Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бобкова, Елена Михайловна

  • Бобкова, Елена Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Бобкова, Елена Михайловна. Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бобкова, Елена Михайловна

Введение

Глава 1. Социализация как социальное действие: теоретико-методологические основы анализа

1.1. Определение социализации в контексте модели социального действия

1.2. Основные направления и особенности социализации молодежи в современной социально-экономической и социокультурной ситуации

Выводы

Глава 2. Особенности социализации школьников в условиях социальной нестабильности общества

2.1. Проблема социализации школьников в контексте основных теорий развития личности

2.2. Семья и школа как субъекты социализации школьников

2.3. Формирование жизненных стратегий как элемент подростковой субкультуры

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья»

Актуальность темы. Важность социологического изучения социализации молодежи связана с тем, что, во-первых, этот процесс является неотъемлемым звеном механизма воспроизводства общественных структур за счет нового поколения; во-вторых, его протекание (особенно в современный период общественных преобразований) сопряжено с социальными противоречиями, возникающими на разных уровнях социальной реальности (в семье, населенном пункте, регионе, обществе в целом); в-третьих, это значительная по масштабам сфера согласования интересов индивида и общества.

Возможности выбора жизненного пути, предоставляемые обществом молодежи, в немалой степени изменяются во времени. Система образования и рынок труда испытывают значительное давление. И демографическая ситуация, и рынок труда, и система образования имеют преимущественно автономную динамику, но при этом существенно обусловливают друг друга. К тому же вполне автономно развиваются и подсистемы сферы образования — общее и специальное образование. Это способствует большей изменчивости условий вхождения молодежи в самостоятельную жизнь, трудоустройства и получения образования.

В кризисных условиях, переживаемых странами СНГ, качество подготовки специалистов системой профессионального образования во многом предопределяет дальнейшее развитие общества.

Диссертационное исследование способствует преодолению неопределенности в ответе на вопрос о культурной или же социальной обусловленности социализации, поскольку предлагается рассматривать социализацию в контексте комплексной модели социального действия, что позволяет учитывать системную зависимость разных ситуационных факторов (культурных, социальных, экономических, физических), а также мотивационный аспект действия. Преимуществом данного подхода является акцентуация роли социокультурной детерминации поведения личности, что практически не отражено в научной литературе. Предложенная в работе социологическая интерпретация социализации как социального действия базируется на методологических принципах теорий Т. Парсонса и М.Вебера, что позволяет продемонстрировать эффективность использования данных социологической теории для разработки междисциплинарных подходов к анализу различных социальных явлений.

Актуальность темы обусловлена также практическими причинами, связанными с потребностью в разработке стратегии по снижению негативного влияния на процесс социализации подростков социальных катаклизмов, характерных для трансформирующегося приднестровского общества, особенностями которого являются маргинальность, отсутствие устоявшейся системы ценностей, социальная поляризация, политическая непризнанность, экономическая нестабильность. Возрастание субъектности подростков как социально-демографической группы в функционировании социальной реальности актуализирует важность изучения ценностных ориентаций подростковой субкультуры с точки зрения содержащихся в ней стандартов выбора жизненных стратегий.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Формирование и развитие личностных качеств подрастающего поколения всегда были важнейшей проблемой общества. Выпускники общеобразовательной школы неоднократно становились объектом социологических исследований. В связи с пограничным положением этой группы в социальной структуре общества предметом изучения наиболее часто избирались разнообразные аспекты процесса приобретения ее представителями социальных позиций во всех сферах жизнедеятельности общества.

Среди советских исследователей, занимавшихся проблемами социализации и самоопределения молодежи, наиболее известны имена Н.М. Блинова, В.М. Боряза, С.И. Иконникова, И.М. Ильинского, А.Г. Здравомыслова, И. С Кона, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, В.Г. Мордковича, Б.С. Павлова, В.Н. Шубкина, З.В. Сикевич, Н.С. Спецова, М.Х. Титмы, В.А. Ядова.

Исследовались социальные и профессиональные, ориентации выпускников, ценностные установки, реализация жизненных планов, объективные и субъективные факторы, влияющие на социализацию молодежи (В.В. Бовкун, О. Балакирева, Д.Л Константиновский, В.М. Чугуенко, Ф.А. Хохлушкина). Были установлены закономерности, присущие данному социальному процессу на разных его этапах (от формирования социальных, профессиональных и других жизненных намерений до их реализации) в условиях стабильной социальной системы и при отсутствии рыночных отношений (М. И. Бобнева, А.Б. Золотов, М.Н. Сулейманов, И. Харченко, А.Г. Харчев, В.Д. Цуркан).

В обновлении всех сфер общества на первый план выдвигается социализация личности человека, т.е. усвоение им с раннего возраста ценностей общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Ценностные ориентации человека призваны определить его социализацию как общественную мотивацию, связанную с потребностями личности (А.Б. Афанасьев, А.П. Буева. Б.Г. Григорьян, Г.Е. Глезерман, М.В. Демин, Т.А. Мальковская и др.).

Следует отметить, что проблему социализации в той или иной степени затрагивали многие исследователи, занимавшиеся изучением особенностей подросткового возраста: Э. Эриксон, Ж. Пиаже, С. Холл, Э. Шпрангер, М. Мид, Ш. Бюлер, Г. Гецер, В. Штерн, К. Левин, Д. Эльконин, Л. Божович, И. Кон.

Социализация ребенка являлась предметом внимания во всех исторически сложившихся педагогических системах (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Ф. Фребель, Е.И. Тихеева, П.Ф. Каптерев и др.).

Различные аспекты социализации с учетом макро-, микро- и мезофакто-ров получили отражение в работах С.А. Рубинштейна, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, А.В. Запорожца.

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций и обычаев в последние десятилетия обосновываются в работах Г.Н. Волкова, Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрика, И.С. Кона, Г.М. Андреевой, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Шиянова, З.Т. Гасанова, Э.Г. Гарунова, P.M. Гранкиной, В.В. Конд-ратовой, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоева, З.Я. Якубова и др.

Особый теоретический интерес представляют лонгитюдные исследования, в ходе которых отслеживалась корреляция жизненных планов с теми или иными аспектами процесса социализации (В.Т. Лисовский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Э. Саар, М. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин).

В настоящее время особенно популярными являются работы А.А. Миронова, И. Полуэхтовой, посвященные анализу влияния телевидения, компьютеризации и интернета на подростковую социализацию.

В современной отечественной литературе интересующая нас проблема подростковой социализации встречается в контексте анализа результатов социологических исследований, посвященных изучению особенностей процесса социализации подростков в условиях трансформирующегося общества, в работах Л. Сокурянской, А. Николаевской, О. Зинчиной, М. Курячей, А. Беседина и др.

Указанные выше работы создали солидную теоретическую и методологическую базу для дальнейшего исследования конкретных слоев молодежи. Особый интерес в плане определения направленности данной работы представляют исследования B.C. Магуна, В.И Паниотто, И.М. Поповой, Н.А. Победы, Е.А. Якубовой, Е.Э. Смирновой, В.Ф. Чередниченко, посвященные социализации школьников в период перехода стран СНГ к новой экономической и социально-политической ситуации.

За последние 10-12 лет появились работы И.О. Мартынюк, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, И.И. Шеремет, Н.П. Золотова, в которых проанализированы различные аспекты социализации школьников в новых условиях рынка труда. Несмотря на их значительный вклад в разработку проблемы, недостаточно разработанными, на наш взгляд, являются такие актуальные аспекты, как: специфика социального действия социализирующегося фактора, комплексность в изучении феномена социализации, особенности социализации школьников в современной социокультурной ситуации в Приднестровье.

Социальная и теоретическая значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности предопределили выбор цели и формирование задач исследования.

Цель и задачи работы

Основной целью работы является социологическая интерпретация феномена подростковой социализации в контексте социокультурной ситуации и современных условий рынка труда на материалах Приднестровья.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- провести комплексный анализ феномена социализации подростков на основе обобщения теоретических разработок в различных научных дисциплинах;

- разработать теоретическую модель социализации как «социального действия», позволяющую одновременно учитывать совокупность факторов, детерминирующих выбор жизненных стратегий (культурных, социальных, личностных, биологических) и мотивационный аспект действия; дать определение социализации в контексте данной модели;

- применить разработанную теоретико-методологическую модель для объяснения сущности и особенностей социализации школьников в современной социокультурной ситуации в Приднестровье;

- выявить типологию жизненного планирования как социального действия на основе выделения мотивов выбора школьниками жизненного пути;

- опираясь на материалы эмпирических исследований реальных проявлений социализации подростков, провести анализ ценностных ориентаций и исследовать влияние различных агентов на социализацию школьников (семьи, школы, ровесников, средств массовой коммуникации).

Объект исследования — процесс социализации учащихся 10-11-х классов школ Приднестровья: генеральная совокупность — 2293 человека.

Предмет исследования — особенности процесса социализации выпускников школ в современных условиях.

Теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования

Методологической основой для построения комплексного подхода к анализу социализации являются концепции социального действия Т.Парсонса и М.Вебера. В качестве методологической базы использованы исходные теоретические положения о характеристиках школьной молодежи, их профессиональном самоопределении, межличностном общении как составных частях процесса социализации, разработанные в трудах А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, В.Г. Мордковича, Б.С. Павлова, Н.А. Победы, В.Н. Шубкина, З.В. Сикевич, Н.С. Спецова, М.Х. Титмы, П. Штомпки, В.А. Ядова и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции социализации, разработанные в рамках социологической науки: 1) теория «зеркального Я» (Ч. Кули); 2) теория «обобщенного другого» (Д. Мид, Р. Тернер); 3) теория «управления впечатлениями» (Э. Гоффман). Анализ социально-психологических особенностей подросткового возраста основывается на работах С. Холла, Э. Эриксона, Ж. Пиаже, Э. Шпран-гера, Ш.Бюллер, М. Мид, К. Левина, Л. Божович, Л. Выготского, И. Кона.

В основных выводах диссертации, касающихся социализации школьников под влиянием семьи, ровесников, СМК в контексте современной социокультурной ситуации, учтены, в частности, результаты эмпирических социологических исследований, представленных в работах А.А. Беседина, Н.А. Победы, Л.Г. Сокурянской, В.М. Чугуенко.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологического исследования школьников Приднестровья, Украины, и России, что позволило осуществить сравнительный анализ ценностных ориентаций и особенностей подростковой социализации. Так, одним из них является исследование учащихся приднестровских школ и студентов вузов (государственных и коммерческих) «Твой выбор — твое будущее», проведенное Независимым центром аналитических исследований «Новый Век» по авторской программе и методике в 2002 году (объем выборочной совокупности 452 респондента в возрасте от 14 до 23 лет). Второе исследование «Социализация школьной молодежи в новых рыночных условиях» проведено в 2003 году при участии автора кафедрой теории и методологии социологии Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко. Его объектом являются учащиеся школ Приднестровья (объем выборочной совокупности - 780 респондентов в возрасте 14 - 17 лет).

Кроме количественных методов сбора первичной информации (анкетного опроса, формализованного интервью) использовались также качественные методы получения социологической информации: биографический метод, метод фокус-групп, интервью. Среди методов обработки материалов исследования применялись корреляционный анализ, контент-анализ телевизионных программ республиканского и городского телевидения, анализ содержания открытых вопросов и другие. Статистическая обработка данных проведена с использованием SPSS.

Научная новизна исследования Разработан оригинальный теоретико-методологический подход к анализу социализации как социального действия основанный на концепциях Т.Парсноса и М.Вебера.

Предложена модель социализации выпускников школ учитывающая мо-тивационный аспект социального действия, системную взаимозависимость различных факторов и социокультурный контекст региона. Осуществлено исследование феномена подростковой социализации в условиях Приднестровья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложенная в работе социологическая интерпретация социализации как социального действия базируется на методологических принципах теорий Т.Парсонса и М.Вебера, что обеспечивает научное обоснование эффективности использования данной концепции для разработки комплексных подходов к анализу различных социальных явлений.

2. Концептуальный анализ процессов социализации молодежи в контексте комплексной модели социального действия позволяет учитывать системную зависимость разных ситуационных факторов (культурных, социальных, экономических, физических), а также мотивационный аспект действия. Преимуществом данного подхода является акцентуация роли социокультурной детерминации поведения личности, что практически до сих пор не было отражено в научной литературе.

3. Исследование социализации в парадигме социального действия представляет собой социокультурный процесс целерационального действия, направленного на приобретение индивидом качеств, необходимых для успешного функционирования в современной социальной системе.

4. Механизм социализации личности представляет собой сочетание социокультурного воздействия на личность со стороны социальной среды и процесса самообразования и самовоспитания.

5. Целерациональность социализации в значительной степени функционально обусловлена, главным образом, экзистенциальной потребностью личности в самоопределении.

6. Ценностнорациональность подростковой социализации объясняется, с одной стороны, конфликтом специфических потребностей и возможностью их реализации, а с другой - защитной реакцией на гормональные, психологические и социальные изменения, которые сопровождают процесс взросления.

7. На социализирующую среду Приднестровского региона значительное давление оказывают такие факторы, как экономическая нестабильность, размытость политических ориентаций, отсутствие продуманной молодежной политики со стороны гсоударства. Поэтому сама суть социализации носит кризисный характер стихийно формирующихся рыночных отношений.

8. На основании проведенного исследования ранжированы по влиянию на процессы социализации социально-культурные факторы, определяющие характер и интенсивность социализации в современных условиях. Выявлен относительный вес в этом процессе круга сверстников, семьи, друзей.

9. Выявлены элементы несоответствия в ценностной ориентации школы, молодого поколения и требований рынка труда по содержанию социализации.

Научно-практическая значимость диссертации

Обобщение теоретических положений по данной проблематике обеспечило комплексное применение основных методологических принципов изучения социализации с учетом многофакторности данного социального явления. В диссертационной работе продемонстрированы возможности использования методологии структурного функционализма Т.Парсонса и социального действия М.Вебера для объяснения устойчивой зависимости переменных в контексте комплексного анализа феномена социализации. Предложенный комплексный подход к анализу подростковой социализации может служить теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в социологии молодежи, например ее ценностных ориентаций. Таким образом, подтверждена эффективность социологической методологии для всестороннего анализа различных многофакторных явлений и процессов.

Выход на социокультурную обусловленность основных факторов подростковой социализации в современной ситуации в Приднестровье дает возможность разработать систему эффективных мер по институциональному регулированию процессов становления и развития личности в соответствии с потребностями общества и индивида.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы составляют основу авторской программы спецкурса «Социализации школьников» для студентов отделения социологии (протокол заседания кафедры теории и методологии социологии ПГУ им. Т.Г.Шевченко № 8 от 23.04. 2004).

Эмпирические материалы и теоретические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы педагогами, журналистами, специалистами служб занятости населения, а также при создании учебных курсов по социологии молодежи, социологии образования.

Диссертационная работа связана с темой научных исследований кафедры теории и методологии социологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко «Проблемы социализации молодежи в новых экономических условиях».

Основные выводы рассчитаны на практическое использование при разработке Министерством просвещения ПМР вопросов государственной молодежной политики. Результаты исследования могут быть применены в системе последипломного образования работников комитетов и отделов по делам молодежи, социального управления, политических, юридических и других органов и организаций, работающих с молодежью.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены автором и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методологии социологии Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, докладывались на международных конференциях «Национальная безопасность республики» (г. Тирасполь, 2000 г.), «Качество жизни и проблемы устойчивого развития» (г. Тирасполь, 2003 г.), На Республиканской научно-практической конференции «Воспитание в культурно-образовательном пространстве Приднестровья: реалии и перспективы» (г. Тирасполь, 2003г.), на научно-методической конференции преподавателей ОГАПТ (г. Одесса, ОГАПТ, 2002 г.), на научно-практическом семинаре «Проблемы трудоустройства выпускников экономических вузов Молдовы» (г. Кишинев, 2004 г.).

Результаты работы использовались в лекциях в рамках учебных курсов «Социология образования», «История социологии» отделения социологии Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко и в спецкурсе «Профориентация школьников» в Приднестровском Государственном Институте Повышения Квалификации учителей.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 12 публикациях: 8 статьях, 1 монографии, 1 учебно-методическом пособии, 2 публикациях, в сборниках материалов международных научно-практических конференций

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бобкова, Елена Михайловна

Выводы:

В условиях перехода к рыночной экономике распределение рабочей силы и специалистов утрачивает планомерный характер и происходит в основном стихийно, через механизмы спроса и предложения. Это по-новому ставит перед средней школой задачу социально-профессиональной ориентации своих выпускников с учетом не только способностей и склонностей детей, но и реальной ситуации на рынке труда, предъявляющей конкретные требования не только к номенклатуре профессий, занятий, но и деловым, личным качествам молодого поколения. Учитывая ограниченность рабочих мест, выпускники и их родители ориентируются на поступление в учебные заведения, руководствуясь, прежде всего, модой на определенные профессии, затребованные частным сектором. Высшие учебные заведения, все более и более переходящие на платные формы обучения, расширяют прием студентов независимо от реального спроса на профессии. В перспективе нас ждет переполнение рынка труда специалистами, не находящими своего применения в народном хозяйстве, что может привести увеличению неудовлетворенности молодых людей своим социальным, материальным статусом и росту напряженности, конфликтности в обществе.

Все это актуализирует проблему социализации молодежи, т. е. выработки у нее таких свойств личности, которые позволяют не только успешно продвинуться на рынке труда, но и расширять сферу занятости за счет включения в структуры малого и среднего бизнеса. Современная школа осуществляет в этом направлении большую работу, о чем свидетельствуют данные социологических исследований о характере ценностных ориентаций выпускников школ: предпочтение ими напряженной высокодоходной деятельности, по сравнению со спокойной, но малооплачиваемой работой; поиск и овладение профессией «по душе»; патриотизм значительной части школьной молодежи, несмотря на трудности, переживаемые республикой; понимание важности высшего и среднего специального образования; желание иметь достаток у многих сочетается со стремлением к полезной деятельности на благо общества; оптимизм, уверенность в будущем характерны почти для половины выпускников, а чувства страха, подавленности испытывают всего 1012%.

Дальнейшее совершенствование системы образования связано с повышением уровня практической подготовки учащихся к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики и, прежде всего, с усилением профориентационной работы школы. С этой целью необходима разработка соответствующих концепций и программ учебно-воспитательной работы, система информирования учителей о состоянии рынка труда, о требованиях работодателей к деловым и личным качествам претендентов на конкретные виды рабочих мест. Положительную роль в данном направлении могло бы сыграть создание республиканских, городских и районных комиссий по социализации, состоящих из представителей административных органов просвещения и работодателей, а также проведение социологического мониторинга общественного мнения учителей, учащихся, их родителей и работодателей, организация конференций и круглых столов по социализации с участием всех заинтересованных сторон.

Особого внимания заслуживает решение проблемы повышения престижа массовых базовых для экономики и культуры занятий учителя и рабочего как путем обоснованного повышения оплаты труда, так и специальных идеологических программ по формированию их имиджа средствами массовых коммуникаций.

Вследствие невысокой в глазах школьников репутации учителя его влияние на выбор профессии выпускниками незначительно. Повышение уровня профориентационной работы учителей связано с необходимостью дальнейшего совершенствования их информированности о нравственно-ценностной структуре сознания учащихся, о сочетании в их субкультуре индивидуалистических, прагматических тенденций со стремлением к достойному социальному статусу, самоутверждению личности, об ориентации на повышение материального благосостояния, об обесценивании в общественном мнении знаний, возрастании ценности и участия школы в практической подготовке учащихся к жизни, порой в ущерб их теоретическим знаниям.

Повышение эффективности работы учителей в области социализации учащихся в условиях Приднестровья тесно связано с формированием общественного мнения по поводу эмиграции молодежи: отток наиболее активных и способных за рубеж без перспективы возвращения существенно ослабляет человеческий капитал республики. Наряду с оказанием помощи в трудоустройстве необходима и соответствующая разъяснительная работа, опирающаяся на данные достоверных социальных прогнозов и мер по расширению занятости. Следовательно, очень важно информационное обеспечение школы и в этом направлении, чтобы учителя могли раскрывать детям перспективы развития республики. Осуществление предложенных мер при участии министерств просвещения, экономики, промышленности, объединений работодателей, государственного университета может способствовать рациональному использованию на благо общества интеллектуального потенциала и рабочей силы молодого поколения, вступающего в жизнь.

Заключение

С древности формированию общества сопутствует процесс социализации новых поколений. В этом процессе общество воспроизводит себя и продлевает свое историческое время, обеспечивая себе жизнь и существование. Кризисные ситуации в различных сферах жизни общества и в обществе в целом обостряют проблемы социализации молодежи, поскольку ставят под угрозу воспроизводство как существующих общественных структур, так и отдельно взятых индивидов и личностей. В этих условиях повышается актуальность научных исследований как самого процесса социализации, так и отдельных факторов, которые влияют на его.

Методологической основой всестороннего осмысления социализации выступают концепции Т. Парсонса и М. Вебера. Социализация рассматривается в контексте комплексной модели социального действия, что позволяет учитывать системную зависимость разных ситуационных факторов (культурных, социальных, экономических, физических), а также мотивационный аспект действия. Преимуществом данного подхода является акцентуация роли социокультурной детерминации поведения личности.

Социализация в рамках социологического подхода представляет собой некоторый процесс в системе «субъект действия-ситуация», рассматривается как некое социальное действие, т. е. осознанный (мотивированный) выбор будущей профессии, образования, жизненной стратегии, обеспечивающих включение человека в ту или иную социальную группу или общность. Социализация представляет собой социокультурный процесс целерационального действия, направленного на приобретение индивидом качеств, необходимых для успешного функционирования в социальной системе. Механизм социализации представляет собой сочетание воздействия на личность социальной среды, самообразования и самовоспитания. Целерациональность социализации в значительной степени функционально обусловлена, главным образом, экзистенциальной потребностью личности в самоопределении. Ценностнорациональность подростковой социализации объясняется, с одной стороны, конфликтом специфических потребностей и возможностью их реализации, а с другой стороны, защитной реакцией на гормональные, психологические и социальные изменения, которые сопровождают процесс взросления.

Наряду с понятием субъективного смысла социализации предметом социологического анализа в парадигме социального действия является в нашем контексте все многообразие идей, мнений, убеждений, представлений, образов мира, составляющих в совокупности то, что можно назвать репрезентативной культурой социализации. Именно то, что содержится в репрезентативной культуре (образцы социального самоопределения, ценности, верования, нормы), составляет содержание человеческой мотивации, т. е. подразумеваемого смысла социализирующего действия. Определение социализации в рамках социологического подхода не может опираться только на результат действий, оно должно учитывать намерения (мотивы) человека (группы), совершающего данный поступок, а также социальный и культурный контекст данного поведения. Исходя из этого особенностью социологического подхода к анализу феномена социализации является изучение зависимости между репрезентативной культурой общества и человеческой мотивацией, лежащей в основе субъективно предполагаемого смысла социального действия.

Трансформация постсоветского пространства повлекла за собой кардинальные изменения в социально-экономической, политической жизни общества, что отразилось на социальной структуре общества (появление новых страт, перераспределение между уже существующими и вновь возникшими группами). Вследствие этого становится актуальным для каждой личности поиск своего места и статуса в общественной структуре. В выборе жизненной стратегии социализация выполняет две основные функции: 1) поиск и выбор способов удовлетворения потребностей личности в социальном окружении; 2) интеграция в систему общественных отношений путем совершенствования соответствующих личностных качеств индивида.

Процесс формирования личности предполагает актуализацию следующих социальных потребностей: потребность в дополнении (товарищеских отношениях), индивидуализации, самоопределении, признании, самоактуализации (творчестве и самостоятельности)). Специфическими чертами старшего школьного возраста являются, во-первых, внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и заканчивая перестройкой Я-концепции; во-вторых, маргинальность и неопределенность социального статуса, свойственная переходу из детского мира во взрослый; в-третьих, противоречия, связанные с перестройкой механизмов социального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились или не окрепли.

В парадигмах отношений «личность-семья», «семья-общество» индивид реализует свои функции, статус и роли, т. е. те основополагающие атрибуты, которые определяют ее социализацию, которая в семье может длиться всю жизнь. Именно в этой сфере социализации одновременно формируются интеллект, эмоции, взгляды, вкусы, навыки, привычки ребенка. В зависимости от эволюции общества и изменения требований, предъявляемых к семье как социальному институту, изменяются как содержание, так и ее социальные функции.

Нынешнее молодое поколение проходит социализацию в период затяжного общественного кризиса, обусловленного целым рядом объективных трудностей, сопровождающегося ломкой системы ценностей. В системе социальных институтов воспитания подрастающего поколения произошло смещение «центра тяжести»: функции, которые раньше выполняли госучреждения и общественные организации, сегодня снова переданы семье.

Она же к этой роли оказалась не готова, родители часто не обладают необходимыми знаниями и профессиональными навыками, не имеют достаточно времени для воспитания детей. Современные условия социализации молодежи не ведомы старшему поколению. Родители во многих случаях уже не советчики детям. Более 2/3 опрошенных молодых людей за советами обращаются чаще к близким по возрасту людям (брату, сестре, другу, молодым родственникам и т. п.). В транзитивном обществе молодежь более остро, чем другие возрастные группы населения, чувствует социальные преобразования, так как не имеет достаточного опыта, «защитных механизмов» от социальных невзгод. Материальное положение семьи в транзитивном обществе является одним из важнейших факторов социализации молодежи, определяет ее жизненные притязания и цели, играет важную социальную роль в определении жизненного успеха.

Ведущим институтом вторичной социализации в XX веке стало образование. Динамично выстраиваемое образование становится важнейшим фактором, обеспечивающим успешную социализацию, понимаемую как процесс становления социальной сущности человека, включения его в систему общественных отношений, формирование его в качестве субъекта общественной жизни. Действительное же усвоение индивидом социального опыта включает в свою структуру момент активного приспособления к окружающему миру не только в стенах школы, но в первую очередь за ее стенами, адаптацию как «автоматическое» воспитание определенных социальных навыков в связи с постоянным пребыванием индивида в определенной социальной среде со своими ценностями, нормами и образцами.

Необходимость достижения возможно более полного соответствия образовательно-воспитательных концепций и практической ориентации школы требованиям рынка труда и самоопределению молодого человека в сфере бизнеса определяет острую актуальность проблемы социализации в условиях перехода к рыночной экономике

Недостаток достойно оплачиваемых и престижных в общественном мнении рабочих мест обусловливает, с одной стороны, избыточную ориентацию школьников на получение высшего образования, что является для многих в значительной мере стремлением отдалить перспективу поиска работы, а с другой - вынуждает к эмиграции. При этом для многих выпускников школ сохраняется ориентация на специальности юриста, врача, экономиста, еще пользующиеся популярностью у населения как высокодоходные, хотя общественная потребность в них уже близка к полному удовлетворению, и, следовательно, у многих выпускников вузов по этим специальностям в ближайшем будущем возникнут проблемы с трудоустройством. Главная причина неуважительного отношения школьников к таким базовым и массовым профессиям, как учитель, рабочий и аграрий, конечно, - низкие заработки в этих сферах жизнедеятельности. Но в то же время это свидетельствует о духовном кризисе общества, недостаточно эффективном воспитании у подрастающего поколения чувства социальной ответственности, о превалировании индивидуалистской ориентации над общественными ценностями.

Такая ситуация образует замкнутый круг проблем: низкие заработки учителей и рабочих — невысокая престижность этих массовых профессий в обществе - слабая привлекательность их для способной и активной части молодого поколения - недостаточная эффективность труда в системах народного хозяйства и образования - низкие заработки, круг замкнулся. И разорвать этот злосчастный круг может только образование, потому что решающим условием выхода из кризиса является, в конечном счете, культура, менталитет молодого поколения.

Однако в профессиональной ориентации выпускника сила инерции подпитывается консервативным общественным мнением. И школьник ориентируется на мнение в своем окружении, а не на реальные и прогнозируемые потребности общества.

В социокультурном механизме профессиональной ориентации господствуют социально-психологические стихийные факторы, такие как мнение родителей (особенно матери), друзей, родственников, для которых характерен определенный консерватизм, а не официальные институты влияния (школы, государственные органы), в большей степени динамичные и поддающиеся непосредственному управлению с учетом научных рекомендаций и прогнозов экономического развития.

Очевидно, назрела необходимость в научной разработке и практической реализации программ по профориентации и социализации учащихся школ. Основной концепцией этих программ должно стать системное сближение жизненных планов школьников и потребностей общества. Для успешного осуществления таких программ важное значение имеет регулярная переподготовка учителей, направленная на более глубокое информирование их не только о динамике и специфике современного и прогнозируемого рынка труда, но и существенных сдвигах в общественном сознании, его обыденном уровне, правовом, нравственном менталитете населения, влияющем на социально-психологическое восприятие школьниками действительности и формирование ими своих собственных идеалов жизни. Для этого необходим социологический мониторинг рынка труда и общественного мнения в Приднестровье. В воспитательной (в том числе и профориентационной) работе со школьниками нельзя не учитывать смещение в их сознании ценностных ориентаций от коллективистских настроений в сторону индивидуалистических. В молодом поколении закладывается хорошая социально-психологическая основа личных качеств для повышения эффективности труда и решения экономических проблем общества в рыночных условиях.

Важно чтобы педагогические коллективы были хорошо осведомлены о фактической конъюнктуре рынка и требованиях работодателей к деловым и личным качествам молодых работников - выпускников школ, поступающих на рынок труда. Теперь динамика спроса и предложения на рабочую силу и интеллектуальный потенциал - главная детерминанта развития и культуры общества в такой же степени, как и в определении судьбы отдельного индивида.

Необходима выработка новых технологий вторичной социализации, внедрение которых способствовало бы, во-первых, удовлетворению потребностей личности, группы, общества в целом; во-вторых, обучению школьника осмысленно «обрабатывать» механизм реализации своего поведения, адекватного общим социальным условиям или конкретной социальной ситуации, в которой находится выпускник школы. Социокультурный процесс целерационального действия, направленного на приобретение индивидом качеств, необходимых для успешного функционирования в социальной системе, как механизм вторичной социализации представляет собой сочетание воздействия на личность социальной среды, самообразования и самовоспитания. Представляется, что рассмотрение специфики социализации, применение модели социального действия позволят учитывать мотивационный аспект действия, а также системную взаимозависимость различных факторов жизненной ситуации, культурных, социальных, личностных, экономических.