Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Медведева, Евгения Юрьевна

  • Медведева, Евгения Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 191
Медведева, Евгения Юрьевна. Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Медведева, Евгения Юрьевна

ПЕРЕЧЕНЬ АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретико-методологическое обоснование специализированной психологической помощи подросткам с акцентуированными чертами личности, которые осложнены конституционально-типологической органической предиспозициёй мозга.!.

1.1 Изучение проблемы .^органической предиспозиции мозга как «почвы» для формирования аномальной личностной изменчивости в отечественной и зарубежной психологии.

1.2 Взаимовлияние биологических и социальных факторов на развитие акцентуаций личности у подростков с признаками индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга.

1.3 Проблематика и особенности развития психологической помощи подросткам, располагающимся в крайней полосе диапазона нормы - акцентуации с признаками индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга в современной психологии.:.

1.4 Биологическая обратная связь, как психофизиологический метод воздействия на структуру личности подростка в результате специализированной психологической помощи.

1.5 Самосознание подростков психологического диапазона нормы - акцентуации, отягощенного индивидуально-типологической органической пре-диспозицией мозга, как критерий оценки эффективности психологической помощи.

ГЛАВА II Материалы и методы экспериментально - психологического исследования подростков психологического диапазона нормы-акцентуации, отягощенных индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга.i.

2.1 Выбор испытуемых^для психологического исследования.

2.2 Методы психодиагностического исследования личности подростка

2.3 Обоснование дифференцированных адекватно психотипам личности подростка методов комбинированной специализированной психологической помощи.i.

2.3.1 Метод биологической обратной связи в работе с подростками четырех изучаемых психотипов.

2.3.2 Групповые личностно-ориентированные техники в психокоррекцион-ной работе с подростками эпилептоидной структурой психотипа.

2.3.3 Психодрама и имаготерапия в психокоррекционной работе с подростками истероидной структурой психотипа.

2.3.4 Арттерапия и музыкотерапия в психокоррекционной работе с подростками шизоидной структурой психотипа.

2.3.5 Арттерапия и имаготерапия в психокоррекционной работе с подростками циклоидной структурой психотипа.

2.3.6 Тренинг родительской эффективности.

2.4 Методы психолого-математического анализа результатов исследования.

ГЛАВА III Анализ результатов экспериментально-психологического исследования подростков и эффективности методов специализированной психологической помощи.;.

3.1 Дифференциальная экспериментальная психология подростков психологического диапазона нормы-акцентуации, отягощенных индивидуально-типологической органической предисйозицией мозга

3.2 Оценка эффективности психокоррекционных и психофизиологических методик и техник в структуре специализированной психологической помощи подросткам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга»

Актуальность темы исследования. Современные неблагоприятные условия существования, сложившиеся под влиянием целого комплекса социально-психологических и биологических факторов, способствуют искажению психологического и психического здоровья подрастающего поколения. Подростки с акцентуациями характера представляют собой «группу повышенного риска», отличающуюся особой ранимостью конституционально - психотипологических основ личности (А.Е. Личко, 1978, И.В.Боев, 1982; О.А. Ахвердова, 1990; Д.И. Фельдштейн, 1994; Б.С. Братусь, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; В.П. Зинченко, 1996). Из всех подростков диапазона психологической нормы-акцентуации наиболее уязвимыми в отношении внешних неблагоприятных факторов социальной среды следует считать подростков с признаками конституционально - типологической органической предиспозицией мозга (Н.Н. Волоскова, 2003; К.С. Гюлушанян с соавт., 2004; Л.И. Макадей, 2005).

• к

Изначально неполноценная биологическая основа (различные формы недоразвития клеток головного мозга, родовые и послеродовые травмы, интоксикации головного мозга, эколого-химические, радиационные неблагоприятные воздействия и др.), вступая в сложное взаимодействие с деструктивными факторами социальной среды, детерминирует различную степень выраженности аномальных личностных и поведенческих реакций личности подростка (Л.С. Выготский, 1960; Б.М. Теплов, 1961; Ю.С. Шевченко, 1977; В.М. Русалов, 1979; В.В. Ковалев, 1985).

Адекватные или неадекватные личностные и поведенческие, психологические и психосоматические реакции подростков зависят преимущественно от наличия или отсутствия конституционально-типологических предиспозиций, i которые обусловливают целостный ответ личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; В.М. Русалов, 1987; В.В. Белоус, 1999; Т.В. Белых, 2004). В этих случаях наблюдается конституционально детерминированное, более или менее синхронное созревание отдельных систем относительно друг друга (психофизиологической, нейроэндокринной, нейрохимической, биологической, интеллектуально^мнестической, эмоциональной, волевой и т.д.), что может приводить к конституционально-типологической, психотипологической изменчивости в континууме от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее до диапазона психопатии (И.В. Боев, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; Н.Н. Волоскова, 2001; Я.В. Луковка, 2002; Э.В. Терещенко, 2002; Э.М. Козлова, 2003; К.М. Оганян, 2004). Психотипологическая изменчивость в условиях неблагоприятной социальной среды у подростков может трансформироваться до аномальной степени выраженности, к что требует своевременных мер психологической коррекции, адресованных к личности. ■

Современные авторы предлагает различные варианты специализированной психологической помощи подросткам (В.В. Столин, 1987; Д.И. Фельд-штейн, 1994; Ю.Е Алешина, 2000; К. Роджерс, 2000; А.А. Осипова, 2000; А.В. Болотова, И.В. Макарова, 2001; М. Гулина, 2001; Р.С. Немов, 2001; А.И. Таще-ва, 2001; Н.Н. Ерошенко, 2002; Э.М. Козлова, 2003; Blosher, 1966; R May, 1967; R.A. Myers, W.C .Layton., Н.Н. Morgan, 1968; R.Wunderer, W.Grundwald, 1980; R. L.George, T.S. Cristiani, 1990; C.J. Gelsp, B. Fretz, 1992; H. Triandis, 1994), коru торые страдают также и аномальными личностными и поведенческими нарушениями. Но, в большинстве укгранных работ отсутствует обоснование применения методов специализированной психологической помощи в зависимости от конституционально-психотипологических основ личности. Психологическая коррекция использовалась авторами вне концептуальных представлений об антропоцентризме, что противоречит принципам индивидуального подхода при оказании психологической помощи.

Одним из важных критериев оценки эффективности комбинированной психологической помощи подросткам является изучение динамики самосозна

• • н, ния (А.И. Захаров, 1982; Л.А. Петровская, 1982; В.В. Столин, 1983; А.С. Спива-ковская 1988; Е.Н. Шутенко, J999; В.В. Косинова, 2002; У. Джонс, 1924; C.R. Rogers, 1951; C.R. Rogers & R.E. Dymond, 1954; и др.). Необходимо учитывать, что самосознание подростков с признаками органической предиспозиции мозга в большей степени, чем у других подростков, подвергается изменчивости, под влиянием родителей, и других значимых лиц. Возврата норме или сохранение психического и психологического здоровья подростков обусловливают необходимость использования методов психологической коррекции и в отношении значимых лиц для подростка.

Возникает необходимость определения степени выраженности конституционально-типологической органической предиспозиции мозга и/или психотипологической предиспозиции личности подростка с целью разработки адекватных и оптимальных методов специализированной психологической помощи.

Цель исследования: разработать систему комбинированной психологической помощи, направленной к психотипологической.структуре личности подростка, с учетом имеющейся конституционально-типологической органической предиспозиции мозга, для предупреждения аномальных личностных и поведенческих, психологических и психосоматических нарушений.

Объект исследования: личность подростка психологического диапазона нормы - акцентуации с признаками индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга.

Предмет исследования: влияние комбинированных методов специализированной психологической помощи на конституционально-континуальную сущность и обусловленность личностной Изменчивости.

Задачи исследования:

1. Представить теоретическое обоснование системы специализированной психологической помощи изучаемым подросткам в виде методов и методик психологической коррекции и тренинга.

2. Осуществить дифференциальную психологическую диагностику подростков по принадлежности к конституциональным психотипам и по их расположению в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона ПАЛ.

• к

3. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив лиц с акцентуациями характера, сочетающихся с органической недостаточностью центральной нервной системы.

4. Верифицировать методы психологического воздействия, которые адекватно и оптимально гармонизируют структуру личностного психотипа, предотвращая негативный психотипологический дрейф в сторону диапазона ПАЛ. i

5. Объективизировать эффективность комбинированных методов специализированной психологической помощи акцентуированным подросткам с признаками органической предиспозиции мозга.

Эмпирическая гипотеза исследования. Представители различных личностных психотипов подростков, у которых наблюдается органическая предис-позициия мозга, под влиянием внешних неблагоприятных факторов в большей степени подвержены вероятностной личностной изменчивости. Последняя воз

• • к можна как внутри диапазона психологической нормы к ее крайнему варианту акцентуации, так и к диапазону аномальной личностной изменчивости. Антроi поцентрически ориентированная психологическая помощь, учитывая положения конституциональной психологии, не декларативно, а реально превращается в индивидуальную специализированную помощь.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно- конституциональном и континуально-генетическом подходе к личности, предполагая, что конституционально - типологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личноi сти, что предопределяет необходимость оказания специализированной психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в ее психическом развитии (Б.Г. Ананьев, l 9

A.И. Донцов, В.П. Зинченко, P.JI. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (К. Леонгард, А.Е. Личко, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (В.В. Белоус, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.АЛСлимов, В.И. Слободчи-ков); концепция об аномальной личностной изменчивости, пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (О.А. Ахвердова, И.В. Боев); концепции аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоскова, К.С. Гюлушанян); концепция системного подхода в психологии (Т.В. Белых, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков,); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский,

B.Н. Мясищев, Ю.С. Шевченко); представления о целесообразном саморегулировании и адаптивном взаимодействии с окружающей средой биологической структуры любого уровня организации (В.И. Медведев, А.А. Сметанкин, О.С. Шубина); подходы к разработке проблемы самосознания, как критерия эффективности психотерапевтической помощи (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, У. Джонс C.R. Rogers, C.R. Rogers & R.E. Dymond, А. Валлон, У. Джемс, Э. Эриксон, К. Хорни и др.).

Материал и методики исследования:

Результаты первой серии исследований основаны на сплошном психологическом обследовании 1220 подростков в возрасте 12-14 лет, учащихся средних школ г. Ставрополя. Из цих 60% женского пола и 40% мужского пола. В ходе эмпирического и экспериментально-психологического анализа выборка испытуемых была разделена на две группы. Первая группа включала 300 подростков (24,6%) с конституционально-типологической органической предиспозицией мозга, в свою очередь, она была разделена на-три подгруппы: 1А - 10 подростков (3,4%) диапазона психологической нормы с признаками органической предиспозиции ЦНС; 1Б L 200 подростков (66,6%) диапазона нормы с акцентуированными чертами характера и аналогичной предиспозицией; 1В - 90 подростков (30%) с признаками аномальной личностной изменчивости диапазона ПАЛ, сочетающейся с выраженными признаками органической предиспозиции мозга. Вторая группа представлена 920 подростками (75,4%) без признаков конституционально - типологической органической предиспозиции мозга, которые также были разделены на 3 группы: 2А - 50 подростков (5,4%) диапазона психологической нормы; 2Б - 840 подростков (91,3%), располагающихся в крайней полосе диапазона нормы - акцентуации; 2В - 30 подростков (3,3%), располагающихся в конституционально - континуальном пространстве диапазона ПАЛ.

Во второй серии исследований из эмпирического и экспериментально-психологического анализа результаты подростков групп 1А, 1В, 2А и 2В были исключены в соответствии с целью экспериментальных исследований. Таким образом, экспериментально-психологическому и психолого-математическому анализу были подвергнуты результаты исследований двух оставшихся групп диапазона нормы - акцентуации. Первая основная группа - 1Б включала 200 человек (66,6%) подростков диапазона нормы с расположением в крайней полосе - акцентуации, у которых были верифицированы признаки конституционально-типологической органической предиспозиции мозга. Вторая сравнительная группа - 2Б представлена 840 (91,3%) подростками с акцентуациями характера, но без признаков органической недостаточности мозга.

В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, Б.М. Русалов), типологии темпераментов (Я. Стреляу, Д. Доллард, М. Миллер, А.И. Фальков) и конституциональных психотипов (Э. Кречмер, К. КонраД, У. Шелдон, Г.К. Ушаков). Изучаемые базовые психотипы общей популяции подростков распределялись в конституционально-континуальном пространстве диапазона психологической нормы-акцентуации.

Специализированная психологическая помощь проводилась 170 подросткам психологического диапазона нормы-акцентуации с признаками индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга (1Б группы). Из них 25 (12,5%) испытуемых принадлежали к циклоидной структуре психотипа, 45 (22,5%) - к шизоидной структуре, 70 (35%) - к эпилептоидной структуре и 30 (15%) испытуемых - к истероидной структуре психотипа. Смешанные типы акцентуаций характера - 30 испытуемых (15%) были исключены из основной выборки испытуемых. Во второй сравнительной группе 2Б выборка составила 755 человек. Из них к шизоидной структуре психотипа относились - 80 (9,5%) испытуемых, к циклоидной - 85 (10,1%), к эпилептоидной - 440 (52,5%), к истероидной - 150 (17,8%) подростков. Смешанные типы личностных акцентуаций - 85 испытуемых (10,1%) - были исключены из сравнительной выборки.

Результаты эмпирических исследований эффективности специализированной психологической помощи подросткам показали недостаточную ее результативность, поскольку не учитывалась микросоциальная семейная среда. С целью достижения оптимальных результатов психологической помощи нами использовались не только методы апелляции к личности, но и параллельно проводился тренинг родительской эффективности с целью восстановления гармоничных отношений в микросоциальной семейной среде. Выборка для психологической коррекции родителей составила 120 испытуемых.

Анализ теоретических обоснований отечественных и зарубежных авторов л направленности различных методов психокоррекции и психотерапии на различные структуры личности позволил нам осуществить выбор комбинированных вариантов различных психокорреционных техник, адекватно адресованных к личностным проблемам с целью их разрешения, а также для гармонизации структуры психотипа и отношений личности. Использованные методы специализированной психологической помощи: групповые психокоррекционные личностно-ориенти-рованные техники (В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский) для акцентуированных подростков с эпилептоидной структурой психотипа. Психокоррекционная работа по модифицированным авторским техникам психодрамы (Д. Морено) и имаготера-пии (И. Вольперт) с акцентуированными подростками истероидного психотипа. Модифицированные техники арттерапии (М.Е. Бурно) и музыкотерапии (Н. Лихо-лет) в структуре психокоррекционной работы с акцентуантами шизоидного психотипа. Техники арттерапии и имаготерапци в структуре психокоррекционной работы с акцентуантами циклоидного психотипа. Система Биологической обратной связи (БОС) «Дыхание» (А.А. Сметанкин) применялась всем испытуемым как метод психофизиологической коррекции, саморегуляции эмоционального состояния, самоконтроля психологических переживаний подростков независимо от структуры личностного психотипа. Тренинг родительской эффективности в просветительской работе с родителями испытуемых подростков.

Система применяемых методов психологической помощи 170 испытуемым подросткам проводилась по определенной схеме: психологическая коррекция с подростками - 2 раза в неделю по 1 .часу в течение 6 месяцев, параллельно п,

2 раза в неделю эти же подростки посещали занятия в компьютерном классе по методу Биологической обратной связи - «Дыхание» в течение 2 месяцев (курс -12 сеансов). Тренинг родительской эффективности осуществлялся 2 раза в неделю по 1 часу в течение 2 месяцев.

Результаты эффективности оказания специализированной психологической помощи оценивались по субъективному критерию стабилизации и адекватности личностных и поведенческих реакций. Объективная оценка основывалась на непосредственных результатах экспериментально-психологических исследований, подтверждающих восстановление механизмов психотипологиче

• п. ской компенсации и адаптации, адекватности интегральных характеристик самосознания как в процессе психокоррекции, так и в процессе психофизиологической объективизации изменений показателей Биологической обратной связи «Дыхание». Завершающий этап оценки эффективности психологической помощи проводился спустя 6 месяцев после завершения курсов психокоррекции и сеансов БОС. Работа по методу БОС проводилась совместно со специалистом Института биологической обратной связи Малакеевой Е.В.

Экспериментально - психологические методы исследования: опросник самоотношения (ОСО) С.Р. Пантелеева и В.В. Столина (1983), патохарактероло-гический диагностический опросник А.Е. Личко (1978), метод определения уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин в соавторстве, 1976; И.Б. Ласко,1980), шкала Тейлор (адаптация Т.А. Немчинова), методика Г. Айзенка (EPI), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978),?составившие 29 психологических показателей.

Психолого-математичесрш анализ основывался на непараметрической j математической статистике - дискриминантный и корреляционный анализ. Использовался пакет прикладной компьютерной программы математической статистики STATISTICA 6.0 (2001).

Научная новизна исследования:

1. На экспериментально-психологическом уровне доказано, что у подростков диапазона психологической нормы, относящихся к крайнему варианту -акцентуациям, психотипологическая структура личности может быть отягощена конституционально-типологической органической предиспозицией мозга.

2. Впервые доказано, ч^о специализированная психологическая помощь акцентуированным подросткам с признаками индивидуально - типологической органической'предиспозицией мозга должна включать комбинированные варианты методов психокоррекции в сочетании с психофизиологическим методом БОС, что способствует сохранению психологического и психического здоровья подростков и препятствует негативному личностному, дрейфу в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости.

3. Использование психофизиологической методики Биологическая обратная связь - «Дыхание» в психокоррекционной работе с подростками повышает результативность комбинированной специализированной психологической помощи, способствуя нивелировке и предупреждению нарастающих признаков аномальной личностной изменчивости у испытуемых с личностными акцентуациями, осложненных проявлениями конституционально-типологической органической недостаточностью мозга.

Теоретическая значимость исследования:

Впервые представлены Ьсобенности динамики самосознания подростков с акцентуированными чертами личности, осложненными проявлениями конституционально-типологической органической предиспозицией мозга в процессе специализированной психологической помощи. Показатели самосознания подтверждают адекватность или неадекватность методов и техник психологической помощи, отражают оптимизацию личностных отношений подростков в процессе комбинированной психологической коррекции.

Доказано, что полноценное восстановление конституциональных психологических механизмов адаптации и компенсации, подтвержденное положительной динамикой показателей адекватности самооценки, саморегуляции и самоконтроля поведения, зависит от вариантов специализированной психологической помощи, проводимой в виде комбинации методов и техник психологической коррекции, психологических тренингов и психофизиологической методики, адекватных психотипологической структуре личности. Системное психо-коррекционное и психофизиологическое воздействие на структуру личностного психотипа подростка, осложненного индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга, оптимизируя психобиологические механизмы защиты личности, предупреждает негативную трансформацию личностных и психологических переживаний дЬ степени аномальной личностной и поведенческой изменчивости. Полученные результаты имеют существенное значение для теории личности, находя подтверждение в практической работе психолога, в частности, психокоррекционной регуляции поведения.

Практическая значимость исследования:

Разработан психодиагностический комплекс методик, взаимосочетание показателей которого полноценно и достоверно раскрывают специфику проявлений конституционально-типологической органической предиспозиции у подростков акцентуантов, принадлежащих к различным психотипам.

Адекватная специализированная психологическая помощь в виде комбинированных вариантов психологической коррекции, психологических тренингов и компонента, поддерживающего психофизиологическое здоровье подростк ка, в виде Биологической обратной связи «Дыхание», может быть использована в практической работе психологов, клинических психологов, педагогов, социальных педагогов. '

Критерием оценки эффективности комбинированной специализированной психологической помощи является позитивная динамика показателей самосознания, саморегуляция и самоконтроля поведения подростков.

Немаловажным фактом является экономическая эффективность психофизиологического метода БОС, что чрезвычайно актуально в условиях экономической нестабильности, когда образовательные учреждения нуждаются в эффекп. тивном восстановлении психологического и психического здоровья учащихся.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов математической статистики при обработке результатов психологических исследований, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально - психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Основные положения, выносимые на защиту: к

1. Существуют высокодостоверные психологические и личностные различия между группами подростков диапазона психологической нормы-акцентуации с признаками конституционально' - типологической органической предиспозиции мозга, у которых наблюдается личностная изменчивость в диапазоне нормы, и подростками того же диапазона, но без признаков органической предиспозиции мозга и без признаков психотипологической изменчивости.

2. Подростки, располагающиеся в крайнем варианте психологической нормы - акцентуации, осложненные индивидуально - типологической органической предиспозицией мозга, преимущественно нуждаются в комбинированной специализированной психологической помощи, направленной к конституциональным психобиологическим механизмам защиты личности.

3. Специализированная психологическая помощь, обращенная на психокоррекцию структуры личностного психотипа не позволяет достичь оптимизации личностных переживаний и адекватности поведения. Психокоррекция подростков с акцентуациями личности, осложненной конституционально-типологической органической предиспозицией мозга, позволяет достичь восстановления личностных механизмов защиты лишь при условии гармонизации внутрисемейных отношений с помощью, например, тренинга родительской эффективности.

4. В случае объективизированной личностной изменчивости у подростков в диапазоне психологической нормы до степени акцентуации, обусловленной органической предиспозицией центральной нервной системы, наиболее адекватным комбинированным методом, предупреждающим появление признаков аномальной личностной изменчивости в условиях естественного эксперимента, следует считать техники психокоррекции с психофизиологическим воздействием при использовании системы БОС - «Дыхание».

5. Объективным критерием эффективности специализированной психологической помощи подросткам, у которых обнаруживается тенденция как к личностной изменчивости в диапазоне нормы, так и к аномальной личностной изменчивости, является исследование динамики показателей самосознания - самооценки, самоконтроля, саморегуляции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты по теме диссертации были изложены и' обсуждены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); на III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 23-26 мая 2006г.); на Всероссийском Интернет-педсовете-2005; в научном и общественно-теоретическом журнале «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону, 2005); на фестивале педагоги

• к ческих идей "Открытый урок" 2005/2006 учебного года (Москва, 2006); в сборнике научных трудов «Актуальные, проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2004; 2005); в методическом пособии5 «Научно-экспериментальная деятельность психолого-педагогической кафедры МОУ лицея №10 г.» (Ставрополь, 2006); на августовской конференции педагогов-психологов образовательных учреждений «Формирование культуры здоровья в условиях конкурентоспособного образования» (23 августа, 2006); на заседаниях кафедры психологии, клинической психологии Ставропольского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Медведева, Евгения Юрьевна

ВЫВОДЫ л

1. Результаты настоящих эмпирических, экспериментально-психологических, психолого-математических комплексных исследований позволили обнаружить взаимосочетание личностной изменчивости в диапазоне психологической нормы к ее крайнему варианту - акцентуации личности у подростков в 66,7% случаев с конституционально-типологической органической предиспозицией мозга у 24,6% подростков общей популяции. В неблагоприятных условиях социального стрессирования выделенная субпопуляция подростков отличается тенденцией к аномальной личностной и поведенческой изменчивости, что I требует организации и проведения специализированной психологической помощи с целью восстановления психологического и психического здоровья подрастающего поколения.

2. Психолого-математический анализ результатов исследования подростков из основной и сравнительной групп подтвердил, что подростки с любым психотипом, осложненным конституционально-типологической органической предиспозицией мозга, в частности с шизоидным психотипом, отличаются веч роятностной личностной изменчивостью в диапазоне психологической нормы акцентуации. Испытуемые с эпилептоидным и истероидным психотипами отI личаются изменчивостью в диапазоне нормы - акцентуации и тенденцией к аномальной личностной изменчивости. Подростки с циклоидной структурой характеризуются тенденцией к личностным переживаниям в диапазоне нормы, приводящим, вероятнее всего, к межперсональной гетероагрессии.

3. Психологические параметры самосознания у подростков с шизоидной и эпилептоидной структурами психотипов характеризуются признаками достоверной аномальной изменчивости. Наиболее выраженные признаки аномальной

• ч изменчивости самосознания (снижение уровня адекватности самооценки, самоконтроля, саморегуляции), детерминированные конституционально-типологиI ческой органической предиспозициейшозга, обнаружены у подростков с истероидным психотипом. Самосознание испытуемых с циклоидным психотипом наименее подвержены негативному влиянию признаков органической недостаточности ЦНС. г. «

4. Психолого-математический анализ позволил построить шкалы дифференциальной психологической диагностики, различающие подростков с различными структурами психотипов диапазона нормы - акцентуации по степени выраженности конституционально-типологической органической предиспозиции мозга. При этом подростки с истероидной и эпилептоидной структурами психотипов, по сравнению с шизоидной и циклоидной структурами, обладают большей степенью риска к формированию аномальных личностных переживаний и поведенческих девиаций в условиях воздействия неблагоприятных факторов социальной среды. ?

5. Обоснована и апробирована индивидуально - дифференцированная по отношению к личностной структуре психотипа система специализированной комбинированной психологической помощи, направленная на нормализацию психологического (личностные и поведенческие аномалии) и психического здоровья (невротические и психосоматические нарушения) у подростков с конституционально-типологической предиспозицией мозга. Доказана эффективность восстановления психотипологических механизмов компенсации и адаптации при использовании методов и техник психотерапии и психокоррекции - личностно-ре-конструктивной, психодрамы, имаготерапии, артерапиии, музыкотерапии и психофизиологической методики Биологической обратной связи «Дыхание» на фоне тренинга родительской эффективности.

6. Система специализированной комбинированной психологической помощи направлена на гармонизацию структуры личности и повышение адекватности самосознания у подростков диапазона психологической нормы - акцентуации с конституционально-типологической предиспозицией мозга. На уровне доказательных психолого-математических исследований подтверждено, что групповые личностно-ориентированные техники более адекватны подросткам с эпилептоидной структурой психотипа; техники психодрамы и имаготерапии наич более оптимальны для испытуемых с истероидным психотипом; техники артгерапии и музыкотерапии - при шизоидной структуре психотипа; техники арттерапии и имаготерапии - для подростков с циклоидной структурой психотипа.

7. Комбинированные психокоррекционные методы и техники вместе с тренингом родительской эффективности направлены на гармонизацию личности и

• п отношений в семейной микросреде, приводя к нивелировке аномальных личностных переживаний и поведенческих девиаций. Указанные комбинированные метоI ды в сочетании с БОС - тренингом позволяют обучить произвольному самоконтролю за управлением ритмами головного мозга. Суммарным последствием восстановления адекватности самосознания и самоконтроля за ритмами головного мозга следует считать на доказательном уровне смягчение проявлений выраженности признаков органической предиспозиции мозга и их преодоление за счет восстановления психобиологических механизмов компенсации и адаптации личности.

• п. л п. i к

1 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема оказания комбинированной специализированной психологической помощи подросткам диапазона нормы-акцентуации с признаками индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга является актуальной на сегодняшней день и определяется как высокой частотой в подростковой популяции, большой социальной значимостью, так и недостаточной разработанностью с позиций конституционально-психотипологических основ личности на современном этапе развития психологической науки.

Изучение подростков, располагающихся в диапазоне нормы-акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга невозможно отделить от условий микросреды, которая может стать источником трансфации психотипологической изменчивости личности до аномальной степени выраженности. Следовательно, к психике следует подходить «как к системе, единой, целостной и структурированной. При этом психическое должно рассматриваться в процессе развития, в процессе системогенеза» (В.Д. Шадри-ков, 1982, 1994).

Согласно системному подходу комбинированная специализированная психологическая помощь включала не только работу с подростками, но и с родителями, являющимися важнейшим источником развития гармоничной или дисгармоничной структуры личностного психотипа у подростка.

На экспериментально-психологическом уровне доказано, что у подростков диапазона психологической нормы, относящихся к крайнему варианту - акцентуациям, психотипологическая структура личности может быть отягощена конституционально-типологической органической предиспозицией мозга.

Анализ результатов проведенного динамического психологического и психокоррекционного экспериментов дает основание для утверждения возможности нивелировки, редукции аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков любого психотипа диапазона психологической нормы -акцентуации с признаками органической предиспозиции мозга. Комбинированная, адекватно адресованная к психотипологической структуре личности подростка, психологическая помощь на доказательном экспериментальном, психолого-математическом и психокоррекционном уровнях убеждает в возможности восстановления конституциональных механизмов психологической защиты, что приводит к стабильности расположения подростков в конституционально-континуальном пространстве диапазона нормы - акцентуации независимо от воздействия неблагоприятных социальных факторов.

Психофизиологическая методикд БОС-тренинг «Дыхание» является существенным дополнительным компонентом в комбинации методов специализированной психологической помощи. Указанная методика была использована у всех испытуемых, относящихся к четырем психотипам, и направлена на обучение навыкам диафрагмального дыхания, что способствует обучению произвольного управления ритмами головного мозга. У всех подростков удалось сформировать навык диафрагмально-релаксационного типа дыхания и произвольного управления величиной дыхательной аритмиёй сердца (ДАС), что сопровождалось увеличением показателя ДАС в среднем на 10%, снижением частоты дыхательных движений ^ среднем на 2 дых/мин.

По итогам комбинированной психологической помощи практически все интегральные характеристики самосознания увеличились в количественном и качественном отношении, отражая адекватность уровня самосознания в процессе специализированной психологической помощи у подростков диапазона нормы - акцентуации, принадлежащих к изучаемым психотипам с признаками конституционально-типологической органической предиспозиции мозга. Повысился уровень самоуважения, самоинтереса, самоуверенности у подростков, появилось ожидание положительного отношения к себе от окружающих лиц, что свидетельствует о гармонизации Я-концепции подростка.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.