Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Белый, Игорь Юрьевич

  • Белый, Игорь Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 198
Белый, Игорь Юрьевич. Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белый, Игорь Юрьевич

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств стр.

81. Хищение в системе преступлений военнослужащих против порядка оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных силах РФ.стр.

S2. Состояние, структура и динамика хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройствстр.

ГЛАВА 2. Причины и условия, способствующие совершению военнослужащими хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств..стр. $1. Криминологическая характеристика личности преступника-военнослужащего..стр.

52. Общие детерминирующие факторы хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств..стр.

53. Причины и условия исследуемых хищений, обусловленные военной службой и порядком ее прохождения..стр.

ГЛАВА 3. Меры специально-криминологического предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств стр.

51. Специальные меры предупреждения хищений оружия и боеприпасов, осуществляемые органами военного управления. стр.

52. Меры предупреждения, принимаемые органами военной юстиции по уголовным делам о хищениях военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Актуальность проблемы исследования.

Современный период развития российского государства связан как с необходимой реформой его правовых основ, так и с ♦ дальнейшим развитием гражданского общества, демократического государства, стабилизацией рыночной экономики. Осуществляемые в Российской Федерации социально-экономические преобразования обусловливают, в том числе, необходимость дальнейшего проведения военной реформы в Вооруженных Силах как одного из основных направлений обеспечения интересов национальной безопасности и обороноспособности страны.

Наряду с развивающимися в Российской Федерации демократическими институтами криминологи наблюдают непомерно разросшийся криминальный феномен, который характерен и для достаточно неизученного ранее западного образа жизни. Более того, "доминирующей криминологической тенденцией в начале нового тысячелетия останутся продолжающийся рост преступности в мире, повышение ее тяжести и общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений".1 Ф Однако, за высокими коэффициентами преступности в гражданском обществе Запада не следует терять из виду весьма низкий уровень преступности военнослужащих развитых капиталистических стран. В этих странах удалось устранить корреляцию между преступностью в армии и стране. Например, на

1 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический аначиз. - М. «НОРМА», 1997. - С. 9. фоне роста преступности в США2, уровень ее в американской армии стабилен, рост ее на доли процента становится предметом серьезного разбирательства в Пентагоне, в Парламенте, в администрации Президента. И это имеет глубокий политический смысл, ибо разрушение государственности, как правило, начинается с развала армии (падения дисциплины, роста уклонения от военной службы, снижения уровня управляемости воинскими частями, подразделениями и отдельными военнослужащими). Боеготовность войск важна не только как фактор защиты от внешнего врага, она отражает очень значимый показатель национального здоровья и внутренней устойчивости государства - при разложении армии начинается процесс государственного саморазрушения. Примерами подобной взаимосвязи изобилует и мировая, и отечественная история (Древний Рим, Византия, Царская Россия, СССР).

Сегодня, в условиях развязанных и тлеющих вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР, создания незаконных вооруженных формирований, растущей социальной напряженности, отсутствия действенных программ, направленных на выявления фактов незаконного оборота оружия, эффективных систем контроля за движением оружия, еще более обострилась проблема борьбы с хищением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Особенность рассматриваемых преступлений (хищение, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) -состоит в том, что они не только сами по себе представляют повышенную общественную опасность, но и способны

2 См., например, Иншаков С.М. Зарубежная криминология. -М., 1997.- С. 245-249; Шелли Д. Изучение насилия в США: молодежь и смертоносное оружие. // Криминологические исследования в мире. - М., 1995. - С. 162.; и др. стимулировать рост различных видов тяжких преступлений. Насильственным и корыстным преступлениям во многих случаях предшествует незаконное приобретение, хищение, изготовление, ношение, хранение оружия, боеприпасов и взрывных устройств, которые затем используются для достижения преступных целей. Серьезные опасения криминологов вызывает и ситуация с вымогательством оружия и боеприпасов. Безусловно, существуют и обратные взаимосвязи этих видов преступного поведения, когда преступление совершается исключительно с целью завладения оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами.

Следует отметить, что в последние годы преступность, связанная с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, приобрела новые формы, трансформировалась. Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства превратились в товар, приносящий повышенные доходы. Это обстоятельство сразу же сделало их объектом посягательств со стороны преступных элементов, что в свою очередь привело к исключительно высокой концентрации незаконно обращающегося среди населения оружия и боеприпасов. По мнению специалистов, в настоящее время в России у граждан незаконно хранится, по самым приблизительным подсчетам, более 1,5 млн. стволов незарегистрированного огнестрельного оружия/

Количество находящегося на руках у населения холодного оружия даже трудно себе представить. Многие граждане носят холодное оружие при себе, а это создает дополнительные сложности

3 Меркушов А.Е. "О судебной практике по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".// Бюллетень Верховного суда Российской Федерации. - 1997. - №2. - С. 12. в организации борьбы с преступностью, связанной с применением оружия. Рост зарегистрированной преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, в последние годы довольно значителен, что подтверждается анализом статистических данных: ♦ общее количество преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, увеличилось. В 1991 году оно составляло 4481, в 1992 году удвоилось - 8873, в 1993 году вновь возросло в два с половиной раза - 19154, в 1994 году оставалось практически на том же уровне - 18059, в 1995 году уменьшилось до 12160.4

Более того, и организованная преступность давно нашла грани соприкосновения и с военнослужащими. В сферу интересов различных мафиозных структур в первую очередь попадает оружие и военные кадры. Все новые и новые аспекты деятельности организованной преступности в России из тайных становятся явными, однако, механизмы и способы ее взаимодействия с армией пока окутаны тайной. Углубленных исследований в данной области не проводится, специальных органов по анализу криминальных процессов в этой сложной сфере до настоящего времени не создано.

Актуальность предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Ф обусловила включение соответствующих мероприятий в

Федеральные программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью5.

4 Там же. С. 13.

5 Действия правоохранительных органов в этой области координируются на основе совместных указаний Генеральной Прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и ГТК РФ от 28 марта 1995 года №17/15 «О мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом оружия в Российской Федерации». - М. - Архив ГВП.

Вооруженные Силы РФ - составная часть государства, а военнослужащие - составная часть народа. Они воплощают в себе черты, свойства и особенности, присущие народу в целом, его национальным, социальным, демографическим группам и слоям. Поэтому все позитивные и негативные закономерности и тенденции их развития, свойственные народу и обществу, в полной мере проявляются и в армии. По данным МВД РФ, уже в 1994 году более половины находящегося в нелегальном обороте оружия и боеприпасов поступили в него из складов и хранилищ Министерства обороны РФ.6 Учитывая данные обстоятельства, совершенствование правового регулирования оборота оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, активно осуществляется в ходе продолжающейся военной реформы: разрабатываются Комплексные Правила обращения с оружием, подготовлены к принятию Правила оборота боевого оружия в Вооруженных Силах РФ, другие правовые акты, регламентирующие воинский порядок оборота оружия и меры по предупреждению его хищений. Крайне остро проблема борьбы с хищением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств стоит и в рамках новой редакции Концепции о национальной безопасности РФ 2000 г ., а также в активно разрабатываемой в настоящее время концепции безопасности человека. 9

6 Информационное Письмо МВД РФ «О недостатках в обеспечении сохранности оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на объектах министерств и ведомств», №1/1202 от 28 марта 1994 года. - М. - Архив Правительства Российской Федерации.

7 Проект МО РФ. - М. - Архив Правительства РФ.

8 Указ Президента РФ №24 от 10.01.2000 года. // «Российская газета» от 18.01.2000г.

9 См., например: Тер-Акопов А.А. Безопасность человека. Теоретические основы социально-правовой концепции. - М.: МНЭПУ, 1998.; Белый И.Ю. Безопасность военных объектов и права человека. // "Права человека в России: декларации, нормы

Совокупность приведенных обстоятельств потребовали научного анализа криминологических аспектов хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, анализа и систематизации мер предупреждения рассматриваемых преступлений, особенно специально-криминологических, осуществляемых органами военного управления, при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел данной категории органами военной юстиции. Объемность и межведомственность заявленной темы обусловили естественную необходимость ее ограничения рамками криминологического анализа на материале Вооруженных Сил РФ.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа криминологической характеристики преступлений рассматриваемого вида в Вооруженных Силах РФ, причин и условий, способствующих совершению военнослужащими рассматриваемых преступлений, законодательства об обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также действующего военного законодательства, теоретически обосновать и на этой основе сформулировать понятие, цели и виды комплекса мер специально-криминологического предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 226 Уголовного Кодекса и жизнь". Материалы научно-практической конференции. - М.:- МНЭПУ, 1999. С. 25-27.;

Российской Федерации10, выработать рекомендации по усилению борьбы с такими преступлениями в условиях Вооруженных Сил.

В соответствии с указанными целями определены основные задачи:

- рассмотреть уголовно-правовую и криминологическую характеристики хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за период с 1989 по 1999 годы;

- выявить и проанализировать массив общих и обусловленных военной службой причин и условий, способствовавших совершению военнослужащими преступлений, предусмотренных статьей 226 УК РФ, (ранее - ст. 218-1 УК РСФСР), в целях последующего системного эффективного воздействия на установленные факторы причинности рассматриваемого преступления;

- предпринять попытку выработки научного подхода к предупреждению хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ; предложить меры предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, осуществляемые органами военного управления и органами военной юстиции.

Объект и предмет исследования.

Объектом рассмотрения является преступность военнослужащих Вооруженных Сил РФ, связанная с незаконным

10 Уголовный Кодекс Российской Федерации. Ст.226. Принят Государственной Думой РФ 24.05.1996г., одобрен Советом Федерации 5.06.1996г. с послед, измен, и дополн. - М.: Кодекс. "Ось-89", 1999. Далее - УК РФ. оборотом оружия и боеприпасов, а именно, в части, касающейся хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предметом исследования стали основные положения теории и практики системного воздействия на хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемые военнослужащими, а также деятельность органов военного управления и военной юстиции по специально-криминологическому предупреждению рассматриваемых хищений в условиях Вооруженных Сил РФ.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии и военной криминологии, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, философии, социологии, судебной статистики, теории государства и права, военного дела.

В процессе работы автор стремился применить системный подход к проблеме, широко используя методы научного исследования: сравнительно-правовые, исторические, социологические, криминологические и другие, особое внимание уделяя специально-криминологическим мерам предупреждения преступлений данного вида, рассматривая эти меры как логическую составную часть общего предупреждения преступности.

Автором исследованы статистические данные органов военной юстиции, МВД РФ, МО РФ о совершенных в Вооруженных Силах РФ преступлениях, предусмотренных ст. 226 УК РФ (ст. 218

1 УК РСФСР), за период с 1989 по 1999 годы. Исследование также опирается на имеющиеся в Военной коллегии Верховного Суда РФ и в Главной военной прокуратуре иные документы и материалы.

Кроме того, была обобщена и проанализирована практика органов военной юстиции по борьбе с хищением военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации.

При проведении исследования автор опирался на личный опыт работы по организации деятельности органов военного управления во время службы в Вооруженных Силах РФ, связанный с соблюдением порядка оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и предупреждением их хищений. Проходя службу в должностях от командира огневого взвода до исполняющего обязанности начальника штаба артиллерийского дивизиона, в том числе в условиях вооруженного конфликта, автор лично отвечал за этот участок работы, непосредственно участвовал либо самостоятельно принимал решения по вопросам организации борьбы с хищениями военнослужащими оружия и боеприпасов в подразделении, а также готовил соответствующие предложения по этому направлению для вышестоящих должностных лиц органов военного управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Вопросы предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в разное время частично ставились и рассматривались в трудах Ахметшина Х.М., Бражника Ф.С., Васецова А.П., Иншакова И.В.,

Комиссарова B.C., Кузнецова Н.И., Лунеева В.В., Макухи А.Д., Малкова В.Д., Прокоповича Е.В., Самойлова А.С., Старова Б.Ф., Тер-Акопова А.А., Тихого В.П., Толкаченко А.А.11, а также в научных работах в области уголовного права и военно-правовой теории. Вместе с тем, специального комплексного изучения причин, условий и мер профилактики хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ в условиях новой Российской государственности и действия нового уголовного законодательства не проводилось.

Научная новизна и теоретическое значение настоящего диссертационного исследования определяется тем, что впервые, с учетом новых реалий, предпринята попытка наиболее полно выявить, исследовать общие и специальные (связанные с военной

11 См., например: Ахметшин Х.М. Основные вопросы теории советского военно-уголовного законодательства и практики его применения. Дисс. докт. юр. наук. - М.: ВПА, 1975; Бражник Ф.С. некоторые вопросы квалификации хищения оружия. Вопросы теории военного законодательства и практики его применения. - М.: ВПА, 1974; Васецов А.П. Борьба с преступлениями, совершаемыми с применением оружия (уголовно-правовое и криминологическое исследования). Дисс. канд. юр. наук. - М.: ВКИ, 1979; Иншаков С.М. Преступность и ее причины в Вооруженных Силах. -М.: ВУ, 1995; Комиссаров B.C. Ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по новому УК РФ. // «Законодательство». - 1997. - №2. - С. 55-62; Кузнецов Н.И., Старов Б.Ф. Военная администрация. Учебник. // М.: ВУ, 1998; Лунеев В.В. Нарушение можно предупредить. - М.: Воениздат, 1987; Макуха А.Д. Уголовная ответственность за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М.: ВШ МВД РФ, 1993; Малков В.Д. Хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. Автореф. дисс. канд. юр. наук. -М.: ВШ МВД СССР, 1969; Прокопович Е.В. Борьба с должностными злоупотреблениями в Вооруженных Силах СССР (уголовно-правовое и криминологическое исследование). Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М.: ВПА, 1965; Самойлов А.С. Квалификация преступлений против порядка оборота оружия в Вооруженных Силах РФ. Дисс. докт. юр. наук. - М.: ВУ, 1997; Тер-Акопов А.А. Ответственность за нарушение специальных правил поведения. - М.: Юр.Лит, 1995; Тихий В.П. Ответственность за хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ по советскому уголовному праву. - X.: «Вища школа», 1976; Толкаченко А.А. Учет личности правонарушителя при индивидуализации наказания. службой) детерминанты рассматриваемого преступления и, затем, научно классифицировать меры специально-криминологического предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в условиях функционирования современных Вооруженных Сил РФ.

Практическое значение работы состоит в выработке научно-обоснованных предложений и конкретных методических рекомендаций как для внесения изменений и дополнений в существующие акты органов военного управления с целью конкретизации обязанностей должностных лиц, так и подготовку теоретических основ для разработки нового единого нормативного правового акта, регламентирующего обязанности на основе рекомендаций специалистов в области создания, оборота, использования вооружения, командиров, военных юристов, криминологов как субъектов профилактики рассматриваемых преступлений.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе Военного Университета и других высших юридических учебных заведений РФ, в деятельности по переподготовке и повышению квалификации юридических, военно-юридических и командных кадров, а также, в последующих научно-прикладных исследованиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предупреждение правонарушений военнослужащих на современном этапе военного строительства. - М.: ВИ, 1992. - С. 161-164.

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Военного Университета, где проводилось ее обсуждение. Основные результаты проводимых автором исследований нашли свое отражение в 12 работах, опубликованных в Военном Университете, Московском Независимом Эколого-Политологическом

Университете, Академии МВД РФ, Бюллетене Военной коллегии Верховного Суда РФ, научных сообщениях, некоторые положения частично использованы в учебном процессе Военного Университета по подготовке кадров для органов военной юстиции.

Материалы исследования представлялись от кафедры уголовного права в Главную Военную прокуратуру, где были учтены при подготовке предложений для разработки проекта федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003 годы. Кроме того, некоторые результаты исследования были представлены в материалах кафедры уголовного права Военного университета в раздел «Оптимизация нормотворческой и правоприменительной деятельности органов военного управления (уголовно-правовые аспекты)» в КНИР «Право-2» («Правовые основы организации и деятельности ВС РФ») в 1999-2000 г.г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хищение военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в современных условиях является опасным антисоциальным и высоко латентным явлением, оказывающим негативное воздействие как на состояние воинской дисциплины, боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил

РФ, так и на состояние безопасности личности, общества и государства в целом. Анализ состояния, структуры, динамики хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств объективно свидетельствует о том, что борьба с указанными преступлениями в свете новой редакции Концепции

1 2 национальной безопасности РФ , Федеральной целевой программы усиления борьбы с преступностью на 2001-2003 годы и заявленной необходимости продолжения военной реформы является одной из важнейших задач обеспечения национальной безопасности страны.

2. Факторами, обусловливающими совершение военнослужащими преступления, предусмотренного ст. 226 УК РФ, являются детерминанты 2-х уровней:

1) факторы общего (общесоциального) характера и

2) специальные факторы, обусловленные военной службой и порядком ее прохождения.

К числу общесоциальных факторов относятся те, которые непосредственно детерминируют хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств военнослужащими, а именно:

1.1. вынужденное активное участие воинских формирований ф разрешении политических и межнациональных конфликтов на территории стран СНГ, а также необходимость их применения при восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике. Отсутствие единого федерального органа, обеспечивающего координацию и контроль за порядком оборота оружия, боеприпасов,

12 Указ Президента Российской Федерации №706-2000 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации». // Российская газета от 18 января 2000 года. взрывчатых веществ и взрывных устройств в масштабе всех вооруженных формирований страны;

1.2. невыполнение на государственном уровне в полном объеме законодательства о воинской обязанности и военной службе и о статусе военнослужащих в части, касающейся материального обеспечения и социальной защиты военнослужащих, что порождает в свою очередь: стремительное, резкое падение уровня жизни военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; недоступность им даже минимальных стандартов потребления, господствующих в обществе; существенное ухудшение материального обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

- крайняя нужда и необходимость порождают корыстную мотивацию в подавляющем большинстве случаев при совершении военнослужащими рассматриваемых преступлений);

1.3. проблемы комплектования Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, связанные с состоянием физического и психического здоровья военнослужащих;

1.4. известная нестабильность, противоречивость и некоторая пробельность общего и военного законодательства, регулирующего порядок оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в государстве и Вооруженных Силах, и, как следствие, недостаточная уголовно-правовая охрана этого оборота.

Выделяя решающую роль детерминант второго, специального уровня, необходимо отметить, что их особенность обусловлена спецификой функционирования воинских формирований страны:

2.1. высоким уровнем централизации военно-служебных отношений, облеченных в правовую форму, и обусловливающим необходимость исполнения приказов и распоряжений вышестоящих командиров и начальников, иногда - не всегда законных (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, незаконные приказы на отчуждение военного имущества и т.д.), что негативно сказывается на соблюдении правил оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях;

2.2. отдельными недостатками при организации системы охраны и контроля военных объектов министерства обороны, других войск и воинских формирований, обусловленными недофинансированием этих мероприятий, а также нецелевым использованием выделенных средств;

2.3. неоправданно сниженным уровнем подбора, подготовки и переподготовки материально ответственных лиц (особенно — службы ракетно-артиллерийского вооружения) и командного состава, обеспечивающих установленный законодательством порядок оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях;

2.4. отсутствием действенных механизмов в распоряжении органов военного управления и военной юстиции, обеспечивающих своевременное выявление, раскрытие и профилактику рассматриваемых хищений;

2.5. недостатками в координировании совместной деятельности органов Федеральной службы безопасности, Главного управления воспитательной работы, органов военной контрразведки, органов военной юстиции (военной прокуратуры, юридической службы и военных судов), управления безопасности и службы войск по предупреждению хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях;

2.6. кроме того, к числу условий, способствовавших совершению рассматриваемых хищений, может быть отнесен комплекс объективных и субъективных обстоятельств организационного, правового и технического характера.

3. Криминологические особенности личности преступника-военнослужащего, совершившего хищение оружия (боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), таковы: это лицо мужского пола в возрасте от 18 лет, гражданин Российской Федерации, проходящий службу по призыву или по контракту, имеющий относительно низкий уровень образования, нередко из социально неблагополучной семьи, относительно социально мобилен, до военной службы обладавший негативными привычками, умениями, убеждениями, характерными для различных типов правонарушителей из числа гражданских лиц, либо приобретший I криминогенные убеждения, присущие лишь для военнослужащих желающий решить свои проблемы (прежде всего, материальные и изменения социального статуса) путем совершения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

13 Иншаков С.М. Военная криминология. Учебное пособие. - М.: ВУ, 1999. -С. 11-14.

4. Специально-криминологические меры предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ — это обладающее специфическими закономерностями и поддающееся статистическому учету и контролю основное звено процесса предупреждения, представляющее собой конкретные способы воздействия, которые применяются специальными военными субъектами профилактики в связи с необходимостью устранения криминогенных причин и условий, а также интенсификации факторов, препятствующих хищению военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

5. Меры специально-криминологического предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, представляется возможным классифицировать на следующие виды:

5.1. по механизму воздействия на криминогенные факторы: меры-нормы, меры-команды, меры-действия;

5.2. по способу воздействия на криминогенные факторы: меры информационного воздействия, контроля, изменения статуса личности, социальной оценки действий военнослужащего, защиты ^ материальных объектов, корректировки управленческих, правовых и технологических процессов, поддержания нормативно закрепленных режимов деятельности;

5.3. по субъекту профилактической деятельности: осуществляемые органами военного управления (непроцессуального характера) и принимаемые по уголовному делу органами военной юстиции (носящие, как правило, процессуальный характер).

6. Хищения военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств характеризуются высоким (до 44%) уровнем латентности, что существенно снижает эффективность борьбы, в том числе и уголовно-правовыми методами, с исследуемыми преступлениями в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях.

9. Проведенное исследование показало недостаточную недостаточность уголовно-правовых мер охраны действующим уголовным законодательством порядка оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, что обусловило необходимость предложить новую редакцию статьи 226 УК РФ14.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, основной текст исполнен на «164» страницах.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Белый, Игорь Юрьевич

Заключение.

Проблема преступности военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований сложна и многогранна, поэтому это явление не может быть объектом исследования лишь какой-либо одной отрасли знаний. Особенность рассматриваемого преступления (хищение военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) - состоит в том, что они не только сами по себе представляют повышенную общественную опасность, но и способны стимулировать рост различных видов тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с применением оружия19j.

Цели и задачи настоящего исследования обусловлены необходимостью проведения научного изучения криминологических аспектов хищений военнослужащими оружия и боеприпасов, анализа и систематизации мер предупреждения, дальнейшего совершенствования правового регулирования оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, особенно актуального в рамках новой редакции Концепции национальной безопасности РФ 2000г. и Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 20012003 годы, а также в активно разрабатываемой в настоящее время концепции безопасности человека.

Проведенное автором исследование статистических данных органов военной юстиции, МВД РФ, МО РФ о совершенных в

10"»

J См. Динамику зарегистрированных преступлений, совершенных с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (по данным МВД). Приложение №13.

Вооруженных Силах РФ преступлениях, предусмотренных ст. 226 УК РФ (ст. 218-1 УК РСФСР), за период с 1989 по 1999 годы, имеющихся в Военной коллегии Верховного Суда РФ и в Главной военной прокуратуре, иных документов и материалов, практики органов военной юстиции по борьбе с рассматриваемыми хищениями, а также личный опыт работы по организации деятельности органов военного управления во время службы в Вооруженных Силах РФ, позволили сделать следующие выводы.

1. Хищение военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в современных условиях является опасным антисоциальным и высоколатентным явлением, оказывающим негативное воздействие как на состояние воинской дисциплины, боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил РФ, так и на состояние безопасности личности, общества и государства в целом. Анализ состояния, структуры, динамики хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, особенностей криминологической личности преступника объективно свидетельствует о том, что борьба с указанными преступлениями в свете новой редакции Концепции национальной безопасности РФ, Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003 годы и заявленной необходимости продолжения военной реформы является одной из важнейших задач обеспечения национальной безопасности страны.

2. Особенности криминологической характеристики личности военнослужащего, совершившего хищение оружия (боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), на основе проведенных исследований таков: это лицо мужского пола, в возрасте от 18 лет, гражданин Российской Федерации, имеющий относительно низкий уровень образования, нередко из социально неблагополучной семьи (как неполной, так и материально не обеспеченной), относительно социально мобилен, до военной службы обладавший негативными привычками, умениями, убеждениями, характерными для различных типов правонарушителей из числа гражданских лиц, либо приобретший криминогенные убеждения, присущие лишь для военнослужащих, желающий решить свои проблемы (прежде всего, материальные и повышению социального статуса) путем совершения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

3. Факторами, обусловливающими совершение военнослужащими преступления, предусмотренного ст. 226 УК РФ, являются детерминанты 2-х уровней:

1) факторы общего (общесоциального) характера;

2) специальные факторы, обусловленные военной службой и порядком ее прохождения.

К числу общесоциальных факторов относятся те, которые непосредственно детерминируют хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств военнослужащими, а именно:

3.1. Вынужденное активное участие воинских формирований разрешении политических и межнациональных конфликтов на территории стран СНГ, а также необходимость их применения при восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике. Отсутствие единого федерального органа, обеспечивающего координацию и контроль за порядком оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в масштабе всех вооруженных формирований страны. Указанные факторы существенно затрудняют эффективное использование вооружения, осуществление действенного контроля за порядком оборота и профилактику совершения хищений указанных предметов.

3.2. Невыполнение на государственном уровне в полном объеме законодательства о воинской обязанности и военной службе и о статусе военнослужащих в части, касающейся материального обеспечения и социальной защиты военнослужащих, что порождает в свою очередь: стремительное, резкое падение уровня жизни военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; недоступность им даже минимальных стандартов потребления, господствующих в обществе; существенное ухудшение материального обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

Указанные обстоятельства, в свою очередь, являются объективными предпосылками возникновения корыстной мотивации в подавляющем большинстве случаев при совершении военнослужащими рассматриваемых преступлений.

3.3. Проблемы комплектования Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, связанные с состоянием физического и психического здоровья военнослужащих. Проведение формального и поверхностного профессионального отбора призывников в военных комиссариатах способствует призыву граждан с деформированным сознанием и низким уровнем нравственности, сложившихся по воздействием неблагоприятных условий формирования личности, которые продолжают выступать в качестве одной из основных причин противоправного поведения военнослужащих.

3.4. Известная нестабильность, противоречивость и некоторая пробельность общего и военного законодательства, регулирующего порядок оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в государстве и Вооруженных Силах, и, как следствие, недостаточная уголовно-правовая охрана этого оборота.

4. Выделяя решающую роль детерминант второго уровня, необходимо отметить, что их особенность обусловлена спецификой функционирования воинских формирований страны:

4.1. Высоким уровнем централизации военно-служебных отношений, облеченных в правовую форму, и обусловливающим необходимость исполнения приказов и распоряжений вышестоящих командиров и начальников, иногда — не всегда законных (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, незаконные приказы на отчуждение военного имущества и т.д.), что негативно сказывается на соблюдении порядка оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях;

4.2. Недостатками в организации охраны военных объектов министерства обороны, других войск и воинских формирований, обусловленными как недофинансированием этих мероприятий (охрана оружия и боеприпасов - дело бюджетное и весьма дорогостоящее), так и нецелевым использованием выделенных средств;

4.3. Недостаточно высоким уровнем подбора, подготовки и переподготовки материально ответственных лиц (особенно — службы ракетно-артиллерийского вооружения) и командного состава, обеспечивающих установленный законодательством порядок оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях;

4.4. Отсутствием действенных механизмов в распоряжении органов военного управления и военной юстиции, обеспечивающих своевременное выявление, раскрытие и профилактику рассматриваемых хищений;

4.5. Недостатками в подготовке и координации деятельности органов Федеральной службы безопасности, Главного управления воспитательной работы, органов военной контрразведки, органов военной юстиции (военной прокуратуры, юридической службы и военных судов), управления безопасности и службы войск по предупреждению хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях;

4.6. Кроме того, к числу условий, способствовавших совершению рассматриваемых хищений может быть отнесен комплекс объективных и субъективных обстоятельств организационного, правового и технического характера.

5. Специально-криминологические меры предупреждения хищения военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - это обладающее специфическими закономерностями и поддающееся статистическому учету и контролю основное звено процесса предупреждения, представляющее собой конкретные способы воздействия, которые применяются специальными военными субъектами профилактики в связи с необходимостью устранения криминогенных причин и условий, а также интенсификации факторов, препятствующих хищению военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

6. Меры специально-криминологического предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, представляется возможным классифицировать на следующие виды:

6.1. по механизма воздействия на криминогенные факторы на: меры-нормы, меры-команды и меры-действия;

6.2. по способу воздействия на криминогенные факторы (меры информационного воздействия, контроля, изменения статуса личности, социальной оценки действий военнослужащего, защиты военных объектов, корректировки управленческих, правовых и технологических процессов, поддержания нормативно закрепленных режимов деятельности);

6.3. по субъекту профилактической деятельности на: осуществляемые органами военного управления (непроцессуального характера); принимаемые по уголовному делу органами военной юстиции (носящие, как правило, процессуальный характер).

7. Хищения военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств характеризуются значительным (до 44%) уровнем латентности, что существенно снижает эффективность борьбы, в том числе и уголовно-правовыми методами, с исследуемыми преступлениями в условиях Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований.

8. Проведенное исследование показало недостаточность уголовно-правовых мер охраны действующим уголовным законодательством порядка оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, что обусловило необходимость предложить новую редакцию статьи 226 УК РФ194.

9. Практическое значение настоящей работы состоит в выработке научно-обоснованных предложений и конкретных методических рекомендаций как для внесения изменений и дополнений в существующие акты органов военного управления с целью конкретизации обязанностей должностных лиц, так и подготовку теоретических основ для разработки нового единого нормативного правового акта, регламентирующего деятельность командиров, военных юристов, криминологов как субъектов профилактики рассматриваемых преступлений. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе Высших юридических учебных заведениях Министерства внутренних дел РФ, Военного Университета и других высших юридических учебных заведений РФ, в деятельности по переподготовке и повышению квалификации юридических, военно-юридических и командных кадров, а также, в последующих научно-прикладных исследованиях.

194 См. Приложение №17.