауправлению / В.Л. Касютин. — М.: Хроникер, 2008. — С. 205. фиксируемых в должностных инструкциях, при выстраивании редакционного менеджмента.

Подобное видение редакционной структуры представлено в ряде работ по медиаменеджменту — практически любое печатное СМИ имеет три основных подразделения: «управленческо-финансовое», производственное», которые входят в число так называемых вспомогательных структур, и, наконец, «новостное». Штат последнего отдела составляют члены творческой команды коллектива.

Обратим также особое внимание на тот факт, что функциональное, профессиональное и квалификационное сегментирование в творческом коллективе печатного СМИ в ряде случаев возможно не только на основании выделения профессионально-квалификационного параметра, здесь имеет силу и социальный параметр. В частности, данные исследования 1929 года свидетельствуют о том, что становление журналистской специализации идет достаточно долго, сотрудники редакций «ищут свои темы в среднем до 31 года, затем в возрасте от 31 до 40 происходит тематическая ориентация журналиста и в возрасте от 41 до 50 журналисты характеризуются «тематическим расцветом»1.

Выявленные исследователями возрастные рамки профильного самоопределения журналистов печатных СМИ и соответствующая система внутрикарьерной периодизации во многом идентичны той профессиональной этапизации, которая существует сегодня. Так, за последнее время качественным образом были перестроены схемы, по которым становятся журналистами и поднимаются по карьерной лестнице; следовательно, внесены коррективы в принципы формирования кадрово-должностной пирамиды редакции. В первую очередь изменения коснулись интенсификации процессов перераспределения функциональных областей на уровне отдельных сотрудников. «В недавнем прошлом в провинциальную журналистику приходили лет в 18, попадали в СМИ национального масштаба

1 Пасти, С. Указ. соч. — С. 24. к 28 годам, определялись со специализацией, уже работая в национальном издании, к 30 годам»1, к 33 годам специалист занимал руководящую должность (например, становился руководителем того или иного структурного подразделения, реактором).

Сделаем вывод: в актуальных условиях произошло очередное смещение периодов профессионального становления журналиста. Преодоление обозначенных этапов, за которыми стоит адаптация к специфичным профессиональным требованиям, происходит в более сжатые сроки. Допустимо скачкообразное продвижение по карьерной лестнице, в результате которого нарушается привычная последовательность периодов (здесь мы не берем во внимание те случаи, когда некоторые из профсегментных периодов были целенаправленно нивелированы).

Также важно подчеркнуть, что в обозначенном выше примере специализация рассматривается именно как показатель профессионализма журналиста; смена должностных позиций не только соотносится с чередованием официальных статусов, но и является прямым следствием повышения уровня медиакомпетентности сотрудника. Таким образом, выбор специализации (узкой специализации), позволяющей максимально эффективно использовать профессиональный потенциал члена трудового коллектива, мы предлагаем считать свидетельством обретения сотрудником призвания. Его в наиболее общем виде можно рассматривать как деятельностную форму и занимаемую в структуре социального пространства позицию, обеспечивающие наиболее оптимальное соответствие совокупности профессиональных компетенций и индивидуальных качеств работника набору предъявляемых к нему квалификационных требований, конструирующих так называемую матрицу призвания. Уточним, что в этой матрице обычно объединяются «субъект деятельности, его назначение

1 Frith, S. Becoming a Journalist: Journalism Education and Journalism Culture / S. Frith, P. Meech // Journalism: Theory, Practice and Criticism. — 2007. — V. 8. — №2. — P. 145. призвание в социальной жизни), его профессиональный и социальный долг и ответственность»1 за выполняемую работу.

Подводя промежуточные итоги, можно заключить, что сегментная (предполагающая выстраивание массмедийной деятельности согласно определенной журналистской специализации) и профильная самоидентификация в рамках конкретной массмедийной практики в настоящее время обычно имеет три ключевых периода. В общем виде они могут быть представлены следующим образом: профессионализация: период вхождения в профессию, получения журналистского образования и аккумуляции практического опыта работы в печатном издании (обычно в роли универсального специалиста), адаптации к редакционным потребностям. Этот период преимущественно сопряжен с профилизацией медиапрактики, он позволяет как вырабатывать универсальные профессиональные компетенции, так и осваивать их на практике в конкретном СМИ; профсегментация: период выбора журналистом специализации, согласно которой происходит корректировка компетенций сотрудника, операционного наполнения его медиапрактики. Делегируемая члену творческой команды специализация на данной ступени может быть гибкой; профспецификация: период обретения представителем редакции узкой (или синкретичной) специализации, выделенной за счет конкретизации функционально-ролевой единицы, которая была закреплена за сотрудником на предшествующей ступени карьерного роста.

Последний этап выделен нами как частное проявление процесса профессиональной сегментации, поэтому и его допустимо маркировать в качестве профсегментации, обозначая в целом действия по преодолению функционально-ролевого универсализма через дифференциацию журналистской практики.

1 Вишневский, С.Ю. Социологическая концепция призвания: вклад П. Бурдье / С.Ю. Вишневский // Известия Уральского федерального университета. Серия 1. «Проблемы образования, науки и культуры». — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2012. — №3. — С. 79.

В ходе прохождения перечисленных периодов, обуславливающих возможность карьерного становления журналиста, представитель массмедиа всякий раз приобретает новые профессиональные роли. Перечислим их в той последовательности, в которой происходит сегментирование информационной деятельности: журналист как межпрофильный специалист; журналист как внутрипрофильный специалист; журналист как специализирующийся профессионал.

Конкретные форматы деуниверсализации журналистской деятельности и соответствующие примеры их применения на практике представлены в виде разработанной нами типологии журналистских специализаций1. В рис. 1 показаны в том числе уровни фрагментирования, на которых локализованы узкие специализации (тематико-функциональная, жанрово-функциональная и геофункциональная), а также синкретичные, вбирающие в себя признаки сразу нескольких профсегментных единиц.

Данная схема наглядно показывает, что медиапрактика журналиста может выстраиваться с учетом двух и более форматов фрагментирования деятельности. В таком случае набор функциональных обязанностей сотрудника предельно детализирован, что продиктовано потребностями печатного издания и спецификой сложившейся в массмедиа организационной культуры, которая детерминирует выбор моделей реализации кадровой политики.

В условиях все большей сегментации аудитории печатных СМИ обращение к настоящим моделям диверсификации творческо-производственных процессов (помимо обращения к дополнительным медийным платформам) нам представляется одним из важнейших стратегических ходов в борьбе за читательский интерес. А значит, и позиции в той нише, которую занимают на региональных рынках конкретные издания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования продемонстрировали, что на современном этапе развития региональных информационных рынков (и рынка печати УрФО, в частности) функции и объемы работ сотрудников творческих команд редакций пересмотрены в сторону универсализации информационной деятельности. Журналисты печатных массмедиа все чаще выстраивают свои операционные практики в режиме ярко выраженной полифункциональности, что способствует снижению качества производимого контента и, следовательно, востребованности этого продукта на высококонкурентном рынке медиасодержания.

Вместе с тем актуальные запросы медиаотрасли по-прежнему демонстрируют острую потребность в квалифицированных специалистах, которые, с одной стороны, обладают комплексом специальных профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих осуществлять четкое распределение зон ответственности в журналистском коллективе. А с другой стороны, эти члены креативных групп должны в определенной степени работать в формате транспрофессионализма, требующего от них оптимального совмещения универсальности и мобильности с конкретной специализацией.

Наличие такого рода, на первый взгляд, антагонистичных профессиональных требований актуализирует задачу поиска и обоснования наиболее эффективных моделей сегментирования (или деуниверсализации) рабочих заданий журналистов по тому или иному основанию посредством специализации и профилизации информационной деятельности. Эти механизмы, как было выяснено диссертантом, локализованы на уровне формирования структуры медиафирмы, инструментарий для которого обеспечивает регулярный менеджмент печатного СМИ. Они нацелены на поддержание динамичного развития как в целом издания, так и отдельных операционных групп редакции, выделенных в процессе осуществления департоментизации. .

В ходе решения задач диссертационного исследования была выявлена следующая закономерность: происходящая универсализация операционного наполнения деятельности сотрудников разнотипных региональных печатных СМИ детерминирована не только действием внешних факторов (к их числу мы относим оптимизацию ресурсных баз традиционных массмедиа, дигитализацию и технологизацию медиапрактики, смену общей структуры и характера медиапотребления и т.д.). На симплифицирующие процессы также оказывает влияние то обстоятельство, что к настоящему времени не разработан системный подход к пониманию сути механизмов специализации и профилизации журналистской деятельности. Кроме того, существенным пробелом является отсутствие универсальных корреляционных основ, с помощью которых можно было бы четко разграничить смежные сегментные единицы диверсификации рабочих заданий журналистов, образуемые данными механизмами оформления штатных структур и последующего управления персоналом.

Для определения сути обозначенных понятий и дефинирования процедур сегментирования функционального наполнения медиапрактик было важно изучить ту контекстуальную среду, в которую интегрированы эти механизмы фрагментирования зон профессиональной ответственности сотрудников редакционных коллективов. Так, настоящее исследование показало, что специализация и профилизация деятельности журналистов выступают в качестве одних из базовых компонентов эффективного внутреннего менеджмента редакции, допускающего специфицирование выполняемых специалистами трудового коллектива операций, управление объектами администрирования и организацию их труда с помощью строгого распределения диапазонов творческой реализации. Этот вывод был подтвержден в ходе проведения диссертантом анкетирования и экспертных интервью, в которых приняли участие руководители и журналисты разнотипных печатных изданий УрФО, а также включенного наблюдения. Кроме того, данный вывод соответствует результатам контент-анализа общественно-политических печатных изданий Уральского региона, полученным лично соискателем.

Итак, процесс вычленения сегментных единиц штатной структуры, которые составляют корпоративную функционально-ролевую матрицу печатного издания, образует комплекс планомерно осуществляемых мер по обеспечению рационального использования имеющейся у компании ресурсной базы. Именно посредством оптимизации использования человеческого и организационного капиталов СМИ специализация и профилизация в конечном итоге оказывают влияние на финансовые параметры массмедиа, способствуя повышению прибыльности медиабизнеса и созданию совокупности устойчивых конкурентных преимуществ как маркетинговых инструментов закрепления позиций игрока на информационном рынке.

Возникновение положительных эффектов правомерно, в частности, связывать с тем, что обретение журналистом профиля и специализации позволяет ему осваивать технологии по созданию индивидуализированного информационного продукта как для широкого круга потребителей медиасодержания, так и с учетом специфических запросов локальных групп читательской аудитории. Появление такого рода возможности профессионального развития представляется нам немаловажным, подтверждение чему можно обнаружить, если данный вопрос рассматривать сквозь призму тенденции к усилению фрагментирования целевой аудитории традиционных СМИ и переориентирования интересов ее отдельных представителей в пользу новых каналов коммуникации.

В условиях крайнего перенасыщения информационного пространства различными массмедийными продуктами индивидуализация журналистских текстов опосредует рост объемов потребления контента изданий, реализующих установки диверсификации рабочих заданий. Одной из причин возникновения обозначенного эффекта, как нам представляется, следует считать тот объективный факт, что при достижении строгой функциональной блоковости структурной организации печатных СМИ индивидуализация медиасодержания и сопряженный с ней процесс самобрендирования журналистов способствуют повышению качества информационных продуктов. Это происходит в том числе благодаря тому, что распределение трудовых обязанностей согласно профилям и специализациям позволяет эффективнее контролировать производительность отдельных представителей персонала. Кроме того, оно актуализирует для сотрудников необходимость генерирования внутренних мотивов сохранения своего имени в качестве бренда, а именно выработки высокой степени ответственности за выполняемую работу.

В то же время, если экстраполировать полученные в ходе исследования печатных изданий УрФО результаты в целом на сложившуюся в России медиаситуацию, мы можем сделать вывод о том, что профессиональные участники региональных рынков прессы сегодня формируют системы менеджмента на медиапредприятиях преимущественно на основе принципов деятельностного синкретизма. Такой формат организации труда характеризуется значительной универсализацией функциональных зон ответственности членов креативных команд, сращением операционных содержаний профиля и специализации. Отчасти по этой причине в массмедийной среде становится все более распространенным восприятие диверсификации рабочих заданий журналистов в качестве гомогенной процедуры профильного ориентирования, лишенной гибких подходов к созданию и корректировке моделей сегментирования.

Однако проведенный диссертантом в рамках филологической науки анализ показал, что понятия «профиль» и «специализация» являются родовыми, вместе с тем недопустимо считать их синонимичными. Журналистская специализация есть сегмент диверсификации, представляющий собой частное проявление профиля, в который она встраивается. Если ее рассматривать в качестве механизма, то специализацию можно дефинировать как ограничение сфер деятельности субъектов творческих процессов по одному или нескольким жанровым, тематическим и другим основаниям. Количество этих оснований и степень их детализации влияет на то, насколько конкретизированными являются должностные обязанности специалиста, и определяет положение специализации в иерархически выстроенной кадрово-должностной пирамиде конкретного издания.

Профиль несет в себе расширительное значение, определяя общее содержание зон операционной ответственности журналистов, имеющих коррелирующие с тем или иным профилем специализации, в том числе узкие и синкретичные. Важно подчеркнуть, что в диссертационном исследовании впервые показана двухуровневая организация журналистских профилей, которая определяется типологическими особенностями СМИ. Так, внешний уровень представлен теми единицами диверсификации, которые соотносятся непосредственно с различными типами массмедиа, выделяемыми в соответствии с характером носителей производимого медиасодержания. В числе данных профилей можно назвать следующие: «телевизионный журналист», «журналист печатного СМИ» и т.д.

Второй уровень (именно он был изучен соискателем наиболее подробно) вписан в каждое из представленных выше общих направлений информационной деятельности. Таким образом, в сетку профилей сотрудников традиционных массмедиа, выпускающих нишевые продукты, входят специфицированные сегментные единицы, такие как «журналист общественно-политического издания», «журналист корпоративного СМИ», «журналист делового издания», «специалист в области детской прессы», «журналист глянцевого издания» и т.п.

Анализ опыта печатных СМИ УрФО по выстраиванию внутреннего менеджмента на уровне структуры медиафирм свидетельствует о том, что при моделировании системы журналистских профилей и специализаций важным является соблюдение границ, которые устанавливаются общей для трудового коллектива сегментной единицей более высокого уровня. В этой связи сделаем акцент на том, что относительно жесткое разграничение должностных обязанностей субъектов медийного процесса препятствует возникновению внутрипрофильной интерференции. То есть ситуации подавления частных характеристик элементов сегментирования информационной деятельности более универсальными, локализованными внутри журналистского профиля.

Изучение механизмов диверсификации рабочих заданий показало, что в случае успешной реализации установок сегментирования массмедийной деятельности сотрудники креативных команд, согласно выработанной нами периодизации профессиональной самоидентификации специалистов, должны пройти несколько ключевых этапов от момента вхождения в профессию (профессионализации) до периода обретения наиболее подходящих им специализаций (в том числе узких и синкретичных). В этой связи инструменты регулярного менеджмента редакций должны обеспечивать подвижность системы сегментных единиц, благодаря которой сотрудники получают возможность использования потенциала функциональной переориентации.

Таким образом, гибкость функционально-ролевой матрицы — это один из ключевых факторов эффективного практического функционирования СМИ в условиях стремительно развивающейся отрасли массмедиа, усложнения требований к организации внутри изданий бизнес-процессов, которые находят отражение в содержании постоянно трансформирующихся моделей медиабизнеса.

Наличие обозначенного фактора вовсе не исключает того, что в процедуре распределения трудовых обязанностей допустимо вычленить устойчивые основания, согласно которым специализации и профили вписываются в тот или иной организационный контекст печатного издания. В частности, исследование позволило определить подходы к моделированию оптимальных для каждого конкретного СМИ штатных расписаний. Одним из базовых условий сегментирования операционных практик журналистов является, во-первых, координирование уровня функционально-ролевой дисперсии, предоставляющей информацию о формальной структурной организации рабочих групп, степени диверсификации рабочих заданий. А во-вторых, эффективность фрагментирования зон ответственности персонала зависит от генерирования корпоративных профессиограмм журналистских специализаций и профилей, формально закрепляющих совокупность требований и операционных заданий, которые делегируются представителям различных сегментных единиц.

При этом тип печатного издания, опосредованный соответствующей ему формой собственности, не детерминирует выбор моделей разделения труда. Это обстоятельство, зафиксированное соискателем в процессе проведения сравнительного анализа деятельности разнотипных СМИ, следует связывать с тем, что ориентация на повышение качества контента для информационных технологических платформ является универсальной установкой рационализации процессов производства массмедийного продукта, реализуемой в результате специализации и профилизации деятельности. В свою очередь определение наиболее оптимальных схем сегментирования зависит от издательских характеристик печатного СМИ, объема и качественных характеристик аудитории, тематической направленности издания, того человеческого капитала, которым фирма обладает на конкретном этапе ее жизненного цикла, и т.д.

Так, медиапрактика деловых изданий в силу тематических, аудиторных и других особенностей предполагает более высокую степень фрагментации штатной структуры, в отличие от общественно-политических массмедиа. Вместе с тем в СМИ, относящихся к последнему типу, имеются собственные константные основания для сегментирования производственных и творческих процессов. К ним мы относим компетентностные и квалификационные характеристики персонала, согласно которым, к примеру, возможно вычленение внутри коллектива аналитического звена и информационной группы (в зависимости от кадровой обеспеченности происходит либо укрупнение соответствующих отделов, либо их разделение на смежные структурные элементы); традиционную тематическую блоковость содержательной модели, позволяющую генерировать функциональные сегменты с помощью закрепления за ними наиболее близких проблемных областей, и т.п.

В настоящее время вышеперечисленные корреляционные связи в ряде случаев не учитываются медиаменеджерами при выстраивании практического функционирования региональных печатных СМИ. Кроме того, результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что в современных условиях развития медиаотрасли управление коллективами региональных печатных изданий является неэффективным или малоэффективным. Отчасти возникновение данного пробела объясняется тем, что специфицирование медиапрактики нередко не сопровождается процедурой коммуникативного стратегирования. Часто оно формализуется и не проецируется на сами процессы производства информационного продукта. Такого рода симплифицирующие модели определяют содержание процедуры метасегментирования (это понятие предложено соискателем), характеризующегося универсализацией функционально-ролевых областей журналистов и существенным снижением качества создаваемого медиасо держания.

Метасегментация как альтернативный метод разделения труда внутри редакционных коллективов в ходе проведения исследования была признана нами нерациональной. Она представляет собой крайнюю степень универсализации, выступающей в качестве симплификации; именно метасегментирование в конечном итоге способствует тиражированию обезличенной информации. В то время как оптимальным образом совместить универсализм со специализацией, а также обеспечить эффективное управление информационной деятельностью печатных СМИ представляется возможным и при апеллировании к полисегментной модели организации творческих и производственных процессов в массмедиа.

В этой связи следует подчеркнуть, что эффективность сегментированной медиапрактики нельзя сводить к ее пониманию в качестве разового эффекта. Автором настоящего исследования предложено считать данный показатель комплексным и интеграционным. Для его изучения, в частности, требуется оценивать корреляции между фактическим и реальным уровнями профдисперсии, учитывать наличие условий для роста творческих инициатив сотрудников, а также суммы экономических эффектов, с помощью которых становится возможным генерирование прибыльности медиабизнеса.

В заключение необходимо заметить, что результаты проведенного исследования медиапрактики ведущих общественно-политических печатных СМИ Уральского региона подтвердили эффективность использования моделей специфицирования информационной деятельности по тому или иному показателю. В то же время диссертантом были выявлены синкретичные форматы организации журналистского труда, согласно которым привычная полисегментная матрица должностных позиций корректируется с учетом нового требования создавать различные информационные продукты сразу для нескольких технологических платформ и их отдельных элементов.

Наиболее оптимальным способом соблюдения настоящего условия, по мнению автора, является его выведение из зоны профессиограммы специализации и закрепления на уровне функционально-ролевого содержания журналистского профиля, допускающего интегрирование общепрофессиональных требований к субъектам массмедийного творчества. В случае построения такого рода модели организации журналистского труда расширение диапазона творческой реализации члена редакционного коллектива не приводит к деспецификации его деятельности путем укрупнения границ операционных практик, оформленных в виде специализаций.

С одной стороны, сотрудник печатного СМИ, отвечая актуальным запросам медиарынка, начинает подготавливать для смежных информационных технологических платформ так называемые гипертексты и обеспечивает сопровождение созданного контента на протяжении всего жизненного цикла конкретного медиасодержания (эту группу обязанностей правомерно называть межпрофильной). А с другой — несмотря на мультиплицирование установок профессионального универсализма и вовлечение специалиста в процессы интегрированного производства, функциональная модель его деятельности вовсе не исключает закрепления за журналистом определенного поля для творческой реализации, которое формируется с учетом тематических, жанровых и других оснований сегментирования. На данный момент реализация некоторых элементов подобной схемы осуществлялась лишь в форматах объединенных или конвергентных редакций, хотя, как нам видится, потенциальная область ее применения значительно шире.