Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Корженевская, Ольга Николаевна

  • Корженевская, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Корженевская, Ольга Николаевна. Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2014. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корженевская, Ольга Николаевна

Содержание

Введение

1 Теоретические основы вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний

1.1 Экономическое содержание концепта «вузовское предпринимательство»

1.2 Институциональные особенности экономики знаний как специфической среды взаимодействия предпринимательских структур

1.3 Предпринимательский университет как важнейший социально-экономический институт экономики знаний

2 Современное состояние и тенденции развития вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний: анализ мирового опыта

2.1 Структурно-функциональные модели традиционного и предпринимательского университетов

2.2 Современный этап формирования экономики знаний в развитых странах (США, Швеция, Финляндия, Великобритания)

2.3 Организация предпринимательской деятельности в западных университетах

3 Комплексный подход к построению стратегии развития предпринимательского университета в условиях экономики знаний в России

3.1 Институциональная среда функционирования российской системы высшего профессионального образования

3.2 Стратегия управления развитием предпринимательского университета в условиях формирования экономики знаний в России

3.3 Перспективы реализации стратегии развития предпринимательского университета и формирования инновационных кластеров в регионах РФ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное мировое экономическое пространство характеризуется сильными глобализационными тенденциями, несопоставимым по сравнению с предыдущими десятилетиями ускорением научно-технического прогресса, а также изменением роли и ценности знаний, которые сегодня являются важнейшим экономическим ресурсом и источником конкурентных преимуществ в бизнесе. Экономическим системам развитых стран, формирующим глобальный тренд мирового экономического развития, все в большей степени присущи черты нового социально-экономического уклада - экономики знаний, которая в недалеком будущем изменит основы предпринимательской деятельности, воспроизводственных отношений и конкуренции на крупнейших мировых и национальных рынках товаров и услуг. В условиях экономики знаний конкурентоспособность страны определяет ее возможность эффективно и в короткие сроки создавать новые знания, в том числе экспортного значения, транслировать их, адаптировать, извлекать из них коммерческую выгоду и обеспечивать максимально глубокое проникновение инноваций в жизнь общества. Университеты как основа системы генерации знаний играют важнейшую роль в обеспечении стабильного экономического роста любой национальной экономики. Трансформация российской университетской системы может стать первым реальным шагом на пути к формированию экономики знаний в нашей стране.

Традиционный университет, функционирующий в рыночной среде, в условиях экономики знаний меняет свою институциональную форму, становясь предпринимательским университетом. Однако трансформация вузов, стремящихся к статусу предпринимательских, в России происходит в иной, чем в развитых странах, предпринимательской среде, налагающей существенные ограничения на потенциальные возможности развития в них предпринимательского компонента.

Стремление восполнить пробел в теоретических исследованиях институциональных условий формирования предпринимательских

3

университетов в РФ, а также необходимость разработки действенной компенсаторной по отношению к негативным воздействиям внешней среды стратегии трансформации и развития предпринимательских университетов обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Последние несколько десятилетий в работах отечественных и зарубежных ученых наблюдается высокий интерес к проблематике функционирования предпринимательских университетов, формированию экономики знаний и ее специфике.

Мощный толчок к становлению теории предпринимательства дали научные исследования в различных областях предпринимательской деятельности таких зарубежных и отечественных ученых, как К. Веспер, П. Друкер, Р. Кантильон, И. Кирцнер, Б. Кларк, Ф. Найт, Г. Пиншот, М. Питере, Ж.Б. Сэй, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер, А.И. Агеев, A.B. Бусыгин, А. Д. Зарецкий, А.И. Каминка, А .Г. Лапуста, В. О. Мосейко, Ю.М. Осипов, Л.И. Петражицкий, П.Д. Половинкина, В.В. Радаев, В.Е. Савченко, С.П. Сазонов, А. Г. Яковлев и др.

Концептуальным основам предпринимательского университета уделено внимание в исследованиях П. Бленкера, А. Гибба, Г. Ицковица, Б. Кларка, Г.Н. Константинова, Д. Рёпке, Г. Стивенсона, А. Трахтенберга и С.Р. Филоновича.

Институциональные аспекты экономики знаний как особой среды взаимодействия хозяйствующих субъектов анализируются М. Кастельсом, Г.Б. Клейнером, В.Л. Макаровым, Б. Мильнером, Д.П. Фроловым и др.

Тенденции развития, инновационная инфраструктура и механизмы привлечения финансирования из внебюджетных источников в вузах рассматриваются в трудах Е. И. Бабенко, Д. Блументаля, Д. Викхема, Т.Г. Деликова, А. А. Дьяченко, Э. А. Иванова, К. Кунцманна, И. В. Котляревской, В. Г. Лобова, К. Луиса, Д. Л. Майсакова, Л.С. Шаховской, Д. Медовникова, И.А. Морозовой, М. В. Ниязовой, А. А. Сычёва, Д. Чарльза и др.

Отдельные нюансы стратегического управления предпринимательским университетом и связанные с ними аспекты развития исследуются А.Е. Балабановым, Е.М. Белым, А.О. Грудзинским, А.К. Клюевым,

4

Е.А. Князевым, Г.И. Мальцевой, JI.A. Малышевой, Г.И. Лазаревым, Г. Л. Овсянниковой, Ю. В. Рожковым, Н. В. Фадейкиной и т.д.

Специфику формирования предпринимательских компетенций у преподавательского состава вуза и студентов отражают работы В.В. Демидова, Я. И. Кузьминова, O.A. Ломовцевой, И. П. Чёрной, Л.С. Шаховской, Т. Ю. Шкариной и др.

Однако воздействие внешней институциональной среды на развитие предпринимательских университетов изучено недостаточно. Слабое внимание уделяется вопросам стратегического управления предпринимательскими университетами и теоретическим основам вузовского предпринимательства. В российской исследовательской практике наблюдается существенный недостаток исследований функционирования предпринимательских вузов в условиях экономики знаний и перспектив создания региональных инновационных кластеров с элементами государственно-частного партнерства, инициативным центром которых с успехом может выступить предпринимательский университет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование и теоретическое обоснование специфики развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний (на мировом уровне и в российских условиях).

В соответствии с заявленной целью в диссертации были поставлены следующие ключевые задачи:

- раскрыть и теоретически обосновать трактовку концептов «вузовское предпринимательство» как вида предпринимательской деятельности, «предпринимательского университета» как его наиболее эффективной организационной формы, а также проанализировать современную предпринимательскую инфраструктуру вузовского предпринимательства;

- предложить концептуальную модель российского предпринимательского университета как новой организационной формы вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний, характерную для РФ;

- разработать структурно-функциональные модели традиционного и предпринимательского университетов, выявить их основные отличия и базовые принципы взаимодействия с внешней и внутренней средой;

- проанализировать мировой опыт вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний и выявить стимулирующие факторы развития предпринимательских университетов;

- на основе исследования специфики российской предпринимательской среды выделить сдерживающие институциональные факторы развития предпринимательских университетов и установить характер комплексного воздействия геоэкономических параметров регионов на процесс развития предпринимательских университетов в России;

- разработать стратегию развития предпринимательского университета и интеграции его в региональную экономическую систему посредством механизма создания регионального инновационного кластера в условиях формирования экономики знаний в России и оценить перспективы реализации данной стратегии в регионах РФ.

Объектом исследования являются учебные заведения высшего профессионального образования, осуществляющие научно-исследовательскую, образовательную и предпринимательскую деятельность, а также предпринимательская среда, в рамках которой они функционируют.

Предметом исследования выступают совокупность экономических факторов и условий функционирования вузовского предпринимательства в РФ, а также организационные и управленческие отношения, возникающие в результате реализации стратегии развития предпринимательских университетов в условиях экономики знаний.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует

пунктам: 8.6. «Становление и развитие различных форм

предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу

предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное

предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности

(производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-

функциям»; 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного

6

обеспечения предпринимательской деятельности» и 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства)».

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в условиях современного периода глобализации формирование экономики знаний в любой стране является единственным способом сохранения конкурентоспособности национальной экономики на мировых рынках, обеспечения ее экономической и технологической безопасности, а также стабильного экономического роста. Источниками распространения принципов экономики знаний в России с большим успехом могут стать предпринимательские университеты, которые сочетают в себе функцию генерации и трансфера знаний и могут адаптировать положительный зарубежный опыт в области коммерциализации создаваемого университетами интеллектуального продукта. Предпринимательский университет может стать интеллектуальным, организационным и координационным центром инновационного кластера и оказывать положительное влияние на региональную предпринимательскую среду. Однако, ввиду значительного обратного, часто негативного, влияния внешней предпринимательской среды на предпринимательские университеты, а также их серьезного количественного недостатка в России, необходимо разработать такую управленческую стратегию развития высших учебных заведений в РФ, которая учитывала бы специфику предпринимательской деятельности вузов в России в условиях формирования экономики знаний и позволяла бы традиционному университету трансформироваться в предпринимательский, а затем стать полноценной составляющей инновационной экономики региона, занимая центральное место в формирующемся региональном инновационном кластере.

Теоретико-методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования, автор опирался на теоретические подходы, научные гипотезы и концепции, отраженные в трудах отечественных и

зарубежных авторов, занимающихся изучением специфики функционирования российского рынка образования, воспроизводства интеллектуального капитала нации, исследованием институциональных основ экономики знаний, теоретических и практикоориентированных подходов к изучению предпринимательской деятельности, аспектов стратегического управления образовательными структурами, модернизации российской образовательной системы, а также формирования специфического предпринимательского мышления и предпринимательских компетенций у студентов и сотрудников вуза.

Решение заявленных в диссертационном исследовании задач реализуется на основе системного и институционального подходов, подразумевающих использование следующего комплекса методов: компаративного анализа, институционального анализа, статистического анализа, методов группировки и классификации, научного наблюдения, теоретического обобщения, индукции и дедукции.

Информационная база исследования. Фундаментальную теоретическую базу диссертационного исследования составили правовые акты российского законодательства, монографии, диссертационные исследования, авторские труды российских и зарубежных ученых. Практической основой для аналитической части послужили исследования, содержащие элементы оценки и анализа состояния и структурного состава предпринимательской среды в экономике знаний и предпринимательских структур (университетов), рассматриваемых в диссертации. К ним относятся исследования, опубликованные в периодической печати центральных и региональных изданий российской научно-практической литературы, аналитические обзоры, отчеты зарубежных авторов и организаций, материалы научных конференций и круглых столов. Оперативно-статистической базой диссертации стали данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Всемирного банка, образовательных порталов, бизнес-порталов, органов федеральной и региональной власти, расположенные в сети Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Значительная часть образовательной и научной деятельности вузов может быть охарактеризована как предпринимательская, поскольку имеет место постоянная инициатива, как интеллектуальная, так и организационная, поиск нетрадиционных решений, деловая хватка, масштабность при решении возникающих сложностей, высокая потребность в организаторских способностях менеджеров - руководителей учреждений высшего профессионального образования (ВПО). В рамках вузовского предпринимательства можно говорить не только о создании нового уникального образовательного или интеллектуального продукта, но о формировании нового типа потребителя, с меняющимися ценностными установками, компетенциями, потребностями, менталитетом. Двойственность позиции ВПО по отношению к рыночной системе позволяет ему оказывать существенное влияние на рыночную инфраструктуру, создавая новые рыночные ниши, формируя новую предпринимательскую среду, выступая в качестве ускорителя общественного развития. Вузовское предпринимательство относится к категории социально ответственного предпринимательства, поскольку наряду со стремлением извлечь материальную выгоду из образовательной и исследовательской деятельности, университеты выполняют важнейшую социальную функцию воспитания и обучения нового поколения, формирования ценностных установок, жизненно важных личностных и профессиональных компетенций выпускников. Наиболее развитой организационной формой вузовского предпринимательства является предпринимательский университет.

2. Основной принцип функционирования предпринимательского университета в рамках концептуальной модели - непрерывный поиск баланса между противоречивыми финансовыми и образовательными целями; сохранением целостности, автономности и открытостью внешней среде; собственной устойчивости и непрерывными трансформациями с учетом меняющейся институциональной инфраструктуры предпринимательской деятельности.

3. Модели традиционного и предпринимательского университетов структурно во многом отличаются между собой. Центром внимания

традиционного российского вуза, особенно в регионах, является классическое образование - приобретение студентами определенного набора компетенций, указанных во ФГОСах, оставляющих немного свободы для формирования учебных планов. Предпринимательский университет предполагает предпринимательское поведение и инициативу преподавателей, административных работников и студентов, а также поэтапную структурно-институциональную интеграцию университета в региональную предпринимательскую среду. При этом предпринимательский университет -это универсальный способ организации функционирования университета независимо от его профиля.

4. Изучение мирового опыта показывает, что параметры предпринимательской среды и предпринимательской инфраструктуры развитых стран, в которых функционируют предпринимательские университеты, серьезно отличаются от российской действительности. Предпринимательская среда развитых стран характеризуется большим количеством институтов поддержки предпринимательской инициативы вообще и вузовского предпринимательства в частности, носящих реальный, а не формально-юридический характер. Наука и ее развитие, построение экономики знаний входят в число приоритетных задач стратегической политики правительств экономически развитых стран. Развитая предпринимательская среда сама по себе является катализатором дальнейших позитивных изменений в сфере предпринимательства и связанных с ним институциональных организаций: научных и венчурных фондов, технопарков, бизнес-инкубаторов, агентств и ассоциаций, занимающихся информационным или финансовым обеспечением.

5. Российские вузы строят свою деятельность в рамках естественным и искусственным образом суженного «коридора возможностей», который определяется предпринимательской средой страны их функционирования, качеством развития предпринимательской инфраструктуры, институциональным полем и уровнем доступных технологий. Иногда, если позволяют ресурсы, авторитет и компетентность руководителей, вузы сами вынуждены расширять данный «коридор». Карта предпринимательских университетов в регионах РФ, совмещенная с картой уровня развития

регионов, дает возможность выявить зоны потенциала развития предпринимательских университетов в регионах РФ, в которых наиболее перспективно и вероятно формирование инновационного кластера с предпринимательским университетом в качестве ведущего организационного элемента.

6. В основу разработки управленческой стратегии развития предпринимательского университета в условиях формирования экономики знаний в России положена эффективная современная технология стратегического планирования - роудмеппинг, которая позволяет обеспечить максимальный уровень контроля и управления ресурсами, сроками реализации плановых мероприятий, промежуточными результатами и взаимодействием с внешней средой организации. Грамотно составленная, находящаяся в свободном для сотрудников доступе типовая дорожная карта трансформации традиционного вуза в предпринимательский и интеграции его в региональную экономическую систему дает возможность оперативно вносить коррективы в управленческую стратегию, обеспечить высокую степень формализации бизнес-процессов и лояльность сотрудников за счет понимания целесообразности тех или иных решений, принимаемых руководством, а также за счет возможности самостоятельно отследить соотношение коллективно вложенных усилий и результата, запланированного и фактического темпов развития университета. Постепенный рост инновационных кластеров, формируемых при активном участии предпринимательских университетов, в территориальном масштабе должен привести к их сращиванию на приграничных территориях субъектов РФ и постепенно сформировать единое инновационное пространство с уникальными принципами организации предпринимательской деятельности, построения партнерских отношений, новым общественным менталитетом и специфическими социально-экономическими институтами - то есть всем тем, что характеризует экономику знаний.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

- теоретически обоснована трактовка экономического содержания концепта «вузовское предпринимательство» как особого вида социально ответственной предпринимательской деятельности, реализуемой в двух

11

формах: оказании платных образовательных услуг вузами в рамках системы ВПО, дополнительного профессионального образования, бизнес-образования и коммерциализации результатов интеллектуального труда сотрудников вуза и связанных с ними партнерскими отношениями третьих лиц;

- предложена концептуальная модель предпринимательского университета как новой организационной формы вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний, в которой определен базовый принцип его функционирования - поиск эффективного баланса в рамках противоречивой ценностно-целевой системы, а также разработана интегральная схема предпринимательской инфраструктуры, обслуживающей предпринимательский университет и уточнены ее функции (к традиционным - экономической, социальной, инновационной, системообразующей, организационной функциям добавлены коммуникационная и страховая);

- разработаны структурно-функциональные модели традиционного университета и его предпринимательского аналога и произведен качественный компаративный анализ их элементов, показавший, что базовым принципом функционирования, присущим любому элементу и подсистеме предпринимательского университета, является имманентная предпринимательская инициатива, проявляющаяся вовне степенью личной предпринимательской активности преподавателей и студентов университета, подразумевающая существенную глубину проникновения предпринимательской культуры в образовательном учреждении и лояльность высшего руководства вуза к типу инициативного предпринимательского поведения и инновационного развития университета;

- проанализирован мировой опыт становления

предпринимательских университетов в развитых странах Европы и Северной

Америки, на основе чего выявлена прямая зависимость интенсивности

развития предпринимательских университетов и качества

предпринимательской среды, в рамках которой они функционируют, а также

выделены внешние стимулирующие факторы развития вузовского

предпринимательства в условиях экономики знаний (зрелые социально-

экономические институты, высокий уровень накопленного

12

интеллектуального капитала в среднем по стране, благоприятный предпринимательский климат, наличие доступных источников венчурного финансирования, высокий процент компьютерного обеспечения и охвата сетью Интернет, лояльное отношение федеральных и местных органов власти, относительно низкий уровень коррупции, адекватная налоговая политика, проработанная юридическая основа деятельности);

- выделены группы сдерживающих институциональных факторов развития предпринимательских университетов, характерные для российской предпринимательской среды: институты деловой этики, институты общественного мнения, институты коммуникаций, институты инфраструктурного обеспечения; вместе с тем, выявлена геоэкономическая взаимозависимость неравномерности распределения вузов, близких по уровню своей организации к предпринимательским, в регионах РФ от качества предпринимательской инфраструктуры и социально-экономических параметров данных регионов, послужившая основой для составления карты зон потенциала развития предпринимательских университетов в регионах РФ;

- разработана двухфазная управленческая стратегия развития предпринимательских университетов, основанная на принципах роуд-мэппинга и осуществлении комплекса последовательных действий по 7 приоритетным направлениям, а также оценены перспективы реализации данной стратегии в различных зонах инновационного потенциала РФ и воздействие образования инновационных кластеров с предпринимательским университетом в качестве организационного и интеллектуального центра на процесс формирования экономики знаний в нашей стране.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научные положения, разработанные в диссертации, расширяют и систематизируют знания в области мирового и отечественного опыта развития вузовского предпринимательства, функционирования системы высшего профессионального образования, стратегического планирования, а также формирования экономики знаний как единственно возможного перспективного пути дальнейшего развития

российской экономики, и могут быть использованы в качестве теоретической базы преподавания учебных дисциплин «Основы предпринимательства», «Экономика образования», «Стратегическое планирование» и других.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная в диссертационном исследовании управленческая стратегия развития предпринимательского университета и интеграции его в региональную экономическую систему, может быть использована высшими учебными заведениями России для решения задач стратегического планирования и комплексного развития, для разработки компенсаторных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия внешней среды на образовательную, научную и предпринимательскую деятельность вуза.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические положения диссертационного исследования докладывались на международных и российских научных и конференциях и форумах, в т.ч.: III Международной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований» (г. Екатеринбург, 2011 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и экономика: новые взгляды и решения» (г. Волгоград, 2012 г.), Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодёжи в развитии России» (г. Екатеринбург, 2012 г.), Международного Интернет-форума «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес» (г. Саратов, 2012 г.), Международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» (г. Нижний Новгород, 2013 г.) и др.

Структура диссертации и ее объем. Тематика работы и логика диссертационного исследования определили структуру диссертации, содержащую введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована графическим материалом.