СПИНОВЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ЭЛЕКТРОННЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ В НЕОБЫЧНЫХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор наук Ерёмин Илья Михайлович

  • Ерёмин Илья Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 228
Ерёмин Илья Михайлович. СПИНОВЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ЭЛЕКТРОННЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ В НЕОБЫЧНЫХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКАХ: дис. доктор наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 228 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ерёмин Илья Михайлович

Введение

5

Глава 1. Спектр спиновых и квазичастичных возбуждений и сверхпроводимость в однозонной модели Хаббарда в приложении к ВТСП купратам

1.1. Обзор литературы и основная фазовая

диаграмма

1.2. Сверхпроводящее состояние

1.3. Теория: обобщенные уравнения Элиашберга

1.4. Результаты: спиновые возбуждения

1.5. Результаты: элементарные возбуждения

1.6. Выводы

Глава 2. Необычная сверхпроводимость и магнетизм в 8г2Ки04

2.1. Обзор литературы

2.2. Электронная структура и ферми-поверхность в 8г2Ки04

2.3. Динамическая спиновая восприимчивость и электронные

корреляции

2.4. Сверхпроводящее состояние 8г2Яи04: роль спиновых

флуктуаций и симметрии сверхпроводящего параметра

порядка

2.5 . Эффекты спин- орбитальной связи в нормальном и

сверхпроводящем состояниях 2.6. Выводы

Глава 3. Магнетизм, сверхпроводимость и симметрия куперовского спаривания в железосодержащих сверхпроводниках

3.1. Обзор литературы

3.2. Электронная модель сверхпроводимости и магнетизма

3.3.Волны зарядовой и спиновой плотности, куперовское

спаривание

3.4. Ренорм-групповые уравнения (соотношения)

3.5. Конкурирующие упорядочения

3. 6 Сверхпроводящее состояние

3.7 Спиновый отклик s+-- сверхпроводника

3.8. Скорость спин- решёточной ЯМР-релаксации

3.9.Однордная восприимчивость

3.10. Выводы

Глава 4. Магнитное вырождение и странное металлическое состояние с волнами спиновой плотности (ВСП) в ферропниктидах

4.1. Обзор литературы

4.2. ВСП в системе коллективизированных электронов: трехзонная модель

4.3. Вырождение параметра порядка ВСП

4.4. Снятие вырождения: взаимодействие между электронными

пакетами

4.5. Снятие вырождения: влияние нарушений условий нестинга

4.6. Стабилизация ВСП в Jl - J2 модели

4.7. ВСП в четырехзонной модели

4.8. Сравнение с М'-и моделью

4.9. Электронная структура ВСП состояний

4.10. Выводы

Заключение

Благодарности

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СПИНОВЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ЭЛЕКТРОННЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ В НЕОБЫЧНЫХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКАХ»

Введение

Актуальность темы исследования: Началом исследовании явления необычной высокотемпературной сверхпроводимости считается 1986 год, после открытия швейцарскими физиками Джоном Беднорцем и Алексом Мюллером сверхпроводимости в слоистых купратах. Изучение этого явления дало толчок к развитию целых областей в физике, таких как сильно-коррелированиые электронные системы, квантовые фазовые переходы, магнетизм в квазидвумерных системах. Высокотемпературные сверхпроводящие купраты, открытые более 20 лет назад, представляют «загадку» для современной физики твёрдого тела. Причина не только в необычной сверхпроводимости (не-БКШ-типа), но и в наблюдаемом изменении физических свойств при допировании. Между пределами недопированного антиферромагнитного (АФМ) диэлектрика и коррелированного ферми-жидкостного металла система показывает сильно-коррелированное или, так называемое, "псевдощелевое" металлическое поведение до оптимального допирования хорь ~ 0.16, соответствующего максимуму Тс на фазовой диаграмме купратов. По сравнению с обычными сверхпроводниками, где температуры перехода в сверхпроводящее состояние относительно низкие, считается что механизм сверхпроводимости в купратах, где Тс достигает ~160К, не обязательно связан с электрон-фононным взаимодействием, так как параметр порядка сверхпроводящего состояния имеет симметрию выше, чем симметрия ферми-поверхности. Особенно важным является то обстоятельство, что состояние родительских (недопированных) купратов, из за сильных электронных корреляций, не может быть описано обычной

зонной теорией. Вместо предсказываемого обычной зонной теорией металлического состояния реализуется диэлектрическое с антиферромагнитным упорядочением спинов меди. С допированием, магнитный порядок разрушается, и при этом возникает необычная сверхпроводимость, а также так называемая «псевдощелевая» фаза, природа которой всё ещё остаётся до конца невыясненной. С теоретической точки зрения описание кроссовера между практически локализованной картиной и режимом ферми-жидкости очень сложен. Описание такого кроссовера является важной и актуальной задачей. Необычная высокотемпературная сверхпроводимость на данный момент является бурно развивающейся областью физики конденсированного состояния. За время прошедшее с момента открытия сверхпроводимости в купратах, были синтезированы новые материалы с необычными сверхпроводящими, а также и магнитными свойствами, такие как NaxCoO2, Sr2RuO4, хотя температуры сверхпроводящего перехода в этих системах довольно низкие. Кроме того, были развиты новые экспериментальные методы, которые позволили прояснить некоторые аспекты «псевдощелевой» фазы в купратах.

В феврале 2008 года группа Хидео Хосоно обнаружила необычную высокотемпературную сверхпроводимость в соединениях на основе железа. В настоящий момент температура сверхпроводящего перехода достигает в них 55К (в системе SmFeAsO1-xFx). В отличие от купратов, многозонную электронную структуру которых из-за существенно доминирующего вклада плоскостной йх2-у2-орбитали, в принципе, можно описывать в эффективной низкоэнергетической однозонной модели, в соединениях железа, помимо существенного перекрытия между орбиталями, внеплоскостной As сильно гибридизуется с t2g- и eg-набором

d-орбиталей Fe и они все дают вклад в состояние носителей вблизи ферми-поверхности. Минимальная модель в таком случае существенно многозонна и это делает соединения железа в этом аспекте больше похожими, скорее, на рутенаты, чем на купраты. На первый взгляд фазовые диаграммы купратов и соединений железа подобны и заманчиво было бы заключить, что физика этих сверхпроводящих материалов одинакова. Однако, имеют место существенные отличия: a) недопированные купраты являются моттовскими диэлектриками, а соединения железа - металлами, б) характерная особенность соединений железа по сравнению с купратами состоит в качественном, а иногда даже и количественном, согласии дисперсии квазичастиц, измеряемой методом фотоэмиссионной спектроскопии с угловым разрешением (Angle-Resolved Photoemission Spectroscopy- ARPES) и по квантовым осцилляциям на ферми-поверхности с результатами вычисленной по зонной теории. Вместе с тем во всех упомянутых классах сверхпроводников, купратах, Sr2RuO4, и соединениях железа, имеются проблемы интерпретации экспериментальных данных. Большая часть уже имеющихся данных не поддается описанию традиционными методами теории металлов. Электронные корреляции, необычный магнетизм и сверхпроводимость, наличие спиновых и орбитальных степеней свободы, всё это присутствует в сверхпроводниках на основе железа и требует теоретического и экспериментального исследования. Ключ к пониманию необычной сверхпроводимости лежит в понимании роли сильных электронных корреляций, что предполагает развитие новых теоретических методов описания систем для одновременным существованием различных фаз.

Цель и задачи диссертационной работы: Диссертация посвящена теоретическому исследованию динамической спиновой восприимчивости

и особенностей спин-флуктуационного механизма необычной сверхпроводимости в новых сверхпроводниках, выяснению роли электронных корреляций в этих системах. Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:

1) Для понимания спин-флуктуационного механизма куперовского спаривания необходим анализ сверхпроводимости, основанный на самосогласованных уравнениях типа Элиашберга при взаимодействии через спиновые и зарядовые флуктуации в приближении Берка Шриффера (fluctuation exchange approximation). Известно, что данный механизм поддерживает

идею о том, что симметрия сверхпроводящего параметра

2 2

порядка имеет симметрию ёх -у - типа, однако необходимо ещё выяснить перенормировку спектра квазичастиц, обусловленную рассеянием на спиновых флуктуациях.

2) Изучить в рамках самосогласованной теории особенности перенормировки спектра спиновых возбуждений при температурах ниже Тс, и сопоставить результаты расчета с экспериментальными данными.

3) Для триплетного сверхпроводника Sr2RuO4 необходимо исследовать влияние спин-орбитального взаимодействия на спиновую восприимчивость в нормальной фазе. Кроме того необходимо понять, каким образом различие в продольных и поперечных компонентах восприимчивости может влиять н асимметрию параметра порядка сверхпроводящей щели.

4) Для сверхпроводников на основе железа необходимо построить минимальную теоретическую модель, позволяющую описывать возможные нестабильности электронний подсистемы.

Необходимо проанализировать нестабильности системы путём формулирования и анализа ренорм-групповых уравнений и определить доминирующие термодинамические фазы.

5) Для доминирующей сверхпроводящей нестабильности (Б+--типа) необходимо проанализировать влияние сверхпроводимости на спиновую восприимчивость, спин-решёточную релаксацию, и сдвиг Найта. Кроме того, необходимо исследовать влияние немагнитной примеси на сверхпроводимость в системах на основе железа.

6) Для системы коллективизированных электронов в сверхпроводниках на основе железа необходимо исследовать структуру магнитного упорядочения волн спиновой плотности. В частности необходимо выяснить, какие процессы приводят к снятию вырождения магнитных структур и устанавливанию антиферромагнитного упорядочения спинов (л,0)- или (0,л)-типов.

7) Необходимо установить, почему магнитное упорядочение в железосодержащих сверхпроводниках не приводит к возникновению щели у одной из зон, пересекающих уровень Ферми. Это позволит понять, почему ферропниктиды остаются металлами в магнитоурядоченной фазе.

Методы исследования: В каждом из исследуемых классов веществ есть свои особенности, которые указывают, какие методы подходят для их адекватного описания. В диссертации используются методы функций Грина, диаграммная техника, методы ренорм-группы, а также компьютерные численные и аналитические вычисления.

Научная новизна: В представленной работе можно выделить следующие результаты.

1. Рассмотрено влияние эффекта необычной сверхпроводимости с d 2_ 2

X у

-типом симметрии сверхпроводящего параметра порядка на спиновую восприимчивость в дырочных и электронно-допированных купратах.

Найдено, что гипотеза о d 2_ 2 -типе спаривания в сверхпроводящих

x у

купратах соответствеут имеющимся экспериментальным данным по неупругому рассеянию нейтронов. Показано, что при учете ромбических искажений решетки сверхпроводящая щель d 2_ 2 -типа приобретает

x у

относительно небольшую примесь компененты s- типа, что соответствует экспериментальным данным по особенностям в поведении так называемых спиновых резонансов в YBa2Cu3O6+x. В рамках самосогласованного спин-флуктуационного подхода FLEX исследованы эффекты перенормировки дисперсии квазичастиц выше и ниже температуры сверхпроводящего перехода.

2. Исследовано влияние спин-орбитального взаимодействия на спиновую восприимчивость в системе Sr2RuO4. Доказано, что за счёт спин-орбитального взаимодействия продольная компонента восприимчивости становится больше поперечной на антиферромагнитном волновом векторе. И наоборот, поперечная компонента больше продольной на малых волновых векторах.

3. Для сверхпроводников на основе железа построена теоретическая модель, позволяющая описывать возможные нестабильности электронной системы. Введены ренорм-групповые уравнения для вершинных частей взаимодействий (диаграмм) в электрон-дырочных и электрон-электронных каналах. Путём анализа полученных ренорм-групповых

уравнений показано, что антиферромагнетизм и сверхпроводимость являются конкурирующими фазами, а также, что сверхпроводимость имеет так называемую расширенную симметрию Б-типа (б+-).

4. Проанализировано влияние Б+--типа сверхпроводимости на спиновую восприимчивость, спин-решёточную релаксацию, сдвиг Найта. Исследовано влияние немагнитной примеси на сверхпроводимость в системах на основе железа. Обнаружено, что тепература сверхпровящего перехода зависит от ссотношения между параметрами межзонного и внутризонного рассеяний на примесях. При этом температурное поведение спин-решёточной релаксации и сдвига Найта меняется с экспоненциального на степенное по мере увеличения температуры.

5. Для системы коллективизированных электронов в сверхпроводниках на основе железа исследована структура магнитного упорядочения волн спиновой плотности. Показано, что зарядовые флуктуации, а также и орбитальная структура (эллиптичность) электронных пакетов снимают вырождение магнитной структуры и устанавливают (л,0) или (0,л) антиферромагнитное упорядочение спинов. Также установлено, что такое упорядочение не приводит к возникновению щели у одной из зон, пересекающих уровень Ферми. Это позволило объяснить, почему ферропниктиды остаются металлами в магнитоурядоченной фазе.

Теоретическая и практическая значимость работы: Результаты, изложенные в диссертации, представляются важными для понимания физичских свойств рассматриваемых соединений. В рамках единой модели рассчитаны ряд важнейших характеристик новых необычных сверхпроводников, где магнитные спиновые флуктуации играют важную роль. Построенная теория позволяет систематически определять симметрию параметра порядка в новых сверхпроводниках и

предсказывает новые системы, где может возникнуть необычная сверхпроводимость. Разработанный подход анализа магнитных и сверхпроводящих свойств является перспективным методом для обсуждения систем с коллективизированными электронами. Ряд предсказаний теории таких как магнитная анизотропия восприимчивости, обусловленная спин-орбитальным взаимодействием в Sr2RuO4, перенормировка квазичастичного спектра за счёт взаимодействия со спиновыми флуктуациями в купратах, наличие множества магнитных фаз в железосодержащих сверхпроводниках, подтверждены

экспериментально.

Достоверность. В работе использованы хорошо зарекомендовавшие себя методы теоретической физики; метод функций Грина с использованием паркетной диаграммной техники, ренорм-групповым анализом, и обощённым приближением случайных фаз (FLEX). Результаты численных расчетов качественно сопоставляются с модельными представлениями на основе топологических особенностей поверхности Ферми. Все работы по теме диссертации (всего их 23) прошли процедуру научного рецензирования в высокорейтинговых журналах.

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в работе, получены лично автором или при его непосредственном участии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Используя приближение обобщённых случайных фаз (Fluctuation Exchange approximation) рассчитано влияние необычной сверхпроводимости с d 2_ 2 -типом симметрии сверхпроводящего

x у

параметра порядка на спиновую восприимчивость в дырочных и

электронно оптимально- и передопированных купратах. В рамках спин-флуктуационного подхода (FLEX) построена самосогласованная теория перенормировки электронной дисперсии, обусловленная рассеянием носителей тока на спиновых и зарядовых флуктуациях, выше и ниже температуры сверхпроводящего перехода в сверхпроводящей фазе купратов.

2. Теория анизотропии спиновой восприимчивости в системе Sr2RuO4, обусловленная спин-орбитальным взаимодействием носителей тока. Доказано, что продольная компонента восприимчивости становится больше поперечной для антиферромагнитного волнового вектора и наоборот в случае малых волновых векторов.

3. Модель сосуществования и конкуренции магнитной и сверхпроводящей нестабильностей с учётом зарядовой неустойчивости, которая позволила описать нестабильности электронной подсистемы в сверхпроводниках на основе железа. Вывод и решения полученных ренорм-групповых уравнений, из которых следует, что антиферромагнетизм и сверхпроводимость являются конкурирующими фазами, а также, что сверхпроводимость имеет расширенную симметрию s-типа (s+-).

4. Теория спиновой восприимчивости, спин-решёточной релаксации, и сдвига Найта в сверхпроводниках на основе железа для s^-типа сверхпроводимости при наличии немагнитных примесей и многозонных эффектов.

5. Модель формирования магнитной структуры и особенностей волн спиновой плотности в системе коллективизированных электронов в сверхпроводниках на основе железа. Она позволила объяснить снятие вырождения у магнитных структур и установление (л,0)- или (0,л)- типов

антиферромагнитного упорядочения спинов вследствие зарядовых флуктуаций и эллиптичности электронных пакетов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на международных школах и конференциях (Казань-2005, Красноярск- 2006, Екатеринбург, 2007, 2010, 2016) С приглашёнными докладами выступал на конференциях: ("Eastmag-2004"Красноярск), XXX International Conference on Dynamical Processes in Solids (DYPROSO) (Чешский Крумлов, 2005); 5th International Conference on Stripes (Рим, 2006), Euro-Asian Symposium "Magnetism on Nanoscale" EASTMAG2007 (Казань, 2007), The International Conference on Quantum Phenomena in Complex Matter, Ettore Majorana Foundation and Centre for Scientific Culture (Эриче, Сицилия, 2008), International Workshop on Inelastic Neutron and X-Ray Scattering in Strongly Correlated Electron Systems, (Сендай, Япония, 2008), APS March Meeting, Condensed Matter Division, (Питсбург, 2009; Даллас 2011); International Conference on Magnetism (Карлсруэ, 2009); Materials and Mechanisms of Superconductivity 2012 Conference, (Вашингтон, США), International Conference on Strongly Correlated Systems (SCES 2013, Токио, Япония), International Workshop on Iron-Based Superconductors, (Институт физики Китайской Академии Наук, Пекин, КНР, 2014) International Conference on Interaction of Superconductivity and Magnetism in Nanosystems, ICSMN2015, (Москва, 2015) а также на научных семинарах кафедры теоретической физики Казанского федерального университета, КФТИ им. Е.К.Завойского,в научных центрах Гренобля, Парижа, Карлсруэ, Дрездена, Вюрцбурга, Магдебурга, Брауншвейга, Штуттгарта, Бристоля, Чикаго, Мэдисона, Сеула, Цюриха.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 23 печатных работах, из них 23 статей в рецензируемых журналах [1-23].

Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав основной части и списка литературы, Объём диссертации составляет 228 стр., включая рисунки. Список литературы состоит из 188 наименований.

Глава 1 Спектр спиновых и квазичастичных возбуждений и сверхпроводимость в однозонной модели Хаббарда в приложении к ВТСП купратам

1.1. Обзор литературы и основная фазовая диаграмма

В настоящей главе мы обсудим некоторые важные аспекты физических свойств ВТСП-купратов, основываясь на так называемом ферми-жидкостном подходе. В частности, мы покажем, что анализ спин -флуктуационного механизма сверхпроводимости, основанный на самосогласованных уравнениях Элиашберга, поддерживает идею о том,

что симметрия сверхпроводящего параметра порядка имеет симметрию

2 2

dx -у - типа. Мы рассмотрим также перенормировку спектра квазичастиц, вызванную рассеянием на спиновых флуктуациях и приводящую к так называемому характерному излому (кинку), который наблюдается в экспериментах по угло-разрешающей фотоэмиссии (ARPES). Особенности в зависимости квазиимпульса спиновых флуктуаций приводят к сильной анизотропии перенормировки на разных участках поверхности Ферми и, следовательно, к сильной анизотропии кинка. Другим важным результатом расчета, основанного на уравнениях Элиашберга, является выяснение особенностей перенормировки спектра

спиновых возбуждений при Т<Тс. Специфика появления

22

сверхпроводимости с параметром d>i -у -типа приводит к образованию так

называемого резонансного пика в неупругом рассеянии нейтронов, который можно интерпретировать как проявление спинового экситона. Особенности топологии ферми-поверхности совместно с характерной зависимостью сверхпроводящей щели от волнового вектора хорошо объясняют наблюдаемую дисперсию резонансного пика в экспериментах по рассеянию нейтронов.

К моменту выполнения данной работы были уже достигнуты значительные успехи в понимании явления высокотемпературной сверхпроводимости [24]. Появилась концепция куперовского спаривания на основе спин-флуктуационного механизма. Были уже получены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что в сверхпроводящих купратах параметр порядка является анизотропным. Более того были уже указания на то, что сверхпроводящий параметр порядка имеет симметрию ё-типа. Качественное объяснение такой симметрии можно дать на основе концепции куперовского спаривания за счет обмена антиферромагнитными спиновыми флуктуациями [24,25]. Эта идея поддерживается тем фактом, что родительские соединения сверхпроводников (например, Ьа2Си04 или УВа2Си30б) являются квазидвумерными антиферромагнитными диэлектриками. Допирование этих систем дырками (например, Ьа2Си04 стронцием или УВа2Си306 кислородом) приводит, во-первых, к переходу в металлическую фазу, а, во-вторых, к появлению нетрадиционной сверхпроводимости ниже определенной температуры перехода Тс, которая увеличивается с повышением индекса допирования до некоторого максимального значения. Дальнейшее допирование медно-кислородных плоскостей приводит к уменьшению Тс и, наконец, к полному исчезновению сверхпроводимости при каком-то уровне допирования. Это общее

универсальное свойство всех купратных ВТСП, несмотря на их различия по химическому составу и числу медно-кислородных плоскостей. Так как эти свойства сохраняются и в однослойных купратах логично предположить, что особенности, имеющие отношение к куперовскому спариванию и динамике необычного нормального состояния, присущи уже одной плоскости Си02. Физические свойства купратов зависят от числа носителей в плоскости Си02. На Кис. 1.1, в качестве иллюстрации, приведена типичная фазовая диаграмма допированных дырками купратов, которая демонстрирует их основные особенности. Видно, что сверхпроводимость в купратах возникает в непосредственной близости от антиферромагнитной диэлектрической фазы. Имелся также ряд экспериментальных фактов, свидетельствующих о наличии антиферромагнитных спиновых флуктуаций ближнего порядка между спинами меди даже при оптимальном допировании (т.е. максимум Тс) [26,27]. Это обстоятельство указывает на возможное влияние антиферромагнитных флуктуаций на куперовское спаривание и на особенности физических свойств нормальной фазы, по крайней мере в той области фазовой диаграммы, которая граничит с границей антиферромагнитной фазы. Следует также отметить, что простая ферми-жидкостная теория Ландау не может объяснить физические свойства купратов в недодопированной области фазовой диаграммы.

О 0.1 0.2 0.3

ипс]егс1орес1 -*--overdoped

Оортдх

Рис. 1.1. Фазовая диаграмма дырочно-допированных купратов. Высокотемпературная сверхпроводимость возникает в непосредственной близости от антиферромагнитного фазового перехода. Сверхпроводящий параметр порядка имеет симметрию д -типа. В передопированной области купратов, т. е. при х> 0.15, физические свойства нормальной фазы хорошо интерпретируются в рамках обычной ферми-жидкостной модели. Область

температур ТС<Т<Т* соответствует так называемому псевдощелевому состоянию. При Т<Т* в ряде экспериментов регистрировалось наличие сильных антиферромагнитных (АФ) корреляций. Заштрихованная область Тс и Тс * может быть связана с образованием локальных куперовских пар. При температурах ниже Тс эти пары становятся когерентными по фазе.

Линии Т*(х) и Т* на фазовой диаграмме не обязательно относятся к реальным фазовым переходам. В ряде работ считается, что их следует рассматривать как некоторую переходную область (кросовер), обусловленную флуктуациями. Линия Т*(х) относится к так называемой температуре возникновения псевдощели. Экспериментально было установлено [28], что при температурах в области Т* в плотности состояний на уровне Ферми образуется провал - псевдощель, который усиливается по мере уменьшения температуры. Другая температура (Т*с) соответствует области, в которой ряд экспериментальных результатов лучше всего интерпретируется как область возникновения локальных куперовских пар без их фазовой когерентности [29]. Имеется сообщение о наблюдении сильного сигнала Нернста, который интерпретируется с точки зрения существования вихрей [30]. Отметим, что динамика в спиновом поведении зарядового и спинового откликов в области фазовой диаграммы с индексом допирования ниже оптимального все еще остается не вполне понятной, несмотря на интенсивные исследования сверхпроводящих купратов.

Что касается области фазовой диаграммы с избыточными индексами допирования, (так называемая передопированная область ), то ожидается, что в ней, по крайней мере нормальное состояние, может быть описано в рамках концепции ферми-жидкости. Это означает, что система характеризуется наличием определенного закона дисперсии квазичастиц, который не меняется при изменении концентрации носителей тока. В такой ситуации взаимодействие квазичастиц может быть, в значительной степени, учтено по обычной теории возмущений. В этой связи исследование особенностей сверхпроводимости купратов логично

начинать именно с этой области фазовой диаграммы, с оптимально и передопированных соединений.

1.2. Сверхпроводящее состояние.

Симметрия параметра порядка. Колоколообразная зависмость температуры сверхпроводящего перехода Тс (х) приближенно

описывается эмпирической формулой Тс(х)/Ттах = 1 - (х - 0.16)2 ,

предложенной в работе [31]. Считается, что параметр порядка, соответствующий переходу в сверхпроводящее состояние имеет симметрию ёх2-у2 - типа . Зависимость от волнового вектора определяется формулой А ^ =Д о (соб кх - соб к у )/2.

22

Свидетельство о ёх -у - спаривании были получены из различных экспериментальных данных и, в частности, из фазово-чувствительных измерений [32]. Другой замечательной особенностью ВТСП-купратов является то, что они в отличие от обычных сверхпроводников характеризуются малой длиной корреляции. Эта длина, как правило, связана со средними размерами куперовских пар. Для обычных сверхпроводников эта длина составляет ~ 500А. В медно-кислородных плоскостях сверхпроводящих купратов она составляет только £,-12-15 А. Это обстоятельство поясняет принципиальную возможность существования локальных куперовских пар без их фазовой когерентности. Еще одна необычная особенность ВТСП купратов связана с отношением 2А0 / к^Тс ~ 5 . В обычных сверхпроводниках оно, в соответствии с

теорией БКШ, равно 3.52. Это обстоятельство указывает на

необходимость применения теории сильной связи в духе уравнений Элиашберга. Вместе с тем следует отметить, что нетрадиционная симметрия сверхпроводящего параметра порядка требует рассмотрения иного механизма для образования куперовских пар, чем взаимодействие носителей тока через поле фононов. Нами подробно исследовался механизм куперовского спаривания через спиновые флуктуации. Идея механизма сверхпроводимости посредством спиновых колебаний концептуально не является новой. Первоначально она появилась при описании свойств сверхтекучей жидкости Не [33,34]. Применительно к купратам идея спаривания через спиновые флуктуации в рамках феноменологической модели ферми-жидкости была предложена в работах Пайнса с сотрудниками [35,36], как результат обобщения экспериментальных данных о магнитных свойствах купратов. Детальные исследования температурных зависимостей ядерной спин-решеточной релаксации и сдвигов Найта а также неупругого рассеяния нейтронов, выполненные к тому времени в ряде научных центров, выявили наличие сильных антиферромагниных корреляций в области волнового вектора д = (ж, ж) . Для описания низкочастотной магнитной восприимчивости %(д—) Миллис, Мониен и Пайнс [36] привлекли формулу типа Орнштейна-Цернике.