Спин-переориентационные переходы и магнитная анизотропия в редкоземельных соединениях с тетрагональной кристаллической структурой R2(Fe,Co)14B и R(Fe,Co)11Ti тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Панкратов, Николай Юрьевич

  • Панкратов, Николай Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 140
Панкратов, Николай Юрьевич. Спин-переориентационные переходы и магнитная анизотропия в редкоземельных соединениях с тетрагональной кристаллической структурой R2(Fe,Co)14B и R(Fe,Co)11Ti: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панкратов, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МАГНЕТИЗМ СОЕДИНЕНИЙ 4f- И

Зё-ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

§1.1 Обменные взаимодействия в соединениях редкоземельных и

Зс1-переходных металлов.

§ 1.2 Магнитокристаллическая анизотропия редкоземельных интерметаллидов, одноионная анизотропия, кристаллическое поле.

§1.3 Основные типы МКА, спонтанные и индуцированные спинпереориентационные фазовые переходы.

§1.4 Кристаллические структуры соединений R(Fe,T)i2 и R2Fe14B.

§1.5 Влияние внедренных атомов водорода на магнитные свойства редкоземельных интерметаллидов.

§1.6 Магнитные свойства соединений R2(Fe,Co)i4B.

§1.7 Магнитные свойства соединений R(Fe,Co)i [Ti.

§1.8 Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ОБРАЗЦЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§2.1 Образцы.

§2.2 Методы изучения намагниченности и магнитной анизотропии.

§2.3 Измерение кривых вращающего момента.

§2.4 Измерения магнитострикции и теплового расширения.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ (R,R')2(Fe,Co)14B (R = Er, Nd,

Sm) И ИХ ГИДРИДОВ.

§3.1 Процессы намагничивания в редкоземельных соединениях

Sm,Nd)2Fe|4B и Er2(Fe,Co))4B в сильных импульсных полях.

§3.2 Влияние замещения кобальта на температуру СПП в соединениях

Er2(Fe,Co)i4B и их гидридах.

§3.3 Влияние гидрирования на СПП в соединениях Nd2(Fe,Co)i4B и

Nd,Er)2Fe14B.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спин-переориентационные переходы и магнитная анизотропия в редкоземельных соединениях с тетрагональной кристаллической структурой R2(Fe,Co)14B и R(Fe,Co)11Ti»

Спин-переориентационные переходы (СПП) в магнитоупо веществах обусловлены переориентацией вектора намаг относительно кристаллических осей при изменении темпер магнитного поля, и они часто встречаются в редкоземельных ферримагнетиках. Экспериментальные и теоретические исследо переходов были обобщены К.П. Беловым и др. [1]. Однако многие явления нуждаются в дальнейшем экспериментальном и те изучении, особенно в редкоземельных интерметаллидах. Особенно теоретическом и практическом отношении СПП в соединений используются при производстве магнитожестких материалов.

Результаты работ по синтезу постоянных магнитов на основ экстремальными свойствами впервые были представлены на конф магнетизму и магнитным материалам в Питтсбурге (1983 г.), где в: заявлено об открытии нового класса постоянных магнитов на ос неодима и железа с металлоидом бором. Интерметаллиды ряда R2 сочетают высокую одноосную магнитокристаллическую (Ki ~4-106 Дж/м3), экстремально большую величину нама: насыщения (Is~ 1,61 Тл), достаточно высокую температуру Кюри относительную дешевизну компонентов. Все это вывело постоянны^ основе соединений R2Fei4B в лидирующую группу магнитотвердых материалов.

Однако, несмотря на большое число работ, посвященны данных соединений и магнитов типа Nd-Fe-B, до сих пор на реализован теоретический предел энергетического произведения группы постоянных магнитов. Большой проблемой также является температурной стабильности магнитных и гистерезисных х постоянных магнитов Nd-Fe-B, как в области высоких, так и в обл|; температур, в связи с тем, что соединение Nd2Fei4B имеет при Т=135К ориентационный фазовый переход от магнитокрис рядоченных ниченности атуры или ферро- и вания этих пекты этого оретическом интересны в х, которые е Nd-Fe-B с еренции по первые было нове сплава 14В удачно низотропию гниченности (- 600 К) и магниты на Довременных х изучению практике не для этой повышение арактеристик асти низких температуре таллической

Fe постоянных описания их о природе проведение анизотропии «легкая ось» к анизотропии «легкий конус».

В настоящее время технология получения редкоземельных магнитов разработана. Дальнейшее совершенствование магнитны^ материалов данного типа невозможно без более глубокого понимания природы их фундаментальных магнитных свойств и адекватного модельного микромагнитного состояния. Для получения новых данных магнитокристаллической анизотропии (МКА) требуется комплексных исследований магнитокристаллической анизотропии в области ориентационных фазовых переходов.

Открытие тройных соединений R2Fei4B придало новый импульс исследованию обогащенных железом сплавов для возможных применений в качестве постоянных магнитов. В частности представляет интерес псевдобинарные соединения группы R(Fei2xMx) со структурой известно, бинарные соединения RFe)2 не образуются. Структура ThMn12 стабилизируется в соединениях с железом введением в состав третьего элемента - Ti, V, Cr, Mo, W, А1, Та. Соединения RFenTi также обладают весьма высоким значением магнитокристаллической анизотропии (MICA), намагниченности насыщения Is и температуры Кюри Тс. В ряде составов благодаря высоким значениям констант MICA можно в принципе реализовать высокие значения коэрцитивной силы.

В указанных классах интерметаллидов могут быть получены высокие значения МКА и разнообразные СПП, обусловленные конкуренцией констант МКА подрешеток 3d и 4f металлов, а также конкуренцией ко первого, второго и третьего порядка. Таким образом, эти соединения являются хорошими модельными объектами для изучения СПП различного рода.

Замещение железа кобальтом в РЗ соединениях R2(Fe,Co)i4B и R(Fe,Co)nTi позволяет расширить спектр СПП за счет изменения магнитной анизотропии Зё-подрешетки, поскольку константы одноионной МКА для ионов Fe и Со имеют противоположенные знаки.

Ранее было обнаружено положительное влияние гидрирования на магнитные свойства ряда богатых железом РЗ интерметаллидов: гидрирование на является способом повышения температуры Кюри этих магнитн При введении атомов легких элементов в кристаллическую изменяется важная характеристика магнитоупорядоченных веще анизотропия. В некоторых случаях наблюдается изменение магнитной анизотропии. Физическая природа этого эффекта выяснена в должной степени. Влияние атомов внедрения кобальтосодержащих РЗ соединений в настоящий момент изучен полно и многие закономерности этих эффектов не раскрыты гидрирование ряда РЗ соединений с кобальтом приводит к пр эффектам в магнитных свойствах, чем в соответствующих соедине;

Целью настоящей работы является исследо переориентационных переходов (СПП) и изучение физически приводящих к СПП, в интерметаллических соединениях (R = Er, Nd, Sm), RFen.xCoxTi (R = Er, Tb) и их гидридах. На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты комплексного исследования трансформации нении температуры и магнитного поля для систем (R,R')2Fei4.xC Sm), RFenxCoxTi (R = Er, Tb) и их гидридов с помощью измерен ности и механических крутящих моментов монокристаллических ориентированных образцов в широком интервале температур магнитных полях до 140 кЭ и в импульсных магнитных полях до

2. Данные о наличии СПП следующих основных типов:

- СПП, обусловленные образованием угловых структур;

- индуцированные магнитным полем СПП, происходя: переброса вектора намагниченности под действием магн одного потенциального минимума энергии МКА в другой.

- спонтанные СПП, индуцированные изменением температур

3. Результаты исследования процессов намаг] феррттмагнитных соединениях Er2Fei4.xCoxB с МКА типа легкая

- при намагничивании вдоль оси легкого намагничивания ых материалов, решетку также ств - магнитная знака константы о не достаточно Известно, что отивоположным ииях с железом, вание спин-х механизмов, tR^Fe^xCoxB О до сих пор не МКА и СПП

СПП при изме-охВ (R = Er, Nd, ий намагничен-и порошковых в статических 500 кЭ. щие вследствие итного поля из ы.

Ничивания в Плоскость: J1H) возникают скачки намагниченности в сильных магнитных полях НхсгЬ превышающих критические 400 кЭ, что связано с возникновением угла между магнитными моментами подрешеток; - при намагничивании вдоль оси трудного намагничивания (ОТН) до критических полей Н < H"cri при антипараллельной ориентации магнитных моментов РЗ и Зё-подрешеток полевая зависимость намагниченности удовлетворяет уравнению Сексмита-Томсона.

4. Результаты изучения концентрационной зависимости температуры СПП в соединениях Er2(Fe,Co)i4B при замещении железа атомами кобальта и доказательство того, что СПП обусловлено компенсацией МКА РЗ и Зскгадрешеток.

5. Данные о значениях параметров кристаллического поля и их изменениях при замещении Fe кобальтом и при введении атомов водорода в кристаллическую решетку в соединениях Er2(Fe,Co)i4B. Данные о возрастании магнитокристаллического взаимодействия в Зс1-подрешетке и в подрешетке эрбия при замещении Fe кобальтом.

6. Результаты исследования температурных и концентрационных зависимостей пороговых полей в монокристаллах соединений Tb(Fe,Co)nTi, при которых происходят индуцированные магнитные фазовые переходы 1-рода.

7. Результаты исследования магнитной анизотропии и СПП в монокристаллах соединений Er(Fe,Co)nTi, из которых следует, что при комнатной температуре существует одноосная анизотропия, а при температурах ниже температуры СПП - анизотропия типа легкий конус в составах с концентраций Со х < 3; для более высоких концентраций кобальта (ErFe7Co4Ti и ErFe6Co5Ti) при низких температурах реализуется МКА легкая плоскость. Доказательство того, что температуры СПП в монокристаллах соединений Er(Fe,Co)nTi определяются конкуренцией МКА Зё-подрешетки и подрешетки эрбия. Результаты исследования влияния гидрирования на СПП в соединениях Er(Fe,Co)i jTi.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Панкратов, Николай Юрьевич

выводы

1. Исследовано поведение магнитных свойств в монокристаллах интерметаллических соединений RFenxCoxTi (R = Ег, ТЬ) и в ориентированных порошковых образцах соединений (R,R')2Fei4xCoxB (R = Ег, Nd, Sm) и их гидридах.

2. Определены температурные и концентрационные зависимости магнитных полей, при которых происходят магнитные фазовые переходы первого рода. В системах RFe„.xCoxTi (R = Ег, ТЬ) и (R,R')2Fei4.xCoxB (R = Ег, Nd) обнаружены СПП вследствие компенсации магнитной анизотропии в 3d-noflpenieTKe, содержащей ионы железа и кобальта. Получены данные о трансформации СПП при изменении температуры и магнитного поля для систем (R,R')2Fe14xCoxB (R = Ег, Nd, Sm) и RFe„.xCoxTi (R = Ег, ТЬ) с помощью измерений намагниченности и механических крутящих моментов монокристаллических и порошковых ориентированных образцов в широком интервале температур в статических магнитных полях до 140 кЭ и в сильных импульсных полях до 500 кЭ.

3. Определена температурная зависимость константы анизотропии Ki для ферромагнитного монокристалла Sm2Fe14B с анизотропией легкая плоскость. Показано, что величина константы Ki обусловлена одноионной анизотропией Sm, поскольку константа МКА подрешетки железа положительная и на порядок меньше по абсолютной величине.

4. Установлены особенности процессов переориентации вектора намагниченности в ферро- и ферримагнетиках с анизотропией типа легкая плоскость. Показано, что в ферримагнитных соединениях Er2(Fe,Co)14B с анизотропией типа легкая плоскость намагниченность в поле вдоль ОТН превышает намагниченность вдоль ОЛН в полях Н > H"cri = 300 кЭ, что объясняется сломом намагниченностей подрешеток вдоль ОТН при меньших критических полях, чем вдоль ОЛН.

5. Найдено, что в соединениях Er2(Fe,Co)]4B температуры СПП линейно возрастают с концентрацией кобальта, что объясняется возрастанием температуры, где происходит компенсация МКА РЗ и Зс1-подрешеток.

6. Обнаружено, что гидрирование сильно уменьшает константу магнитной анизотропии эрбиевой подрешетки в Er2Fe14.xCoxB, что обусловлено экранировкой кристаллических полей атомами водорода.

7. Определены значения параметров кристаллического поля и определено их изменение при замещении Fe кобальтом и при введении атомов водорода в кристаллическую решетку соединений Er2(Fe,Co)14B. Установлено возрастание магнитокристаллического взаимодействия в Зё-подрешетке и в подрешетки эрбия при замещении Fe кобальтом.

8. Определены температурные и концентрационные зависимости пороговых полей в Tb(Fe,Co)nTi, при которых происходят магнитные фазовые переходы I-рода с перебросом вектора намагниченности из одного потенциального минимума энергии МКА в другой. Обнаружено сильное влияние СПП на температурную и полевую зависимость магнитострикции и предложена физическая модель для объяснения этих аномальных зависимостей в области СПП.

9. Установлено, что температуры СПП в монокристаллах соединений Er(Fe,Co)nTi определяются конкуренцией МКА Зё-подрешетки и подрешетки тербия. Найдено, что соединения Er(Fe,Co)nTi при комнатной температуре имеют одноосную анизотропию, а при температурах ниже температуры СПП анизотропию типа легкий конус до концентраций Со х < 3. Для более высоких концентраций кобальта (ErFe7Co4Ti и ErFe6Co5Ti) существует легкоплоскостная МКА при низких температурах, а при повышении температуры происходит СПП: легкая плоскость - легкая ось.

10. Показано, что замещение Fe атомами кобальта и внедрение атомов водорода в кристаллическую решетку Er(Fe,Co)nTi влияет противоположным образом на температуру СПП. Плоскостная анизотропия ErFe7Co4Ti подавляется при гидрировании, что объясняется увеличением вклада Зё-подрешетки в магнитную анизотропию соединений Er(Fe,Co)nTi при введении атомов водорода в кристаллическую решетку.