Специфическая и неспецифическая иммунотерапия некоторых клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Костина, Елена Михайловна

  • Костина, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 336
Костина, Елена Михайловна. Специфическая и неспецифическая иммунотерапия некоторых клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2014. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костина, Елена Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о бронхиальной астме

1.1.1 Определение, распространенность, классификация

1.1.2 Современные представления о клинических фенотипах

бронхиальной астмы

1.1.3 Инфекционно-зависимая форма бронхиальной астмы

как самостоятельный фенотип бронхиальной астмы

1.2 Роль инфекции в формировании бронхиальной астмы

1.2.1 Особенности иммунного ответа на инфекционные патогены

1.2.2 Вирусная инфекции в развитии бронхиальной астмы и тяжелых обострений

1.2.3 Роль условно-патогенной флоры в развитии бронхиальной астмы

1.3 Современные аспекты патогенетических механизмов бронхиальной астмы

1.3.1 Иммунные механизмы различных фенотипов бронхиальной астмы

1.3.2 Изменения иммунных параметров у больных с бронхиальной астмой, осложненной инфекционным процессом и очагами

хронической инфекцией

1.3.3 Роль эйкозаноидов в патогенезе бронхиальной астмы

1.4 Современные представления о генетических основах бронхиальной астмы

1.4.1 Бронхиальная астма как мультифакторное заболевание

1.4.2 Роль генов цитокинов в формировании бронхиальной астмы и атопии

1.5 Современная терапия бронхиальной астмы

1.5.1 Аллергенспецифическая иммунотерапия бактериальными аллергенами

в лечении больных с бронхиальной астмой

1.5.2 Возможности применения бактериальных иммуномодуляторов

в комплексной терапии бронхиальной астмы

1.5.3 Антагонист лейкотриеновых рецепторов моптелукаст в терапии бронхиальной астмы

ГЛАВА 2 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ОСЛОЖНЕННОЙ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ

2.1 Клинические особенности течения бронхиальной астмы, осложненной коморбидной патологией

2.2 Характеристика аллергологических показателей у больных

с бронхиальной астмой, осложненной коморбидной патологией

2.3 Характеристика иммунологических параметров у больных

с бронхиальной астмой, осложненной коморбидной патологией

2.4 Алгоритм диагностики и дифференциально-диагностические критерии различных клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы, осложненной коморбидной патологией

2.5 Характеристика иммунологических параметров и цитокинов

у больных с различными клинико-патогенетическими вариантами

бронхиальной астмы, осложненной коморбидной патологией

ГЛАВА 3 РОЛЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ЦИТОКИНОВ ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-17А и Т№-а В ПАТОГЕНЕЗЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ,

ОСЛОЖНЕННОЙ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1 Частота встречаемости генов цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-17А и ТОТ-а у

больных с бронхиальной астмой, осложненной коморбидной патологией

различными клинико-патогенетическими вариантами бронхиальной астмы

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛЛЕРГЕНСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ АЛЛЕРГЕНОМ NEISSERIA PERFLAVA У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

4.1 Клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы, обусловленной сенсибилизацией к аллергену Neisseria perflava

4.2 Анализ клинико-иммунологической эффективности АСИТ аллергеном Neisseria perflava у больных с различными клинико-патогенетическими вариантами бронхиальной астмы

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОТЕРАПИИ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ИММУНОМОДУЛЯТОРАМИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМЫ, ОСЛОЖНЕННОЙ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

5.1 Клинико-иммунологическая эффективность иммунотерапии рузамом

5.1.1 Клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы, обусловленной сенсибилизацией к Staphylococcus aureus

5.1.2 Анализ клинико-иммунологической эффективности иммунотерапии рузамом у больных с разными клинико-патогенетическими

вариантами БА с сенсибилизацией к Staphylococcus aureus

5.2 Клинико-иммунологическая эффективность иммунотерапии поликомпонентной вакциной иммуновак «ВП-4»

5.2.1 Клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной

астмы, осложненной заболеваниями желудочно-кишечного тракта

5.2.2 Изучение клинико-иммунологической эффективности иммунотерапии вакциной ВП-4 у больных с неаллергическим вариантом Б А

ГЛАВА 6 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА ИММУНОТЕРАПИИ ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОЧЕТАНИИ С МОНТЕЛУКАСТОМ

6.1 Особенности клинического течения и роль иммунных и неиммунных механизмов в патогенезе бронхиальной астмы,

осложненной полипозным риносинуситом

6.2 Анализ клинико-иммунологической эффективности комбинированной терапии дезоксирибонуклеиновой кислотой в сочетании

с монтелукастом у больных смешанным вариантом БА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АСТ-ТЕСТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты РОК-анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфическая и неспецифическая иммунотерапия некоторых клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Бронхиальная астма (БА) является одним из самых распространенных заболеваний аллергопатологии, снижающих качество жизни больных и представляющую значительную социально-экономическую проблему современной медицины [63]. Заболеваемость астмой достигает 5-10% населения, а среди детского населения до 30%, и с каждым годом продолжает увеличиваться [131, 324]. В настоящее время актуальным вопросом является изучение многообразия клинических проявлений астм. Во многих отечественных и зарубежных работах показано, что бронхиальная астма представляет гетерогенное заболевание с множеством клинико-патогенетических вариантов, различающихся клиническими, аллергологическими и иммунологическими проявлениями. Разнообразие этиологических факторов (аллергены, вирусы, бактерии, поллютанты и т.д.) и патогенетических механизмов определяют клинические проявления БА [178, 179, 248]. Современная классификация не отражает все многообразие астм, нуждается в пересмотре и дополнении. Изучение и выделение различных клинико-патогенетических вариантов БА позволит дифференцированно подойти к выбору метода терапии, поэтому является актуальной проблемой современной медицины.

Бронхиальная астма, осложненная очагами хронической инфекцией является наименее изученным фенотипом патологии, она не отражена в современной классификации и представляет наибольшую трудность для врачей практического звена в вопросах патогенеза, диагностики и назначении патогенетически обоснованной терапии. Отсутствует алгоритм верификации диагноза данной формы БА и ее вариантов, вопрос взаимоотношения инфекции и аллергии продолжает обсуждаться [209].

Сложный механизм патогенеза астмы до настоящего времени изучен не достаточно полно, а методы лечения требуют дальнейшего совершенствования и дифференциации в соответствии с многообразием клинико-патогенетических вариантов БА. По мнению большинства авторов, иммунологический паттерн определяет клеточный состав воспаления, продукцию различных цитокинов и их взаимоотношение с иммунокомпетентными клетками [282]. Изучение иммуногенетических механизмов патогенеза БА, осложненной инфекционными факторами и на основе этого определение дифференцированного подхода к выбору метода иммунотера-

пии является актуальной современной проблемой. Многие авторы указывают на тот факт, что фенотипы Б А формируются на основе генотипа у каждого конкретного пациента во взаимосвязи с воздействием факторов внешней среды [50, 64]. Изучение генов цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-17А и ТНФ-а необходимо для лучшего понимания молекулярных основ патогенеза различных клинических вариантов БА, хронической коморбидной патологией. Наибольшее число клинических исследований посвящено изучению полиморфизма генов ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13, ТНФ-а в патогенезе аллергической (атопической) БА у детей и взрослых, тогда как особенности генотипов у больных с БА с сопутствующей хронической инфекцией не изучены. Оптимизация методов терапии в соответствии с индивидуальным генотипом позволит повысить эффективность лечения.

Многочисленными исследованиями показана роль лейкотриенов в патогенезе аллергической формы БА и аллергического ринита [142, 463]. Участие лейкот-риенового механизма в патогенезе БА с сопутствующей патологией является менее изученным вопросом.

Несмотря на то что АСИТ является современным этиопатогенетическим методом терапии аллергических заболеваний, сохраняется часть больных с неудовлетворительными результатами, следовательно оптимизация методов иммунокоррек-ции является современной проблемой аллергологии [91, 122, 228]. Перспективным направлением является применение бактериальных иммунных препаратов в терапии аллергических заболеваний, осложненных очагами хронической инфекцией. Вопрос дифференцированного назначения бактериальных иммуномодуляторов (БИМ) больным БА, в том числе БА, осложненной бактериальной инфекцией, с учетом ведущих патогенетических механизмов является малоизученным вопросом.

Таким образом, актуальной современной проблемой медицины является проведение клинических научных исследований по изучению особенностей клинических проявлений, патогенеза БА, осложненной коморбидной патологией респираторного и желудочно-кишечного тракта, разработка дифференциально-диагностических критериев различных вариантов (фенотипов) с учетом ведущего патогенетического механизма и дифференциального подхода к выбору метода специфической и неспецифической иммунотерапии с учетом клинических, генетических и иммунологических аспектов.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые понятие «инфекционно-аллергическая», «инфекционно-зависимая» бронхиальная астма было сформулировано Адо А.Д. с соавторами (1968, 1976, 1988). Долгое время эти термины трактовались как синонимы. По-мнению ученых, до 80% случаев развития и возникновения обострений астмы определяет инфекционный фактор (острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), бактериальное инфицирование бронхолегочного тракта, сенсибилизация к условно-патогенным бактериям) (Гервазиева В.Б. с соавт., 2003; ОеИНг^ А., 1999).

С 1965 года в России для диагностики бактериальной сенсибилизации применялись бактериальные аллергены производства Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии, приготовленные методом Андо-Вержиковского. Рядом исследователей аллергены успешно применялись для лечения инфекционно-аллергических заболеваний, в том числе БА и хронических очаговых инфекций (Молотилов Б.А., 1986; Балаболкин И.И. с соавт., 2003; Баранова Н.И. с соавт., 2008). Керопян Г.А. (1998) и Ларина О.Н. (1998) в своих работах выделили стафилококковую и нейссериальную формы инфекционно-аллергической БА; показана значительная эффективность АСИТ бактериальными аллергенами.

Аналогичные исследования получены другими отечественными исследователями (Балаболкин И.И. с соавт., 1993, 2003; Кузнецова Н.И., 2004), подтвердившими возможность развития БА у детей по инфекционно-зависимому типу и формирование бактериальной сенсибилизации к аллергенам условно-патогенных бактерий. К сожалению, в 90-е годы с распадом СССР производство инфекционных аллергенов прекращено, это объясняет сокращение количества работ по изучению роли условно-патогенных бактерий в развитии астмы. В.Н. Федосеевой (2004) разработаны новые формы аллергенов, позволяющих диагностировать немедленный тип аллергических реакций, что повысило их диагностическую значимость и эффективность АСИТ. Данные аллергены прошли клинические испытания на кафедре аллергологии и иммунологии ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России (г. Пенза) (разрешение комиссии МИБП МЗ РФ от 28.09.1998 г.). Была показана безопасность их применения и клиническая эффективность лечебных курсов терапии.

В работах И.И. Барановой с соавт. (2003, 2009) раскрыта роль иммунных и неиммунных механизмов, изучены разные типы иммунного реагирования у больных аллергическими заболеваниями дыхательных путей, обусловленных бактериальной сенсибилизацией, и подтверждено, что АСИТ является патогенетически обоснованным методом терапии. К сожалению, число отечественных работ по изучению данной темы невелико.

В.И. Пыцкий в своих трудах (2004, 2005, 2006, 2007) высказал мнение о необходимости дифференцированного подхода к проблеме БА и ее различных клинико-патогенетических вариантов. В его обзоре теоретически сформулированы как минимум два механизма, лежащих в основе патогенеза БА: «атопический» и «неатопический». Каждый вариант БА требует дифференцированного подхода к выбору метода терапии, так как назначение только стероидных препаратов не приводит к достижению желаемого результата у большинства больных. При этом В.И. Пыцкий предложил «инфекционную астму» выделить в отдельную нозологическую форму и обосновал необходимость применения в комплексной терапии антибактериальных и вакцинных препаратов.

Существенный вклад в исследование гетерогенности клинических и патогенетических проявлений БА внесли зарубежные ученые. Об этом говорит статистика электронных ресурсов PubMed, Medline, Wiley Online Library, eLIBRARY.ru, Disser Cat. Зарубежные ученые (Bachert С. et al., 2003, 2008; Derycke L. et al., 2010) работают в области исследований, посвященных изучению роли золотистого стафилококка в патогенезе БА и полипов. Показано, что выявление специфических IgE антител к золотистому стафилококку является предиктором астмы и ее тяжелого течения (Kowalski M.L. et al., 2011). В последние годы выделяют несколько фенотипов БА, в частности нейтрофильную, неатопическую, гиперэозинофильную и т.д. (Cosmi L. et al., 2011; Poon A.II. et al., 2012). Авторы отмечают различный ответ на проводимую терапию у больных с различными фенотипами БА.

Изучение роли генетического полиморфизма проводилось многими отечественными и зарубежными исследователями (Фрейдин М.Б. с соавт., 2006,

2010; Agache I. et al., 2012; Roger L. et al., 2013). Показано, что генотип определяет формирование различных фенотипов астмы и эффективность лечения (Moore W.C. et al., 2007; Rothe Т., 2011).

Следовательно, актуальность проблемы заключается в разработке диагностических критериев, позволяющих определить ведущий патогенетический механизм, определить фенотип БА с учетом клинических, иммунологических, генетических особенностей организма и подобрать оптимальную терапию.

Исследование лейкотриенов шло по пути изучения их роли у больных с аллергическим ринитом, аллергической, аспириновой формой БА в сочетании с полипозным риносинуситом (ПРС), данный вопрос при БА, осложненной хроническими заболеваниями не изучался (Holgate S.T. et al., 2003; Kowalski M.L et al., 2006).

Изучение эффективности бактериальных иммуномодуляторов (рузама, ВП-4, дерината и других) в иммунотерапии (ИТ) проводилось рядом исследователей (Осипова Г.Л., Семенов Б.Ф., Егорова Н.Б., Балаболкин И.И., Степушина М.А., Краснопрошина Л.И., Курбатова Е.А.) в «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, НИИ вакцин и сывороток имени И.И.Мечникова РАМН, НИИ пульмонологии РАМН при различных аллергических заболеваниях, осложненных вторичной инфекцией. Вопрос сочетанного применения бактериальных иммуномодуляторов и антилейкотриеновых препаратов в литературе не освещен.

Следует отметить, что в современных международных и российских руководствах по диагностике и терапии БА, осложненная инфекционным процессом не выделена в отдельную форму. Инфекционный фактор рассматривается только как триггер уже имеющейся атопической формы БА. Вместе с тем, по литературным данным показано, что инфекционный фактор может выступать в качестве индуктора, т.е. основного этиологического фактора развития БА. Вопросы дифференцированного применения бактериальных иммунокорректоров у больных с различными вариантами БА в современной отечественной литературе освещены недостаточно полно.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать дифференциально-диагностические критерии различных

/

клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы, осложненной коморбидной патологией и оптимизировать выбор специфической и неспецифической иммунотерапии с учетом клинического фенотипа астмы и ведущего патогенетического механизма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить особенности клинического течения и аллерго-иммунологические характеристики патогенетических механизмов различных клинических фенотипов бронхиальной астмы, осложненной коморбидными заболеваниями.

2. Разработать и обосновать дифференциально-диагностические критерии и выявить аллерго-иммунологические маркеры аллергического и неаллергического фенотипов бронхиальной астмы.

3. Выявить клинико-иммунологические механизмы смешанного фенотипа бронхиальной астмы в сочетании с полипозным риносинуситом и обосновать дифференциально-диагностические критерии включения лейкотриенового механизма в патогенез данного фенотипа астмы.

4. Изучить полиморфизм генов цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-17А и TNF-a у больных с бронхиальной астмой, осложненной коморбидной патологией и особенности генотипов в патогенезе ее различных клинико-патогенетических вариантов.

5. Провести сравнительную оценку клинико-иммунологической эффективности аллергенспецифической иммунотерапии аллергеном Neisseria perflava у больных с аллергическим фенотипом бронхиальной астмы с преобладанием IgE-опосредованных реакций в сравнении с аллергическим фенотипом с преобладанием He-IgE-опосредованных реакций при сенсибилизации к данному аллергену.

6. Оценить клинико-иммунологическую эффективность иммунотерапии рузамом у больных с аллергическим фенотипом бронхиальной астмы с преобла-

данием IgE-опосредованных реакций в сравнении с аллергическим фенотипом с преобладанием He-IgE-опосредованных реакций при сенсибилизации к Staphylococcus aureus.

7. Изучить клинико-иммунологическую эффективность иммунотерапии препаратом ВП-4 у больных с неаллергическим фенотипом бронхиальной астмы с преобладанием сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

8. Оценить клинико-иммунологическую эффективность комбинированного метода иммунотерапии дезоксирибону клеи новой кислотой (деринатом) с антагонистом лейкотриеновых рецепторов (монтелукастом) у больных смешанным фен-типом бронхиальной астмы в сочетании с полипозным риносинуситом.

9. Разработать методологические подходы к выбору метода иммунотерапии у больных с различными клинико-патогенетическими вариантами бронхиальной астмы, осложненной коморбидными заболеваниями респираторного и желудочно-кишечного тракта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены клинические и иммунопатологические особенности течения бронхиальной астмы, осложненной коморбидной патологией. Показано, что данная форма астмы является самостоятельным клиническим фенотипом вариантом с гетерогенными клиническими и иммунологическими проявлениями. Впервые на основании углубленного анализа клинико-лабораторного, аллергологического и иммунологического обследования выделены три клинико-патогенетических фенотипа внутри изучаемой формы бронхиальной астмы: аллергический, неаллергический и смешанный. Определены ведущие механизмы патогенеза изучаемых клинико-патогенетических фенотипов бронхиальной астмы.

Доказано, что при аллергическом фенотипе бронхиальной астмы с формированием сенсибилизации к аллергенам Neisseria perflava и Staphylococcus aureus возможно формирование двух вариантов астмы: с ведущим IgE-опосредованным механизмом патогенеза и с преобладанием не-IgE-опосредованным механизмом.

При 1§Е-опосредованном механизме выявлено: повышенный синтез специфических ^Е антител к бактериальным аллергенам, повышение уровня общего ^Е и продукцией цитокинов ТИ2 иммунного ответа (ИЛ-4, ИЛ-10). Показано, что при неаллергическом фенотипе бронхиальной астмы преобладают неспецифические реакции на триггерные факторы, отсутствует сенсибилизация к бактериальным аллергенам и повышается продукция цитокинов ТЫ иммунного ответа (ШР-у).

Определены основные клинико-иммунологические дифференциально-диагностические критерии клинического фенотипа бронхиальной астмы в сочетании с полипозным риносинуситом. Особенностями данного варианта астмы является тяжелое, не контролируемое течение, применение высоких доз ингаляционных глюкокортикостероидных препаратов и значительное снижение функции внешнего дыхания.

Патогенетические механизмы данного фенотипа бронхиальной астмы характеризуются сочетанием ТЫ и ТЬ2 типов иммунного реагирования. Впервые выявлено, что в патогенезе смешанного фенотипа бронхиальной астмы принимает участие лейкотриеновый механизм, который наиболее значим у больных с сочетанием астмы и полипозного риносинусита. Клинико-иммунологическими критериями лейкотриенового механизма у больных с данным фенотипом бронхиальной астмы являются: связь с полипозным риносинуситом, степень тяжести астмы, частое сочетание с отеком Квинке и крапивницей, статистически значимое повышение уровня лейкотриенов суммарных С4Б4Е4 и В4.

Впервые изучен полиморфизм генов ИЛ-4 (С-589Т), ИЛ-10 (в-1082А), ИЛ-ПА (С-197А) и ТЫБ-а (0-308А) у больных бронхиальной астмой, осложненной очагами хронической инфекции. Доказано, что в популяции больных с данным клиническим фенотипом астмы преобладает гетерозиготный генотип СТ полиморфизма ИЛ-4 (С-589Т), вА полиморфизма ИЛ-10 (в-1082А) и вА полиморфизма ИЛ-17А (в-197А). Впервые выявлено, что статистически значимо у больных с аллергическим фенотипом преобладает генотип СТ полиморфизма ИЛ-

4 (С-589Т), у больных с неаллергическим фенотипом - генотип вА полиморфизма ИЛ-17А (С-197А). Выявлена взаимосвязь повышенных уровней общего 1§Е и ИЛ-4 с генотипом СТ полиморфизма ИЛ-4 (С-589Т), уровня ИЛ-17 с генотипом вА полиморфизма ИЛ-17А (0-197А).

На основании выделенных дифференциально-диагностических критериев изученных фенотипов бронхиальной астмы, осложненной сопутствующими заболеваниями предложен алгоритм выбора специфической и неспецифической иммунотерапии. Доказано, что эффективность иммунотерапии определяется ведущим патогенетическим механизмом. Установлено, что аллергенспецифическая иммунотерапия является патогенетически обоснованным методом терапии аллергического фенотипа бронхиальной астмы с преобладанием 1§Е-опосредованных реакций. Оптимальным лечением больных с преобладанием не-^Е-опосредованных реакций и неаллергическим фенотипом является назначение бактериальных иммунокорректоров - рузама и ВП-4. Установлено, что проведение комбинированной терапии деринатом с включением монтелукаста оптимально при смешанном фенотипе бронхиальной астмы в сочетании с полипозным риносинуситом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты настоящего исследования вносят существенный вклад в изучение клинических проявлений, патогенетических механизмов фенотипа бронхиальной астмы, осложненной коморбидной патологией. Научно обосновано и подтверждено, что данная форма БА представляет собой самостоятельный клинический фенотип патологии. Расширены представления о патогенетических механизмах, роли генетического полиморфизма цитокинов у больных с различными фенотипами внутри изучаемой формы астмы.

В результате проведенной работы предложен комплекс диагностических критериев изученных клинико-патогенетических фенотипов бронхиальной астмы, что важно для совершенствования диагностики и повышения эффективности терапии этой патологии.

Предложены эффективные, этиопатогенетически обоснованные методы лечения некоторых вариантов данного фенотипа бронхиальной астмы. Подтверждено, что аллергенспецифическая иммунотерапия бактериальными аллергенами является патогенетическим методом лечения аллергического фенотипа астмы с доказанным ^Е-опосредованнным механизмом. Показано преимущество назначения бактериальных иммуномодуляторов у больных с не-^Е-опосредованнным механизмом патогенеза и неаллергическим фенотипом астмы по сравнению со стандартной противовоспалительной терапией глюкокортикостероидами. Предложен комбинированный метод иммунотерапии (дезоксирибонуклеиновой кислотой с монтелукастом) у больных смешанным фенотипом бронхиальной астмы с сочетанием лейкотриенового механизма в патогенезе и сопутствующим полипо-зным риносинуситом носа. Оформлено рационализаторское предложение «Способ лечения инфекционно-обусловленной формы бронхиальной астмы в сочетании с полипозом носа» (удостоверение №60 от 14.10.2013 г., выданное БРИЗ ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России).

Дифференцированный подход к проведению специфической и неспецифической иммунотерапии позволил повысить эффективность терапии бронхиальной астмы с коморбидными заболеваниями, а именно: повысить контроль бронхиальной астмы, уменьшить частоту, длительность и тяжесть обострений, снизить частоту ОРЗ/ОРВИ, уменьшить степень тяжести бронхиальной астмы и объем базисной противовоспалительной терапии ингаляционными кортикостероидными препаратами, улучшить функцию внешнего дыхания.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методология настоящего исследования спланирована, исходя из современных принципов научного познания, и организована адекватно поставленной цели.

Предметом исследования является бронхиальная астма, осложненная ко-морбидной патологией. Анализ научной литературы, посвященной проблеме, проведен на основе формально-логических методов исследования. Планирование и проведение исследований, направленных на решение поставленных задач, осу-

ществлялось на основе общенаучных и специфических методов. Основными объектами исследования являлись пациенты с диагнозом бронхиальная астма.

В работе применялись следующие методы исследования: клинико-лабораторные, микробиологические, аллергологические, иммунологические, мо-лекулярно-генетические. Результаты анализировались при помощи статистических методов.

В основу дизайна исследования положены лечебно-диагностические мероприятия больным с диагнозом БА. Проведение исследования было организовано в соответствии с «Российскими и международными требованиями по надлежащей клинической практике» (ГОСТ Р 52379-2005, GOOD CLINICAL PRACTICE (GCP), одобренной Российской академией медицинских наук.

Дизайн исследования: клиническое, открытое, проспективное, контролируемое, рандомизированное в группах.

Протокол клинического исследования одобрен Локальным этическим комитетом ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России.

Больных с БА включали в исследование в соответствии со следующими критериями включения:

- больные с диагнозом бронхиальная астма, осложненная коморбидной патологией;

- возраст от 18 до 65 лет;

- связь обострений БА с инфекционным фактором (ОРЗ/ОРВИ и/или очагами хронической инфекции в виде сопутствующих заболеваний респираторного и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);

- согласие больных на применение лечебных препаратов.

Критерии исключения:

- аллергическая (атопическая) форма БА, обусловленная пыльцевой, бытовой, эпидермальной сенсибилизацией;

- крайне тяжелая степень тяжести БА (наличие жизнеугрожающих обострений БА в анамнезе);

- прием пероральных кортикостероидов;

- хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

- психические заболевания;

- туберкулез любой локализации в активной фазе и в анамнезе;

- тяжелые и декомпенсированные заболевания печени и почек, сердечнососудистой системы;^

- тяжелое и декомпенсированное течение эндокринных заболеваний, включая сахарный диабет;

- аутоиммунные заболевания;

- онкологические заболевания;

- беременность и период лактации;

- нежелание участвовать в исследовании.

Клинико-лабораторпые и инструментальные методы обследования выполнялись на базе ГБУЗ «Пензенская городская клиническая больница № 4» (главный врач - Шкадов С.А.) и ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница имени Н.Н. Бурденко» (главный врач - Митрошина С.Ю.) и включали: клинический осмотр пациентов, оценку течения БА, аллергоанамнеза, исследование функции внешнего дыхания (ФВД) с определением объема форсированного выдоха в секунду (ОФВ]%), пиковой скорости выдоха (ПСВ%) и суточного разброса ПСВ (разница между утренними и вечерними измерениями в процентах), эзофа-гогастродуоденоскопию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, рентгенографию органов грудной клетки и придаточных пазух носа, электрокардиографию. Проводились консультации специалистов: лор-врача, гастроэнтеролога, пульмонолога для оценки течения и коррекции терапии сопутствующих заболеваний респираторного и желудочно-кишечного тракта. Микробиологическое исследование мокроты проведено на базе бактериологических лабораторий перечисленных клинических баз.

Аллергологическое обследование также проводилось на вышеперечисленных клинических базах и включало постановку кожных проб с нативными бактериальными аллергенами Neisseria perflava и Staphylococcus aureus. Техника выполнения внутрикожных тестов изложена в инструкциях по применению бактери-

альных аллергенов. Оценку и учет аллергических реакций проводили через 20 минут, 24 и 48 часов согласно схеме в инструкции препарата. Оценка через 20 минут (гиперчувствительность немедленного типа): результаты отрицательные -отсутствие волдыря и гиперемии; положительные: «+» - волдырь диаметром от 4 до 8 мм, гиперемия; «++» - волдырь диаметром от 9 до 15 мм, гиперемия; «+++» -волдырь диаметром от 16 до 20 мм, гиперемия; «++++» - волдырь диаметром более 21 мм с псевдоподиями, гиперемия. Оценка через 24 и 48 часов (гиперчувствительность замедленного типа): результаты отрицательные - инфильтрат до 7 мм, гиперемия любого размера или отсутствует; положительные: «+» - инфильтрат от 8 до 19 мм, гиперемия в пределах инфильтрата и более; «++» - инфильтрат от 20 до 29 мм, гиперемия в пределах инфильтрата и более; «+++» - инфильтрат не менее 30 мм, гиперемия в пределах инфильтрата и более.

Иммунологические и молекулярно-генетические методы исследования проводились сотрудниками Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России (зав. ЦНИЛ - профессор, д.м.н. Молотилов Б.А.)

Иммунофенотипирование субпопуляций Т лимфоцитов проводили методом непрямой мембранной иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител производства ООО «Сорбент» (г. Москва). На поверхности лимфоцитов выделялись следующие дифференцировочные антигены: CD3 - маркер всех зрелых Т-лимфоцитов; CD4 - дифференцировочный антиген Т-хелперов, CD8 - дифференци-ровочный антиген цитотоксических Т-лимфоцитов.