Специфические адаптации местных и интродуцированных медоносных пчел в условиях Камского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Мурылёв, Александр Виталиевич

  • Мурылёв, Александр Виталиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 155
Мурылёв, Александр Виталиевич. Специфические адаптации местных и интродуцированных медоносных пчел в условиях Камского Предуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пермь. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мурылёв, Александр Виталиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Характеристика пчел среднерусской и карпатской рас

1.1. Характеристика медоносных пчел среднерусской расы

1.2. Характеристика медоносных пчел карпатской расы

2. Биологические особенности и специфические адаптации медоносных пчел

2.1. Морфометрические различия пчел

2.2. Динамика массы тела пчел

2.3. Сезонное изменение содержания воды в организме пчел и его регулирование

2.4. Динамика наполнения заднего отдела кишечника пчел

2.5. Температура максимального переохлаждения как показатель холодостойкости медоносных пчел

2.6. Плодовитость пчелиных маток

2.7. Медовая продуктивность пчелиных семей и работа пчел-фуражиров

3. Условия и методы проведения исследований

3.1. Географические и климатические условия Камского Предуралья

3.2. Материалы и методы исследований

4. Результаты собственных исследований и их обсуждение

4.1. Морфометрические показатели медоносных пчел в условиях Камского Предуралья

4.1.1. Морфометрические показатели среднерусских пчел

4.1.2. Морфометрические показатели карпатских пчел

4.2. Этологические признаки пчел среднерусской и карпатской рас в Камском Предуралье

4.3. Сезонная изменчивость массы тела медоносных пчел среднерусской и карпатской рас

4.3.1. Изменение массы тела у рабочих пчел в течение года

4.3.2. Масса тела трутней медоносных пчел как морфометрический показатель

4.4. Сезонное изменение количества воды в теле медоносных пчел

4.5. Динамика массы ректума у медоносных пчел среднерусской и карпатской рас

4.6. Температура максимального переохлаждения тканей тела у медоносных пчел среднерусской и карпатской рас

4.6.1. Изменение температуры максимального переохлаждения у медоносных пчел в течение года

4.6.2. Влияние Сахаров на изменение температуры максимального переохлаждения

4.7. Взаимосвязь медовой продуктивности пчелиных семей с плодовитостью пчелиных маток у среднерусских и карпатских пчел в условиях Камского Предуралья

Выводы

Практические предложения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфические адаптации местных и интродуцированных медоносных пчел в условиях Камского Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пчела медоносная {Apis mellifera L.) обитает в пределах широкого ареала, включающего территории пяти континентов. Вид Apis mellifera L. отличается значительной внутривидовой дифференциацией (Ruttner, 1988). По принятой классификации вид включает 25 подвидов (Engel, 1999). Девять подвидов распространены в Европе, восемь из которых освоили Южную и Центральную части Европы, и только один подвид, Apis mellifera mellifera адаптировался к лесостепной и лесной зоне Северной Европы (Goetze, 1964; Ишемгулов, 1997; Кривцов, 1995, 2003). Естественный ареал Apis т. т. дошел до Уральских гор, достигнув 61° с.ш. (Ruttner и др., 1990; Шафиков, Баймуратов, 2002; Гранкин и др., 2004; Кривцов, 2005; Петухов, 1996, 2008; Шураков и др., 1999). Территория Пермского края является северным рубежом естественного ареала распространения медоносных пчел. На его территории пермскими исследователями была выделена прикамская популяция темных лесных европейских пчел, отличающихся по физиологическим и морфологическим признакам от остальных популяций пчел территории России (Шураков и др., 1999; Петухов, 1996, 2008; Симанков, 1999).

Большое значение имеет комплексное изучение этологической и физиологической адаптивности вида, позволившей медоносным пчелам расселиться в северные области. Одним из показателей холодостойкости требующим подробного изучения является температура максимального переохлаждения (ТМП). При достижении температуры максимального переохлаждения часто происходят разрывы тканей и органов, которые приводят к гибели пчелы. Поэтому данный показатель определяет критический уровень холодостойкости (Бахметьев, 1898; Zachariassen, Husby, 1982; Harrison, 1987; Бабкина, 1990, 1994; Heinrich, 1993; Watmough,

4

Camazine, 1995; Еськов, 1995, 1997; Qin, Yang, 2000; Li, Wang, 2006, 2012; Тобоев, 2006; Мурылёв, Петухов, 2011, 2012).

В зимний период медоносные пчелы, как известно, не имеют возможности облетаться, поэтому благоприятная зимовка медоносных пчел зависит от низких темпов заполнения задней кишки (ректума) экскрементами (Жеребкин, 1979; Лебедев, 1991; Брандорф, Ивойлова 2011; Мурылёв, Петухов, 2011). Не менее важной адаптацией к зимнему периоду является изменение количества воды в организме. С наступлением осени у медоносных пчел происходит значительная дегидратация организма, увеличивающая их холодостойкость (Жеребкин, 1979; Лебедев, 1991, 2007; Еськов, 1995; Харитонов, 2001; Морева, 2003). Во время лётного периода специфическими адаптациями медоносных пчел являются: стратегия использования медоносных ресурсов (Губин, 1985, 1986; Лебедев, 1991; Кривцов, 1995; Авдеев, Петухов, 2004; Фрунзе, 2011) и разная плодовитость пчелиных маток в определенные периоды роста и развития пчелиной семьи (Кривцов, 1975; Ruttner, 1988; Аветисян, Черевко, 2001; Бородачев и др., 2002).

Кроме темной лесной европейской пчелы, на территории Камского Предуралья некоторые пчеловоды начинают содержать более миролюбивую карпатскую расу пчел (Apis mellifera carpathicä). Карпатские пчелы - это интродуцированная раса для Предуралья. Первоначально их завезли с Украины из пчелопитомника «Мукачево». Известно, что не все организмы способны успешно приспособиться к новым эколого-географическим условиям, однако, некоторые положительные качества побуждают пчеловодов акклиматизировать отдельные расы пчел за границами их естественных ареалов. Эволюция карпатских пчел происходила в условиях южных районов, и сформировала у них свои особенности. Размеры тела карпатских пчел меньше чем у среднерусских, однако, незначительное превосходство по длине хоботков позволяет им использовать большее количество медоносов (Губин 1976; Гайдар, 1989, 2001, 2003; Боднарчук и

5

др, 2008). Широкие трофические связи карпатских пчел подтверждаются и результатами пыльцевого анализа проведенного в Пермском крае (Авдеев, 2004; Авдеев, Нуйкина, 2005). Однако эколого-биологические характеристики пчел карпатской расы в несвойственных для них природно-климатических условиях остаются слабоизученными.

Известно, что метизация медоносных пчел может разрушить сформировавшиеся адаптации и, соответственно, сохранность пчелосемей в зимний период, поэтому важным становится изучение локальных популяций Apis mellifera L. для определения и сохранения их генетического потенциала. В этой связи определенный научно-практический интерес представляет изучение биологических особенностей интродуцированных пчел в сравнении с местными пчелами в условиях Камского Предуралья.

Цель исследования - изучение специфических адаптаций местных и интродуцированных медоносных пчел в условиях Камского Предуралья.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Рассмотреть эколого-географические условия Камского Предуралья и, в частности, Пермского края как среды обитания пчел.

2. Изучить морфометрические и этологические характеристики местных и интродуцированных пчел в условиях Камского Предуралья.

3. Проанализировать влияние количества воды в организме пчел и динамики наполнения ректума на зимостойкость среднерусских и карпатских пчел.

4. Изучить температуру максимального переохлаждения тканей как показателя холодостойкости у разных генераций пчел среднерусской и карпатской рас.

5. Определить плодовитость пчелиных маток и медовую продуктивность пчелиных семей у исследуемых рас в условиях Камского Предуралья.

Научная новизна. В представленной диссертационной работе проведен

сравнительный анализ местных среднерусских пчел с интродуцированными

карпатскими в природно-климатических условиях Камского Предуралья по

б

основным эколого-биологическим и хозяйственно-полезным признакам. Изучено влияние природно-климатических особенностей Пермского края на жизненный цикл медоносной пчелы. Отмечено различие в динамике наполнения ректума у среднерусских и карпатских пчел в период зимовки. Обнаружена зависимость между содержанием воды в организме пчелы и изменением температуры максимального переохлаждения тканей. Установлена зависимость плодовитости пчелиных маток среднерусских и карпатских пчел от медоносных ресурсов Пермского края.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлены механизмы адаптации медоносных пчел к условиям Камского Предуралья. Установлены некоторые закономерности физиологического изменения в организме пчел, обеспечивающих приспособление к длительной зимовке. Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения об экологии, видовых особенностях и хозяйственно-полезных признаках медоносных пчел Камского Предуралья и вида пчела медоносная в целом.

Результаты исследования можно применять при проведении работ связанных с охраной и акклиматизацией медоносных пчел, прогнозировании распространения пчел в естественной среде.

На основании полученных материалов разработан учебно-методический комплекс спецкурса «Физиологические особенности медоносных пчел разных рас».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены

и обсуждены на научно-практической конференции «Основные направления

развития пчеловодства на современном этапе» (Рыбное, 2009-2010 гг.); III и

V Всероссийских конференциях «Высокие апитехнологии и апикультура»

(Ижевск, 2009, 2012); Всероссийской конференции молодых ученых

«Экология: от южных гор до северных морей» в ИЭРиЖ РАН (Екатеринбург,

2010); Всероссийской конференции молодых ученых «Биология будущего:

традиции и инновации» (Екатеринбург, 2010); III Международной научно-

практической конференции «Биодиверситиология: современные проблемы

7

изучения и сохранения биологического разнообразия» (Чебоксары, 2010); I Международной научно-практической конференции «Современные зоологические исследования в России и сопредельных странах» (Чебоксары, 2011); Международной научно-практической конференции «Мир пчел», ГНУ Удмуртский НИИСХ (Ижевск, 2011); XVIII Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Новосибирск, 2011); II и III Международных научно-практических конференциях «Проблемы современной биологии» (Москва, 2011, 2012); Международной научной конференции «Европейская наука и технологии» (Висбаден, Германия, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 8 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 1 статья в зарубежном издании.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел значительную часть полевых исследований, всю статистическую обработку результатов. Текст диссертационной работы написан автором по плану, согласованному с научным руководителем.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 144 страницах, содержит 12 таблиц и 42 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений и списка литературы. Список литературы содержит 266 источников, в том числе 38 на иностранных языках.

Благодарности. Автор благодарит за помощь в сборе и обработке материала аспирантов кафедры зоологии ПГГПУ В.Ю. Липатова и А.Ю. Лаврского. Особая признательность и благодарность выражается автором научному руководителю кандидату биологических наук, доценту A.B. Петухову за научно-методические консультации и полезные советы на всех этапах исследования.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЧЕЛ СРЕДНЕРУССКОЙ И КАРПАТСКОЙ РАС

Медоносная пчела Apis mellifera (Linnaeus, 1756) является представителем типа членистоногие - Arthropoda, класса насекомые -Insecta, отряда перепончатокрылые - Hymenoptera, семейства пчелиные -Apidae, рода пчелы настоящие - Apis. Первоначально вид Apis mellifera был описан Аристотелем в «Истории животных». В 1756 г. Карл Линней назвал ее обыкновенной медоносной пчелой (Черевко, Аветисян, 2004).

Формирование вида Apis mellifera происходило десятки миллионов лет в результате эволюции и распространения пчел, под влиянием изменения природных условий. В результате естественным образом сформировалось большое число рас пчел и их популяций, наилучшим образом приспособившихся к конкретным природным условиям. Так как медоносные пчелы в естественной среде относятся к типичным представителям леса, они широко распространились на европейском континенте, в том числе и европейской части России (Черевко, Аветисян, 2004). По классификации М. Engel, насчитывается 25 подвидов (рас) пчелы медоносной. Среди них наиболее широко известны европейские расы - темная лесная (А. т. mellifera), серая горная кавказская (А. т. caucasica), краинская (А. т. cárnico), карпатская (А. т. carpathica), итальянская (А. т. ligustica), украинская (А. т. sossimai) (Engel, 1999).

Пчеловодство имеет многовековую историю, но медоносная пчела -

биологический вид, способный существовать без вмешательства человека.

Профессор Руттнер (1988) считает, что "существующие формы пчел

развивались без вмешательства человека и что географические подвиды

(расы) и популяции есть результат естественного отбора. Пчел нельзя

считать домашними животными, так как они из всех условий,

9

предоставляемых одомашненным представителям фауны, используют только жилье" (см.: Ruttner, 1988). Поэтому, многие ученые для обозначения групп пчел, занимающих определенный ареал и отличающихся морфофизиологическими особенностями, применяют биологические термины «раса» и «экотип».

Большой вклад в развитие отечественного пчеловодства внесли работы русских ученых П.И. Прокоповича (1828); Г.А.Кожевникова (1891, 1900, 1929); A.C. Буткевича (1916); В.В.Алпатова (1924, 1925, 1945, 1958); Ф.А. Тюнина (1925); А.Ф. Губина (1928); Н.М. Витвицкого (1935); Г.Д. Билаша (1962, 1966, 1967, 1987, 1991); Н.И. Кривцова (1972, 1974, 1975, 1978, 1993, 1995) и многих других.

1.1. Характеристика медоносных пчел среднерусской расы

Темную лесную европейскую пчелу, которую в России принято называть среднерусской, рекомендуют для содержания на территории 63 регионов страны. Для большинства северных районов России она оказалась единственно возможной. Эволюционное формирование среднерусских пчел происходило в холодных климатических условиях, поэтому в результате адаптации к неблагоприятным условиям у пчел образовались определенные особенности, которые закрепились в процессе естественного отбора (Кривцов, 1986, 1999, 2003, 2004, 2005; Еськов, 1990, 1995).

Н.И. Кривцов считает, что "коренной расой пчел для центральных и северных регионов России была и остается темная лесная европейская или среднерусская раса А. т. mellifera. Ее семьи составляют около 40% от всего имеющегося в России количества. Естественный ареал среднерусской расы распространился до Урала, а начиная с 18 в. они были завезены в Сибирь, Среднюю Азию, Забайкалье, северные районы европейской части России. Северная граница естественного ареала проходит на уровне 60° северной широты, южная - в районе границы России с сопредельными странами" (см.: Кривцов, 1999).

В работах по изучению среднерусских пчел показано, что пчелы этой расы отличаются более крупными размерами тела и широким брюшком. Однако для них характерна самая маленькая длина хоботков - 5,9-6,3 мм, длина которых значительно зависит от широты местности и имеет различия по сезонам. Окраска среднерусских пчел темная, тергиты без признаков желтизны, стерниты имеют окраску от темно-серого до темно-коричневого. Спокойно сидящая пчела отличается низкой приземистой посадкой (Алпатов, 1958; Николаенко, 2003; Гранкин, 2004; Ильясов, 2005; Петухов, Ильясов, 2006).

Как отмечает Н.И. Кривцов "условная ширина 3 тергита среднерусских пчел около 5 мм, кубитальный индекс составляет в среднем 60-65%, масса неплодной матки 190 мг, плодной - 210 мг" (см.: Кривцов, 1995). Пчелы среднерусской расы при запечатывании меда используют сухую печатку, но при недостаточном медосборе можно наблюдать переходный тип печатки. При медосборе среднерусские пчелы предпочитают складывать медовые запасы в верхнюю часть сотов, а также в надставки. Они отличаются высокой устойчивостью к таким заболеваниям как европейский гнилец, падевый токсикоз, нозематоз. При слабом медосборе пчелы не ограничивают у матки откладку яиц, усиливая выращивание расплода. С наступлением главного медосбора откладка яиц быстро сокращается, и пчелы переключается на сбор кормовых запасов (Гранкин, 1997, 1998; Таранов, 1950, 1982; Лаврехин, 1983; Еськов 1983, 1990, 1992; Комаров, 1992; Шураков и др., 1999; Брандорф, 2002; Петухов, 1996, 2008). Среднерусские пчелы хорошо работают на бурном и непродолжительном медосборе (Юминов, 2003; Авдеев, Петухов, 2004; Авдеев, Нуйкина, 2005, 2006; Бойценюк, 2008).

Н.М. Кокарев и Б.Я. Чернов отмечают, что "у среднерусских пчел сильно выражен отрицательный фототаксис, то есть стремление уйти с освещенной стороны сота на затемненную. При осмотре гнезда ведут себя очень враждебно, сильно обеспокоены. Сбегают с сотов на нижний брусок

рамки и повисают в виде гроздей" (см.: Кокарев, Чернов, 2005).

11

Среднерусские пчелы отличаются высокой плодовитостью маток, которая в середине лета может достигнуть 3000 яиц в сутки. В результате пчелиные семьи наращивают большую силу за короткий срок. При сильном медосборе пчелы способны быстро переключаться на сбор меда, обеспечивая высокую медовую продуктивность (Лебедев, 1995, 2002). Однако, как отмечает Г.Ф. Таранов "при отсутствии медосбора проявляется повышенная ройливость. В отдельные годы на пасеках среднерусских пчел до 50-100% пчелиных семей приходят в роевое состояние, а при затянувшемся слабом поддерживающем медосборе начинается бурное роение. За этот период в пчелиных семьях закладывается в среднем по 10 маточников. Важно отметить, что склонны к роению пчелиные семьи со старыми матками" (см.: Таранов, 1982).

Генофонд среднерусской расы пчел формируется из ряда популяций. В настоящее время на территории некоторых регионов европейской и сибирской части России выявлены самостоятельные популяции. На сегодняшний день условно выделяют Владимирскую, Татарскую, Вологодскую, Орловскую, Новосибирскую, Башкирскую, Мордовскую, Марийскую, Кировскую, Кемеровскую, Горно-Алтайскую, Красноярскую популяции (Кривцов, и др. 1995, 2004). В будущем этот список вероятно пополнится.

В Пермском крае в результате проведенных работ по исследованию

пчелиных семей на 115 пасеках пермскими учеными выделена популяция

медоносных пчел среднерусской расы, отличающейся по физиологическим и

морфологическим особенностям от других популяций среднерусских пчел на

территории России. Пчелы названы "прикамскими", по территории их

выявления. Прикамская популяция естественным образом сформировалась

на севере ареала, и сегодня представляет собой особую ценность, так как

составляет природный резерват чистого генофонда среднерусских пчел. В

связи с обитанием в суровых климатических условиях у пчел прикамской

популяции сформировались специфические адаптации, которые имеют

12

значение для хозяйственного использования: для пчелиных маток характерна высокая плодовитость (до 3 тыс. в сутки); рабочие особи приспособились максимально использовать светлое время суток для сбора меда; за счет экономного расходования медовых запасов пчелиные семьи благополучно преодолевают продолжительную зимовку под снегом; характерны низкие темпы наполнения ректума непереваримыми остатками; период роения происходит за небольшой период времени в середине лета (Шураков и др., 1994, 1999; Петухов, 1991, 1995, 2008; Еськов, 1995; Авдеев, 2004; Симанков, 2008; Фрунзе и др., 2007, 2009; Лаврский и др., 2011; Мурылёв, Петухов, 2010, 2011).

Из вышесказанного следует, что среднерусская раса пчел занимает огромный природный ареал, который значительно расширяется за счет расселения этих пчел человеком в Сибирь и на Дальний Восток. Однако в большинстве регионов России чистого генофонда среднерусских пчел нет. Это подтверждают исследования С.Г. Макарова (2007) в республике Марий Эл, Г.В. Ломаева (2002, 2004) и др. в Удмуртии, A.A. Плаховой (2000), Л.А. Осинцевой (2008) в Сибири, A.M. Венгерова (2001, 2006), В.П. Горлачева (2007, 2008) в Забайкалье и многих других авторов. Сложившаяся ситуация обусловлена завозом на территорию России пчел южных рас, что приводит к значительному засорению генофонда среднерусских пчел. При метизации пчел в больших масштабах безвозвратно теряются их устойчивые особенности, сложившиеся в результате продолжительного естественного отбора.

1.2. Характеристика медоносных пчел карпатской расы

Естественный ареал распространения карпатской расы пчел (А. т. carpathica) пролегает по горным и предгорным районам Закарпатья, включает Ивано-Франковскую, Львовскую и Черновицкую области, где на некоторых пасеках сохраняется чистый генофонд пчел. Эти территории

являются зоной разведения карпатских пчел. Среднегодовые температуры на данной территории составляют+4,5°С (Угроватов, 1973).

Карпатская раса пчел формировалась в условиях предгорных и горных районов Карпат, где прохладные климатические условия совместно с бедным и прерывистым медосбором способствовали формированию пчел, способных существовать при минимальных возможностях кормовой базы, используя весь резерв пчелосемьи для сбора нектара. Из-за слабого и неустойчивого медосбора дополняющегося частыми дождями пчелиные семьи, проявляющие высокую ройливость, оказываются в менее выгодном положении. Если роение пчелосемьи совпадет с наступившим единственным и непродолжительным медосбором, то семья пчел может остаться без кормовых запасов на зимний период. Если рой пчел вышел после окончания медосбора, в третьей декаде июня, то он может остаться без запасов корма, так как во 2-й половине лета медосбор в горных районах обычно отсутствует. В таких условиях в выигрышном положении оказываются те семьи, которые развились до состояния, достаточного для формирования новой семьи, за 15 дней до начала главного медосбора. Поэтому пчелосемьи, активно развивающиеся в весенний период, имеют гораздо больше шансов на выживание и размножение. Именно эти семьи оказываются более предприимчивыми при сборе нектара и пыльцы. Часто медособирательный инстинкт у них оказывается доминирующим над инстинктом роения. Пчелосемьи такого типа, при содержании в тесных ульях, иногда успевают отпустить рой в начале лета, до наступления основного взятка (Губин, 1969, 1970, 1976, 1985).

Карпатская раса пчел характеризуется следующими особенностями: миролюбие, высокая зимостойкость относительно некоторых рас, устойчивость к отдельным заболеваниям, высокая предприимчивость при сборе нектара, сохранение летной активности при отборе у семьи матки, быстрое восстановление сот в весенний период при слабом медосборе,

активное развитие пчелиных семей и эффективное использование медосбора.

14

По результатам испытаний карпатской расы в разных районах России, Украины, Белоруссии, и других стран определили, что их медопродуктивность составляет от 30 до 80 кг (Губин, 1970, 1988; Гайдар, 1989, 2001, 2003; Кривцов, 2000; Боднарчук и др., 2008).

В условиях интродукции в северных областях карпатские пчелы посещают больший спектр медоносов, чем местные пчелы (Зауралов, 1981, Авдеев, Петухов, 2004; Авдеев, Нуйкина, 2005, 2006). По отдельным морфологическим признакам (окраска тела, длина хоботка, кубитальный индекс) они схожи с краинскими пчелами, но значительно отличаются от них высокой холодостойкостью, небольшим стремлением к роению, высокой устойчивостью к нозематозу. Имеют преимущественно серую окраску тела. Хоботок рабочей особи имеет длину 6,3-6,8 мм, масса рабочих пчел однодневного возраста 100 мг. Среднесуточная плодовитость карпатских маток в период сильного весеннего развития составляет 1800 яиц. При осмотре гнезда карпатские пчелы ведут себя спокойно. Можно проводить осмотр семей без использования дымаря и сетки, даже в прохладную дождливую погоду. Пчелы не убегают с сот во время осмотра, не покидают расплод, а матка откладывает яйца на извлеченном из улья соте. Мед карпатки, также как и среднерусские пчелы, запечатывают «сухой» печаткой. Печатка имеет приятный, в основном белый, цвет (Губин, 1970, 1985, 1986; ЯиШаег, 1988, 2000; Гайдар, 1989, 2001, 2003; Кривцов, 2000, 2001; Боднарчук, 2008).

Пчелы карпатской расы отличаются значительной медособирательной предприимчивостью и способны выделять большое количество воска для строительства сотов. Данный параметр у карпатских пчел связывают с большей интенсивностью обмена веществ в отличие от среднерусских пчел (Талипов, 2002; Фрунзе и др., 2009; Лаврский и др., 2011).

В числе недостатков карпатских пчел можно выделить их значительное

стремление к воровству, которое затрудняет осмотр пчелосемей при

отсутствии взятка; незначительное образование прополиса, который в

15

Карпатах пчелами практически не используется. При разведении карпатской расы необходимо уделять особое внимание борьбе с восковой молью, так как карпатские пчелы равнодушно относятся к данному вредителю сотов (Гайдар и др., 2001; Комлацкий, Плотников, 2004).

Безусловно, каждая раса пчел отличается высокой плодовитостью и медопродуктивностью только при наличии оптимальных для нее природных условий и конкретного типа медосбора. Универсальной расы пчел, эффективно использующей разные типы медосбора, не существует. Завоз пчелиных маток и пчелопакетов южных рас в нерекомеднованные для них районы причиняет существенный ущерб пчеловодству. Как правило, после первой же зимовки погибает почти половина завезенных пчелиных семей, а сохранившиеся семьи выходят из зимовки крайне ослабленными. Кроме того, неконтролируемое скрещивание местных пчел с завезенными пчелами других рас значительно понижает их зимостойкость и, соответственно, выживаемость пчелосемей в зимний период.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

По биологическим и физиологическим параметрам медоносные пчелы в разные периоды роста и развития отличаются. В организме медоносных пчел протекают возрастные и сезонные изменения, причем для каждой расы пчел характерны свои механизмы перестройки согласованные с условиями их эволюционного происхождения и генетически заложенных особенностей.

Как отмечает Е.К. Еськов: "при естественном расширении пчелами ареала за счет расселения на территории, характеризующиеся холодными климатическими условиями, отбор благоприятствовал сохранению механизмов, ориентированных на экономное расходование энергии" (см.: Еськов, 1992). Огромную роль у пойкилотермных организмов при этом играет коллективный образ жизни, благодаря которому медоносные пчелы выживают в неблагоприятных природно-климатических условиях. В отличие от одиночно живущих насекомых (бабочек, жуков), для которых характерен период спячки (состояния анабиоза), медоносные пчелы, зимой образуют плотный клуб и производят незначительное количество теплоты, необходимой для их выживания. Теплота сохраняется за счет особой структуры клуба. Каждая отдельная пчела в зимний период сохраняет незначительную активность и помогает поддерживать оптимальный микроклимат пчелиного гнезда, потребляя при этом кормовые запасы, заготовленные в летнее время (Аветисян, 1983; Лебедев, 1991, 1995). Но общественный образ жизни не единственное средство защиты в зимний период. При использовании только этого способа пчелы стремительно расходовали бы свой важнейший энергетический материал - мед, что приводило бы к гибели семьи. Комплекс физиологических, этологических и морфологических особенностей позволяет медоносным пчелам

адаптироваться к разнообразным природно-климатическим условиям и благополучно выживать в умеренных и северных районах.

2.1. Морфометрические различия пчел

Чтобы определить принадлежность пчелы медоносной к той или иной расе применяют морфометрический анализ, основа которого была заложена Г.А. Кожевниковым (1900). В.В. Алпатов (1925) обнаружил зависимость размеров отдельных частей тела не только от популяции пчел, но и от географического расположения местности. Позднее A.C. Михайловым (1927, 1930) было обнаружено, что морфологические параметры изменяются по сезонам года. Следовательно, для определения характерных особенностей необходимо рассматривать комплекс экстерьерных признаков. Морфометрическая классификация пчелы медоносной на современном этапе опирается на работы таких авторов как В.В. Алпатов (1948), G. Goetze (1964),

F. Ruttner (1978, 1987, 1988), Кривцов (1978, 2001, 2004), Лебедев (1991). По результатам работ этих авторов составлена сводная таблица, содержащая морфологические особенности медоносных пчел у разных рас (табл. 1).

G. Goetze (1964) ввел оценочную шкалу для определения пчел по окраске и дискоидальному смешению жилок крыла.

Морфологические исследования медоносных пчел на территории Прикамья проводили несколько десятилетий разные ученые: в Кировской области - В.А. Чащухин (1996, 1997), В.В. Шабалин (1998), А.З. Брандорф (2000); в Пермском крае - A.B. Петухов, А.И. Шураков, М.К. Симанков (1999); в Удмуртии - Г.В. Ломаев (2002, 2004), Л.М. Колбина, С.Н. Непейвода (2004, 2006, 2007).

Типовая методика проведения замеров экстерьерных параметров у

медоносных пчел отличается трудоемкостью, а процедура измерения имеет

не только объективные, но и субъективные факторы. Следовательно,

необходимо применение более совершенных методов анализа для

определения видовых особенностей. К таким методам можно отнести

разработку и применение автоматизированных процессов и методик

18

основывающихся на компьютерных технологиях с использованием специальных программ (Ломаев, 2004; Колбина, Непейвода, 2006, 2007).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Мурылёв, Александр Виталиевич

выводы

1. Территория Пермского края имеет значительную протяженность с севера на юг (645 км), что определяет различие по видовому составу медоносных растений и периодами развития пчелиных семей. Среди растительности преобладают леса, которые составляют 71% от общей территории края. Продолжительность безоблётного периода медоносных пчел на территории края составляет 6-7 месяцев.

2. По совокупности признаков стандарту среднерусской расы соответствуют пчелы в Уинском, Частинском, Красновишерском районах Пермского края, которые сформировали здесь прикамскую популяцию. Пчелы карпатской расы в Пермском крае распространены в основном в центральных районах.

3. В зависимости от сезона года отмечено изменение массы тела у рабочих особей медоносных пчел. Пчелы осенней генерации более крупные. Наибольшему изменению массы подвержен брюшной отдел, что связано с наполнением пищеварительного тракта. Среднерусские пчелы на 5-10 мг тяжелее по сравнению с карпатскими пчелами. При развитии личинок трутней в рабочих ячейках происходит уменьшение размеров их тела.

4. У среднерусских пчел в условиях Пермского края содержание влаги в теле меньше, чем у карпатских пчел, в среднем на 3-5%. У зимнего поколения пчел отмечены самые низкие показатели содержания воды в организме: у среднерусских пчел - 64%, у карпатских пчел - 68%. Более высокое содержание воды в теле карпатских пчел свидетельствует, что они остаются активными дольше, чем среднерусские. Значительная активность пчел карпатской расы в зимний период обусловливает высокие темпы наполнения ректума (43,3±1,42 мг в марте). У среднерусской расы максимальная нагрузка ниже (37,6±1,62 мг в апреле). Особо следует выделить пчел среднерусской расы в Красновишерском районе с более низким темпом наполнения ректума и небольшой максимальной нагрузкой

117

30,2±1,26 мг). Медленное и относительно небольшое наполнение ректума является адаптацией к продолжительному зимнему периоду.

5. Температура максимального переохлаждения у пчел имеет сезонную изменчивость. У пчел увеличению холодостойкости в осенний период сопутствует понижение количества воды в организме. Пчелы карпатской расы менее приспособлены к продолжительному зимнему периоду с низкими температурами.

6. В условиях Камского Предуралья карпатские пчелы раньше приступают к выращиванию расплода и отличаются быстрым весенним развитием, однако, в начале лета матки среднерусской расы догоняют и превосходят по плодовитости маток карпатских пчел. Максимальная среднесуточная плодовитость среднерусских маток (2628±256 яиц/сут.) выше карпатских (1928±143 яиц/сут.). Предприимчивые карпатские пчелы активно используют поддерживающий взяток с большого видового состава медоносных растений, в отличие от среднерусских пчел, ориентирующихся в основном на главный медосбор.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем при отборе пчелиных семей для разведения учитывать температуру максимального переохлаждения, так как данный показатель характеризует холодостойкость медоносных пчел. Следует учитывать количество воды в теле пчел, ее количество в определенной мере отражает активность пчел в зимний период, которая может спровоцировать высокие темпы наполнения ректума.

2. Учитывая обнаруженные биологические особенности у изученных пчел, рекомендуем заменить метизированных на сегодняшний день пчел на пчел среднерусской расы в большинстве районов Пермского края.

3. Полученные результаты работы предлагается включать в состав образовательных программ при подготовке специалистов биологических и сельскохозяйственных направлений.