Специфика семейной ситуации развития интеллектуально одаренных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Якимова, Татьяна Владимировна

  • Якимова, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 181
Якимова, Татьяна Владимировна. Специфика семейной ситуации развития интеллектуально одаренных подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Якимова, Татьяна Владимировна

Введение.2

Глава 1. Семья и развитие интеллектуально одаренного ребенка.9

1. Особенности развития умственной одаренности в детстве.9

1.1. Развитие представлений о природе интеллектуальной одаренности в зарубежной и отечественной психологии.9

1.2. Особенности развития интеллектуально одаренного ребенка.21

1.3. Исследования психологической структуры интеллектуальной одаренности. Факторы развития одаренности в детстве.31

2. Семья как фактор личностного развития ребенка.42

2.1. Классическая модель: детско-родительские отношения как фактор развития личности.43

2.2.Системная модель: развитие и структура семьи. 57

3. Влияние семейных факторов на развитие способностей и одаренности ребенка. Семья, воспитывающая одаренного ребенка, как объект исследования.80

Глава 2. Экспериментальное исследование специфики семейной ситуации развития интеллектуально одаренных подростков.94

1. Постановка проблемы исследования.94

2. Индивидуально-типологические варианты развития интеллектуально одаренных подростков. 97

2. 1. Методы формирования групп испытуемых.97

2. 2. Характеристики испытуемых разных групп.102

3. Особенности детско-родительского взаимодействия и структурно-функциональных характеристик семей, воспитывающих интеллектуально одаренных детей .115

3.1. Методы изучения семейных и детско-родительских отношений.115

3.2. Описание результатов исследования особенностей семей разных групп испытуемых.128

3.3.Анализ и обсуждение результатов исследования. 146

4. Выводы. 156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика семейной ситуации развития интеллектуально одаренных подростков»

Представленная работа посвящена изучению особенностей семейных и детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих интеллектуально одаренных детей. В последнее время фактору семьи в развитии личности одаренного ребенка придается большое значение, которое, однако, в различных концепциях одаренности скорее лишь фиксируется, чем детально изучается (Ф.Монкс, А.Танненбаум, Д.Фельдман, К.Хеллер, Рабочая концепция одаренности).

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, тем, что интерес к вопросам детской одаренности сочетается с явным недостатком исследований семьи одаренного ребенка и его развития в контексте детско-родительских и семейных отношений. В связи с этим представления о специфике отношений в семьях, воспитывающих одаренных детей, о роли семьи в их развитии, о развивающих и патологизирующих аспектах этой роли часто противоречивы или ограничены лишь житейскими представлениями. В частности, широко распространены следующие житейские мифы о таких семьях: одаренных детей воспитывают родители с гипертрофированными амбициями; в семьях одаренных детей существует огромное количество эмоциональных и психических проблем; семьи одаренных детей представляют собой идеальный и желаемый образец семьи.

Во-вторых, вопросы личностного развития одаренного ребенка, его адекватной самореализации, профилактики эмоциональных нарушений в группе одаренных детей никогда не теряли своей актуальности. Многочисленные исследования показывают, что лишь небольшая часть интеллектуально одаренных детей успешно реализует свои потенциальные возможности (по разным данным не более 3-5%). Большей их части во взрослом возрасте не удается достичь в профессиональной деятельности результатов, превосходящих средний уровень. Трудности самоактуализации ведут к вторичным личностным расстройствам, проявляющимся в эмоциональных нарушениях, хроническом чувстве неудовлетворенности, трудностях социальной адаптации и пр. При этом остается неясным, для каких именно детей наиболее вероятен такой прогноз и с какими условиями развития'он связан.

Традиционно большинство исследований интеллектуально одаренных детей связано с изучением их познавательной сферы, анализом трудностей в обучении, разработкой технологий развития способностей и пр. Особенности социально-психологического и личностного аспектов развития одаренного ребенка начали изучаться относительно недавно. Сдвиг исследовательского интереса к особенностям личности и ситуации развития интеллектуально одаренного ребенка в значительной мере продиктован запросом со стороны практики, для которой важными являются задачи дифферециальной диагностики типа одаренности, психологического статуса ребенка, вероятного прогноза его развития, организации оптимальной психологической помощи как ребенку, так и его семье.

Обзор литературы и предварительное наблюдение интеллектуально одаренных детей и их семей выявили ряд общих фактов, нуждающихся в дальнейшей проверке и представляющих большой интерес, как в теоретическом, так и прикладном аспектах. Экспериментальное изучение особенностей семьи как важнейшего фактора развития личности может прояснить и дополнить понимание феномена детской одаренности и специфики развития интеллектуально одаренного ребенка.

В результате проведенной работы мы предполагаем описать специфику детско-родительского и семейного взаимодействия в семьях интеллектуально одаренных детей, показать неоднородность этой группы семей (описать типичные варианты семей и развития личности одаренного ребенка), показать неоднозначность семейной ситуации развития одаренного ребенка (благоприятные и патологизирующие влияния), наметить пути профилактической и коррекционной работы с семьями интеллектуально одаренных детей разных типов.

Цель исследования — изучение особенностей семейной ситуации и специфической роли семьи в развитии интеллектуально одаренных детей, отнесенных к разным группам одаренности (нормальная одаренность, или «высокая норма», особая одаренность).

Объект исследования - семья, воспитывающая интеллектуально одаренного ребенка.

Предмет исследования - особенности семей и детско-родительского взаимодействия, характерные для разных групп интеллектуально одаренных детей.

Гипотезы исследования. 1. Семьи, воспитывающие интеллектуально одаренных детей, характеризуются более высоким уровнем семейной сплоченности по сравнению с семьями, в которых растут нормативно развивающиеся дети.

2. В разных группах интеллектуально одаренных детей семейная сплоченность обеспечивается различными психологическими механизмами и принимает разные формы, создавая специфическую ситуацию развития личности одаренного ребенка каждой группы. Задачи исследования.

1. Анализ литературы по вопросам одаренности, влияния семейных факторов на развитие личности, истории и современного состояния проблемы семейного контекста развития интеллектуально одаренного ребенка.

2. Составление пакета диагностических методов, соответствующих цели исследования.

3. Формирование групп испытуемых на основе комплексного подхода к диагностике одаренности и описание индивидуально-типологических вариантов развития интеллектуально одаренных детей.

4. Изучение социально-психологических, структурно-функциональных характеристик семейной системы (гибкость и сплоченность) и особенностей общения матерей и подростков разных групп.

5.Описание типов семей, воспитывающих интеллектуально одаренных детей.

Этапы исследования. Основная задача первого этапа работы -формирование групп испытуемых и проведение соответствующего диагностического исследования (2003-05 гг.). В результате были описаны индивидуально-типологические варианты развития одаренных детей.

На втором этапе изучались особенности семейных и детско-родительских отношений в семьях разных групп испытуемых. Их экспериментальное исследование проходило в 2005-06 гг., но наблюдение, беседы и консультативная работа с подобными семьями велись, начиная с 1997 года.

На заключительном этапе проводился количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных.

Теоретическими основаниями исследования являются положения и идеи культурно-исторической концепции развития личности (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, М.И.Лисина), психодинамических теорий развития (З.Фрейд, А.Фрейд, ДШтерн, Дж.Боулби), современных концепций интеллектуальной одаренности в зарубежной и отечественной психологии (Ф.Монкс, А.Танненбаум, Д.Фельдман, К.Хеллер, Н.С.Лейтес, В.Д.Шадриков, В.С.Юркевич- и др.), системных теорий функционирования и развития семьи (Н.Аккерман, М.Боуэн, С.Минухин, Дж.Хейли, А.Варга и др.), а также результаты исследований особенностей детско-родительских отношений в норме и при различных нарушениях (А.И.Захаров, Е.Т.Соколова, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер и др.).

Методы исследования. Для решения экспериментальных задач исследования использовались следующие методы: метод экспертов, метод анализа результатов деятельности (результаты обучения, участия в олимпиадах и качество проектной деятельности подростков), метод тестов (невербальный тест интеллекта, У.ЗегеЬгуа!«^, метод беседы с родителями и другими членами семьи, опросники ВРР («Взаимодействие родителя и ребенка», И.М.Марковская). и БАСЕЗ-З («Шкала семейной адаптации и сплоченности», ДХ.Олсон) для матерей и подростков. Статистическая обработка данных проводилась с помощью корреляционного анализа (критерий Пирсона) и оценки значимости различий между независимыми выборками (группами) по уровню выраженности определенного признака (непараметрический критерий U Манна-Уитни), программ MS Excel, SPSS 0,13.

Экспериментальная база. В исследовании приняли участие ученики ГОУ школы-интерната «Интеллектуал» и их матери (всего 170 человек). Возраст детей - от 11 до 14 лет (6-9 классы), из них - 28 девочек и 57 мальчиков.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведено исследование семей интеллектуально одаренных подростков, учитывающее не только уровень одаренности (высокая норма, или «нормальная одаренность», особая одаренность), но и варианты личностного развития подростков (гармоничное, невротическое, диссинхронное). Показана специфика семьи и общения матери и ребенка, характерные для каждой группы одаренных подростков; обозначен вероятный прогноз их дальнейшего развития, связанный с особенностями семейной ситуации. Полученные в исследовании результаты раскрывают роль семьи как важнейшего фактора развития интеллектуально одаренного ребенка. Впервые в психологии одаренности вводится понятие познавательной аддикции, которое позволяет по-новому понять феномен детской одаренности и исследовать его в общем контексте психологии развития.

Практическая значимость исследования непосредственно связана с диагностическим, консультативным (терапевтическим) и коррекционным направлениями работы практического психолога. Результаты исследования помогают определить вероятные прогнозы развития интеллектуально одаренного ребенка, оптимальные стратегии психологической работы с семьей, родителями и детьми разных типов интеллектуальной одаренности. Материалы исследования могут быть включены в учебные программы по психологии одаренности и психологии семьи.

Положения, выносимые на защиту

1. Варианты развития интеллектуально одаренных подростков обусловлены не столько уровнем их способностей, сколько более общими особенностями психики и личности ребенка, которые и определяют развитие и реализацию его способностей в деятельности.

2. В соответствии с особенностями личностного развития выделены четыре группы интеллектуально одаренных детей: «высокая норма» с признаками гармоничного и невротического развития личности, «особо одаренные» с признаками относительно гармоничного развития и с проявлениями диссинхронии.

3. Семьи, воспитывающие интеллектуально одаренных детей, характеризуются высоким уровнем семейной сплоченности, принимающей разные формы в разных группах подростков и проявляющейся в специфике общения матери и ребенка.

4. Разным вариантам развития личности детей с признаками одаренности соответствуют различные формы их общения с матерью: развивающая (оптимальная) близость, конфликтная близость, симбиотическая зависимость.

5. Определенная система семейных отношений создает и закрепляет зависимость ребенка от процесса и результатов его познавательной и учебной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Якимова, Татьяна Владимировна

Результаты исследования помогают более обоснованно диагносцировать варианты и вероятные прогнозы развития интеллектуально одаренных детей. К группе риска следует отнести детей с признаками невротического развития и диссинхронии. Именно они и их семьи нуждаются в соответствующей психологической поддержке и помощи, тогда как одаренным подросткам с относительно благополучным развитием требуются адекватные педагогические и образовательные условия.

Для подростков с признаками невротического развития личности вероятно угасание проявлений одаренности в результатах их деятельности при нормализации значимых межличностных отношений либо их трансформацию в другие невротические симптомы в неблагоприятных обстоятельствах.

Условия чрезмерной взаимной зависимости, характерные для семейной ситуации особо одаренных подростков с признаками диссинхронии, оказывают парадоксальное влияние на детей. С одной стороны, они способствуют закреплению личностной и социальной незрелости у подростков, но с другой — тесное взаимодействие ребенка со взрослым на фоне переживания своей сверхценности и исключительной значимости интеллектуальных достижений для семьи обеспечивает интенсивное развитие способов познания и увлеченности процессом познания благодаря его комфортной безопасности для ребенка.

Можно предположить, что при наличии факта угрозы благополучию психического развития в период младенчества, существовавшей именно у этих детей, описанный тип детско-родительского взаимодействия и семейной структуры оказывается дольше, чем в норме, необходим детям как своеобразная «санирующая» и поддерживающая среда, что, конечно, не снимает необходимости его постепенного преодоления. В целом такая ситуация позволяет прогнозировать расцвет способностей в детстве и трудности самореализации в дальнейшем, приводящие к вторичной психологической травматизации, углублению личностной дисгармонии.

В процессе анализа семейной ситуации одаренных подростков с невротическим развитием и диссинхронией было выявлено, что познавательная деятельность ребенка имеет особый смысл как для самих детей, так и для Pix родителей: она является средством удовлетворения потребностей во внимании и признании, в социальной значимости, в психологической безопасности и др. Такая смысловая насыщенность любой деятельности может приводить к эмоциональной зависимости от нее, сужению психологического пространства, как у ребенка, так и у родителей (созависимое поведение). Другими словами, в определенной системе семейных отношений складываются условия, в которых закрепляется зависимость ребенка от процесса и результатов его познавательной и учебной деятельности. Это дало возможность в изучение одаренного ребенка ввести понятие познавательной аддикции, которое позволяет по-новому понять феномен детской одаренности, исследовать его в общем контексте психологии развития и более обоснованно подойти к разработке стратегий и тактик психологического сопровождения детей с признаками одаренности и их семей.

Обзор литературы, проведенное экспериментальное исследование, а также характер запросов самих участников исследования (как родителей, так и детей) позволили более четко определить пути психологической работы с одаренными детьми разных групп и их семьями.

Признаки невротического развития у одаренных подростков в значительной степени связаны с наличием супружеских дисфункций у родителей и их неудовлетворенностью собственной самореализацией, что проецируется в сферу детско-родительского общения. Поэтому в данном случае эффективной является комплексная психологическая помощь, сочетающая супружеское и индивидуальное консультирование (или терапию) родителей, тренинги детско-родительского взаимодействия и групповые тренинги общения и саморегуляции для подростков.

Другую форму психологической помощи стоит рекомендовать подросткам с признаками диссинхронии и их семьям. Достаточно эффективным в данном случае является метод психологического просвещения в форме родительских групп [68], изначально сформировавшийся в работе со спутанными семьями и семьями с тяжело больными людьми (шизофрения, тяжелые депрессии, хронические соматические заболевания) [94]. Психологическое просвещение способствует снижению родительской тревоги и воспитательной неуверенности, оптимизации ожиданий от ребенка, открытию границ семьи для окружающего мира и развития поддерживающих связей через понимание динамики и типичных закономерностей развития одаренного ребенка, побуждение родителей больше внимания уделять собственной профессиональной и личностной реализации, не замыкаясь на выполнении исключительно родительской роли.

Сами подростки с диссинхронией психического развития нуждаются в обогащении опыта общения и сотрудничества, в обучении соотносить свои желания и действия с другими (как со сверстниками, так и со взрослыми внесемейного круга), выстраивать приоритеты, подчиняться правилу и др. Эти цели могут быть достигнуты различными психолого-педагогическими средствами: непосредственно в ситуациях обучения и внеурочных мероприятий, в специально построенных тренингах, в процессе анализа жизненных ситуаций.

Заключение

Понимание феномена детской одаренности претерпело значительные изменения на протяжении XX столетия. На современном этапе одаренность определяется как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое обуславливает возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми [111]. На уровень и качественное своеобразие одаренности оказывает влияние система разнообразных факторов (биологических, психологических, социальных), формируя своеобразную личностную организацию интеллектуально одаренного ребенка.

Исследование роли социально-психологических факторов одаренности, в частности, семейной ситуации развития интеллектуально одаренного ребенка пока находится на начальном этапе, представленном отдельными работами. Это связано с динамикой представлений об одаренности в психологии: относительно недавно предмет исследований сместился от изучения такого явления как «одаренность», понимаемая как сумма способностей, к явлению «одаренный ребенок».

В последнее время фактору семьи в развитии личности одаренного ребенка придается большое значение, которое, однако, в различных концепциях одаренности скорее лишь фиксируется, чем детально изучается. Традиционно большинство исследований интеллектуально одаренных детей связано с изучением их познавательной сферы, анализом трудностей в обучении, разработкой технологий развития способностей. Сдвиг исследовательского интереса к особенностям личности и ситуации развития интеллектуально одаренного ребенка происходит постепенно и в значительной мере продиктован запросом со стороны практики, для которой важными являются задачи дифферециальной диагностики типа одаренности, психологического статуса ребенка, вероятного прогноза его развития, организации оптимальной психологической помощи как ребенку, так и его семье.

Результаты, полученные в представленном исследовании, раскрывают роль семьи как важнейшего фактора развития интеллектуально одаренного ребенка и углубляют понимание феномена детской одаренности. В работе отражена специфика детско-родительского и семейного взаимодействия в семьях интеллектуально одаренных детей, показана неоднородность этой группы семей (описаны типичные варианты семей и развития личности одаренных подростков), выявлена неоднозначность влияния семейных факторов на психическое и личностное развитие ребенка, его способностей и их реализацию в деятельности (благоприятные и патологизирующие влияния).

Экспериментально подтвержден тот факт, что уровень сплоченности (степень эмоциональной близости между членами семьи и вовлеченности в жизнь друг друга) значимо выше в семьях, воспитывающих интеллектуально одаренных детей, по сравнению с нормативно развивающимися. Большинство семей, в которых растут интеллектуально одаренные дети, хара ктеризуется и тем, что в них активно поддерживаются близкие связи с членами расширенной семьи, причем связующими и приоритетными для них являются ценности образования и интеллектуальных достижений.

В работе выделены и описаны индивидуально-типологические варианты развития интеллектуально одаренных подростков, каждый из которых подразумевает свой путь и прогноз развития: «высокая норма» с признаками благополучного и невротического развития личности, «особо одаренные» с признаками относительно благополучного развития и с проявлениями диссинхронии. В основу описания этих вариантов было положено пересечение двух критериев — уровня одаренности (высокая норма, или «нормальная одаренность», и особая одаренность) и наличия\отсутствия специфических проблем одаренности (трудности общения, саморегуляции, креативности).

Учет особенностей общения, саморегуляции и творческой деятельности крайне важен при описании картины развития одаренного ребенка, так как именно от них во многом зависит то, каким образом и насколько смогут раскрыться способности ребенка как в детстве, так и в дальнейшем.

В процессе работы с экспериментальными группами стало ясно, что феномен специфических проблем одаренности имеет различную структуру, генез и в разной степени обусловлен влиянием семейных факторов. Стоит особо отметить и то, что при формировании экспериментальных групп была выявлена недостаточность методических средств для диагностики вариантов психического и личностного развития одаренных детей.

Проведенный анализ экспериментальных данных показал, что индивидуально-типологическим вариантам развития интеллектуально одаренных детей соответствуют определенный тип семьи и специфические формы семейной сплоченности, проявляющиеся в особенностях общения матери и ребенка.

Развивающая (оптимальная) близость характерна для семей одаренных подростков с гармоничным личностным развитием, отличающихся эффективностью в общении со сверстниками и взрослыми внесемейного круга, в решении творческих задач, хорошей саморегуляцией. Конфликтная близость преимущественно наблюдается в семьях подростков с признаками невротического развития личности (специфические проблемы одаренности имеют невротическую конфликтную структуру). Симбиотическая зависимость присутствует в семьях подростков с признаками диссинхронии развития (специфические проблемы одаренности отражают незрелость, запаздывание в развитии соответствующих сфер психики).