Специфика телевизионного вещания в социальных сетях в Интернете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Битков, Лев Алексеевич

  • Битков, Лев Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 143
Битков, Лев Алексеевич. Специфика телевизионного вещания в социальных сетях в Интернете: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Челябинск. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Битков, Лев Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ВЕЩАНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

1.1. Техническая и функциональная эволюция телевидения

1.2. Социальные сети как платформа для СМИ

1.3. Телевизионное вещание в социальных сетях в Интернете, традиционное телевидение и интернет-телевидение

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ В ИНТЕРНЕТЕ

2.1. Анализ контента телевизионного вещания в социальных сетях

2.2. Производственный процесс на телевизионных каналах в социальных сетях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика телевизионного вещания в социальных сетях в Интернете»

ВВЕДЕНИЕ

Вряд ли сегодня найдется пользователь сети Интернет, ни разу не сталкивавшийся с социальными сетями. Даже люди, далекие от современных технологий и не знающие, что такое компьютер, наверняка видели по телевизору или читали в новостях, как экономическую ситуацию прокомментировал в своем twitter'e губернатор их области; что Дмитрий Медведев выложил новые фотографии на своей странице на Facebook; а Барак Обама благодаря собственной социальной сети вообще выиграл выборы 2008 года1. Последний пример показателен: всё чаще и чаще социальные сети начинают использоваться специалистами как инструмент продвижения торговой марки или имени. Как мы рассмотрим ниже, социальные сети трансформировались практически в полноценное средство массовой коммуникации.

В России телевизионное вещание в социальных сетях стало возможным относительно недавно. До некоторых пор его развитие тормозили несовершенные технические возможности Интернета, в частности, малые мощности сетей и, как следствие, низкие скорости загрузки (буферизации) файлов. Но в последние три года развитие телевидения в социальных сетях ускорилось вместе с Интернетом. В русскоязычном сегменте мировой паутины стали появляться свои social network телеканалы.

Однако люди, занимающиеся развитием и продвижением идеи телевидения в социальных сетях, действуют, скорее, интуитивно. Профессиональные телевизионщики пока воспринимают эту новую отрасль скептически и полностью

1 Быков И. А. Интернет-технологии в избирательной кампании Барака Обамы // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2010. № 1. С. 48-58.

2 Эко У. От Интернета к Гутенбергу: отрывки из публичной лекции на экономическом факультете МГУ 20

уходить в социальные сети не торопятся. Как правило, журналисты используют сети лишь как вспомогательный инструмент для продвижения основного СМИ. Любители же пока только обучаются азам производства видео, осваивают техническую базу. Сейчас отечественная наука лишь приступила к рассмотрению социальных сетей как средства массовой коммуникации. Тема телевидения в социальных сетях на сегодня остается практически не изученной. Предлагаемая диссертационная работа ставит своей целью впервые прояснить современное состояние этого сегмента СМИ и выявить его особенности.

Как будет ясно из статистики, приведенной в данной диссертационной работе, сейчас всё большее количество людей предпочитают социальные сети традиционным средствам массовой информации не только для развлечения, но и для получения текущей новостной информации и даже для самообразования. Если верить прогнозам Умберто Эко о формировании визуально-ориентированного типа мышления2, то сегодня телевидение в социальных сетях имеет преимущество перед остальными способами передачи информации. Уже сегодня среднестатистический пользователь Интернета смотрит бесчисленное количество видео. Только на портале YouTube.com, согласно официальной статистике сайта, каждую минуту пользователи загружают 60 часов видео, за месяц ресурс посещают 800 миллионов уникальных пользователей3 - каждый девятый житель планеты.

Именно сейчас телевидение в социальных сетях выбирает свой путь. Определяется, во что оно трансформируется в ближайшем будущем: инструмент для манипуляции сознанием, очередной «аттракцион» для праздных молодых людей либо в свободную творческую журналистскую площадку - и не на шаг, а уже на целую милю приблизит общество к идеалу свободы слова. Поэтому сейчас очень актуальны вопросы о производстве качественного телевизионного контента для телеканалов социальных сетей; способах эффективной доставки контента до

2 Эко У. От Интернета к Гутенбергу: отрывки из публичной лекции на экономическом факультете МГУ 20 мая 1998. URL: http://www.philosophy.ru/library/eco/internet.html.

3 Техподдержка сервиса Google. URL: http://support.google.com/youtube/bin/answer.py?hl=ru&answer =95528.

целевых групп; интересах и жизненных ценностях потенциальных зрителей; границах маркетинговых возможностей телевещания в социальных сетях и т. п. Таким образом, актуальность заявленной темы определяется быстрым развитием объекта исследования, требующим внимания и осмысления в качестве социально значимого феномена.

Степень разработанности проблемы. Тема данной диссертационной работы практически не исследована не только в современной отечественной, но и в зарубежной науке. Так, например, библиографическая и реферативная база SciVerse Scopus на момент проведения наших исследований подбирала не больше десятка релевантных результатов по запросам на тему диссертационной работы. Однако в науке не остаются без внимания основания наблюдаемых в сетевом телевидении тенденций: философское и социальное значение «визуального поворота» в культуре, социальные эффекты развития Интернета в целом и сетей в частности, проблемы перехода к информационному обществу и иные аспекты проблемы. Здесь большое значение имеют труды зарубежных и отечественных теоретиков журналистики, массовой коммуникации, посвященные смежной тематике. Так, по вопросам технической и творческой эволюции телевидения мы обратились к знаменитому в журналистской среде изданию под авторством Г. В. Кузнецова, В. JI. Цвика, А. Я. Юровского. Также важны оказались работы А. Н. Фортунатова, С. JL Уразовой, А. А. Князева и многих других исследователей.

На вопросы по истории социальных сетей нам помогли ответить труды таких знаменитых ученых-социологов, как Дж. Морено, Дж. Барнс, Ст. Милгрем и других. Для составления полного представления о ходе развития сетей мы обратились к ряду англоязычных источников, в том числе исследовали аналитическую работу портала My Space «Never ending friending». Эта же работа помогла нам понять современное состояние социальных сетей в Интернете. Кроме нее, в изучении этого вопроса мы использовали большой массив новостной информации и последние наработки в этой области. Довольно далеко в изучении проблем развития социальных сетей продвинулись исследователи факультета

журналистики Колумбийского университета США. Из российских работ стоит отметить диссертационную работу Л. А. Браславец, написанную ей во время обучения в аспирантуре Воронежского государственного университета. Ученый рассматривает отношения СМИ и социальных сетей. Также важна для нас диссертационная работа А. А. Гарматина «Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания».

Обращение к названным выше и другим работам позволило нам установить, что телевидение в социальных сетях остается сегодня вне поля зрения профессионального научного сообщества, его развитие происходит стихийно, а тенденции этого развития оказываются не осмысленными с научной точки зрения. Данная работа — это первая попытка научного осмысления данного объекта. Это еще раз определяет актуальность и своевременность предпринятого нами труда по выявлению специфики данного сегмента СМИ, имеющего яркие перспективы развития, а значит, и укрепляющего свои позиции в современном информационном пространстве.

Объектом нашего исследования является телевизионное вещание в социальных сетях в Интернете. Предметом - специфичные черты сетевого телевещания. Цель данной диссертационной работы - выявить особенности телевизионного вещания в социальных сетях в Интернете и сформулировать научно обоснованные рекомендации специалистам, вовлеченным в развитие этого сегмента СМИ.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

- проследить техническую и функциональную эволюцию телевизионного вещания, чтобы понять, что явилось предпосылками для появления телевизионных СМИ в социальных сетях в Интернете и иметь возможность прогнозировать тенденции развития;

- выяснить, насколько социальные сети подходят в качестве платформы для создания конкретно телевизионных СМИ и СМИ в целом;

- выявить схожие черты и принципиальные отличия между телевизионным вещанием в социальных сетях, традиционным телевидением и интернет-телевидением;

- выявить структуру телевизионного вещания в социальных сетях;

- провести мониторинг существующих отечественных и зарубежных телеканалов в социальных сетях, выявить наиболее популярные среди пользователей каналы социальных сетей;

- исследовать контент отобранных каналов;

- исследовать целевую аудиторию телевизионных каналов среди общего числа пользователей социальных сетей;

- на основе проведенных исследований дать практические рекомендации профессионалам по работе с телевизионным вещанием в социальных сетях.

Научная новизна работы заключается в том, что специфичные черты телевизионного вещания в социальных сетях в Интернете до сих пор не становились предметом изучения в российской науке. Новизной отличается и подход к объекту исследования: в работе телевизионное вещание в социальных сетях рассматривается на контрасте с традиционным телевещанием, поскольку новейшие медиа, к которым относится телевидение в соцсетях в Интернете, развиваются в совершенно не изученной среде. Проводя сравнительный анализ двух типов вещания, мы выявляем специфику телевизионных средств массовой информации в социальных сетях, а также особенности самой среды, которая эту специфику и порождает. Что характерно, сравнение дает возможность получить данные для выведения практических рекомендаций при работе с телевизионными СМИ в соцсетях и понять векторы развития двух типов вещания.

Стоит отдельно отметить, что в этой работе мы не противопоставляем телевидение в социальных сетях интернет-телевидению. Наоборот, мы считаем понятие интернет-телевидения родовым (подчиняющим) по отношению к телевизионному вещанию в социальных сетях со всеми вытекающими последствиями: очевидно, что телевизионному вещанию в социальных сетях присуща специфика интернет-вещания. Однако даже для интернет-сообщества

социальные сети до сих пор остаются новой средой, которая только начинает осваиваться и имеет свою специфику.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая диссертационная работа способствует развитию теории социальных медиа и конкретно современных тенденций телевизионного вещания; в работе охарактеризовано развитие теоретических аспектов телевизионного сегмента СМИ применительно к современным условиям; выявлена структура телевизионного вещания в социальных сетях. Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке концепций и создании средств массовой информации на базе социальных сетей в Интернете. Также работа нацелена на разработку практических рекомендаций при работе в телевизионных СМИ в социальных сетях. Работа будет полезна не только практикующим телевизионщикам, но и представителям других специализаций, т. к. многие принципы развития различных типов средств массовой информации в социальных сетях схожи. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов, содержание которых связано с телевидением, современными видами СМИ, интернет-вещанием, социальными сетями.

Теоретико-методологическим обоснованием диссертационного

исследования послужили философские и общенаучные подходы; методы научного познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического моделирования, описания, сравнения, научной абстракции, аналогии). Теория превалирования визуального контента в коммуникационном пространстве стала основой формулирования темы и обоснования ее значимости; философские подходы к исследованию информационных предпочтений были значимы при анализе стихийно сложившихся тенденций в телевидении социальных сетей; социологический аспект рассмотрения социальных сетей как нового способа коммуникации был востребован при выявлении специфических изменений, которые испытывает ТВ, перемещаясь в сетевое пространство; специальные методы анализа информационного контента, восходящие к

филологической науке, стали основой той части диссертации, что посвящена рассмотрению ведущих телевизионных концепций в соцсетях сегодня.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:

1. В современном медиаландшафте социальные сети стремятся к становлению как самостоятельное и самодостаточное средство массовой коммуникации.

2. Телевизионное вещание в социальных сетях в Интернете является логичным и закономерным этапом технической и функциональной эволюции телевизионного вещания.

3. Телевизионное вещание в социальных сетях имеет ряд особенностей, противопоставляющих его традиционному телевизионному вещанию, обособляющих его от интернет-телевидения в целом, и превращающему ТВ в соцсетях в уникальный объект исследования, требующий особых исследовательских методов.

4. Один из вариантов нового витка развития медиаландшафта заключается в симбиотическом взаимодействии телевизионного вещания в социальных сетях и традиционного телевидения на аудиторию ТВ и Интернета.

Также в работе рассматриваются факторы, влияющие на популярность конкретного телевизионного средства массовой информации в социальных сетях; этапы создания телевизионного средства массовой информации в социальных сетях; инструментарий творческих специалистов, занятых в производстве телевизионного контента в социальных сетях; методические подходы к стадиям pre-startup и startup телевизионных средств массовой информации в социальных сетях.

Достоверность полученных в исследовании выводов обеспечивается обращением к объемному эмпирическому материалу, выверенной методологией, позволяющей систематизировать этот материал, опорой на теоретические источники и обращением к богатому опыту анализа сходных явлений в средствах массовых коммуникаций.

Эмпирическую базу настоящей работы составляет исследование телевизионных средств массовой информации, работающих в социальных сетях. Для анализа мы отобрали 8 каналов по следующему принципу: во-первых, выбрали самые посещаемые мировые телеканалы в социальных сетях4, затем самые популярные российские телеканалы социальных сетей5, также воспользовались материалами двух каналов регионального уровня. Временные рамки исследования: основная масса отсмотренного и проанализированного нами материала была опубликована в Интернете в период с 01.01.2012 по 01.06.2012. Этот временной отрезок мы определили для нашего исследования, чтобы в анализ попали основные современные тенденции в сфере телевизионного вещания в социальных сетях на момент написания работы. Хотя полностью исключать из анализа более ранние и поздние выпуски мы не стали. Таким образом, для нашего исследования мы получили следующую эмпирическую базу: 20 выпусков программы «+100500» и 26 произвольно взятых видеоматериалов канала «CarambaTV»; 40 произвольно взятых материалов канала «Machinima»; 18 выпусков канала FPS-Russia; 48 выпусков канала «=3»; 45 выпусков «This is horosho»; 10 выпусков программы «PO_sety»; 13 произвольно взятых видеоматериалов канала «Twist»; 36 произвольно взятых выпусков канала «Spasibo-Eva».

Материалы исследования прошли апробацию на следующих научных конференциях: на конференциях студентов и аспирантов факультета журналистики Челябинского государственного университета (2010 и 2011 гг.); на конференциях преподавателей факультета журналистики Челябинского государственного университета (2011 г. - очное участие, доклад; 2012 - заочное участие, научная статья); на рафтинг-конференции «Медиасреда» факультета журналистики Челябинского государственного университета (Башкортостан, 2011г., доклад); на международной научно-практической конференции Уральского государственного университета им. А. М. Горького «Российские СМИ

4 По рейтингу библиотеки статистики vidstatsx.com [прим. авт.]

5 По официальным рейтингам УоиТиЬе [прим. авт.]

и журналистика в новой реальности» (Екатеринбург, 2011 г., доклад); на Вторых аркаимских чтениях «Горизонты цивилизации» (Аркаим, 2011г., доклад); на конференции кафедры теории массовых коммуникаций института гуманитарного образования Челябинского государственного университета «Феномен социальных медиа» (Челябинск, 2012 г.); в исследовании информационных предпочтений жителей Челябинской области, проводимом в рамках темы ГБ-139 кафедрой теории массовых коммуникаций Института гуманитарного образования Челябинского государственного университета.

За время написания диссертации было подготовлено 5 научных статей, издававшихся в различных авторитетных сборниках, в т. ч. журналах перечня ВАК. Все они отражают содержание диссертационной работы, но можно особенно выделить следующие работы: «Социальные сети как коммуникационная среда»6, «Практическое использование социальных сетей журналистами и специалистами по РЯ»7; «Социальные сети: между массовой коммуникацией и

о

межличностным общением» .

Исследование изложено на 142 страницах и состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе мы подробно рассматриваем техническую эволюцию телевидения, даем краткую историю изучения социальных сетей в социологии, затем обобщаем данные по истории социальных сетей в Интернете. Также в первой главе мы разрабатываем понятийный аппарат исследования - даем определения ключевым понятиям. Во второй главе мы проводим сравнительный анализ по заранее определенным параметрам восьми телевизионных каналов в социальных сетях, также выявляем структуру телевизионного вещания в социальных сетях. В Заключении делаются

6 Битков Л. А. Социальные сети как коммуникационная среда // Знак : проблемное поле медиаобразования. 2012. № 1. С. 9-13.

7 Битков, Л. А. Практическое использование социальных сетей журналистами и специалистами по PR [Текст] / Л. А. Битков // Российские СМИ и журналистика в новой реальности : электронный сборник докладов международной научно-практической конференции Уральского государственного университета им. А. М. Горького. - Екатеринбург, 2011. Режим доступа: электронный оптический диск (CD-Rom).

8 Битков Л. А. Социальные сети: между массовой коммуникацией и межличностным общением // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. 2012. № 28. С. 36-39.

выводы и предлагаются конкретные рекомендации по развитию ТВ в социальных сетях. Список использованной литературы содержит 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Битков, Лев Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С каждым днем в социальных сетях в Интернете появляется все больше телевизионных каналов и телевизионных передач; в условиях современного информационного пространства сложно переоценить их влияние на зрителя и на развитие медиаландшафта, их многомиллионной аудитории могут позавидовать крупнейшие телестудии мира, а возможности вещания становятся по-настоящему безграничными. И, судя по всему, их аудитория с развитием технологий и средств коммуникации будет только увеличиваться, а влияние усиливаться. Многие медиамагнаты (в том числе и отечественные) обратили внимание на этот, пока еще находящийся на стадии становления, сегмент средств массовой информации, что неизбежно приводит к симбиотическому взаимодействию телевидения социальных сетей с традиционными средствами массовой коммуникации, в первую очередь с телевидением, которое в современных условиях пока не может в полной мере удовлетворить потребности зрителей.

Проанализировав техническую и функциональную эволюцию телевидения, можно логически вывести, что следующий шаг в развитии этого средства массовой коммуникации - прежде всего индивидуализация вещания и повышение степени интерактивности. Пока чаще первая задача решается за счет увеличения узкоспециальных каналов, но это экстенсивный путь развития и эффективным он может быть до определенной точки, в частности до точки пресыщения рынка. Вторая — за счет телефонных звонков и писем в редакцию. В этом плане телевидение социальных сетей на несколько шагов опережает традиционное. Индивидуальная ориентированность и высокая степень интерактивности изначально присущи телевизионному вещанию в социальных сетях, благодаря самой природе и архитектуре социальных сетей.

При переходе в новую для себя среду - в социальные сети - телевидение обретает новые свойства. Исследование опыта работы в социальных сетях в Интернете западных и отечественных телевизионных специалистов, проведенное в рамках диссертации, показывает, что меняется не только телевизионное вещание, но и зритель. Стоит отметить, что телевизионному вещанию в соцсетях присущи многие черты интернет-телевидения, так как это понятие является для телевещания в социальных сетях родовым (подчиняющим). Телевизионное вещание в социальных сетях в Интернете имеет, на наш взгляд, следующие особенности.

1) От традиционного телевидения вещание в социальных сетях отличается способом и системой передачи данных, что влияет на контент передач и телевизионных каналов, прежде всего, на хронометраж программ и телесюжетов.

2) Социальные сети меняют понятие «телевизионный канал». В традиционном понимании - это электронное средство массовой информации, представляющее собой совокупность телевизионных программ и иных аудиовизуальных сообщений и материалов, сформированных в соответствии с сеткой вещания для последующего распространения. В социальных сетях понятие сетки вещания сильно модифицируется, телевидение становится нелинейным и по верстке эфира теперь больше напоминает верстку газетной полосы. Зритель сам решает, в какой последовательности просматривать сюжеты и программы. Понятие «интернет-канал» А. А. Гарматин165 делает тождественным понятию «вещательный сайт». На основе его разработок мы вывели свое определение понятию «телевизионный канал в социальных сетях в Интернете» — это электронное средство массовой информации, функционирующее в Интернете на базе социальных сетей, распространяющее информацию с помощью мультимедийных платформ социальных сетей а также видеоподкастинговых

16S Гарматин А. А. Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания автореф. дне. . канд. филол. наук. M., 2005. URL: http://cheloveknauka.com/teoreticheskie-osnovy-i-printsipy-organizatsii-televizionnogo-internet-veschaniya. сервисов. При этом функциональными интернет-ресурсами СМИ являются комьюнити и аккаунты в социальных сетях.

3) Особенным становится и зритель. В интернете и социальных сетях он не просто немой свидетель событий, происходящих на экране, он пользователь. Так проявляется совершенно новая природа телевидения. Пользователь может самостоятельно формировать себе сетку вещания, высказывать одобрение (или наоборот), комментировать, быть соавтором и, наконец, самостоятельно создавать контент. Телевидение в социальных сетях предлагает принципиально новую связь со зрителем, новую ступень интерактивности.

4) У телевидения в социальных сетях появляются новые функции. Например, функция медиатора, посредника между сетевым контентом (который зрителю искать некогда) и пользователем.

Стоит отметить, что эта специфика во многом присуща интернет-телевидению в целом, тем не менее, существует ряд специфических отличий и от интернет-вещания. Во-первых, простота эксплуатации. Если отдельному интернет-телеканалу как минимум нужен программист и веб-дизайнер для создания сайта, то в социальных сетях создателям приходится иметь дело с интуитивно понятным интерфейсом и готовыми скриптами. Во-вторых, социальные сети обеспечивают лучшую, по сравнению с интернет-телевидением, таргетированность целевой аудитории. В-третьих, в социальных сетях наиболее удобно организована доставка контента до потребителя. Интернет-телевидение и телевещание в социальных сетях - это два разных способа получения информации для пользователя. В первом случае для получения информации человеку приходится использовать способ «search» - поиск информации, во втором способ «discovery» - обретение информации. Фактически, чтобы ознакомиться с новым выпуском программы, пользователю даже не обязательно искать какой-то сайт и даже переходить на него. Все видео он может прекрасно посмотреть из своей новостной ленты.

При решении поставленных в диссертации задач был проведен сравнительный анализ 8 телевизионных каналов (отечественных и зарубежных), вещающих в социальных сетях: «=3», «Machinima», «FPSRussia», «CarambaTV», «ThisIsXoponio», «Спасибо, Ева!», «PO sety», «Twist». Можно отметить, что первопроходцами в области телевизионного вещания в социальных сетях являются западные телевизионщики. Российские специалисты в основном пока копируют иностранные передачи, их стиль ведения и подачи материалов. Так «ThisIsXopomo» и «+100500» (CarambaTV) являются русскоязычными версиями американского шоу «=3». Здесь каналы в социальных сетях повторяют опыт традиционного телевидения: известно, что большинство передач и сериалов, идущих сейчас по телевизору, в свое время были скопированы с западных. В ходе исследования мы сравнили телевизионные каналы по определенному в задачах набору параметров и вывели следующие параметры, которые и стали инструментом для анализа телевизионных каналов в социальных сетях:

1) просматриваемость - в эту характеристику мы закладываем количественные параметры телевизионного канала в социальных сетях: количество просмотров видео и количество подписчиков на канал (людей, автоматически получающих сообщения об обновлении на канале);

2) формат телевизионного вещания - жанровое содержание и стиль подачи материалов;

3) функциональность - функции, которые выполняет телевизионный канал, вещая в социальной сети;

4) система выхода «в эфир» - периодичность и частота выходов передач;

5) качество и оригинальность контента - насколько оригинально содержание программ, создают ли специалисты контент сами или копируют его из других источников;

6) уровень пре-продакшн, продакшн, пост-продакшн - технический и творческий уровень работы команды канала на подготовительной стадии, на стадии съемок и стадии монтажа, озвучания и компьютерной графики;

7) хронометраж — продолжительность шоу;

8) способы заработка денег и финансирование каналов;

9) степень интерактивности - насколько пользователь вовлечен в процесс создания передачи;

10) техническая база для создания видеоконтента и навыки работы с современным программным обеспечением для видеомонтажа и создания визуальных эффектов.

Единственный ресурс, который может конвертироваться в денежную массу в социальных сетях, - это внимание пользователей. Этот ресурс отражен в первой характеристике канала. Увеличение просматриваемое™ ведет к увеличению объемов продаж рекламы и второстепенных товаров (многие телевизионные каналы в социальных сетях имеют свои интернет-магазины контента и сувенирной продукции). К увеличению объемов главного ресурса приводит повышение качества вещания по всем параметрам, которые мы привели. Канал обязательно попадет в топ УоиТиЬе или РасеЬоок, если выстроит свое вещание соответственно современным трендам и потребностям пользователей, будет создавать оригинальный контент, повышать качество производства, повышать интерактивность и оптимизировать хронометраж и периодичность выхода программ. В ходе исследования мы рассмотрели наиболее удачные примеры реализации данной модели на сегодняшний день.

И в отечественной, и в зарубежной науке — несмотря на то, что телевизионные каналы в социальных сетях набирают миллиарды просмотров, — полноценных исследований до нашей диссертационной работы на данную тему не проводилось. Диссертация на тему «Специфика телевизионного вещания в социальных сетях в Интернете» является первой научной работой по теме. Связано это, прежде всего, с тем, что в России первые подобные каналы появились лишь в 2010 году и научная рефлексия идет с запозданием. Основные результаты, полученные в ходе исследования, таковы:

1) сам феномен телевизионного вещания в социальных сетях как актуальный объект исследования введен в научный оборот;

2) проведен первый для отечественной науки анализ рынка телевизионного вещания в социальных сетях;

3) разработана основа понятийного аппарата для телевизионного вещания в социальных сетях;

4) выявлена структура телевизионного вещания в социальных сетях в Интернете;

5) разработаны методические рекомендации, позволяющие оптимизировать телевизионное вещание в социальных сетях: приоритет сетевых обзоров (навигация в разрозненном контенте); информационный и рекреационный содержательный акцент; уточнение целевой аудитории; принцип регулярности, оптимального хронометража, развитой интерактивности;

6) в диссертационной работе изложены современные тенденции развития телевизионного вещания в социальных сетях и телевизионного вещания в целом, охвачены все современные (на момент написания работы) тренды, также даются прогнозы дальнейшей эволюции телевизионного вещания.

Довольно обширная часть диссертационной работы посвящена исследованию социальных сетей как платформы для средств массовой информации в целом. Стоит отметить, что российские ученые уже обращались к смежным темам, например, рассматривали социальные сети как СМИ166.

Таким образом, диссертационная работа будет полезна не только теоретикам, но и практикам телевизионного вещания в социальных сетях, так как, помимо теоретических выкладок и анализа современных научных статей, в исследовании даются практические рекомендации телевизионным журналистам — как работать в социальных сетях, поскольку журналисты в современных условиях действуют скорее интуитивно, нежели руководствуясь какой-то стройной и четкой теоретической и практической базой. Сегодня существует объективная потребность разработки и совершенствования теории телевизионного вещания в социальных сетях. Расширение теоретической базы будет способствовать повышению качества производимого такими каналами контента, расширению

166 Браславец Л. А. Социальные сети как СМИ: к постановке проблемы // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2009. № 1. С. 125-132. функциональности телевизионного вещания, повышению профессионализма и развитию профессиональной этики в этой сфере.

В ходе работы мы выполнили все поставленные в начале исследования задачи и достигли цели.