Специфика международного распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ю, Алексей Алексеевич

  • Ю, Алексей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Ю, Алексей Алексеевич. Специфика международного распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ю, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ.

1.1. Теории валютно-финансовых кризисов.

1.2. Международное распространение валютно-финансовых кризисов.

1.3. Специфика валютно-финансовых кризисов в странах с развивающейся экономикой.

2. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ.

2.1. Глобализация, как фактор финансовой нестабильности.

2.2. Влияние глобализации на механизмы распространения кризисов.

3. ПРОБЛЕМЫ РЕАГИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ КРИЗИСЫ.

3.1. Кризис 1998 года, как часть международного финансового кризиса.

3.2. Точки уязвимости экономики России к внешним факторам.

3.3. Повышение устойчивости экономики России к международным валютно-финансовым кризисам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика международного распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики»

Актуальность темы. Одной из особенностей развития мировой экономики с начала 90-х гг. XX века стали повторяющиеся с короткой периодичностью валютно-финансовые кризисы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, имеющие негативные последствия для всей мировой финансовой системы.

С одной стороны, причиной происхождения этих кризисов является недостаточно профессиональная макроэкономическая политика руководства этих стран, так как в условиях финансовой глобализации управление открытой экономикой значительно усложнилось. Однако, с другой стороны, опыт последних кризисов в валютно-финансовой сфере показывает, что даже при наличии достаточно высоких фундаментальных показателей развивающаяся экономика может быть вовлечена в кризис в процессе распространения финансовой нестабильности через национальные границы. Мексиканский кризис 1994-1995 гг. привел к волне дефолтов и девальваций национальных валют в ряде других стран Латинской Америки, которые изначально были менее уязвимыми к внешним шокам, поразившим мексиканскую экономику. Кризис в Таиланде, начавшийся в 1997 г. с девальвации бата и банкротства ряда таиландских банков, быстро распространился не только в близкие по экономической модели страны - Малайзию, Филиппины и Индонезию, но и в значительно более устойчивые и развитые экономики Республики Корея, Сингапура и Гонконга.

В определенной мере последствия азиатского кризиса проявились и в валютно-финансовом кризисе в России в 1998 г. Если распространение мексиканского и азиатского кризиса можно было объяснить внутрирегиональными экономическими связями, то связь «Юго-Восточная Азия - Россия» нужно рассматривать в аспекте движения глобального капитала. Причем российский кризис, в свою очередь, стал началом новой цепочки кризисов в странах СНГ. Последовавшая в январе 1999 года девальвация в Бразилии и в 2000 году в Эквадоре стали одной из причин сильного финансового кризиса в Аргентине, который не преодолен до сих пор.

Эти проявления финансовой нестабильности наглядно показали, что валютно-финансовые кризисы могут распространяться через международные границы как эпидемия» (contagion). При этом масштаб подобных кризисов настолько велик, что остановить их распространение не способны даже мощные валютные интервенции международных финансовых организаций.

Международные валютно-финансовые кризисы последних лет выявили противоречие между возможностями по ускорению процессов развития и повышению жизненного уровня, открываемыми более тесной интеграцией стран в мировую экономику, и неспособностью многих стран воспользоваться этими возможностями. Проведенная рядом развивающихся стран в 1980-90-х гг. финансовая либерализация налагает значительные ограничения на инструментарий внутренней макроэкономической политики. Кроме того, финансовые и кредитные производные инструменты часто позволяют частному иностранному капиталу обходить ограничения, устанавливаемые в рамках политики по повышению устойчивости к внешним шокам.

Одно из основных противоречий развития мировой экономики в условиях глобализации заключается в том, что сила и частота внешних шоков для национальной экономики возросли многократно, а количество средств противодействия этим шокам уменьшилось. Поэтому страны, не располагающие капиталом в достаточном количестве для обеспечения опережающих темпов роста, испытывают повышенную степень экономической нестабильности, выражающейся в увеличении частоты финансовых кризисов. Кризис в одной стране является внешним шоком для экономики другой страны, и при недостатке необходимого «иммунитета» по противодействию этому шоку страна «заражается» кризисом.

По мере роста уровня доверия к российской экономике со стороны международного инвестиционного сообщества, в страну приходит иностранный капитал, в том числе краткосрочный. Поэтому внутренней сбалансированности экономики может быть недостаточно для обеспечения стабильности в случае очередного международного финансового кризиса. Экономика должна быть внешне динамически сбалансирована, т.е. выдерживать любые шоки, исходящие извне. Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность выбор темы и цель данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В советской экономической мысли исторически уделялось большое внимание экономическим кризисам, внутренне присущим капиталистической модели развития. К наиболее ранним работам о финансовых кризисах относятся труды Е.С.Варги и И.А.Трахтенберга (1939). Несмотря на прошедшие десятилетия, они во многом до сих пор не утратили своей актуальности, особенно касательно причин и механизмов развертывания системного финансового кризиса.

Впоследствии в отечественной экономической литературе наибольшее внимание уделялось валютным кризисам. К числу ученых, исследовавших эти проблемы относятся такие экономисты, как А.В.Аникин, З.В.Атлас, Т.Д.Валовая, М.Г.Делягин, А.В.Козлов, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, В.А.Мау, М.А.Портной, Д.В.Смыслов, В.И.Суровцева, Ю.В.Шишков, Б.Г.Федоров, АЛ.Эльянов. Проблематика валютных кризисов наиболее полно отражена в книге В.В.Попова, написанной совместно с М.Монтесом в 1999 году по факту российского кризиса на основе западного методологического аппарата. Российский кризис 1998 года вызвал новую волну интереса к теме. Научные статьи по этому вопросу публиковали С.Ю.Глазьев, А.Н.Илларионов, Е.ГЛсин и др. Вопросы распространения валютно-финансовых кризисов (финансовой эпидемии) затронул в свой монографии Рудый К.В.

Достаточно хорошо проанализировав внутренние фундаментальные причины российского кризиса, отечественные ученые, как правило, недостаточно внимания уделяют международному контексту финансовой нестабильности. Попытки анализа влияния глобального рынка капитала на страны с развивающимися рынками предпринимаются, прежде всего, на основе опыта Латинской Америки с учетом специфики именно этой категории стран. В этой связи можно выделить труды В.М.Давыдова, В.А.Тепермана, А.В.Бобровникова.

За рубежом проблема финансовых кризисов в научных трудах была поднята после Великой Депрессии 1929 года и с тех пор является одной из основных тем западной экономической мысли. Ирвинг Фишер (1933) впервые развил цельную теорию финансовой неустойчивости, основанную на цикличном характере развития рыночной экономики. Впоследствии это теория была развита и дополнена Хаймоном Мински (1977) и Чарльзом Киндлбергером (1978). В рамках монетаристской школы

Милтоном Фридменом и Анной Шварц (1963) был сформулирован свой подход к финансовым кризисам, где утверждалось, что кризисы связаны не с экономическими циклами, а с эпизодическими сокращениями денежной массы. Австрийская экономическая школа в лице Л.Мизеса (1928) и Ф.Хайека (1966) разработала собственный взгляд на природу экономических кризисов, которые по ее мнению провоцируются избыточным вмешательством государства в рыночную экономику. Все эти три теории хоть и считаются классикой, они были разработаны для закрытой экономики и в современных условиях могут применяться только в рамках анализа причин банковского кризиса в стране происхождения.

Аспекты валютных кризисов и международного распространения разработаны современными западными экономистами. Две модели валютного кризиса предложены Полом Кругманом (1979) и Морисом Обстфельдом (1994). Различные механизмы международного распространения валютно-финансовых кризисов предложили Б.Айхенгрин, А.Роуз и Ч.Виплош, С.Райкехем и Б.Ведер, Г.Кальво и Э.Мендоза. К наиболее цитируемым авторам также относятся М.Бордо, Р.Глик, А.Дразен, Г.Камински, Г.Корсетги, П.Мессон, К.Пезенти, К.Рейнхарт, Р.Ригобон, К.Форбс и другие. Глобализация и развитие мирового рынка капитала усложнили механизмы распространения кризисов между странами, поэтому данная проблема требует более глубокого изучения.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является выявление специфических черт и особенностей механизма распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

• раскрыть причины возникновения, а также механизмы развертывания валютно-финансовых кризисов; выявить основные каналы международного распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики;

• оценить влияние финансовой глобализации на уровень системного риска мировой экономики, подверженность стран валютно-финансовым кризисам;

• раскрыть особенности мировых валютно-финансовых кризисов и способов их распространения между странами в условиях глобализации;

• выявить возможные факторы уязвимости российской экономики к внешним шокам в рамках сложившейся в России модели экономического развития;

• определить страны, которые потенциально могут стать экспортерами валютно-финансового кризиса в Россию;

• разработать предложения по совершенствованию экономической политики с точки зрения повышения степени устойчивости российской экономики перед возможным распространением внешнего валютно-финансового кризиса.

Объектом исследования являются мировые валютно-финансовые кризисы.

Предметом исследования являются механизмы распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории и теории международных экономических отношений. Исследование использует понятийный аппарат, разработанный в рамках современной экономической теории для анализа валютно-финансовых кризисов.

Качественные и количественные задачи диссертационной работы решались с помощью статистических и графических методов. Обоснования теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе сравнительного, исторического и логического методов. Проводились исследования и анализ фактических материалов (законодательных, нормативно-правовых актов, статистических данных, аналитических исследований и прогнозов).

Работа выполнена в соответствии с пп.3,9 паспорта специальности 08.00.14 -«Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

• с теоретических позиций доказана неизбежность противоречий между процессом либерализации рынков капитала и поддержанием стабильности национальных валютных систем и обоснованы критерии оценки влияния глобализации на подверженность экономики развивающихся стран валютно-финансовым кризисам; определен характер влияния процесса глобализации на степень синхронизации деловых циклов в разных странах: В 1990-х гг. по сравнению с 1970-ми гг. снизилась корреляционная зависимость между деловыми циклами в странах с развитой и развивающейся экономикой, а также корреляция между циклами в странах из различных экономических регионов. Степень синхронизации циклов в развивающихся странах внутри одного региона, напротив, возросла, доказано, что происходящий процесс регионализации мировой экономики и связанное с этим снижение степени синхронизации деловых циклов в разных регионах может иметь негативное влияние на устойчивость экономики стран в контексте зарождения и международного распространения валютно-финансовых кризисов; выявлены основные каналы международного распространения валютно-финансовых кризисов (как фундаментальные, так и поведенческие); доказано положение о том, что их роль в распространении международных валютно-финансовых кризисов в странах с развивающейся экономикой в 1990-х гг. существенно различается; раскрыто наличие взаимозависимости торгового и кредитного каналов распространения валютно-финансовых кризисов в условиях регионализации мировой экономики, что объясняется высокой степенью корреляции внешнеторговых связей и направлениями международных потоков ссудного капитала; обозначены основные факторы уязвимости экономики России на современном этапе развития перед потенциальными мировыми валютно-финансовыми кризисами (рост реального курса рубля, внутренний кредитный бум). На основе изучения и обобщения опыта стран с развивающейся экономикой показано, что внутренний кредитный бум в условиях слабой банковской системы, либерализации счета капитала и укрепления реального курса валюты может привести к периодическим кризисам ликвидности и системному банковскому кризису; определены страны, которые потенциально могут стать экспортерами валютно-финансового кризиса в Россию;

• даны и научно обоснованы предложения по совершенствованию экономической политики с точки зрения повышения степени устойчивости российской экономики перед возможным распространением внешнего валютно-финансового кризиса.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения его выводов и результатов при разработке антикризисных мер по управлению экономикой, прогнозировании реакции экономики на негативные внешние шоки. Положения данной работы могут быть полезны специалистам аналитических подразделений отечественных и иностранных финансовых компаний и банков, органов власти, уполномоченных на регулирование иностранных инвестиций, в частности

• результаты исследования синхронизации деловых циклов разных стран могут быть использованы международными инвесторами для совершенствования подходов к формированию диверсифицированного инвестиционного портфеля международных активов;

• выявленные факторы уязвимости экономики России перед валютно-финансовыми кризисами могут быть учтены в процессе разработки стратегии и реализации управления рисками Центральным банком России, финансовыми институтами, в том числе и коммерческими банками, осуществляющими деятельность, связанную функционированием мирового и региональных валютных рынков;

• выдвинутые предложения по совершенствованию государственной экономической политики могут быть учтены при разработке концепции повышения устойчивости экономики России перед мировыми валютно-финансовыми кризисами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования докладывались автором на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке», проводившейся в Государственной экономической академии, (г.Иркутск, декабря 2002 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития экономики России», Байкальский Государственный Университет Экономики и Права( г. Иркутск, май 2003 г.)

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве РФ при преподавании курса «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов. Отдельные положения диссертации внедрены в практической деятельности инвестиционной компании ООО «АТОН» (методы анализа причин и возможных последствий для российского рынка валютно-финансовых кризисов в разных странах) и ОАО «Импортно-экспортный банк «Импэксбанк» (методы прогнозирования притока/оттока иностранного капитала на российский внутренний финансовый рынок).

Информационной базой исследования явились отечественная и зарубежная научная литература, статистические базы Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), Международной финансовой корпорации (МФК), Национального бюро экономических исследований США, издания центральных банков и национальных статистических служб, материалы зарубежной и российской специальной периодической печати. Значительная часть документов получена через сеть Интернет (рабочие сайты ученых-исследователей, официальные сайты регулирующих и научных организаций).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех содержательных глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ю, Алексей Алексеевич

Заключение

1. В работе была проведена типология финансовых кризисов, а также научных школ и течений, которые занимаются проблематикой финансовых кризисов как у нас в стране, так и за рубежом. Все кризисы формально можно разделить на системные, т.е. те, которые происходят в результате реализации системного риска финансовой системы страны или региона, а также валютные, которые происходят в результате резкой девальвации национальной валюты страны. Системный кризис, как правило, характеризуется сменой фазы денежного цикла в экономике, а также связанной с этим избыточной долговой нагрузкой экономических агентов, которую они не способны ликвидировать или пролонгировать. Валютный кризис всегда связан с неуравновешенным платежным балансом страны. Это может быть как дефицит торгового (или текущего) баланса, так и бегство капитала из экономики без соответствующего ему притока валюты.

2. Кроме того, в развивающихся странах иногда системный кризис мгновенно ведет к валютному, а валютный - к системному. Таким образом, третий тип кризиса -двойной - является комбинацией из двух финансовых недугов. В развивающихся странах основная причина обоих кризисов - это отток иностранного капитала из экономики. В условиях недостаточности источников финансирования инвестиций для опережающего экономического роста, развивающиеся страны вынуждены проводить политику, отличную от той, которая рекомендуется для развитой рыночной экономики. В частности, они вынуждены поддерживать значительный уровень внешней задолженности, не допуская при этом избыточного притока иностранного капитала, а также вынуждены проводить политику управляемого (иногда фиксированного) валютного курса для того, чтобы а) стимулировать инвестиционный процесс и приток долгосрочного иностранного капитала. Инвесторы должны иметь возможность лучше прогнозировать свою будущую доходность; б) поддерживать платежеспособность национальных экономических агентов, так как значительная часть их пассивов обычно деноминирована в иностранной валюте; в) создавать благоприятные условия для внешней торговли, так как волатильность валютного курса отрицательно влияет на внешний товарооборот, а возможности по эффективному хеджированию ограничены неразвитостью финансовых рынков; г) ограничивать уровень инфляции в стране, так как девальвация национальной валюты, как правило, ведет к скачку инфляции в развивающихся экономиках.

3. Финансовые кризисы последних лет имеют тенденцию быстро распространяться из страны в страну. Это достаточно новое явление для мировой экономики получило название «финансовой эпидемии». Эпидемия распространяется через несколько каналов, которые условно можно разделить на фундаментальные (т.е. связанные с реальной взаимозависимостью экономик) и поведенческие (т.е. связанные с психологией экономических агентов). К фундаментальным каналам относятся: а) эффект общего шока, т.е. когда одно и то же экономическое событие провоцирует финансовые кризисы сразу в нескольких странах; б) эффект торговли, т.е. когда страна вынуждена девальвировать валюту для поддержки внутренних производителей, после того, как ее торговый партнер пережил валютный кризис; в) эффект конкурентной девальвации, схожий по принципу действия с эффектом торговли. Проявляется тогда, когда страны конкурируют друг с другом на одних и тех же товарных рынках и запускают механизмы ценовой конкуренции с помощью девальвации своих валют; г) эффект общего кредитора, т.е. когда финансовый кризис в одной стране провоцирует нехватку ликвидности у основных, кредитующих ее, организаций, которые сокращают объем кредитования в других странах, что приводит к финансовым кризисам в последних.

К поведенческим каналам относятся: а) мотивы повышения ликвидности инвестиционного портфеля и связанная с этим ликвидация инвестиционных позиций после значительных убытков в одном из классов активов; б) переформирование инвестиционных портфелей и связанная с этим продажа активов, традиционно имеющих наибольшую корреляцию с активами кризисной страны; в) асимметричность информации и связанное с ней рациональное стадное поведение; д) смена «правил игры», когда какие-то значительные события на международном финансовом рынке приводят к изменению базовых условий работы. г) смена положения равновесия экономической системы в результате изменения поведения инвесторов;

4. В условиях финансовой глобализации существуют некоторые противоречия между денежно-кредитной и валютной политикой государства. Например, при либерализации счета капитала невозможно одновременно поддерживать режим фиксированного валютного курса и проводить самостоятельную денежно-кредитную политику. По мере того, как развивающиеся страны открывают свои внутренние рынки для иностранного капитала, они обязаны отказаться либо от фиксации курса, либо от монетарной политики. Попытки поддержать и то, и другое ведут к значительным макроэкономическим диспропорциям, которые впоследствии становятся причинами финансовых кризисов. Проблема многих развивающихся стран заключается в том, что они часто вынуждены поддерживать фиксированный курс валюты для макроэкономической стабилизации, поэтому финансовая глобализация ведет к тому, что развивающиеся экономики становятся зависимыми от монетарной политики и денежных циклов развитых стран - поставщиков капитала.

5. Финансовая либерализация в развивающихся экономиках приводит к росту риска финансового кризиса в краткосрочной перспективе, вследствие резкого увеличения объемов внутренних и внешних заимствований. Анализ финансовых кризисов до и после начала эпохи финансовой глобализации показал, что кризисы стали происходить намного чаще, ущерб экономике и время восстановления после кризисов также возросли. Впрочем, если сравнить с предыдущей эпохой финансовой глобализации (т.е. до Первой Мировой Войны), то ущерб от современных кризисов немного снизился, однако скорость восстановления экономики выросла. Системных кризисов стало меньше, но валютных намного больше. То есть можно сделать однозначный вывод, что глобализация мировой экономики (как до Первой Мировой Войны, так и в настоящее время) способствует частым финансовым кризисам.

6. Анализ степени синхронизации деловых циклов показывает, что корреляция между темпами роста в разных регионах мира снизилась во время финансовой глобализации. То есть деловые циклы Америки, Европы и Азии стали менее синхронны. Более того, если внутри каждого региона проанализировать корреляцию между деловыми циклами развитых и развивающихся стран, то можно увидеть, что она также снизилась. Однако, корреляция деловых циклов развивающихся стран внутри одного региона имеет тенденцию к увеличению.

Из этого следует вывод, рост финансовой интеграции асимметрично повлиял на синхронизацию деловых циклов разных регионов. Благодаря возможности международной диверсификации деловые циклы развитых стран из разных регионов стали менее коррелированы. Аналогично, деловые циклы развитых и развивающихся стран часто стали двигаться «в противофазе», отражая перемещение капитала из развитых стран в развивающиеся во время экономических спадов. В то же время, развивающиеся страны, получающие большие объемы иностранного капитала, показывают значительную степень корреляции темпов роста выпуска, что скорее связано с зависимостью от одного экономического фактора, чем с ростом взаимовлияния их экономик. В таких условиях фактор общего экономического шока может иметь решающее значение при зарождении международных финансовых кризисов. Примеры из истории подтверждают эту гипотезу. Рост процентных ставок в Германии привел к кризису валютным кризисам в ряде европейских стран в 1992 году, так как фаза делового цикла Германии тогда не совпадала с остальной Европой. Рост процентных ставок в США в 1994 году привел к кризисам в нескольких латиноамериканских странах. А рост курса доллара относительно остальных мировых резервных валют в 1995-1997 гг. привел к ослаблению экономик ряда азиатских стран и Азиатскому кризису 1997 года.

7. Эконометрическая оценка показала, что эффекты торговли играли небольшую роль при распространении финансовой эпидемии после мексиканского кризиса (вероятность их наличия 50%). Во время таиландского кризиса, напротив, взаимная торговля внутри азиатского региона и конкуренция на третьих рынках привела к дестабилизации национальных валют в соседних странах (вероятность

95.6%). Во время российского кризиса торговые связи имели большее значение, чем при мексиканском кризисе, но все же играли меньшую роль, чем при азиатском (вероятность 78.2%).

8. Для мексиканского и азиатского кризисов эффекты общего кредитора выглядят очень значимыми, однако для российского кризиса значимость общего кредитора менее очевидна. После российского кризиса финансовая эпидемия распространялась преимущественно по поведенческим каналам, и пострадали такие независимые от российской экономики страны, как Аргентина, Бразилия, Венесуэла и Эквадор, доля которых в портфелях российских кредиторов сравнительно мала. Поэтому эффект общего кредитора, хоть и больше нуля, статистически незначим. Любопытно отметить, что коэффициент корреляции между эффектами торговли и общего кредитора довольно велик, поэтому многие исследователи, анализировавшие значимость торговых каналов финансовой эпидемии с помощью линейной регрессии и ргоЬк-модели, могли ошибочно принять эффект общего кредитора за торговый эффект. В нашем анализе эффект общего кредитора имеет большую статистическую значимость.

9. Завышенный курс рубля, рост государственного долга и эмиссионное финансирование дефицита бюджета стали основными причинами слабости российской экономики в 1998 году. Ряд внешних факторов, в числе которых падение цен на нефть и отток иностранного капитала из-за азиатского кризиса способствовали переходу от слабости экономики к кризису. Иностранные инвесторы играли большую роль во время спекулятивных атак на рубль и на рынок государственного долга накануне кризиса. Российский кризис через эффект торговли быстро распространился на страны СНГ, а через поведенческие каналы финансовая эпидемия перекинулась на другие континенты.

10. Современные макроэкономические условия в России кардинальным образом отличаются от 1998 года, поэтому повторение аналогичного кризисного сценария невозможно. К основным потенциальным слабостям российской экономики в 2004 году является рост реального курса рубля и кредитный бум в условиях понижающейся рентабельности банковского бизнеса. Рост объемов внутреннего кредитования сопровождается массированными внешними заимствованиями частного сектора. Краткосрочные валютные долги банковской системы могут стать причиной кризиса ликвидности в случае оттока иностранного капитала.

Отток иностранного капитала может произойти в результате падения цен на нефть и фундаментального ослабления российской экономики, а также в результате распространения финансовой эпидемии из других стран. Согласно построенной модели наибольший эффект общего кредитора на российскую экономику может произвести кризис в Польше, Бразилии, Южной Корее, Мексике, Венгрии и Чехии.

11. В настоящее время Правительство и Центральный Банк проводят достаточно сбалансированную макроэкономическую политику, поддерживая профицит государственного бюджета и снижая государственный долг. Более того, уже приняты и введены в действие необходимые законы для регулирования количества поступающего в экономику капитала. Грамотное управление стабилизационным фондом, валютным курсом и регулирование притока краткосрочного иностранного капитала может помочь снизить риск финансового кризиса.