Специфика российской корпоративной культуры и ее влияние на деятельность и эффективность банковских организаций в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Унылова, Анастасия Владимировна

  • Унылова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 185
Унылова, Анастасия Владимировна. Специфика российской корпоративной культуры и ее влияние на деятельность и эффективность банковских организаций в современной России: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Ростов-на-Дону. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Унылова, Анастасия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.1. Корпоративная культура: теоретико-методологические аспекты изучения в социальном познании

§ 1.2. Российская корпоративная культура: методологическая модель социологического исследования

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОЙ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В ДОСОВЕТСКИЙ И СОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ

§ 2.1. Факторы формирования и специфика российской корпоративной культуры

§ 2.2. Влияние российской корпоративной культуры на организацию деятельности банков в досоветской и советской России

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОЙ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

§ 3.1. Факторы трансформации российской корпоративной культуры в постсоветской России

§ 3.2. Влияние современной российской корпоративной культуры на эффективность деятельности банков в постсоветской России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика российской корпоративной культуры и ее влияние на деятельность и эффективность банковских организаций в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения корпоративной культуры, которая является эффективным инструментом управления, способствующим развитию конкурентных преимуществ организаций. Стремительное развитие рыночных отношений в стране было непосредственно сопряжено с необходимостью трансформации управленческой культуры, предполагающей изменения в целях и способах организации предприятий. Вместе с приходом рыночных отношений в России произошла резкая смена ценностей и норм управленческой деятельность. По мере развития и укрепления этих новых экономических отношений, а также ориентация на опыт развитых стран, стало очевидным, что корпоративная культура — это не чуждое явление для российского бизнеса, а один из действенных инструментов повышения эффективности деятельности организаций в условиях рыночной экономики.

В настоящее время, менеджмент современных российских предприятий проявляет все больше интереса к корпоративной культуре как инструменту управления, посредством которого можно обеспечить ряд конкурентных преимуществ.

В современной России крайне важное влияние на темпы, направленность и эффективность экономических преобразований оказывает банковская сфера, которая выступает ключевым звеном российской финансово-кредитной сферы, обеспечивающим движение всех денежных потоков в стране, а также институтом инвестиционной деятельности, которая имеет не только экономическое, но и социальное значение. Тем самым, деятельность банков оказывает существенное влияние на рост благосостояния общества в целом. В связи с этим, остро стоит вопрос о формировании и развитии корпоративной культуры в деятельности

банковских организаций.

Важно отметить, что понятие «корпоративная культура» применительно к сфере банковской деятельности используется не так давно. Это связано, прежде всего, с тем, что банковская система в России в силу исторических причин является еще достаточно молодой, не вполне сформировавшейся и поэтому не обладает устойчивыми культурными традициями в организации своей деятельности. Данная ситуация свидетельствует о необходимости развития корпоративной культуры в банковском секторе, направленной на повышение ответственности банков перед клиентами, персоналом и обществом. В связи с этим остро встает вопрос о влиянии российской корпоративной культуры на организацию банковской деятельности и ее эффективность в современной России.

Степень научной разработанности темы. Проблематика данного исследования носит междисциплинарный характер и находится в предметном поле различных наук: экономики, социологии, политологии, социальной философии, истории, культурологии.

Начало изучения корпоративной культуры относится к 70-м гг. XX в. и принадлежит таким исследователям, как С. Ганди, С. Гертц, А. Петигру, С. П. Роббинс, Д. Сильвермана и др.1. Эти авторы впервые подняли вопрос о культуре, которая определяет мышление и поведения работников организации и деятельность самой организации в обществе.

В дальнейшем проблема корпоративной культуры достаточно глубоко исследовалась в работах М. Алвессона, Дж. Барни, Э. Шейна2' которые

1 Handy С. The Gods of Management. New York. Penguin Books. 1978; Geertz C. The Interpretation of Cultures. New York: Basic Books. 1973; Pettigrew A. M. On Studying Organizational Cultures. Administrative Science Quarterly. 1979; .Robbins S. P. Essentials of Organizational Behavior. Prentice Hall. Englewood Cliffs. New Jersey. 1992; Silverman P. The Theory Of Organization. London: I lienemann., 1970.

2 Шейн, Э.Х. Организационная культура и лидерство: Построение. Эволюция.

4

понимали под корпоративной культурой набор алгоритмов, позволяющий решать вопросы организации внутренней среды предприятия и его отношений с обществом.

Появление научного интереса в России к проблеме корпоративной культуры обусловлено как тенденциями мирового общественного развития, так и внутренними проблемами развития страны. Глубокий анализ функций корпоративной культуры, оценки ее состояния в организациях различного уровня, а также разработке различных мероприятий, направленных на ее развитие, представлен в работах В.В. Козлова, В.В. Томилова, В.А. Спивака и др.1. В целом эти авторы рассматривают корпоративную культуру как инструмент повышения эффективности работы предприятий. Подход В.А. Спивака в исследовании корпоративной культуры можно считать наиболее концептуальным, поскольку он носит целостный, системный характер, в нем представлен глубокий, целостный анализ корпоративной культуры, под которой ученый понимает систему материальных и духовных ценностей, взаимодействующих между собой, которые присущи конкретной корпорации и отражают её индивидуальность.

Переход от индустриального общества к постиндустриальному сопровождается появлением новых тенденций, связанных с качественными изменениями в системе управления организациями: профессиональный менеджмент, креативность, командный потенциал сотрудников, различные формы мотивации и т. д. Анализ этих тенденций находит отражение в работах А.О. Блиновой, О.В. Василевской, О.С. Виханского, A.M. Жемчугова,

Совершенствование. СПб. и др.: Питер, 2002

1 Козлов В.В. Корпоративная культура. М.: Альфа - Пресс, 2009; Томилов В.В. Организационная культура и предпринимательство. СПб.: Питер, 2000; Спивак В.А. Корпоративная культура. СПб. 2001.

PJL Кричевского и др. \ Данные авторы акцентируют внимание на роли корпоративной культуры в системе управления и исследуют общие подходы, закономерности и принципы организации деятельности корпорации, алгоритмы повышения ее эффективности и создания благоприятного климата для сотрудников. В целом эти российские ученые впервые начинают рассматривать корпоративную культуру в качестве инструмента повышения эффективности работы предприятий.

В последние годы появилось много диссертационных исследований, посвященных корпоративной культуре. Среди них можно выделить работы таких авторов, как Е.А. Журавлева, И.С. Евстигнеев, Г.С. Исраелян,

л

О.С. Причина и др. Эти ученые рассматривают корпоративную культуру преимущественно в сфере экономической деятельности.

В современном социальном знании помимо работ сугубо экономического характера в исследовании корпоративной культуры, можно выделить работы философско-культурологической направленности. Наиболее концептуальными для нашего исследования являются труды A.B. Аверина, A.A. Вязанкиной, Т.Н. Персиковой, JI.A. Пичугиной, З.И. Тумгоевой и др. . В

Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом. М.: ГЕЛАН, 2001; Виханский О.С. Стратегическое управление. М. 1995; Жемчугов A.M. Как построить эффективную организацию в России: стратегия и структура // Проблемы экономики и менеджмента. 2012. №3; Кричевский P.JI. Если вы руководитель-Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М., 1998.

2 Журавлева Е.А. Корпоративная культура как фактор повышения эффективности деятельности предприятия: Дисс... канд. эк. наук. Москва. 2010; Евстигнеев И.С. Эффективность корпоративной культуры: методы анализа и проектирования: Дисс... канд. эк. наук. Санкт-Петербург. 2005; Исраелян Г. С. Разработка механизмов формирования и развития корпоративной культуры в предпринимательстве: Дисс... канд. эк. наук. Москва. 2010; Причина О. С. Корпоративная культура: управление инновационным потенциалом экономических систем. Автореферат диссер. на соискание ученой ст. доктора экономических наук. Ставрополь. 2002.

3 Аверин A.B. Корпоративная культура современного общества: Диссерт. канд.

филос. наук. Ставрополь, 2006; Вязанкина A.A. Универсально-всеобщее и национально-

особенное в корпоративной культуре России: Диссерт. канд. филос. наук. Барнаул, 2011;

6

частности, эти авторы солидарны в том, что корпоративная культура способствует формированию такой атмосферы в коллективе, которая стимулирует успешную профессиональную деятельность. Методологически продуктивным, на наш взгляд, является подход A.A. Вязанкиной, Т.Н. Персиковой и J1.A. Пичугиной, которые предлагают рассматривать корпоративную культуру с позиций социокультурного подхода. С их точки зрения, корпоративная культура - живая, открытая система, которая не может рассматриваться вне социокультурного контекста. Данный подход позволяет исследовать корпоративную культуру как органическую целостность, объединенную на основе системе ценностей, доминирующей в обществе.

В последнее десятилетие XX века понятие «корпоративная культура» начинает проникать в научный глоссарий социологии. Начало появления интереса к проблеме корпоративной культуры в рамках отечественного социологического подхода было обусловлено, прежде всего, необходимостью осмысления процессов формирования и развития коммерческих структур в условиях постсоветских трансформаций.

В социологическом аспекте корпоративная культура исследуется Э.А. Капитоновым, Д.Л. Овчинниковым, М.А. Овчинниковым,

А.Г. Самарским, П.А. Тихомировым, У.А. Чукаевой, М.В. Шедием, Г.В. Ященко, которые отмечают, что сегодня многие крупные российские компании уделяют повышенное внимание созданию корпоративной культуры,

Персикова Т.Н. Феномен корпоративной культуры в современной России (сопоставительный анализ корпоративных культур в российских и иностранных организациях): Диссерт. канд. культурол. наук. Москва.2007; Пичугина Л.А. Российская корпоративная культура: генезис и исторические трансформации. Москва. 2008; Тумгоева З.И. Феномен корпоративной культуры в контексте эффективного управления организацией: культурологический аспект // Вопросы культурологии. 2009. №8.

объединяющей всех сотрудников на основе единой системы ценностей1. Учет корпоративной культуры в управленческой деятельности, целенаправленное воздействие на ее формирование и укоренение в сознании персонала рассматривается в качестве действенного механизма управления2.

В целом, анализ теоретико-методологических подходов к корпоративной культуре, сложившихся в социальном познании, показывает, что данная проблема носит междисциплинарный характер, позволяющий использовать данные различных областей знания.

Вместе с тем, в современном социальном знании преобладает преимущественно теоретический подход к проблеме корпоративной культуры, который предлагает набор общих принципов внедрения и развития корпоративной культуры без учета специфики той или иной организации. Это позволяет сделать вывод об актуальности и практической востребованности исследования корпоративной культуры в сфере российской банковской деятельности, что позволит выявить ее конкретное содержание, функциональное назначение и тенденции трансформации в условиях глобализации.

Капитонов Э.А. Корпоративная культура: стратегическое направление развития социально- трудовых отношений (опыт социологического анализа): Диссерт. доктора социолог, наук. Ростов-на-Дону, 2003; Овчинников Д.Л. Корпоративная культура в России и Японии: сравнительный анализ: Диссерт. канд. Социолог, наук. М., 2006; Овчинников М.А. Корпоративная культура в системе социального управления: Диссерт. канд. социолог, наук. М., 2004; Самарский А.Г. Формирование корпоративной культуры в социальной организации (социологический аспект): Автореферат диссертации канд. социологических наук. Волгоград, 2001; Тихомиров П.А. Корпоративная культура как фактор устойчивости организации: Диссерт. канд. социолог, наук. М. 2004; Чукаева У.А. Корпоративная культура и Паблик Рилейшнз (РЯ) в промышленных организациях // Социологические исследования. 2000. №8; Шедий М.В. Ценности как фактор развития корпоративной культуры государственной службы: Диссерт. канд. социолог, наук. Орёл, 2004; Ященко Г.В. Корпоративная культура во внутриорганизационном социальном управлении: Диссерт. канд. социолог, наук. Ростов н/Д, 2007.

2 Овчинников Д.Л. Корпоративная культура в России и Японии: сравнительный анализ: Диссерт. канд. социолог, наук. М., 2006. С. 3.

Теоретические и методологические основы изучения деятельности банковских организаций заложены в работах как зарубежных (А. Ослувд, П. С. Роуз)1, так и отечественных исследователей: С.В.Барулина, Ж.Г. Голодовой, М. Делягина, О. Лаврушина, Г. Тосуняна и др. .

Особенности деятельности коммерческих банков в России подробно исследованы в трудах А.Р. Алавердова, С.М. Бреславцева, О.М. Богдановой,

л

В.В. Мануйленко и др. . Несмотря на различные аспекты изучения деятельности банковских организаций, авторы преимущественно понимают под ней кредитно-финансовую деятельность, осуществляемую в рамках банковской системы на основании лицензии центрального банка, а также деятельность самого центрального банка.

Проблема устойчивости и эффективности деятельности банковских организаций в постсоветской России освещается в работах Г.П. Бортникова, З.Т. Кокаевой, О.Г. Семенюты, К.В.Толчина и др. 4. Данные исследователи исходят из того, что, на сегодняшний день, универсальные критерии оценки

Ослувд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Роуз П. С. Банковский менеджмент. М.: Дело, 1997.

2 Барулин C.B. Финансы. М.: КноРус, 2010; Голодова Ж.Г. Регулирование финансово-банковского сектора России: проблемы и направления совершенствования // Финансы и кредит. 2010. № 41; Делягин М., Доронин И., Рогова О., Тосунян Г., Усоскин В. Стратегия развития банковской системы России. М., 1996; Лаврушин О.И. Банковский менеджмент. М.: КноРус, 2010;

3 Алавердов А.Р. Стратегический менеджмент в коммерческом банке. М.: Маркет ДС, 2007; Бреславцев С.М. Теоретические и практические аспекты управления капиталом коммерческого банка. Шахты: ЮРГУЭС, 2010; Богданова О.М. Коммерческие банки России .'Формирование условий устойчивого развития: Диссер. канд. эконм. наук. Москва, 1997; Мануйленко В.В. Концепция экономического капитала коммерческого банка// Финансы и кредит. 2011. № 13.

4 Бортников Г.П. Управление рисками: пересмотр международных стандартов // Управление в кредитной организации. 2010. № 4; Кокаева З.Т. Культура управления банковскими рисками как составная часть системы корпоративного управления банка // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2012. №3; Семешота О.Г. И др. Рынок банковских услуг как фактор устойчивости банковской системы // Финансы и кредит. 2014. № 2(578); Толчин К.В. Об эффективности деятельности банков // Деньги и кредит. 2007. № 9.

эффективности финансовой деятельности банков отсутствуют. Это обусловлено тем, что, сложившиеся в стране социально-экономические условия функционирования банковских организаций могут значительно отличаться, приводя к неточностям в определении их финансовых показателей. Подход к эффективности российских банков апеллирующий исключительно к показателям прибыли и рентабельности является достаточно распространенным, но не полным, поскольку не учитывает тот факт, что в условиях переходной экономики, характеризующейся нестабильностью и неопределенностью, вышеназванные показатели не являются долгосрочными.

Современное состояние российской банковской системы действительно сложно назвать устойчивым и соответствующим мировым стандартам качества. Финансовое состояние многих коммерческих банков в стране вызывает большую озабоченность: значительное количество банков утратило ликвидность, не выполняет обязательств перед кредиторами и вкладчиками, терпит банкротство и лишается лицензий. Российская банковская система отличается высокой информационной закрытостью, взаимным недоверием и проявлениями недобросовестной конкуренции. Данная ситуация является результатом непрофессионализма менеджмента банка, дефицита знаний и опыта сотрудников.

Анализ научной литературы выявил, что проблема влияния российской корпоративной культуры на организацию деятельности банков в современной России не является в настоящее время объектом пристального внимания и изучения. Недостаточная научная разработанность проблемы специфики российской корпоративной культуры и ее воздействия на эффективность деятельности российских банков в условиях модернизации отечественной экономики, ее ориентации на рыночные механизмы управления определяет

актуальность темы настоящего исследования и дает основания сформулировать следующие цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении степени влияния российской корпоративной культуры на организацию и эффективность деятельности российских банковских организаций в контексте исторических и современных социальных процессов, определяющих особенности ее формирования, функционирования и трансформации.

Данная цель предполагает решение следующих основных исследовательских задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические аспекты изучения корпоративной культуры в социальном познании;

2. Разработать методологическую модель социологического исследования российской корпоративной культуры;

3. Рассмотреть факторы формирования и специфику российской корпоративной культуры;

4. Показать влияние российской корпоративной культуры на организацию деятельности банков в досоветский и советской периоды истории России;

5. Выявить факторы трансформации и специфику российской корпоративной культуры в постсоветский период;

6. Показать влияние современной российской корпоративной культуры на организацию и эффективность деятельности банков в постсоветской России.

Объектом исследования является российская корпоративная культура.

Предметом исследования является влияние российской корпоративной культуры на организацию и эффективность деятельности

банков в современной России.

Основной гипотезой исследования является предположение, что специфика российской корпоративной культуры обусловлена культурно-цивилизационным развитием страны, в процессе которого вырабатывались такие принципы управления, как авторитаризм, доминирование государства в экономике, мобилизационный характер управления и труда, низкий уровень материальной мотивации труда, преобладание коллективной ответственности над личной. Данные принципы, сложившиеся в процессе становления российской цивилизации, длительный период определяли стиль управления в российских финансовых и иных предприятиях. Но, несмотря на устойчивый характер вышеназванных принципов, российская корпоративная культура не представляет собой статичную систему. Социальные изменения, происходящие в обществе, порождают потребность адаптации к новым условиям функционирования организаций и выработки новых принципов управления. Ключевыми факторами, определившими процесс трансформации российской корпоративной культуры, являются постсоветские социально-экономические преобразования и глобализация, которые оказывают серьезное влияние на изменение стиля управления банковскими организациями в условиях рыночной экономики и необходимости интеграции в мировое финансовое пространство. Социокультурной закономерностью деятельности современных российских банков является сохранение в управленческих практиках базовых принципов российской корпоративной культуры.

Теоретико-методологическую основу работы составляют основные идеи и принципы междисциплинарной методологии, которые предполагают использование накопленного научного потенциала различных теорий, применяемых в различных науках: социологии, экономике, истории, культурологии.

В диссертационном исследовании автор опирается на положения фундаментальных социологических научных теорий, изложенных в трудах М. Вебера, П. Сорокина, К. Робертса, Г. Хофштеде, а также на идеи отечественных ученых, H.H. Зарубиной, Т.И. Заславской, О. Шкаратан и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют цивилизационный подход (Н.Бердяев, С.Л.Франк, O.A. Платонов); социокультурный подход (А. Ахиезер, Е.С.Балабанова, Л.А. Окольская), трансформационный подход (У.Бек, Д.Хелд); теория глобализации (У.Бек, П.Л. Бергер, М.Г. Делягин).

При исследовании культурно-цивилизационных факторов формирования российской корпоративной культуры и их влияния на деятельность банковских организаций автор использовал работы И.Ю. Абалова, Н.Н.Зарубиной, О.И.Шкаратан, И. Яковенко, В.Б. Кочеткова, Б.Н. Миронова и др.

Методологическое значение для исследования особенностей корпоративной культуры коммерческих организаций в постсоветской России имели работы М.А. Васькова, П.Ф. Друкера, Е.А. Ивановой, Н.Ю. Кремневой. В исследовании особенностей российского банковского менеджмента автор опирался на труды В.В. Спицына, К.А. Пономарева, Е.Г. Новоселовой и др.

В процессе решения задач диссертационного исследования автором применялись методы сравнительного, социокультурного и исторического подходов. В работе также использован многофакторный подход при рассмотрении проблемы специфики и трансформации российской корпоративной культуры .

Эмпирическую базу работы составили результаты мониторинговых исследований, проведенных общественными и коммерческими организациями по вопросам специфики и трансформации корпоративной

культуры российских организаций. Среди исследований, результаты которых наиболее активно использовались в диссертации, следует обозначить социологические исследования, проведенные журналом Консалтинговый портал1, редакцией журнала «Советник» и Портала Sovetnik.ru совместно с Subscribe.ru , мониторинг, регулярно осуществляемый руководством банка «ВТБ 24»3"

Данные эмпирические источники можно рассматривать как репрезентативную базу для выявления специфики и основных тенденций трансформации российской корпоративной культуры и ее влияния на организацию деятельности кредитно-финансовых компаний в современной России.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- рассмотрены и исследованы теоретико-методологические подходы к корпоративной культуре, сложившиеся в западной и отечественной социально-гуманитарной науке. Определены ключевые теоретико-методологические подходы (цивилизационный, социокультурный, трансформационный) для построения социологической модели изучения российской корпоративной культуры;

- определен понятийный аппарат исследования, в рамках которого корпоративная культура интерпретируется как совокупность формальных и неформальных правил, норм, ценностей, определяющих способ интеграции

1 Корпоративная культура - залог успеха Вашего бизнеса// Консалтинговый портал. М. 2006. [Электронный ресурс].: http://www.consu1t.ru. (дата обращения: 14.09.2014).

2 Корпоративная социальная ответственность и компании [Электронный ресурс]. URL: http://www. Alldocs.ni/download/ index.php&id~5689 (дата обращения: 23. 03. 2014).

3 Оценка компетенций - инструмент развития персонала на Портале [Электронный ресурс]. URL: http://portal.vtb24.ru/for worker/stff asssmnt/Pages/comp asst.aspx (дата обращения: 27. 11. 2013).

людей для достижения поставленных целей; понятие «российская корпоративная культура» рассматривается как совокупность формальных и неформальных правил, норм, ценностей, обладающих культурно-цивилизационной спецификой, определяющей базовые принципы управления в российском обществе;

- выявлена обусловленность специфики российской корпоративной культуры геоклиматическим, геополитическим и конфессиональным факторами культурно-цивилизационного развития страны, в ходе которого вырабатывались базовые культурные принципы (ориентация на коллективизм, слабовыраженная личная ответственность, низкая исполнительская культура, слабая материальная мотивация, централизация и авторитаризм в управлении, преобладание мобилизационного характера организации деятельности), которые определяли стиль управления в обществе;

- исследовано влияние базовых культурных принципов российской корпоративной культуры (коллективизм, внеэкономическое принуждение, централизация власти, патернализм, мобилизационность и т.п.) на организацию деятельности и стиль управления в банковских организациях в досоветской и советской России;

- рассмотрены основные факторы трансформации российской корпоративной культуры, в структуре которых выделены внутренние (развитие рыночных отношений в постсоветской России, сопровождающееся необходимостью искать новые способы повышения эффективности коммерческой деятельности предприятий) и внешние факторы ( необходимость интеграции в глобализирующееся мировое экономическое пространство);

- выявлена специфика современной российской корпоративной

культуры, основной чертой которой является смешение традиционных и современных форм организации деятельности банковских организаций, в силу чего современная российская корпоративная культура одновременно сохраняет и культурно-цивилизационные традиции, и использует мировой опыт управления, т.е. наряду с авторитаризмом декларируются демократические принципы; устанавливается баланс между материальной и нематериальной мотивацией сотрудников; мобилизационный характер управления сочетается с реализацией принципов рационализма, прагматизма.

Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ различных теоретико-методологических подходов, сложившихся в научной литературе применительно к корпоративной культуре, позволил определить наиболее концептуальные подходы для построения социологической модели изучения российской корпоративной культуры - цивилизационный, социокультурный, трансформационный. Эти подходы открывают методологические возможности для изучения специфики российской корпоративной культуры, обусловленной как культурно-цивилизационными особенностями, так и современными тенденциями развития страны. Цивилизационный и социокультурные подходы позволяют исследовать факторы формирования российской корпоративной культуры и ее влияние на стиль управления в организациях, а трансформационный подход - выявить происходящие в российской корпоративной культуре изменения в контексте постсоветских и глобализационных процессов.