Специфика взаимодействия ряда коротких пептидов с молекулой ДНК в растворе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Морозова Екатерина Алексеевна

  • Морозова Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 134
Морозова Екатерина Алексеевна. Специфика взаимодействия ряда коротких пептидов с молекулой ДНК в растворе: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Взаимодействие ДНК с пептидами и белками

1.1.1 Структурные характеристики ДНК

1.1.2 Механизмы распознавания сайтов связывания на ДНК белками

1.1.3 Сайт-специфическое взаимодействие белков с ДНК по большой бороздке

1.1.4 Сайт-специфическое взаимодействие белков с ДНК по малой бороздке

1.2 Взаимодействие ДНК с короткими пептидами

1.2.1 Виды биологически активных пептидов

1.2.2 Способы пептидов проникать через клеточную и ядерные мембраны

1.2.3 Возможные механизмы взаимодействия коротких пептидов с молекулой ДНК

1.3 Связывание ДНК с различными аминокислотами

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Некоторые сведения из статистики биополимеров

2.2.2 УФ-спектрофотометрия

2.2.3 Метод кругового дихроизма

2.2.4 Плавление ДНК

2.2.5 Низкоградиентная вискозиметрия

2.2.6 Люминесценция

2.2.7 Изотермическое калориметрическое титрование

2.2.8 Ядерно-магнитный резонанс. WaterLOGSY

2.2.9 Динамическое двойное лучепреломление

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование взаимодействия пептида AEDG с ДНК

3.2 Исследование взаимодействия пептида AEDL с ДНК

3.3 Исследование взаимодействия пептида ЕБЯ с ДНК

3.4 Исследование взаимодействия пептида KEDW с ДНК

3.5 Ядерный магнитный резонанс систем ДНК-пептиды. Метод WaterLOGSY

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 ВВЕДЕНИЕ

Изучение молекулярных механизмов взаимодействия коротких пептидов с молекулой ДНК, может дать ответы на целый ряд актуальных вопросов, связанных с различными процессами, протекающими с участием ДНК и белков in vivo. Такие исследования позволяют выяснить роль специфичности связывания различных полипептидных последовательностей с нуклеиновыми кислотами, выявить роль электростатических взаимодействий в ДНК-белковом узнавании, рассмотреть предпочтительные позиции для связывания с ДНК коротких аминокислотных композиций. Кроме того, короткие пептиды сами могут обладать биологической активностью [1].

Известно, что коротким пептидам отводится важная роль в функционировании различных органов и тканей. В частности, пептиды являются важным молекулярным звеном в реализации функциональной активности нервной, эндокринной, иммунной систем. Несмотря на большой прогресс, достигнутый к настоящему времени при изучении природы действия пептидов, белков и даже отдельных аминокислот в биологических системах, на сегодняшний день многие аспекты ДНК-пептидного взаимодействия остаются не до конца раскрытыми [2, 3].

В работе изучали взаимодействие с молекулой ДНК в растворе коротких синтетических пептидов разного состава, отличающихся зарядовыми свойствами: AEDG, AEDL, EDR и KEDW. Используется совокупность различных экспериментальных методик, позволяющих детектировать связывание пептидов с ДНК, а также следить за состоянием вторичной и третичной структуры макромолекулы при взаимодействии.

Изучение молекулярного механизма действия коротких пептидов представляет научный интерес не только для понимания физико-химической природы ДНК-пептидного взаимодействия, но и для развития биоинженерии, использующей уникальные свойства биологических молекул при создании новых устройств и систем медицинского назначения, лежащих в основе современной персонифицированной терапии сложных заболеваний. Сказанное выше свидетельствует об актуальности темы исследования.

Научная новизна работы. Впервые было изучено связывание коротких пептидов AEDG, AEDL, EDR и KEDW с молекулой ДНК в растворе. Были определены термодинамические параметры их взаимодействия, а также проведена оценка специфики связывания этих пептидов с молекулой ДНК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в настоящей работе, расширяют представление о молекулярных основах ДНК-белковых

взаимодействий in vivo, о свойствах ДНК-пептидных комплексов in vitro и о конформационных возможностях ДНК при формировании биологически значимых комплексов.

Методология. Для установления наличия взаимодействия ДНК с исследуемыми соединениями и для оценки термодинамических параметров комплексообразования были применены методы ультрафиолетовой спектрофотометрии, калориметрии и анализа кривых плавления ДНК. Для определения структуры комплексов и способов связывания пептидов с ДНК применяли методы вискозиметрии, динамического двойного лучепреломления в потоке, спектрофотометрии, люминесценции, кругового дихроизма, ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

Личный вклад автора заключается в подготовке и проведении экспериментов (эксперименты по калориметрии и ЯМР были выполнены с участием сотрудников ресурсных центров СПбГУ), в обработке полученных данных, анализе и интерпретации результатов, участия в подготовке публикаций по теме исследований, в написании диссертации.

Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, их согласованностью, использованием взаимодополняющих методов исследования.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в работе, были представлены и обсуждены на следующих конференциях:

1. Международная молодежная конференция «ФизикА.СПб» (Санкт-Петербург, 2015).

2. ХХУ11 Зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2015).

3. У съезд биофизиков России (Ростов-на-Дону, 2015).

4. ХХ11 международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2015).

5. 10 European Biophysics Congress (Dresden, 2015).

6. ХУШ Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Ярославль, 2016).

7. Инновационные российские технологии в геронтологии и гериатрии 2017, (Санкт-Петербург, 2017).

Основные результаты опубликованы в работах:

1. Кузнецова Е.П., Морозова Е.А., Касьяненко Н.А. Взаимодействие биологически активных пептидов KEDW, EDR с ДНК in vitro // Материалы научно-практической конференции «Инновационные российские технологии в геронтологии и гериатрии

2017», посвященной 25-летию Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, 14-16 декабря 2017 г., Санкт-Петербург, С

2. Е.А. Морозова, Н.А. Касьяненко. Исследование взаимодействия пептида EDR c ДНК in vitro // ХУШ Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул, 20-24 июня 2016 г., Сборник тезисов, С

3. Болдырев А. Ю., Морозова Е. А.', Кузнецова Е. П., Касьяненко Н. А. Взаимодействие коротких пептидов KE и KEDW с ДНК // Международная молодежная конференция ФизикА.СПб, 26-29 октября 2015 г., Сборник тезисов, С

4. Морозова Е. А. Сравнительный анализ взаимодействия коротких пептидов с ДНК in vitro // ХХУ11 Зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», Москва, 9-12 февраля, 2015 г., Сборник тезисов, С

5. Морозова Е.А., Болдырев А.Ю., Кузнецова Е.П., Линькова Н.С., Касьяненко Н.А. Взаимодействие коротких пептидов KE и KEDW с ДНК // У съезд биофизиков России, 4-10 октября 2015 г., г. Ростов-на-Дону, Сборник тезисов, Т. 1, С

6. Морозова Е. А. Исследование взаимодействия пептида KEDW с ДНК in vitro // Материалы ХХ11 международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», секция «Биология», 13-17 апреля, 2015 г., Москва, Сборник тезисов, С

7. Е. Morozova, N. Kasyanenko, N. Linkova, У. Khavinson. DNA interaction with peptide KEDW // P. 185 EUROPEAN BIOPHYSICS JOURNAL WITH BIOPHYSICS LETTERS. -233 SPRING ST, NEW YORK, NY 10013 USA : SPRINGER, 2015. - Т. 44. - С. S185-S185.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 2 из них в журналах, индексируемых в международных библиографических базах данных Web of Science и Scopus:

1. Морозова Е. А., Линькова Н. С., Хавинсон В. Х., Соловьёв А. Ю., Касьяненко Н. А. Взаимодействие пептида AEDL с ДНК in vitro // Журнал структурной химии. - 2017. - Т. 58. - №. 2. - С. 438-442. Перевод: E. A. Morozova, N. S. Lin'kova, У. Kh. Khavinson, A. Yu. Soloviev, N. A. Kasyanenko. In vitro interaction of the AEDL peptide with DNA // Journal of Structural Chemistry. - 2017. - Т. 58. - №. 2. - С

2. Silanteva I. A., Komolkin A. У., Morozova E. A., Vorontsov-Velyaminov P. N., Kasyanenko N. A. Role of Mono and Divalent Ions in Peptide Glu Asp Arg-DNA Interaction // The Journal of Physical Chemistry B. - 2019. - T123. - У. 9. - C

3. Морозова Е. А., Линькова Н. С., Касьяненко Н. А. Спектрофотометрическое исследование взаимодействия пептида H-Ala-Glu-Asp-Gly-OH c ДНК в растворе NaCl // Труды Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. - 2012. -№. 514. - С

4. Khavinson V., Lin'kova N., Kukanova E., Bolshakova A., Gainullina A., Tendler S., Morozova E., Tarnovskaya S., Vinski DSP, Bakulev V. Neuroprotective Effect of EDR Peptide in Mouse Model of Huntington Disease // J Neurology and Neuroscience. - 2017. - Т. 1. - №. 8. - С

Положения, выносимые на защиту:

• Короткие пептиды AEDG, AEDL, EDR и KEDW взаимодействуют с ДНК in vitro. Реализуется слабое связывание со значением константы диссоциации порядка 10-3 M.

• Пептиды при связывании локализуются преимущественно в большой бороздке ДНК.

• Связывание пептидов с ДНК осуществляется с помощью электростатических взаимодействий и формирования и водородных связей.

• Формирование комплексов пептидов с ДНК влияет на состояние вторичной и третичной структуры макромолекулы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Взаимодействие ДНК с пептидами и белками

Специфическое взаимодействие различных белков с ДНК лежит в основе большинства биологических процессов. ДНК-белковые взаимодействия можно условно разделить на 2 категории: специфическое связывание белков или их частей с определенными последовательностями ДНК (так называемое прямое считывание) и неспецифическое связывание (непрямое считывание). Связывание аминокислот, входящих в состав белков, с определенными азотистыми основаниями может осуществляться как по малой, так и по большой бороздкам ДНК. Неспецифическое связывание может быть обусловлено, например, изгибом двойной спирали ДНК или оно может осуществляться в результате локальных изменений формы ДНК (например, когда большая бороздка сужается) [4].

Перед обсуждением основных способов взаимодействия ДНК и белков стоит также отметить базовые представления о термодинамике ДНК-белкового комплексообразования. Так же как и для большинства процессов, связывание белков с молекулой ДНК определяется изменением значений свободной энергии Гиббса AG!ind, - это разница энергии свободных молекул ДНК и белка и энергии комплекса. Значение и знак AG!ind характеризует наличие связывания и степень аффинности комплекса, которая выражается константой связывания Ка:

= ^Т1пКа (1),

где Ка - константа связывания, М-1, AG!ind - изменение свободной энергии Гиббса, Дж, Т -температура, в градусах К, Я- универсальная газовая постоянная.

Для специфического ДНК-белкового связывания характерно формирование кинетически и термодинамически стабильного молекулярного комплекса с четко определенной стехиометрией (это следствие определенного количества доступных сайтов связывания), тогда как неспецифическое связывание рассматривается как случайное взаимодействие белка или его части с любым участком ДНК.

ДНК-белковые взаимодействия с характерными значениями констант связывания в интервале Ка от 108 до 1011 М-1 считаются специфическими, в то время как для слабых неспецифических взаимодействий характерен интервал значений от 103 до 105 М-1[4].

Для оценки вклада различных процессов в изменение энергии при связывании необходимо учитывать энтальпийный и энтропийный вклад в изменение свободной энергии Гиббса:

Д^Ь£п$ = Д^Ьтй + ( — Т^ыпа.) (2Х

где AH!ind - изменение энтальпии при связывании, AS!ind - изменение энтропии при связывании. В большинстве случаев энтальпийная и энтропийная части вносят противоположный вклад в изменение свободной энергии Гиббса при комплексообразовании. Действительно, для большинства белков благоприятное изменение энтальпийного вклада (АНЦыа < 0) влечет за собой неблагоприятное изменение энтропийного вклада (-TAS!ind > 0). Может наблюдаться и противоположная ситуация, когда благоприятное изменение энтропийного вклада ( —TAS!ind < 0 ) сопровождается неблагоприятным изменением энтальпийного вклада (AH^ind > 0) [4]. Водородные связи, Ван-дер-Вальсовы или электростатические взаимодействия между белком и ДНК обычно положительно влияют на энтальпию, тогда как десольватация полярных групп и изменение структурных характеристик комплекса являются источником нежелательных изменений энтальпийного вклада. Изменения энтропии отражают вклад различных процессов, связанных с комплексообразованием, поэтому высвобождение молекул воды и перераспределение ионов благоприятно для комплексообразования, тогда как потеря поступательной, вращательной и колебательной степеней свободы, а также сворачивание пептидных цепей во время образования ДНК-белкового комплекса относятся к энтропийно неблагоприятным процессам [5].

Согласно существующим представлениям, механизм специфического распознавания последовательностей ДНК белками, в частности, факторами транскрипции включает два основных этапа. На первом этапе неспецифические дальнодействующие электростатические взаимодействия сближают белок и ДНК. Первый этап формирования комплекса сопровождается скольжением белка вдоль ДНК в одномерном процессе диффузии, что приводит к ускорению поиска белком нужной нуклеотидной последовательности. Как только белок обнаружил целевую последовательность ДНК, устанавливаются специфические взаимодействия. Образование комплекса часто сопровождается конформационными перестройками ДНК и белка [5].

Основываясь более чем на 1500 структурах ДНК-белковых комплексов, доступных в банке данных о белках PDB (Protein data bank), можно утверждать, что отдельные ДНК-связывающие белки используют множественные типы взаимодействий для достижения специфичности связывания с ДНК.

Несмотря на то, что структура ДНК была впервые предложена Уотсоном и Криком еще в 1953 году [7], до настоящего времени еще нет полного понимания механизма ДНК-белкового взаимодействия. Особый интерес вызывает механизм распознавания специфических сайтов связывания, учитывая большое разнообразие ДНК-связывающих белков. Большинство ДНК-связывающих белков является частью больших семейств, обладающих ДНК-связывающими

доменами с очень похожими биохимическими свойствами. Как эти белки выполняют свои уникальные функции in vivo? Поиск ответов на эти вопросы особенно актуален с учетом необходимости точного описания функций многих последовательностей генома, информация о которых теперь доступна. Сложность и актуальность этой проблемы были отмечены в ряде публикаций, в которых используются высокотехнологичные подходы, например, белок-связывающие микрочипы или бактериальная одногибридная система для создания базы данных о последовательностях ДНК, предпочтительных для ДНК-связывающих белков [8-11].

В статье Badis et al. [12] были описаны предпочтительные сайты связывания для 104 факторов транскрипции мыши, включающих несколько членов из одного семейства таких белков. Были сопоставлены наиболее предпочтительные ДНК-связывающие сайты для 21 члена семейства Sox (SRY-связанные группы высокой мобильности) / TCF (Т-клеточного фактора) транскрипционных регуляторов. Примечательно, что, хотя каждый фактор выполняет уникальные функции, 14 из 21 предпочитают связываться с последовательностью ACAAT. Вместе с тем, были выявлены небольшие различия в описании последовательности. Например, фактор Sox1 связывается с последовательностью ATTTAAAT, тогда как его два наиболее близких родственника (Sox14 и Sox21), а также гораздо более отдаленный член семейства SRY предпочли последовательность ACAAT. В этом исследовании также было показано, что многие факторы транскрипции обладают способностью распознавать два разных сайта связывания (так называемые первичные и вторичные сайты связывания) и что существует раннее недооцененная взаимозависимость между соседними парами оснований внутри сайта связывания [12].

Исследования, подобные вышеуказанным, указывают на ряд фундаментальных вопросов, касающихся механизма распознавания белковыми молекулами определенных последовательностей ДНК. Ответы на эти вопросы требуют лучшего понимания правил, определяющих механизм связывания белков, точнее, их пептидных фрагментов с определенными последовательностями нуклеотидов на ДНК.

Известно, что последовательность пар оснований ДНК в месте связывания белка не играет единственной решающей роли, поэтому необходимо учитывать трехмерные структуры обеих макромолекул, чтобы полностью понять распознавание белком ДНК. В частности, локальные вариации структуры ДНК могут быть столь же важны, как и структурные особенности белковой молекулы. В исследовании Parker SC et. al. [13], посвященном изучению эволюционных ограничений на топологию ДНК, решительно поддерживается вышеуказанная точка зрения.

В ранних работах по исследованию структуры ДНК методом рентгеноструктурного анализа впервые были изложены основные идеи механизма ДНК-белкового взаимодействия. Так, за основу связывания белковых молекул с ДНК была принята концепция взаимодействия белков с группами ДНК в большой бороздке, содержащей набор доноров, акцепторов, гидрофобных групп, которые могут быть комплементарно распознаны соответствующими группами аминокислотных остатков (а. о.) сайта связывания белка. Вскоре появились предположения, что короткие последовательности ДНК могут служить комплементарными сайтами связывания для аминокислот [14]. Согласно банку данных о белках PDB, практически все из 1500 ДНК-белковых комплексов образуются по вышеописанному механизму комплементарного взаимодействия или посредством способа прямого считывания. Тем не менее, нет простого кода распознавания или взаимно однозначного соответствия между ДНК и белковыми последовательностями при взаимодействии ДНК и белков. Из анализа ДНК-белковых комплексов часто можно заметить отличие формы связанной ДНК от традиционной В-конформации, что существенно влияет на специфичность взаимодействия (например, это относится к белку папиломовируса Е2) [15-16]. В этих случаях требуется изгиб или какая-либо другая деформация спирали ДНК для формирования водородных связей или неполярных взаимодействий между белком и ДНК. Основываясь на таких наблюдениях, был введен термин «непрямое считывание» [17]. Непрямым считыванием называют взаимодействие белка с ДНК, зависящее от пар оснований ДНК, которые непосредственно не контактируют с белком [18]. Этот термин включает случаи, когда последовательность ДНК принимает конформацию, которая впоследствии распознается белком, а также когда контакт белка с ДНК происходит с участием молекул воды. Кроме того, этот термин включает в себя любое взаимодействие между белками и ДНК, в котором ДНК не является спиралью в В-форме.

1.1.Структурные особенности ДНК-связывающих белков

Первые ДНК-белковые комплексы, структуры которых были изучены методом рентгено-структурного анализа, были представлены Cro-репрессором, -репрессором и катаболитовым активаторным белком. Эти белки связываются с соответствующими сайтами ДНК. В дальнейшем были изучены комплексы 1500 белков с ДНК (PDB, protein data bank, база данных белков) [19].

При классификации ДНК-связывающих белков, как правило, рассматривают конформацию белкового домена, участвующего в распознавании ДНК, и структуру ДНК-связывающего мотива. Под мотивом понимают общие структурные элементы, характерные для

регуляторных белков, участвующие в специфическом распознавании определенной последовательности ДНК. Согласно базе данных Scopus, все известные ДНК-связывающие белки разделены на 70 суперсемейств [20].

Известно, что некоторые локальные мотивы, такие как «спираль-поворот-спираль», используются неоднократно. Более того, в зависимости от белка и сайта связывания ДНК мотив может быть использован несколькими способами для взаимодействия с ДНК [21].

Рассмотрим способы связывания ДНК с белками, имеющими конформацию связывающего домена в виде а-спирали. Согласно базе Scopus, 17 суперсемейств ДНК-связывающих белков содержат а-спираль в структуре домена для распознавания сайтов связывания на ДНК. Известно, что а-спираль считается наиболее распространенной конформацией домена при связывании белков с ДНК по большой бороздке. Положение спирали в большой бороздке может варьироваться как для различных семейств белков, так и для белков внутри одного и того же семейства [22-23]. Такие белки, как Lac-репрессор [24-25] и интронные эндонуклеазы [26] взаимодействуют с ДНК по малой бороздке, используя а-спиральный домен. Для а-спиральной конформации домена характерны такие мотивы, как спираль-поворот-спираль (НТН - helix-turn-helix), спираль-петля-спираль (HLH - helix-loop-helix), лейциновая застежкаи и др. Мотив HTH присутствует во многих белках разных суперсемейств SCOP и является одним из наиболее часто представленных структурных мотивов. Структура мотива включает в себя 60 остатков аминокислот, образующих конформацию HTH, в которой а-спирали связаны с помощью коротких петлевых участков. Домен включает две антипараллельные N-концевые спирали и перпендикулярную им С-концевую спираль. В большинстве случаев, как например в Cro репрессоре, в распознавании сайта связывания на ДНК непосредственное участие принимает С-концевая спираль, или «спираль распознавания», тогда как N-концевые спирали играют важную роль в стабилизации ДНК-белкового комплекса [27-28]. Хотя большинство белков использует а-спираль при связывании с ДНК по большой бороздке, некоторые белки взаимодействуют с ДНК по малой бороздке также при участии а-спирали [29-30].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика взаимодействия ряда коротких пептидов с молекулой ДНК в растворе»

последовательность

аминокислот

о-спираль

образует поворот

Рисунок 1 - Упрощенная схема мотива НТН [30]

С помощью «спирали распознавания» белки через серию водородных связей и гидрофобных взаимодействий связываются с доступными основаниями ДНК. Остальные структурные элементы домена играют важную роль в стабилизации ДНК-белкового комплекса. Для НТН-мотива свойственна высокая консервативность, однако его структурный контекст и предварительная ориентация по отношению к распознаваемым им сайтам связывания ДНК, могут варьироваться для различных белков. Также аминокислотные последовательности вне центральной области НТН могут сильно различаться у белков [31].

Два других вида мотивов, реализуемых для а-спиральных белковых доменов, называются НЬН и лейциновая застежка. Мотив НЬН состоит из короткой а-спирали, связанной петлей с более длинной а-спиралью. Основной функцией мотива является димеризация белка с другими белками, содержащими такой же мотив, для образования гомо-или гетеродимеров. Партнер по димеризации часто определяет аффинность и специфичность ДНК-связывания, поскольку две а-спирали, по одному от каждого мономера, связываются с большой бороздкой ДНК [31-33].

Лейциновая застежка (Ь2ГР) представляет собой а-спираль с чередующимися приблизительно через каждые 8 а.о. лейцинов. Со структурной точки зрения это, вероятно, один из самых простых ДНК-связывающих мотивов, так как он состоит из димеров а-спиралей, содержащих около 60 а.о. В каждой спирали имеется два разных субдомена. С помощью Ь2ГР образуется димерный белок, благодаря связыванию двух параллельных а-спиралей

подобно застёжке молнии. В результате лейциновые остатки оказываются лежащими по одну сторону спирали, образуя амфифильную спираль, в которой одна сторона обладает гидрофобными свойствами. К-концевая область, состоящая преимущественно из основных аминокислот, локализуется в большой бороздке при связывании с молекулой ДНК, определяя таким образом большинство прямых контактов с основаниями ДНК и фосфатами. Лейциновая молния и основные области связаны через спейсер длиной 6 аминокислот [34-35].

Рисунок 2 - Комплекс «лейциновой застежки» с ДНК. На рисунке серым цветом отмечен регион bZIP, синим цветом выделены остатки лейцина, желтым - остальные аминокислотные остатки. Фиолетовым цветом выделена N-концевая «основная» область, участвующая в связывании с ДНК [36].

Мотив «лейциновая застежка» считается самым распространенный типом ДНК-связывающего домена среди эукариотических факторов транскрипции, участвующих в контроле клеточного роста. Также следует отметить, что формирование характерной конформации домена в виде «лейциновой застежки» происходит только в присутствии молекулы ДНК. С термодинамической точки зрения образование комплекса белков с доменом bZIP с ДНК имеет неблагоприятный энтропийный вклад (-TAS), возникающий из-за потери степеней свободы при складывании полипептидной цепочки в a-спираль. Именно изменение энтальпии от одновременного взаимодействия двух цепей в виде гомо- или гетеродимеров обеспечивает условия для компенсации неблагоприятного энтропийного вклада. Таким образом реализуется образование комплекса с ДНК-мишенью [5].

Было показано, что основным этапом взаимодействия bZIP белков с ДНК является начальное связывание мономера с низкой аффинностью и последующая димеризация белков на ДНК. Такой механизм обеспечивает быструю сборку димера на специфическом участке ДНК и позволяет избежать кинетического захвата неспецифических последовательностей [37].

Структура ДНК-связывающего домена также может быть представлена в форме Р-складчатостей, хотя их распространенность существенно ниже, чем для а-спиралей. Структура мотива, содержащие Р-нити и промежуточные петли, внедренные в преимущественно Р-доменные структуры, используются белками в семи суперсемействах SCOP для распознавания специфических последовательностей ДНК. Например, TBP используют поверхность Р-складчатости для связывания с ДНК по малой бороздке [38]. Вставка вогнутого 10-цепочечного Р-листа домена белка TBP в малую бороздку приводит к глубокому нарушению структуры ДНК. Участок TATA-бокса подвергается сильному «разматыванию» и изгибу, что позволяет создавать контакты между вогнутой поверхностью белка и краями пар оснований в малой бороздке.

Другим вариантом мотива домена в Р-конформации является имуноглобулиноподобный Р-сэндвич. Иммуноглобулиноподобные структурные домены используются для связывания c ДНК различных семейств белков, таких как р53-подобные транскрипционные факторы [39]. Последовательности иммуноглобулиноподобных доменов обладают низкой консервативностью в разных семействах невелика, а структуры белков за пределами области домена значительно расходятся. Хотя общей конформацией является Р-сэндвич, распознавание ДНК достигается, в основном, за счет промежуточных петель. Подобно а-спиральным ДНК-связывающим доменам, ориентация доменов Р-сэндвича относительно ДНК варьируется среди разных белков и различных семейств белков.

Помимо вышеназванных мотивов, другими примерами мотивов с доменами в Р-конформации являются Р-трилистник и Р-Р-Р-сэндвич [40]. Также следует отметить, что большое количество белков, принадлежащих к 48 суперсемействам SCOP, используют смешанные а/р домены для связывания с ДНК. Широко распространенным примером служит домен «цинковые пальцы».

«Цинковые пальцы» являются одним из самых широко распространенных доменов для распознавания ДНК, среди используемых регуляторными ДНК-связывающими белками. «Цинковые пальцы» - это компактный, состоящий из всего 30 а. о. ДНК-связывающий домен с относительно короткой а-спиралью, двумя антипараллельными Р-складчатыми листами и

2+

двухвалентным ионом цинка (Zn ), связанным координационной связью с остатками цистеина и гистидина [41]. «Цинковые пальцы» классифицируются по типу и порядку связанных с

цинком а.о., например, Cys2 His2 , Cys4 , и Cys6 . Специфичное распознавание последовательности ДНК достигается путем расположения а-спирали белка в большой бороздке ДНК для связывания с сайтом длиной в 3-4 пары оснований. Следует отметить, что для специфического считывания определенной последовательности ДНК требуется несколько доменов, соединённых короткими линкерами. Таким образом, цинковые пальцы часто встречаются в виде тандемных повторов (два, три или более), которые могут связываться по большой бороздке, как правило, c интервалами в 3 пары оснований. За создание специфичных для определенных последовательностей ДНК контактов отвечает а-спираль каждой области («спираль распознавания») [42]. А.о. а-спирали распознавания могут контактировать с четырьмя или более основаниями ДНК, для получения перекрывающегося рисунка контактов с соседними «цинковыми пальцами». В дополнение к вышеупомянутой группе белков, существуют другие семейства 2п2+-содержащих транскрипционных факторов, например, гормоны ядерных рецепторов, связывающихся с ДНК в виде нековалентных димеров [43].

В семействе факторов транскрипции бактерий содержится мотив лента-спираль-спираль (ribbon-helix-helix, RHH) [44], который состоит из двухцепочечной антипараллельной ß-ленты, за которой следуют две а-спирали. Распознавание ДНК достигается путем расположения ß-ленты в большой бороздке, тогда как две а-спирали содержат большую часть гидрофобного ядра и участвуют в димеризации. Примерами являются Met-репрессор MetJ [45] и Arc-репрессор [46].

Структурные исследования разнородных редукционных эндонуклеаз с высокой специфичностью к ДНК-последовательности показали, что все они имеют общее структурное ядро со смешанной a/ß-архитектурой [47, 19]. Большое количество структурных данных также показывает, что ДНК-полимеразы, ферменты репарации ДНК и модифицирующие ДНК ферменты имеют смешанные a/ß-доменные структуры [19].

Многие ДНК-связывающие белки содержат множественные домены, функционирующие в совокупности для распознавания разных областей последовательности. Таким образом достигается высокая аффинность и специфичность распознавания. Примерами являются белки домена Rel-гомологии, такие как NF-kB p50, которые имеют два иммуноглобулиноподобных домена в каждом мономере: N-концевой домен обеспечивает контакты с ДНК, главным образом, по большой бороздке, а С-терминальный домен отвечает за гомо- и гетеродимерные взаимодействия в дополнение к контакту с ДНК [48]. Боковые цепи, связанные с формированием димеров, лежат вдоль одной грани ß-сэндвича, оставляя петли свободными для контакта с ДНК. Фактор транскрипции Escherichia coli Rob, принадлежащий к семейству AraC / XylS, имеет два домена HTH: один специфически связывается с ДНК, тогда как другой

образует единственный солевой мостик с сахаро-фосфатным остовом ДНК [49, 50]. ТСБ (фактор Т-клеток) связывается со специфическими последовательностями ДНК через домен группы высокой подвижности (НМО).

Таким образом, уникальность архитектуры ДНК-связывающих доменов белков и широкое разнообразие мотивов определяют специфичность взаимодействия молекул. Однако как упоминалось выше, в реализации взаимодействия помимо последовательности нуклеотидов важную роль играет также структура ДНК. Далее будут рассмотрены различные вариации последовательностей и конформаций ДНК, обеспечивающих связывание регуляторных белков.

1.1.1 Структурные характеристики ДНК

Анализ нуклеотидной последовательности ДНК сводится к определению одномерной строки текста, состоящего всего из четырех символов: А, С, О и Т. Чередование азотистых оснований, соединенных с сахаро-фосфатным остовом, составляет первичную структуру нуклеиновых кислот. Спаривание комплементарных оснований противоположных цепей с помощью водородных связей определяет вторичную структуру ДНК - двойную спираль. Заметим, что комплементарность оснований лежит в основе создания наноструктур на основе ДНК [51]. Известно, что при определенных условиях структура ДНК может меняться в зависимости от последовательности оснований [52, 53], и структурные изменения используются белками для распознавания нужных им последовательностей ДНК [54].

В Таблица 1 представлены основные виды ДНК-структур, определяемые последовательностью нуклеотидов в цепи.

Таблица 1 - Тип вторичной структуры ДНК в зависимости от последовательности нуклеотидов (адаптировано из [19])

Последовательность нуклеотидов Тип структуры

АТ-богатая В-форма или А-ДНК при низкой влажности

ОС-богатая А-ДНК при низкой влажности

А-тракт В'-ДНК, узкая малая бороздка, изгиб

ТАТА-бокс Высокая деформируемость, А-ДНК, ТА-ДНК после связывания ТВР

ЯУ-чередование (особенно ОС) Z-ДНК при высокой концентрации соли, при метилировании цитозина или при суперспирализации

УрЯ шаг (особенно ТрА шаг) Сжатая большая бороздка, высокая деформируемость, перегиб

YpR шаг Сжатая малая бороздка, низкая деформируемость

* А - аденин, Т - тимин, G - гуании, С - цитозин, R - пурин; Y - пиримидин. Нижний регистр «р» между нуклеотидами означает фосфат, чтобы отличить шаг пары оснований от пары оснований.

Таблица 1 отражает общие тенденции для некоторых последовательностей, имеющих особые структурные характеристики. Важно подчеркнуть, что конформация ДНК зависит от условий окружающей среды (например, концентрации, влаги, соли) [55, 56]. Например, хотя АТ-богатая ДНК обычно находится в форме В, олигонуклеотиды, содержащие TATA-бокс, кристаллизуются в форме A [57], которая является основой специфичности белкового взаимодействия с TATA. Кроме того, в силу высокой деформируемости TATA-боксов, на их структуру влияют эффекты длинной последовательности [58] и суперспирализация ДНК. TATA-бокс, фланкированный областями чередования GC, может также принимать конформацию Z-ДНК [59].

Различия в форме ДНК могут создавать разные электростатические потенциалы. Например, узкие малые бороздки локально усиливают отрицательный электростатический потенциал ДНК через электростатическую фокусировку [ 19, 60, 61]. Это явление было впервые описано для полости белка супероксид-дискатазы [62] и оно также играет роль в распознавании кодонов-антикодонов в передающих РНК [63, 64] и при сдвиге констант диссоциации в каталитических сайтах РНК [65]. Этот эффект играет важную роль в распознавании ДНК белком. Рисунок 3 иллюстрируют тесную связь между формой и электростатическим потенциалом в разных структурах ДНК.

Кривизна поверхности

Распределение электростатического потенциала А-ДНК(вС) В-ДНК(вС) В-ДНК(АТ) г-днк(вс)

Рисунок 3 - Форма спирали (А-ДНК, В-ДНК и 2-ДН и электростатический потенциал (адаптировано из [19])

Как отмечали ранее, глобальные вариации формы ДНК включают полиморфизм двойной спирали: выделяют В-ДНК, А-ДНК, ТА-ДНК и 2-ДНК. Наиболее распространенной формой двухцепочечной ДНК является В-ДНК, которая обычно реализуется в водном растворе и в клетках [66]. Большинство ДНК-связывающих белков распознают В-ДНК и ее структурные варианты. В-ДНК - это правозакрученная двойная спираль с парами оснований, плоскости которых ориентированы приблизительно перпендикулярно оси спирали. В-ДНК имеет широкую и неглубокую большую бороздку и узкую глубокую малую бороздку (Рисунок 3 б, в) [19, 53]. Как видно из Рисунок 3 (е, ж), малая бороздка В-ДНК обычно обладает большим электроотрицательным потенциалом, чем большая бороздка. Различия в потенциалах в любой канавке между последовательностями, обогащенными AT и GC, обусловлены расположением полярных групп оснований; в частности, насыщенные АТ-последовательности формируют больший отрицательный электростатический потенциал в малой бороздке, по сравнению с последовательностями, обогащенные GC (Рисунок 3 е, ж) [19, 53, 67]. Эти эффекты дополнительно усиливаются зависящими от последовательности эффектами ширины канавки.

Конформация A-ДНК характерна для дегидратированных сред. Она также реализуется в некоторых комплексах белок-ДНК [68]. GC-богатые последовательности имеют повышенную

тенденцию к образованию промежуточных конформаций А-ДНК или А/В [69]. Это свойство частично определяется тем, что пары ОС оснований имеют три водородные связи, тогда как пары АТ имеют только две. Это может способствовать переходу ДНК из А-формы в В [70]. Также такая тенденция наблюдается и для ТАТА-боксов, частично из-за того, что шаг ТрА вызывает скручивание спирали в виде «пропеллера». А-ДНК также представляет собой правую двойную спираль с парами оснований, сдвинутыми к малой бороздке, и, по сравнению с В-ДНК, они наклонены относительно оси спирали примерно на 20°. Это приводит к образованию глубокой большой бороздки и очень мелкой малой бороздки (Рисунок 3 а) [19, 36]. На основе этой геометрии большая бороздка А-ДНК напоминает форму малой бороздки В-ДНК, что объясняет, почему большая бороздка А-формы, в отличие от В-ДНК, имеет более отрицательный электростатический заряд, чем малая (Рисунок 3 д) [19, 64].

ТА-ДНК представляет собой вариант А-ДНК, наблюдаемый в ТАТА-боксах, специально распознающихся ТВР. ТА-ДНК отличается от А-ДНК, главным образом, большим наклоном пары оснований (около 50°, относительно оси спирали).

Было показано, что чередующиеся пурин-пиримидиновые последовательности образуют левую двойную спираль (2-ДНК) при высоких концентрациях солей [72, 73]. Из-за зигзагообразной конформации спирали эта топология была названа 2-ДНК. 2-ДНК не имеет ярко выраженной большой бороздки, но малая бороздка имеет размеры малой бороздки В-ДНК, но с зигзагообразной траекторией основной цепи (Рисунок 3 ё) и равномерным отрицательным электростатическим потенциалом (Рисунок 3 з) [19].

К вариантам изменения топологии двойной спирали также относят изгибы спирали. Изгибы определяются как кривизна, распределенная на участке нескольких пар оснований. Часто наблюдается изгиб для последовательностей, которые содержат А-тракты, представляющие собой участки пар оснований АТ, которые включают шаги АрА (ТрТ) и АрТ, но не ТрА, [74]. Для объяснения происхождения изгиба были предложены различные модели [75]. Эти модели либо связывают изгиб с углами клина между соседними парами оснований, которые могут включать как крен, так и наклон, либо с переходами между областями с отрицательным наклоном базовой пары (А-тракты) и областями с положительными наклонами [76, 77].

Также большое значение в распознавании последовательностей ДНК белками отводится локальным топологиям структуры (например, локальные изломы двойной спирали и сужение малой бороздки). Изломы ДНК являются результатом полной или частичной потери стэкинг-взаимодействий. Шаги пиримидин-пурин (УрЯ) ТрА, СрА (ТрО) и СрО наименее стабилизированы посредством стэкинг-взаимодействий, причем в особенности шаг ТрА [78].

Поэтому этот участок является наиболее гибким из 10 уникальных динуклеотидов и упоминается как шаг «шарнира» [79, 80]. Изломы образуются на отдельных шагах пар оснований и области, прилегающие к ним, могут оставаться В-форме или могут быть изогнуты. Изгиб и перегиб могут усиливать друг друга, как в случае шагов CpA, смежных с A-трактом

[81]. Изломы часто стабилизируются связыванием белка в тех случаях, когда потеря стэкинг-взаимодействия компенсируется интеркаляцией гидрофобных боковых цепей белка, обычно дополнительно деформирующих перекрученный динуклеотид.

Сужение малой бороздки - еще одна особенность структуры ДНК [54]. Различия в ширине малых бороздок возникают из-за различий в схеме водородных связей каждой пары оснований и стэкинг-взаимодействиях для каждой ступени динуклеотида. Для оптимизации обоих типов взаимодействий структуры ДНК изменяются по трем параметрам вращения: относительное вращение между соседними парами оснований по отношению к оси спаривания оснований, скручивание спирали (относительное вращение между соседними парами оснований по отношению к оси спирали) и прокручивание пропеллера (относительное вращение между основаниями в паре оснований по отношению к оси спаривания основания)

[82]. Шаги пары оснований ApT обычно имеют отрицательные углы наклона, что приводит к сжатию малой бороздки [83]. В последовательности A-трактов шаги ApT и ApA (TpT) исключают отрицательное вращение, а водородные связи в паре оснований A:T приводят к скручиванию пропеллера, что усиливает незначительное сужение бороздок [84, 85]. Кроме того, несколько пар A:T в ряду улучшают скручивание пропеллера за счет образования межзонных парных водородных связей в большой бороздке [74]. В отличие от ApA (TpT) и ApT, скрученные пропеллером шаги TpA приводят к стерическому столкновению поперечных аденинов [86]. Следовательно, шаги TpA обычно расширяют бороздку и разрушают жесткие структуры A-тракта и за счет этого называются шарнирными шагами [87].

1.1.2 Механизмы распознавания сайтов связывания на ДНК белками

Сайты связывания ДНК и белков обычно включают с себя в среднем около 24 а.о. и 12 нуклеотидов [88]. Хотя все взаимодействия определяются афинностью, специфичность можно рассматривать как результат множества взаимодействий, характерных для этих последовательностей. Именно эти специфические контакты представляют наибольший интерес. Переходя к рассмотрению основных механизмов ДНК-белкового взаимодействия, важно отметить, что сам процесс распознавания белком целевой последовательности ДНК включает в себя множество подэтапов. Известно, что большинство гомеодоменов содержат остаток

аспарагина в положении 51 (Asn51), что определяет связывание с АТ-богатыми последовательностями, такими как ТААТ [89]. Таким образом, Asn51 можно рассматривать как критическую детерминанту гомеодоменной ДНК-связывающей специфичности. Однако, поскольку все гомеодомены имеют Asn51, этот остаток не может способствовать специфике этого суперсемейства. На более тонком уровне позиция 50 гомеодомена частично выполняет эту роль: если на позиции 50 находится глутамин (Gln50), то предпочтительными сайтами связывания являются TAATTG или TAATTA (подчеркнуты контакты для глутамина), но если это лизин, предпочтительным сайтом связывания является TAATCC [90, 91]. Однако подмножество гомеодоменных белков, которые имеют глутамин в положении 50, по-прежнему очень велико и включает в себя все гомеодомены Hox, только 39 из которых встречаются у людей. В дополнение к Asn51 и Gln50, которые представлены в мотиве HTH в большой бороздке, белки Hox связываются с малой бороздкой [92]. Как обсуждается ниже, этот способ распознавания белком ДНК способствует специфике внутри семейства Hox. Из этого примера мы видим, что ДНК-связывающие белки используют множественные механизмы считывания. Таким образом, специфика достигается комбинациями механизмов, предопределяющих выбор сайтов связывания.

Считается, что контакты между белками и сахаро-фосфатным остовом ДНК обычно мало влияют на специфичность [93]. Тем не менее, такие контакты могут обеспечивать выгодное позиционирование других элементов белка, участвующих в специфическом взаимодействии. Так, за счет контактов с сахаро-фосфатным остовом, обеспечивающих выгодное сближение белка с молекулой ДНК, могут реализовываться водородные связи белкового ДНК-связывающего домена с основаниями в большой бороздке [21]. Белковые семейства часто содержат консервативные остатки, контактирующие с сахаро-фосфатным остовом ДНК. Наличие консервативных остатков определяет выгодную ориентацию относительно ДНК определенного участка при взаимодействии [94]. Кроме того, специфичность может зависеть напрямую от контактов с остовом ДНК, если эти контакты детерминированы отклонениями конформации ДНК от идеальной B-формы (ниже она упоминается как неидеальная B-ДНК). Примером может служить считывание узких областей малой бороздки, в которых фосфаты расположены в положениях, отличных от идеальной B-ДНК. Репрессор Arg из Mycobacterium tuberculosis, в частности, распознает сужение малой бороздки через множественные контакты домена в виде четырехцепочечного Р-листа с фосфатными группами. При этом белковый домен перекрывает сверху часть малой бороздки, не интеркалируя в неё какую-либо из своих боковых цепей [95].

На Рисунок 4 схематично представлены основные типы ДНК-белковых взаимодействий и то, на каком уровне структурной организации ДНК реализуются определенные типы связывания.

Рисунок 4 - Классификация основных видов ДНК-белковых взаимодействий (адаптировано из [19])

Остановимся более подробно на основных типа прямого считывания при связывании белков с ДНК.

А) Водородные связи и солевые мостики между сахаро-фосфатным остовом ДНК и основными аминокислотными остатками белка (лизин, аргинин и гистидин). Это тип взаимодействия не отличается специфичностью, но обладает высокой термодинамической стабильностью и может способствовать расположению распознающего домена в правильной ориентации относительно ДНК.

Б) Водородные связи между остатками сахаров или основаниями ДНК и полярными боковыми цепями белков. Такое взаимодействие, наоборот, обеспечивает высокую степень специфичности. Анализ имеющихся рентгеновских снимков структур ДНК-белковых комплексов показывает, что аргинин, лизин, серин и треонин являются наиболее распространенными аминокислотами, участвующими в этом типе водородных связей. Любопытно, что а. о. аспаргин или глутаминовая кислота почти не используются, вероятно, из-за их неблагоприятного электростатического взаимодействия с остовом ДНК. Особенно

важными являются бидентатные водородные связи, образованные одной боковой цепью белка с основанием или парой оснований. Такие взаимодействия обеспечивают термодинамически выгодный способ увеличения энергии связи аминокислота-основание при реализации более высокой степени специфичности для данной последовательности.

В) Неполярные контакты между парами оснований ДНК и неполярными участками аминокислотных цепей. Хотя считается, что они играют меньшую роль в специфичности, чем водородные связи, в настоящее время они признаны важным компонентом в связывании белка с ДНК. Например, было обнаружено, что гидрофобные взаимодействия между боковыми цепями белка и метильной группой тимина играют ключевую роль в специфичности [96].

Г) Водородные связи, опосредованные молекулами воды. Такое взаимодействие широко распространенно между остовом ДНК и полярными или заряженными аминокислотами (аргинин, лизин, аспарагин, глутамин) и даже отрицательно заряженными остатками глутаминовой и аспарагиновой кислот. Было показано, что около 30% такого взаимодействия занимает связывание с азотистыми основаниями ДНК [19]. Как правило, те же молекулы воды, которые образуют гидратную оболочку ДНК, участвуют в образовании водородных связей с белком и тем же участком ДНК. Таким образом, реализуется сайт-специфичность за счет взаимодействия с гидратированными участками ДНК. В другом случае белок связывается с ДНК за счет водородных связей не опосредованных молекулами воды (но ранее этот участок ДНК был также гидратирован). Считается, что большинство опосредованных водой контактов функционируют как «наполнители пространства» для улучшения комплементарности взаимодействующих поверхностей и улучшения электростатических взаимодействий [97]. Так, молекулы воды, участвующие во взаимодействии, экранируют электростатическое отталкивание между отрицательно заряженными участками ДНК и белков.