Спин-зависимые и нелинейно-оптические явления при внутризонном поглощении в полупроводниковых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Бельков, Василий Валентинович

  • Бельков, Василий Валентинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 223
Бельков, Василий Валентинович. Спин-зависимые и нелинейно-оптические явления при внутризонном поглощении в полупроводниковых структурах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бельков, Василий Валентинович

Введение

1 Фототоки, обусловленные спиновой ориентацией

1.1 Линейное по волновому вектору слагаемое в эффективном гамильтониане.

1.2 Спиновое расщепление в А3В5 квантово-размерных структурах.

1.3 Циркулярный фотогальванический эффект.

1.3.1 Микроскопическая модель.

1.3.2 Феноменологическое описание ЦФГЭ

1.4 Независящие от спина фототоки при однородном возбуждении

1.4.1 Линейный фотогальванический эффект.

1.4.2 Эффект увлечения.

2 Циркулярный фотогальванический эффект в полупроводниковых гетероструктурах

2.1 Методика эксперимента.

2.1.1 Образцы.

2.1.2 Экспериментальная техника.

2.2 ЦФГЭ при межподзонном возбуждении в СаАз/АЮаАв структурах п—типа

2.2.1 Экспериментальные результаты

2.2.2 Спектральная инверсия ЦФГЭ при резонансных межподзонных переходах.

2.2.3 Микроскопический механизм резонансного ЦФГЭ

2.3 Спин-зависимая нелинейность циркулярного фотогальванического эффекта.

2.4 ЦФГЭ в кремний-германиевых структурах.

3 Спин-гальванический эффект

3.1 Феноменологическое описание спин-гальванического эффекта

3.1.1 Спин-гальванический эффект при оптической ориентации.

I 3.1.2 Спин-гальванический эффект в магнитном поле

3.2 Экспериментальные результаты

3.2.1 Спин-гальванический эффект в магнитном поле

3.2.2 Спин-гальванический эффект при межподзонном возбуждении.

3.2.3 Спин-гальванический эффект в отсутствие магнитного поля.

3.3 Микроскопическая модель спин-гальванического эффекта

3.4 Микроскопическая теория спин-гальванического эффекта

3.5 Монополярная спиновая ориентация.

3.5.1 Прямые переходы между подзонами размерного квантования.

3.5.2 Внутриподзонное поглощение, непрямые переходы

4 Магнито-гиротропные фотогальванические эффекты

4.1 Феноменология магнито-гиротропных ФГЭ.

4.2 Результаты эксперимента.

4.3 Микроскопическая модель магнито-гиротропных ФГЭ

4.4 Экспериментальное разделение спиновых расщеплений, связанных с объемной и структурной асимметрией

5 Нелинейно-оптические явления при разогреве носителей заряда в микроволновом поле

5.1 Тепловой пробой экситонов.

5.1.1 Экспериментальные результаты

5.1.2 Микроскопическая модель теплового пробоя экситонов

5.1.3 Кинетика теплового пробоя экситонов.

5.1.4 Автоколебания в электрон-экситонной системе

5.2 Ударная ионизация экситонов в кремнии в электрическом СВЧ поле

5.3 Разогрев электронов в арсениде галлия.

5.3.1 Экспериментальные результаты

5.3.2 Влияние разогрева электронов на процесс связывания в экситоны.

5.3.3 Микроволновый циклотронный резонанс в арсениде галлия.

5.3.4 Гашение люминесценции при разогреве электронов в постоянном электрическом поле

5.4 Формирование пространственно-неоднородных структур при разогреве электронов в СВЧ поле.

Основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спин-зависимые и нелинейно-оптические явления при внутризонном поглощении в полупроводниковых структурах»

Актуальность темы. Спектр физических явлений, обусловленных воздействием миллиметрового и субмиллиметрового излучения на полупроводники, чрезвычайно широк. Среди них внутри- и межподзонное поглощение в квантово-размерных структурах, процессы с участием оптических фононов, разогрев свободных носителей заряда, ионизация экситонов и мелких примесей. Использование интенсивного тера-герцового излучения дает возможность наблюдать многофотонное поглощение, эффект увлечения электронов фотонами, туннелирование в высокочастотном электрическом поле. Внутризонное поглощение эллиптически поляризованного излучения может приводить к генерации неравновесного спина в полупроводниках. Этот эффект сочетает в себе особенности двух широко известных способов создания спиновой ориентации. С одной стороны, речь идет об оптической ориентации (как и при межзонном возбуждении циркулярно поляризованным светом [1]), с другой - как и в случае спиновой инжекции, процесс затрагивает лишь один сорт носителей заряда, что позволяет говорить о монополярной спиновой .ориентации. Спин-зависимые эффекты в низкоразмерных полупроводниковых структурах являются в настоящее время предметом интенсивных исследований, что обусловлено надеждами на создание нового поколения приборов, сочетающих в себе достоинства полупроводниковых и магнитных материалов. Низкая по сравнению с объемными кристаллами симметрия наноструктур позволяет наблюдать принципиально новые явления, которые невозможны в объемных полупроводниках. К их числу относятся спин-зависимые фотогальванические эффекты. Исследование этих явлений в условиях внутризонного возбуждения дает возможность выявлять специфику спинового расщепления в низкоразмерных полупроводниковых структурах, получать информацию о кинетике процесса спиновой релаксации, а также предоставляет новые возможности для изучения симметрии наноструктур.

Воздействие субмиллиметрового излучения приводит и к росту температуры электронного газа в полупроводнике. Однако, более эффективный разогрев свободных носителей заряда достигается при поглощении излучения миллиметрового диапазона, то есть при воздействии электрического СВЧ поля. Рост энергии носителей заряда изменяет как параметры электронного транспорта, так и, благодаря ударной ионизации связанных состояний (примесей, экситонов), их концентрацию. Далекие от термодинамически равновесных состояния сравнительно легко достигаются путем приложения внешних полей. Возможность модуляции поля и высокое временное разрешение регистрации отклика электронной системы позволяют изучать кинетику неравновесных систем. Таким образом, электронный газ в полупроводниках является хорошим модельным объектом для исследования общих закономерностей неравновесных фазовых переходов и процессов самоорганизации [2]. Отметим, что и начало изучения влияния сильных электрических полей на поведение электронов в полупроводниках было связано с удобством моделирования загадочного тогда - полвека назад - процесса электрического пробоя диэлектриков. Очевидным достоинством исследований с использованием высокочастотного излу

Т чения является бесконтактный характер приложения электрического поля.

Целью работы является обнаружение, исследование и выявление микроскопических механизмов новых фотогальванических и нелинейно-оптических эффектов, обусловленных неравновесными процессами в полупроводниках при внутризонном поглощении.

Объекты и методы исследования: Использование субмиллиметрового и микроволнового излучения позволяет бесконтактно прикладывать однородные электрические поля к объемным полупроводникам и низкоразмерным полупроводниковым структурам. Регистрируемые гальванические сигналы, величина СВЧ поглощения, а также спектры, кинетика и пространственное распределение фотолюминесценции нес-^ ли информацию о физических процессах в исследуемых структурах.

Научная новизна работы состоит в обнаружении целого ряда новых физических эффектов, обусловленных спин-зависимыми процессами в полупроводниках и нелинейными явлениями, характерными для далеких от термодинамического равновесия систем.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Внутризонное поглощение эллиптически поляризованного излучения приводит к созданию неравновесного спина в полупроводниковых гетероструктурах.

2. Процесс спиновой релаксации в двумерных А3В5 структурах сопровождается генерацией тока в плоскости структуры (спин-гальванический эффект).

3. Циркулярный фотогальванический эффект, обусловленный резонансными межподзонными переходами в двумерных структурах n-типа, демонстрирует спектральную инверсию.

4. Направление тока, вызванного спин-зависимыми фотогальваническими эффектами в полупроводниковых гетероструктурах, определяется природой спинового расщепления.

5. Разогрев неравновесных носителей заряда в электрическом СВЧ поле вызывает тепловой пробой экситонов.

6. Ударная ионизация примесей в микроволновом поле приводит к формированию пространственно неоднородных структур.

Апробация работы: результаты исследований, вошедшие в диссертацию, докладывались на следующих конференциях: б Всероссийская конференция по физике полупроводников (Санкт-Петербург, 2003); Совещание "Нанофотонйка" (Н.Новгород, 2003); 1 — 3 Международные конференции по физике спин-зависимых явлений в полупроводниках (Сендай, 2000, Вюрцбург, 2002, Санта-Барбара, 2004); 25-27 Международные конференции по физике полупроводников (Осака, 2000, Эдинбург, 2002, Флагстаф 2004); 9 — 12 Международные симпозиумы "Наноструктуры: физика и технология" (Санкт-Петербург, 2001-2004); Симпозиумы Общества по исследованию материалов (Бостон, 2001, 2003), 13 Конференция Европейского физического общества (Регенс-бург, 1993); Конференция "Физические принципы новых материалов оптоэлектроники" (Аахен, 1990); 11 и 12 Всесоюзные конференции по физике полупроводников (Кишинев 1988, Киев 1990); Международная конференция "Оптическая нелинейность и бистабильность в полупроводниках" (Берлин, 1988); Международные конференции "Экситоны-84", "Экситоны-86", "Экситоны-87" (Гюстроф, 1984, Ленинград, 1986, Вильнюс, 1987); Всесоюзная конференция "Люминесценция-87" (Таллинн, 1987); Международные симпозиумы "Нелинейная оптика и кинетика возбуждения в полупроводниках" (Бад-Штуер, 1987, Карлсруэ, 2003). Результаты работы докладывались также на семинарах различных лабораторий ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, в СПбГУ, СПбГПУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН, Институте спектроскопии РАН, Институте физики твердого тела РАН, Институте радиотехники и электроники РАН, университетах Регенсбурга и Ганновера, Техническом университете Мюнхена. Основное содержание работы опубликовано в 31 статье, список публикаций приведен в конце диссертации.

Исследование спиновой системы полупроводников позволило обнаружить немало интересных физических эффектов. В последнее время интерес к спин-зависимым явлениям усилился в связи с надеждами на создание новых полупроводниковых приборных структур, в которых спин носителей заряда используется наряду с самим зарядом [3]. Необходимыми условиями создания приборов спинтроники является возможность достижения высокой степени спиновой поляризации в низкоразмерной структуре и снятие спинового вырождения зоны проводимости. Наличие расщепления, обусловленного линейным по волновому вектору к слагаемым в эффективном гамильтониане, позволяет управлять спином путем приложения внешнего электрического поля [4]. В последнее время достигнут существенный прогресс в осуществлении спиновой инжекции, изучении природы спинового расщепления и его использования для управления состоянием спиновой системы полупроводниковой гетероструктуры. Наиболее широко используемым способом создания и исследования спиновой поляризации является оптическая ориентация [1]. Оптическое возбуждение неравновесного спинового распределения может приводить к появлению спиновой фотопроводимости и спинового фототока. В первом случае спиновая поляризация изменяет проводимость полупроводника, что при приложении внешнего электрического поля приводит к спин-поляризованному току [5, 6, 7].

В двумерных А3В5 структурах, для которых характерно наличие спинового расщепления в /е-пространстве, наблюдался циркулярный фотогальванический эффект [8]. В этом случае однородное фотовозбуждение образца циркулярно поляризованным излучением приводит к неоднородному распределению фотовозбужденных носителей в к-пространстве, то есть к появлению электрического тока [9, 10, 11, 12]. Происходит это благодаря действию правил отбора и законов сохранения энергии и импульса-. При этом не нарушается однородность распределения носителей в реальном пространстве (Глава 2).

Еще один гальванический эффект обусловлен неравновесной спиновой поляризацией электронов в двумерных структурах. Полученная каким-либо способом (не обязательно оптическим) однородная спиновая ориентация приводит к генерации электрического тока в квантово-размерных структурах, симметрия которых допускает наличие в гамильтониане линейного по волновому вектору слагаемого [13,14]. Этот эффект мы назвали спин-гальваническим [15]. Необычность явления состоит в том, что ток. возникает при пространственно однородном спиновом распределении и в отсутствие электрического поля (Глава 3). Микроскопически спин-гальванический эффект обусловлен асимметричностью процесса спиновой релаксации в системах со снятым спиновым вырождением [15, 16, 17].

В низкоразмерных полупроводниковых структурах, представляющих собой гиротропные среды, наблюдение спин-зависимого фотогальванического эффекта возможно и при использовании неполяризованного возбуждающего излучения. Доказательством тому служат обнаруженные и исследованные нами магнито-гиротропные эффекты (Глава 4).

Генерация спин-зависимого тока наблюдается в двумерных структурах п- и р-типа, созданных на основе различных полупроводниковых материалов, при использовании широкого спектрального диапазона излучения - от дальнего инфракрасного до видимого. Особый интерес представляет изучение спин-зависимых гальванических эффектов при внутризонном поглощении излучения. В этом случае, в отличие от обычно применяемого межзонного возбуждения [1], в процесс спиновой ориентации вовлечен лишь один тип носителей [15, 18, 19, 20, 21, 22], что позволяет избежать электрон-дырочного взаимодействия и образования экситонов. Тем самым достигается монополярная спиновая ориентация [15, 19, 20] и реализуются условия близкие к случаю спиновой инжекции. Отметим, что спин-зависимые фотогальванические эффекты могут найти практическое применение, например для создания анализаторов поляризации терагерцового излучения с пикосекундным временным разрешением.

Полученные нами экспериментальные результаты хорошо согласуются с феноменологической теорией. Это означает, что определив соотношение токов вдоль различных кристаллографических направлений, можно сделать вывод о соотношении вкладов механизмов спинового расщепления. Кроме того, исследованные фотогальванические эффекты дают возможность выявлять симметрию квантово-размерных структур.

Обнаруженный нелинейно-оптический эффект спин-зависимого просветления позволил определить параметры кинетики спиновой релаксации в условиях монополярной спиновой ориентации.

Нелинейно-оптические эффекты при внутризонном поглощении излучения могут быть обусловлены увеличением электронной температуры. Горячие носители заряда в полупроводниках давно привлекает к себе пристальное внимание [24]. Особый интерес представляют неустойчивости и неравновесные фазовые переходы в электронно-дырочной плазме [2].

В нашей работе изучен ряд новых нелинейно-оптических эффектов, возникающих при разогреве электронов в электрическом СВЧ поле. Была обнаружена бистабильность фотопроводимости и люминесценции, вызванная тепловым пробоем экситонов в кремнии [25, 26]; наблюдался значительный рост интенсивности экситонной люминесценции, сопровождающийся уменьшением свечения экситон-примесных комплексов [27]. Исследование специфики разогрева носителей микро* волновым полем в арсениде галлия привело к обнаружению формирования пространственно неоднородных структур в электронной системе полупроводника (Глава 5).

Пороговый характер, существование гистерезиса и явление критического замедления, наблюдавшиеся при исследовании динамики теплового пробоя и процесса возникновения пространственных структур, позволяют рассматривать эти явления как неравновесные фазовые переходы I рода.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Бельков, Василий Валентинович

Основные результаты

1. Обнаружено и детально изучено новое физическое явление - генерация электрического тока, вызванная процессом спиновой релаксации (спин-гальванический эффект).

2. Показано, что внутризонное поглощение циркулярно поляризованного излучения приводит к созданию неравновесного спина в полупроводниковых гетероструктурах.

3. В двумерных полупроводниковых структурах обнаружен и исследован циркулярный фотогальванический эффект при резонансном межподзонном поглощении излучения. Наблюдалась спектральная инверсия эффекта.

4. В ваАя/АЮаАв структурах обнаружено и изучено спин-зависимое просветление и поперечный эффект Ханле. Это позволило определить время спиновой релаксации в условиях монополярной спиновой ориентации.

5. Предложен и реализован экспериментальный метод разделения вкладов слагаемых Рашба и Дрессельхауса в тонкую структуру энергетического спектра.

6. Продемонстрировано, что асимметрия кремний-германиевых наноструктур приводит к снятию спинового вырождения.

7. Показано, что в прямозонных полупроводниках влияние разогрева электронов на экситонную люминесценцию определяется зависимостью сечения связывания в экситоны от электронной температуры.

8. В объемных полупроводниках в условиях разогрева неравновесных носителей заряда в электрическом СВЧ поле наблюдались нелинейные оптические и электрические явления: тепловой пробой экситонов и осцилляции электронной плотности.

9. Выявлена специфика формирования пространственно неоднородных структур в полупроводниках при примесном пробое в электрическом СВЧ поле.

На протяжении всего времени выполнения данной работы я неизменно чувствовал поддержку и внимание своих друзей и коллег. Многое дала мне работа под руководством Б.М. Ашкинадзе и участие в семинарах лаборатории, основанной С.М. Рыбкиным. На протяжении нескольких лет существенно было доброжелательное отношение к моей работе со стороны Ю.В. Жиляева. Последние годы исключительно важным и во всех отношениях приятным является сотрудничество с Сергеем Ганичевым, Е.Л. Ивченко, С.А. Тарасенко, Л.Е. Голубом. Много значит для меня возможность общения с И.Н. Яссие-вич. Немаловажную роль играет обсуждение широкого круга вопросов с Д.И. Ковалевым и В.П. Евтихиевым. Чрезвычайно признателен Е.В. Берегулину за его многолетнее внимание и поддержку.

Всех своих коллег - а среди них есть и представители старшего поколения и ровесники, и теперь уже и те, кто заметно младше - я считаю своими учителями. Возможно, необходимость творческого общения с представителями трех поколений и имел ввиду известный политический деятель прошлого века, когда призывал "Учиться, учиться и учиться".