Спиральная компьютерная томография в диагностике повреждений таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Серебрякова, Светлана Владимировна

  • Серебрякова, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 215
Серебрякова, Светлана Владимировна. Спиральная компьютерная томография в диагностике повреждений таза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серебрякова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ

ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗА (обзор литературы).

1.1. Современное представление о частоте и основных механизмах повреждений таза.

1.2. Современные классификации повреждений таза.

1.3. Классификации переломов вертлужной впадины.

1.4. Диагностика повреждений таза.

1.4.1. Клиническая диагностика повреждений таза.

1.4.2. Рентгенологическая диагностика повреждений таза

1.4.3. КТ-диагностика повреждений таза.

1.4.4. Другие методы лучевой диагностики повреждений таза.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДИКИ СКТ-ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С

ТРАВМОЙ ТАЗА.

2.1. Общая характеристика обследованных пострадавших.

2.2. Методика обследования пострадавших с повреждениями таза.

2.2.1. Методика СКТ-исследования таза.

2.2.2. Методика внутривенного усиления.

2.2.3. Методика КТ-фистулографии.

2.2.4. Методика спиральной компьютерно-томографической ангиографии.

2.3. Методика статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИИ МЕТОДИКИ СКТ-ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗА.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СКТ-ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ТРАВМОЙ ТАЗА.

4.1. Общая характеристика пострадавших.

4.2. Характеристика пострадавших со стабильными повреждениями таза (тип А).

4.3. Характеристика пострадавших с ротационно-нестабильными повреждениями таза (тип В).

4.4. Характеристика пострадавших с вертикально-нестабильными повреждениями таза (тип С).

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ СКТ-ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ВЕРТЛУЖНОЙ

ВПАДИНЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиральная компьютерная томография в диагностике повреждений таза»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Частота травм таза составляет 0,5-10,5% всех повреждений скелета. Многие пострадавшие с повреждениями таза погибают в остром и раннем периодах травматической болезни, а большинство выживших остаются инвалидами на длительное время, а иногда — на всю жизнь. Современные требования, предъявляемые к обследованию пострадавших с повреждениями таза, определяют высокую актуальность проблемы лучевой диагностики этого вида травм [3, 59, 78, 83, 129, 155, 162, 164].

Анализ научной литературы последних лет показал, что повреждения тазового кольца, как правило, являются компонентом сочетанных и множественных травм и сопровождаются внутренней кровопотерей и шоком [24, 96, 119, 141]. По данным В. А. Бабоша (1994), С. А. Якимова (2000), Р. Н. Ан (2002), А. P. Denys (2002), F. I. Ramzy (2003) и других исследователей, при сочетанных и множественных травмах переломы костей таза наблюдаются до 70,5% случаев. Диагностика повреждений таза и внутритазовых органов до настоящего времени вызывает большие трудности из-за тяжести состояния пострадавших и стертости клинической симптоматики. Многие специалисты отмечают также недостатки рентгенологических методов исследования таких пострадавших. Недостаточная диагностическая ценность клинических симптомов и традиционных рентгенологических методик определяет необходимость внедрения в клиническую практику современных высокотехнологичных методов лучевой диагностики, начиная с этапа оказания пострадавшим неотложной помощи [24, 96, 119, 141].

По данным D. Weishaupt et al. (2002) шансы выживания пострадавших увеличиваются, когда лечение начато в пределах первого часа с момента травмы. Поэтому неотложная диагностика должна быть завершена в пределах первого «золотого часа» обследования. При ранней лучевой диагностике переломов костей таза показатель смертности может быть уменьшен в два — три раза [27,162].

Как указывают Г. М. Бесаев (1999), В. А. Щёткин (2000), М. М. Дятлов (2000), N. Н. Theumann (2002), N. Loberant, М. Goldfeld (2003), СКТ является наиболее оптимальным методом исследования, позволяющим в короткие сроки получить достаточно точную информацию о характере повреждений таза, внутренних органов и сосудов.

Полученные при этом сведения имеют важное значение при планировании лечебно-диагностических мероприятий и в первую очередь — хирургических вмешательств [12, 80, 140, 172].

Вместе с тем в ряде современных исследований, посвященных применению КТ у пострадавших с травмами таза, представлены, как правило, лишь отдельные аспекты диагностики данной патологии. Как следует из работ В. М. Шаповалова и соавт. (2000, 2003), В. А. Соколова (2002), J. R. Verdon (2002), S. D. Brown, J. М. Ryan (2003), до настоящего времени недостаточно разработаны алгоритмы комплексного обследования пострадавших и не решены многие частные вопросы применения компьютерной томографии при травме таза.

С учетом важности разработки вопросов диагностики повреждений таза спланировано и проведено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании комплексного изучения и анализа результатов лучевых методов обследования пострадавших с травмой таза определить возможности спиральной компьютерной томографии в диагностике различных видов повреждений таза, отработать оптимальную методику её проведения и разработать рациональный диагностический алгоритм лучевого исследования пострадавших.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать результаты СКТ-исследований пострадавших с травмой таза, изучить структуру, характер и КТ-картину повреждений тазового кольца, вертлужных впадин, внутритазовых сосудов и органов;

2. Разработать оптимальную методику СКТ-исследования пострадавших с повреждениями таза, определить диагностическую значимость постпроцессорной обработки данных;

3. Провести сравнительный анализ информативности различных методов рентгенологического обследования пострадавших в комплексной диагностике повреждений таза;

4. Сформулировать показания для выполнения СКТА и разработать оптимальную методику её осуществления у пострадавших с повреждениями таза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе на основании анализа клинико-лучевого обследования пострадавших обобщена и систематизирована семиотика повреждений таза, внутритазовых органов и сосудов. Установлены КТ-симптомы повреждений тазового кольца при различных вариантах повреждений таза и определено их соответствие классификационным группам универсальной классификации переломов Ассоциации остеосинтеза. Разработана оптимальная программа СКТ-исследования, в том числе с возможностью скри-нингового обследования, диагностики повреждений таза с учетом механоге-неза травмы. Определена диагностическая значимость постпроцессорной обработки данных, методик высокого разрешения и построения различных видов реконструкций изображения.

Отработана оптимальная методика проведения СКТА и определена её роль в диагностике повреждений сосудов таза.

Определены роль и место различных методик СКТ в комплексной диагностике повреждений таза, разработан диагностический алгоритм, позволяющий повысить эффективность обследования пострадавших и сократить протяженность диагностического периода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. СКТ является эффективным способом диагностики повреждений таза, позволяет определить характер изменений тазового кольца, в частности заднего полукольца таза, вертлужных впадин, а также диагностировать повреждения мягких тканей, наличие и локализацию внутритазовых и забрю-шинных гематом.

2. СКТ позволяет определить тип повреждения тазового кольца в соответствии с современной классификацией (АО и Young Burgess), применяемой в клинической практике, что значительно помогает хирургам в определении лечебно-диагностического алгоритма.

3. Оптимальной методикой компьютерной томографии при повреждении таза является спиральное сканирование всей области таза широкими срезами, с последующим построением MPR-, SSD-реконструкций. При повреждении КПС, вертлужных впадин необходимо использовать методику высокого разрешения зоны интереса.

4. СКТ-ангиография является безопасным высокоинформативным методом диагностики и играет существенную роль в определении лечебной тактики и планировании оперативных вмешательств, позволяет малоинва-зивно и своевременно выявлять внутритазовые и забрюшинные кровотечения, а также повреждения мочевыводящих органов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработана оптимальная методика СКТ-исследования пострадавших с повреждениями таза, определена высокая диагностическая значимость постпроцессорной обработки данных, в том числе методик высокого разрешения и построения различного вида реконструкций изображения.

Сформулированы показания для выполнения СКТА, предложена оптимальная методика ее осуществления. Показаны роль и место СКТ в комплексной диагностике повреждений таза и их осложнений, определено её значение в выборе лечебной тактики и планировании хирургического лечения пострадавших, осуществлении контроля за эффективностью мероприятий медицинской реабилитации.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практические результаты работы применяются при обследовании пострадавших с травмами таза на кафедре рентгенологии и радиологии, в клиниках военно-полевой хирургии и военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии, а также в городских многопрофильных стационарах скорой медицинской помощи (больницах № 3 и № 26).

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского научного радиологического общества (2003, 2004), научно-практической конференции врачей-рентгенологов ВМедА (2000, 2002, 2003), научной конференции «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих, спиральная компьютерная томография - технология XXI века» (1999), научной конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих» (2001) и Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (2003), а также на Европейском конгрессе рентгенологов в 2001 и 2002 годах. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 28 таблиц, иллюстрирована 63 рисунками. Библиографический указатель содержит 173 источников (85 отечественных и 88 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Серебрякова, Светлана Владимировна

1. Спиральная компьютерная томография является эффективным методом диагностики повреждений костей, сочленений и мягких тканей та за. СКТ может быть, первым и основным способом лучевого обследования пострадавших с травмой таза, для планирования оперативного вмешательст ва и послеоперационного контроля, выявления ранних и поздних посттрав матических осложнений;

2. СКТ позволяет классифицировать повреждения таза по степени нарушения стабильности, что чрезвычайно важно для определения тактики лечения пострадавших. Одним из признаков нарушения стабильности тазо вого кольца является повреждения заднего связочного комплекса таза. Для разрывов крестцово-подвздошных связок характерно наличие пневматиза ции и неравномерного расширения щели КП-суставов, косвенными призна ками повреждений КПС являются переломы поперечных отростков тел L4, L5 позвонков и степень смещения отломков переднего полукольца;

3. Информативность СКТ у пострадавших с повреждениями таза значительно возрастает при соблюдении оптимальной методики: спиральное сканирования всей области таза, с последующей постпроцессорной обра боткой и анализом реконструкций (MPR, SSD). При повреждениях вертлуж ной впадины и КПС — сканирование только зоны интереса более тонкими срезами с использованием алгоритма высокого разрешения;

4. Точность СКТ в диагностике повреждений переднего полуколь ца составляет 96,1% и заднего - 95,3%, вертлужной впадины - 94,4%. Чув ствительность компьютерной томографии соответственно составила 96,4%,

94,5%, 95,3%, 95 %, специфичность - 94,4%, 97,1%, 91%, 92,9%.5. СКТ-ангиография в остром периоде травмы показана постра давшим с нестабильной гемодинамикой, с вертикально- и ротационно нестабильными повреждениями тазового кольца и наличием клинических признаков повреждений внутритазовых органов. СКТА — высокоинформативный метод оценки состояния сосудов таза, определения анатомо топографической локализации инородных тел, диагностики повреждений мочевыводящих органов.ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ТРАВМОЙ ТАЗА Острый период травмы Нестабильная ге модинамика на фо не активного лече ния, смещение от ломков, инородные тела, большая гема тома Клинический осмотр Нестабильные по вреждения таза (тип В, С), гемоди намика стабильная СКТ таза аксиальные срезы ^ > (5 по 7,5 мм) <^ MPR высокое SSD разрешение Стабильные повре ждения таза (тип А), гемодинамика ста бильная Рентгенография таза, поли позиционная рентгеногра фия, рентгеноконтрастные методики (цисто уретрография) Повреждение КПС, тазобедренных сус тавов и др.Прицельная СКТ КПС, тазобедренных суставов и др.Отдалённый период травмы (выявление осложнений, контроль лечения) Замедленная консолидация, исключение воспалительных ос ложнений, подозрение на мочевые затёки, наличие дегенера тивных, неврологических и др.осложнений СКТ с использованием дополни тельных методик • внутривенное усиление • СКТ-уретро-цистография • СКТ-фистулография и др.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. СКТ должна быть обязательно включена в диагностический алгоритм обследования пострадавших с травмой таза. В острый период пострадавшим с политравмой СКТ необходимо проводить в режиме ангиографии, причем СКТ-ангиографию целесообразно применять в качестве первого метода визуализации;

2. СКТ-обследование пострадавшего целесообразно проводить в спиральном режиме с уровня крыльев подвздошных костей до верхней трети бедра. При повреждениях тазобедренных суставов, крестца, крестцово подвздошных суставов дополнительно выполнять прицельную СКТ с использованием высокоразрешающего костного фильтра.3. Анализ изображений при СКТ начинается с изучения аксиальных изображений, по которым определяется передне-заднее смещение отломков.Затем проводится построение многоплоскостных реконструкций, что позволяет определить локализацию, протяженность, величину смещения в вертикальной плоскости, оценить деформацию костных структур таза.SSD-реконструкцию целесообразно использовать для оценки и наглядности понимания сложных переломов.4. СКТА необходимо проводить при подозрении на нарушение целостности сосудов у пострадавших с нестабильной гемодинамикой.Оптимальными техническими параметрами СКТА являются: толщина среза 1-

3 мм, интервал реконструкции 1,5-2, алгоритм реконструкции 40-50, направление сканирования краниокаудальное, задержка сканирования — от 35 до 60 с, для получения артериальной, венозной и паренхиматозной фаз накопления контрастного вещества. Объем вводимого контрастного вещества при СКТА составляет 80-100 мл, скорость введения 1,5- 3 мл/с.