Специфика вербализации произведений изобразительного искусства и их восприятия (на материале англоязычных художественных произведений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Беляева Любовь Евгеньевна

  • Беляева Любовь Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный областной педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 261
Беляева Любовь Евгеньевна. Специфика вербализации произведений изобразительного искусства и их восприятия (на материале англоязычных художественных произведений): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный областной педагогический университет». 2023. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева Любовь Евгеньевна

Введение

Глава 1. Вербализация произведений изобразительного искусства

1.1. Произведение изобразительного искусства как особый вид знака и проблема его восприятия

1.2. Прием экфрасиса как способ вербализации произведений искусства

1.3. Проблема исследования цвета: междисциплинарный подход

1.4. Эмоции человека и их выражение в языке

1.5. Актуальные проблемы теории невербальной коммуникации

1.6. Проблема оценки в философских трудах

1.7. Оценка: лингвистический аспект

Выводы по Главе

Глава 2. Особенности семантики цвета в англоязычном художественном тексте

2.1. Семантика цветообозначений, используемых при описании произведений

изобразительного искусства в романе О. Уайльда «Портрет Дориана Грея»

2.2. Семантика цветообозначений, используемых при описании произведений изобразительного искусства в романе С. Кинга «Дьюма-Ки»

2.3. Семантика цветообозначений, используемых при описании произведений изобразительного искусства в романе Д. Тартт «Щегол»

2.4. Семантика цветообозначений, используемых при описании произведений изобразительного искусства в романе И. Стоуна «Жажда жизни»

2.5. Семантический анализ цветовой лексики в англоязычном

художественном тексте

Выводы по Главе

Глава 3. Способы передачи эмоций реципиента при восприятии произведений изобразительного искусства в англоязычном художественном тексте

3.1. Способы вербального выражения эмоций реципиента произведений изобразительного искусства

3.2. Способы выражения эмоций реципиента произведений изобразительного искусства через невербальный канал коммуникации

3.2.1. Языковая репрезентация положительных эмоций реципиента произведений изобразительного искусства

3.2.2. Языковая репрезентация отрицательных эмоций реципиента произведений изобразительного искусства

3.3. Синкретизм эмоциональных реакций реципиента произведений изобразительного искусства

3.3.1. Языковая репрезентация синкретизма положительных эмоциональных реакций реципиента произведений изобразительного искусства

3.3.2. Языковая репрезентация синкретизма отрицательных эмоциональных реакций реципиента произведений изобразительного искусства

3.4. Языковая репрезентация смешанных эмоций реципиента произведений изобразительного искусства

3.5. Языковая репрезентация смены положительных эмоций реципиента произведений изобразительного искусства отрицательными

3.6. Языковая репрезентация смены отрицательных эмоций реципиента произведений изобразительного искусства положительными

3.7. Языковая репрезентация маскировки истинных эмоций реципиента произведений изобразительного искусства

3.8. Систематизация языковой репрезентации эмоций реципиента

произведений изобразительного искусства

Выводы по главе

Глава 4. Специфика вербализации оценки произведений изобразительного

искусства в англоязычном художественном тексте

4.1. Вербализация субъекта оценки в англоязычном художественном тексте

4.2. Вербализация объекта оценки в англоязычном художественном

тексте

4.3. Вербализация характера оценки в англоязычном художественном тексте

4.4. Способы языкового представления аргументов предиката оценки

произведений изобразительного искусства

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение

Изобразительное искусство представляет собой класс пространственных искусств, объединяющий такие виды художественного творчества, как живопись, скульптура, архитектура, фотография и др. В фокусе внимания настоящего диссертационного исследования находятся живописные произведения различных жанров (натюрморт, пейзаж, портрет и др.), реализованные в языке писателей.

Изучение языкового отражения объектов реального мира является одной из центральных проблем лингвистики. В результате восприятия окружающей действительности запускается процесс ментальной обработки полученной информации, который вербализуется в устной или письменной речи индивидуума. Произведение изобразительного искусства, являясь продуктом творчества художника, представляет собой выражение его мировоззрения и культурно-исторического опыта общества, которому он принадлежит. Перцепция картин обусловлена психологическими и культурными факторами; произведение изобразительного искусства пробуждает у реципиента определенные ассоциации, эмоции и оценку, что находит отражение в языке.

Проблема декодирования произведения искусства как некой семиотической совокупности, требующей дешифровки, освещается в работах выдающихся ученых Ю.М. Лотмана [Лотман, 2002a, 2002b] и У. Эко [Eco, 1976, 2004]. Являясь автором семиотической концепции, Ю.М. Лотман рассматривает картину как модель действительности и изучает коммуникативное взаимодействие естественного и живописного языка. По мнению итальянского ученого У. Эко, художник передает на холсте представление носителя своей культуры об изображаемом объекте и оказывает определенное воздействие на воспринимающий субъект. Важным аспектом ученый считает степень подобия текста, вербализующего произведение изобразительного искусства.

Литературоведы определяют вербальное представление произведений искусства термином «экфрасис». Данный прием, широко использовавшийся в античной риторике с целью создания яркого и живого описания, подробно описан в работе Р. Уэбба «Экфрасис, воображение и убеждение в древней риторической теории и практике» [Webb, 2009]. Основу отечественного изучения античного экфрасиса составило исследование Н.В. Брагинской [Брагинская, 1977]. Среди работ, посвященных изучению роли живописи в английской литературе, необходимо отметить труды А.М. Банэа [Banea, 2012], Н.С. Бочкаревой [Бочкарева, 2009], А. Роу [Rowe, 2002], Е.Г. Таранниковой [Таранникова, 2007]. Значительный вклад в исследование данного феномена на материале русской литературы внесли работы Л.М. Геллера [Геллер, 2002], С.А. Животягиной [Животягина, 2010], Г.С. Зуевой [Зуева, 2017], Н.Е. Меднис [Меднис, 2006], М.Г. Уртминцевой [Уртминцева, 2010] и др. Образцом исследования «религиозного экфрасиса» может служить работа Н.Е. Меднис [Меднис, 2006]. Внимание исследователей было в основном сосредоточено на изучении и описании функций и структуры экфрасиса, а также конкретизации самого понятия и установке его границ. Вопросы вербализации произведений изобразительного искусства разрабатываются в трудах лингвистов Е.А. Елиной [Елина, 2003], Т.И. Петуховой [Петухова, 2007] и др. Ученые рассматривают особенности восприятия эстетических объектов, их внутреннюю и внешнюю структуру в прагматическом аспекте; определяют, в какой форме происходит перекодирование текстов; констатируют наличие эстетической коммуникативной связи этих текстов с произведением живописи и реципиентом. Вместе с тем интегрированные исследования, посвященные вербализации произведений изобразительного искусства и их цветовой составляющей, особенностям актуализации эмоционального восприятия, реакции реципиента и оценки, отсутствуют. В связи с этим возникает необходимость исследования семантики цветовой лексики, а также определения ряда функционально-прагматических параметров вербализации

картин в художественном тексте. С целью отражения цветообозначений, накопленных культурой носителей английского языка, А. Мэрц и М.Р. Пауль составили знаменитый цветовой словарь, включивший почти 4000 цветонаименований [Maerz, 1930]. Значительным достижением в области лингвистики цвета является теория Б. Берлина и П. Кея [Berlin, 1991], которая заложила представления об эволюционном развитии базовой лексики цвета в английском языке. Впоследствии к теории предлагалось внести ряд дополнений, была разработана языковая картина мира цвета, а также предложена классификация цветовых прототипов А.П. Василевич [Василевич, 1987, 2006]. Характеризуя сигнификативное и денотативное значение слов-цветообозначений, Р.М. Фрумкина [Фрумкина, 1984] в монографии «Цвет, смысл, сходство. Аспекты психолингвистического анализа» изучила семантические отношения в группе колоративов русского языка. К настоящему моменту известно значительное число лингвистических исследований, в центре внимания которых находится проблема семантики и символики цвета - труды Е.А. Власовой [Власова, 2020], А.Э. Левицкого [Левицкий, 2022], Т.Б. Пасечник [Пасечник, 2019], Е.В. Родионовой [Родионова, 2007] и др., выполненные на материале английского языка; З.И. Комаровой и М.Б. Талапиной [Комарова, 2011], Т.А. Комовой [Комова, 2000], работавших на основе цветообозначений в русском и английском языке; В.Г. Кульпиной [Кульпина, 2001, 2019], изучавшей термины цвета в польском и русском языке. Цвет ассоциативен, Н.В. Шелепова [Шелепова, 2005] рассматривает его как художественное средство языка писателя. Анализируя художественные произведения, Е.В. Родионова [Родионова, 2007] выявляет различные каузаторы динамики цветообозначений, среди которых может быть эмоциональное состояние персонажа. 3.И. Комарова и М.Б. Талапина считают, что «изучение цветовой картины мира возможно путем исследования ее фрагментов, репрезентированных базовыми противопоставлениями». В монографии «Лингвоцветовая картина мира: Ахроматический фрагмент» [Комарова, 2011] ученые рассматривают

семантическую оппозицию базовых и широко применяемых наименований цвета «белый - черный», «white - black» в русском и английском языках. Несмотря на значительное количество исследований, во многих языковедческих работах упускается вопрос взаимодействия лингвистических и экстралингвистических факторов определенного цветового значения, либо исследуются отдельные цвета. В настоящей работе учитывается возможность модификации семантики цветообозначений, применяемых при описании произведений изобразительного искусства в зависимости от особенностей художественного произведения и его автора.

Изображение, как правило, вызывает определенную эмоциональную реакцию реципиента. Несмотря на то что вопрос эмоций давно находится в центре внимания специалистов по психологии и физиологии, научный взор лингвистов обращен к нему сравнительно недавно - с конца 20 века. В.И. Шаховский [Шаховский, 2008, 2009, 2018] посвятил многочисленные труды проблеме «эмотивности», языковому овеществлению и кодированию эмоций в лексико-семантическом пространстве. Ученым анализировались материалы, собранные в русском и английском языке. Фундаментальная работа, раскрывающая специфику средств и стилей языковой актуализации эмоционального состояния в английском языке, принадлежит О.Е. Филимоновой [Филимонова, 2001]. По меткому замечанию Х.Дж. Диллера [Diller, 1992], «одна и та же эмоция имеет различные способы вербального проявления у разных языковых личностей в зависимости от множества факторов, в том числе неязыковых». Исследованиями динамики эмоциональных концептов в немецкой и русской лингвокультурах занимался Н.А. Красавский. Одним из выводов ученого является утверждение, согласно которому «вербализованные эмоциональные концепты есть этнически, культурно обусловленное, сложное структурно-смысловое лексически, фразеологически оформленное образование» [Красавский, 2001]. Вопросы эмоциональных переживаний в языке находят отражение в современных лингвистических исследованиях в контексте германистики: И.С. Баженова

[Баженова, 2017], Д.А. Жгун [Жгун, 2022], Л.А. Крючкова [Крючкова, 2007], А.А. Лепенышева [Лепенышева, 2012]. Сопоставительному анализу эмотивных фразеологизмов в нескольких языках (русском, французском, английском) посвящено диссертационное исследование Н.А. Хомяковой [Хомякова, 2008]. Внимание ряда работ сосредоточено на специфике языковой репрезентации отдельной эмоции. А.А. Лепенышева на материале англоязычных художественных произведений выявляет синтаксические средства репрезентации эмоции удивления, а также структурно-семантические элементы ситуации ее переживания. Говоря о формах экстериоризации и способах вербализации эмоций, лингвисты опираются на разработки психологов К.Е. Изарда [Изард, 1980, 1999], Е.П. Ильина [Ильин, 2011], С.Л. Рубинштейна [Рубинштейн, 2002], Я. Рейковского [Рейковский, 2009], касающиеся проблем эмоций как когнитивных процессов; на исследование Д. Гоулмана [Гоулман, 2022] по вопросу эмоционального интеллекта. В то же время комплексное рассмотрение эмоционального восприятия произведения изобразительного искусства отсутствует.

Эмоции могут выражаться через невербальный код коммуникации. Невербальное поведение является составным элементом целостного поведения индивида. Возросший в 20-21 веках интерес к коммуникативному взаимодействию без использования слов обусловлен стремлением к эффективному общению. К его изучению обращались зарубежные ученые [Andersen, 2008; Birdwhistell, 1952; Ekman, 1969, 1993, 1997, 1999a, 1999b, 2003, 2010; Fast, 1970; Hall, 1959; Mehrabian, 1971; Ruesch, 1956] и отечественные исследователи [Горелов, 2009; Колшанский, 2005; Крейдлин, 2002, 2004, 2010; Лабунская, 1977, 1986, 1997, 1999; Морозов, 1998, 2011]. Авторы лингвистических работ сосредоточили свое внимание на отражении невербального поведения в англоязычных художественных текстах.

В монографии В.В. Ганиной и Ф.И. Карташковой «Эмоции человека и невербальное поведение: гендерный аспект» [Ганина, 2006] проводится коммуникативно-прагматический анализ отрезков англоязычного

художественного текста с целью установить языковые способы описания невербального поведения персонажей с учетом языковой реализации гендерной специфики различных групп невербального поведения. По мнению ученых, для эффективного изучения языка необходимо учитывать контекст; акты общения невозможны без участников, интертекста и обстоятельств. В монографии Ф.И. ^рташковой «Психофизиологические реакции человека и их отражение в английском языке» ^арташкова, 2015] рассматриваются языковые номинации, используемые писателями для актуализации вегетативных реакций; особое внимание уделяется фразеологизмам, концептуализирующим психическую активность индивида в английской лингвокультуре.

Изучение элементов невербальной коммуникации в художественном образе издавна привлекало искусствоведов. Теоретические рассуждения по этому поводу обнаруживаются еще в трактатах 15 века: классика теории архитектуры Л.-Б. Альберти [Альберти, 1937] и немецкого живописца А. Дюрера [Дюрер, 2000]. Со временем интерес к данному вопросу не был утрачен. Исследования 21 века, проведенные В.В. Жадановым [Жаданов, 2005] и Д. Моррисом [Morris, 2019], позволили выявить взаимосвязь жестов со смысловым содержанием произведения искусства, определить их структурно-образующую и художественно-выразительную роль.

K прагматическим параметрам эмоций как психического явления относится оценка. В языкознании лингвистическая категория оценки характеризуется солидной историей исследований. ^тегория оценки была введена в лингвистику Ш. Балли в начале 20 века. В зарубежной науке наиболее значимыми являются труды А.Дж. Айера [Ayer, 1963], Дж. Мартина и П. Уайта [Martin, 2005], Ч. Стивенсона [Stevenson, 1963], С. Ханстона и Дж. Томпсона [Hunston, 2000], Г.Х. фон-Вригта [Wright, 1963], Р. Хэара [Hare, 1964] и др. С целью выявления особенностей оценочного дискурса П.Х. Ноуэлл-Смитом [Nowell-Smith, 1985] была разработана классификация оценочных предикатов.

Значительных результатов в изучении лингвистической категории оценки добились отечественные ученые. В 1985 году вышла в свет монография Е.М. Вольф «Функциональная семантика оценки», переизданная в 2002 году [Вольф, 2002]. Автор исследует структуру оценочного значения, типы оценки, способы ее языковой актуализации. В исследовании рассматриваются общие вопросы семантики оценки, выявляется специфика основных элементов оценочной структуры, определяются функциональные особенности оценочных высказываний. Н.Д. Арутюнова в монографии «Типы языковых значений. Оценка. Событие. Факт» [Арутюнова, 1988] устанавливает основные принципы частнооценочных значений и разрабатывает их классификацию, которая позволяет представить наиболее полную характеристику оценочных смыслов в результате соотнесения семантики и прагматики средств выражения оценки. Т.В. Писанова [Писанова, 1997] изучает семантику оценочной лексики в испанском и русском языке. Описание английской аксиологической лексики дано в исследовании М.С. Ретунской [Ретунская, 1996].

Изучению феномена оценки произведений живописи на основе англоязычного текста посвящены исследования Т.И. Петуховой [Петухова, 2007], Е.Г. Хомяковой [Хомякова, 2018, 2020]. Различия оценочных высказываний, осуществляемых искусствоведчески неподготовленным реципиентом и специалистом, раскрывает Е.А. Елина [Елина, 2003] в диссертации «Вербальные интерпретации произведений изобразительного искусства: Номинативно-коммуникативный аспект» на материале русских текстов. Учеными определяется специфика восприятия и оценочной интерпретации изобразительного искусства, анализируется характер оценки с учетом экстралингвистических факторов. В настоящем диссертационном исследовании предложен анализ вербализации актантов оценочного предиката (субъекта, объекта, характера) в англоязычном художественном тексте. Характер оценки определяется в результате семантического анализа лексических единиц с учетом прагматического контекста.

Объектом исследования является описание произведений изобразительного искусства и их восприятия в англоязычном художественном тексте.

В качестве предмета изучения рассматриваются особенности вербализации произведений изобразительного искусства и их восприятия в англоязычном художественном тексте.

Актуальность исследования обусловлена усиливающимся интересом к вопросу изучения вербализации визуальных артефактов в художественном тексте со стороны смежных наук, в частности психолингвистики и семиотики, а также искусствоведения, аксиологии, с которыми связана проблема декодирования визуального эстетического сообщения. Лингвистический аспект данного феномена как приема, используемого автором англоязычного художественного текста для создания чувственного восприятия путем описания произведений искусства, изучен недостаточно.

Целью данного исследования является выявление специфики вербализации произведений изобразительного искусства и их восприятия в англоязычном художественном тексте. Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1. Установить лексико-семантические особенности цветообозначений в экфрастических отрывках;

2. Выявить роль цветообозначающей лексики в создании характеристики персонажей и в развитии сюжета англоязычного художественного произведения;

3. Установить способы выражения эмоций реципиента произведений изобразительного искусства;

4. Описать способы выражения эмоций реципиента произведений изобразительного искусства в его невербальном поведении;

5. Установить способы представления субъекта и объекта оценки произведений изобразительного искусства;

6. Провести семантический анализ языковых средств, передающих характер оценки произведений изобразительного искусства.

Гипотеза исследования заключается в том, что цветообозначения в описании произведения изобразительного искусства играют важную роль в развитии сюжета художественного произведения, а в процессе восприятия произведения изобразительного искусства реципиент дает ту или иную оценку картины, испытывая при этом различные эмоции и выражая их как через вербальный, так и невербальный код.

Комплексная методика исследования, применяемая в настоящей работе, включает лингвистические и общенаучные методы. Методом сплошной выборки был осуществлен подбор текстовых примеров, включающих описание произведений изобразительного искусства, анализ которых позволяет проиллюстрировать выносимые на защиту положения. На этапе выявления особенностей цветообозначающей, эмотивной и оценочной лексики используется метод семантического анализа, а также метод словарных дефиниций. Анализ языкового материала проводится на основе ряда толковых словарей и тезаурусов современного английского языка: Cambridge Dictionary [CAD], Macmillan Dictionary and Thesuarus [MD], Merriam-Webster's Learners Dictionary [MWD] и др. Для выявления влияния цветообозначений на сюжет художественного текста, определения эмоционального состояния реципиента произведения живописи, а также его оценки используется метод коммуникативно-прагматического и контекстуального анализа.

Материалом исследования послужили англоязычные литературно -художественные произведения 19-21 веков общим объемом 26000 страниц. Корпус анализируемых описаний произведений изобразительного искусства и их восприятия составляет 2300 единиц.

Алгоритм диссертационного исследования. 1. На первом этапе была подобрана художественная литература, включающая описания произведений изобразительного искусства.

Методом сплошной выборки извлечен и систематизирован репрезентативный материал по критерию наличия: а) цветовой лексики; б) эмоционального реагирования реципиента картины; в) оценки картины.

2. На втором этапе был проведен лексико-семантический анализ цветообозначений в экфрастических отрывках с учетом сложившейся в культуре писателя символики цвета.

3. Третий шаг исследования был посвящен лингвопрагматическому анализу вербальных и невербальных реакций реципиентов произведений изобразительного искусства с целью определения их эмоционального состояния.

4. На четвертом этапе были распределены описания ситуации оценки произведений изобразительного искусства. Проанализированы языковые единицы, объективирующие субъект, объект и характер оценки. Изучена семантика языковых единиц, отражающих характер оценки.

5. На заключительном этапе были разработаны иллюстративные данные, демонстрирующие результаты исследования, что позволило сформулировать выводы.

Методологическую и теоретическую основы диссертации составили работы исследователей в области:

- декодирования произведения искусства и его восприятия: В.М. Аллахвердов [Аллахвердов, 2001], Е.А. Елина [Елина, 2003], Ю.М. Лотман [Лотман, 2002a, 2002b], Т.И. Петухова [Петухова, 2007], Б.В. Раушенбах [Раушенбах, 2002], У. Эко [Eco, 1976, 2004] и др.;

- экфрасиса: Н.А. Абиева [Абиева, 2001], А.М. Банэа [Banea, 2012], Н.С. Бочкарева [Бочкарева, 2009], Н.В. Брагинская [Брагинская, 1977], Л.М. Геллер [Геллер, 2002], С.А. Животягина [Животягина, 2010], Г.С. Зуева [Зуева, 2017], Н.Е. Меднис [Меднис, 2006], М. Риффатер [Riffaterre, 2002], А. Роу [Rowe, 2002], М. Рубинс [Рубинс, 2003], Е.Г. Таранникова

[Таранникова, 2007], М.Г. Уртминцева [Уртминцева, 2010], Р. Уэбб [Webb,

2009], Дж. Хеффернан [Heffernan, 2004] и др.;

- цвета: Б. Берлин, П. Кей [Berlin, 1991], М.Н. Борнштейн [Bornstein, 2006], А.П. Василевич [Василевич, 1987, 2006], Е.А. Власова [Власова, 2020], Н.М. Ильченко [Ильченко, 2004], З.И. Комарова, [Комарова, 2011], Т.А. Комова [Комова, 2000], В.Г. Кульпина [Кульпина, 2001, 2019],

A.Э. Левицкий [Левицкий, 2022], Б.Я. Мисонжников [Мисонжников, 2021], Т.Б. Пасечник [Пасечник, 2019], Е.В. Родионова [Родионова, 2007],

B.Н. Фирсов [Фирсов, 2004], Р.М. Фрумкина [Фрумкина, 1984], Н.В. Шелепова [Шелепова, 2005] и др.;

- эмоций: И.С. Баженова [Баженова, 2017], Д. Гоулман [Гоулман, 2022], Д.А. Жгун [Жгун, 2022], К.Е. Изард [Изард, 1980, 1999], Е.П. Ильин [Ильин, 2011], Н.А. Красавский [Красавский, 2001], А.А. Лепенышева [Лепенышева, 2012], Я. Рейковский [Рейковский, 2009], Д.А. Романов [Романов, 2004], O.E. Филимонова [Филимонова, 2001], В.И. Шаховский [Шаховский, 2008, 2009, 2018], П. Экман [Ekman, 1999a, 2003] и др.;

- проблем невербальной коммуникации: П.А. Андерсен [Andersen, 2008], В.В. Ганина [Ганина, 2005, 2022], И.Н. Горелов [Горелов, 2009], Ф.И. Карташкова [Карташкова, 2014, 2015], А. Кендон [Kendon, 1967], Г.В. Колшанский [Колшанский, 2005], Г.Е. Крейдлин [Крейдлин, 2002, 2004,

2010], Л.М. Кроль [Кроль, 1993], В.А. Лабунская [Лабунская, 1977, 1986, 1997, 1999], К. Мао [Mao, 2015], A. Мейерабиан [Mehrabian, 1971], В.П. Морозов [Морозов, 1998, 2011], Д. Моррис [Morris, 1977], М. Нэпп [Нэпп, 2007], П. Тарновский [Tarnowski, 2017], У. Фризен [Friesen, 1969, 1975], Э. Холл [Hall, 1959], П. Экман [Ekman, 1993,1997, 1999b, 2003, 2010] и др.;

- лингвистической категории оценки: А.Дж. Айер [Ayer, 1963], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1984, 1988, 1999], Е.М. Вольф [Вольф, 1978, 1986, 1988, 2002], Е.А. Елина [Елина, 2003], А.А. Ивин [Ивин, 1970], Дж. Мартин, П. Уайт [Martin, 2005], H.H. Миронова [Миронова, 1998],

П.Х. Ноуэлл-Смит [Nowell-Smith, 1957, 1985], Т.И. Петухова [Петухова, 2007, 2018], Т.В. Писанова [Писанова, 1997], М.С. Ретунская [Ретунская, 1996], Ч. Стивенсон [Stevenson, 1963], В.Н. Телия [Телия, 1986], С. Ханстон, Дж. Томпсон [Hunston, 2000], Е.Г. Хомякова [Хомякова, 2018, 2020],

0.А. Хорошилова [Хорошилова, 2010], Р. Хэар [Hare, 1964] и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые:

1. проведено разноаспектное исследование вербализации произведений изобразительного искусства и их восприятия посредством изучения цвета, эмоциональных реакций и оценки;

2. выявлены лексико-семантические особенности цвета в экфрастических отрывках в англоязычном художественном тексте;

3. определена роль цветообозначений в восприятии картин, художественной атмосферы и портрета персонажа читателем;

4. показано, что цветовая лексика в экфрастических отрывках выполняет прогностическую функцию;

5. проведен анализ способов выражения эмоций реципиента произведений изобразительного искусства через вербальный и невербальный канал коммуникации;

6. установлены средства языковой репрезентации субъекта и объекта оценки произведений изобразительного искусства в англоязычном художественном тексте;

7. на основе семантического анализа выявлена специфика характера оценки произведений изобразительного искусства в англоязычном художественном тексте.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение вопросов цветообозначений, языкового выражения эмоций и оценки. В исследовании предложен комплексный подход к изучению картин и их восприятия в языке писателей. Важным теоретическим вкладом является установление влияния колоративной лексики в экфрастических отрывках на развитие сюжета художественного произведения, а также выявление набора

цветообозначений, участвующих в формировании портрета персонажа или художественной атмосферы. Полученные данные дают расширенное представление о лингвокультурологических особенностях поведения персонажей в англоязычном художественном тексте. В работе описана исследовательская методика дешифровки эмоций реципиента произведений изобразительного искусства согласно его невербальному поведению, а также методика представления языкового выражения элементов структуры оценочного высказывания в англоязычном художественном тексте.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный комплексный анализ вербализации произведений изобразительного искусства и их восприятия может применяться в дальнейшем изучении экфрастических отрывков в литературных произведениях; в разработке алгоритма анализа картин и их восприятия в художественном тексте. Полученные данные целесообразно использовать при описании художественной атмосферы и портрета персонажа. Предложенная методика коммуникативно-прагматического и семантического анализа носит аппликативный характер и может применяться для дальнейших исследований языковой актуализации цвета, эмоций и оценки. Материалы исследования могут использоваться при чтении курса по стилистике английского языка, в спецкурсах по невербальному поведению человека и прагмалингвистике, а также на практических занятиях по интерпретации англоязычного художественного текста.

Апробация работы осуществлялась на семинарах НОЦ «Коммуникативная лаборатория поведения человека» при Ивановском Государственном Университете (Иваново, ИвГУ, 2020-2022), на национальной научно-практической конференции «Российский университет в неустойчивом мире: глобальные вызовы и национальные ответы» (Иваново, ИвГУ, 2019). По теме диссертации были сделаны доклады в г. Санкт-Петербурге на Международной научной филологической конференции

имени Людмилы Алексеевны Вербицкой», СПбГУ, 2023; на «50-й Международной научной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой», СПбГУ, 2022; в г. Москве на международном научно-практическом семинаре «Язык. Культура. Перевод: Лаборатория актуальных смыслов», МГИМО МИД России, 2023; на международной конференции «Язык. Культура. Перевод: межкультурная коммуникация в цифровую эпоху», МГИМО МИД России, 2022; на XVI международной научной конференции «Язык, Коммуникация, Перевод», ВУМО РФ, 2022; на XVII Международных Березинских чтениях «Языковое бытие человека и этноса», МГЛУ, 2020; в рамках Круглого стола «Язык как искусство», посвященного 90-летию проф. Л.А. Новикова, РУДН, 2021; на конференции «Язык как искусство: функциональная семантика и поэтика», РУДН, 2022; на XVII Международной научно-практической конференции НОПриЛ «Языки и культуры в современном мире», НИУ «МЭИ», 2022; на VIII Международной конференции по психолингвистике и теории коммуникации «Жизнь языка в культуре и социуме - 8», Институт языкознания РАН, РУДН, 2021; на I Международной научно-практической конференции НОПриЛ «Языки и культуры в глобальном образовательном пространстве», НИУ «ВШЭ», 2020, 2021; на II международной научной онлайн-конференции «HSE Languages Education Development Conference» НИУ «ВШЭ», 2022; в г. Смоленске на Третьем всероссийском конгрессе по цвету, СмолГУ, 2022; в г. Ярославле в рамках Круглого стола «Многоязычность в поликультурном контексте эпохи глобализации», ЯрГУ им. К.Д. Ушинского,

Содержание работы отражено в 10 публикациях, 6 из которых включены в перечень журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ (из них 1 статья размещена в наукометрической базе данных, индексируемых Scopus).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Цветовая лексика в англоязычном художественном тексте включает в себя слова в их прямом значении; слова, использованные в

метафорическом и символическом значениях, а также слова в авторском усложненном значении. Символическое значение цветовой гаммы способствует более глубокому пониманию психологии персонажей. Цвет в экфрастическом отрывке выполняет прогностическую функцию. Колоративы способны усиливать позитивный или негативный характер смысла картин и художественной атмосферы. Один и тот же цвет может обладать различной окрашенностью в разных коммуникативно-прагматических ситуациях.

2. При восприятии произведений изобразительного искусства эмоции (как положительные, так и отрицательные) могут выражаться через вербальный и невербальный код. В языковом представлении эмоциональных состояний персонажей доминируют описания негативных эмоций, среди которых наиболее типичной является эмоция страха. Данная эмоция облигаторна в составе синкретичных эмоций отрицательного знака и кластеров смешанных эмоций. Объективация положительных эмоциональных реакций сводится, главным образом, к выражению удивления.

3. Эмоции в невербальном поведении реципиента выражаются с помощью контролируемых, неконтролируемых невербальных компонентов, а также специфических невербальных действий. В описаниях невербального поведения реципиента произведений изобразительного искусства отмечается нарастание негативных эмоций, синкретизм эмоций, смешение эмоций положительного и отрицательного вектора; имеет место маскировка и смена эмоций.

4. В англоязычном художественном тексте субъектом оценки произведений изобразительного искусства предстает автор или персонаж. Объектом оценки являются произведения искусства, работы мастеров одной академической школы, творчество одного художника, мировые шедевры, сюжет и его детали, техника, материалы и цветовая палитра художника.

5. Оценочные суждения в отношении рассматриваемых произведений изобразительного искусства в англоязычном художественном тексте содержат спорадичные или комбинированные оценки картин гедонистического, интеллектуального, нормативного, эмоционального и эстетического типа. Характер оценки представлен языковыми единицами как положительной, так и отрицательной семантики. Оценочному высказыванию свойственна эмоциональная маркированность. Последовательное использование экспрессивных лексических единиц приводит к аддитивности положительного или отрицательного оценочного потенциала.

Цели и задачи определили композицию диссертационного исследования. Данная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и списка литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика вербализации произведений изобразительного искусства и их восприятия (на материале англоязычных художественных произведений)»

Структура работы.

Во введении определяется объект и предмет диссертации; обосновывается ее актуальность; ставятся цели и задачи исследования; выдвигается гипотеза; отмечается новизна работы, ее теоретическая и практическая ценность; указываются сведения о материале, на котором основано исследование; описывается алгоритм и методы проведения исследования; приводится апробация работы; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается структура диссертации. В Главе 1 «Вербализация произведений изобразительного искусства» освещаются основные проблемы исследований в области восприятия произведений изобразительного искусства, выявляется сущность экфрасиса. Рассматриваются основные аспекты цвета и его семантики; проводится обзор исследований в области эмоциональной сферы человека и невербальных компонентов коммуникации; рассматриваются основные положения оценки. Глава 2 «Особенности семантики цвета в англоязычном художественном тексте» посвящена анализу языкового выражения цветоощущений в экфрастических отрывках. Кроме того, проводится анализ семантики

колоративной лексики и предпринимается попытка определить ее влияние на персонажей, а также на развитие сюжета. Языковой материал систематизируется согласно типовым особенностям. В Главе 3 «Способы передачи эмоций реципиента при восприятии произведений изобразительного искусства в англоязычном художественном тексте» представлен анализ языковой актуализации выражения эмоций реципиента в невербальном поведении при восприятии произведений живописи. Выявляются особенности вербальной составляющей поведения персонажа. Приводится номенклатура лексики, демонстрирующей различные классы невербального поведения. В Главе 4 «Специфика вербализации оценки произведений изобразительного искусства в англоязычном художественном тексте» определяется структура оценочного высказывания в отношении картин. Рассматриваются способы выражения аргументов оценочного предиката, а также проводится семантический анализ языковых единиц, объективирующих характер оценки произведений живописи в англоязычном художественном тексте. Каждая глава данной работы заканчивается выводами, в которых кратко обобщаются материалы. В заключении приводятся результаты проведенного исследования и отмечаются дальнейшие перспективы изучения настоящей темы. В библиографии дается список научной литературы, состоящий из 386 наименований (261 источник на русском языке, 82 источника на иностранном языке, 17 лексикографических источников, 26 источников материала исследования). В исследовании представлено 6 рисунков и 15 таблиц.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 5.9.6. - Языки народов зарубежных стран (германские языки): Пункт 6. Лексический строй языка или языковой семьи (слово как основная единица языка, лексическая семантика, типы лексических единиц и категорий, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и фразеология и

их связи с внеязыковой действительностью). Пункт 9. Текст, дискурс, дискурсивные практики в языках народов зарубежных стран. Пункт 10. Методы исследования языковых единиц и категорий: структурные и функциональные исследования конкретного языка или языковой семьи, корпусные исследования языка или языковой семьи, когнитивные, коммуникативно-прагматические и стилистические исследования языка или языковой семьи; вопросы перевода различных единиц лексического, грамматического, стилистического уровней с одного языка на другой. Пункт 11. Исследование уровневой и культурно- (или национально-) обусловленной специфики в репрезентации знаний, в том числе, в разных языковых сообществах представителей конкретного языка или языковой семьи.

Глава 1. Вербализация произведений изобразительного искусства

1.1. Произведение изобразительного искусства как особый вид знака

и проблема его восприятия

Объектом исследования является описание произведений изобразительного искусства в англоязычном художественном тексте, в связи с чем представляется важным выяснить, что включает в себя данное понятие, изучить феномен восприятия и реализацию в языке писателя. Отдельного внимания заслуживает уточнение, кто именно является реципиентом произведения изобразительного искусства.

Согласно искусствоведческой терминологии изобразительным искусством принято считать «искусства, связанные со зрительным восприятием и создающие изображения видимого мира на плоскости и в пространстве: таковы живопись, графика, скульптура» [КСТИИ, 1961, с. 55]. В нашей работе интерес представляют произведения живописи как основной тип изобразительного искусства, отличающийся завершенностью исполнения и индивидуальностью передачи зрительных образов. Ю.Б. Борев определяет произведение живописи как «плод своего времени, вырастающий на почве реальности, воспринятой на основе научных, политических, моральных и религиозных идей» [Борев, 2002, с. 176-177]. Оно отражает контекст конкретного исторического периода и жизненный опыт художника. Со временем наполненное собственным смыслом произведение живописи приобретает новые смысловые и ценностные свойства в результате исторических и жизненных изменений человеческой культуры [Фридлендер, 2013, с. 125]. Дж. Гибсон считает, что произведение живописи - это не просто поверхность с нанесенными на нее красками, это нечто, задающее отличное от того, чем она является [Гибсон, 1988, а 407].

Искусство представляет собой знаковую систему, в связи с чем располагается в ряду с другими семиотическими системами. Являясь

скоординированным генератором языков особого типа, искусство регулирует одну из самых сложных и до конца не изученных сторон человеческого знания [Лотман, 1998, с. 19]. Художник осуществляет трансляцию сообщения на языке живописи и передает информацию адресату в закодированном (знаковом) виде [Суминова, 2006, с. 77]. Специалисты в области семиотики активно занимаются исследованием данного формального языка и расширением области знакового пространства. Основоположником семиотики принято считать американского философа Ч.С. Пирса, который выделил основные характеристики знака: материальную оболочку, обозначаемый объект и устанавливаемые человеком правила интерпретации. Ученый классифицировал знаки, выделив:

a) иконические знаки (фактическое подобие означающего и означаемого);

b) индексальные знаки (вызывающие определенные ассоциации);

^ символы (смежность означающего и означаемого) [Peirce, 1974, p. 203205].

В соответствии с приведенной классификацией, становится очевидным, что иконическим знаком может быть изображение какого-либо конкретного объекта (человека, животного и т. д.), тогда как к индексальным знакам можно отнести любую деталь изображения, вызывающую ассоциативный ряд у реципиента (лужи есть индекс дождя). Символы в живописи обладают сложной структурой, так как носят индивидуальный и субъективный характер (например, в картинах Яна Вермеера жемчуг символизирует тщеславие) [Курди, 2019]. Согласно швейцарскому филологу Ф. де Соссюру знак - это «соединение понятия и акустического образа», которому свойственна произвольность [Соссюр, 1977, с. 100]. Однако Ч.С. Пирс считает понятие знака более широким, относя его к любому средству приема и передачи информации. В отличие от Ф. де Соссюра, ученый указывает на немотивированность связи между означающим и означаемым только в случае символов, так как кроме условной конвенции они не соотносятся с объектом. Живопись как вид изобразительного искусства с целью

подражания действительности применяет краски, изображающие знаки и объекты, т. е. изображенные знаки [Лессинг, 1980, с. 493-496]. Запечатленные на полотне объекты называют «естественными» знаками [Дюбо, 1976, с. 44-45].

Некоторые ученые справедливо указывают на то, что изображения не всегда объединены сходством с объектами реального мира, т. е. не всегда создаются миметически. Это обусловлено абстрактным мышлением художника, творчество которого воспроизводит фантазийные образы, порожденные им самим. Сюжетом картины может стать мифологический персонаж или предание. Картина не претендует на объективное сходство со своим денотатом, а иногда и на его наличие [Чертов, 2014, с. 146].

Задача живописи состоит в выявлении правды, глубочайшей реальности, символически знаменующего, а не в попытке дублирования или жизнеподражания [Флоренский, 1990, с. 46-47]. Таким образом, класс «иконических знаков» сближается с классом «знаков-символов», образуя класс репрезентативных инструментов, вызывающих мысленный и чувственный образ несуществующего объекта. Художник передает на холсте представление носителя своей культуры об изображаемом объекте, он способен оказать воздействие на воспринимающий субъект и донести идею и сущность «иконического знака» [Eco, 1976, p. 215]. Процесс осмысления действительности художником, ее перекодировка на язык искусства предшествует процессу создания произведения живописи. Мастер использует доступные ему средства самовыражения, своего внутреннего мира, мыслей и чувств [Агеев, 2002, с. 110].

Понятие «язык» означает знаковую систему, служащую целям коммуникации двух и более индивидуумов. В семиотике язык объединяет естественные и искусственные языки [Лотман, 1998, с. 21]. Язык искусства способствует созданию и восприятию особой художественной информации. Язык живописи - это сложная знаковая система, вторичная моделирующая система с особыми свойствами знаков и организацией кодов. Картина

является визуально воспринимаемым способом коммуникации, который основан на образной системе знаков. Художник способен управлять кодом, используя неявные знаки и применяя собственный почерк [Eco, 2004]. Ученые находят некоторые сходства между структурной организацией естественного языка и языка искусства. Отдельные элементы картины (точки, линии, цветовые пятна) можно сопоставить с единицами вербальной речи (морфемами, лексемами). Способы изобразительной интерпретации объектов обусловлены культурой и традициями общества, усвоенными художником подобно тому, как принятые нормы и правила определенной культуры влияют на естественный язык [Лотман, 2002b, с. 274]. На наш взгляд, изобразительная и вербальная интерпретация несводимы друг к другу в силу того, что интерпретационные возможности слова ограничены в отличие от живописного образа. Однако язык живописи и естественный язык дополняют, интерпретируют и развивают друг друга [Даниэль, 2002, с. 87].

Произведение изобразительного искусства, обладая некоторым структурированным содержанием, является одним из видов коммуникации, в процессе которой реципиент картины получает определенное сообщение от ее создателя. Содержание произведения искусства - «мир действительности, переведенный на язык сознания человека, а затем переведенный на язык искусства» [Лотман, 2002a, с. 389]. Целесообразно подчеркнуть, что зрительный образ как сформированный мозгом результат неизбежно отличается у разных реципиентов картины, что является причиной субъективности восприятия [Раушенбах, 2002, с. 17]. Реципиент в процессе зрительного восприятия картины осознает закодированное художником сообщение, пропуская его сквозь призму своего жизненного опыта, норм социальной и культурной среды, в результате чего произведение живописи обретает новые смыслы [Агеев, 2002, с. 110]. Он должен обладать фоновыми знаниями об искусстве и о том, имеет ли картина художественную и эстетическую ценность в ту или иную историческую / культурную эпоху. Следовательно, роль реципиента в процессе восприятия является ключевой.

Наиболее сложным представляется отделить эстетическое сообщение от избыточного смысла, чтобы исключить амбивалентность. Произведение живописи для успешной коммуникации (правильной интерпретации задумки автора) должно обладать некой структурой. В процессе восприятия произведения живописи реципиент вынужден отвечать на вызов неоднозначного зашифрованного сообщения, наметить его контуры более четко, а также вложить в него собственный код; при этом он получает визуальное сообщение именно в том виде, в каком оно было задумано автором [Eco, 2004, p. 49-50]. Восприятие произведения живописи носит преднамеренный, целенаправленный характер. «Его можно отнести к процессу коммуникации в случае, когда реципиент реагирует на стимул и координирует его в структуру», - пишет Т.И. Петухова [Петухова, 2007, с. 134, 175]. Реципиент в акте восприятия картин занимает отстраненную позицию к объекту реального мира, представленного в виде изображения. Осознание меры условности способствует получению утилитарного и эстетического удовольствия, нарушения в овладении мерой условности могут привести к аффекту непонимания, разряду нервной энергии [Фридлендер, 2013, с. 22]. Феномен эстетического есть способность человека получать удовлетворение в процессе восприятия. Содержание произведения искусства развивается в понимающих его адресатах, так как художник не просто передает мысли с помощью своих работ, он пробуждает мысли реципиентов [Потебня, 1999, с. 164]. Осознание идеи, заложенной художником, вовлекает рациональный аспект восприятия. По мнению В. М. Аллахвердова, восприятие искусства вдохновляет на поиск новых идей и творческих решений во всех областях жизнедеятельности [Аллахвердов, 2001, с. 95]. Искусство способствует самопознанию, познанию мира, самовоспитанию, таким образом, несет ценность по отношению к воспринимающим картину людям [Столович, 1972, с. 129]. Некоторые ученые считают, что реципиент понял произведение искусства только тогда, когда художнику удалось пробудить в нем чувства и сопереживание

[Hagberg, 1995, p. 60]. Единицы языка живописи являются средством «эмоционального заражения», действуя на эмоции реципиента, а не на его разум [Выготский, 2001, с. 173]. В результате ознакомления с картиной, рационального анализа и чувственного восприятия реципиент способен ее оценить.

Восприятие произведения искусства является динамичным процессом коммуникации художника со зрителем, когда автор картины путем применения различных приемов и реализации основных принципов искусства стремится произвести психофизиологическое, энергетическое, идейное, формально и содержательно эстетическое впечатление на зрителя. Согласно разработанным исследователями классификациям следует выделить следующие акты восприятия:

1. Восприятие визуального ряда на плоскости, поверхностной фактуры изображения.

2. Соотнесение изображения с денотатом, что может иметь как положительный, так и отрицательный результат.

3. Наделение изображения содержанием, смыслом, установление ассоциативных связей.

4. Установление связи между реципиентом и произведением изобразительного искусства, его индивидуальное понимание в форме развернутой рефлективной интерпретации [Крупник, 1999, а 9; Бахтин, 1979, а 361; Ингарден, 1962, с. 123-124].

Каждое звено ситуации восприятия произведения изобразительного искусства может подвергаться вербальной интерпретации автора художественного текста. Извлечение заложенных в эстетический объект смыслов и их перевод на естественный язык с помощью различных лексических, грамматических и др. средств, стилистических приемов на основе индивидуального восприятия называют вербальной интерпретацией [Елина, 2003, с. 166-168]. Она зависит от присущих эстетическому объекту качеств, индивидуальных особенностей интерпретатора, традиций эпохи

[Звегинцев, 1980, с. 20]. Вербальная форма интерпретации имеет некоторые ограничения, так как не позволяет преодолеть все сложности эстетического переживания, однако способствует фиксации наиболее существенных аспектов.

Наше исследование осуществляется на материале художественного текста, автор которого является интерпретатором произведения живописи, наделенный определенным набором знаний, широкими языковыми возможностями и высокой степенью креативности. Опираясь на исследование Л.Н. Луньковой, изобразительное искусство можно обособить как отдельный текстовый мир в художественном пространстве, созданный писателем [Лунькова, 2020, с. 103].

Фактически автор вербального текста является первым реципиентом произведения живописи, тогда как читатель - вторым. Очевидно, что второй реципиент воспринимает интерпретацию произведения живописи в более доступном виде и является пассивным [Славская, 2002, с. 135]. Автор от своего лица или от лица персонажа приводит интерпретацию картины в повествовании для осуществления литературно-художественной задачи. На протяжении данной работы мы называем реципиентом персонажа или нарратора, который получает эстетическую информацию согласно прагматическому контексту. Интересным представляется то, что автор художественного текста вербализует не только само произведение живописи, но и его эмоциональное и рациональное восприятие реципиентом, что логически обосновывает последовательность практических глав в настоящей работе.

Известно, что вербальное представление произведений изобразительного искусства закрепилось в зарубежной и отечественной литературоведческой практике междисциплинарных исследований как понятие «экфрасис». Следующий раздел настоящей главы посвящается обсуждению данного термина.

1.2. Прием экфрасиса как способ вербализации произведений искусства

Понятие «экфрасис» основательно закрепилось в зарубежной и отечественной литературоведческой практике междисциплинарных исследований. Проблемой экфрасиса занимаются не только литературоведы, но и специалисты смежных дисциплин (философы, искусствоведы, лингвисты), в связи с чем данное понятие заслуживает своего расширения, обретения новой жизни и нового статуса.

Существенным признаком экфрасиса является миметичность, т. е. наглядность, достигаемая посредством привлечения многочисленных деталей и апелляции к воображению слушателя. Вторую специфическую особенность экфрасиса составляет нарративность. То есть с целью создания яркого и живого описания, подобного спектаклю, в риторических текстах применялся синкретизм описания и повествования [Webb, 2009, p. 193]. Третьим отличительным признаком экфрасиса является сильное эмоциональное воздействие на реципиента.

В результате эволюции данной формы художественной дискурсии было установлено, что экфрасис основывается на взаимодействии образного и вербального модуса мышления. Информация, полученная вербальным способом, сравнивается и сопоставляется с представлениями о мире, полученными по другим каналам [Таранникова, 2007, с. 51].

Большой вклад в исследование экфрасиса внесли работы как зарубежных исследователей [Webb, 2009; Banea, 2012; Rowe, 2002; Heffernan, 2004; Krieger, 1992; Riffaterre, 2002; Hollander, 1995; Mitchell, 1987, 1994; и др.], так и отечественных [Меднис, 2006; Геллер, 2002; Брагинская, 1977; Рубинс, 2003; Животягина, 2010; Бочкарева, 2009; Елина, 2003; Петухова, 2007; Таранникова, 2007 и др.].

Первыми работами с упоминанием экфрасиса в отечественной филологии стали исследования Н.В. Брагинской. Дальнейшие исследования в

данном направлении были написаны в 21 веке, они свидетельствуют о повышении интереса к экфрасису, который в настоящее время рассматривается сквозь призму современных представлений. Научные трактовки данного термина в современных исследованиях приобретают разнообразие и широту. Исследователь М. Рубинс в монографии, посвященной экфрасису в русской и французской поэзии, доказывает, что «результатом явления перевода с языка одной семиотической системы на другой язык является замена изобразительных знаков на словесные» [Рубинс, 2003, с. 33]. У.Дж.Т. Митчелл предлагает определять фрагмент текста, объединяющий в себе изображение и его вербальное описание, как простейшую экфразу [Mitchell, 1994, p. 152].

Л.М. Геллер считает, что «экфрасис - это запись последовательности движения глаз и зрительных впечатлений; иконический образ видения, а не картины; восприятие объекта и толкования кода». Ученый предлагает «расширить границы» применения данного термина, употребляя его в отношении «всякого воспроизведения одного искусства средствами другого» [Геллер, 2002, c. 5-10].

М.Г. Уртминцева в своем исследовании пытается найти границы определения: «Данному весьма широкому определению недостает уточнения о границах и характере трансформации образной системы одного искусства другим, которая неизбежно сопровождает экфрасис». Она описывает литературу как дискретную систему, в то время как предмет живописи, скульптуры или архитектуры имеет «непрерывную многообразную природу». Кроме того, ученый отмечает, что экфрасис - это не всегда место в тексте, в котором автор дает описание предмета искусства, зачастую это попытка заключить смысл литературного произведения в конкретном художественном фрагменте [Уртминцева, 2010, c. 976].

В фокусе внимания зарубежных исследований в области экфрасиса находится диалогичная природа понятия.

Изучая сущность экфрасиса, Дж. Хеффернан отделяет его от понятий иконичности и изобразительности, которые выполняют функцию «представления реальных объектов и предметов искусства». Он подчеркивает, что экфрасис есть не что иное, как «вербальная репрезентация визуальной репрезентации» [Heffernan, 2004, p. 3-5]. В основе данного понятия лежит «антагонизм между вербальной и визуальной репрезентацией». Диалектичность, проявляющаяся в их единстве и борьбе одновременно, может «возбуждать, поражать, удивлять, завораживать зрителя, а также вызывать у него состояния восторга, беспокойства или испуга» [Heffernan, 2004, p. 7].

По словам А. Банэа, экфрасис - это «особый тип интертекстуальности (диалогическое взаимодействие текстов, обеспечивающее превращение смысла в заданный автором), который проявляется как интерсемиотический перевод (или трансмутация), опосредующий визуальные и письменные знаки, входящие в различные структуры повествования, такие как сюжет и создание образов, и в то же время точка зрения и, более того, точка сопротивления находится в представлении мужского или женского тела» [Banea, 2012, p. 9].

Э. Роу определяет экфрасис как «введение в литературный текст живописного произведения, которое служит ключом к его прочтению». «Экфрасисы напоминают о мифе, легенде или истории для того, чтобы расширить значение текста и заострить способность читателя к интерпретации» [Rowe, 2002, p. 5]. В последние десятилетия актуализация проблемы экфрасиса «значительно расширила объем понятия и сферу его применения, вытеснив другие термины», таким образом, внимание исследователей было перенесено с художественного произведения на текст [Бочкарева, 2009, а 82].

Экфрасису свойственен многоступенчатый дискурс, причиной чего является живописное полотно. Выделяются следующие процессы интеракции:

- Концепт преобразуется в ментальный образ (инвариант) в сознании художника;

- Художник реализует инвариант 1 при создании художественного полотна. Однако визуальное отображение нельзя считать тождественным визуальному образу художника, так как возможности изобразительных средств ограничены;

- Результат творчества художника является объектом реальной действительности, в содержании которого закодировано особое восприятие мира. Реципиент произведения художественного артефакта сопоставляет его семантику со своими собственными ментальными представлениями. Данный процесс называют инвариантом 2. Степень совпадения инварианта 1 и 2 зависит от личностных представлений о предмете, менталитета, этнопсихологических характеристик.

Этап перевыражения, спровоцированный желанием реципиента дать возможность опорным концептам реализоваться в новых смыслах, заключается в воплощении инварианта 2 в художественный текст [Абиева, 2001].

Экфрасис выполняет функцию, называемую «эффектом отстранения». Это связано с тем, что читатель осознает миметические способности как текста, так и описываемого в нем произведения искусства. Следовательно, читатель одновременно воспринимает природный пейзаж, его изображение на полотне, а также вербализацию картины в художественном тексте [Becker, 1995, p. 41]. Среди других функций выделяют «пророческое изображение» или антиципация надвигающихся событий [Shapiro, 1990].

Экфрасис дает представление об отношении к картине самого героя-художника, зрителей и критиков. Он часто заключает в себе информацию о личности и жизненных ценностях художника, об идейном содержании и стиле его произведения.

Экфрастический текст содержит в себе осмысление художником процесса и результата собственного творчества. Однако экфрасисы

показывают, что более всего рефлексирует автор, который создал образ героя. Таким образом, экфрасис характеризует героя-художника и авторское отношение к нему. Он несет в себе очень большую смысловую нагрузку [Зуева, 2017, а 56].

Экфрасис стал настолько частотным, что его можно обнаружить практически во всех жанрах. Автор обращается к произведениям живописи, используя экфрасис как сюжетообразующий и смыслообразующий элемент с целью эмоционального воздействия на читателя, создания определенной тональности повествования [Комарова, 2016, с. 38].