Специальные налоговые режимы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Матинов, Алексей Сергеевич

  • Матинов, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 199
Матинов, Алексей Сергеевич. Специальные налоговые режимы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Матинов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Понятие, общие принципы установления и функционирования специальных налоговых режимов.

§1.1. Ретроспективный анализ элементов специального ^ налогообложения в России.

§ 1.2. Понятие и виды специальных налоговых режимов.

§ 1.3. Специальные налоговые режимы в системе налогообложения зарубежных стран.

Глава 2. Особенности исчисления и уплаты налогов при применении специальных налоговых режимов хозяйствующими субъектами.

§ 2.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

§ 2.2. Упрощенная система налогообложения.

§ 2.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

§ 2.4. Система налогообложения при выполнении договоров концессии и соглашений о разделе продукции.

§ 2.5. Специфика налогообложения в закрытых административно-территориальных образованиях.

§ 2.6. Проблемы налогообложения в свободных экономических зонах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальные налоговые режимы»

Актуальность темы исследования. Экономика России на пути к рыночным отношениям развивается чрезвычайно неравномерно, переживая кризисы и потрясения, которые в свою очередь откладывают негативный отпечаток на социально-экономическое развитие нашей страны в целом. Указанные негативные процессы происходили главным образом в связи с отсутствием четкой концепции движения к цивилизованным рыночным отношениям, излишней доверенности к рыночной стихии и уменьшения роли государства в регулировании экономикой. Роль проводимой налоговой реформы в процессах стабилизации российской экономики, создавшейся тенденции экономического роста и социально-экономического развития России трудно переоценить.

Правильно сбалансированная налоговая политика служит главным инструментом государства в решении социально-экономических задач. В этой связи необходимо отметить наметившуюся в последнее время положительную тенденцию, направленную на либерализацию налоговой системы, снижение налогового бремени налогоплательщиков, применение специальных мер налогово-правового регулирования.

С принятием части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) был выделен новый институт налогового права — специальные налоговые режимы.

Специальные налоговые режимы применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены НК РФ, а также иными актами законодательства о налогах и сборах.

Указанные режимы существенно изменяют общий порядок исчисления и уплаты налогов и влияют на исполнение налоговых обязанностей.

Специальные режимы налогообложения нашли свое широкое применение и до принятия части первой НК РФ. В последствие отличающиеся от общего порядка исчисления и уплаты налогов режимы были обобщены статьей 18 НК РФ, которая определила их как «специальные».

Выделение различных режимов налогообложения в институт налогового права обусловлено необходимостью применения специальных мер налогово-правового регулирования в целях привлечения инвестиций в определенные отрасли промышленности, упрощения системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков и применения специальных методов исчисления налогов для отдельных видов деятельности.

Вместе с тем необходимо отметить, что анализ применения специальных налоговых режимов позволяет признать неэффективность отдельных положений, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов применяющих специальные режимы налогообложения.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, регулирующее специальные режимы налогообложения содержит много противоречий, препятствующих обеспечению субъектов предпринимательства должными гарантиями и, соответственно, стабильными условиями осуществления деятельности.

Особую актуальность исследованию указанной проблемы придает проводимая в России налоговая реформа, в рамках которой, по мнению диссертанта, возможно наиболее оптимально провести совершенствование правового регулирования специальных режимов налогообложения.

В этой связи требуется проведение исследования норм права, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов, применяющих специальные налоговые режимы, в целях выявления противоречий и неясностей правовых норм, разработки теоретических основ и концепций для унификации порядка и условий применения отдельных режимов налогообложения.

Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили комплекс научных методов исследования, общенаучные и частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и иные широко применяемые в гуманитарных науках.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских ученых - правоведов по теории государства и права, конституционному, финансовому, налоговому, таможенному, валютному, административному, предпринимательскому, инвестиционному, гражданскому праву, труды по истории и экономике касающиеся вопросов регулирования деятельности налогоплательщиков применяющих специальных налоговых режимов.

В результате проведения диссертационного исследования были использованы работы авторитетных ученых в области финансового права, таких как: А.В. Брызгалина, F.A. Гаджиева, О.Н. Горбуновой, Р.Ф. Захаровой, С.В. Земляченко, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной,

A.Н. Гуева, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, М.В. Лушниковой,

B.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, А.В. Толкушина, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника и ряда др.

Особое внимание уделено работам отечественных ученых в области финансового права: С.Ю. Витте, П.П. Гензеля, А.А. Исаева, И.М.ЛСулишера, М. Лифшица, М.Ф. Орлова, И.В. Попова, М. Сперанского, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула и др.

Проблемы, касающиеся правового регулирования деятельности налогоплательщиков, применяющих специальных режимы налогообложения, изучали Д.О. Александров, В.Р. Берник, М.Р. Бобоев, Р.Г. Габбасов,

A.Н. Головкин, Н.В. Голубева, И.В. Горский, Я.С. Друзик, Е.Н. Евстегнеев, Н.Т. Мембеталиев, В.А. Парыгина, А.В. Передернин, Ю.Д. Полонский,

B.Н. Росоловский, Ю.Л. Смирникова, С.В. Смышляева, А.А. Тедеев, Н.Н. Тютюрюков, Л.Б. Хван, А.И. Худяков, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и др. Результаты их исследований также учтены при написании данной работы.

Институт специальных налоговых режимов до недавнего времени не подвергался исследованию на диссертационном уровне. В это связи можно упомянуть лишь диссертационную работу О.А. Бондаренко «Правовое регулирование специальных налоговых режимов в Российской Федерации» (2005 г.), однако в ней автор ограничился исследованием только трех видов специальных налоговых режимов, что в свою очередь предполагает проведение исследований всего комплекса средств специального налогово-правового регулирования.

Эмпирическую основу исследования составляют: нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, проекты законов, информационные материалы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также нормативные правовые акты ряда зарубежных государств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, сложившиеся в ходе становления действующей системы специальных мер налогово-правового регулирования. Теоретические и практические вопросы правового регулирования специальных режимов налогообложения, раскрывающие сущность, состояние и пути совершенствования налоговой системы в части применения хозяйствующими субъектами данных режимов.

Предметом исследования данной работы стали нормы конституционного, финансового, гражданского законодательства, регулирующие правоотношения между государством и налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы и являющиеся правовой основой их использования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе проведенного анализа действующей системы правового регулирования специальных налоговых режимов, выявить недостатки и пробелы в российском законодательстве и выработать предложения по разработке научно обоснованных положений по совершенствованию законодательства данной сферы.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач: изучение и анализ исторического развития законодательства Российской Федерации регулирующего специальное налогообложение; изучение и анализ правовой природы специальных мер налогово-правового регулирования; изучение и анализ правового регулирования специальных налоговых режимов в зарубежных странах; изучение и анализ субъектного состава хозяйствующих субъектов применяющих специальные налоговые режимы, их прав и обязанностей; изучение и анализ порядка и условий применения специальных режимов налогообложения; изучение и анализ финансово-налоговых и организационных условий реализации специальных мер налогово-правового регулирования; на основе проведенного комплексного изучения и анализа выработка предложений по совершенствованию российского законодательства в части касающейся правового регулирования специальных налоговых режимов. Научная новизна исследования. В научной литературе комплексного изучения правового регулирования специальных налоговых режимов практически не проводилось. Данная работа представляет собой комплексное исследование общественных отношений, складывающихся в ходе функционирования действующей системы специальных мер налогово-правового регулирования. Ее научная новизна заключается в: уяснении правовой природы специальных налоговых режимов; определении порядка и условий применения специальных налоговых режимов; раскрытии особенностей взимания налогов в процессе применения специальных налоговых режимов; формулировании конкретных предложений по совершенствованию законодательства регулирующего функционирование специальных налоговых режимов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание, выводы и предложения, сделанные в процессе ее написания вносят определенный вклад в развитие доктрины налогового права. Диссертация является результатом самостоятельного монографического исследования и содержит разработку основных положений проблем правового регулирования специальных налоговых режимов. Основные выводы и рекомендации, изложенные в ней, могут иметь определенное теоретическое и практическое значение.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут вполне быть использованы в работе по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, оценке его воздействия на налогообязанных лиц, и в учебном процессе при чтении курса «Налоговое право».

Разработанные в исследовании теоретические положения и рекомендации по разрешению конкретных правовых проблем, возникающих в результате применения и функционирования отдельных специальных режимов налогообложения, могут быть полезны при проведении анализа целесообразности использования специальных налоговых режимов, а также перехода с одного режима на другой отдельными субъектами предпринимательства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выделение специального режима налогообложения возможно исключительно в сопоставлении с общим режимом, при котором они соотносятся как частное с общим. Основным отличительным признаком специальных налоговых режимов является перевод налогообязанного лица с общего порядка уплаты налогов на упрощенный, сочетающийся с предоставлением дополнительных льгот и заменой отдельных «общих» налогов единым налогом. Исключение составляют лишь ранее признаваемые специальными налоговыми режимами система налогообложения в свободных экономических зонах (далее — СЭЗ) и система налогообложения в закрытых административно-территориальных образованиях (далее - ЗАТО).

2. Специальный налоговый режим как институт налогового права представляет собой совокупность налогово-правовых норм, регулирующих особый порядок определения элементов налогообложения в целях создания благоприятных условий для определенной категории субъектов налоговых правоотношений.

3. Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, в том числе замену уплаты совокупности определенных налогов единым налогом. Сочетание юридических (правовых) средств, предусматривающих особый порядок определения элементов налогообложения специальных налоговых режимов, направлен, прежде всего, на упрощение налогового учета хозяйствующих субъектов, выражающегося в замене уплаты совокупности определенных налогов и сборов, как правило, составляющих основную налоговую нагрузку, уплатой единого налога. Способы определения налоговой базы единого налога могут быть различны. Одним из способов определения налоговой базы является прямой способ, основанный на определении показателей исходя из данных налогового учета (например, упрощенная система налогообложения, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей). Другой способ - условный, позволяет определить налоговую базу по внешним признакам налогоспособности (например, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности).

4. Специальные налоговые режимы широко распространены во многих зарубежных странах. Мировой опыт показывает, что наряду с общеустановленным порядком налогообложения в целях улучшения ряда экономических показателей, необходимо использовать специальные методы регулирования экономики (прежде всего, следует выделить налоговые), которые позволяют при правильном их применении (как правило, комплексном) в короткие сроки добиться положительных результатов.

Одновременно с использованием свободных экономических зон и соглашений о разделе продукции, налоговые системы зарубежных стран предусматривают также и иные виды специальных налоговых режимов, такие как единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции и налог по упрощенной системе.

В Российской Федерации представлен и используется в той или иной степени практически весь арсенал специальных методов регулирования известный мировой практике.

5. Одно из направлений применения специальных режимов налогообложения призвано обеспечить пополнение соответствующих бюджетов за счет поступлений денежных средств от налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности, контроль которых произвести затруднительно либо практически невозможно.

При этом основной и наиболее трудной задачей является определение налоговой базы по косвенным признакам, которая как можно ближе соответствовала бы действительной доходности хозяйствующих субъектов. В этой связи ограничение влияния на определение налоговой базы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является необходимым. Регулирование налоговой нагрузки на местах, необходимо проводить с учетом конкретных особенностей хозяйствования, однако исключительно в рамках определенных на федеральном уровне, что в наибольшей степени будет учитывать интересы большинства налогоплательщиков и исключит возможные негативные последствия от злоупотреблений, некомпетентности, лоббирования интересов определенных категорий налогоплательщиков и пр.

6. Механизм налогообложения особых экономических зон (далее - ОЭЗ) и ЗАТО должен рассматриваться как разновидность специальных налоговых режимов, отличительной особенностью которых является налогообложение в зависимости от осуществления деятельности на определенной территории.

В связи с этим в перечень специальных налоговых режимов, предусмотренный статьей 18 НК РФ следует включить систему налогообложения в особых экономических зонах, а также систему налогообложения в закрытых административно-территориальных образованиях, одновременно дополнив раздел VIII. 1. НК РФ соответствующими главами.

7. Следует различать собственно зоны с особым экономическим статусом образованные в рамках специальных налоговых режимов и зоны льготного налогообложения.

Специальные налоговые режимы базируются на особом порядке определения обязательных элементов налогообложения установленных НК РФ, а также на освобождении от обязанностей по уплате отдельных налогов и сборов. Специальные налоговые режимы в отличие от зон льготного налогообложения устанавливаются федеральными законами.

Функционирование зон льготного налогообложения в свою очередь основано исключительно на предоставлении отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах преимуществ по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных статьях.

Отдельные положения диссертации также апробированы:

- посредством выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе научно-практической конференции молодых ученых «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности и противодействия экономическим и налоговым преступлениям» (Москва, 2004.); международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Совершенствование деятельности органов, осуществляющих борьбу с экономическими и налоговыми правонарушениями в странах СНГ» (Москва, 2004.);

- при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями в Академии экономической безопасности МВД России;

- в ходе обсуждения и одобрения диссертации на заседаниях кафедры финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий ее объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России к работам подобного рода.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Матинов, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоги относятся к древнейшим общественным институтам. История общественного развития хранит достаточно много сведений о налогах и порядке их взимания. Изучение особенностей становления систем налогообложения позволяет утверждать, что отдельные налоговые конструкции сохранились практически в неизменном виде до настоящего времени, в то время как другие претерпели существенные изменения либо были упразднены.

В настоящее время в рамках проводимой налоговой реформы продолжается процесс совершенствования законодательства, регламентирующего в том числе установление и функционирование специальных налоговых режимов, характеризующейся быстрой сменой нормативных правовых актов регулирующих данную сферу. Принимаемые нормативные правовые акты, однако, все еще содержат множество недоработок и противоречий.

Таким образом, в рамках настоящего исследования, законодательные предложения, направленные на совершенствование специальных налоговых режимов, можно представить следующим образом:

1. Предлагается законодательно закрепить определение специального налогового режима. Специальный налоговый режим представляет собой совокупность налогово-правовых норм, регулирующих особый порядок определения элементов налогообложения в целях создания благоприятных условий для определенной категории субъектов налоговых правоотношений.

2. Для решения одной из насущных проблем, возникающей у большинства субъектов малого и среднего бизнеса применяющих отдельные виды специальных налоговых режимов (упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей), в связи с тем, что они не могут принять к зачету НДС (следствием этого, как правило, является отказ ведения хозяйственных отношений с данными категориями налогоплательщиков), необходимо предусмотреть добровольный (уведомительный) порядок включения налога на добавленную стоимость в перечень налогов заменяемых уплатой единого сельскохозяйственного налога, и ввести для хозяйствующих субъектов применяющих упрощенную систему налогообложения не обязательный, а добровольный (уведомительный) порядок освобождения от обязанностей плательщика НДС.

3. В целях совершенствования механизмов функционирования упрощенной системы налогообложения, необходимо внесение дополнений, определяющих порядок учета расходов на приобретение нематериальных активов, которые были осуществлены до перехода на упрощенную систему налогообложения, аналогично порядку определенному для основных средств, а так же расходов на создание нематериальных активов, которые понесли сами налогоплательщики.

4. Указать на то, какие объекты интеллектуальной собственности в целях применения упрощенной системы налогообложения относятся к нематериальным активам и предусмотреть и порядок учета расходов на приобретение нематериальных активов, которые были осуществлены до перехода на данный вид налогового режима, а так же расходов на их создание, которые понесли сами налогоплательщики.

4. Для более точного уяснения предписаний пункта 3 статьи 346.21 НК РФ и устранения замечаний юридико-технической характера, указанных в параграфе 2.2 настоящего исследования необходимо изменить редакцию данной статьи НК РФ.

5. Необходимо сделать ссылку на подпункты 22 и 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в пункте 2 этой же статьи, в которой установлен порядок определения расходов применительно к порядку, предусмотренному нормами главы 25 НК РФ.

6. В целях исключения различного толкования, а также злоупотреблений со стороны налоговых органов целесообразно дополнить подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и включить к расходам на оплату труда, в том числе и удержанный из нее НДФЛ.

7. Считаем целесообразным, дополнить раздел VIII. 1 НК РФ отдельной главой, которая будет определять порядок, и случаи применения системы специальных мер налогово-правового регулирования направленных на стимулирование предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории ЗАТО, и обеспечивающих потребности населения данных территориальных образований.

8. Учитывая опыт применения зон с особым экономическим статусом зарубежными странами, и признавая необходимость в специальных мерах регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в них (в рамках специальных налоговых режимах) считаем необходимым включить особые экономические зоны в перечень специальных налоговых режимов, предусмотренного статьей 18 НК РФ. При этом необходимо дополнить специальную часть НК РФ соответствующей главой, посвященной данному налоговому режиму, что позволило бы унифицировать законодательство о налогах и сборах Российской Федерации в части налогообложения резидентов данных территорий.

Внесение изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, применяющих специальные налоговые режимы, должно быть направлено на увеличение применения мер налогово-правового регулирования в целях совершенствования действующей системы налогообложения.

Реформирование налогообложения рассматриваемой сферы должно быть направлено, . прежде всего, на упрощение системы налогообложения, действующего порядка исчисления и уплаты налогов, снижать затраты трудовых ресурсов по исчислению налоговых платежей, ведению бухгалтерского и налогового учета, облегчать исполнение налоговых обязанностей, а также в наибольшей степени учитывать специфику деятельности хозяйствующих субъектов.

При этом необходимо учитывать важный принцип построения системы налогов и сборов - стабильность налоговой системы. Систематическое изменение правовых норм налогового законодательства, пренебрежение в использовании богатого исторического опыта, отсутствие теоретической проработки влекут за собой резкое сокращение налоговых поступлений в бюджеты и, кроме этого не позволяет налогоплательщикам в достаточной степени определять налоговую нагрузку, что приводит к трудностям в осуществлении финансового планирования.

Помимо совершенствования законодательной базы, регулирующей специальные налоговые режимы, следует обратить внимание на иные меры способствующие развитию исследуемой сферы.

Так, составление Государственного земельного кадастра позволит использовать субъектами предпринимательства, уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, коэффициент Ki, обеспечивающий определение наиболее оптимального уровня базовой доходности и как следствие величину вмененного дохода, близкую к фактическому уровню извлекаемых доходов.

По нашему мнению вышеуказанные меры позволят поднять на более качественный уровень развитие специальных налоговых режимов в Российской Федерации.