Специфическая профилактика и лечение ассоциативных инфекционных болезней нутрий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Шевченко, Людмила Васильевна

  • Шевченко, Людмила Васильевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 301
Шевченко, Людмила Васильевна. Специфическая профилактика и лечение ассоциативных инфекционных болезней нутрий: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Краснодар. 2008. 301 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Шевченко, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности нутрий.

1.2 Эпизоотологические особенности опасных инфекционных болезней нутрий.

1.2.1 Эпизоотологическая характеристика стрептококкоза пушных зверей.

1.2.2 Эпизоотологическая характеристика колибактериоза пушных зверей.

1.2.3 Эпизоотологическая характеристика сальмонеллеза пушных зверей.

1.3 Лечение стрептококкоза, колибактериоза и сальмонеллеза пушных зверей.

1.4 Биотехнология корпускулярных инактивированных вакцин для профилактики инфекционных болезней пушных зверей.

1.4.1 Подбор производственных штаммов, питательной среды для выращивания микроорганизмов и получение посевного материала.

1.4.2 Культивирование микроорганизмов и получение биологического сырья.

1.4.3 Инактивирование, концентрирование и стандартизация бактериального сырья.

1.4.4 Депонирование биосырья адъювантом, фасовка и контроль вакцины.

1.4.5 Моно- и ассоциированные вакцины против инфекционных болезней пушных зверей.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы.

2.2. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Эпизоотическая обстановка по инфекционным болезням нутрий в Краснодарском крае.

3.2 Разработка технологии изготовления и контроля инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.2.1 Разработка технологии получения и оценка качества сырья для изготовления инактивированных вакцин.

3.2.2 Изучение кинетики инактивации возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.3 Изучение иммунобиологических свойств моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.

3.3.1 Изучение иммунобиологических свойств и разработка методов контроля вакцины против колибактериоза нутрий.

3.3.2 Изучение иммунобиологических свойств и разработка методов контроля вакцины против сальмонеллеза нутрий.

3.3.3. Изучение иммунобиологических свойств и разработка методов контроля вакцины против стрептококкоза нутрий.

3.3.4 Изучение иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.

3.3.5 Изучение иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и колибактериоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.

3.3.6 Изучение иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против колибактериоза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.

3.3.7 Изучение иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.

3.3.7.1 Изучение иммунобиологической реактивности организма нутрий до и после вакцинации.

3.3.7.1.1 Динамика морфобиохимических показателей нутрий.

3.3.7.1.2 Динамика формирования клеточного звена иммунитета нутрий.

3.3.7.1.3 Динамика формирования гуморального звена иммунитета нутрий.

3.3.7.2 Разработка методов контроля ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.3.7.3 Производственные испытания ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.4 Изучение антибактериальных препаратов при лечении ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.5 Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.5.1 Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации колибактериоза нутрий.

3.5.2 Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации сальмонеллеза нутрий.

3.5.3 Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации стрептококкоза нутрий.

3.6 Экономическая эффективность результатов исследований.

3.6.1 Экономическая эффективность использования ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.6.2 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококккоза нутрий.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфическая профилактика и лечение ассоциативных инфекционных болезней нутрий»

Актуальность проблемы. По производству пушнины Россия традиционно является одним из мировых лидеров. Значительную часть дохода этой отрасли приносят нутрии.

Нутриеводство - перспективная отрасль пушного звероводства. От нутрий получают вкусное диетическое мясо, ценные шкурки различных расцветок [В.Г. Кузнецов, 1993; В.Ф. Кладовщиков, 2002; Н.А. Балакирев, 2006].

Разведением нутрий занимаются государственные, фермерские хозяйства и нутриеводы-любители в различных климатических зонах [Н.А. Балакирев, 2002; Г.А. Кузнецов, 2003; И.А. Плотников, 2003].

Стабильному развитию нутриеводства препятствуют инфекционные болезни: колибактериоз, сальмонеллез и стрептококкоз. Они регистрируются во всех развитых странах мира, в том числе и в России, и наносят значительный экономический ущерб отрасли [В.А. Есепенок и соавт., 1997;

A.Н.Панин и соавт., 1997; П.А. Емельяненко, 2000; В.Ф. Косее, 2001;

B.И. Терехов, 2005; В. Kohler et al., 1988; A. Them, 1998].

Следует отметить также, что колибактериоз, сальмонеллез и стрептококкоз имеют эпидемиологическое значение. Роль эшерихий, сальмонелл и стрептококков в инфекционной патологии животных и человека ежегодно возрастает [Н.И. Брико, 2000; Е.С. Вылегжанина, 2001; Н.М. Колычев, 2006].

Как показывает мировой опыт, во многих случаях одним из основных средств специфической профилактики инфекционных болезней животных является вакцинация. Выпускаемые в России поливалентная вакцина против сальмонеллеза и колибактериоза пушных зверей [С.Я. Любашенко, 1963], против стрептококкоза и пастереллеза нутрий [В.А. Есепенок и соавт., 1997] содержат в своем составе определенные штаммы возбудителей. Антигенный состав биопрепаратов был предложен в 60-90 гг. XX столетия и до сих пор не пересматривался. Проводимый мониторинг не учитывает серотиповую циркуляцию штаммов возбудителей инфекционных болезней. Выпускаемые биофабриками вакцины не соответствуют антигенному профилю эшерихий, сальмонелл, стрептококков и не обеспечивают надежной защиты от них нутрий.

В последние годы в нутриеводческих хозяйствах широкое распространение получило ассоциативное течение колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза, а также пастереллеза, стафилококкоза в различных сочетаниях [Р.А. Кадымов, 1998; В.И.Терехов, 1999; Л.П.Миронова, 1999, 2000, 2001; Н.В. Броварец, 2003; С.Н. Треглазов, J1.A. Малышева, 2003].

В связи с этим большое значение продается применению ассоциированных вакцин, преимущество которых заключается в создании иммунитета сразу к нескольким болезням одновременно при отсутствии у животных иммунодепрес-сивных процессов, повышении производительности труда и снижении процента травмирования и осложнений при отлове и фиксации животных [Р.А. Кадымов и соавт., 1990; И.А. Домский, 2002; В.А. Есепенок и соавт., 2005,2006].

Для защиты нутрий от ассоциативных инфекций колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза в России ассоциированные вакцины не разработаны. Изучение возможности их конструирования и применения с целью иммунизации пушных зверей представляет большой научный и практический интерес. Проведение таких исследований может решить проблему надежной профилактики данных заболеваний у восприимчивых растительноядных.

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку, обусловленную совместным действием различных возбудителей, разработка новых ассоциированных вакцин является одним из важнейших современных направлений в области инфекционной патологии животных.

Серогрупповой состав стрептококков, эшерихий, сальмонелл многочислен и склонен к быстрым изменениям набора и количества. В такой ситуации методы специфической профилактики должны основываться на применении ассоциированных вакцин, содержащих сероварианты возбудителей, которые выделяются от больных и павших животных в эпизоотическом очаге. Биопрепараты из местных штаммов возбудителей болезней обладают более высокими антигенными и иммуногенными свойствами и способствуют созданию иммунитета достаточной напряженности [A.M. Ахмедов, 1983; В.И. Вачугов, 1989; Р.А. Кадымов и соавт., 1990; Р.Т. Маннапова, 1998; Н.Н. Шульга, 2006].

Исследований по включению в состав ассоциированных вакцин антигенов колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий согласно выделенному серотиповому составу не проводилось. Разработка таких вакцинных ассоциаций для профилактики данных заболеваний целесообразна в теоретическом и практическом отношениях.

Цель н задачи исследований. Целью работы являлась разработка комплекса мероприятий для специфической профилактики ассоциативных инфекционных болезней нутрий - колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза - и их лечения.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотическую обстановку по инфекционным болезням нутрий и определить серологический профиль возбудителей;

- разработать технологии изготовления, нормативно-техническую документацию по изготовлению и контролю инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- изучить иммунобиологические свойства новых моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях;

- изучить иммунобиологическую реактивность организма нутрий до и после применения ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- изучить эффективность новых ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях;

- изучить лечебное действие антибактериальных препаратов при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий; разработать систему профилактических и лечебных мероприятий по колибактериозу, сальмонеллезу и стрептококкозу нутрий.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая обстановка по инфекционным болезням нутрий и определен серологический профиль возбудителей.

Впервые разработаны технологии изготовления новых инактивирован-ных моновакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и ассоциированных вакцин против сальмонеллеза и стрептококкоза; колибактериоза и стрепто-коккоза; сальмонеллеза и колибактериоза; колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

Отработана кинетика инактивации возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза на основе совместного действия инактивантов разной физико-химической природы, которые позволяют в несколько раз уменьшить количество формалина, вводимого в бактериальную культуру, и в 4 раза сократить время инактивации микроорганизмов по сравнению с традиционными технологиями.

В результате исследований определены оптимальные соотношения антигенов и адъюванта, входящих в состав новых инактивированных ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, а также дозы и схемы введения биопрепаратов. Установлена безвредность, слабая реактогенность и высокая иммуногенность новых инактивированных моно-и ассоциированных вакцин при их применении на нутриях.

Впервые изучена динамика морфобиохимических показателей и формирование клеточного и гуморального звеньев иммунитета у нутрий до и после применения ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза.

Установлено, что применение инактивированных ассоциированных вакцин позволяет обеспечить не менее чем 80%-ную защиту нутрий от возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза, сократить количество вакцинаций в 2-3 раза и при этом создать иммунное поголовье в короткие сроки, повысить производительность труда зооветспециалистов и обслуживающего персонала, уменьшить в два-три раза затраты на проведение противоэпизоотических мероприятий против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

Разработана и внедрена в ветеринарную практику система мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий. Установлено высокое лечебное действие отечественного антибактериального препарата абактан при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

Научная новизна работы подтверждена и защищена 10 патентами РФ на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость защиты нутрий от инфекционных болезней моно- и ассоциированными вакцинами, изготовленными из местных штаммов возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий. Разработаны и предложены для внедрения в производство новые инактивированные моновакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и ассоциированные вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза; сальмонеллеза и колибактериоза; колибактериоза и стрептококкоза; колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, а также технологии изготовления этих вакцин.

Выявлен характер изменений неспецифического и специфического звеньев иммунитета, проявляющихся после иммунизации нутрий ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза. Установлено, что в формировании специфической защиты нутрий ведущая роль принадлежит В-лимфоцитам, у-глобулинам, иммуноглобулинам IgA, IgM, IgG. Выявленные закономерности клеточной реакции фагоцитов полностью соответствуют активации уровня гуморального звена иммунитета у нутрий и существенно дополняют характеристику специфического иммунного ответа.

Разработана и утверждена в установленном порядке нормативно-техническая документация (регламент по изготовлению и контролю, технические условия, временные наставления по применению моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий).

Производство разных вариантов новых инактивированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий освоено в ФГУ «Краснодарская биофабрика» и в ФГУ «Армавирская биофабрика». Изготовлено более 250 тыс. доз биопрепаратов, которые были испытаны с положительными результатами в производственных условиях.

На основании теоретических, экспериментальных и производственных исследований разработана и внедрена в ветеринарную практику система мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, включающая изучение эпизоотической обстановки хозяйства, выделение возбудителей, конструирование инактивированных вакцин, их контроль и применение. Разработана и предложена схема лечения ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

Материалы исследований включены в утвержденные рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, изложены в монографии «Нутрии», в учебном пособии «Биологические особенности и болезни нутрий», утвержденном МСХ РФ (№ 27-2-13/3912 от 12.01.2004 г.), защищены патентами на изобретение, используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам: «Болезни пушных зверей», «Ветеринарная микробиология и иммунология», «Лабораторная диагностика инфекционных болезней животных».

Результаты исследований подтверждены актами внедрения.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской тематики Кубанского государственного аграрного университета, государственный регистрационный №01200113464 «Разработка и совершенствование специфической профилактики инфекционных болезней животных»; по проекту № 03-04-96554 гранта совместных конкурсов РФФИ и администрации Краснодарского края «Теоретическое и экспериментальное моделирование профилактики инфекционных болезней у нутрий в Краснодарском крае»; по проекту № 06-04-96772 гранта совместных конкурсов РФФИ и администрации Краснодарского края «Юг России» «Теоретическое и экспериментальное моделирование эпизоотологической и экологической безопасности выращивания нутрий».

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (Покров, 2002, 2003; Троицк, 2005; Ростов-на-Дону, 2007); на Всероссийской конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края (Краснодар, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); на региональных научно-практических конференциях (Омск, 2004; Краснодар, 2004-2008); на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Донской ГАУ (пос. Персиановка, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2002); на заседаниях ученого совета Кубанского государственного аграрного университета (2001-2008).

Публикации результатов исследовании. По материалам диссертации изданы 59 научных работ (в том числе монография, учебное пособие, утвержденное МСХ РФ, № 27-2-13/3912 от 12.01.2004 г.), 9 из них опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России: «Ветеринария» - 2; «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова» - 1; «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион» - 1; «Труды Кубанского государственного аграрного университета» - 5; а также в материалах международных конференций - 6 (Покров, Ростов-на-Дону, Троицк) и всероссийских научно-производственных конференций — 7 (Краснодар, Омск, пос. Персиановка); в журналах: «Ветеринария сельскохозяйственных животных» — 2; «Вестник ветеринарии» — 1; «Наука Кубани» -1, «Современные наукоемкие технологии» — 2; «Успехи современного естествознания» — 2; «Фундаментальные исследования» — 1; в официальном бюллетене Российского агенства по патентам и товарным знакам «Изобретения, полезные советы» - 10, в сборниках научных трудов ДонГАУ - 3, КубГАУ -7 и в других научно-производственных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения эпизоотической обстановки по инфекционным болезням нутрий и определения серологического профиля возбудителей;

- результаты разработки технологий изготовления и методов контроля инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- результаты изучения иммунобиологических свойств и эффективности новых инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях;

- результаты изучения иммунобиологической реактивности организма нутрий до и после прививки ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- результаты изучения эффективности антибактериальных препаратов при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- результаты разработки системы профилактических и лечебных мероприятий по колибактериозу, сальмонеллезу и стрептококкозу нутрий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 302 листах машинописного текста и содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 35 рисунками, 6 фотографиями. Список литературы включает 480 источников, в том числе 101 работа зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Шевченко, Людмила Васильевна

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что эпизоотическая ситуация по стрептококкозу, колибак-териозу и сальмонеллезу нутрий в Российской Федерации, в том числе в Краснодарском крае, остается напряженной. За 1996-2006 гг. неблагополучными по данным инфекционным болезням животных являются 9-14 из 38 районов края, а также г. Краснодар. Зарегистрированы вспышки двух или трех указанных болезней одновременно в одном регионе.

2. Выявлено, что в нозологическом профиле инфекционной патологии нутрий в Краснодарском крае доминируют стрептококкоз (60%), колибактериоз (33%), сальмонеллез (4,0%). Подавляющее большинство вирулентных культур, выделенных от нутрий в Краснодарском крае, приходится на S. typhimurium (71,71%), Str. pneumoniae (55,73%), Е. coli Ol (20,11%).

3. Разработаны технологии и способы изготовления новых инактивированных моновакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и ассоциированных вакцин против сальмонеллеза и стрептококкоза; колибактериоза и стрептококкоза; сальмонеллеза и колибактериоза; колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий. Отработаны параметры оценки качества по стерильности, безвредности, иммуногенности новых инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

4. Разработаны эффективные режимы инактивации возбудителей колибактериоза (Е. coli Ol), сальмонеллеза (S. typhimurium) и стрептококкоза (Str. pneumoniae) нутрий в течение 2-4 суток на основе совместного действия раствора формалина в 0,4-0,5%-ной концентрации и температуры 37±2°С. Это позволяет в 4 раза сократить время инактивации микроорганизмов по сравнению с традиционной технологией при сохранении у них иммуногенной активности.

5. Подобраны оптимальные иммунологически сбалансированные соотношения инактивированных антигенов Е. coli Ol, S. typhimurium, Str. pneumoniae 1:1:2 и 20% адъюванта гидрата окиси алюминия, входящих в состав разработанных нами ассоциированных вакцин.

6. Новые моно- и ассоциированные вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях признаны безвредными и высокоиммуногенными, после одно- и двукратной прививки с интервалом 10 суток позволяют обеспечить не менее чем 80%-ную защиту нутрий от вирулентных Е. coli Ol, S. typhimurium, Str. pneumoniae. Свои иммунобиологические свойства вакцины сохраняют в течение года при температуре 2-10°С.

7. Установлено, что у вакцинированных нутрий в сравнении с животными контрольной группы аналогичного возраста с 7-х по 28-е суши опыта были достоверно (Р>0,001) выше: количество активно фагоцитирующих нейтрофилов на 5-24%, поглотительная способность нейтрофильных гранулоцитов -в 1,1-1,5 раза, процент переваривания - на 8-26% и коэффициент мобилизации формазанпозитивных клеток - в 1,1-1,8 раза, что свидетельствует об активизации и о степени завершенности процесса фагоцитоза.

8. Выявленная у нутрий, иммунизированных ассоциированной трехвалентной вакциной, активизация клеточной реакции фагоцитов согласуется с повышением уровня гуморальных антител к Str. pneumoniae (в 1,1—35,3 раза), Е. coli Ol (в 25,7-60,4 раза) и S. typhimurium (в 26,2-56,3 раза), что обеспечивает невосприимчивость животных к возбудителям колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза в течение 12 месяцев.

9. Установлено, что у нутрий после двукратного введения ассоциированной трехвалентной вакцины происходит иммунологическая перестройка организма, о чем свидетельствует достоверное (Р>0,001) увеличение уровня В-лимфоцитов на 22-38%, у-глобулинов и основных иммуноглобулинов А, М, G в 1,1-1,6 раза в сыворотке крови привитых животных в сравнении с контролем. Экономическая эффективность применения вакцины составляет 26,69 руб. на 1 руб. затрат.

10. В производственных условиях установлена высокая эффективность (99,16%) отечественного антибактериального препарата абактан при лечении нутрий, больных ассоциативной инфекцией колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза. Экономическая эффективность применения абактана составляет 12,02 руб. на 1 руб. затрат.

11. Разработаны рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, позволяющие регламентировать эти мероприятия. Утверждена в установленном порядке нормативно-техническая документация на разработанную нами ассоциированную вакцину против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предложены способы технологии изготовления и новые инактивирован-ные моновакцины против колибактериоза, сальмонеллеза; ассоциированные вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза; колибактериоза и стрептококкоза; сальмонеллеза и колибактериоза; колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

2. Предложена схема лечения ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий отечественным препаратом абактан.

3. Предложена система профилактических и лечебных мероприятий по сальмонеллезу, стрептококкозу и колибактериозу нутрий; изданы «Рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза нутрий в Краснодарском крае», «Рекомендации по профилактике и ликвидации сальмонеллеза нутрий в Краснодарском крае», «Рекомендации по профилактике и ликвидации стрептококкоза нутрий в Краснодарском крае».

4. Материалы изложены в учебном пособии «Биологические особенности и болезни нутрий», утвержденном МСХ РФ (№ 27-2-13/3912 от 12.01.2004 г).

5. Результаты исследований могут быть использованы при планировании противоэпизоотических мероприятий по профилактике сальмонеллеза, стрептококкоза и колибактериоза нутрий; диагностических исследованиях; обучении студентов и повышении квалификации ветеринарных специалистов.