Специфика историзма в фольклоре эвенков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Варламов, Александр Николаевич

  • Варламов, Александр Николаевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Элиста
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 430
Варламов, Александр Николаевич. Специфика историзма в фольклоре эвенков: дис. доктор филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Элиста. 2011. 430 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Варламов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЗМ ЖАНРОВ ЭВЕНКИЙСКОГО ФОЛЬКЛОРА

1.1. «Летописный» историзм в эвенкийских преданиях.

1.2. Картина реального мира и ранние этапы развития человеческого общества в нимнгаканах.

1.3. Отражение этногенетических процессов в эвенкийском фольклоре.

1.4. Путешествия эпического героя и вопросы расселения тунгусов в научных исследованиях.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ В ЭВЕНКИЙСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ

2.1. Женский образ небесной прародительницы.

2.2. Мужской образ творца.

2.3. Герой-человек в мифах и эпосе эвенков.

2.4. «Манги» - как национальный архетип героя эвенкийского фольклора.

2.5. Образ врага в эвенкийском эпосе.

ГЛАВА 3. ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА ЗАПЕВОВ ЭПОСА ЭВЕНКОВ

3.1. Звукоподражательные запевы в эвенкийском эпосе.

3.2. Запевы - производные от названия животного или имени героя.

3.3. Запевы, отражающие родоплеменную принадлежность эпического героя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика историзма в фольклоре эвенков»

На современном этапе развития фольклористики начинает преобладать широкий взгляд на привычное понятие «фольклор», интерпретируемое как «нематериальное духовное наследие» этноса. Современными фольклористами в сферу фольклора включаются разнообразные формы традиционного искусства, другие к этому добавляют верования, обычаи, ритуалы и некоторые формы знаний. Фольклор воспринимается как интеллектуальное достояние общества, составляющие которого многообразны - язык, словесность, музыка, танец, игра, мифология, ритуалы, верования, обычаи, ремесла, архитектура [Путилов 1994, с. 18]. В последнее время в разных научных школах укрепляется взгляд на фольклор, как на явление культуры, существующее на протяжении всей истории человеческого общества - от первобытности до современности. На каждой стадии развития фольклор обладает своей спецификой, различается по составу, выполняет те или иные общественные функции.

Наметившееся расширенное понимание и восприятие фольклора, как «нематериального духовного наследия» человека и человечества, выводит на первый план вопросы историзма фольклора. Причиной этого является тесная взаимосвязь человека и истории: «Человек есть в высочайшей степени историческое существо. Нельзя выделить человека из истории, нельзя взять его абстрактно и нельзя выделить историю из человека, нельзя историю рассматривать вне человека и нечеловечески. И нельзя рассматривать человека вне глубочайшей духовной реальности истории» [Бердяев, С. 23-24]. В самом общем понятии историзм можно и следует понимать как мировоззренческий принцип познания. Фольклор в данном случае один из способов накопления и сохранения информации в соответствии с культурными традициями сообществ-этносов.

На сегодняшний день в фольклористике имеется достаточно четкое определение фольклорного историзма в широком и узком значениях. В первом значении историзм фольклора являет собой историческую обусловленность «всех явлений, принадлежащих к области фольклора, их содержательное соотношение с историческими эпохами общенародного бытия, наличие во всех фольклорных текстах (с большей или меньшей отчетливостью) примет породившего их периода истории народа» [СННТ 1993, с. 104]. Второе значение термина подразумевает конкретный историзм, т.е. народную историческую память, отобразившуюся в фольклоре с той или иной степенью конкретности - соответственно жанровой и видовой специфике [Там же]. Конкретный историзм наиболее характерен для исторических преданий и исторических песен. Относительно эпоса историзм фольклора, как фиксирует это вышеуказанный терминологический словарь, «приложим к эпосу только в первом значении термина» [Там же, с. 104].

Тема историзма фольклорного наследия остается актуальной в отечественной и зарубежной фольклористике в течение длительного времени: ««История и фольклор», «фольклор и история» - эти и подобные проблемы сопровождали фольклористику на протяжении всего ее развития» [Чистов 1986, с. 177]. Историзм не может быть вычленен из художественной системы фольклора, так как составляет ее органическое качество: «История и фольклор представляют собой органическое целое и могут быть поняты только лишь друг через друга» [Налепин, с. 51]. На протяжении тысячелетий фольклор являлся своеобразной художественной формой передачи разнообразной информации, в том числе, исторического характера.

Изучение проблем фольклорного историзма особо актуально для бесписьменных и младописьменных народов, фольклорные традиции которых наиболее тесно связаны с понятием «неписанная история». Как отмечалось ведущими фольклористами, обращение к фольклору бесписьменных народов связано «с открытием все новых возможностей художественного познания истории, то есть, в конечном счете, с развитием народного осмысления исторической действительности и с расширением народного исторического опыта» [Путилов 19756, с. 167]. В архаическом фольклоре функциональные связи с бытом и этнической историей проступают явственнее, что определяется высокой степенью инюпозивности - включенности «всей фольклорной культуры и отдельных конкретных ее слагаемых в систему жизнедеятельности этноса» [Пропп 1976, С. 59, 73]. Большой степенью инклюзивности обладает устное народное творчество аборигенных народов Сибири, сохранившее и отразившее в художественной форме опыт социальных отношений, комплекс мировоззренческих традиций, этнографическое своеобразие и этапы исторического развития этноса. Во вступительной статье ответственного редактора тома «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» А.Б. Соктоева по этому поводу сказано как нельзя точно: «У сибирско-дальневосточного фольклора, особенно ранних формаций, весьма тесные и специфичные связи с древним общественным бытом, этническими традициями, ранними формами религии, материальной культурой и искусством. В свою очередь, фольклор многое объясняет в перечисленных традициях и служит ценнейшим источником его изучения. В свете данных фольклора явственно выступают, например, глубокие этногенетические, в том числе межконтинентальные (евразийско-североамериканские), связи и процессы» [ЭГС, С. 46-47]. Именно в таком «первозданном» виде перед нами предстает архаический фольклор эвенков, содержащий единую систему мифологических, религиозных, нравственных и других представлений и норм, которые в целом своеобразно отражают историческую память этноса.

Актуальность предпринятого диссертационного исследования определяется важностью восприятия фольклора как исторического источника и необходимостью изучения специфики фольклорного историзма на примере архаического фольклора бесписьменных народов.

Степень научной разработанности темы:

Исторические свойства фольклора рассматривались со времени разработки теоретических основ фольклористики исследователями различных фольклорных школ, в большей степени, в рамках изучения глобального вопроса об истории устного народного творчества. Сторонники «мифологической» школы изучения фольклора (Я. Гримм, А. Кун, М. Мюллер, Ш. Отран, Ж. Дюмезиль, Г. Леви и др.) обращали внимание на проявления религиозных представлений в устной поэзии, связывая происхождение фольклора непосредственно с эпохой первобытного общества. Большинство перечисленных выше исследователей обозначали генезис сюжетов мифа и эпоса во взаимосвязи с различными ритуальными мотивами, исключая, в целом, последовательный исторический генезис эпоса. Идеи «мифологической школы» в России развили Ф.И. Буслаев и А.Н. Афанасьев, в чьих исследованиях мифология предполагалась формой отражения мировоззрения в древнейшие времена. Ф.И. Буслаев выдвинул предположение о происхождении ряда сюжетов и образов героев былин от мифических сюжетов и персонажей [Буслаев 1861]. А.Н. Афанасьев, опираясь на фольклорные и этнографические сведения, выразил мнение о происхождении единого комплекса мифологических представлений от сакрально-магического восприятия действительности [Афанасьев 1994].

Наибольшее внимание фольклористов в историческом плане привлекал эпос. Приверженцы европейской «исторической» фольклорной школы (Г. и Н. Чэдвик, С. Баура, К. Уайс и др.) выдвинули тезис об исторической достоверности, хроникальности эпоса. В этой связи исследователи «исторической» школы сопоставляли эпос с документальными источниками, обнаруживая прямые взаимосвязи событий и персонажей в фольклоре с историческими событиями и реальными историческими лицами. Сторонниками «исторической» школы в России являлись В.Ф. Миллер, М.Н. Сперанский, A.B. Марков, Н.П. Дашкевич, JI.H. Майков и др. В своих работах исследователи уделили значительное внимание поиску «исторических фактов» в русских былинах. Отметим, что большинство работ было посвящено поиску соответствий эпической информации с конкретными событиями русской истории. Последователи «исторической» школы «советского» времени продолжили разработанные ранее идеи и исходили из того, что в основе всякого устного поэтического произведения лежит исторический факт, и произведение может быть создано только после факта, который оно отражает [Рыбаков 1985].

С открытием устной эпической традиции органически возникла необходимость уточнения специфических свойств фольклорного историзма и разработки более объективных научных идей по проблеме соотношения истории и фольклора. Решающая роль в разработке теоретических основ фольклорного историзма принадлежит отечественным исследователям. Вопросы и проблемы, связанные с историей эпоса были озвучены А.Н. Веселовским еще в конце XIX в. Исследователь указал на ошибку западноевропейской фольклорной школы в игнорировании живой, устной эпической традиции [Веселовский 2004, с. 7]. Особенно важно, что еще в то время исследователь поставил вопрос об «истории летописной и истории эпической», разграничивая тем самым меру историзма фольклора и обозначив дальнейшее направление для исследования фольклорного историзма: «не всякая история, не всё исторически интересное должно было быть интересным, пригодным для эпической песни. Должно различать историю летописную от истории эпической: не все, интересное для летописца, должно было интересовать среду, создавшую лирико-эпическую поэзию» [Гацак 1975, с. 299]. Позднее А.П. Скафтымов в работе «Поэтика и генезис былин» подверг сомнению методику исторической школы, указав на ошибочность сопоставления эпического текста с письменными документальными источниками [Скафтымов].

Проблемы фольклорного историзма были в центре научных интересов многих выдающихся отечественных фольклористов: В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, В.М. Жирмунского, Б.Н. Путилова, В.М. Гацака, С.Ю. Неклюдова и других. Большинство из них основывались в своих исследованиях на историко-типологической методике изучения фольклора. Исходя из широкого восприятия фольклорного историзма, понимали под ним «всю совокупность реальной жизни народа в процессе ее развития во все эпохи его существования» [Пропп, 1998, с. 185].

В.Я. Проппом убедительно обозначены свойства фольклора, как источника исторической информации, сохраняемой и передаваемой в соответствии с традициями устного народного творчества. Исследователь указал на обладание фольклором определенной степенью историзма не только во встречающихся фактах, но в самом художественном вымысле как таковом, изучение которого способно предоставить информацию о том, в какую эпоху и при каких условиях мог зародиться сюжет и как он мог изменяться с течением времени [Пропп 1962]. Характеризуя фольклорный историзм, В.Я. Пропп обозначил необходимость применения особого подхода в восприятии информации фольклорных источников: «Легко впасть в ошибку, полагая, будто фольклор непосредственно отражает социальные, или бытовые, или иные отношения. Фольклор, в особенности на ранних ступенях своего развития, - не бытописание. Действительность передается не прямо, а сквозь призму известного мышления, и это мышление настолько отлично от нашего, что многие явления фольклора бывает очень трудно сопоставить с чем бы то ни было. Поэтому мы иногда тщетно за фольклорной реальностью будем искать реальность бытовую» [Пропп 1976, С. 26-27]. Опираясь на исследование эпоса народов Сибири, В.Я. Пропп, реконструировал ранние формы существования русского эпоса [Пропп, 1958].

Значительный вклад в изучение фольклора с позиций истории внес В.М. Жирмунский. Как отметили в свое время А.Н. Кононов и Е.М. Мелетинский в предисловии к книге «Тюркский героический эпос», В.М. Жирмунский на основе глубоких знаний фактического материала эпоса тюркских народов, дал четкое определение эпосу как историческому источнику: «Эпос - это живое прошлое народа в масштабах героической идеализации. Отсюда его научная историческая ценность и в то же время его большое общественное, культурно-воспитательное значение» [Жирмунский 1974, с. 7]. Работы В.М. Жирмунского базировались на историко-генетическом и историко-типологическом сравнении и пронизаны идеей о том, что героический эпос формируется в ходе этногенеза, в процессе формирования народов [Там же, с. 10]. Определяя историзм как один из основных признаков героического эпоса, В.М. Жирмунский отмечает, что эпос на разных ступенях своего развития историчен в разной степени и может последовательно содержать исторические напластования различной древности [Там же, с. 340].

В.М. Гацак, рассматривая художественно-определительную систему эпоса, отмечает, что определительный слой — одно из воплощений поэтики историзма и ее стадиальных особенностей [Гацак 1989, с. 39]. Обращаясь в своих работах к эпическому наследию разных народов, в том числе народов Сибири, В.М. Гацак указывает на присутствие особой формы историзма в героическом эпосе: «Легко уловить, что на протяжении олонхо постоянно как бы пульсируют сигналы: кто такой герой, из какой он страны, какого племени, кто его враги, где происходит их встреча и т.д.» [Гацак 1980, с. 10].

Б.Н. Путилов, анализируя соотношения исторической действительности и фольклора, подчеркивает, что этот вопрос следует рассматривать «не как отношения истоков и «отражений», а как равнозначные по функциям и синхронные по существу выражения одного содержания, единого понимания мира» [Путилов 1999, с. 21]. Б.Н. Путиловым были заложены методологические основы изучения фольклора, связанные с проблемой фольклорного историзма. В статье «Типология фольклорного историзма» автор ставит вопрос о точном определении границ «понятия истории как предмета фольклора». Предостерегая от увлечения в исследованиях в сторону конкретного историзма, он говорит и о том, что «всегда есть опасность отождествления этого понятия с безбрежным понятием «действительность» [Путилов 19756, с. 164]. Понятие историзма фольклора он определяет следующим образом: «Исторический фольклор в собственном смысле слова — это фольклор, обращенный к социально-общественной проблематике, имеющий своим содержанием различные аспекты социально-общественной жизни коллектива» [Там же, с. 164]. Б.Н. Путилов отмечает необходимость различного восприятия фольклорного историзма в зависимости от жанра: «характер исторического интереса в них неодинаков. история в них предстает в разных ракурсах, разными сферами, разной проблематикой» [Путилов 19756, с. 165]. В своем труде «Экскурсы в теорию и историю славянского эпоса» исследователь наряду с теоретическими вопросами устного народного творчества, рассматривает проблему историзма русского былинного эпоса. В работе автор применяет комплексный подход к фольклорному (эпическому) материалу, для чего использует сведения смежных наук, прежде всего, этнографии [Путилов 1999]. Этим опытом исследователь демонстрирует перспективность применения комплексной методики для изучения проблемы фольклорного историзма.

В рамках жанрового историзма осуществлены некоторые исследования Е.М. Мелетинского, большая часть которых основана на материале мифов. Суть его работ основана на анализе исторических образов первопредков, культурных героев, в чем автор во многом опирается на г

10 материалы фольклора народов Севера. Своими работами исследователь внес большой вклад в изучение жанровой типологии фольклора народов Сибири с точки зрения исторического подхода к фольклорному материалу [Мелетинский 1963, 1964, 1977]. По мнению исследователя, исторические корни фольклора восходят к глубокой древности, что «обусловлено непрерывностью фольклорной традиции, восходящей к самым ранним ступеням племенной истории, сохранением значительных пережитков родового строя в быту и общественном сознании» [Мелетинский 1964, с. 1].

С.Ю. Неклюдов, рассматривая проблему реконструкции древних слоев эпоса, указывает на мифологический генезис эпоса, отмечая прямые соответствия между содержательным планом мифа и формально-сюжетным планом эпического фольклора. Данную закономерность он демонстрирует на примере соотношения динамических и статических начал в мифе, в эпосе и сказке [Неклюдов 1981, 1984].

Историзм фольклора рассматривался отечественными исследователями, преимущественно, на материале русского фольклора (былин). В отечественной фольклористике вопросы историзма русских былин вызвали в свое время оживленную дискуссию, в которой участвовали многие видные специалисты - Б.Н. Путилов [1965; 1999], В.Я. Пропп [1958; 1998], А.Н. Азбелев [1982], B.C. Мирзоев [1978], Б.А. Рыбаков [1985; 1987] и др. Результатом обсуждений стал общий вывод о перспективности междисциплинарного подхода к вопросам фольклора и истории, необходимости приобретения исследователем фольклора достаточного багажа знаний об истории эпохи, отраженной в том или ином жанре.

Важная роль в изучении вопросов историзма в узком значении принадлежит исследованиям в области народной прозы. В.К. Соколова [1960, 1970], А.Н. Азбелев [1965] и др. комплексно исследовали жанровые особенности исторических преданий русского народа, выделили их основные типы, обозначили реалистические тенденции в изображении персонажей преданий. С.Н. Азбелев сравнивал историческую функциональность фольклора с документальными источниками и при рассмотрении специфики историзма фольклора на материале русских былин [Азбелев 1982].

Проблематика фольклорного историзма активно поднималась и обсуждалась в отечественной фольклористике вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия. К сожалению, после этого проблема историзма в фольклоре отошла на второй план, многие вопросы до настоящего времени остались нерешенными. К их числу можно отнести вопрос о соотношении фольклора и археологии. В свое время американским исследователем Дж. Пауэллом был выдвинут тезис о том, что фольклор, являясь важным аспектом истории, способен рассказать о ранних этапах развития человечества. Идея исследователя основывалась на мысли о наибольшем расцвете фольклора именно «на нижних уровнях развития общества» [McNeil, р. 32]. Позднее американский археолог Дж. Фьюкс применил на практике данную теорию, обращаясь к фольклору североамериканских индейцев при изучении ряда археологических памятников. По мнению Дж. Фьюкса «любое изучение археологических памятников неизбежно влечет за собой изучение современного фольклора» [Fewkes].

На наш взгляд, подобный подход весьма перспективен при изучении проблемы историзма на материале фольклора аборигенов Сибири, что подтверждается опытом известного российского археолога А.П. Окладникова. Реконструируя характерные культурные признаки памятников прибайкальского неолита, исследователь неоднократно отмечал отчетливые культурные параллели в этнографическом комплексе тунгусов, обнаруживая их в ряде случаев и в эвенкийском фольклоре. Рассматривая сюжеты космогонических мифов эвенков, А.П. Окладников подкреплял свои предположения о возникновении мировоззренческих представлений в первобытном обществе эпохи неолита1. Сюжеты эвенкийских мифов о завещании частей тела медведем2 использовались А.П. Окладниковым для реконструкции традиций древнего похоронного обряда.

Основное направление фольклористических работ, связанных с исторической проблематикой эвенкийского фольклора, было заложено в исследованиях Г.М. Василевич. В 1966 г. Г.М. Василевич издала сборник эвенкийского фольклора «Исторический фольклор эвенков», в который вошли героические сказания и исторические предания эвенков. Изданием данного сборника Г.М. Василевич предоставила ученым фольклорный материал для его осмысления в историческом плане, более того, она частично проанализировала фольклорные тексты и привела в многочисленных примечаниях, данных ею к опубликованным текстам ряд качественных параллелей, касающихся истории тунгусского этноса. Название сборника Г.М. Василевич, отражает концепцию ее общего взгляда на фольклор эвенков с исторических позиций: «Тексты сказаний и преданий, созданные самим народом, творцом и носителем истории, в художественной форме отражают разные этапы ее и «служат источником при разработке важнейших историко-этнографических проблем»» [ИФЭ, с. 6]. В своих трудах Г.М. Василевич обращает внимание на то, что в сознании эвенков исторический ход развития этноса четко соотносился с временными периодами в фольклоре [Василевич 1969, с. 191]. В своих многочисленных трудах Г.М. Василевич ставила главной целью освещение вопросов этнографии, которые она решала, анализируя и используя также фольклорные источники эвенков. Решая вопрос об этногенезе эвенков, она, в первую очередь, использовала собранные ею фольклорные материалы, которые содержали как фольклорный историзм «летописного» характера,

1 Сюжеты о небесном охотнике Манги, вернувшем людям солнце.

2 По сюжету мифов медведь завещает части своего тела для использования в качестве ритуальных инструментов (брусков для растирания красок). Сама охра согласно мифологическим представлениям эвенков произошла из крови медведя. так и историзм в самом широком понимании, связанный с основными этапами развития эвенкийского этноса и тунгусо-маньчжуров.

Анализируя работы Г.М. Василевич, можно определить, что статей абсолютно фольклористического содержания у нее немного - в основном это вступительные статьи к издаваемым ею сборникам [Василевич 1936; 1966]. Однако, в ее работах осуществлен своеобразный синтез в использовании фольклорных и этнографических материалов по эвенкам. Это сочетание составляет основное достоинство и оригинальность ее научных работ. При рассмотрении вопросов, связанных с темой историзма фольклора эвенков, ее работы являются базисом, которым может руководствоваться исследователь. Г.М. Василевич считала, что «в основе эпических произведений лежат действительные факты, основные черты быта и характера народа. Рассказ о факте, произведшем сильное впечатление, передаваясь из поколения в поколение, обрастал фантастикой, но сами факты, легшие в основу, и бытовые черты сохранились и перекликаются с зарегистрированными в истории данными и с поздними этнографическими фактами. Этнонимы и собственные имена, а также топонимы в ряде случаев имеют аналогии в исторической действительности и современности. Таким образом, сняв все добавленное, можно восстановить картины жизни тунгусов» [Василевич 19726, с. 143]. Привлекая фольклорные тексты эвенков, она разносторонне рассмотрела вопросы этногенеза эвенков [1949в, 1963а, 1966, 1968, 1970а, 1974].

К.В. Чистов, оценивая научный вклад Г.М. Василевич, в статье «Фольклористические работы Г.М. Василевич» определил вопросы, которые следует поднять последователям изучения фольклора эвенков:

- изучение героических сказаний эвенков важно для построения общефольклористической теории эпоса как жанра;

- неоценимы как источники для решения этногенетических проблем;

- важны для решения вопросов, связанных с проблемой общности алтайских народов» [Чистов 1972, с. 120].

Историзм фольклора эвенков в узком значении рассматривался М.Г. Воскобойниковым. Большое число работ исследователя было посвящено прозаическому фольклору эвенков, в частности, историческим преданиям. Оценивая степень историзма прозаического фольклора эвенков, М.Г. Воскобойников отмечал, что «предания, будучи художественными произведениями коллективного народного творчества, в то же время служат почти единственными документами для истории социальных отношений в эпоху эвенкийского родового общества» [Воскобойников 1969, с. 107]. М.Г. Воскобойниковым подробно рассмотрены бытовые предания эвенков, в которых он выделяет отражение процессов добывания растительной пищи, охоты на дикого оленя, лося и медведя, рыболовства, промысла нерпы и домашнего оленеводства. Исследователь также отмечает отражение в преданиях социальных отношений в родовом обществе эвенков (свидетельства об экзогамии, левирате) и отражение различных этнографических свидетельств об эвенках (например, традиция татуирования лица и пр.) [1967, 1969].

Г.И. Варламова в своих научных исследованиях по эвенкийскому фольклору также затрагивает вопросы, связанные с историческими аспектами фольклора эвенков. Рассматривая жанровую специфику эвенкийского фольклора, исследователь отмечает непосредственную зависимость жанрового своеобразия фольклора эвенков от их истории: «Фольклор эвенков отражает историю их развития как этноса. История определяет не только содержание, но и структуру определенных жанров, возникающих в связи с объективной потребностью художественного осмысления, отражения, обобщения истории» [Варламова 2000, с. 3]. В исследовании «Эпические и обрядовые жанры эвенкийского фольклора» Г.И. Варламова отмечает специфику отражения объективной действительности (эпох и глобальных явлений) в фольклоре. Так, обращаясь к предположениям Г.М. Василевич, Г.И. Варламова выделяет взаимосвязь восточного направления путешествий одинокого эпического героя с историей расселения прототунгусов: «Исторический факт продвижения древних тунгусов на восток находит таким образом свою мотивировку в сказаниях — двигаться вслед за зверем, разведывая места на востоке» [Варламова 2002, с. 86]. Рассматривая традицию исполнительства героических сказаний женщинами, Г.И. Варламова указывает на социально-исторические корни, заложенные в древнем традиционном обществе эвенков эпохи матриархата [Варламова 2008, с. 174].

Таким образом, проведенный историографический обзор научных исследований по эвенкийскому фольклору позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени специфика историзма устно-поэтического творчества эвенкийского народа специально и целенаправленно не рассматривалась. Отметим также, что подобная оценка состояния проблемы может быть применена к проблематике историзма фольклора у большинства народов Сибири и Дальнего Востока.

Цель работы: на основе фольклорных материалов с привлечением данных смежных наук написать обобщающий труд по фольклору эвенков, раскрывающий специфику историзма в эвенкийском фольклоре.

Задачи исследования: рассмотреть основные жанры эвенкийского фольклора на предмет «степени историзма»; проанализировать распространенные образы эвенкийского фольклора, выявить их происхождение и зависимость основных характеристик от исторических явлений и процессов, сопровождавших этнос в процессе развития; выявить специфические способы сохранения и передачи исторической информации в эвенкийском фольклоре;

- осуществить попытку авторской реконструкции основных этапов истории эвенкийского (тунгусского) этноса, опираясь на фольклорные источники и сведения смежных наук.

Объектом исследования настоящей работы является устное народное творчество эвенков.

Предметом исследования — специфика историзма в эвенкийском фольклоре, обозначаемая как особая система представлений и норм, выражающих своеобразную историческую память этноса через сюжеты, мотивы и образы.

Материал исследования представляет комплекс источников, которые по информативному содержанию и отраслевой принадлежности можно подразделить на три группы: материалы по фольклору, результаты исследований специалистов фольклористики и результаты исследований специалистов смежных научных дисциплин.

В исследовании использованы опубликованные материалы по фольклору эвенков: мифы, эпические произведения, исторические предания и обрядовый фольклор. К числу наиболее значимых публикаций относятся

12 3 сборники, изданные Г.М. Василевич , А.Н. Мыреевой , Г.И. Варламовой и другими исследователями фольклора эвенков4. Неоценимую помощь оказали архивные материалы Г.И. Варламовой, А.Н. Мыреевой, часть которых находится в архиве якутского научного центра. В исследовании также используется фольклорный материал, собранный автором исследования в процессе научной деятельности5. Основным источником для написания данной работы явились тексты эвенкийских героических сказаний - нимнгаканов, записанные исследователями, преимущественно, от восточных эвенков, а также эвенков Забайкалья. Используемые в работе

1 ИФЭ, МЭТФ (см. список сокращений).

2 ФЭЯ, ЭГС. 3СВЭ.

4 Н.Я. Булатова, A.B. Романова и др.

5 Часть материалов автора размещена в архиве Якутского научного центра СО РАИ. исторические предания записаны, в своем большинстве, от эвенков Западной группы (северо-западная Якутия и приграничные районы Красноярского края). Часть преданий, а также бытовые рассказы, мифы, хороводные запевы, обряды, ссылки на которые представлены в данной работе, записаны исследователями у различных групп эвенков. Для выявления культурных параллелей в работе используется фольклорный материал других народов тунгусо-маньчжурской группы: эвенов, нанайцев, удэгейцев и др.

Работа выполнена в соответствии с теоретическими положениями и принципами типологии фольклорного историзма, разработанными отечественными исследователями фольклора: В.Я. Проппом, Б.Н. Путиловым, Г.М. Мелетинским, В.М. Жирмунским и др. В исследовании также использовались труды специалистов по фольклору тунгусо-маньчжурских народов (прежде всего, Г.М. Василевич, и Ж.К. Лебедевой).

Для обеспечения комплексного подхода в выполнении представляемой работы были привлечены результаты исследований смежных научных дисциплин: истории, археологии, этнографии и лингвистики, а также, в меньшей степени, генетики и геологии. Наиболее полезными оказались опубликованные труды Г.М. Василевич, А.И. Мазина, А.Ф. Анисимова, Н.Я. Бичурина, А.П. Окладникова, А.П. Деревянко, Ю.А. Мочанова, С.А. Федосеевой и др. специалистов различных наук.

Методология исследования:

В работе применяются три основных метода исследования фольклора: диахронический (историко-генетический), комплексный мультиинтеграционный) и функционально-семиотический.

Диахронический метод применяется в попытке осмыслить эвенкийский фольклор, как исторически временную протяженность, в процессе которой происходило развитие главных фольклорных жанров и образов. Комплексный (мультиинтеграционный) метод подразумевает обращение к смежным наукам с целью обнаружения культурных параллелей в фольклоре эвенков со сведениями этнографии, истории, археологии, лингвистики и др. наук. Функционально-семиотический метод исследования фольклора использован при анализе знаковой системы запевов эвенкийского эпоса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика историзма фольклора эвенков определяется тесной функциональной взаимосвязязью с бытом и этнической историей в соответствии с традициями устного творчества бесписьменных народов.

2. Существующие жанры эвенкийского фольклора обладают различной степенью историзма, содержат информацию конкретного и широкого исторического характера. Исторические сведения эвенкийских преданий относятся к категории «летописной» истории. Эвенкийский эпос содержит сведения о различных исторических явлениях и процессах, сопровождавших формирование эвенкийского (тунгусского) этноса и человеческого общества в целом.

3. Значительная часть исторической информации заключена в основных образах эвенкийского фольклора. Существующие образы первопредков в женской и мужской ипостасях содержат историческую информацию мировоззренческого характера, сформировавшуюся в эпоху первобытнообщинных отношений. Присутствующие в эвенкийском фольклоре образы человека-героя, врага и других персонажей позволяют сделать ряд предположений, касающихся вопросов культурно-генетических контактов тунгусов.

4. Высокая степень информативности эпических запевов позволяет обозначить их как специфическую знаковую систему сохранения и передачи информации исторического характера. Сложившийся на основе традиционной кочевой охотничьей культуры, акустический канал передачи информации, характерный для повседневной жизни был перенесен эвенками в фольклор.

5. Анализ материалов эвенкийского фольклора с позиций исторического подхода подтверждает ряд сведений смежных наук и позволяет представить в виде гипотезы реконструкцию основных этапов истории эвенкийского (тунгусского) этноса.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что богатое фольклорное наследие эвенков впервые исследуется с позиций историзма. На сегодняшний день нет крупной работы, посвященной исследованию проблематики историзма фольклора коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем совершенствуются теоретические знания об особенностях функционирования фольклора в среде бесписьменных народов, выявляется национальная специфика историзма фольклора. На примере эвенкийского фольклора анализируется процесс соотношения фольклора и действительности в процессе жизнедеятельности этноса. Результаты работы могут быть использованы в исследовании вопросов историзма фольклора других народов, прежде всего, коренных народов Сибири и Дальнего Востока, что обусловлено сходством фольклорных традиций.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования ее результатов в научных исследованиях, посвященных эвенкам. Несмотря на то, что в общей своей направленности, работа рассматривается автором как введение в изучение эвенкийского фольклора с позиций историзма, важным практическим результатом работы является выявление и уточнение крупных исторических явлений и конкретных фактов истории эвенкийского этноса, что, несомненно, будет полезно для исследователей смежных наук. Результаты работы имеют практическое значение и для самих эвенков, так как способствуют решению спорных вопросов богатой истории этноса, являющегося «единственным в мире представителем таежного номадизма»1.

Практическая ценность исследования связана также с возможностью применения его результатов при разработке учебных программ и спецкурсов по фольклору народов Сибири и Дальнего Востока в ВУЗах и ССУЗах. Результаты исследования используются в учебной программе «Устное народное творчество», а также спецкурсе по фольклору народов Арктики, читаемых автором в Арктическом государственном институте искусств и культуры.

Апробация работы:

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях диссертанта. Научные результаты исследования опубликованы в монографии «Исторические образы в эвенкийском фольклоре» (Новосибирск, 2009), а также в более чем 50 статейных публикациях в научных журналах и сборниках научных статей. Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Лига Бама: Мировоззрение, экономика, социальная история» (Тында, 2005), «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в условиях модернизации общества» (Якутск, 2005), «Языки коренных малочисленных народов Севера в начале III тысячелетия» (Якутск, 2006), «Этнокультурное и фольклорное наследие монгольских народов в контексте истории и современности». (Улан-Удэ, 2007), «Языки и фольклор народов Севера», поев. 100-летию Е.А. Крейновича (Якутск 2008), «Языки коренных малочисленных народов Севера в современном социокультурном пространстве» (Якутск, 2008), «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (Якутск, 2009), «Поддержка и развитие культуры и искусства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

1 По Ю.Г. Рычкову.

Улан-Удэ, 2010), «Новые горизонты гуманитарной науки России: региональное измерение» (Якутск, 2010) и др.

Структура исследования:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и списка использованной литературы. Работа построена по принципу «от простого к сложному» — в начале первой главы, посвященной историзму жанров эвенкийского фольклора, помещен параграф об эвенкийских преданиях (историзму в узком значении). Другие параграфы первой главы посвящены различным характеристикам историзма в эпосе эвенков. В виду того, что жанр мифов достаточно подробно рассмотрен в параграфах второй главы, автор посчитал целесообразным не выделять исследование особенностей историзма в эвенкийских мифах в отдельной структурной части диссертации. Вторая глава исследования посвящена распространенным образам эвенкийского фольклора: женскому образу небесной прародительницы, мужскому образу творца, образам эпического героя и врага, а также архитипичному образу Манги. В третьей главе исследования рассматриваются индивидуальные запевы персонажей эвенкийского эпоса, обзначаемые как особенная знаковая семиотическая система.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Варламов, Александр Николаевич

Результаты исследования подтверждают ранние теоретические сведения о фольклоре как системе народного исторического опыта, особого художественного способа познания этнической истории и сохранения общечеловеческих культурных традиций. На примере фольклора эвенков изучена специфика историзма в архаическом фольклоре бесписьменных народов. В сравнении с фольклором «цивилизованных» народов, архаический фольклор бесписьменных народов обладает более тесными функциональными связями с бытом и этнической историей. Главным образом, это обусловлено большей степенью включенности фольклора в систему жизнедеятельности этноса. Функции фольклора в этом случае весьма обширны - на протяжении длительного времени фольклор являлся основной копилкой народных знаний и традиций, средством передачи коллективного опыта и разнообразной информации.

Одним из основных специфических свойств фольклора эвенков можно обозначить выраженную информативную функцию. Именно поэтому в эстетической (художественно-поэтической) составляющей эвенкийский фольклор уступает фольклору более крупных народов. Изучение эвенкийского фольклора с позиций историзма позволило выявить особую систему представлений и норм, выражающих своеобразную историческую память этноса через сюжеты, мотивы и образы, взаимосвязанные в той или иной мере с вопросами истории этноса и человеческого общества в целом.

Ряд характерных фольклорных традиций эвенков отражает эволюционные моменты развития тунгусского культурного комплекса. Рассмотренные сюжеты, мотивы и образы в различных жанрах фольклора эвенков позволили прийти к ряду выводов и предположений, подтверждающих как теоретические сведения о фольклорном историзме, так и сведения исторического характера, касающиеся различных этапов этнической истории эвенков.

Существующие жанры эвенкийского фольклора обладают различной степенью историзма, содержат информацию конкретного и широкого исторического характера, отличаясь самой формой сохранения и передачи исторической информации.

Эвенкийским преданиям-улгурам наиболее характерен фольклорный историзм «летописного» характера. В сравнении с другими жанрами эвенкийского фольклора, в преданиях эвенков отображена народная историческая память о конкретных событиях, художественное же преломление реальных событий прошлого проявляется в улгурах в меньшей степени, чем в мифах и эпосе. Исторические предания эвенков по жанровым признакам наиболее близки к бытовым рассказам. Большая часть преданий эвенков относится к двум типам: историческим и мифологическим.

Главной темой исторических преданий является военное противостояние различных эвенкийских родов между собой. Информация, которую можно почерпнуть из преданий разнообразна: сведения о военной родовой организации эвенков, законах брака в эвенкийском обществе, освоении эвенками оленеводства и т.д. Географические (топонимические) названия отдельных объектов природы, используемые в преданиях, указывают на этапы исторического освоения территории Сибири эвенками.

Наибольшей степенью «художественности» обладают эвенкийские мифологические предания, сюжеты которых связаны с мировоззренческими традициями эвенков. К таковым можно отнести предания, основанные на системе эвенкийских запретов-оберегов, предания о шаманах и многочисленных духах тайги. В мифологических преданиях эвенков обнаруживаются отчетливые признаки художественного преломления мировоззренческих представлений в фольклорном произведении.

Анализ опубликованных и архивных текстов о чангитах, сопоставление с результатами этнографических исследований и лингвистическими данными позволяет сделать предположение, что чангитами являлись аборигенные племена древних уральцев, влившиеся в той или иной степени в различные этносы. Локализация типичных сюжетов преданий о чангитах в пределах территорий от границы Якутии и Амурской области до западных окраин расселения эвенков, указывает на то, что контакты эвенков с представителями этого племени были наиболее частыми именно в пределах этой территории.

Цикл эвенкийских преданий о встречах эвенков и русских содержит информацию исторического характера, подтверждаемую сведениями исторических документов ХУП-Х1Х вв. Исторические предания этого цикла отразили контакты эвенков с русскими первопроходцами, а позднее - с представителями административной структуры и торговой среды того времени. Несмотря на то, что русские оседали на территориях, ранее принадлежавших эвенкам, каждая из культур существовала в своей нише, обособленно, вследствии чего взаимовлияния в сфере фольклора народов еще не происходило. Это не позволило сформировать каких-либо глубоких фольклорных традиций, основанных на русском влиянии. Исключение, в этом плане, составляет вхождение христианских мотивов в эвенкийскую мифологию, обусловленное распространением христианства в Сибири.

Несмотря на длительные и тесные контакты эвенков с якутами (более чем с русскими), взаимное проникновение фольклорных традиций в жанре преданий сильно не выражено. Эвенкийские предания отразили, главным образом, взаимоотношения эвенков с якутами в приграничных территориях. Крайне редкое присутствие заимствований из якутского фольклора в преданиях эвенков также объясняется тем, что каждая из культур существовала и развивалась внутри своего сообщества. Общие ассимиляционные процессы повлияли на бытование эвенкийского фольклора — якутский язык стал использоваться для передачи распространенных и известных ранее фольклорных текстов эвенков.

Эвенкийский эпос обладает историзмом широкого характера, отражая историю по законам эпического жанра, преломляя историческую действительность в художественно-поэтической форме и фиксируя наиболее значительные эпохи и явления, сопровождавшие формирование эвенкийского (тунгусского) этноса, а также развитие человеческого общества.

В силу своих архаических черт и отличий от эпоса более развитых народов, героические сказания эвенков в своих зачинах содержат более реальное описание природы, условий жизни и быта своих героев. Специфика зачинов эвенкийских героических сказаний заключается главным образом в том, что их главная функция — кратко охарактеризовать этноисторическую реальность, в которой существует одинокий герой. Наиболее древними, архаичными в эвенкийском фольклоре являются сказания об одиноких героях. В таких сказаниях на первом месте стоят цели больше не художественные, а информативные — знания, которые может сохранить эпос для будущих поколений.

Зачины нимнгаканов и цикл эвенкийских сказаний о Чинанае и братьях, вероятно, содержат в себе наиболее древний пласт фольклорных сведений, относящихся к ранним этапам истории человеческого общества. Эвенкийские сказания об одиноком герое в начале своего повествования -зачине, описывающем окружающую действительность, а также первые поступки и действия героя, отражают историческую память о древней эпохе, связываемой нами предположительно с глобальным процессом изменений окружающей среды и, как следствие, образа жизни первобытных людей. Цикл эвенкийских сказаний о трех братьях вполне мог отражать сведения о древней эпохе развития человеческого общества на территории Сибири, предположительно соотносимой нами, с поздним палеолитом или ранним неолитом. Территориальная привязанность сказаний о Чинанае к Забайкалью, вероятно, свидетельствует о том, именно в данном регионе они и были сформированы в своей основе в древности.

Эвенкийский фольклор содержит сведения о различных исторических процессах, время которых, предположительно может быть соотнесено с конкретными эволюционными периодами в Сибири. Исследование эвенкийского фольклора, формировавшегося в течение длительного исторического времени, способно пролить свет на этногенетические процессы, сыгравшие роль в формировании современного этноса эвенков.

В мифах, обрядовом фольклоре и эпосе эвенков обнаруживаются яркие отличительные черты, характерные для археологических памятников эпохи сибирского неолита. Сходство фольклорных и культурных традиций эвенков с культурными признаками неолитических памятников Прибайкалья позволяет с большой долей вероятности предположить о возникновении уже в неолитическом времени первичных этноплеменных признаков, сопоставимых с признаками современных народов тунгусо-маньчжурской группы. Предположение подтверждается сходством описаний предметов быта и вооружения эпического героя (прежде всего, сложного лука), с предметами неолитических захоронений Прибайкалья. Другим значимым признаком, указывающим на отчетливое сходство культурных признаков тунгусов и неолитических обитателей Прибайкалья, является присутствие культа охры. Следы существовавшего ранее культа охры обнаруживаются в эвенкийских мифах, обрядовом фольклоре, а также в эпосе.

Мотивы путешествий одинокого героя эвенкийских сказаний соотносятся с объективными причинами глобальных миграций древних тунгусов: экономическими, социальными и взаимобрачными. Развитие эпического сюжета об одиноком герое, сопровождающееся изменением мотива путешествия героя может быть сопоставлено с историческими эпохами развития человеческого общества. Так, отсутствие цели путешествия героя сопоставимо с эпохой оседлых охотников-собирателей; странствие героя с целью поиска мест богатых зверем - с эпохой первичных миграций древних племен; путешествие героя с целью найти себе подобных - с эпохой зарождения межэтнических отношений; путешествие героя с целью женитьбы — с эпохой установившихся межэтнических отношений, основанных на традициях взаимных браков.

Эпические традиции восточных эвенков позволяют проследить процесс миграций прототунгусов в древнее время. Устойчивое восточное направление движения героев эпоса, присутствующие географические названия и этнонимы, описание взаимобрачных традиций подтверждают научную версию о «прибайкальском» происхождении тунгусов. Фольклорные сведения восточных эвенков во многом соотносятся с археологическими, историческими, этнографическими и лингвистическими материалами и указывают на присутствие длительного взаимообразного культурного обмена, связывающего районы, расположенные вокруг Байкала с Приамурьем.

В эвенкийском эпосе нашло отражение изменений в традиционном типе хозяйствования тунгусов. Образ пешего героя-охотника сменяет образ героя-обладателя коня, позднее приобретающего также оленей. Приобретение коневодства и оленеводства связывается с возникновением устойчивых традиций взаимобрачных отношений с племенами скотоводов, а также палеоазиатов-аборигенов восточносибирской и среднесибирской тайги.

Значительная часть исторической информации заключена в основных образах эвенкийского фольклора. Существующие образы первопредков в женском и мужском обличии содержат историческую информацию мировоззренческого характера, берущую истоки со времени первобытнообщинных отношений. Присутствующие в эвенкийском фольклоре образы человека-героя, врага и других персонажей позволяют сделать предположения о культурно-генетических контактах тунгусов на протяжении истории этноса.

Формирование образа героя-человека в эвенкийском фольклоре представлено двумя параллельными ветвями развития соответственно женскому и мужскому началам: от зоо-антропоморфной старухи-прародительницы до героини эпических произведений шло развитие образов женщины-человека; от мифического лося (укравшего солнце у эвенков) до образа Сэвэки-мужчины и далее - до героя-богатыря в героических сказаниях эвенков, шло развитие образа мужчины. Встречающийся в эвенкийских мифах образ матери-лосихи (хозяйки земли), по всей вероятности, сформировался в раннем неолите, а уже в позднем периоде неолитической эпохи являлся важнейшим звеном в возникшем традиционном шаманском мировоззрении тунгусов. Мифологический образ хозяйки земли примечателен тем, что на примере конкретного фольклорного персонажа позволяет проследить определенную эволюционную модель развития древнего мышления, когда анимистические образы сменяются зоо-антропоморфными и затем очеловечиваются. Этот процесс характеризует формирование этнического сознания, выражающегося в особой форме религиозных воззрений. В образе эпической героини Нюнгурмок отчетливо прослеживаются черты ранних воззрений эвенков о матери-прародительнице. Мифическая зооморфная Кандика (Энекан буга) в эпосе уже принимает человеческий образ прародительницы и воспитательницы первого человека-мужчины. Несмотря на то, что в эвенкийском эпосе образ прародительницы постепенно сменяется образом первопредка-человека в женском, а позднее - в мужском обличии, отголоски древних материнских традиций встречаются в образах второстепенных героинь. В героических сказаниях и отдельных богатырских сказках имеются зоо-антропоморфные образы небесных девиц-лосих также связанные, по нашему мнению, с образом мифической зооморфной прародительницы.

Мужской образ предка, также как и женский образ прародительницы, на начальной стадии развития фольклора (в мифах эвенков) зооморфен, что является следствием большого влияния этиологической направленности мифа, которое охватывает всю природную цепь, не выделяя человека. Далее культурный герой становится зоо-антропоморфным и сохраняется в таком виде до развития первых религиозных представлений — тотемистических воззрений. С появлением культа тотемизма, образ культурного героя сливается с главным тотемным существом в масштабе этноса - медведем. Переход мифических сюжетов в жанр эпоса порождает возникновение образа демиурга-человека. Влияние христианства обусловило появление христианских мотивов в сюжетах мифов и изменения в образе творца.

Образ героя-человека претерпевает заметные изменения в соответствии с развитием жанров эвенкийского фольклора. В мифах образ человека эволюционирует от рядового мифического персонажа человека без определенных этноплеменных признаков до главного героя, обозначаемого этнонимом шэ, применяемом в значении эвенк. Кроме основного этнонима «эвенки»1 в отношении образа героя эвенкийского эпоса используются этнонимы аи, уранкай и мата. Эти этнонимы, по всей видимости, могут быть использованы для уточнения ряда исторических контактов и взаимосвязей, повлиявших в разное время на формирование современного эвенкийского этноса.

Образ Манги, присутствующий практически во всех жанрах эвенкийского фольклора, являет собой архетип исторического героя. Характер образа Манги в жанрах фольклора имеет различные, в том числе совершенно противоположные признаки. Данные признаки, по всей

1 Слово-этноним «эвенк» на эвенкийском языке произносится «эвенки» с ударением на последний слог -эвенки-бэе, эвенки-уранкай. вероятности, являются свидетельством исторического развития реальных межэтнических отношений в давнем историческом времени.

Описание образа врага и используемые для этого слова-этнонимы в фольклоре эвенков изменяются в соответствии с жанром и сопутствующей ему эпохой. В мифах враг описывается как громадное могучее чудовище, пожирающее все живое. В эпосе враг описывается достаточно гротескно и сказочно, но с обязательными характерными чертами, в которых просматриваются скрытые этноплеменные признаки. Этноним аеахи означает — враг и имеет синонимы чулуро, чулугды, сэтэкэ, уточняющие некоторые характеристики враждебного племени. Для враждебных эпических авахи характерны следующие культурные традиции: скотоводство, тотемные хищные птицы, развитое кузнечное и военное дело. Этимология личных имен и другие сведения позволяют обоснованно предположить о принадлежности авахи к южным племенам степных скотоводов.

Высокая степень информативности эпических запевов позволяет обозначить их как особенную знаковую систему передачи информации. Сложившийся на основе традиционной кочевой охотничьей культуры, акустический канал передачи информации, характерный для повседневной жизни был перенесен эвенками и в фольклор.

Звукоподражательные запевы характерны для наиболее древней формы эпоса, где менее всего выражены его поэтические характеристики, и сам эпос наиболее приближен к более раннему по происхождению фольклорному жанру - мифу. Именно близость архаического эпоса к мифу и отражение в нем наиболее древнего периода развития этноса обуславливает подобный характер запевов эпических героев. Звукоподражательные запевы эпических героев были начальной ступенью возникновения своеобразной семиотической системы маркировки передаваемой фольклором информации.

Часть звукоподражательных запевов, возникших позже, трансформировалась, сменив прямое звукоподражание на словесное обозначение естественного звучания. Использование в эвенкийском эпосе запевов, формирующихся по принципу словесного обозначения звуков, действий, признаков, характеризует последующую, более развитую степень эпических традиций. На смену прямому копированию звуков в запевах приходит новая система кодирования информации, характерная для более высокого уровня развития культуры человеческого общества, прежде всего - речи и образного мышления.

Следующей традицией формирования эпических запевов, является отражение собственного имени героя или названия персонажа. Подобная система кодирования информации является основой для отражения этноплеменных характеристик героя. В описанных способах формирования запевов эвенкийских эпических персонажей заметны признаки эволюционного развития. Эпические запевы героев содержат в своей массе информацию, указывающую напрямую или опосредованно на характерные признаки героя как носителя той или иной этнической культуры или его родоплеменную принадлежность. Использование при анализе культурных параллелей с учетом дополнительных характеристик персонажа, позволяет довольно точно определить ряд исторических сведений.

Анализ материалов эвенкийского фольклора с позиций исторического подхода подтверждает ряд сведений смежных наук и позволяет представить реконструкцию основных этапов истории эвенкийского (тунгусского) этноса1.

Изучение фольклора через призму диахронического восприятия позволило выявить ряд характерных изменений в фольклорных традициях эвенков, отразивших эволюционные моменты развития тунгусского культурного комплекса: