Специфика межличностных отношений в группе с повышенной опасностью функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Зиннуров, Фоат Канафиевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зиннуров, Фоат Канафиевич
Введение.
1. Теоретические основы исследования межличностных отношений в малой группе.
1.1 Межличностные отношения в малой группе как предмет исследования в социальной психологии.
1.2 Специфика межличностных отношений в группе с повышенной опасностью функционирования.
1.3 Организационные и социально-психологические условия формирования межличностных отношений в группе с повышенной опасностью функционирования.
2. Экспериментальное исследование межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования.
2.1 Методики исследования межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования.69.
2.2 Уровень межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования на этапе констатирующего эксперимента.
2.3 Программа социально-психологического воздействия на развитие межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования.
2.4. Экспериментальное исследование влияния программы социально-психологического воздействия на развитие различных компонентов межличностных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика межличностных отношений в группе с повышенной опасностью функционирования»
Актуальность темы исследования.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
В настоящее время возрастает интерес практиков к исследованиям межличностных отношений в различных социальных группах, среди которых особое место занимают исследования межличностных отношений в малых группах. Накопленный теоретический опыт в системе межличностных отношений в малых группах требует практического использования. Следствием социально-экономических и общественно-политических преобразований в стране является дифференциация малых групп и выделение таких малых групп как групп с повышенной опасностью функционирования, ориентированных на достижение социально-эффективных целей.
В связи с этим становится актуальным изучение межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования, чтобы успешно решать профессиональные задачи. Проведенный теоретико-эмпирический анализ литературы выявил существование теоретических и эмпирических работ, посвященных исследованию межличностных отношений в малых группах (Г.М.Андреева, У.Беннис, А.А.Бодалев, И.П.Волков, Н.В.Гришина, А.И.Донцов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Д.Майерс, С.Милграм, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, М.Г.Рогов,
В.Е.Семенов, С.Холл, А.С.Чернышов, Р.Х. Шакуров, Г.Шепард и др.), но. в настоящее время необходимо изучить весь комплекс межличностных отношений, проявляющихся и формирующихся в группах с повышенной опасностью функционирования.
В то же время актуализация социально-психологической проблематики межличностных отношений в малых группах и наметившаяся тенденция к их комплексному изучению, требует их исследования как социально-психологического феномена. В социальной психологии межличностные отношения в малой группе рассматриваются как феномен, основанный на эмоционально-психологическом взаимодействии ее членов (Б.С.Алишев, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, A.JI. Свенцицкий, А.С.Чернышев, Р.Х.Шакуров, Т.Шибутани и др.). В настоящее время в социальной психологии утвердилась позиция, согласно которой межличностные отношения, определяют жизнедеятельность малой группы (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев., В.В. Бойко, И.П.Волков, Л.Десев, А.И. Донцов, АЛ. Журавлев, А.В. Карпов, P.JL Кричевский, В.В.Новиков, и др
Обозначая методологические принципы исследования межличностных отношений в малой группе, необходимо изучать их в комплексе, как одного из направлений принципа системности и развития в социальной психологии. Специфика функционирования групп с повышенной опасностью функционирования предполагает активное включение каждого члена группы в комплекс межличностных отношений как субъектов взаимодействия. Анализ исследований в этом направлении позволяет говорить о фрагментарности в их изучении. Стратегическое значение приобретают вопросы, связанные с анализом эффективности комплекса социально-организационных условий оптимизации взаимоотношений,, в группах ■ повышенной опасности функционирования. ■
Наиболее ярко обозначенные проблемы проявляются по отношению к группам, функционирование которых связано с риском для жизни членов и социума как потребителя результатов: их деятельности. К группам с повышенной опасностью функционирования можно отнести: группы работников реанимации, лётные экипажи, группы МЧС, пожарные группы, группы охраны безопасности, группы телохранителей и т.п. В отношении к указанным группам несогласованность действий ее членов может привести к трагическому результату. Эффективное функционирование таких социальных групп может быть связано с моделированием межличностных отношений в них.
Вместе с тем, анализ социально-психологических по проблематике функционирования малых групп • позволили обнаружить основное , противоречие, которое состоит в том, что, с одной стороны, к деятельности групп с повышенной опасностью функционирования предъявляются особые требования, а с другой - исследование комплекса межличностных отношений в этих группах еще не нашло должного отражения в социальной психологии. Это противоречие и обусловило проблему исследования: какова специфика межличностных отношений, определяющих успешное взаимодействие групп с повышенной опасностью функционирования.
Противоречие и проблема исследования определили тему "Специфика межличностных отношений в группе с повышенной опасностью функционирования". Цель исследования: изучить межличностные отношения в группах с повышенной опасностью функционирования, разработать и экспериментально проверить комплекс методов социально-психологического воздействия на их развитие.
Объект исследования: группы с повышенной опасностью функционирования.
Предмет исследования: специфика межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования
Гипотеза исследования: межличностные отношения в группах с повышенной опасностью функционирования обусловлены содержанием совместной деятельности, что в свою очередь определяет специфику проявления эмоционально-коммуникативного, -функциональнодеятельностного и ценностно-смыслового компонентов. Комплекс методов социально-психологического воздействия, разработанный с учетом специфики функционирования подобных групп может оказать существенное позитивное влияние на развитие потенциала межличностных отношений и, в конечном счете, на эффективность их деятельности.
Выдвинутая гипотеза доказывалась посредством решения следующих взаимосвязанных задач: 1. Определить основные подходы к изучению проблемы межличностных отношений в малых группах.
2. На основе теоретического анализа выявить специфику содержания . совместной деятельности и межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования. •
3. Исследовать межличностные отношения в группах с повышенной опасностью функционирования.
4. Спроектировать систему методов социально-психологического воздействия направленных на развитие межличностных отношений в данных группах и проверить эффективность .их влияния.
5. Разработать рекомендации, направленные на эффективность профессиональной подготовки членов групп с повышенной опасностью функционирования.
Теоретико-методологической основой диссертации явились: концептуальные позиции системного и субъектно-деятельностного подходов при исследовании межличностных отношений - (К.А.Абульханова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); теории становления и развития малой группы (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, А.Г.Ковалев, Р.Л. Кричевский, и др.); концептуальные подходы к исследованию взаимодействия и межличностных отношений в различных социальных группах (Г.М.Андреева, И.П.Волков, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, В.В.Новиков, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, М.Г.Рогов, А.Л.Свенцицкий, В.Е.Семенов, Р.Х Шакуров, и др.); теории управления группами (Л.Г.Дикая, , Р.С.Немов, С.Г
Спасибенко и др.); теории конфликта в малых группах (Б.С.Алишев, Р.Бэрон, Н.В.Гришина, М. Дейч, Е.Л.Доценко, Г.Зиммель, Н.И.Леонов и др.).
Методы исследования. В работе использована система общеизвестных методов: наблюдение, письменный и устный опрос, тестирование, стандартизированное 'интервью, эксперимент, социометрический опрос, изучение результатов деятельности групп с повышенной опасностью функционирования, изучение документации, биографические методы, мониторинг деятельности групп с повышенной опасностью функционирования, метод экспертов, естественный эксперимент и др. Всего исследованием охвачено 25 групп специалистов (330 человек), деятельность которых связана с опасностью функционирования (пожарные, МЧС, патрульные службы и др.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась применением системно-структурного анализа, комплексного подхода к подбору методов и методик эксперимента, адекватных целям и задачам этапов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических данных, проведением констатирующего и контрольного этапов эксперимента с учетом всех требований к эксперименту, а так ■ же применением обоснованных и корректных методов статистической обработки. Использование статистического метода "Т - критерий Вилкоксона" позволило нам выявить степень достоверности различий в социальной эффективности ГПОФ до экспериментального воздействия и после.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Выявлена зависимость развития определенных компонентов межличностных отношений в группе - с повышенной опасностью функционирования от примененной в процессе обучения программы социально-психологического воздействия.
2. Определены основные тенденции изменений межличностных отношений в системе интрагруппового взаимодействия (взаимодействие на основе формальной деятельности, ценностно-ориентированное взаимодействия, эмоционально-коммуникативное* взаимодействие и взаимодействие в рамках досуговой деятельности).
3. Экспериментально подтверждена возможность развития конкретных социально-психологических и индивидуально-психологических свойств и качеств субъектов совместной деятельности (стилевые особенности, реактивность, ответственность, профессионализм и др.) при условии применения научно обоснованных программ социально-психологического воздействия, разработаны требования к проектированию таких программ с учетом специфики деятельности членов групп с повышенной опасностью функционирования.
4. Разработана методика оценки развития выделенных компонентов межличностных отношений в условиях реализации программы социально-психологического воздействия
Теоретическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут способствовать дальнейшему развитию теории и практики социальной психологии в части формирования и развития межличностных отношений таких специфических групп как группы с повышенной опасностью функционирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты эмпирических исследований могут найти применение в сферах профессиональной подготовки, профессионального отбора и психологического консультирования членов групп повышенной опасности функционирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе фрагментарного эксперимента в г.г. Казань, .Набережные Челны, Елабуга, Нижнекамск, Лениногорск и других . административных подразделениях Республики Татарстан. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных конференциях (Казань, Н.Челны, Пенза, Елабуга), семинарах и совещаниях. Результаты исследования внедрены в деятельность Центра социально-психологической подготовки и реабилитации участников групп с повышенной опасностью функционирования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика содержания межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования, включающая в . себя эмоционально-коммуникативный, функционально-деятельностный и ■ ■ ценностно-смысловой компоненты, раскрытая на основе анализа таких показателей, как: компетентность субъектов управления; интрагрупповое взаимодействие; требования к членам этих групп;
2. Содержание программы активного социально-психологического воздействия направленной на развитие межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования. • •
3. Результаты исследования влияния программы социально-психологического воздействия на развитие выделенных компонентов межличностных отношений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Зиннуров, Фоат Канафиевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Разработанная нами модель комплекса межличностных отношений ориентирована на повышение социальной эффективности групп повышенной опасности функционирования. Эффективность данной модели повышается в условиях использования программы социально-психологического воздействия на указанные группы.
В ходе теоретического обоснования моделирования межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования были проанализированы понятия "малая группа", "уровни межличностных отношений в малой группе" "модель", "социально-организационные условия". На этой основе были определены внешние и внутренние условия проявления комплекса межличностных отношений в группах повышенной опасности функционирования. Внешними условиями являются модели межличностных отношений, уровни межличностных отношений.
Внутренними условиями функционирования разработанной нами модели межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования являются отношения к членам этих групп как субъектам управления. Выделяя в качестве значимого внутреннего условия наличие целостного комплекса межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования, мы исходили из убеждения, что' ее социальная эффективность непосредственно зависит от взаимосвязи и взаимообусловленности всех компонентов. В ходе организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами модели комплекса межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования были созданы социально-организационные условия, обеспечивающие функционирование всех описанных компонентов в целости.
В ходе опытно-экспериментальной работы были проведены констатирующие и формирующие этапы эксперимента с использованием комплекса разработанных и модифицированных в практике указанных групп диагностических методик по определению уровня сформированности . • комплекса межличностных отношений. . . .
На этапе констатирующего этапа эксперимента мы изучили проявление комплекса межличностных отношений, который включал эмоционально-коммуникативный, функционально-деятельностный и ценностно-смысловой компоненты. Моделирование межличностных отношений , в этих группах осуществлялось с учетом следующих социально-психологических условий: компетентность субъектов управления в вопросах моделирования комплекса межличностных отношений в группе; соответствие технологии, форм, средств управления группой целям, задачам, содержанию, формам и средствам интрагруппового взаимодействия на уровне макро и микрогрупп; требования к членам этих макро и микрогрупп, как: реактивность, высокий уровень профессионализма, повышенная ответственность за результаты деятельности, взаимоподдержка членов группы в процессе выполнения формальных функций; индивидуально-личностные характеристики членов группы: физические ("сильный", выносливый", "ловкий"); психические ("холерик", "флегматик", "сангвиник"); интеллектуальные ("генератор", "трансформатор", "стабилизатор"); соционические ("дворянин", "купец", "мещанин").
Нами было выявлено и подтверждено на уровне достоверной статистической значимости, что для повышения социальной эффективности групп с повышенной опасностью функционирования необходимо учитывать и развивать такие компоненты в комплексе межличностных отношений субъектов управления этими группами, как: реактивность, способность к быстрому изменению параметров функционирования в соответствии с изменяющимися условиями природной и социальной среды; высокий уровень профессионализма; повышенная ответственность за результаты деятельности; взаимоподдержка членов группы в процессе выполнения формальных функций.
Обозначенные компоненты обязательны как по отношения к группе в целом, так и к индивидам как носителям единичных (неделимых) функций и к подгруппам группы как коллегиальным субъектам функционирования.
Проведенная опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели межличностных отношений способствовала повышению социальной эффективности.
Установлено, что разработанный и апробированный метод социально-психологического воздействия позволяет. изменять мнение членов ГПОФ относительно роли комплекса межличностных отношений на социальную эффективность этих групп.
Выявлено, что в результате экспериментального воздействия зафиксировано, с одной стороны, снижение игнорирования роли моделирования комплекса межличностных отношений, а с другой стороны — наблюдается изменение отношения к моделированию, которое проявляется в повышении уровня всех компонентов комплекса и установлению между ними более тесных связей.
Установлено, что изменение отношения к моделированию комплекса межличностных отношений в ГПОФ сопровождается переконструированием в комплексе социально-организационных условий комплексе межличностных отношений в соответствии с заданной моделью.
Таким образом, в результате проведенного исследования выдвинутые нами гипотезы нашли свое экспериментальное подтверждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью исследования и сформулированными задачами настоящее диссертационное исследование было посвящено . изучению комплекса межличностных отношений в малой группе и его использования в практической деятельности групп повышенной опасности .функционирования.
Анализ социально-психологических исследований, посвященных проблемам функционирования малых групп позволил выявить, что объективную основу их социальной эффективности составляют межличностное отношения между членами групп, строящиеся как комплекс разных взаимосвязанных компонентов.
В настоящее время, в связи с событиями в социально-экономической и политической сфере социума возрос интерес к деятельности групп с повышенной опасности функционирования. Теоретические и эмпирические исследования показали, что в группах с повышенной опасностью функционирования представляет интерес . комплекс эмоционально-коммуникативных, функционально-деятельностных и ценностно-смысловых компонентов межличностных отношений. Эти три группы компонентов определяют структуру и уровни межличностных отношений в группе с повышенной опасностью функционирования.
Изучение уровней межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования осуществлялось в статическом и динамическом контекстах. В первом случае группа характеризуется стабильностью системы межличностного взаимодействия, основанной на. стремлении членов группы к поддержанию социальной эффективности группы. Рассмотрение проблем межличностного взаимодействия в динамическом контексте было связано с возможностью проявления и формирования новых компонентов на базе уже сформированных компонентов, что создавало возможности перехода одних компонентов межличностных отношений в группе с одного уровня развития на другой. Анализ динамики межличностных отношений в малой группе позволил выявить основные закономерности перехода от одного уровня развития, к другому; вскрыть психологические механизмы и социальные условия проявления комплекса компонентов в системе интрагруппового взаимодействия.
Было показано, что при переходе группы от одного уровня развития к другому изменяется наполнение неформальной ролевой специализации в группе, изменяется система лидерства, претерпевают изменения формы, средства и методы межличностного взаимодействия в группах в зависимости от количества участников группового взаимодействия. Вскрытие сущности, структуры и уровней межличностных отношений в малой группе помогло выявить условия для моделирования комплекса межличностных отношений.
Анализ теоретико-технологических особенностей моделирования комплекса межличностных отношений привел к формулированию основных путей, методов и алгоритмов моделирования. Наиболее перспективными оказались: двухмерная и трехмерная модели ролевой специализации; призматическая модель группы; матричная модель сочетания лидерских особенностей; теории компенсаторного и резонансного взаимодействия и некоторые другие.
Использование пирамидальной (иерархической) модели • статусного распределения членов группы при моделировании системы межличностных отношений позволило приблизить результаты теоретического анализа к решению прикладных проблем в группах повышенной ■ опасности функционирования.
Основным требованием к моделированию комплекса межличностных отношений в группе с повышенной опасностью функционирования должно быть соответствие этой модели групповым функциям и ее формальной структуре. Считая эту установку базисной, нами проанализированы на ее основе проблемы формального и неформального лидерства, согласованности элементов организации, влияния стиля управления на межличностные отношения в группе, определены трехкомпонентная модель системы • межличностных отношений и общения в группе, основы моделирования коммуникативных цепочек и динамических систем межличностного-взаимодействия. .
Проведенный анализ позволил определить основные социально-организационные условия оптимизации моделирования системы межличностных отношений в малой группе, под которыми мы понимали совокупность определенных характеристик внешних по отношению к группе объектов или явлений, обеспечивающих формирование в ней социальной эффективности интрагруппового взаимодействия. Эти условия включают в себя: характеристики субъектов управления группой; характеристики технологии, форм и средств управления группой; характеристики формальной деятельности группы; индивидуально-личностные характеристики членов группы.
Комплекс интегративных компонентов межличностных отношений в группе повышенной опасности функционирования включает в себя группы: эмоционально-коммуникативный, функционально-деятельностный и ценностно-смысловой. Комплекс межличностных отношений в группах повышенной опасности функционирования включает следующие компоненты: v компетентность субъектов управления в вопросах моделирования межличностных отношений в группе; соответствие технологии, форм, средств управления группой интрагрупповому взаимодействию; требования к членам этих групп, как: реактивность, высокий уровень профессионализма, повышенная ответственность за результаты деятельности, взаимоподдержка членов группы в процессе выполнения формальных функций; индивидуально-личностные характеристики членов группы: физические; психические; интеллектуальные; соционические.
Успешное моделирование предполагает изучение взаимосвязи между компонентами комплекса межличностных отношений в группах повышенной опасности функционирования.
Разработанная нами модель комплекса межличностных отношений ориентирована на повышение социальной эффективности групп повышенной опасности функционирования. Социальную эффективность группы повышенной опасности функционирования определяют внешние и внутренние факторы.
Внутренними условиями функционирования разработанной нами модели межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования являются отношения к членам этих групп как субъектам управления. Выделяя в качестве значимого внутреннего условия наличие целостного комплекса межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования, мы исходили из убеждения, что ее социальная эффективность непосредственно зависит от взаимосвязи и взаимообусловленности всех компонентов.
В ходе организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами модели комплекса межличностных отношений в группах с повышенной опасностью функционирования были выявлены социально-организационные условия, обеспечивающие функционирование всех описанных компонентов в целости. На этапе констатирующего эксперимента ^ установлены количественные - и-качественные показатели компонентов всего комплекса межличностных отношений в группе с повышенной опасностью функционирования, взаимосвязи между отдельными компонентами.
На этапе формирующего эксперимента выявлено влияние программы социально-психологического воздействия на осознание членами группы с повышенной опасностью функционирования роли моделирования комплекса межличностных отношений в повышении социальной эффективности этих групп.
Метод социально-психологического воздействия имел ряд особенностей: наличие процедуры моделирования в группе с повышенной опасностью функционирования с опорой на заданную научно обоснованную модель комплекса межличностных отношений; учет особенностей субъект-субъектного и" субъект-объектного взаимодействия и воздействия на членов группы ПОФ; использование теоретически обоснованных и эмпирически подтвержденных приемов воздействия; получение контролируемых результатов по окончанию одного, а не нескольких тренингов; учет групповой динамики развития представлений у членов группы о моделировании комплекса межличностных отношений в ГПОФ.
Специфическая особенность метода социально-психологического воздействия проявлялась в приоритете воздействия на социальную эффективность группы над внутригрупповым взаимодействием. Метод позволял осуществлять воздействие на намерения и сознание членов группы ПОФ с опорой на научно обоснованную модель комплекса межличностных отношений в ней.
В результате экспериментального воздействия зафиксировано, с одной стороны, снижение игнорирования роли моделирования комплекса межличностных отношений, а с другой стороны - наблюдаемой изменение отношения к моделированию, которое проявляется в повышении уровня всех компонентов комплекса и установлению между ними более тесных связей. Установлено, что изменение отношения к моделированию комплекса межличностных отношений в ГПОФ сопровождается переконструированием в комплексе социально-организационных условий комплексе межличностных отношений в соответствии с заданной моделью.
Основные итоги исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Разработанная программа социально-психологического воздействия оказала существенное влияние на развитие эмоциональнокоммуникативных, функционально-деятельностных и ценностно-смысловых компонентов межличностных отношений.
2. Выявлено, что при переходе группы от одного уровня развития к другому изменяется наполнение неформальной ролевой специализации в группе, изменяется система лидерства, претерпевают изменения формы, средства и методы межличностного взаимодействия в группах в зависимости от количества участников группового взаимодействия.
3. Реализация программы социально-психологического воздействия позволила значительно повысить уровень компетентности субъектов управления в вопросах моделирования межличностных отношений в группе, интрагрупповое взаимодействие и сплочение. Также повысился уровень требований членов группы друг к другу, таких как: реактивность, высокий уровень профессионализма, повышенная ответственность за результаты деятельности, взаимоподдержка членов группы в процессе выполнения формальных функций.
Итоги проведенной экспериментальной работы позволяют очертить направления дальнейших исследований в области деятельности групп с повышенной опасностью функционирования. Наиболее актуальными вопросами, требующими дальнейшего исследования, на наш взгляд, являются: 1) изучение факторов социально-психологической совместимости и срабатываемости членов подобных групп в целях их комплектования и подбора; 2) исследование эффективности деятельности групп с повышенной опасностью функционирования с учетом специфики их труда; 3) разработка конкретных методов и психотехнологий подготовки ГПОФ к деятельности в экстремальных условиях; 4) разработка методов коррекции и реалибитации членов ГПОФ после выполнения ими своих профессиональных функций.