Специфические показатели гуморального иммунитета у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Гадецкая, Нина Александровна

  • Гадецкая, Нина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 111
Гадецкая, Нина Александровна. Специфические показатели гуморального иммунитета у больных раком молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гадецкая, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГУМОРАЛЬНЫЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЙ

ИММУНИТЕТ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Гуморальный противоопухолевый иммунитет при раке молочной железы. (Общие положения).

Углеводные детерминанты опухолевых клеток.

Муцины.

Изменения углеводов муцинов при опухолях.

Клиническое применение опухолеассоциированных углеводных антигенов.

Иммунный ответ на углеводные антигены.

Gal (31-3 GlcNAc (Lec ).

ГЛАВА 2.ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3.Субпопуляции В-лимфоцитов у больных раком молочной железы: Le°специфичные В-клетки.

ГЛАВА 4. Взаимосвязь субпопуляционного состава В-лимфоцитов с клиническими показателями и антительным ответом на Lec у больных первичным операбельным раком молочной железы.

4.1. Показатели гуморального противоопухолевого иммунитета у больных первичным операбельным раком молочной железы.:.

4.2. Взаимосвязь наличия высокоаффинных к Lec В-лимфоцитов с субпопуляциями В-клеток.

4.3. Взаимосвязь между уровнями MUC1 и антител к MUC1 (анти-Le0) в сыворотке крови больных операбельным раком молочной железы.

Глава 5. Антитела к Lec - детерминанте антигена MUC1 в сыворотке крови больных раком молочной железы на различных стадиях наблюдения и лечения.

5.1. Взаимосвязь между концентрацией в крови опухоле-ассоциированного антигена СА 15.3 (углеводная детерминанта MUC1) и специфическими показателями связывания Lec (другая углеводная детерминанта MUC1) сывороткой крови больных раком молочной железы (наличием антител к Lec).

5.2. Взаимосвязь наличия антител к Le° с концентрацией иммуноглобулинов различных классов в сыворотке крови больных раком молочной железы.

5.3. Взаимосвязь между уровнями анти-Ьес и группами крови больных раком молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфические показатели гуморального иммунитета у больных раком молочной железы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Иммунные механизмы противоопухолевой защиты чрезвычайно многообразны. Главными эффекторами, осуществляющими цитотоксическое действие в отношении опухолевых клеток, считаются Т-киллеры (CD8+) и NK-клетки. Т-лимфоциты реализуют свое действие через распознавание посредством TCR (Т-клеточного рецептора) опухолеассоциированных пептидов в контексте молекул HLA на мембране злокачественных клеток. Поскольку иммунизация Т-клеток осуществляется профессиональными АГПС (антигенпрезентирующими клетками), то большое внимание в современных исследованиях уделяется дендритным клеткам и вакцинам на их основе. Реализация цитотоксического действия примированных Т-киллеров возможна только в отношении опухолевых клеток, экспрессирующих молекулы HLA-I класса. Напротив, действие NK-клеток возможно в отношении клеток с видоизмененными или утраченными молекулами HLA.

Т-клетки и NK-клетки не распознают углеводные детерминанты опухолевых клеток. Вместе с тем, значительная часть опухолеассоциированных антигенов - это углеводные (карбогидратные, отсюда аббревиатура С А) антигены. На их определении во многом основаны диагностика и мониторинг опухолевого процесса по сывороточным маркерам (СА 15-3, СА 125, СА 19-9 и т.д.). Углеводные детерминанты опухолевых клеток эффективно распознаются антителами - то есть эффекторами гуморального иммунитета.

В последние годы гуморальный иммунитет не изучался столь интенсивно, как клеточный иммунитет у больных раком молочной железы. Вместе с тем, накоплен большой фактический материал, указывающий на важную роль В-клеточного звена иммунитета у больных раком молочной железы:

1. В-лимфоциты так же, как и Т-лимфоциты инфильтрируют опухолевую ткань и характеризуются функциональной активностью, проявляющейся в формировании фолликулоподобных структур со светлыми центрами.

2. В-клетки, инфильтрирующие ткань молочной железы, олигоклональны, могут иметь специфичность к опухолеассоциированным антигенам.

3. У части больных раком молочной железы отмечается массивная плазмоклеточная инфильтрация опухоли, иммуноглобулины этих клеток олигоклональны, часть клонов специфична к опухолевым антигенам. 4. В эксперименте внутривенное введение небольшого числа раковых клеток иммунным животным не сопровождается развитием опухоли. Эти клетки эффективно элиминируются антителопосредованными иммунными механизмами.

5. При наличии микрометастазов рака молочной железы в костном мозге выявляются кластеры плазматических клеток.

6. Существуют опухолеассоциированные углеводные детерминанты (выявляемые антителами LU-BCRU-G7), экспрессия которых клетками рака молочной железы ассоциирована с неблагоприятным прогнозом. Учитывая их высокую иммуногенность и возможность индукции специфического антительного ответа, эти молекулы могут явиться потенциальными мишенями противоопухолевой иммунотерапии.

Все выше сказанное дает основание для проведения исследований В-клеточного звена иммунитета на современном уровне с учетом углубленного субпопуляционного состава и клональности В-лимфоцитов, а также плазмоцитов крови и костного мозга, оценки наличия специфических антител к опухолеассоциированным детерминантам в сыворотке крови больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика показателей В-клеточного звена иммунитета у больных раком молочной железы.

ЗАДАЧИ

1 Охарактеризовать субпопуляции и клональность В-кпеток периферической 1 * крови у больных раком молочной железы. vGal P 1-3 GclNAc в сыворотке крови больных и здоровых доноров. ^/Изучить особенности связывания опухолеассоциированного дисахарида Gal Р 1-3 GclNAc В-клетками у больных раком молочной железы. Сопоставить показатели гуморального иммунитета с клинико-морфологическими характеристиками рака молочной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые детально изучены субпопуляции В-лимфоцитов периферической крови больных раком молочной железы. Особенностью иммунофенотипа В-лимфоцитов у больных раком молочной железы в сравнении с донорской группой является более высокая экспрессия антигена CD23. В 67% случаев рака молочной железы среди В-лимфоцитов крови присутствуют высокоаффинные к Le° В-клетки, которые включают 2 популяции - CD5+ и CD5-. Выраженный антительный ответ на Lе° наблюдается у 30% больных раком молочной железы. Высокие титры анти-Lе° антител находятся в реципрокных взаимоотношениях с сывороточными уровнями опухолеассоциированного антигена С А 15-3 и практически не наблюдаются при высоких концентрациях маркера. У больных с высокими титрами анти-Le0 отмечаются повышенные концентрации сывороточного IgM.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Полученные в работе результаты могут иметь практическую значимость как для клинической онкоиммунологии, так и для онкологии.

Значимость для онкоиммунологии определяется тем, что разработан алгоритм для более точной оценки содержания анти-Le0 специфичных В-клеток в периферической крови больных раком молочной железы. Отличием этих клеток от В-лимфоцитов, неспецифически связывающих Le° за счет галектинов, является высокая аффинность и экспрессия антигена CD5.

Результаты работы позволили уточнить роль В-клеточного звена в противоопухолевом иммунитете у больных раком молочной железы. Выделены группы больных с наличием антительного ответа на опухолеассоциированный антиген Gal(31-3GclNAc. Случаи с отсутствием гуморальной иммунной реакции на опухолеассоциированный дисахарид могут рассматриваться как группа больных, подлежащих дальнейшему изучению на предмет возможной иммунизации (вакцинации) или адоптивной терапии соответствующими моноклональными антителами.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Гадецкая, Нина Александровна

ВЫВОДЫ: J Особенности гуморального иммунитета у больных раком молочной железы заключаются в наличии В-лимфоцитов и антител, специфичных к опухоле-ассоциированному дисахариду Lec. £ J^^^At^- $ iff? 7

X) Высокоаффинные к Lec В-лимфоциты выявляются у 67% больных операбельным раком молочной железы с невысокой частотой (<5% В-клеток).

Значительную пропорцию Ьес-специфичных В-лимфоцитов составляют CD5-позитивные клетки, относящиеся к лимфоцитам естественного иммунитета. Особенностей субпопуляционного состава Ьес-специфичных В-лимфоцитов не обнаружено.

Концентрация антител к Lec достоверно более высокая в сыворотках крови здоровых женщин в сравнении с больными операбельным раком молочной железы.

Уровни антител к Lec взаимосвязаны с концентрацией опухоле-ассоциированного маркера СА15.3. Достоверно более высокие значения анти- Lec наблюдаются при нормальном содержании маркера в сравнении со случаями с повышенным уровнем СА15.3 (р=0,004).

Высокая активность анти- Lec в сыворотках крови больных раком молочной железы ассоциируется с повышением концентрации иммуноглобулинов крови, в основном IgM-класса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе нами предпринята попытка изучения особенностей специфического гуморального иммунитета у больных раком молочной железы.

В качестве мишени противоопухолевого иммунитета избран дисахарид Gaip 1-3 GlcNAc (Lec). Данный антиген присутствует в составе высокомолекулярных муцинов MUC1 и не экспрессирован в клетках нормального эпителия молочных желез. При раке молочной железы антиген выявляется в 56,872% случаев. Что особенно важно, экспрессия антигена ассоциируется с неблагоприятным прогнозом при ранних стадиях рака молочной железы. Последнее было подтверждено норвежскими учеными (Rye et al., 1993) и результатами работ российских онкологов при раннем (pTl-2N0M0) раке молочной железы (Шинкарев С.А., 2004).

Дисахарид является иммуногенным, и к нему получены моноклональные антитела LU-BCRU-G3 (Rye et al., 1993).

Мы оценили 2 типа проявлений специфического В-клеточного иммунитета в отношении антигена GaJ(31-3GlcNAc: на уровне В-лимфоцитов и на уровне антител сыворотки крови больных.

Здесь очень важно отметить, что оценка гуморального иммунитета в отношении углеводных детерминант является чрезвычайно сложной задачей. Это обусловлено тем, что помимо специфических антител существует другой класс соединений - лектинов, способных связываться с сахарами. Применительно к исследуемому нами антигену - Gaipi-3GlcNAc, в состав которого входит галактоза, - это лектины, связывающие галактозу, или галектины.

Галектины могут присутствовать как на мембране клеток, так и растворимой форме в сыворотке крови. Их концентрация может возрастать при инфекциях или иной патологии. Наиболее типичным примером является маннозосвязывающий лекгин, продуцируемый, как и С-реактивный белок, гепатоцитами в ответ на провоспалительный цитокин интерлейкин-6 при инфекциях.

Для оценки того, насколько специфичны мембранные рецепторы В-лимфоцитов к дисахариду Galpl-3GlcNAc, а не к галактозе, входящей в его состав, мы провели сравнение связывания с В-лимфоцитами двух флуоресцентно-меченых дисахаридов - Gaipi-3GlcNAc (Lec) и Gaipi-4GlcNAc (лактозамин). Различия между этими дисахаридами касаются лишь связей между галактозой и N-ацетил-глюкозамином: pi-З и pi-4. pjj f ' Как показали наши исследования, представленные в главе 3, наряду со Ф сходством, имеются и существенные различия в связывании этих дисахаридов В-клетками.

Общий процент Ьес-позитивных В-клеток находился в прямой корреляционной связи с пропорцией CD19+CD5+ лимфоцитов, с процентом В-лимфоцитов, связывающих лактозамин, а также с относительным содержанием CD5+ В-лимфоцитов, связывающих Lec. Корреляционные связи между процентным содержанием лимфоцитов, специфичных к Lec и к лактозамину, свидетельствуют о возможном вкладе галектинов во взаимодействие В-лимфоцитов с Gaipi-3GlcNAc (Lec). Вместе с тем, коэффициент корреляции был невысок (0,439), однако, связь между признаками носила достоверный характер (р=0,046).

Нами не установлено взаимосвязи между процентом В-лимфоцитов, связывающих лактозамин, и процентом CD5+ В-лимфоцитов, связывающих Gaipi

3GIcNAc (Lec), R=0,246; p=0,377. Кроме того, не отмечено корреляции относительно содержания CD5+ В-клеток, связывающих лактозамин, с общим процентом Lec -специфичных В-лимфоцитов (R=0,173; р=0,537), а также с процентом Ьес-специфичных CD5+ В-лимфоцитов (R=0,198; р=0,479). Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что связывание лактозамина и Lec за счет галектинов может иметь место только на популяции СБб-негативных Влимфоцитов. Напротив, специфическое связывание L ес мембранными иммуноглобулинами с наибольшей долей вероятности осуществляется CD5позитивными В-клетками. Это чрезвычайно важное наблюдение, которое однозначно указывает на роль CD5+ В-клеток в реализации гуморального иммунного ответа на опухолеассоциированный дисахарид Gaipi-3GlcNAc (Lec).

Данный подкласс В-клеток способен генерировать «естественные» полиреактивные и аутоиммунные антитела IgM-класса. Кроме того, эти клетки

JL/ отвечают на ряд тимус-независимых антигена I класса, например, липополисахарид.

Особое внимание следует уделить наличию выокоаффинных к Lec В-лимфоцитов. Мы выделили эту минорную фракцию В-клеток у 67% больных J ^ттерйбежяЮм- раком молочной железы на основании яркого флуоресцентного 4 свечения. Подобный феномен может быть обусловлен только наличием большого числа антигенсвязывающих структур В-лимфоцитов. Сходное выраженное связывание не было отмечено для лактозамина. То есть, по-видимому, плотность галектинов на мембране В-лимфоцитов невысока и они связывают относительно небольшие количества галактозосодержащих Сахаров. Напротив, специфическое связывание Galpl-3GlcNAc (Lec) за счет мембранных иммуноглобулинов носит высокоаффинный характер, и эти клетки выявляются у большинства больных раком молочной железы, хотя и в минорном количестве. Справедливость того, что связывание большого числа флуоресцентных зондов Gaipi-3GlcNAc (Lec), дающих при проточной цитометрии сильный люминисцентный сигнал, не обусловлена галектинами, подтверждается следующим фактом. Нами не обнаружено корреляции между процентным содержанием лактозамин-связывающих Влимфоцитов и процентом высокоаффинных по отношению к Lec В-клеток (R=0,189; р=0,13), а корреляция этих клеток с CD5+ В-лимфоцитами, взаимодействующими с лактозамином, носила даже отрицательный (недостоверный) характер (R=-0,151).

На основании полученных нами данных были разработаны дифференциально-диагностические критерии разграничения В-лимфоцитов, специфичных к Lec за счет мембранных иммуноглобулинов, и В-лимфоцитов, способных связывать дисахарид за счет галектинов:

Связывание за счет галектинов происходит СБ5-негативными В-лимфоцитами;

Связывание за счет галектинов происходит с низким аффинитетом;

Мембранные иммуноглобулины В-лимфоцитов, специфичные к Gal(31-3GlcNAc (Lec) характеризуются высокой плотностью на мембране и связывают большие количества дисахарида (высокоаффинные В-клетки). Высокоаффинные к Lec В-клетки присутствуют как во фракции CD5+, так и во фракции CD5- В-лимфоцитов.

Истинное представление об относительном содержании Ьес-специфичных В-лимфоцитов может дать общий процент В-клеток, связывающих Lес, за вычетом процента В-лимфоцитов, связывающих лактозамин. Процент лактозамин связывающих В-клеток при наличии высокоаффинных к Lec В-лимфоцитов был существенно ниже, чем процент клеток, связывающих Lec (1,96 и 10,75%), а при отсутствии высокоаффинных В-клеток эти показатели были примерно одинаковыми (2,03 и 2,5%).

Рассмотрим показатели связывания Lec на уровне гуморальных факторов, присутствующих в сыворотках крови больных. Как мы уже отмечали, это связывание может быть обусловлено как антителами, так и галектинами. Для исключения неспецифической составляющей (галектиновой) мы во всех случаях определяли связывание сывороток как с лактозамином, так и с Gal(31-3GlcNAc

Lec). При этом связывание с лактозамином рассматривалось нами как фоновое 9 неспецифическое) и вычиталось из соответствующих показателей OD. (

При проведении этого анализа отмечены чрезвычайно интересные и новые закономерности. Установлено, что уровни антител к Lec достоверно более высокие в сыворотках крови здоровых доноров, чем у больных раком молочной железы. Означает ли это, что при низких титрах антител к дисахариду риск возникновения рака повышен или речь идет об истощении пула анти-Le0 иммуноглобулинов сыворотки за счет их сорбции на опухоли, предстоит уточнить в дальнейших исследованиях. Однако последнее предположение нельзя исключить, так как исследования сывороток проводились на этапе диагностики до операции.

Антигенная детерминанта Le° входит в состав опухолевых муцинов MUC1, уровни которых в сыворотке крови больных раком молочной железы повышены (опухоле-ассоциированый маркер СА 15-3). Сопоставление концентрации СА 15-5 в сыворотке крови с антителами к одной из углеводных детерминант этого муцина, проведенное на большой группе больных раком молочной железы, позволило впервые установить реципрокные взаимоотношения между циркулирующим антигеном и специфическими антителами к нему. Полученные данные хорошо согласуются с классическими данными по гуморальному иммунитету из области инфекционной иммунологии. При развитии гуморального иммунного ответа на тот или иной патоген или токсин нарастание титров антител сопровождается снижением уровня антигена в крови за счет клиренса комплексов антиген-антитело. При отсутствии выработки антител концентрация антигена в крови может оставаться высокой. Нейтрализующей способностью обладают в основном пентамерные антитела IgM-класса. В рассматриваемом случае антигеном является дисахарид (в составе высокомолекулярного гликопротеина), и весьма вероятный сценарий иммунного ответа состоит в продукции IgM.

Специфичность данного феномена подтверждена тем, что концентрация иммуноглобулинов различных классов ни коим образом не коррелировала с уровнями маркера СА 15.3 в сыворотке крови. Вместе с тем, при высоких титрах анти-Le0 антител концентрация иммуноглобулинов была достоверно более высокой.