Специфика организации языковых символических средств в дискурсе И.А. Ильина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Стародубец, Светлана Николаевна

  • Стародубец, Светлана Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 522
Стародубец, Светлана Николаевна. Специфика организации языковых символических средств в дискурсе И.А. Ильина: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Брянск. 2009. 522 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Стародубец, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Язык философии как синкретичное образование

1.1. Специфика языка философии

1.2. Язык философии и религии

1.3. Язык философии и политики

1.4. Метафора в языке философии. Язык философии и художественного произведения

1.5. Лексическое значение идеологизированного слова - контаминация субъективного и объективного 49 Выводы к главе

Глава 2. Философский, религиозный, политический и эстетический план содержания в контексте произведений И.А. Ильина

2.1. Религиозно-философский дискурс первой половины XX века. Дискурс личности И.А. Ильина

2.2. Идеологизированное слово в дискурсе И.А. Ильина

2.3. Философская терминология

2.4. Религиозная терминология

2.5. Политическая терминология

2.6. Контекстуально-метафорическая терминологизация слов в религиозно-философских произведениях И.А. Ильина 111 Выводы к главе

Глава 3. Синкретизм плана содержания в дискурсе И.А. Ильина как следствие отражения мифологии со-бытия

3.1. Мифологема со-бытия Бога и человека как текстообразующий феномен

3.2. Функциональные особенности атрибута в дискурсе И.А. Ильина

3.3. Религиозно-философская, философско-политическая и религиозно-политическая лексика

3.4. Триединый план содержания базовых составляющих дискурса

Выводы к главе

Глава 4. Этнокультурная обусловленность символических средств в религиозной философии НА, Ильина

4.1. Вера, любовь, свобода - концепты-универсалии

4.2. «Русская идея» как базовый концепт русской религиозной философии первой половины XX века

4.3. «Русский национализм» — ядерный концепт групповой концептосферы представителей Белого движения 294 Выводы к главе

Глава 5. Метафора и символ как инструмент понимания религиозно-философских текстов НА. Ильина

5.1. Символ в религиозно-философских произведениях И.А. Ильина

5.2. Система мифических символов - основа интерпретации религиозно-философских произведений И.А. Ильина

5.3. Категориальные символы в контексте религиозно-философских произведений И.А. Ильина

5.4. Суггестивный потенциал метафоры в контексте религиозно-философских произведений И.А. Ильина

5.4.1. Метафорическое дефинирование

5.4.2. Метафора как одно из средств аргументации в произведениях И.А. Ильина

5.5. Этнокультурная мотивированность метафоры и символа - основа концептуализации

5.6. Изоморфизм структуры символа и структуры текста в дискурсе И.А. Ильина. Символическая программа как синергетический импульс дискурса И.А. Ильина 407 Выводы к главе 5 414 Заключение 417 Лексикографические источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика организации языковых символических средств в дискурсе И.А. Ильина»

В контексте взаимопритяжения философии и литературы, литературы и философии доминантой русской культуры становится художественно-философская рефлексия.

В русской культуре философия настолько тесно переплелась с художественным творчеством, что среди классиков русской литературы вряд ли найдутся авторы, отстранившиеся в своем творчестве от глобальных проблем осмысления бытия, роли личности в истории, смысла жизни. В отношении произведений Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого, Ф.И. Тютчева, М. Волошина уместно оказалось определение «литературы-как-философии» (А.С. Колесников).

В то же время экспликация философского смысла средствами религиозно-мистического и эстетико-образного стилей - уникальная черта прозведений русских мыслителей (митрополит Иларион и др.).

Философский текст, как нам представляется, есть «пограничный феномен» (C.JT. Катречко), бытие которого определено особой- системой координат, образованной посредством эстетической и собственно философской составляющей, т.е. «у любого философского дискурса есть «литературные» измерения <.>, точно так же и во всяком тексте, определяемом в качестве «литературного» <.> работают какие-либо философемы» (Ж. Деррида).

Последовательное определение объектов исследования в философии и литературоведении традиционно предусматривает изучение философского текста сквозь призму философского творчества, изучение художественного текста — в контексте филологического анализа.

Сам статус философского текста, что очевидно, отличен от статуса художественного текста.

Интерпретация философского текста мыслителями имманентно ориентирована на разрешение проблемы способности или неспособности языковых средств предельно точно отразить глубинный философский смысл, заданный авторской концептуальной системой (к примеру, концепцией «увидения» (феноменология как «наука о созерцании сущности, о сознании, созерцающем сущность» Эдмунда Гуссерля) или «вглядывания» (экзистенциализм Мартина Хайдеггера)).

Фокус внимания большинства философов, в том числе и названных выше, был обращен к Слову, причем Слову-Логосу, в котором особым образом совмещаются и имя, и понятие («Имя Божие есть Сам Бог»). Слово-Логос отождествляет вещь и сущность самой вещи, означающее и означаемое, соответственно грань между мыслью и ее материализацией в знаке в таком синтетическом образовании предельно зыбка. Слово-логос вербализует смысл и в контексте, и само по себе. «Слово есть самая реальность, словом высказываемая, <. > больше себя самого» [П.А. Флоренский 2001: 285].

Тем не менее, Людвиг Витгенштейн, опираясь на сущностные критерии математической логики, обосновывал, что «язык переодевает мысли», «только предложение имеет смысл, только в контексте предложения имя обладает значением», т.е. «знак есть подобие обозначаемого». Развитие идей контекстуального изучения значения приобрело особую значимость в работах отечественных и зарубежных лингвистов, посвященных анализу художественного текста [Б.А. Ларин 1923], [И.Р. Гальперин 1981], [Т.А. ван Дейк 1988], [Ролан Барт 2001], [Г.В: Колшанский 2005] и др.

Так как значение, действительно, определено в том числе и контекстом, Жак Деррира предлагал деконструировать смысл и таким образом преодолеть границы навязанных интерпретаций (деконструкция как способ интерпретации), исходя из того, что толкование всегда шире выражения.

Представляется, что компромиссным научным достижением в этой связи, которое обосновывает единство внутренних семантических закономерностей, отраженных в значении текстовых единиц, и сегодня признаются процессы «сгущения» и «расширения мысли»: «Слово может быть орудием, с одной стороны, разложения, с другой - сгущения мысли, единственно потому, что оно есть представление, то есть не образ, а образ образа», «Слово только потому есть орган мысли и непременное условие всего позднейшего развития понимания мира и себя, что первоначально есть символ, идеал и имеет все свойства художественного произведения» [А.А. Потебня 1976: 168, 196].

Подчеркиваем, что своеобразие языкового употребления в философском тексте явилось предметом пристального внимания со стороны представителей философской, а не лингвистической науки.

Научно-популярным «бестселлером» является монография В.В. Бибихина «Язык философии» [В.В. Бибихин 1993]. Нельзя сказать, что в ней предложены конкретные методы лингвофилософского анализа, тем не менее, заданы наиболее важные постулаты, которые могут быть определены как основания названного подхода:

• «Философская мысль весит ровно столько, сколько весит философское слово»;

• «<. .> язык философии» = «свечение света»;

• «почти все значения привычных слов оказываются <. .> смещены»;

• «когда внимание философа сосредоточивается на казалось бы самом рядовом слове, оно начинает переосмысливаться, пока не переплавляется в мысль, требующую от читателя повторения труда, вложенного автором» [В.В. Бибихин 1993: 3, 4, 100].

В работе В.В. Бибихина «Язык философов» [В.В. Бибихин 2001: 7-12] высказанные ранее мысли обрели наиболее веское звучание: «Понимать философское слово и как термин и как мифологему почти неудержимо заставляет его отрешенность. Разное толкование в нем даже не просто заранее уже оправдано, а как бы запрограммировано. Скрытой энергии философской речи бывает достаточно, чтобы питать изнутри самые разнообразные интерпретации» [В.В. Бибихин 2001: 11].

Рассмотрению философского текста как целостного организма -факта мировой и национальной культуры - посвящена монография А.П. Алексеева «Философский текст: идеи, аргументация, образы». На примере классических текстов Аристотеля, Платона, Сократа автор описывает способы представления философских идей, логические особенности репрезентации смысла, технику философской аргументации как вида воздействия на реципиента. Автор выдвигает предположение (вслед за П.А. Флоренским), что «.особенность в конструировании модели аргументации <.> связана с весьма древними и глубокими традициями» [А.П. Алексеев 2006: 158], т.е. обусловлена этнокультурными факторами (Истина для русских персоналистична, для европейцев детерминирована обществом). Считаем возможным согласиться с А.П. Алексеевым относительно отправных составляющих его теории:

• философский текст по сути своей оригинален;

• «.философия содержит в себе аналоги литературы и литературоведения одновременно»;

• «.прямая проекция ситуации литературоведческой на ситуацию философскую неправомерна»;

• «Факторы успеха того или иного философа связываются главным образом с интеллектуальной ситуацией эпохи, иногда — с убедительностью аргументации и очень редко - с авторским мастерством. Эстетические достоинства или недостатки философского текста не считаются предметом серьезного обсуждения» [А.П. Алексеев 2006: 6, 257, 7].

В таком направлении исследование философских работ немаловажно, особенно в контексте развития' современных риторических и коммуникативных практик.

Однако комплексное лингвофилософское изучение русского философского текста как уникального феномена «словомыслия» («способности сосредоточивать в слове умственный» социально-политический, «чувственный и духовный опыт, слитый и свернутый» в словесный образ и одновременно среда человеческого существования и духовная среда человека» [В.Ю. Троицкий 2007: 116]), в настоящее время отсутствует.

Кроме того, произведения представителей «философского ренессанса» в последние десятилетия хотя и активно исследуются, но в большей степени историками философии [О.Л. Гнатюк 1994], [В.И. Моисеев 2000], [А.Х. Султанов 2000], [И.И. Толстикова 1997], [С.С. Хоружий 1994] и др., в меньшей - лингвистами [JI.M. Грановская 1995], [Ю.С. Паули 231].

Концептуальный анализ основных произведений философов школы всеединства (Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского), идейно связанных с учением В. Соловьева, скрупулезно представлен в монографии Е.В. Сергеевой «Бог и человек в русском религиозно-философском дискурсе» [Е.В. Сергеева 2002].

В целом аспекты исследований достаточно разнообразны:

• историко-философский (И.А. Дудина, Г.А. Гребнева, И.В. Кулешова, JT.A. Пирогова, О.С. Попова и др.);

• культурфилософский (А.Р. Голубева, Т.В. Барковская, М.В. Финько, A.M. Шарипов, Н.П. Шевцова и др.);

• политологический (А.Н. Окара и др.);

• религиозно-этический (И.И. Евлампиев и др.);

• литературно-критический (Ю.И. Сохряков).

Наше исследование «Идеологизированная лексика как языковое выражение персоналистической картины мира в дискурсе Н.А. Бердяева» [С.Н. Стародубец 2000] во многом определило перспективы дальнейшего изучения с лингвокультурологической позиции философии И.А. Ильина, отнюдь не единомышленника, а, даже наоборот, идейного противника Н.А. Бердяева1.

Имя Ивана Александровича Ильина сегодня известно каждому интеллигентному русскому человеку. Возвращение архива и праха великого русского мыслителя, ученого и публициста в Россию — знаковое событие XXI века, символизирующее духовное возрождение русской идеи в контексте возрождения общества.

Философия И.А. Ильина, конечно же, религиозная, но иного типа, чем та, с которой более всего связано представление о русской религиозной философии: «Ильин духовно и интеллектуально питался из иных источников и приходил к иным выводам, чем некоторые главные представители русского религиозно-философского ренессанса начала XX века. Ильин отталкивался от того, что он именовал «школой» Розанова-Мережковского-Булгакова-Бердяева, и эта «школа» платила ему тем же. В особенности резко обнаружилась эта неприязнь, когда вышла книга Ильина «О сопротивлении злу силою» и Бердяев, Гиппиус-Мережковская и их единомышленники обрушились в печати на ее автора» [Н. Полторацкий 2001: 252].

По мнению И.А. Ильина, русская религиозная философия должна быть самобытным (не созданным по германским образцам) явлением, прежде всего обращаться к вопросам духа и духовности, а не отвлеченно и самозабвенно мудрствовать. «Вначале быть, потом действовать, после этого философстовать» — этот латинский афоризм был творческим кредо И.А. Ильина. Именно поэтому И.А. Ильин был мыслителем, жертвенно боровшимся за торжество одухотворенной государственности и христианской культуры.

1 «И.А. Ильин в корне отвергал Н.А. Бердяева с его мотивами, которые он именовал бердяевщиной и даже белибердяевщиной. По и Н.А. Бердяев отвергал И.А. Ильина с его христианской философией сопротивления злу силой (книга Н.А. Бердяева по поводу соответствующей книги Ильина называлась «Кошмар злого добра») [Н.П. Полторацкий 1992: 132].

Неслучайно произведением, отражающим концепцию всего религиозно-философского творчества И.А. Ильина считается всегда неоднозначно воспринимаемое «О сопротивлении злу силою» (1925 г.).

Небезынтересен тот факт, что один из современников И.А. Ильина, академик П.Б. Струве, оценивая работы философа с позиции монументального вклада в развитие русской философии, отмечал и стилистическую неординарность его произведений: «Формально - юрист, он по существу философ, т.е. мыслитель, а по форме - изумительный оратор или ритор в хорошем античном смысле этого слова. <. .> Такого, как он, русская культура еще не производила, и он в ее историю войдет со своим лицом, особым и неподражаемым, со своим оригинальным дарованием, сильным и резким во всех смыслах» [П.Б. Струве. Цит. по: Н. Полторацкий 2001: 253].

Автор современной монографии, посвященной жизни и творчеству И.А. Ильина, академик А.Ф. Киселев также подчеркивает: «В «философском кредо» Ильина явственно просматривается он сам как человек, наделенный рядом дарований: необычайной силой ума, настоящим литературным талантом, позволяющим ему облекать свои мысли в блестящие художественный формы. <.> Со временем в философских произведениях Ильина все чаще ощущались не страсть трибуна, а умиротворение глубоко верующего человека» [А.Ф. Киселев 2006: 186]. Все это объясняет тот факт, что итогом творческой деятельности стали религиозно-философские произведения (хотя в начале творческого пути значительная часть работ была посвящена вопросам правосознания и политической борьбы): «Поющее сердце», написанное по-русски (на немецком издано в 1943 г.) в конце жизни и изданное в 1958 г. вдовой философа, и «Аксиомы религиозного опыта», опубликованные в 1953г., за год до смерти философа:

Ю.Т.Лисица, заведующий кафедрой религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, составитель собрания сочинений И.А. Ильина, автор всех комментариев, заслугой которого является возвращение русской культуре творческого наследия философа, подчеркивает: «И хотя Ильин пишет исключительно ясным и доступным для понимания русским (или немецким) языком, ввиду важности всех слов, понятий и предложений, им написанных, по прочтении возникает большая проблема не только уяснить или пересказать все в целом, но оказывается, что многие, на первый взгляд, простые вещи становятся совершенно не понятными. Вообще философская и богословская терминология И. Ильина, по мнению о. Владислава Свешникова, требует особого пояснения. <.> самым ярким примером может служить его центральная тема и опорное словосочетание «сердечное созерцание» [Ю.Т. Лисица 2006: 7].

В этой связи нам представляется безусловно важным и необходимым лингвофилософское исследование языка религиозно-философских произведений И.А. Ильина.

Таким образом, актуальность исследования определена:

• необходимостью представить русский религиозно-философский дискурс не как явление случайное, редкое, а как одну из составляющих этнокультурной дискурсивно-языковой деятельности, религиозно-философский текст как уникальный феномен русской культуры, слово в контексте религиозной философии как символ (т.е. особого рода текст);

• осмыслением языка личности мыслителя в контексте русской религиозной философии зарубежья и русской религиозной философии в целом;

• целесообразностью декодирования концептального и смыслового кода дискурса личности;

• своеобразием идеологического выбора личности в условиях доминирования философии марксизма;

• целесообразностью оценки использования языковых средств в целях репрезентации философского, религиозного, политического и эстетического плана содержания в дискурсе личности;

• необходимостью восполнить недостающие знания об особенностях религиозно-философского творчества И.А. Ильина;

• идейной направленностью современного образовательного процесса, учитывающего не только стереотипные модели институционального характера, но и этнически своеобразные, личностные варианты интерпретации знаний.

В целях коммуникативно-когнитивного анализа мы считаем необходимым использовать термин философский дискурс применительно к комплексу всех известных философских текстов, термин, который, как видится, «отражает особенности языка нескольких языковых личностей, объединенных общностью мировосприятия, языковой и концептуальной картины мира» [Е.В. Сергеева 2002: 14].

Соответственно религиозно-философский дискурс как одна из составляющих философского дискурса есть этноспецифическое явление русской культуры, коммуникативное со-бытие двух субъектов действия, Бога и человека, целенаправленно материализованное в совокупности текстов, представляющих собой единое семантическое целое, — текстов, экстралингвистически обусловленных (традиционно: знания о мире, мнения, установки, цели адресата) и прагматически ориентированных (определяющих в результате концепт дискурса в целом).

Считаем целесообразным определить русский философский текст как способ репрезентации философского знания (претендующего на истину), которое в русской национальной культуре являет собой синтез философии (= или Ф науке), религии, политики и искусства.

Собственно текст как «коммуникативно ориентированный, концептуально обусловленный продукт реализации языковой системы в рамках определенной сферы общения, имеющий информативно-смысловую и прагматическую сущность» [Н.С. Болотнова 2007: 132].

Комплекс религиозно-философских произведений И.А. Ильина представляет собой дискурс языковой личности как совокупность текстов, имеющих определенную целенаправленность и обладающих заданными языковыми характеристиками.

Целенаправленность дискурса религиозно-философских произведений И.А. Ильина задана:

• амбивалентностью лингвокультурной ситуации, связанной с противостоянием коммунистической и религиозно-философской идеологии;

• концептуальной и языковой картиной мира автора, детерминированной национальной идеей2, социально обусловленной этнической ценностной доминантой, проявляющей себя в качестве персонально детерминирующей интенции адресанта;

• принципиальной диалогичностью текста, связанной с оппозиционностью взглядов в контексте эпохи;

• ментальным лексиконом — системой взаимосвязанных макро- и микроконцептов, лингвокультурем, значительная часть которых «в идеологически несвободном функционировании становится лингвокультурологемами (= идеологическими концептами - примечание наше: С.С.)» [Л.Г. Чапаева 2007: 13].

Фундаментальные понятия русского этноисторического сознания, как известно, определены константами культуры, в контексте которых базовыми3 являются концепты, скрупулезно охарактеризованные в известной работе Ю.С. Степанова [Ю.С. Степанов 2004].

Интегративное понимание термина, ставшее результатом обобщения различных подходов (психологического, культурологического,

2 С.Г. Воркачев, осмысливая современные постулаты лингвоконцептологии, приходит к выводу о том, что «идея — диалектически развивающаяся семантическая сущность, источник ее развития заключается в присутствии отрицающих ее категориальных противоречий: вместе в «тезисом» в ней содержится и «антитезис», вместе в «концептом» и «антиконцепт», <.> введение термина «лингвокультурная идея» явится еще одним шагом в направлении «синтезации» категориального аппарата лингвоконцептологии, еще одной «ступенькой вверх. Может быть, тогда «реабилитируется» и слово «идеология», еще и сейчас обозначающее, по Марксу и Энгельсу, иллюзорное сознание, конструирующее мнимую реальность, и к нему вернется значение науки, раскрывающей всеобщие и неизменные законы возникновения идей»» [С.Г. Воркачев 2007: 19].

3 «Ядром» культурного пространства является национальная когнитивная база, понимаемая как определенным образом структурированная совокупность знаний и национально маркированных и культурно детерминированных представлений, необходимо обязательных для всех представителей данного национально-лингво-культурного общества» [В.В. Красных, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко 2004: 11]. этнокультурного, когнитивного, семантического), с нашей точки зрения, позволяет определить концепт как многоплановое культурно значимое ментальное образование (как вербального, так и невербального типа), являющееся «квантом знания» [З.Д. Попова, И.А. Стернин 1999].

Вербализованный концепт представляет собой:

• в плане содержания: совокупность всех видов информации — понятийной и образной; этимологической, внутрисистемной и прагматической;

• в плане выражения: комплекс языковых реализаций.

Вариантным составляющим концепта является смысловое поле слова как «сфера существования слова в субъективном лексиконе, а через него и в единой информационной базе человека, являющейся неотъемлемой принадлежностью картины мира индивида и складывающейся из сложного взаимодействия его многообразных знаний» [А.А.Залевская 1990: 45], в концепции З.Д. Поповой, И.А. Стернина - интерпретационное поле [З.Д. Попова, И.А. Стернин 2007].

Максимально эксплицированное посредством метафорических образов, синонимических средств смысловое поле в значительной степени раскрывает содержание концепта. Имплицированный смысл, декодированный адресатом, - не менее значимая часть смыслового поля. Совокупность реализованных и нереализованных языковыми средствами представлений составляет дискретную целостность смысла, определяющего когнитивный статус концепта.

Очевидно, что религиозно-философский дискурс репрезентирует этническую ментальность — «миросозерцание в категориях и формах родного языка, соединяющее интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях» [В.В. Колесов 1995: 14-15].

Тем не менее следует учитывать и то, что формирование наиболее веских концептов русской концептуальной картины мира первой половины

XX века происходит под влиянием русской религиозной философии. (Ср. обоснование роли национальной философии в истории культуры в работе В.В. Колесова [В.В. Колесов 1995]4, роли религиозной философии конца XIX - начала XX века в работе Е.В. Сергеевой [Е.В. Сергеева 2002]э.)

Спецификой современного видения проблемы воссоздания языковой картины мира автора (в дискурсе личности), исповедующего оппозиционное общепризнанному мировоззрение, является понимание идеологии «как области духовной культуры, синтезирующей эстетические, религиозные научные и лингвистические представления» [Л.Г. Чапаева 2007: 6].

Концепты, представленные в концептосфере русской религиозной философии, являются концептами идеологическими. Под идеологическим концептом понимается абстрактное имя (идеологема) и семантико-словообразовательный ряд его дериватов (идеологем), отражающих комплекс представлений языковой личности или объединенного общностью мировоззренческих установок языкового коллектива о характере явления, вербализованном на обширном уровне его ассоциативных связей [А.Л. Голованевский 2001]. В нашем понимании идеологема6 есть знак - прагмема.

Учитывая положение А.Л. Голованевского о трех уровнях в развитии идеологии и освоении идеологической лексики, мы рассматриваем идеологические концепты в нескольких параметрах:

• базовые, являющиеся составляющей национальной когнитивной базы;

4 «Исходным моментом экспликации концепта в словесной форме является образное представление; отсюда столь важной кажется интуиция философа и поэта, способного осознать и выразить адекватное концепту представление. В истории культуры роль национальной философии и поэзии весьма велика и никогда не будет неважной», - подчеркивает профессор В.В. Колесов [В.В. Колесов 1995: 16].

5 «.в рассматриваемом философском дискурсе (религиозно-философском конца XIX-начала XX века -пояснение наше: С.С.) завершается развитие важных и во многом специфичных для русской языковой картины мира концептов, таких, как Бог, человек, истина, вера и других» [Е.В. Сергеева 2002: 16].

6 Семиотически прагмема - термин, именующий знак, репрезентирующий любой вид оценочности (и интеллектуальный, и эмоциональный), т.е. идеологема есть разновидность прагмемы. С позиции когнитивной лингвистики «Идеологема представляет собой категорию, формирующую концептуальные схеиы, обусловливающие процесс восприятия и трактовки получаемой информации. Эти схемы репрезентируются и активируются словом или словосочетанием, эмоциональная окраска которых может неодинаково восприниматься представителями различных социальных групп, поскольку идеологемы передают специфический взгляд на соответствующую реалию» [В.А. Каменева 2007: 8].

• групповые - репрезентанты русского религиозно-философского дискурса с учетом внутренних ее составляющих (философия всеединства, философия евразийства, философия Белого движения и др.);

• индивидуальные.

В свою очередь названные типы идеологических концептов детерминированы тремя одноименными разновидностями концептосферы.

В этой связи языковая картина мира автора есть проявление семантической закономерности, когда наиболее разнообразную и подробную номинацию получают те предметы и явления, которые мотивированно выбраны автором.

Являясь концептуальным отражением мировоззрения, картины мира, язык религиозно-философских произведений И.А. Ильина представлен разноплановыми пластами лексики:

• философской;

• религиозной;

• политической;

• эстетической.

В зависимости от семантической целенаправленности контекста, определяемой названием произведения, доминирующим, как. правило, является тот или иной уровень плана содержания языковой единицы: «Религиозный смысл философии» (1925 г.) - религиозно-философский план содержания, «О сущности правосознания» (закончено в 1919 г., опубликовано в 1956 г.) - политический, «Основы художества» (1937 г.) -эстетический.

Тем не менее, специфика концептуального описания философских проблем в целом в большинстве работ сводится к синкретичному представлению плана содержания произведения: религиозно-философскому («О сопротивлении злу силою» (1925 г.), «Основы христианской культуры» (1937 г.) и др.); религиозно-философско-политическому («О России. Три речи» (1926-1933 гг.)); религиозно-философско-эстетическому («Путь духовного обновления» (1935-1937 гг.), «Поющее сердце» (1953 г.), «Аксиомы религиозного опыта» (1953 г.) и др.).

Названное своеобразие определено тем, что, по мнению И.А. Ильина, философия может быть наукой, религией и творчеством: «Философия есть знание: а всякое знание дает духовные права и возлагает духовные обязанности. Знание есть дар и богатство, потому что знающий именно в том, что он знает и поскольку он знает, знает не только «наверное», но знает верно, подлинно, объективно; он выбрался из колеблющейся трясины мнений и достиг очевидности. У того, кто знает, знание и вера не расходятся и не стоят в противоречии; то, что он знает, достоверно той единой достоверностью и очевидно той единой очевидностью, которая силою объективности своей создает верующее знание и знающую веру. [И.А. Ильин Религиозный смысл философии 1994: 17]; «Иван Ильин относит «философствование» к «творческой жизни души» <.> Поэтому и философию он называет «душевно-духовным деянием», требующим максимальной мобилизации и концентрации интеллектуальных и духовных сил на постижение сути исследуемого предмета» [А.Ф. Киселев 2006: 174].

В этом — обусловленность индивидуальных особенностей словоупотребления в дискурсе религиозно-философских произведений И.А. Ильина.

Объектом нашего исследования является концептуальная и языковая картина мира философа, нашедшая свое отражение в функциональных особенностях единиц семантического уровня.

В данном исследовании предметом явился текст, соединивший в себе несколько планов содержания: религиозный, философский, политический и эстетический, на поле этого текста - прагмема, особым образом репрезентирующая смысловое своеобразие: • концепта-универсалия;

• базовых концептов русской религиозной философии;

• групповых концептов идеологии Белого движения;

• индивидуальных концептов;

• мифических и категориальных символов.

В качестве материала исследования привлечены все произведения И.А. Ильина, представляющие собой оригинальные тексты на русском языке (т.е. не переводы), изданные к моменту завершения нашего исследования: в первую очередь, работы, включенные в Собрание сочинений в 10 томах, изданное в период с 1993 по 1999 годы, публицистические произведения, включенные в двухтомное издание 2001 г.

В диссертации проанализировано 1739 идеологизированных номинаций (слов и словосочетаний), 5774 словоупотребления.

Целью исследования является обоснование специфики организации языковых символических средств, детерминирующей поверхностную и глубинную смысловую структуру дискурса И.А. Ильина как следствие концептуальной заданности.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать специфику языка философии как дискурсивно-языковой деятельности, отличной как от науки, так и от искусства.

2. Определить соотношение языка философии и языка религии, языка философии и политики, языка философии и художественного произведения.

3. Сформулировать основные особенности религиозно-философского дискурса первой половины XX века.

4. Аргументировать основу метафизической рефлексии философа, определяющую своеобразие всех уровней системы, - идеологию национально государственного бытия.

5. Описать концептосферу дискурса как градационно организованную систему этнокультурных ценностей: универсальных, базовых, групповых, индивидуальных.

6. Разработать механизм описания семантики идеологизированных слов (прагмем), репрезентирующих единый, бинарный и триединый план содержания.

7. Обосновать необходимость введения понятия мифологемы со-бытия Бога и человека, материализованной в первичном инвариантном символе Дух/дух, как отражающей специфические особенности организации микро- и макротекста в дискурсе.

8. Определить метафору и символ как инструмент понимания религиозно-философских текстов И.А. Ильина, выявить этнокультурное своеобразие вторичной символической системы автора.

9. Доказать изоморфизм структуры символа и структуры текста.

10. Выявить символический инструментарий дискурса всех уровней его организации и представить его как символическую программу.

Теоретической базой исследования стал так называемый «антропологический принцип» в лингвистике - в частности, теория языковой картины мира и языковой личности (Е.С. Кубрякова, С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др.) применительно к анализу дискурса.

Немаловажен и традиционный лексико-семантический аспект анализа языковых единиц, используемый при характеристике идеологически-оценочной специфики слова, процессов метафоризации и символизации.

Следуя когнитивной теории интерпретации текста, считаем обоснованным описывать текст как деятельность, особое коммуникативное событие, «сложное единство языковой формы, знания и действия», как события интеракционального (между говорящим и слушающим) и события, интерпретация которого выходит далеко за рамки буквального понимания самого высказывания (Т.А. ван Дейк), а концепт (в его вторичном значении) как «внутренний жизненный центр», код дискурса, соответственно метафору как одну из разновидностей интуиции - рационально-логической и субстанционально-иррациональной модели познания.

Когнитивная теория интерпретации текста описывает авторский текст как способ репрезентации индивидуального когнитивного знания, при этом интерпретационные свойства текста рассматриваются как прямо пропорциональные, с одной стороны, культурноспецифическим, идеологическим и эстетическим факторам, а с другой, - личностным особенностям психической деятельности субъекта, индивидуальной структуре концептуальной системы в целом.

Кроме того, продуктивной представляется лингвистическая концепция энергетической природы текста, материализованная в контрадиктно-синергетический подход, «вскрывающий контрадикции как внутренний механизм движения текстового пространства, а синергию текстовых единиц как проявленную форму самоорганизации спонтанных и детерминированных процессов в единую целостную систему» (H.JI. Мышкина, А.А. Залевская).

Основные методы исследования

Основным методом исследования является метод сплошной выборки прагмем единого, бинарного, триединого и сложного плана содержания.

Концептуальный метод (на уровне текста), предполагающий изучение концептов как единиц концептуальной картины мира автора, при этом концептуализация рассматривается как живой процесс происхождения новых смыслов (Е.С. Кубрякова).

С целью распознания смысла текста, относящегося к конкретной предметной области, применяется тезаурусный метод, позволяющий описать некоторый фрагмент реальной действительности в статике посредством репрезентации того или иного предметного поля (в том числе с учетом отношений между полями).

Соответственно динамические знания о той или иной предметной области, хранящиеся не в классификации объектов той или иной предметной области, а в тексте, описывает фреймовый подход организации и представления знаний, в основе которого лежит известная теория Т.А. ван Дейка о семантической макроструктуре текста (шире - дискурса), основанной на структурах представления знаний и способах его концептуальной организации [Т.А. ван Дейк 1989], при котором фрейм рассматривается как ситуационная когнитивная модель, ассоциируемая с данной лингвистической единицей. По сути дела «Т.А. Ван Дейк исходит из тезиса, что мы понимаем текст только тогда, когда мы понимаем ситуацию, о которой идет речь. Поэтому «модели ситуации» необходимы нам в качестве основы интерпретации текста» [Ю.Н. Караулов 1987: 8]. Соответственно фрейм предстает в двух ипостасях: как сама репрезентация опытного знания п человека и как способ репрезентации .

В своем исследовании мы опираемся на понимание фрейма как «когнитивной модели, передающей знания и мнения об определенной денотативной/понятийной области или ситуации» [И.А. Тарасова 2000: 43], -модели, являющейся индивидуальным способом когнитивно-смыслового строительства.

В сочетании тезаурусного и фреймового методов семантика текста описывается достаточно полно, так как это позволяет материализовать две семантики текста: ситуативную (фреймы) и объектную (тезаурус).

7 «Фрейм, являясь сущностью когнитивного уровня, представляет собой опосредованную структуру, соединяющую область когнитивного тезауруса с языковым, смыкаясь смысловыми узлами схемы с соответствующими компонентами семантической структуры языковой единицы (семами), актуализирующей соотносимый с нею фрейм в сознании носителей языка. <.> Стереотипная ситуация предстает здесь не как шаблонная ситуация, а прежде всего как фиксированный набор предопределяющих ее смысловых компонентов (узлов фрейма). <.> Стереотипность набора смысловых компонентов (узлов) фрейма не предопределяет стереотипность концептуальной структуры, наполняющей фрейм» [Ж.В. Никонова 2007: 232]

Иерархичность внутренней организации текста разработана с применением структурного и семиотического методов, предполагающих изучение различных языковых знаков, по-особому структурированных в системе текста (Ю.М. Лотман).

Помимо названных, также используются компонентный и структурно-семантический методы, контекстуальный анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что дискурс религиозно-философских произведений И.А. Ильина описывается как факт русской духовной культуры первой половины XX века, включающей политическую компоненту, с позиции глубинной упорядоченности его лексических средств. Механизмом, обусловливающим названную упорядоченность, является мифологема со-бытия Бога и человека, воплощенная в инвариантном когнитивном символе Дух/дух. Работа указанного механизма обеспечена системой функторов - узловыми звеньями семантической сети дискурса как онто-гносеологической конструкции, ориентированной как со-бытие и как познание со-бытия Бога и человека. Каждый из функторов есть эксплицитное или имплицитное воплощение первичного символа Дух/дух в сигнификативно-денотативном или коннотативном виде.

Исходя из того, что символизация отнюдь не характерное явление для языка философии, описанный механизм трансформации когнитивного символа (средство познания) в текст в дискурсе религиозно-философских произведений И.А. Ильина уникален и сам по себе, и как лингвокультурологический феномен.

Теоретическая значимость. В работе с позиций современного языкознания определяются параметры исследования религиозно-философского дискурса, который является синтезом научного и художественного текстов. Специфический подход к анализу, а соответственно и пониманию религиозно-философского текста как многоаспектному дискурсу, каждый из компонентов которого выступает, с одной стороны, как одна из составляющих целого, с другой стороны, как его автономная часть, применим как базовый в контексте интерпретации синтетических текстовых явлений. Лингвофилософский, лингвокультурологический, этнокультурный анализ базовых понятий религиозно-философского дискурса позволяют выстроить его формально-функциональный тезаурус, наметить важнейшие составляющие русской рефлексии, определяющие особенности русского национального самосознания и русской культуры.

Необходимо учитывать, что социально-политические потрясения первой половины XX века вызвали к жизни литературный процесс, ставший настолько уникальным, что изучение и интерпретация его по-прежнему неичерпаема. Это связано в первую очередь с тем, что философия и литература, философия и политика оказались спаянными в такой степени, что даже искусственное разведение их неизбежно приводит к объединению в ипостась одного, связанного историей процесса. Вследствие этого практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения и результаты диссертации используются в учебных курсах «Русская словесность», «История русской литературы», «История русского литературного языка».

Кроме того, в качестве самостоятельных разработаны и проводятся спецкурсы: «Язык философии «русского зарубежья», «Синтез философии и эстетики в русской культуре первой половины XX века (религиозная и художественная метафизика)».

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (2005, 2007, 2008, 2009). Представлены в виде докладов на научных международных и всероссийских конференциях и конгрессах с 2000 по 2009 годы: г. Москва,

Московский государственный областной университет им. М.А. Шолохова, «Рациональное и эмоциональное в языке и речи» (2004), «Русский язык и славистика в наши дни» (2004), г. Москва, Московский государственный университет печати, «Язык и стиль современных средств массовой информации» (2007); г. Минск, Минский государственный лингвистический университет, «Язык и культура. Проблемы современной этнолингвистики» (2000), «Форма, значение и функции единиц языка и речи» (2002), «Языковые категории: границы и свойства» (2004); г. Брянск, Брянский государственный университет имение И.Г. Петровского, «Поэтическое наследие Ф.И. Тютчева» (2003), г. Новозыбков, Брянский государственный университет имени И.Г. Петровского, «Актуальные проблемы науки и образования» (2005, 2006, 2009), «Современные требования к контролю и оцениванию образовательных достижений учащихся по русскому языку и литературе» (2009); г. Орел, Орловский государственный университет, «Информационный потенциал слова и фразеологизма» (2005), «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (2007); г. Елец, Елецкий государственный университет, «Актуальные проблемы современной лингвистики» (2006); г. Тамбов, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, международный конгресс по когнитивной лингвистике (2008), а также опубликованы в сборниках научных работ и Вестнике Брянского государственного университета (2004, 2005, 2006).

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и библиографии.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Этнокультурная идеологическая рефлексия является аксиологической доминантой дискурса, определяющей вербализацию v философского, религиозного, политического и эстетического актов. Этнокультурной доминантой идеологии национального государственного бытия в дискурсе И.А. Ильина - «русская идея».

2. Дух/дух - идеальная сфера бытия, реализованная как бытие Бога и как бытие человека в синергетическом единстве, «тотальный миф», репрезентирован в дискурсе И.А. Ильина посредством синергетической мифологемы со-бытия Бога и человека, мифемы Дух/дух - интенции дискурса.

3. «Духовное» (как собственно Духовное/духовное, так и духовно-эстетическое) есть внутренний импульс, внутренний смысл, пронизывающий всю ткань произведений И.А. Ильина, выражающийся имплицитно или эксплицитно, материализующийся в слове, словосочетании, микроконтексте, макроконтексте.

4. Основу религиозно-философского дискурса составляет символьный язык (термин C.JI. Катречко), требующий интерпретации. Символьный язык религиозно-философского дискурса И.А. Ильина есть совокупность узуальных и окказиональных знаков, декодирование которых репрезентирует ряд вторичных конвенциональных значений. Символические языковые единицы представляют собой особого рода «текст в тексте», т.е. вербализуют микроконтекстуальное, макроконтексту ал ьное и дискурсивное значение одновременно.

5. Результат духовного рефлексирования отражен в первую очередь в символическом лексическом значении языковых единиц, в значении микро- и макроконтекста, шире - в суммарном концептуальном значении дискурса. Языковые единицы, эксплицитно репрезентирующие символический компонент «духовность», имеют в семантической структуре знака семантическое содержание, называемое микроконтекстуальной коннотацией «духовности»; языковые единицы, имплицитно репрезентирующие компонент «духовность», имеют в семантической структуре знака семантическое содержание, называемое нами макроконтекстуальной коннотацией «духовности».

6. В дискурсе И.А. Ильина метафора есть метафоризация (светоприобщение, поющее сердце, молитвование). Взаимообратимость субъекта и объекта метафорической модели «А есть В», с одной стороны, и способность субъекта и объекта быть составляющими нескольких текстовых парадигм, с другой стороны, обусловливает семантическое «погружение» одних маркеров дискурса в другие, при котором гиперсмысловая заданность всех элементов, эксплицирующих или имплицирующих сему «духовность», удваивается.

7. Язык религиозной философии И.А. Ильина есть особый символьный язык, репрезентированный посредством:

• категорий-символов: философских, религиозно-философских, религиозных, политических, религиозно-политических, философско-политических, религиозно-философско-политических;

• категорий-символов с эстетически-метафорическим компонентом значения, который есть следствие вторичной номинации и метафорического дефинирования категории: философско-эстетических, политико-эстетических, религиозно-эстетических; религиозно-философско-эстетических, политико-философско-эстетических, политико-религиозно-эстетических; философско-религиозно-политико-эстетических;

• авторских терминологических образований как следствие метафоризации;

• системы собственно мифических символов, семантически трансформированных в контексте;

• категориальных символов;

• элементов, участвующих в метафорическом дефинировании всех названных разновидностей.

8. Мифема Дух/дух - энергетическое «сердце», механизм — обеспечивает внутреннюю самоорганизацию дискурса и задает его метафизическую символическую программу как внутренний синергетический импульс дискурса, особого рода текстовую модальность, обеспечивающую саморазвитие текста. Инвариантный символ Дух/дух посредством всех вариантных составляющих в дискурсе И.А. Ильина детерминирует текст, при этом структура символа становится структурой текста, а актуальные значения символа становятся ключевыми маркерами текста - остовом семантической структуры дискурса. И символ, и текст — компрессированный знак инвариантной концептуальной модели Дух/дух. При этом мифема Дух/дух - прототип, сущностное отражение ближних и дальних вариантов.

9. Жизнедеятельность символической программы есть взаимодействие элементов первичной и вторичной символических систем в процессе концептуализации, что определяет суггестивный и аргументативный потенциал дискурса. Соответственно развернутый текст есть развернутый символ, в котором все элементы структуры прямо или опосредованно выражают значения исходного символа.

10. Дискурс И.А. Ильина представляет собой мифический образ со-бытия Бога и человека как воплощение мифологемы со-бытия Бога и человека, в котором текст есть компрессированный символ духовного в разных его проявлениях (ипостасях), т.е. актуализирован в дискурсе как духовно-энергонасыщенный текст.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Стародубец, Светлана Николаевна

Выводы к главе 5

1. В контексте религиозно-философских произведений И.А. Ильина функционирует символьный язык, требующий не понимания как обычный знак, а интепретации как текст, опосредованный «языковой игрой» (элементов, различным образом ссылающихся друг на друга), который репрезентирован посредством:

• философских и религиозно-философских категорий-символов, терминологически выраженных, имеющих фреймовую структуру и обеспечивающих вследствие этого концептуальную когезию дискурса (среди которых базовыми являются государство, культура, народ, право, правосознание и т.п.);

• авторских терминологических образований, метафорически переосмысленных и преобразованных контекстом в результате трансформации значения общеупотребительного слова: страсть, страх, здоровье, терпение, дружба, пошлость, предательство и т.п.;

• собственно символической системы знаков, реализующих преображенную и религиозно-философски оформленную контекстом культурную память» (огонь/Огонь, Око/око, приобщение Свету/ приобщение свету, Купина/сердце);

• категориальных символов семья, Родина, совесть, организованных авторской мифологемой со-вести (соотносящейся с национальной моделью со-бытия Бога и человека);

• элементов, участвующих в метафорическом дефинировании всех названных выше разновидностей.

2. Система ключевых слов-символов, в том числе и метафоризированных, маркирующих семантическую сеть дискурса, представляет собой смысловой код, целенаправленно организующий смысловое, и в целом концептуальное пространство дискурса. Взаимодействие элементов системы — языковых маркеров — позволяет выявить концептуализированную доминанту текста (текстов).

3. Развернутая метафоризация контекста как способ дефинирования авторских терминологических образований, как правило, религиозно-философского плана содержания представляет собой базовую аргументационную технику стиля религиозно-философских произведений И.А. Ильина.

4. Этнокультурная обусловленность всех уровней метафорического и символического значения языковых единиц в контексте основана на концепции изоморфизма языка и духовной культуры, которая идеологична по своей природе. Кроме этого, этноидеологическая направленность работ И.А. Ильина эксплицитно маркирована истинной религиозностью автора.

5. Этническая мотивированность макро- и микроконтекста религиозно-философских произведений И.А. Ильина определяет ментальный лексикон автора, соответственно и выбор языковых средств.

6. Степень этнокультурной маркированности символических средств (максимальная, средняя и минимальная) определена, с одной стороны, тем, в какой структурной части лексического значения отражен культурный компонент, интенсионале или имликационале (ядре или периферии); с другой стороны, актуализацией в дискурсе личности.

7. Эстетический план содержания, отсылающий к культурной памяти слова, обрастающий новым смыслом, или являющийся результатом авторской метафоризации, в контексте произведений философа становится мощным аргументационным средством, реализующим суггестивную функцию.

8. Эссеизация философии в произведениях И.А. Ильина — это не просто уровень отстраненных сопоставлений и ассоциаций, а имманентное, внутреннее свойство стиля, постоянно реализующее себя в том или ином языковом или неязыковом проявлении.

9. План содержания символических средств, актуализированных в тексте, определенный системой взаимно ссылающихся друг на друга элементов, являющихся и автономной частью, и частью, отражающей целое, представляет собой «метафору метафоры» [С.Б. Кураш 2005: 14] как следствие изоморфизма структуры символа и текста в дискурсе И.А. Ильина.

Заключение

Русским философам и писателям - эмигрантам — принадлежит приоритет в постановке ряда философских и культурологических проблем: осмысления роли православия в эволюции русской духовной культуры, особенностей национального самосознания русского народа, дальнейшего пути развития России.

Исключительная заостренность антропоцентрических проблем в контексте русского менталитета, русского духа, русской культуры — все это определило своеобразие русского философствования первой половины XX века и многих десятилетий вперед.

В этой связи в целях анализа мы используем продуктивно функционирующий термин религиозно-философский дискурс.

В свою очередь религиозно-философский дискурс детерминирован системой дискурсов личности, объединенных комплексом ценностных мотиваций, интенций, имеющих положительные ориентиры в контексте религиозно-философской картины мира.

Концептосфера религиозно-философского дискурса, на наш взгляд, организована базовыми и периферийными составляющими. Базовыми являются концепты-универсалии - Бог, вера, свобода, любовь, воля, человек; концепты-уникалии — Родина, соборность, семья, совесть. Организующим центром базового уровня является концепт <<русская идея», экплицитно или имплицитно реализующий себя в составе семантических репрезентантов названных концептов.

Сложная система включения дискурсов личности в религиозно-философский дискурс может быть описана только после когнитивного анализа всей совокупности текстов представителей русской религиозной философии первой половины XX века.

В этой связи обращение к творческому наследию Ивана Александровича Ильина (1893 - 1954 гг.) - важная составляющая названной деятельности.

Необходимо учитывать, что И.А. Ильин хотя и увлекался в начале своего жизненного пути социал-революционными идеями, тем не менее всегда являлся (в отличие, например, от Н.А. Бердяева) религиозным мыслителем, т.е. никогда не принадлежал к материалистам.

Нам представляется оправданным согласиться с исследователями, относящими религиозно-философское творчество И.А. Ильина к «школе православной метафизики».

Организующим стрежнем работ разной тематической направленности является взаимообусловленность философии и религии.

Определяя философию как науку, ориентированную на объективно существующий, реальный предмет, мыслитель подчеркивает, что философское познание духовного, Божественного отличается от религиозного познания научным методом.

Немаловажно, что И.А. Ильин, сопоставляя религиозную философию и религию, отдает предпочтение первой, видя в ней единство опытно-интуитивной веры и логического разума. Мыслитель констатирует: философское созерцание - не просто личное знание веры, оно представляет собой контаминацию мыслящего познания (философский метод) и живого опыта веры (религиозный метод). Очевидно, что философ в таком понимании - и ученый, и верующий.

Однако необходимо подчеркнуть: осознавая значимость иррациональных сторон бытия, философ оставался приверженцем рациональной традиции. Основание истины видел все-таки в единстве разумного и чувственного.

Предмет познавательного акта философ определяет как очевидность.

В этой связи основным методом познания «поздним» И.А. Ильиным признается вчувствование в предмет как особая способность «восприятия», вхождения», «присутствия» предметной реальности в человеческом духе, детерминированная посредством «сердечного созерцания» («духовным оком», «чувствилищем личного опыта» — «сердцем»), ключевого понятия, особое предназначение которого в синтезе бытия и его познания.

Созерцательный акт, целенаправленно погруженный в метафизический объект, есть высшее постижение смысла. При этом созерцательный = чувственный, когда «воображение и совершает тот прорыв из «дурной бесконечности» обосновывания одного другим. третьим и т.д., в путах которого бьется отвлеченная логика, - и охватывает предмет сразу, как целостность» [Г.Ф. Гегель 1969: 260]. Соответственно созерцательный акт максимально сращен с эстетическим актом.

Неоднократно подчеркивая своеобразие русской культуры в сопоставлении с европейской, И.А. Ильин определяет их антиномией сердца и разума.

Соответственно, «сердечное созерцание» способно, считает философ, возвыситься до «интеллектуального видения».

Такое глубокое комплексное осмысление онтологических, антропологических, гносеологических, аксиологических, социальных и политических, нравственных проблем органично генерировано идеологией автора — «идеологией национально государственного бытия, идеологией национально государственного возрождения России» [А.В. Мальцева 2005: 5].

Нам представляется обоснованным утверждать, что идеология национально государственного бытия - основа метафизической рефлексии философа, определяющей своеобразие всех уровней системы.

Формальным выражением идеологии национально государственного бытия является культурологическая концепция И.А. Ильина, которая детерминирует взгляд мыслителя на все аспекты религиозно-философского и политического творчества.

Являясь православным метафизиком, философ считал равноценными понятия истинная культура и духовная культура = русская/наг^ионалъная духовная культура (глубокое осмысление материальной культуры не характерно для работ И.А. Ильина).

Русская духовная культура, по мнению философа, представляет собой наиболее яркое, самобытное и самодостаточное воплощение христианской культуры. В этом - особая созидательная миссия русской национальной культуры в общечеловеческом, внегосударственном смысле: «Творить христианскую культуру возможно только в христианском духе и в христианском порядке; в порядке веры и сердца, свободы и творчества, совести и созерцания. Все это возможно только в порядке обращения сердец, а сердца будут обращаться к Богу, по-видимому, в процессе страданий и разочарований. Вот почему многие из нас склонны думать, что именно Россия, опередившая ныне в страдании и разочаровании все другие народы, сможет первой ступить на этот путь» [И.А. Ильин Основы христианской культуры 2006: 280-281].

И.А. Ильин не просто констатирует вневременные составляющие русской национальной культуры, но формулирует принципы, обеспечивающие самобытное устойчивое развитие и обновление. Обновление, по мнению философа, необходимо начать с возврата к христианской вере, истинной религиозности, которая и станет стимулом, воплощением внутренних устремлений русского национального характера к совершенству.

Очевидно, культурологическая концепция И.А. Ильина, определенная нами как формальное выражением идеологии национально государственного бытия, базируется отнюдь не на принципе исключительности, а на самодостаточности, очерченной критериями православной нравственности.

Таким образом, идеология национально государственного бытия в дискурсе И.А. Ильина детерминирует единство многих составляющих, все части которых пронизаны одним основополагающим принципом, и выражают главную ценность. В концепции И.А. Ильина формы мироощущения, миросозерцания нации, национальный характер - все составляющие менталитета русской культуры — образуют эксплицитный и имплицитный этнокультурный фон, определяющий взгляд автора на основополагающие философские, религиозные, политические и эстетические проблемы.

Этнокультурная идеологическая рефлексия становится аксиологической доминантой дискурса, на основании которой рассматриваются те или иные проявления философского, религиозного, политического и эстетического актов. Этнокультурной доминантой идеологии национально государственного бытия в дискурсе И.А. Ильина является «русская идея».

Русская идея» рассматривается мыслителем как деятельностный феномен, способный стать основой национально-человеческой мотивации выбора личности и общества. «Русская идея», как духовная ценность русского самосознания, выработанная историческим развитием нации, определяет стереотипы мыслей и действий человека и социума в контексте диалога с другими культурами.

Идеологическое содержание дискурса И.А. Ильина обусловлено названной инвариантной идеей, репрезентирующей системы вариантных идей.

В свою очередь совокупность идей в этнокультурном контексте дискурса И.А. Ильина продуцирует идеологический шлейф - национально-культурный фон - реализованный посредством «культурного компонента» в составе языковых единиц (посредством оценочности и коннотации).

Итак, комплекс религиозно-философских произведений И.А. Ильина представляет собой дискурс языковой личности как совокупность текстов, имеющих определенную целенаправленность и обладающих заданными языковыми характеристиками.

Дискурс произведений И.А. Ильина определен нами как символический дискурс синтетического типа, детерминированный символической идеологией национально-государственного со-бытия Бога и человека, совмещающий в себе особенности философского, религиозного, политического и эстетического (художественного) дискурсов.

Осмысление и познание бытия в дискурсе И.А. Ильина очерчено следующей системой координат:

• собственно мышлением (философский акт);

• активной общественной деятельностью (политический акт);

• целеустремленностью «видеть во всем Божий луч» (религиозный акт);

• «вчувствованием» в Предмет/предмет (эстетический акт). Религиозно-философско-политико-эстетический синтез есть рационально-иррациональный симбиоз («логика воображения»), в котором эстетический акт играет отнюдь не второстепенную роль.

Дискурс личности И.А. Ильина есть коммуникативно-прагматическое со-бытие Бога и человека, детерминированное лингвокультурной мифологемой со-бытия Бога и человека.

Мифологема со-бытия Бога и человека в дискурсе И.А. Ильина — с позиции плана содержания: когнитивный стиль мышления, этноидеологическая концепция, ментальная основа концептуальной и языковой картины мира автора; с позиции плана выражения - продукт восприятия картины мира, модель, получившая материальное воплощение в системе символических знаков.

Соответственно «архетипический символ текста», определенный мифологемой со-бытия Бога и человека, как обобщенная (инвариантная) функциональная целенаправленность языковых средств в микро- и макроконтексте, обусловливает структурное и смысловое единство дискурса, очерченное инвариантным символом-мифемой «Дух/дух» (символ-мифема — обобщенное выражение мифических символических вариантов — алломифем).

Дух/дух - идеальная сфера бытия, реализованная как бытие Бога и как бытие человека в синергетическом единстве, «тотальный миф», предполагающий «изоморфизм онтологических и языковых средств» как следствие мифологической модели мира, устанавливающей единство имени и предмета, — «тотальный миф», в котором любая часть некоего предмета копирует его, только в меньших масштабах. При этом духовная реальность проявляет себя как выходящая за границы возможного опыта в форме диалогического общения и понимания на уровне духовно-религиозного акта, метафизической, эстетической и нравственной интуиции. Результатом такого со-бытия является обретенное единство сакрального и человеческого.

Дух - категория Божественного, дух — человеческого бытия, дух есть средство, способ осуществления Духа в жизнедеятельности человека и социума.

Вследствие анализа лексической и семантической структуры дискурса, мы пришли к заключению о том, что Дух/дух есть синергетическая интенция дискурса, порождающая текст в соответствии с коммуникативно-прагматической установкой автора, при этом заданная интенциональность дискурса, с одной стороны, рецептивна (направлена на адресата), а с другой стороны, не субъективна, а интерсубъективна, т.е. определена по сути дела двумя субъектами Богом и Человеком. Референтная компетенция дискурса И.А. Ильина как «эйдос данного коммуникативного события — сверхличный предел сообщаемости его (дискурса: пояснение наше — С.С.) интерсубъективного содержания» [В.И. Тюпа 1998: 13], складывающаяся из креативной и рецептивной компетенции дискурса и референтной функции текста, представляет собой синкретичное образование Он-е-мире как ты-е-мире <-» мы-в-мире как Он-е-мире.

Символ-мифема Дух/дух обеспечивает внутреннюю самоорганизацию дискурса и задает его метафизическую символическую программу как внутренний еинергетичеекий импульс дискурса, обеспечивающий саморазвитие текста.

Соответственно метафизическая символическая программа — когнитивное образование, реализующее познавательную, этноидеологическую (в том числе сакральную и пропагандирующую), а также суггестивную функцию, - образование, представленное в виде набора символических средств, которые в силу заданной символической образности соединены в единое содержательное целое.

С позиции адресанта и адресата метафизическая символическая программа является, во-первых, процессом и результатом познания окружающего мира, во-вторых, средством миропонимания, с позиции референта - способом обозначения метафизических объектов.

Как следствие, текст есть результат жизнедеятельности, воплощения метафизической символической программы, что отражается в его прагматической и структурно-семантической «композиции». В процессе воссоздания символической программы весь язык текста осмысливается повторно.

Жизнедеятельность метафизической символической программы в целом обеспечена следующими базовыми и периферийными элементами:

1. исходным символом бытия и сверхбытия — мифемой «Дух/дух» — доминантой дискурса;

2. субъектом Дух/дух: Дух Божий, Дух Святой, Дух Христа, Дух Христов; дух Евангелия, дух евангельский, дух религиозного созерцания, дух русского православия; евангельский дух, индивидуальный дух, национальный дух, религиозный дух, созерг(ающий дух, христианский дух\

3. первичной системой узуальных и индивидуально-авторских терминов (слов и сочетаний), эксплицитно или имплицитно репрезентирующих сему «духовность»: духовность, национальная духовность, свободная духовность; духовный Предмет (Откровение, Истина, добро, красота, право), духовный интернационализм, духовный метод, духовный национализм, духовный опыт, духовный патриотизм, духовный позитивизм, духовная вера, духовная интуиция, духовная культура, духовная личность, духовная любовь, духовная очевидность, духовная свобода, духовная субстанция, духовная религия, духовная форма, духовное бытие, духовное инобытие, духовное миросозерцание, духовное «самобытие», духовное самоопределение, духовное самоутверждение, духовное скопчество, духовное созерцание, и др.;

4. сложными образованиями с элементами «дух», «духовный»: духонаучение, духосозерцание, дух- и-серд г ^е-и-созерцан ие- и-со вест ь, духо-опустошительная (эпоха), духовно-верный (интерес, национализм), духовно-достойный (общественный правопорядок), духовно-здоровое (правосознание), духовно-политическое (центрирование), духовно-правовое (государство), духовно-необходимое (государство), духовно-неопредмеченная (самость), духовно-религиозный (Центр, опыт), духовно-религиозная (несостоятельность), духовно-творческая (монада); национально-духовный (акт), национально-духовная (культура), национально-духовное (бытие), душевно-духовное (делание, измерение, искусство, напряжение) и др.;

5. деривационными производными второй, третьей и далее ступеней: духовно (зрячая жизнь, укорененное правосознание), бездуховная (религия), бездуховность, противодуховность, одухотворение, одухотворенное (сердце) и др.;

6. вторичной системой авторских атрибутивных образований с учетом чересступенчатой метафоризации опорного компонента: духовная анастезия, духовное видение, духовное взаимопитание, духовное единение, духовное здоровье, духовное зрение, духовный путь, духовный организм, духовное помрачение, духовное предстояние, духовный рассвет, духовный расг{вет, духовная симфония, духовная слепота, духовный язык и др.;

7. атрибутом «дух» с учетом метафоризации опорного компонента: колодцы духа, тайники духа, творцы духа и др.;

8. вторичной системой авторски трансформированных узуальных символов, опосредованно выражающей значение исходного символа, — Огонь/огонь, Свет/свет, Око/око, Купина/cepdife;

9. вторичной системой категориальных символов, отражающих религиозно-философскую концепцию дискурса личности, - совесть, семья, Родина;

10. «семантически заряженными» паритетными атрибутами духовный русский, духовный религиозный, духовный истинный, духовный «-»■ подлинный, духовный <-*■ национальный, духовный <-> православный.

Следует иметь в виду, что дискурсивная Дух/духовная детерминированность языковых единиц посредством вторичной номинации (iдуховный Предмет/предмет, духовный метод, духовный опыт), вторичной дефиниции (<духовное паломничество, духовная религия), метафоризации и символизации микро- и макроконтеста (Огонь/огонь, Купина/сердце <-> поющее сердце, Свет/свет светопргюбщение, Око/око <-»• духовное око, молитва молитвование) продуцирует духовно-эстетический план содержания ключевых узуальных терминологических и авторских терминологических языковых единиц.

427 Схема 16. определить иерархию используемых нами терминов: мифологема со-бытия -концептуальный код универсального характера, мифема - концепт дискурса, символ Дух/дух - материализованное воплощение концепта дискурса в инвариантном знаке.

Основанием такой «тотальной мифологизации» дискурса является духовная рефлексия мыслящего субъекта. Результат духовного рефлексирования отражен в первую очередь в лексическом значении языковых единиц, в значении микро- и макроконтекста, шире — в суммарном концептуальном значении дискурса.

Духовная рефлексия» созидающего субъекта в одних случаях приводит к глобальным (если речь идет о номинациях, которые напрямую соотносятся с производящим «духом»), в других - к маргинальным семантическим изменениям лексического значения слова, когда компонент духовность» становится принадлежностью ядерной или периферийной части (коннотации).

Опираясь на семиотический анализ языковых единиц, отражающих ценностные представления субъекта дискурса, считаем возможным дифференцировать:

• узуальные единицы, имеющие семантическую отмеченность — компонент «духовность», т.е. «особого рода оценочность, чувствительность к полюсам «доброго» и «злого», закрепленную в ядерной (дух, духовность, молитва) или периферийной части лексического значения (духовная любовь, духовная вера, духовная свобода);

• контекстуальные единицы, маркированные компонентом «духовность» в дискурсе личности, закрепленным в коннотативной части лексического значения (государство, культура, народ, право, правосознание).

В группе контекстуальных единиц следует различать: языковые единицы, эксплицитно репрезентирующие компонент «духовность», имеющие в семантической структуре знака семантическое содержание, называемое микроконтекстуальной коннотацией «духовности», и языковые единицы, имплицитно репрезентирующие компонент «духовность», имеющие в семантической структуре знака семантическое содержание, называемое макроконтекстуальной коннотацией «духовности».

Представленные составляющие функционируют как структурно-смысловые центры текста, узловые звенья семантической сети дискурса как онто-гносеологической конструкции, ориентированной как со-бытие и как познание со-бытия Бога и человека, т.е. являются функторами— симметризаторами, определяющими взаимозависимость одних элементов системы от других, вторичных элементов от первичных, и функторами-смыслопульсарами национально значимых идеологических значений. Все это в совокупности репрезентирует гиперсмысл текста, а затем, и дискурса.

Таким образом, дискурс И.А. Ильина, на наш взгляд, представляет собой мифический образ со-бытш Бога и человека как воплощение мифологемы со-бытия Бога и человека, в котором текст есть компрессированный символ духовного в разных его проявлениях (ипостасях), т.е. актуализирован в дискурсе как духовно-энергонасыщенный текст.

Исходным и предельным символом бытия и сверхбытия является мифема «Дух/дух» — мифема-доминанта дискурса — обеспечивающая энергостяжение смысла в единый синкретичный синергетический (в единстве чувственного и духовного, человеческого и сакрального) смыслообраз посредством динамического «задания» функционально значимых единиц.

Мифема <<Дух/дух» определяет модальность авторского мировосприятия, которая реализует себя посредством метафизической символической программы. Составляющие метафизической программы (алломифемы инварианта «Дух/дух») есть репрезентанты мифемы (как варианты, в которых отражается сущность целого).

Такая система ссылающихся друг на друга элементов продуцирует подвижный дискурс за счет внутреннего и внешнего диалога символьных единиц, в котором и символ, и текст — компрессированный знак инвариантной концептуальной модели < Дух/дух». При этом мифема «Дух/дух» - прототип, эталонный вариант, сущностное отражение ближних и дальних вариантов. Диалог человеческого и Божественного, своеобразно материализованный в дискурсе посредством мифологемы со-бытия, есть персональная мифология как способ познания мира.

Лексикографические источники

В.А. Бачинин 2005 — Бачинин, В.А. Культурология. Энциклопедический словарь [Текст] / В.А. Бачинин. - СПб., Изд-во В.А. Михайлова, 2005. - 288 с.

БППБ - Большой путеводитель по Библии [Текст] / Герхард Беллингер, ральф Людвиг, Бернхард Польманн, Губер Штадлер и др. Пер. с нем. Под общ. ред. Гр. Габинского. -М.: Изд-во «Республика», 1993. - 479 с. БТС — Наделъ-Червинская, М.А. Большой толковый словарь иностранных слов. В 3 т. [Текст] / М.А. Надель-Червинская, П.П. Червинский Ростов-на-Дону: «Феникс», 1997.

БЮС - Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб./ Под ред. проф. А .Я. Сухарева. - М.: ИНФРЯ. - М., 2006. - 858 с.

A.Л. Голованевский 1995 — Голованевский, А.Л. Идеологически-оценочный словарь русского языка XIX-начала XX века [Текст] / А.Л. Голованевский. — Брянск: РИО БГУ, 1995.-170 с.

B.И. Даль -Даль, В.И. Толковый словарь русского языка. 3-е изд. / Под ред. Бодуэна де Куртенэ. - [Текст] / СПб., 1903-1909.

КСКГ - Краткий словарь когнитивных терминов [Текст] / Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Г. Панкрац, Л.Г. Лузина. -М.: Изд-во МГУ, 1996. - 245 с. ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь [Текст] / Гл. ред. В.Н. Ярцева. - М.: Сов. энциклопедия, 1990. - 685 с.

МЭСБЕ — Малый энциклопедический словарь: В 4т. / Репринтное воспроизведение издания Брокгауза - Ефрона. - [Текст] / Ф.А. Брокгауз — И.А. Ефрон. - М.: ТЕРРА, 1997.

ПЦСД — Дьяченко, Г. Полный церковно-славянский словарь: Репринтное воспроизведение издания 1900 г. — [Текст] / Г. Дьяченко. — М.: Издательство «Отчий дом», 2002. - 1120 с.

ПЭ - Православная энциклопедия. Том VII: Ва-Ве [Текст] / Под ред. Патриарха Московского и всея руси Алексия II. — М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2004. — 752 с.

СМ - Славянская мифология: Энцикл. слов.: А-Я [Текст] / Рос. акад. наук. Ин-т славяноведения; Редкол.: С.М. Толстая (отв. ред.) и др. - М. : Междунар. отношения , 2002 - 509 с.

СПЭ - Словарь по этике [Текст] / Под ред. А.А. Гусейнова и И.С. Кона. - 6 изд. - М., Политиздат, 1989. - 447 с.

ССИЗ - Словарь символов и знаков [Текст] / Авт.-сост. Н.Н. Рогалевич. — Мн.: Харвест, 2004. - 512 с.

ФЭС - Философский энциклопедический словарь [Текст] / Подготов. A.JI. Грекуловой. - [Текст] / М.: Сов. энцикл., 1989. — 814 с.

ФЭС - Философский энциклопедический словарь [Текст] / Редакторы-составители Е.Ф. Губский, Г.В. Кораблева. В.А. Лутченко. - М.: ИНФРА — М., 1997.-576 с.

ТСУ - Толковый словарь русского языка. Т. 1-4. [Текст] / Под ред. Д.Н. Ушакова. - [Текст] / М., 2000.

ТСЯИС - Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия [Текст] / ИЛИ РАН; Под ред. Г.Н. Скляревской. - М., ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2001. - 944 с.

ЭСРЯФ - Фасмер, М. Этимологический словарь русского языка: В 4т. [Текст] / М. Фасмер. Пер. с нем. и доп. О.Н. Трубачева. - 3-е изд., стер. -СПб., 1996.