Специфика интерактивного единства "Комплимент-реакция" в английском языке: На материале художественных произведений и кинофильмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Колегаева, Алина Валерьевна

  • Колегаева, Алина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Колегаева, Алина Валерьевна. Специфика интерактивного единства "Комплимент-реакция" в английском языке: На материале художественных произведений и кинофильмов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Кемерово. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колегаева, Алина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЧЕВОГО АКТА.

1.1. Теория речевых актов: к истории вопроса.

1.2. Коммуникативно-прагматический контекст речевого акта.

1.3. Дискурс как продукт мышления и процесс речевой деятельности субъекта.

1.4. Автор и адресат речевого акта.

1.4.1. Интенциональность уб конвенциональность в речевом акте.

1.4.2. Социальный аспект речевого акта.

1.4.3. Национально-культурное своеобразие речевого акта.

1.4.4. Тендерный аспект речевого акта.

1.5. Диалектика персонального и институционального типов дискурса.

1.6. Стратегии и тактики порождения и понимания дискурса.

1.7. Общение, этикет, вежливость.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ИНТЕРАКТИВНОЕ ЕДИНСТВО "КОМПЛИМЕНТ-РЕАКЦИЯ" В ПЕРСОНАЛЬНОМ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ТИПАХ ДИСКУРСА.

2.1. Комплимент в свете теории речевых актов.

2.2. Условия успешности/неуспешности комплимента.

2.3. Типы речевого акта "комплимент" и реакций на него.

2.3.1. Прямой/косвенный комплимент.

2.3.1.1. Этикетные косвенные речевые акты "комплимент".

2.3.2. Эксплицитный/имплицитный комплимент.

2.3.3. Искренний/неискренний комплимент.

2.4. Комплимент как "языковая игра".

2.5. Интенциональные характеристики речевого акта "комплимент".

2.6. Социальные различия в комплименте и реакции на него. Диалектика социального и личностного.

2.7. Тендерные особенности английского комплимента.

2.7.1. Тендерные различия в ответных действиях на комплимент.

2.8. Комплимент как компонент тактики достижения цели.

2.9. Прагма-семантические особенности комплимента и реакции на него.

2.10. Стилистические особенности интерактивного единства "комплиментреакция".

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика интерактивного единства "Комплимент-реакция" в английском языке: На материале художественных произведений и кинофильмов»

Теоретической базой для написания диссертационного исследования послужили положение М.М. Бахтина о "диалогичности" любого речевого общения, основные идеи теории речевых актов Дж. Л. Остина и Дж. Р. Серля, а также утверждения И.П. Сусова и М.Л. Макарова об интерактивном единстве как о единице коммуникативно-прагматической лингвистики.

Объектом исследования являются речевой акт "комплимент" и ответное действие как интерактивное единство, обусловленное коммуникативно-прагматическим контекстом. Предметом исследования послужили содержательные (семантические и прагматические) и коммуникативно-дискурсивные характеристики речевого акта "комплимент" и реакции на него, отражающие основные закономерности функционирования данного речевого акта в коммуникации языковых личностей.

Цель исследовательской работы состоит в комплексном изучении речевого акта "комплимент" и реакции на него, отражающем междисциплинарный характер научного познания. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) определить место речевого акта "комплимент" в классификации речевых актов, выявить его иллокутивную силу, перлокутивный результат и условия успешности реализации;

2) выделить типы речевого акта "комплимент" и типы реакций на него;

3) провести исследование интенциональных, социолингвистических, тендерных и национально-культурных характеристик речевого акта "комплимент" и ответного действия;

4) выявить закономерности функционирования английского комплимента в качестве компонента тактики речевого общения;

5) провести описание прагма-семантических особенностей речевого акта "комплимент" и реакции на него.

Общий методологический подход исследования - интерпретативный. В рамках данного подхода использовались следующие методы: контекстологический анализ, некоторые методики дискурсивного анализа, метод стилистического анализа функций тропов в структуре речевого акта "комплимент" и реагирующего на него акта и метод количественного подсчета.

Материалом исследования послужили художественные произведения англоязычных писателей различных жанров и литературных направлений общим объемом более 9 тыс. страниц, а также американские, австралийские и британские художественные фильмы. Корпус примеров интерактивного единства "комплимент-реакция" составил 1115 единиц.

Актуальность темы определяется спецификой анализа речевого акта "комплимент" и реакции на него в функциональном (прежде всего деятельно-стно ориентированном) аспекте. Актуальность детального изучения комплимента подтверждается работами отечественных и зарубежных лингвистов. В.В. Леонтьев рассматривает комплимент как эмоциональный концепт и выявляет признаки, отличающие его от смежных концептов "Похвалы" и "Лести" [Леонтьев 1999а, 19996]; исследовательские работы В .Я. Мищенко и И.С. Морозовой посвящены изучению изолированного речевого акта "комплимент", рассматриваемого вне диалогического общения [Мищенко 1997а, 19976; Морозова 2001]. В научных исследованиях П. Браун и С. Левинсона комплимент представляет собой "стратегию позитивного лица" [Brown, Levinson 1987], в то время как О.С. Иссерс рассматривает комплимент как "эмоционально-настраивающую" тактику речевого общения [Иссерс 2002]. Комплимент освещается с позиций социо- и прагмалингвистики в трудах А. Померантц, Р.К. Герберта, Г. Стрейта, Дж. Холмса, А. Хендерсона, Дж. Мейнса и Н. Вульфсона [Pomerantz 1978; Herbert 1990; Herbert, Straight 1989; Holmes 1986, 1988, 1995; Henderson 1996; Manes, Wolfson 1980, 1981]. P.B. Серебрякова проводит сопоставление национально-культурной специфики комплимента и похвалы в русской и английской коммуникативных культурах [Серебрякова 2001].

Научная новизна данной работы заключается в том, что она представляет собой систематизацию и обобщение лингвистических знаний в области изучения комплимента. Осуществляется исследование типов интерактивного единства "комплимент - реакция", которое отражает междисциплинарный подход и проводится на стыке прагмалингвистики, коммуникативной лингвистики и дискурсивного анализа. В таком сочетании исследование данного интерактивного единства на англоязычном материале еще не проводилось. Впервые изучение комплимента в комбинации с реагирующим актом проводится на материале художественных фильмов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке понятия речевого акта, в частности "комплимент", интерактивного единства "комплимент-реакция" и его функционирования в речевом общении коммуникантов с учетом их социальных, этнокультурных, интенциональных и тендерных характеристик. Предлагаемое в работе направление может внести определенный вклад в изучение коммуникативной лингвистики как раздела языкознания, вбирающего в себя достижения и развитие лингвистической мысли последних десятилетий.

Практическая ценность работы определяется ее актуальностью. Положения диссертации можно использовать в курсах по общим проблемам английского языка, по теории речевых актов, анализу дискурса, в подготовке курсовых и дипломных работ. Результаты исследования могут представлять определенный интерес для исследователей, занимающихся теорией коммуникации, тендерными исследованиями и социолингвистикой.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) комплимент относится к классу речевых актов "экспрессив" с отсутствующей эксплицитной перформативной формулой, обладает экспрессивной иллокутивной целью и перлокутивным результатом;

2) условия успешности реализации речевого акта "комплимент" зависят от многих лингвистических и экстралингвистических факторов, определяются непосредственной реакцией на данный речевой акт;

3) комплимент представляет собой языковую игру, единство мысли, речи и действия, способствуя эмоциональному игровому общению языковых личностей;

4) выделяются несколько типов речевого акта "комплимент" и реакций на него в зависимости от социолингвистических, тендерных, семантических и прагматических признаков речевого акта;

5) функционирование комплимента в качестве компонента тактики, используемой говорящим, зависит от коммуникативной ситуации, социально закрепленных норм и конвенций речевого общения;

6) на специфику реализации комплимента и реакции на него в речевом взаимодействии коммуникантов оказывают влияние прагма-семантические и стилистические особенности языкового выражения данного интерактивного единства.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры английской филологии № 2 КемГУ. О результатах отдельных разделов диссертационного исследования докладывалось на следующих научных конференциях: Научной конференции "Круглый стол" (Кемерово, 1999 г.); 2-й Международной конференции "Типология в этногер-меневтике и этнориторике: менталитет и ментальность" (Кемерово, 2000 г.); XXIX Научной конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 2002 г.); 3-й Международной конференции "Язык. Культура. Человек. Этнос" (Кемерово, 2002 г.); на V региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 2002 г.); 1-й Международной научной конференции "Язык. Миф. Этнокультура" (Кемерово, 2003 г.); на пленарном заседании XXX Научной конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 2003 г.); Международной научной конференции "Концепт и культура" (Кемерово, 2003 г.). По теме исследования имеется двенадцать публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка цитируемых художественных произведений и используемых кинофильмов. Общий объем работы составляет 199 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Колегаева, Алина Валерьевна

Выводы по второй главе:

Реализация и функционирование РА "комплимент" и реакции на него в персональном и институциональном типах дискурса обусловлены рядом закономерностей.

1. Комплимент в дискурсе выступает как экспрессивный иллокутивный акт, цель которого состоит в выражении чувства, эмоции или установки, его перлокутивный результат позволяет говорить об успешности/неуспешности данного акта в некоторой коммуникативной ситуации.

2. Успешность комплимента обусловлена общими пресуппозициями коммуникантов; нормами и конвенциями англоязычного лингвокультурного общества; постулатами Вежливости, Скромности и Кооперации; типом дискурса и особенностями речевой ситуации.

3. Тип РА "комплимент" и ответного действия на него подчиняются законам жанра художественного произведения/фильма, в котором они функционируют. Различаются прямой и косвенный, имплицитный и эксплицитный, искренний и неискренний типы комплиментов, которые могут реализовываться в дискурсе в инициирующих и реагирующих речевых ходах. Ответное действие на комплимент может быть вербальным, невербальным, представлять собой комбинацию речевых и неречевых реакций или выражаться молчанием.

4. Интерактивное единство "комплимент-реакция" выступает в качестве одного из элементов игрового общения в дискурсе.

5. Степень знакомства и тип социальной дистанции между коммуникантами указывают на этикетный/неэтикетный характер комплимента и реакции на него. Данное интерактивное единство в большей степени свойственно личностно-ориентированному дискурсу в диапазоне персональной или интимной дистанции между участниками общения. РА "комплимент" репрезентирует различные интенциональные состояния сознания ЯЛ, самое частотное из которых интенциональное состояние любви. Анализ тендерной специфики интеракции "комплимент-реакция" в английском языке показывает, что данное единство является андроцентричным по своему характеру.

6. Комплимент выступает как способ воздействия на адресата и реализуется в коммуникативных тактиках "завоевания доверия", "отвлечения внимания", "вежливого отказа", "грубого отказа" и "эмоционально-настраивающей" тактике.

7. Семантика комплимента и реакции на него широко представлена в экспрессивно-оценочной лексике его выражения и клишированных синтаксических конструкциях.

8. Комплимент обладает стилистическими особенностями, разнообразие которых представлено как на лексическом (метафора, образное сравнение, эпитет, аллюзии, ирония, парадокс, гипербола и др.), так и на синтаксическом уровнях (инверсия, риторический вопрос, эллипсис, анафора, эпифора и др.). Функции стилистических тропов в структуре интерактивного единства "комплимент-реакция" заключаются в выделении определенного момента, усилении экспрессивности и эмоциональности РА, создании словесного портрета автора/адресата комплимента, а также выражении интенции автора художественного произведения/кинофильма. Стилистические характеристики ответного действия на комплимент менее разнообразны и почти не употребляются в качестве языковых средств формирования его структуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика ТРА затрагивает сферу функционирования речевых единиц определенных типов, изучает их поведенческую функцию. Социальный характер любого РА определяет его как элемент взаимодействия ЯЛ. Речевое поведение ЯЛ является диалогичным. Диалогические отношения лежат в основе построения любой коммуникации и предполагают реакцию адресата. Акт однократного обмена действиями, который отражает двустороннюю природу любой коммуникации ЯЛ, представляет собой интерактивное единство.

Интерактивное единство "комплимент-реакция" является неотъемлемой частью общения ЯЛ в различных типах дискурса и ситуациях общения. Оно отражает вежливость и культуру собеседников, несет социальные сведения о говорящем и его партнере, об их отношениях в официальной или неофициальной обстановке общения; обусловлено полом, возрастом, степенью родства, близостью отношений и знакомства лиц, принимающих участие в интеракции.

Тип РА "комплимент" и ответного действия на него подчиняются законам жанра художественного произведения/фильма, в котором они функционируют. Обусловленность интерактивного единства интенциональными, национально-культурными, социолингвистическими и тендерными факторами позволила выделить разнообразные типы комплиментов и ответных действий на них, которые могут реализовываться в дискурсе в инициирующих и реагирующих речевых ходах.

Ответное действие на комплимент может иметь вербальное или невербальное выражение, представлять собой комбинацию речевых и неречевых реакций. Молчание также может являться реагирующим действием на комплимент.

Являясь единицей сообщения в интеракции коммуникантов, РА комплимента имеет иллокутивную цель воздействия на эмоциональное состояние адресата-собеседника, выражения ментального состояния адресанта; его перло-кутивная цель заключается в изменении эмоционального состояния или поведения адресата.

Статусно-ролевые характеристики коммуникантов, принадлежность к той или иной нации, лингвокультурному сообществу, соответствие или нарушение тендерных стереотипов поведения отражаются в способах языковой реализации интерактивного единства "комплимент - реакция", его функционировании в дискурсе разного вида и успешности употребления в некоторой ситуации общения.

Учет пресуппозиций, установок и целей автора комплимента позволяет интерпретировать комплимент как прием ведения разговора, реализующую некоторую линию поведения языковой личности на определенном этапе дискурса.

Интеракция "комплимент - ответное действие" представляет собой "языковую игру", одну из экспрессивных форм коммуникативного поведения языковых личностей, которая позволяет не только выражать эмоции, но и служит надежным средством нейтрализации негативной реакции со стороны адресата.

Жанровое своеобразие художественных произведений/фильмов, тип дискурса и коммуникативной ситуации, время и место произнесения высказывания, тип отношений между коммуникантами оказывают влияние на формирование языковой структуры интерактивного единства "комплимент-реакция".

Перспективным представляется исследование других РА в сочетании с реагирующим действием, их типов, специфики их порождения и интерпретации в процессе речевого общения.