Специализированные высокочувствительные оптико-электронные информационно-измерительные устройства и системы для исследований однократных быстропротекающих и слабосветящихся процессов в экспериментальной физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Жаворонков, Владимир Иванович

  • Жаворонков, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 298
Жаворонков, Владимир Иванович. Специализированные высокочувствительные оптико-электронные информационно-измерительные устройства и системы для исследований однократных быстропротекающих и слабосветящихся процессов в экспериментальной физике: дис. доктор технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Киров. 1998. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жаворонков, Владимир Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Список введенных в работе аббревиатур

ВВЕДЕНИЕ

Основные положения, выносимые на защиту

ЧАСТЬ I. Скоростное осциллографирование однократных быстро-

протекающих процессов в физическом эксперименте

ГЛАВА 1. Состояние и задачи техники измерения и регистрации однократных импульсных процессов

1.1. Методы регистрации и средства измерений однократных электрических импульсов

1.2. Основные требования к параметрам осциллографических приборов и систем и их реализация

1.3. Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. Разработка и создание широкополосной высокочувствительной осциллографической аппаратуры с высокой скоростью регистрации и обработки информации

2.1. Методы повышения скорости записи скоростных осциллографических ТБВ

2.1.1. Оценка фотометрической эффективности классической системы фоторегистрации

2.1.2. Применение стекловолоконной оптики

2.1.3. Эффективность фоторегистрации при использовании ЭОП

2.1.4. Исследование и анализ разрешающей способности вариантов ЭЛТ с встроенными камерами усилителя яркости

2.2. Реализация методов повышения скорости фотозаписи скоростных ТБВ

2.2.1. Использование внешних ЭОП для усиления яркости осциллограмм с экрана ЭЛТ

2.2.2. Применение встроенной в ЭЛТ камеры усилителя яркости

2.2.3. ЭЛТ с экраном из стекловолокна

2.3. Создание скоростных осциллографических систем с высокой скоростью записи и высокой чувствительностью к отклонению

2.3.1. Скоростные осциллографические установки на основе применения ЭОП

2.3.2. Потенциальные возможности использования широкополосных транзисторных СВЧ усилителей в канале вертикального отклонения скоростного осциллографа

2.3.3. Возможности построения скоростных регистрирующих установок на основе универсальных осциллографов и внешних ЭОП. 135 2.4. Способы автоматического считывания осциллограмм с экрана ЭЛТ с помощью внешних ЭВМ

2.4.1. Система на основе ЭОУ яркости и телекамеры на видиконе

2.4.2. Система на основе электронной камеры с матрицей ПЗС

на входе

2.4.3. Оценка погрешности осциллографических измерений

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. Применение скоростного осциллографирования при исследовании однократных импульсных процессов нано- и пикосекундной длительности

3.1. Исследование режимов работы импульсных магнетронов

3.2. Исследование характера возбуждения СВЧ колебания в полупроводниковых приборах

3.3. Исследование влияния магнитного поля на генерацию колебаний

при эффекте Ганна

3.4. Возможность физического исследования радиоизлучения предгрозовых облаков

3.5. Анализ механизма взаимодействия импульсного лазерного излучения с металлами

3.6. Измерение характеристик ударно-волнового процесса в металлических преградах при воздействии импульсного электронного пучка

3.7. Пример изучения процессов возбуждения и релаксации

в высокотемпературном сверхпроводящем материале

3.8. Выводы

ЧАСТЬ II. Электронно-оптическая регистрация и исследование

слабосветящихся физических явлений

ГЛАВА 4. Состояние и задачи физики и техники регистрации и измерения параметров быстропротекающих оптических процессов

4.1. Современное состояние разработки электронно-оптической аппаратуры

4.2. Основные области применения электронно-оптических методов регистрации

4.3. Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 5. Методология построения электронно-оптических индикаторов сверхслабого светового и ИК-излучения на основе ЭОП

5.1. Анализ способов исследования слабого свечения

5.2. Проблемы оптической индикации слабосветящихся процессов

5.3. Выводы

ГЛАВА 6. Новые применения электронно-оптических устройств регистрации в научных исследованиях

6.1. Регистрация нестационарной адсорбции на поверхности металлов

6.2. Анализ углового распределения аннигиляционных фотонов

6.3. Исследование газового разряда и явления пробоя в полупроводниковых лавинных фотодиодах

6.4. Визуализация поля направлений в радиосистемах и траекторные измерения

6.5. Выводы

ГЛАВА 7. Применение результатов научных исследований в учебном физическом эксперименте

7.1. О возможностях применения электронно-оптического преобразователя изображения в демонстрационном эксперименте

7.2. Разработка и создание экспериментальных установок на основе ЭОП, методики их применения в учебном физическом эксперименте

7.3. Новые физические демонстрации с применением ЭОП

7.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1. Перечень НИР и ОКР, выполненных по теме

диссертации

Приложение 2. Акты внедрения результатов диссертации

Приложение 3. Акт об использовании результатов диссертации в учебном процессе

СПИСОК ВВЕДЕННЫХ В РАБОТЕ АББРЕВИАТУР

ПРФЛ - проблемная радиофизическая лаборатория БПП - быстропротекающие процессы ССП - слабосветящиеся процессы

ЭЛТ и ФЭП - электронно-лучевые и фотоэлектронные приборы

ЭЛТБВ - электронно-лучевая трубка бегущей волны

ЗЭЛТ - запоминающая электронно-лучевая трубка

ОС и СОС - отклоняющая система и сигнальная отклоняющая система

ОЗС - отклоняюще-замедляющая система

ШЛЛ - ширина линии луча

ЭОС - электронно-оптическая система

ЭОУ - электронно-оптический усилитель

ПЗС - прибор зарядовой связи

ЧКХ - частотно-контрастная характеристика

ВТСП - высокотемпературный сверхпроводник

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

ЛСФ - люминофор-слюдяная пластина-фотокатод

МКП - микроканальная пластина

ВО - волоконная оптика

ФЭР - фотоэлектронный регистратор

СПО - специализированное программное обеспечение

ДМЭ - дифракция медленных электронов

ПЭМ и АЭМ - полевая электронная и автоэлектронная микроскопия ДНЗ и ЛФД - диод с накоплением заряда и лавинный фотодиод ПМД - параметрический модулятор-демодулятор ВКУЭ - вакуумная камера ускорителя электронов

СП и ВТСП - сверхпроводимость и высокотемпературная сверхпроводимость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированные высокочувствительные оптико-электронные информационно-измерительные устройства и системы для исследований однократных быстропротекающих и слабосветящихся процессов в экспериментальной физике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Оптико-электронные системы измерения пространственно-временных характеристик однократных быстро-протекающих и слабосветящихся процессов включает в себя осциллографи-ческую и электронно-оптическую аппаратуру.

Речь идет о двух информационно-измерительных методах, системах и устройствах регистрации и исследования указанных процессов.

1. Для исследований однократных или редко повторяющихся физиче-

7 11 '

ских процессов в диапазоне длительностей 10" -г- 10" с широко применяется скоростное осциллографирование на электронно-лучевых трубках типа бегущей волны (ЭЛТБВ). Регистрация и измерение амплитудно-временных характеристик изучаемого физического процесса или явления любой природы осуществляется здесь на базе изучения электрических сигналов в реальном масштабе времени по каждой его посылке. В основе построения эта группа относится к электронно-измерительным системам.

2. Для регистрации и исследования сверхслабого (с уровнем освещенности ~10"6лк) оптического излучения нестационарных и стационарных процессов в широком спектральном диапазоне от ультрафиолетовой (УФ) до ближней инфракрасной (ИК) области ^спектра используются электронно-оптические устройства, построенные на основе-многокамерных электронно-оптических преобразователей (ЭОП) изображения. Интенсивность излучения изучаемого оптического явления здесь мала либо по причине кратковременного характера протекания процесса, либо по своей природе из-за малой мощности источника непрерывного излучения. В этом случае используется прямой метод измерения по оптическому излучению пространственно-энергетических характеристик изучаемого физического явления. По сути своей ЭОП является высокочувствительным и точным оптическим информационно-измерительным устройством, внедренным в исследуемый физический процесс.

Указанные системы и устройства имеют свою специфику в построении и принципе действия и одновременно обладают общими свойствами и объединяющими качествами.

Осциллографическая измерительная система является одноканальной информационной системой, и в этом ее основное отличие от системы электронно-оптической регистрации.

Рассмотрим состояние вопроса в области скоростной осциллографиче-ской аппаратуры.

Решение многих задач научного и прикладного характера в области экспериментальной физики связано с необходимостью регистрации быстропро-текающих процессов (БПП) однократных и редко повторяющихся процессов, изучение которых открывает новые принципиальные возможности в познании мира.

При проведении исследований в ядерной физике, электронной СВЧ, импульсной технике, полупроводниковой радиоэлектронике, физике горения и взрыва, в области динамического нагружения твердых тел, в криоэлектро-нике на основе высокотемпературной сверхпроводимости, при атмосферных и других исследованиях регистрация однократных процессов длительностью

7 11

10" 4-10" с часто является единственным способом познания сущности физических явлений [3,8].

Весьма важная информация о таких процессах может быть получена с помощью скоростных осциллографов, построенных на широкополосных электронно-лучевых трубках типа бегущей волны (ЭЛТБВ), рассчитанных на воспроизведение электрических сигналов малой амплитуды (менее 1В) в диапазоне частот от нуля до нескольких сотен и тысяч мегагерц.

Потребность ведущих отраслей науки и техники в создании новых, более современных методов и средств радиотехнических измерений для обеспечения экспериментальных исследований, поставили перед учеными-специалистами новые проблемы по повышению быстродействия, увеличе-

нию чувствительности и точности измерений, расширению функциональности и автоматизации процесса обработки информации осциллографической аппаратуры, предназначенной для регистрации однократных и редко повторяющихся импульсных сигналов в нано- и пикосекундном диапазоне длительностей.

Основы методов регистрации однократных процессов заложены в работах И.С. Стекольникова, М.М. Филиппова, H.Q Намана, Б.А. Уточкина, А.Ф. Денисова и других российских и зарубежных ученых [21-24]. Прикладные вопросы импульсных измерений развиты в работах М.И. Грязнова, З.А. Вай-нориса, Ю.А. Каменецкого и др. [25-26]. С.В. Денбновецким и др. разработаны методы масштабно-временного преобразования однократных сигналов на базе запоминающих электронно-лучевых трубок (ЗЭЛТ) [27]. Ю.А. Рябини-ным, Э.Х. Херманисом, А.И. Найденовым и др. [28, 29] развита теория вопросов стробоскопического преобразования временного масштаба периодических сигналов. Разнообразие требований к осциллографической аппаратуре, являющейся наиболее совершенным средством преобразования информации об исследуемом процессе в форму, удобную для визуального наблюдения и измерения, привело к развитию ряда отдельных направлений исследований, таких, как масштабно-временное преобразование на ЗЭЛТ, осцил-лографирование на ЭЛТБВ, стробоскопическое преобразование, регистрация на основе нелинейных интегральных преобразований (регистрация на основе интегрального метода измерения параметров импульса) и др. Однако некоторые методы измерений или не дают полной информации о сигналах (интегральный метод) [25], или не позволяют реализовать точность измерения (компенсационные) [30] при регистрации каждой посылки сигнала, или непригодны для исследования неповторяющихся сигналов (стробоскопические), или достаточно сложны, или имеют сравнительно низкую чувствительность в диапазоне свыше 200 МГц, либо отсутствует серийный выпуск, что обусловливает высокую стоимость регистраторов "Tektronix", модель

7612 (масштабно-временное преобразование) и непригодны по совокупности характеристик для решения измерительных задач, связанных с исследованием однократных сигналов.

Перспективным направлением при исследовании неповторяющихся сигналов было и остается скоростное осциллографирование на ЭЛТБВ в реальном масштабе времени, осуществляющее регистрацию сигнала по каждой его посылке. Большой интерес связан с измерением характеристик однократных сигналов малой амплитуды (менее 1В) и имеющих длительность в диапазоне от 10"7 до 10"ис.

Однако развитие этого перспективного направления радиоизмерительной техники и недостаточно широкое распространение скоростных осциллографов СВЧ диапазона было ограничено целым рядом проблем.

Главная проблема в скоростной осциллографии на момент постановки работы заключалась в резком уменьшении интенсивности свечения осциллограммы однократного процесса длительностью короче 10"7с для универсальных осциллографов и длительностью менее 10"9с для широкополосных скоростных.

Недостаточная скорость фотозаписи при осциллографировании указанных процессов приводила к невозможности регистрации изучаемого физического процесса любым известным способом [1,2], что существенно ограничивало диапазон регистрации быстропротекающих процессов [3,4].

Вторая проблема связана с относительно невысокой чувствительностью канала вертикального отклонения скоростного осциллографа и объясняется известным противоречием между полосой пропускания, скоростью фотозаписи и разрешающей способностью, с одной стороны, и чувствительностью отклонения, с другой [5]. Это обстоятельство ограничивает по минимуму амплитудный уровень исследуемых сигналов в лучшем случае значениями порядка (0,5-4 1)В.

и

Таким образом, скоростные осциллографы должны удовлетворять следующим требованиям:

1. Достаточно широким диапазоном рабочих частот;

2. Обладать высокой скоростью фотозаписи;

3. Высокой чувствительностью по отклонению электронного пучка;

4. Иметь малую ширину линии луча и высокую разрешающую способность, определяющую точность воспроизведения и отсчета сигнала.

Указанные ограничения делали по существу невозможным применение скоростного осциллографирования на ЭЛТБВ для исследований однократных процессов милливольтового уровня в нано- и пикосекундном диапазонах длительностей в экспериментальной физике.

В связи с вышеизложенным возникла первая актуальная проблема разработки и создания специализированной осциллографической аппаратуры, сочетающей в себе предельно возможные на определенном этапе времени быстродействие, высокую чувствительность и точность измерений в широком диапазоне частот для исследования однократных импульсных процессов нано- и пикосекундной длительности в указанных областях физики, а также выполнения самих физических экспериментов.

Эта проблема не потеряла актуальности и в настоящее время.

Вторая актуальная проблема заключается в разработке и создании электронно-оптических регистраторов слабосветящихся процессов (ССП). Рассмотрим состояние дел в области электронно-оптической регистрации и исследования слабосветящихся процессов.

Появление многокамерных электронно-оптических преобразователей (ЭОП) изображения послужило основой для разработки универсальной научной электронно-оптической аппаратуры и создания нового перспективного метода регистрации и измерения параметров быстропротекающих процессов [6, 7].

В настоящее время электронно-оптическая регистрация нестационарных и стационарных слабосветящихся процессов прочно вошла в исследовательскую практику как с позиции разработки самих методов и создания соответствующей научной оптико-электронной аппаратуры, так и широкого применения в различных областях физического эксперимента [8, 9].

Электронно-оптические преобразователи являются основой техники прямых измерений однократных неповторяющихся процессов с разрешением во времени 10"ис и менее [10, 87]. Преобразуя оптическое излучение в широком спектральном диапазоне, ЭОП практически не искажает его пространственно-временные и энергетические характеристики и является высокочувствительным и точным оптико-электронным устройством, внесенным в исследуемый физический процесс [10].

Научные применения электронно-оптической аппаратуры весьма многообразны.

Развитие как самой электронно-оптической техники, так и ее научных, технических и медицинских применений продолжается во всем мире быстрыми темпами. Основополагающий вклад в разработку и создание отечественной техники для регистрации быстропротекающих процессов на основе ЭОП внесли ученые М.М. Бутслов, Б.М. Степанов, Ю.А. Дрожбин и возглавляемые ими коллективы ученых-единомышленников НИИ прикладной физики и ВНИИ оптико-физических измерений. Пионерами применения электронно-оптической аппаратуры в области фундаментальных и прикладных исследований являются ученые-физики Е.К. Завойский, С.Д. Фанченко, М.Я. Щелев, Г.Е. Смолкин и др. [8, 10, 31, 32]. Весомый вклад в область электронно-оптической регистрации в физическом эксперименте внесли ученые НИИ автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН (г. Новосибирск) [9]. Известны достижения в области физики и техники БПП зарубежных институтов и фирм, например ФОТЕК (Англия), БАРО (США), ЛЕП

(Франция), ХАМАМАЦУ (Япония), Институт точной механики и прикладной оптики (Китай) и др. [31, 33, 37].

Оптико-электронные устройства, построенные на основе электронно-оптических преобразователей изображения, несомненно, внесли и вносят неоценимый вклад в практику исследований быстропротекающих оптических процессов в самых разнообразных областях науки и техники [8, 9]. Широкий размах начали приобретать применения ЭОП и электронно-оптических усилителей яркости в ядерной физике [10], астрономии [34], в исследовании искрового разряда [12], высокоскоростной фотографии [13], физике плазмы, для измерения сверхслабых оптических сигналов, для визуализации оптического излучения за пределами границ спектральной чувствительности глаза [6], биологии [14, 16] и др. областях [15].

Однако по-прежнему актуальны задачи совершенствования методов и средств электронно-оптической регистрации, а также расширения областей их применения в научных исследованиях. Это связано с непрерывным развитием как самой электронно-оптической техники, так и с быстрыми темпами ее научно-технических, медицинских и учебно-методических применений.

Поэтому проблема регистрации и исследования малых по интенсивности видимого и ИК-излучения физических объектов и процессов остается по-прежнему острой в физике твердого тела, автоионной и автоэлектронной микроскопии, физике газового разряда, оптоэлектронике, в области учебного физического эксперимента [16-20] и других областях.

В связи с изложенным выше и возникла вторая проблема создания специализированной электронно-оптической аппаратуры, сочетающей в себе широкий спектральный диапазон регистрации, предельно высокую "эффективную светосилу", предельное временное разрешение и высокую информационную емкость, и применение ее в качестве инструмента исследования слабосветящихся процессов в указанных областях экспериментальной физики.

Эти обстоятельства обусловили проведение работ по совершенствованию научно-технических средств измерений и решению задач применения электронно-оптического метода регистрации для исследования в названных областях.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и важности проблем создания и совершенствования аппаратуры для исследования однократных быстропротекающих и слабосветящихся процессов для народного хозяйства и обороны страны.

Цель работы. Комплексная проблема, решению которой посвящена данная работа, заключается в разработке и создании научно-технической базы для аппаратурного исследования однократных быстропротекающих импульсных процессов нано- и пикосекундной длительности, а также слабосветящихся объектов и ее (базы) применения в исследовательской практике перспективных научных направлений и учебного физического эксперимента.

Диссертационная работа подводит итог исследованиям, выполненным автором в течение 30 лет в НИИ электронных приборов (г. Фрязино); в Проблемной радиофизической лаборатории Московского государственного пединститута (г. Москва); в Вятском государственном педагогическом университете (г. Киров), и посвящена решению следующих научных, научно-технических и методических задач:

— теоретического исследования и анализа методов повышения яркости осциллограмм на экране ЭЛТ СВЧ диапазона с точки зрения получения максимальных значений световой эффективности и разрешающей способности;

— разработки и создания широкополосных осциллографических ЭЛТБВ с высокой скоростью записи на основе применения волоконной оптики и ЭОП как внешних, так и встроенных в ЭЛТ;

— построения скоростной осциллографической установки для регистрации и исследования однократных и редко повторяющихся импульсных сигналов нано- и пикосекундной длительности;

— повышения чувствительности канала вертикального отклонения осциллографической установки путем предварительного широкополосного усиления исследуемого сигнала;

— регистрации и измерения однократных импульсных сигналов нано- и субнаносекундной длительности в милливольтовом диапазоне амплитуд;

— разработки способов автоматического считывания осциллограмм с экрана ЭЛТ с помощью внешних ЭВМ и калибровки параметров установки;

— применения скоростного осциллографирования в научном физическом эксперименте;

— разработки методологии построения электронно-оптических индикаторов на основе ЭОП;

— применения метода электронно-оптической регистрации для исследования слабосветящихся физических процессов в научных исследованиях;

— разработки методик, техники и изучения вопросов применения электронно-оптической регистрации в учебном физическом эксперименте.

Это предопределило содержание работы, состоящей из двух частей, разделенных на семь глав.

Научная новизна работы заключается в решении важной научно-технической проблемы создания оптоэлектронных информационно-измерительных систем с ранее недостижимыми в комплексе характеристиками по скорости записи, чувствительности, временному и амплитудному разрешению и автоматизации измерений в широком диапазоне амплитуд и длительностей и разработке методологии физического эксперимента с ис-

пользованием таких систем для регистрации и измерения параметров однократных быстропротекающих и слабосветящихся процессов.

К наиболее важным новым научным результатам, полученным в диссертации, относятся следующие:

1. Предложены новые подходы к решению комплексной проблемы существенного повышения скорости записи, чувствительности и разрешающей способности осциллографической системы нано- и пикосекундного диапазонов.

2. На базе предложенных методов совместно с НИИЭПР и НИИПФ разработаны принципиально новые широкополосные осциллографические ЭЛТБВ с высокой скоростью записи на основе применения волоконной оптики и встроенных ЭОП.

3. Предложены и разработаны новые методы проведения физического эксперимента на основе высокочувствительных осциллографических систем с использованием разработанной аппаратуры, внедренной в эксперимент.

4. Предложены и разработаны устройства регистрации слабосветящихся объектов с ранее недостижимым уровнем излучения светового потока.

5. Разработаны уникальные устройства регистрации (в применении аппаратуры для слабосветящихся процессов).

6. Внедрены в учебный процесс новейшие научные достижения в области экспериментальной физики на основе использования информационных систем регистрации и измерения однократных БПП и ССП.

Новизна основных положений диссертационной работы подтверждается авторскими свидетельствами на изобретения и приоритетными публикациями в научных журналах.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. На основе диссертационной работы разработаны и созданы устройства для реги-

страции и измерения однократных импульсных сигналов в диапазоне длительностей 10"7 -т- 10~пс с милливольтовым уровнем амплитуд:

— осдиллографическая установка на основе универсального осциллографа С1-97 и двухкамерного ЭОП типа 6ЭП21МГ для измерения однократных милливольтовых сигналов в диапазоне частот 0-ь 350МГц;

— осциллографическая установка на основе скоростного осциллографа С7-15 и трехкамерного ЭОП типа У-72М для регистрации и измерения однократных сигналов амплитудой менее 1 В в диапазоне частот 0 -г 5000 МГц.

Результаты диссертационной работы использованы на ряде ведомственных предприятий бывших Министерства оборонной промышленности, Министерства общего и среднего машиностроения, электронной промышленности для обеспечения работ в соответствии с Постановлением правительства (см. приказ МБ и ССО РФ № 85 от 11.12.89) для решения задач по измерению амплитудно-временных и энергетических характеристик импульсных

7 11

процессов длительностью а также в в/ч 51105 Министерства

обороны для проведения испытаний технических средств на помехоустойчивость к электромагнитным воздействиям.

Действующие экспериментальные образцы осциллографических устройств и электронно-оптических индикаторов используются в исследовательской практике ряда НИИ, вузов России и ближнего зарубежья в области регистрации однократных электрических и сверхслабых оптических процессов, в частности, в НИИ математики и механики Санкт-Петербургского университета, в Проблемной лаборатории атмосферного электричества и аэрозолей Тартуского госуниверситета.

Личный вклад автора. Все основные научные положения, выводы и рекомендации предложены соискателем. Кроме того, соискателем сформулированы основные идеи защйщаемых методов, методик и критериев.

Впервые реализован способ кардинального увеличения скорости фотозаписи в скоростной осциллографии. Впервые показана возможность создания широкополосной ЭЛТБВ с экраном из стекловолоконного диска. Предложена конструкция широкополосной трубки, которая объединяет в одном объеме ЭЛТ и камеру усиления по току электронного изображения осциллограммы, что позволило более чем на порядок увеличить скорость фотозаписи осциллографических трубок. Разработано устройство регистрации скрытого оптического изображения на выходе многоканальной системы обзора.

Получены новые экспериментальные результаты при исследовании режимов работы импульсных магнетронов, исследовании влияния магнитного поля на возбуждение колебаний при эффекте Ганна; впервые показаны возможности использования ЭОП изображения в учебном физическом эксперименте.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских конференциях, Международных симпозиумах и конгрессах:

- 9, 10, 13, 14, 17, 18-й Всесоюзных научно-технических конференциях "Высокоскоростная фотография, фотоника и метрология быстропротекаю-щих процессов" (Москва: 1978, 1981, 1987, 1989, 1995, 1997 гг.);

- Второй Всесоюзной научно-технической конференции по ЭЛП и ФЭП (Нальчик, 1967 г.);

, - 14-м Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и фотонике (Москва, 1980 г.);

- Всесоюзном межведомственном семинаре по теоретическим вопросам полупроводниковой электроники СВЧ (Москва, МГПИ, 1984 г.);

- Втором Всесоюзном симпозиуме по атмосферному электричеству (Ленинград, 1984 г.);

- Технологическом отраслевом семинаре (Фрязино, ЕЛО ИСТОК 1985 г.);

- Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости (Санкт-Петербург, 1993 г.);

- Международной конференции "Проблемы учебного физического эксперимента" (Глазов, 1996 г.);

- региональной конференции "Научно-технический потенциал вузов - народному хозяйству" (Киров, 1989 г.);

- на научных семинарах Проблемной радиофизической лаборатории Московского госпединститута и лаборатории физической механики НИИ математики и механики Ленгосуниверситета (1986-1996 гг.);

- Всероссийской конференции "Учебный физический эксперимент на рубеже XXI века (Глазов, 1995 г.);

- Всероссийской конференции "Высокие технологии в радиоэлектронике" (Нижний Новгород, 1996 г.),

- 23-м Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и фотонике (Москва, 1998 г.);

- на итоговых научных конференциях и сессиях Кировского госпединститута и Вятского государственного педуниверситета (Киров, 1972-1988; 19921998 гг.).

Всего по теме диссертации сделано более 40 докладов. Работа получила апробацию также в ведомственных предприятиях, научно-исследовательских институтах и вузах при выполнении 10 НИР, по которым диссертант был научным руководителем и ответственным исполнителем.

За комплекс работ по исследованию и разработке нового метода осцил-лографической регистрации однократных сигналов нано- и пикосекундной длительности и за создание нескольких модификаций скоростных регистраторов и внедрение их в исследовательскую практику ряда ведомственных организаций и НИИ автор постановлением ГК №80711 от 31.10.88 г. награжден

серебряной медалью ВДНХ СССР в 1988 г. по межотраслевой выставке "Изобретательство и рационализация -88".

За разработку и создание электронно-оптического индикатора сверхслабого свечения автор постановлением ГК №1015-Н от 21.10.87 г. отмечен золотой медалью ВДНХ СССР в 1987 г. по выставке "Научно-техническое творчество студентов педвузов".

Серебряная медаль ВДНХ СССР - Постановлением ГК выставки №446-Н от 5.07.77 г.

Серебряная медаль ВДНХ СССР - Постановлением ГК выставки №634-Н от 29.09.78 г. по тематической выставке "Аппаратура и методы регистрации быстропротекающих процессов и их метрологическое обеспечение", павильон "Стандарты СССР".

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ [160-215]. Предложенные технические решения защищены авторскими свидетельствами на изобретения и медалями ВДНХ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений.

Всего в диссертации 294 листа, из них 225 листов текста, 62 листа рисунков и 7 листов таблиц, библиография 215 наименований.

В приложении приведены акты внедрения результатов диссертации на 7 листах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для осциллографических систем регистрации и измерения однократных импульсных сигналов и процессов в нано- и пикосекундном диапазонах длительности, с целью достижения предельных значений скорости фотозаписи, чувствительности к отклонению, разрешающей способности и точности в совокупности, целесообразно использовать:

а) встроенные в ЭЛТ фотоэлектронные усилители яркости,

б) волоконно-оптические планшайбы в качестве выходного экрана ЭЛТ,

в) внешние многокамерные электронно-оптические усилители яркости изображения, оптически связанные с трубкой.

Наилучшие результаты с точки зрения экономичности при сохранении высоких качественных показателей дает сочетание встроенных в ЭЛТ фотоэлектронных усилителей с применением волоконно-оптических планшайб.

2. Теоретические и экспериментальные исследования осциллографи-ческих систем на ТБВ с применением указанных устройств позволяют утверждать:

а) скорость фотозаписи может достигать 6-105 км/с, что обеспечивает исследование и регистрацию однократных импульсных процессов реально длительностью 50 ^ 100 пс при уровне сигнала от 10 мВ;

б) при ширине линии луча 100 мкм может быть достигнута разрешающая способность 10 лин/мм и точность амплитудных измерений, соответствующая погрешности ±5% при вышеуказанной скорости фотозаписи.

3. Показано, что на основе разработанных систем с высокой чувствительностью и скоростью записи возможно проведение уникальных физических экспериментов в нано- и пикосекундном диапазонах длительности, в частности, возможно:

- исследовать эффекты влияния магнитного поля на процессы возбуждения и генерации колебаний в диодах Ганна с частотой колебаний 3 ГГц и более;

- проводить измерение времен релаксации неосновных носителей заряда в полупроводниках порядка Ю"10с;

- исследовать явления ударно-волнового воздействия импульсного электронного пучка на металлические преграды (сигналы миливольтового уровня);

- исследовать механизм взаимодействия импульсного лазерного излучения с металлическими преградами;

— исследовать явления релаксации в высокотемпературных сверхпроводниках; проводить измерение быстрой фазы релаксации («10"пс).

4. Полученные теоретические и экспериментальные результаты позволяют утверждать, что при исследованиях и оптической регистрации слабосветящихся физических объектов с использованием многокамерных ЭОП, разработанные высокочувствительные устройства обеспечивают достижение предельно возможных значений коэффициента усиления яркости, низкого уровня шумов в широком спектральном диапазоне, высокой разрешающей способности в совокупности, в том числе:

— значения коэффициента усиления яркости 106 раз;

— уровня шума 10"1 электронов в секунду на разрешаемый элемент - в диапазоне длин волн 400 4-1500 нм;

— разрешающей способности 30 штрихов/мм.

5. Экспериментальные исследования позволяют утверждать, что достигнутые минимальные значения яркости обнаруживаемых (регистрируемых) физических объектов обеспечивают изучение нестационарных слабосветящихся и разрядных процессов в газах и на поверхности твердых тел с уровнем освещенности порядка 10"5 лк; явлений лавинного пробоя в быстродействующих фотодиодах; явления адсорбции, а также решение проблемы визуализации поля направлений в многоканальной системе обзора окружающего пространства и наблюдения физических объектов.

6. Заложенные методологические основы применения электронно-оптических преобразователей в разработанных учебных экспериментальных установках позволили углубить представление учащихся в области волновой оптики, квантовой оптики и ряда разделов атомной физики, обеспечили повышенную наглядность наблюдаемых процессов, что, таким образом, позволило:

— предложить новый метод визуализации слабых видимых и ИК-из-лучений для демонстрации явлений дифракции и интерференции, основан-

ный на предельно высокой чувствительности и предельно высоком коэффициенте усиления яркости;

— разработать цикл новых лекционных демонстраций и лабораторных работ по курсу общей физики для средних и высших учебных заведений с использованием созданных автором экспериментальных установок на основе ЭОП.

ЧАСТЬ 1. СКОРОСТНОЕ ОСЦИЛЛОГРАФИРОВАНИЕ ОДНОКРАТНЫХ БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ В ФИЗИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Жаворонков, Владимир Иванович

7.4. Выводы

Созданные нами электронно-оптические лабораторные индикаторы на базе двух- и трехкамерных ЭОП и разработанная на их основе методика регистрации сверхслабого свечения позволили выполнить следующие новые учебные опыты по курсу общей физики:

1. Наблюдение хаотического распределения электронов на выходном экране ЭОП в виде совокупности вспыхивающих в разных местах экрана отдельных световых точек.

2. Визуализация излучения нагретых тел в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн, контроль и оценка температуры поверхности нагретого тела в интервале от 200°С до 700°С.

3. Наблюдение явления дифракции в ПК-области спектра и вычисление длины волны падающего излучения.

4. Предложен метод экспериментального подтверждения квантовой природы света при сверхслабых световых потоках.

Проведенные исследования позволяют осуществить постановку комплекса лабораторных работ на основе применения ЭОП для общего и специального физического практикума в рамках курса физики по разделам: оптика, квантовая оптика, атомная физика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными научными результатами работы являются:

1. На основе анализа потребностей ряда областей физики и техники, с учетом перспектив развития этих областей разработана концепция построения осциллографических систем регистрации и измерения однократных им-цульсных сигналов и процессов в нано- и пикосекундном диапазонах длительности, базирующаяся на использовании внешних и встроенных в ЭЛТ электронно-оптических усилителей и волоконно-оптических устройств.

2. Дано теоретическое обобщение теоретических и экспериментальных результатов в области скоростного осциллографирования: предложены новые подходы к решению комплексной проблемы изучения однократных процессов нано- и пикосекунденой длительности, определяющие реальную возможность наблюдения и регистрации таких процессов на основе достигнутых значений скорости фотозаписи, полосы пропускания и чувствительности разработанных устройств в совокупности.

3. Разработаны экспериментальные осциллографические системы на базе ЭЛТ типа бегущей волны с применением электронно-оптических усилителей и волоконно-оптических устройств, встроенных в ЭЛТ, с уникальными техническими характеристиками по скорости фотозаписи и чувствительности в совокупности, что позволяет говорить о приоритете страны в этом направлении и превышении по этим характеристикам мирового уровня.

4. На основе многочисленных экспериментов в перспективных областях электроники СВЧ, физики и техники полупроводников, квантовой электроники и физики сильно неравновесных процессов в механике твердых сред показано, что применение разработанных устройств, установок и систем приведет к новым научным результатам в этих областях.

5. В результате анализа современного состояния вопросов регистрации и исследования слабосветящихся процессов в нано- и пикосекундных диапазонах в ряде областей экспериментальной физики предложены новые подходы к их решению, основанные на применении усовершенствованных электронно-оптических индикаторов и разработанных методик.

6. Разработано: и изготовлено несколько вариантов электронно-оптических индикаторов на основе применения трехкамерных ЭОП с магнитной и электрической фокусировкой электронного изображения. Построенная аппаратура и разработанные способы регистрации слабосветящихся процессов позволяют на три порядка увеличить яркость изображения изучаемого физического объекта в широком спектральном диапазоне. Установлено, что физическое временное разрешение электронно-оптического метода превосходит все другие известные методы.

7. Показано, что оптический индикатор на основе трехкамерного ЭОП одновременно сочетает в себе предельную эффективную светосилу и низкий уровень собственных шумов и имеет большие перспективы исследования физических явлений в нано- пико- и фемтосекундном диапазонах длительности.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность применения электронно-оптического метода исследования нестандартных слабосветящихся процессов в физике газового разряда, при изучении явления лавинного пробоя в фотодиодах, явления адсорбции на поверхности твердого тела, при визуализации поля радионаблюдения и др.

8. Предложены и разработаны методологические основы применения специализированных установок на ЭОП в учебном физическом эксперименте, включая:

- создание экспериментальных учебных установок и методик их применения в демонстрационном эксперименте;

- предложения о постановке новых физических демонстраций и опытов.

Использование этих установок в учебном процессе способствовало наглядности представления физических явлений и большей степени усвоения сущности изучаемого студентами физического эффекта.

9. Важность поставленных в диссертации задач подтверждена Постановлением Правительства (приказ МВ и ССО РФ №85 от 11.12.89г.) о проведении работ, результаты которых нашли отражение в диссертации.

Результаты диссертационной работы использованы на ряде ведомственных предприятий бывших министерств оборонной промышленности, общего и среднего машиностроения, электронной промышленности, а также Министерства обороны.

10. Таким образом, на основе теоретического обобщения и новых подходов в работе решена важная научно-техническая проблема аппаратурно-методологического обеспечения исследований однократных быстропроте-кающих и слабосветящихся процессов в полупроводниковой электронике, технике СВЧ, оптоэлектронике, физике твердого тела, автоионной и автоэлектронной микроскопии, физике газового разряда, ИК-технике, физике атмосферы и др. областях.