Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Шоджаи Аманолах Мортеза
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Шоджаи Аманолах Мортеза
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты миграционных процессов и их особенности
1.1. Миграция: понятие , виды и ее специфические особенности
1.2. Глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в
современном мире
Глава 2. Роль средств массовой информации (СМИ) в процессе миграции из Ирана
2.1. Роль и функции СМИ в миграционных процессах Ирана
2.2. СМИ и последствия миграции интеллигенции для Ирана
Глава 3. Процесс миграции интеллигенции из Ирана,
его основные тенденции и последствия
3.1. Процесс миграции иранской интеллигенции и его
историко-политические особенности
3.2.Основные тенденции миграции интеллигенции из Ирана
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XXI века миграция стала одним из серьёзных факторов социально -политических преобразований во многих странах мира и непосредственным отражением процессов глобализации современного политического процесса. Именно этим объясняется актуальность исследования данной проблемы.
Как известно, научные и умственные работники являются основным фактором развития общества и двигателем прогресса, они определяют основные направления движения общества, создают условия для активности созидательных сил и прогресса страны. Миграция интеллигенции, высококвалифицированных специалистов, людей имеющих высокий культурный и научный уровень развития, в которых нуждается ряд стран с целью использования их научного потенциала, имеет несколько другие формы.
Исходя из этого, специфика миграционных процессов интеллигенции во многих странах мира, в том числе в Иране, стала одним из необходимых условий совместной деятельности индивидов. Внимательно изучив и рассмотрев это явление, необходимо проводить соответствующую миграционную политику с целью контроля и направления его в нужное русло1.
Сегодня Исламская Республика Иран, так же как и другие страны мира, нуждается в образованных, прогрессивных людях, однако выезд их за рубеж может стать причиной ослабления процесса развития общества. Выезд интеллигенции, специалистов и других способных людей, особенно в последние годы, которые могут внести свой вклад в процветание и развитие Ирана, стал причиной того, что не только интеллектуальный, но материальный капитал в миллиарды долларов вывозятся за границу. Согласно статистическим данным Международного валютного фонда
1 См.: Фаридун Джафарии Муаттар. Миграция интеллигенции. Тегеран. 2008. с 27.
ежегодно от 150 до 180 тысяч иранской интеллигенции покидают ИРИ, поэтому показателю Иран, занимает первое место среди 91 развивающихся и бедных стран 1.
В настоящее время Иран находится в таком положении, когда умственный, материальный и духовный капитал вывозится за границу, многие из способных людей, имевших возможность вкладывать огромные средства, как интеллектуальные, так и материальные, для её развития, к сожалению, по разным причинам даром достаются недругам Исламской Республики Иран, в основном работают на благо этих влиятельных стран.
Иран занимает ведущие позиции по оттоку умственного капитала в мире, начиная со студентов, обладателей международных научных медалей, до лиц, окончивших обучение, высококвалифицированных специалистов, докторов наук, которые уехали в Америку, Канаду, Германию и другие страны, тем самым нанеся огромный интеллектуальный и материальный ущерб Ирану.
Исходя из сказанного, а также имеющихся в Иране законодательств и положений по вопросам миграции можно прийти к следующим основными выводам:
а) миграция в Иране является прогрессирующим процессом; б) миграция в Иране имеет экономические, социальные, политические, культурные и образовательные основы..
В последние годы государство ИРИ предпринимает определённые шаги по изменению миграционной политики в стране и корректировке соответствующего законодательства, однако характер этих мероприятий и способы реализации самой политики не всегда учитывают региональную специфику протекания этих процессов, а также их регулирование. При весьма широком спектре исследований миграционных процессов недостаточно внимания этому аспекту уделяет и политическая наука.
1 См.: Газета «Ибтикор».Тегеран .№1599,29.07 .2009.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в том, что в нём на основе анализа проблем и перспектив миграционных процессов интеллигенции Ирана определены состояние и специфические особенности данного явления, что даёт возможность более реально смотреть на политику регулирования миграционных процессов с целью предотвращения социально-экономической дестабилизации общества, оттока интеллигенции, а также модернизации данных процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы специфики миграционных процессов интеллигенции Ирана, проблемы и перспективы носит междисциплинарный характер . В связи с этим, изучение темы основано на: причинах безвозвратного выезда преподавателей университетов за границу, миграции одарённых студентов университетов, победителей всеобщих конкурсов, олимпиад; охватывает период 15 лет. Для разработки избранной темы основой по данному вопросу послужили также материалы конференций и симпозиумов. Однако, следует отметить никакие книги и статьи не отражают в полной мере всех нюансов данной проблематики относительно Ирана.
Особый интерес для разработки избранной темы исследования представляют труды иранских ученых. В них отражены новые процессы на иранском пространстве, которые включают в себя как позитивные, так и негативные изменения в миграционных процессах интеллигенции Ирана. Более близким к нашим научным интересам являются труды таких иранских исследователей как Доктора Фаршеда Алодини, Али Тоифи, Хасана Вукуфи, Солихии Амири Ризо , Али Алиободи , Салджуки Хусрав, Али Муршид-заде 1 и т.д.
1 Доктор Фаршеди Алоиддини .Рассмотрение меры тенденции к миграции и воздействующих на неё факторов в иранской медицине. PDF, порсбук,2001. С. 106; Али Тоифи в книге .Утечка мозгов. Тегеран.Изд. Фуруг, 2008 .С. 170; Хасан Вукуфи в книге .Утечка мозгов: миграция интеллигенция из разных мест Тегран: интишороти «зухд», 2001.С. 216; Ризо Амирхони в книге.Некоторые аспекты утечки мозгов. Издание двацатый. Тегран.2010.С 100; Али Алиободи в статье .Утечка мозгов в век глобализации.Тефан. 2010.С.34; Солихии Амири Ризо. Мун.ол>ирати нухбагон. чопи нахуст. -Тен>рон: муассисаи интишоротии Кумейн, 2009 .С. 300; Салджуки, Хусрав. Миграция интеллигенции. Структура управления и программирования и управление исследованиями и программированием Бахор 1380. Али Муршид-заде Азербайджанская интеллигенция национальная и этническая идентичность. Тегеран. 2002.
Иранский исследователь Джафари Мухтар, раскрывая характер миграционных процессов отмечает, что миграция населения в широком смысле охватывает четыре вида перемещений: безвозвратные, маятниковые, эпизодические, сезонные. Перечисленные виды специфичны по характеру, а участвующее в них население преследует самые разные цели. В некоторых исследовательских работах различают такие виды миграции, как внутренние и внешние, добровольные и принудительные, первичные и вторичные, полные и неполные, сберегательные и новаторские и т.д.1
Большой методологический интерес по данной тематике представляет диссертационная работа Сайид Джавад Хусайни «Проблема формирования общественного согласия в полиэтнических обществах. (На материалах ИРИ)», где автор рассматривает условия и факторы формирующие общественное согласие или социальную дезинтеграцию в полиэтнических обществах.
Представляет интерес и исследование иранского дипломата, доктора Мехди Санаи «Отношение Ирана с центральноазиатскими странами СНГ» , где автор рассматривает перспективы развития отношений между ИРИ и центральноазиатскими республиками, входящими в состав СНГ.
Доктор Фаршед Алодини в книге «Рассмотрение меры тенденции к миграции и воздействующих на неё факторов в иранской медицине» отмечает, что «причинами миграции иранских врачей является созданная в Иране атмосфера, отсутствие безопасности и как следствие - низкое качество обучения».
Али Тоифи в книге «Утечка мозгов»4 приводит факты выезда с родины и причину миграции интеллигенции видит в политической и экономической нестабильности и 8-летнюю войну Ирана с Ираком. Он убеждён, что при
' 1387 ' и'-^ <_5 «ч£ J п5У> «Ыл^Й ' *
2 Сайид Джавад Хусайни. Проблема формирования общественного согласия в полиэтнических обществах.(На материалах ИРИ)// Дис. на соскание. уч.степ.кан.пол.наук.Душанбе,2010
3 Санаи Мехди.Отношения Ирана с централноазиатскими странами СНГ.(социально-политические и экономические аспекты).М.; Муравей,2002.
4 См.:Али Тоифи в книге .Утечка мозгов. Тегеран. Изд. Фуруг, 2008 .С.170;
обеспечении материального положения и наличии рабочих мест для интеллигентов появится возможность для решения данной проблемы.
Хасан Вукуфи в книге «Утечка мозгов»: причиной интеллектуальной миграции считает различные экономические, социальные, политические и культурные факторы, а также процесс глобализации.
Солихии Амири Ризо в свое работе утверждает, что причиной утечки мозгов или интеллигенции является наличие связи с местом правил в организациях и университетах, а также отсутствием взаимного соотношения науки с культурой Ирана. Учёный предлагает решить проблему «национализации» науки1.
Али Алиободи в статье «Утечка мозгов в век глобализации» причиной миграции интеллигенции считает процесс глобализации и развитие связей, потребность развитых стран в квалифицированной и образованной рабочей силе.
Исследуемой проблеме посвящены также труды известных таджикских и русских ученых, в частности особое внимание уделено миграционным процессам и их особенностям исследования А.Н. Махмадова , С.А. Кугеля3, различным аспектам этнической миграции и т.д. Г.Н.Зокирова, Ш.Шоисматуллоева, Р.Х.Мирзоева, С. Олимова, Т.И.Борзунова, Л.В. Макарова, Г.Ф. Морозова, Н.М. Лебедева4. Наиболее актуальной стала тема
1 Солихии Амири Ризо. Мухочирати нухбагон. Чопи нахуст. Техрон: муассисаи интишоротии Кумейн, 2009 .С. 300
2Али Алиободи. Утечка мозгов в век глобализации. Тегеран. Фуруг,2011.С.5
3 Интеллектуальная миграция в России / под ред. С.А. Кугеля. СПб., 1993.
2.Махмадов А.Н.Миграционная подвижность и ее региональные особенности. Вестник БГУ, серия 3, история, философия, экономика, право. Изд-во «Университетское». Минск, 1991, №2. С.47-51. Махмадов А.Н. Национальный маргинал или личность в пограничной культурной ситуации. Вестник БГУ, сер.3.история, философия, экономика, право. Изд-во «Университетское», Минск, 1992, №2. С.44-46; Махмадов А.Н. Политические поведение: социальные факторы и формы проявления. Душанбе, «Диловар ДДМТ»- 2000с. Махмадов А.Н., Шабоби Мехршод.Таджикско - иранские отношения: состояние и перспективы.Душанбе 2008 ; Маььмадов А.Н. Баъзе муносибатн>ои дулюнибаи Эрону Арабистони Сауд'1 дар раванди тагйирёбии л>ан>они муосир. // Паёми ДМТ 3/3 (87) Душанбе 2013.
4 Зокирова Г.Н. Этнополитические проблемы миграции населения в Таджикистане. -Душанбе, 1995;
Зокирова Г..Н. Донишномаи сиёсТ. Душанбе, 2007;Шоисматуллоева Ш.Социально-слоевая структура
Таджикистана/Юбшественное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе 1997; Мирзоев Р.Х. Специфика и закономерности таджикско-российских мигорционных процессов//Дис.на сос.уч.ст.кан.пол.наук.Душанб,2006; Олимова С.Миграция в горных регионах Евразии: прошлое и настоящее//Центральная Азия и Кавказ.№ 6,2005; Борзунова Т.И., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф.
7
социально-политической и культурной адаптации иммигрантов в новых условиях, которая рассматривается с позиций социальной психологии, социологии, педагогики \
В данных научных исследованиях большое внимание уделено теоретическому анализу специфики миграционных процессов на постсоветском пространстве, преобразование внутренней миграции между бывшими союзными республиками. Эти работы позволяют выработать методику исследования и помогают изучить основные закономерности мирового миграционного процесса.
Однако, несмотря на широкий спектр работ, рассматривающих миграционные процессы и миграционную политику, проблема специфических особенностей миграционных процессов в ИРИ остаётся ещё недостаточно изученной.
Объектом диссертационного исследования является проблемы и перспективы миграционных процессов интеллигенции из Исламской Республики Ирана.
Предмет исследования - специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана и их особенности.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении проблем и перспектив миграционных процессов интеллигенции Ирана , а также их последствий. Изучение данной проблемы включает в себя ответа на следующие вопросы:
1. Как оценить процесс миграции в Иране по истечении времени?
2. Каковы мотивы и цели миграции интеллигенции в Иране?
Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих
исследовательских задач:
Республики России: этническая миграция и ее последствия. М., 1997; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993.
1 Амелин В.В. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России: социологический аспект // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2002. № 3.
- в результате категориального и системного анализа выявить теоретико-методологические аспекты миграционных процессов и их особенности как социально политического явления;
- проанализировать глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в современном мире;
- определить процесс миграции интеллигенции из Ирана, его основные тенденции и последствия;
- выявить роль СМИ в процессе миграции интеллигенции из Ирана.
Теоретико-методологической базой исследования является
общенаучный системный метод познания. Теоретической базой исследования стали труды зарубежных и отечественных учёных (Ч. Линдблом, Г. Саймон, Д. Хигли, Л.М. Дробижева, Ж.Т. Тощенко, С. Дж. Хусайни, X. Вукуфи и др.), в основу которых положена совокупность подходов, принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи и обеспечить необходимую достоверность полученных результатов. При разработке основных положений диссертации применялись структурно-функциональный, нормативный, системный и эмпирический методы исследования. А также важным методологическим принципом в раскрытии темы диссертации является принцип сравнительного анализа двух различающихся миграционных подсистем, двух групп источников: иранской и русско-таджикской, что порождено комплексным характером проблемы исследования.
В процессе проведения мониторинга СМИ использовались методы контент - анализа публикаций и качественного анализа политологического дискурса.
Эмпирическая основа диссертации включает в себя различные виды источников, в том числе статистические данные, материалы периодической печати и другие материалы. В данном исследовании сначала представлены книги и статьи, связанные с миграцией иранцев, в частности миграцией иранской интеллигенции, также книги и статьи, связанные с менталитетом
иранцев. Необходимо отметить, что в изучении книг и статей о явлении миграции первое место занимают те, которые связаны с 2000 и последующими годами. Рамки исследования охватывают последние десятилетия, начало которым положили события в Куйском университете 1999 , последствием которых стала современная миграция в 2000 году.
Главным источником эмпирических данных о миграционных потоках интеллигенции Ирана стали различные специфические источники. В их число вошли также материалы социологических исследований и мониторинга средств массовой информации. Эмпирической базой работы выступили также данные социальной и экономической статистики, а также статистика об уровне и результатах миграционных процессов.
Достоверность полученных результатов подтверждается научностью применяемой методологии исследования и понятийного аппарата, а также использованием обширной источниковедческой базы, результатов социологических исследований, официальных статистических данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проведенный категориальный и системный анализ позволил выявить теоретико-методологические аспекты миграционных процессов как социально политического явления и возможных путей их регулирования;
- в результате анализа глобальных процессов и проблем миграции интеллигенции в современном мире в том числе и в Иране, дана оценка и предложены модели их регулирования;
- в рамках современного политологического контекста выявлены процесс миграции интеллигенции из Ирана, её основные тенденции и последствия;
- на основе мониторинга иранских СМИ выявлена роль СМИ в процессе миграции интеллигенции из Ирана.
Положения, выносимые на защиту.
1.Общий процесс миграции находится в постоянном движении, он изменчив, то же можно сказать и о процессе миграции интеллигентов,
которая беспокоит развивающиеся страны и радует экономически развитые государства, принимающие миграционные потоки. Развитие страны будет стараться всячески ограничивать въезд в их страны простой рабочей силы, делая всё для того, чтобы привлечь, в свою очередь, интеллектуальные ресурсы. Этот процесс ослабляет научный и интеллектуальный потенциал развивающихся стран, усиливая при этом научный, технологический костяк развитых стран.
2. В результате системного анализа установлены общие закономерности миграционных процессов интеллигенции из Ирана и выявлено, что для того чтобы остаться или уехать из страны всегда нужны веские доводы. Когда ведётся пропагандистская кампания, направленная против национальных ценностей и приводятся теологические обоснования этого, тогда для людей, которые тесно связаны с национальными вопросами, внутренняя атмосфера становится тесной, и они начинают искать подходящую для них сферу деятельности за границей. Поэтому важно, чтобы наличие разных языков и вероисповеданий или свобода вероисповедания были важными эффективными элементами при связях между странами, человек должен владеть языком той страны, куда едет, и иметь представление о существующих там порядках и религиозных течениях.
3. При условии общих глобализационных трендов в Иране СМИ имеют свою специфику. Если СМИ будут находиться только в руках правительств, они будут инструментом манипулирования, если будут свободными и независимыми, то станут убийцами диктатуры. Влияние СМИ может быть как положительным, так и отрицательным.
4. Оценивая происходящие миграционных процессов в мире и изменения с точки зрения их последствий для Ирана, можно заключить, что они далеко не всегда благоприятны, поскольку появляется новые риски, вызовы и угрозы, так как миграция иранской интеллигенции имеет для иранской нации отрицательные последствие. Сегодня интересы развития ИРИ требует адекватного и современного реагирования на происходящее.
5. Сравнительный анализ протекания миграционных процессов интеллигенции Ирана показывает, что миграционный отток интеллигенции вызывает большие опасения и беспокойство, для Ирана предпочтительнее, чтобы они остались, нежели выехали за рубеж. В связи, с чем они уезжают широким потоком, а возвращаются маленьким ручейком, что стало причиной того, что и другие задумываются о выезде.
Научно-теоретическая и практическая значимость. Материалы данного исследования могут применяться всеми теми, кто заинтересован данной проблематикой и задаётся вопросами «Действительно, почему наша интеллигенция покидает родину?» и «Почему многие из молодых иранцев после окончания университетов и даже средней школы отправляются в миграцию?
Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при изучении или критическом исследовании данной проблемы. Автор в основном ведёт речь об интеллигенции, которая должна сообща решить стоящие перед обществом проблемы и трудности.
Материалы диссертации, включая результаты общесистемного анализа, теоретических исследований, разработанных методик, полученных выводов и рекомендаций, могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий и специальных курсов по дисциплинам: «Политология», «Политическая регионалистика», «Конфликтология» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в 5 статьях из которых 3 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертационных исследований по политическим наукам.
Основные положения и результаты исследования были апробированы в качестве докладов и выступлений и обсуждены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и других научных мероприятиях.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
1.1. Миграция: понятие, виды и ее специфические особенности
В современной науке, в понятие «миграция населения», вкладывается самый разнообразный смысл. Исследователями, используется множество подходов, к пониманию сущности миграционных процессов.
В одном из них, под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо, от его характера и целей. В данном случае, происходит подмена понятия «мобильность», термином «миграция». Согласно другому подходу, в миграцию, включают пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами и ведущие к постоянной или временной смене места жительства, либо регулярное двустороннее движение, между местом жительства и сферой труда или учебы. В третьем случае, к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению.
Миграция и рост перемещения людей в последнее десятилетие расширялись на основе развития глобализации рынка труда, заметного расширения средств коммуникации, проявления национальных и региональных экономик а также развития международных институтов, которые стали причиной появления новых законов и постановлений гражданских прав на территории отдельных национальных государств1.
Слово «мигрант» означает человека, который переселяется из своей Родины, покидает ее и начинает жить в другой стране 2. С точки зрения социальных наук миграция означает движение социальных групп и перемещения из одного места в другое, которые до появления миграции не наблюдались, а социальные группы являлись неподвижными 3. В толковом
2 46 1 1338 С^Ар! О-^-^Ь (^Ь 'Ь^д, N
^ 1368 I I«А 1 (^иЛ^с J _<-£ '.»Ч-0 'су^
английском словаре внутреннее перемещение называется immigration (иммиграция), а внешнее перемещение определяется как emigration (эмиграция)1. Другими словами, понятие immigration используется для обозначения начало переселении, a emigration употребляется для выражения стремление перемещения2. Начало и стремление перемещения является основными компонентами миграции ,в связи с чем нужно искать стимулы и причины переселения не только в личных желаниях и жизненных условия людей, а учитывать на исторические, географические особенности региона, экономические, социальные, культурные и политические условия начала и стремление переселения3. Существует также и другое понятие, эмиграция -это выезд граждан из своей страны на постоянное или временное место жительства в другое государство с последующей сменой гражданства или без него. Иммиграция -это въезд иностранных граждан или лиц без гражданства (ЛБГ) в конкретное государство с целью постоянного или временного местожительства. То есть эмиграция - это выезд за пределы страны, а иммиграция - это въезд в страну, сопряженные с рядом юридических формальностей - получением виз, погашением долгов, получением рабочей визы, вида на жительства, декларированием доходов и доказыванием доходов и доказыванием уровня платежеспособности и др.
Переселение не является случайным поведением человека, а является удовлетворением своих потребностей нужды. Как известно, все люди в чем -то нуждаются, но не все переселяются. Поэтому всегда очень важным и ценным для мигранта является устранение обездоленности больше чем намерение переселении. Таким образом, переселение является последним ответом для устранения относительной обездоленности4.
Определения разницы между первичными мигрантами и лицами, которые едут с ними в новые места, очень важно. Иногда между первичными
1 Ю9 1388
2 228 CP*
^ t 1388 'uL^ CjijLuujl t^yiiil J • cJ"0^ (-if?* jl 4-lT.ui ^Lolc. iJjjii* (j^-A^S
4 (13 87 '(jjLjul f Ajj-ajii J CjlLiaj <Lulu)ya i (jl^J i (jjJJjj l jlrt л
и вторичными переселенцами разница не прослеживается. С этой точки зрения, лица, которые не намерены на переселение и следуют за первичными переселенцами, называются последовательными или зависимыми переселенцами \
В статье 13 второго раздела «Всеобщей декларации прав человека» устанавливается, что: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну»2.
В Коране, в суре «Нисо» на аяте 97, миграция объясняется таким образом: «Когда же ангелы возьмут на упокой, тех, кто себе (в земных страстях) несправедливость причинил, они им скажут: "В каком же положении вы были?" Ответят те: "Мы были слабы на земле!" И скажут (ангелы): "Ужель земля Аллаха не обширна, чтоб вы могли на ней (от нечести) переселиться (Из мест одних в места другие)?" Для этих - Ад убежищем предстанет - какая скверная обитель (упокоя)! -»3.
Миграцию, в узком смысле, характеризует переселение, образующее законченный вид территориального перемещения. Она подразделяется на внутреннюю и внешнюю, образующую в совокупности валовую миграцию . Нетто-миграция (или, иначе, сальдо миграции, чистая миграция, механический прирост населения, миграционный прирост) характеризуется разностью между числом прибывших на какую-либо территорию и числом выбывших за определенный период времени. Мигранты, прибывшие в один временной период в страну или регион, образуют миграционную когорту.