Специфическая профилактика диктиокаулеза, фасциолеза и эхинококкоза сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Курочкина, Каринэ Гегамовна

  • Курочкина, Каринэ Гегамовна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 284
Курочкина, Каринэ Гегамовна. Специфическая профилактика диктиокаулеза, фасциолеза и эхинококкоза сельскохозяйственных животных: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 284 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Курочкина, Каринэ Гегамовна

ВВЕДЕНИЕ

А. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Клеточные и гуморальные механизмы иммунитета при гельминтозах

2. Пути коррекции иммунной системы

3. Теоретическое обоснование иммунопрофилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных

Б. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материалы и методы.

2. Результаты исследований

2.1. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета при гельминтозах

2.1.1. Динамика иммунного ответа при диктиокаулезе овец.

2.1.2. Динамика иммунного ответа при фасциолезе

2.1.3. Динамика иммунного ответа при эхинококкозе овец.

2.2. Активация иммунокомпетентных клеток и влияние на антителогенез иммуногенов различной природы.

2.2.1. Иммуностимулирующие и протективные свойства препаратов германия ьх -5 и ьх 13.

2.2.2. Иммуностимулирующие и протективные свойства аквафтема (Н), аквафтема (НГ) и аквалипола

2.2.3. Иммуностимулирующие свойства проксона

2.2.4. Влияние препарата полисепт на иммунный статус

2.2.5. Определение иммуностимулирующих и протективных свойств полиоксидония, градекса и вегетана

2.2.6. Дротективные и иммуногенные свойства препаратов различных серий, синтезированных на основе специфического антигена и полиэлектролитов при диктиокаулезе

2.2.7. Иммуногенные и протективные свойства препаратов Н-поливак при диктиокаулезе

2.2.8. Протективные и иммуногенные свойства специфических препаратов при фасциолезе

2.2.9. Протективные и иммуногенные свойства препаратов Н-поливак при эхинококкозе овец.

2.2.10. Иммунопрофилактика эхинококкоза собак и приживаемость гельминтов

ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфическая профилактика диктиокаулеза, фасциолеза и эхинококкоза сельскохозяйственных животных»

Актуальность проблемы. Иммунный ответ является сложным многокомпонентным процессом, включающим цепь молекулярных и клеточных событий., которые разворачиваются в определенной последовательности (Р.В.Петров., 1987).

Использование современных методов исследований в иммунологии позволило рассмотреть некоторые вопросы иммунитета с новых позиций., обратить внимание на процессы иммунологической перестройки, происходящей при гельминтозах.

К ним относятся в первую очередь: функционирование Т~,В систем иммунитета., активация макрофагов., усиление цитотокси-ческой активности клеток-киллеров, реакции гиперчувствительности замедленного типа и т.д.

Впервые при гельминтозах последовательность включения ?-и В-лимфоцитов в иммунный ответ установлена E.Soulsbv, P.Khoury (1974). В литературе имеется значительное количество работ, подтверждающих способность гельминтов подавлять иммунные реакции хозяина на антигены, выделяемые ими (И.Ю.Черняховская с соавт. , 1971: О.Г.Полетаева., 1975, 1978, 1983, 1984: Е.С.Лейкина, 1976, 1978, 1981; А,С.Бессонов, Р.А.Пень-кова, 1984; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1989, 1990, 1991; A.Jebreas, 1976; G.Faubert, 1977; G.Phillips, E.Fox, 1984; M.Green et. al., 1985).

Одним из важнейших механизмов возникновения иммунологической недостаточности является нарушение регуляторных процессов в иммунной системе, связанных с хелперной, супрессор-ной и киллерной функциями Т-лимфоцитов.

К настоящему времени установлены механизмы, лежащие в основе иммунологической супрессии. К ним относятся, в первую очередь, нарушения функции макрофагов, в связи с чем они не способны полноценно представлять антигены. Большую роль в возникновении иммунологической недостаточности играют различные факторы паразитарной природы A.Dasgupta et al. (1978) установили, что депрессия Т-клеток при фшшриатозах связана с циркуляцией растворимых антигенов, иммунных комплексов и лим-фоцитотоксинов.

Однако, при гельминтозах до сих пор не установлены сроки нммуносупрессии и ее длительность при различных дозах и кратности заражения. Поэтому стимуляция иммуного ответа полимерными веществами - одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений современной иммунологии. Начало его относится к первой половине 70-х годов, когда были обнаружены: активация продукции антител синтетическими полинуклеотидами (R.Cone, 1979) или полиакриловой кислотой (Т.Diamantstein etal., 1973), а также стимулирующее влияние синтетических карбоцеп-ных полиэлектролитов на кроветворение и иммунопоэз (Р.Б.Петров с соавт., 1974, 1975).

Было изучено влияние водорастворимых полиионов на отдельные звения иммунопоэза in vivo: миграцию стволовых кроветворных клеток и лимфоцитов Т- и В-субклассов, пролиферацию и дифференцировку каждого типа клеток, кооперативное взаимодействие этих клеток в ходе соревнования и реагирования

Р.М.Хаитов., 1976, 1977: Р.В.Петров, Р.М.Хаитов. 1976).

На основании полученных данных был сформулирован принципиально новый подход к поиску и отбору модуляторов иммунитета по их влиянию на конкретные звенья иммунного ответа. Был предложен подход к созданию иммуногенов путем структурного объединения антигена и полимера-иммуностимулятора (Р.В.Петров, К.А.Кабанов, Р.М.Хаитов, 1981).

Конструкция оптимальных вакцин заключается в замене антигенов паразита, индуцирующих супрессию и аутоиммунитет, на иммуногенные компоненты, способные влиять на развитие полноценного иммунитета. Разработка таких вакцин может пойти успешно только в том случае, когда будут решены задачи преодоления механизмов защиты паразита от действия иммунной системы хозяина, чему и посвящена наша работа.

Цель работы. Основной целью диссертационной работы явилось изучение механизмов иммунитета при различных типах миграции паразитов и определение роли иммунодефицитов при гель-минтозах и пути их коррекции.

Задачи для экспериментального исследования: - изучить в динамике развития болезни механизм клеточного и гуморального ответа на клеточном и субклеточном уровнях при диктиокаулезе, зхинококкозе и фасциолезе:

- дать оценку количественной и качественной характеристик Т- и В-систем иммунитета и их субпопуляций при изучаемых гельминтозах;

- охарактеризовать роль иммунодефицитов в проявлении гельминтозов;

- изучить возможность применения целого ряда препаратов иммуномодулирующего действия при гельминтозах;

- использовать полученные сведения для создания вакцин нового поколения и их апробировать.

Научная новизна. Впервые расшифрован механизм иммунитета при экспериментальном дикитокаулезе, фасциолезе и эхинококке-зе овец на клеточном и субклеточном уровне. Накоплены принципиально новые сведения об иммунодефицитных состояниях животных после заражения гельминтами.

Впервые определены иммуностимулирующие свойства препаратов германия (ХЬ - 5, ХЬ - 13), полисепта., эмиотима., микроци-та, аквафтема (Н) и СНГ), акваяипола (ЕГ), проксона-20.

Установлено, что иммуностимуляторы полимерной природы -полиоксидоний, градекс, вегетан повышают иммунный .статус при гельминтозах и профилактируют •клиническое проявление этих заболеваний в течение 2,5 - 3-х месяцев.

Предложена вакцина Н-поливак нового поколения для профилактики эхинококкоза, фасциолеза и диктиокаулеза. Препараты Н-поливак обладают иммуногенными и протективными свойствами.

Практическая значимость. Основные положения результатов проведенных исследований отражены в следующих нормативно-технических документах:

1. "Наставление по применению полиоксидония для профилактики и лечения больных с/х животных". Утверждены ГУВ РФ от 01.10.91, N044-3, г.Москва.

2. "Методические рекомендации по изучению механизмов иммунитета при гельминтозах и определению иммуногенных свойств препаратов". Утверждены Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ, М.5 1990.

3. "Методические рекомендации по профилактике желудочно-кишечных стронгилятозов овец". Утверждены Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ, М., '1990.

4. Авторское свидетельство на "Способ профилактики и лечения стронгилоидоза поросят" N0159867 от 8 июня 1990 г.

5. Авторское свидетельство на "Средство для профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов животных" N01734256 от 15 января 1992 г.

6. Авторское свидетельство на "Средство для профилакти-кижелудочно-кишечных стронгилятозов животных" N01734266 от 15 января 1992 г.

7. Авторское свидетельство на "Средство для профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов животных" N01734267 от 15 января 1992 г.

8. Авторское свидетельство на "Способ получения вакцины для профилактики гелъминтозов животных" N1751892 А1 от 13 октября 1992 г.

9. Патент "Способ получения вакцины для профилактики гельминтозов животных" N1838914 от 13 октября 1992 г.

10."Методические рекомендации по профилактике желудочно-кишечных стронгилятозов овец". Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН. М. 1995 г,

11.Временное наставление по применению вакцины Н-поливак в ветеринарии при гельминтозах. Утверждены Департаментом ветеринарии 06.08.96. N13-4-2/728.

Основные положения, выносимые на защиту. Оценка Т- и В-систем иммунитета при ряде гельминтозов на клеточном и субклеточном уровне в динамике развития болезни.

Состояние иммунодефицита и пути его коррекции при гель-минтозах.

Препараты., обладающие иммуностимулирующими и протектив-ными свойствами при гельминтозах. йонъюгированные вакцины по схеме антиген-спейсер-иммуностимулятор, обладающие иммуногенными и протективными свойствами при диктиокаулезе, фасциолезе и эхинококкозе овец.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных годовых отчетах ВИГИС 1986-1995 гг., на конференциях в Нижнем Новгороде (1992, 1995), в Санкт-Петербурге (1994), в Караганде (1993), в Москве (1992, 1993). на координационных совещаниях в ВИГИСе (1993, 1994), на заседании общества гельминтологов РАН (1997).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в печатных работах, изданных у нас и за рубежом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Она изложена на 22Q страницах машинописного текста, которые дополнены 64 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 147* отечественных и 155 зарубежных источников.Диссертация дополнена приложением.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Курочкина, Каринэ Гегамовна

2. Результаты исследований

2.1. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета при гельминтозах

Функция иммунной системы заключается в распознавании "своего" и "чужого", обезвреживании и удалении из организма последнего, т.е. в охране генетически детерминированной внутренней среды организма. Все, что несет чужой геном распознаетея иммунной системой. Главная функция иммунной системы заключается в уничтожении клеток и веществ, несущих на себе признаки чужеродноети, акт распознавания "чужого", которые выполняют лимфоциты и макрофаги (Р.В.Петров, 1982).

Как мы уже отмечали, при гельминтозах животных регистрируют иммунодефициты. Однако, мы не нашли данных, где бы указывались изменения в Т- и В-системах иммунитета в динамике болезни, чем усугубляется иммунодефицит организма, и можно ли выйти из этого состояния.

В связи с этим мы постарались дать оценку иммунного статуса в процессе развития болезни при разных гельминтозах и различных путях заражения и миграции.

2.1.1. Динамика иммунного ответа при диктиокаулезе овец

Опыт провели на 15 ягнятах 2-3 месячного возраста породы финский ландрас. Животных 1-й группы (5 голов) заразили инвазионными личинками О.ГПата в дозе 500 Ьз/гол., ягнят 2-й группы (5 голов) заражали десятикратно через двое суток по 50 Ьз/гол., а животные 3-й группы (5 голов) служили контролем. Кровь для исследования брали на ?, 14, 21, 28 и 35-й дни после заражения.

Динамика Т-лимфоцитов. На 7-т день после однократного заражения содержание Т-лимфоцитов у ягнят 1-й группы, а также фоновые показатели контрольных животных находились в пределах 24,2+2,6 - 25,0+1,4% (табл. 2.1.1.1, рис, 2.1.1.1). Через 2 недели после заражения наблюдали резкое угнетение Т'-системы

Заключение

Таким образом, для нас особый интерес представило изучение иммуностимулирующей активности препаратов полиоксидония, градекса и вегетана при индукции иммунного ответа совместно с антигенами из гельминтов, т.к. антигены из гельминтов являются слабыми иммуногенами.

Р.Б.Петров и P.M.Атауллаханов (1983) сформулировали концепцию фенотипической коррекции Iг-генного контроля иммуннно-го ответа на слабые антигены. Концепция состоит в следующем. Слабая иммунная реакция на антиген контролируется конкретным Iг-геном и реализуется через специфические свойства регуля-торных Т-клеток. Вместе с тем В-клетки, специфичные к данному антигену, существуют, функционально полноценны и количество их не снижено в данном "низкоотвечающем" организме. Полиионы - иммуностимуляторы и антигены, построенные на их основе, способны активировать антигензависимую дифференцировку В-клеток в отсутствие Т-лимфоцитов. Поэтому с помощью таких искусственных тимуснезависимых антигенов можно обойти генетический контроль силы иммунной реакции. Таким путем можно добиться повышения уровня синтеза антител в организме с генетически предопределенной слабой реактивностью на данный антиген. То есть можно провести коррекцию ответа, исходно слабого из-за контроля Iг-генов. Коррекция не затрагивает эти гены, а лишь "обходит" их по альтернативному пути. Поэтому такую коррекцию считают фенотипической коррекцией Iг-генного контроля иммунного ответа (Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, 1988).

Представляется вероятным, что в организме с полноценной Т-системой, но с генетически предопределенной слабой реактивностью на данный антиген комплексы антиген-полиион могут активировать не только В-клетки, но и антигенспецифические Т-клетки. Это может вызывать развитие Т-эффекторных реакций и, в то же время, приводить к усилению гуморального ответа на данный антиген.

Итак, синтезируя двойную молекулу из антигена и иммунос-тимулиррующего полииона, можно получать искусственные иммуно-гены. Такие антигены стимулируют сильную антигенную реакцию в организме животных, в какой-то мере, независимо от Т-системы и генотипа. Принципиально схема АГ-полиион позволяет использовать практически любые растворимые антигены и полимеры. Высокие иммуногенные свойства конъюгатов антигенов инфекционной природы с полиионами сочетаются с выраженными протективными свойствами по отношению к конкурентной инфекции. На основании приципиальной схемы антиген-полиион созданы лабораторные варианты искусственных вакцин против гриппа, сальмонеллеза, бруцелеза и некоторых других инфекций. Принципиально важно, что успех вакцинации отдельного индивидуума не зависит от его генотипа (Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, 1988). Изменение активности клеточной мембраны является ключевым эффектом полимераимму-ностимулятора. Только мембранноактивные полимеры обладают иммуностимулирующими свойствами.

Бифункциональные иммунорегуляторы (конъюгаты+АГ-спейсер - полиион) индуцируют интенсивное накопление клеток, секретирующих специфические антитела: IgM, Ig'Gi, Igtfea-. Ig'Gs,

IgA, интенсивную продукцию антигенреактивных Т-клеток, а также формирование специфической по отношению к АГ иммунной памяти.

Потенциал противогельминтозных вакцин может быть усилен за счет применения в качестве носителей иммуномодуляторов, таких например, как полиионы. Механизм действия которых определяется способностью полимерных молекул модифицировать ио-нопроводящие свойства плазматической мембраны (Аттауллаханов Р.И. и др., 1984).

Совместное введение полиионов и антигена приводит к усилению иммунной реакции организма на этот антиген. Усиление складывается из стимулирующего влияния полимера на многие этапы реакции- Полимер усиливает миграцию стволовых кроветворных клеток из костного мозга в селезенку, миграцию Т-клеток из тимуса в селезенку и лимфатические узлы, кооперативное воздействие Т- и В-клеток в антителогенезе. Кроме того, полиионы непосредственно влияют на лимфоциты, активируют их деление и антигензависимую дифференцировку. Иммуностимулирующее действие полиионов на антителогенез проявляется и в условиях дефицита Т-системы иммунитета (Аттауллаханов Р.И., 1988).

2.2.8 протективные и иммуногенные свойства специфических препаратов при фасциолезе

При фасциолезе, также как и при диктиокаулезе, изучали коньгированные препараты серии АГ-полиэлектролит, различные серии АГ-спейсер-полиэлектролит (КФ-ПО, КФ-ГР, ИГ) и серию Н-поливак,

Работу провели в несколько этапов.