Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга Новой Земли и их стратиграфическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Безгодова, Дарья Викторовна

  • Безгодова, Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 170
Безгодова, Дарья Викторовна. Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга Новой Земли и их стратиграфическое значение: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Санкт-Петербург. 2016. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безгодова, Дарья Викторовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФРАНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ НОВОЙ ЗЕМЛИ И

РАСПРОСТРАНЕННЫХ В НИХ СПИРИФЕРИД

2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕ-ВЕРХНЕФРАНСКИХ СПИРИФЕРИД ВОСТОКА САХАНИНСКОЙ СФЗ

2.1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МОРФОЛОГИИ СПИРИФЕРИД И СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ РОДОВ

2.2. ОПИСАНИЕ СПИРИФЕРИД

2.3. РЕВИЗИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА THEODOSSIA NALIVKIN ИЗ КОЛЛЕКЦИИ К ОТЧЕТУ Д.В. НАЛИВКИНА «ФАУНА ДЕВОНА АРКТИКИ» (1938 г.)

2.4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ТНЕ0Б0881А NALГVKIN ИЗ ФРАНСКИХ ОТЛОЖНИЙ ВОСТОКА САХАНИНСКОЙ СФЗ

2.5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФРАНСКИХ СПИРИФЕРИД НОВОЙ ЗЕМЛИ

В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ ПРИКРЕПЛЕНИЯ К СУБСТРАТУ

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАНСКИХ И ОСНОВАНИЯ ФАМЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОКА САХАНИНСКОЙ СФЗ

3.1. ПОЛОЖЕНИЕ РАССМАТРИВАЕМОГО РАЙОНА В СХЕМЕ СТРУКТУРНО-ФОРМАЦИОННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ НОВОЙ ЗЕМЛИ

3.2. СТРАТИГРАФИЯ ФРАНСКИХ И ОСНОВАНИЯ ФАМЕНСКИХ ОТЛОЖНИЙ ВОСТОКА САХАНИНСКОЙ СФЗ

4. ОСОБЕННОСТИ СТРАТИГРАФИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ СПИРИФЕРИД В СРЕДНЕ- И ВЕРХНЕФРАНСКИХ РАЗРЕЗАХ ВОСТОКА САХАНИНСКОЙ СФЗ

4.1. ДЕТАЛЬНОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ И КОРРЕЛЯЦИЯ ПО СПИРИФЕРИДАМ РАЗРЕЗОВ СРЕДНЕГО И ВЕРХНЕГО ФРАНА ВОСТОКА САХАНИНСКОЙ

СФЗ

4.2. ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ СЛОЕВ СО СПИРИФЕРИДАМИ В СУБРЕГИОНАЛЬНОЙ СХЕМЕ

4.3. ГРАНИЦА ФРАНСКОГО И ФАМЕНСКОГО ЯРУСОВ НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ И СВЯЗАННОЕ С НЕЙ ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА СПИРИФЕРИД

5. КОРРЕЛЯЦИЯ КОМПЛЕКСОВ СРЕДНЕ- И ВЕРХНЕФРАНСКИХ СПИРИФЕРИД ВОСТОКА САХАНИНСКОЙ СФЗ С ОДНОВОЗРАСТНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ

СМЕЖНЫХ РЕГИОНОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СТАТЕЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга Новой Земли и их стратиграфическое значение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания биостратиграфической шкалы по характерным спириферидам для франских отложений востока Саханинской структурно-формационной зоны (СФЗ) архипелага Новая Земля, которая является стратотипической местностью для франских горизонтов новоземельского субрегиона. В разрезах среднего и верхнего франа данного района невозможно установление всех зональных комплексов разработанных ранее биостратиграфических шкал (по конодонтам и ринхонеллидам) или точного положения границ распространения этих комплексов (по ругозам). Это связано с крайней бедностью конодонтовой фауны в данных отложениях и значительными перерывами в распространении в разрезах ринхонеллид и ругоз. Спирифериды, напротив, массово встречаются во франских разрезах востока Саханинской СФЗ и характеризуют разрез наиболее полно, без значительных перерывов. Их изучение позволяет разработать схему расчленения франских отложений Саханинской СФЗ более детальную и достоверную, чем существующие схемы по ринхонелидам и ругозам, и таким образом уточнить и дополнить субрегиональную схему, а также получить дополнительные данные для межрегиональной корреляции субрегиональных подразделений.

Цель работы. Целью работы является установление систематического состава и монографическое изучение спириферид, распространенных в разрезах среднего и верхнего франа востока Саханинской СФЗ, расчленение данных отложений по спириферидам и их корреляция с одновозрастными отложениями смежных регионов.

Задачи работы:

1) выявить систематический состав средне- и верхнефранских спириферид востока Саханинской СФЗ Новой Земли и выполнить монографическое описание видов, в том числе, новых;

2) разработать комплекс надежных видовых критериев для морфологически близких видов рода Theodossia Nalivkin - таксона, наиболее широко распространенного в мелководно -морских фациях верхнего франа Новой Земли;

3) проанализировать стратиграфическое распространение спириферид в разрезах с целью создания детальной биостратиграфической шкалы для среднего и верхнего франа востока Саханинской СФЗ;

4) сопоставить выделенные по спириферидам биостратоны с субрегиональными подразделениями среднего и верхнего франа Новой Земли;

5) оценить возможности использования спириферид для корреляции мелководно-морских средне- и верхнефранских отложений юга Новой Земли и сопредельных регионов.

Материал. Материалом для работы послужила коллекция спириферид, собранная во время тематических полевых работ по стратиграфии в 1963 году А.М. Кузьминым. Образцы происходят из трёх обнажений (обн.) франского яруса, расположенных на востоке Саханинской СФЗ вдоль побережья пролива Карские Ворота. Всего в коллекции насчитывается около двух тысяч раковин, створок и фрагментов спириферид. Сопроводительная документация к коллекции (полевые дневники) содержит подробные описания разрезов и детальную послойную привязку образцов. Коллекция была передана автору для изучения С.В. Черкесовой.

Кроме того, автором изучены средне- и верхнефранские спирифериды Новой Земли из коллекции брахиопод к отчету Д.В. Наливкина «Фауна девона Арктики» 1938 г. (27 образцов, ЦНИГР Музей, коллекция N 7186).

Для сравнения особенностей морфологии раковин спириферид из разных регионов автором были изучены коллекции франских спириферид, хранящиеся в ЦНИГР Музее и в Горном музее в Санкт-Петербурге, происходящие с ВосточноЕвропейской платформы (ВЕП) (в ЦНИГР Музее коллекции Д.В. Наливкина N 380, 2858, 6993, 8186, Яковлева N 345; в Горном музее - сводные тематические коллекции по девону N 138, 160), западного склона Урала (в ЦНИГР Музее коллекции Ф.Н. Чернышева N 319, Б.П. Марковского N 6755 Д.В. Наливкина

N 380, 8186), Кузнецкого бассейна (в ЦНИГР Музее коллекция М.А. Ржонсницкой N 6892).

Методика исследований. При выполнении работы использованы методы биостратиграфического и экологического анализов. Внутреннее строение раковин изучалось методом поперечных пришлифовок, изображения делались с помощью электронного микроскопа и бинокуляра, совмещенного с рисовальным аппаратом. При выполнении фотографий спириферид применялось напыление с использованием хлорида аммония.

Защищаемые положения

1. В результате монографического изучения средне- и верхнефранских спириферид востока Саханинской СФЗ Новой Земли разработан комплекс наиболее значимых видовых критериев для морфологически близких видов рода Тквойозяга Nalivkin, позволивший выявить в изучаемых отложениях 11 видов, относящихся к 4 родам.

2. Впервые разработана местная биостратиграфическая схема по спириферидам для средне- и верхнефранских отложений востока Саханинской СФЗ, включающая пять биостратонов в ранге слоев со спириферидами. Обоснована необходимость ревизии границы между местными зонами Cyrtospirifer "й18]ипс1ш" и Ткеойояяга апо88оА, Cyrtospirifer 1впИси1иш в субрегиональной схеме.

3. Средне- и верхнефранские спирифериды востока Саханинской СФЗ обнаруживают тесные связи с одновозрастными комплексами различных областей ВЕП, прежде всего, Главного и Центрального девонских полей (ГДП и ЦДП) и Волго-Уральской области, что дает возможность проводить более широкие корреляции изучаемых отложений.

Научная новизна. Впервые выявлен систематический состав фауны спириферид средне- верхнефранских отложений востока Саханинской СФЗ, заключающий 11 видов, относящихся к 4 родам, 4 семействам, 4 надсемействам двух подотрядов отряда ЗрпгГепёа. Описано 3 новых вида. На основании монографического изучения спириферид и особенностей их распространения в

разрезах обоснована необходимость изменения названия местной зоны Theodossia anossofi, Cyrtospirifer tenticulum на Theodossia, Cyrtospirifer tenticulum. Проведена корреляция выявленных комплексов спириферид с одновозрастными комплексами других регионов, в основном - областей ВЕП. Впервые выполнен экологический анализ элементов раковины новоземельских спириферид франа, связанных с особенностями их прикрепления к субстрату. На основании экологического анализа и статистических данных разработан комплекс наиболее значимых видовых критериев для идентификации морфологически близких видов рода Theodossia Nalivkin.

Практическое значение. Разработанная автором биостратиграфическая схема по спириферидам и предложенное обоснование ревизии нижней границы местной зоны Theodossia anossofi, Cyrtospirifer tenticulum могут способствовать более точной корреляции и детальному расчленению мелководно -морских средне- и верхнефранских отложений Новой Земли. Эти результаты могут служить основой при проведении гео лого -съемочных работ на территории архипелага. Результаты работы могут быть использованы при чтении курсов «Основы палеонтологии и общая стратиграфия» и «Историческая геология».

Апробация. Результаты работы изложены в 5 статьях, из которых 2 опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК. Основные положения диссертации были доложены на 10 конференциях, среди которых: 20th International Senckenberg Conference & 2nd Geinitz Conference (Франкфурт-на-Майне, 2008); VIII и IX Балтийские Стратиграфические Конференции (Рига, 2011 и Вильнюс, 2014); LVIII сессия Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2012).

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 136 источников. Работа написана на 170 страницах, проиллюстрирована 23 рисунками, 21 таблицей и 4 палеонтологическими таблицами.

Благодарности. В этом разделе автор считает своим долгом, прежде всего, упомянуть своих руководителей С.В. Черкесову и А.Х. Кагарманова. Автор

признателен за консультации и ценные замечания Л.В. Нехорошевой, М.Г. Цинкобуровой, В.П. Матвееву, Е.Д. Михайловой, Е.В. Сокиран, Р.А. Щеколдину, В.П. Столбовой.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФРАНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ НОВОЙ ЗЕМЛИ И РАСПРОСТРАНЕННЫХ В НИХ СПИРИФЕРИД

Первые экспедиции на Новую Землю: XIX век

Первые литературные данные о Новой Земле относятся к середине XVI века, сведения о ее геологическом строении начали поступать в 1820-1830-х годах. Экспедиции, посещавшие архипелаг на протяжении XIX века, носили эпизодический характер, однако за этот период были собраны сведения о геологическом строении западного побережья Северного и Южного островов и района пролива Маточкин Шар. К концу XIX века на территории Новой Земли были установлены отложения большинства систем (в том числе и девонской), но их географическое распространение оставалось не ясным.

Первое научное описание геологического строения Новой Земли было составлено в ходе экспедиции академика К.Е. Бэра (1837 г.) геологом А. Леманом. Экспедиция посетила район пролива Маточкин Шар и западный берег Южного острова.

Г. Гёфер, принимавший участие в экспедиции Вильчека (1872 г.), описал общую картину строения Новой Земли, обобщив результаты собственных наблюдений и данные предшественников. Он полагал, что на территории архипелага развиты преимущественно силурийские и девонские отложения. При этом вся южная половина Новой Земли сложена исключительно девонскими породами [87, 20].

В 1895 году состоялась экспедиция, подготовленная Ф.Н. Чернышевым, который собирал материалы по геологии архипелага с начала 1880-х годов. Он изучил не только уже описанные ранее пролив Маточкин Шар и участки западного побережья Южного острова, но и впервые пересек Южный остров. Ф.Н. Чернышев опроверг представления Г. Гефера о том, что девонские породы слагают всю южную часть Новой Земли, определив возраст отложений,

распространенных на территории от губы Безымянной до Гусиной Земли как артинский [87, 88, 100].

Начало регулярных экспедиций: 1900 - 1920-е годы

В первые десятилетия XX века экспедиции на Новую Землю становятся более регулярными и их маршруты охватывают большие территории. Прежде всего, это экспедиции В.А. Русанова, который изучал геологию Новой Земли в течение пяти лет с 1907 года, первым сумел осмотреть оба побережья (западной и восточное) и совершил пересечение Северного острова (от Крестовой губы к заливу Незнаемому).

В.А. Русанов в 1911 году первым выделил верхнедевонские отложения на Новой Земле [73].

В 1921 году Новую Землю посетила норвежская экспедиция О. Хольтедаля, пересекшая Северный остров от губы Машигиной до залива Цивольки. Отчет О. Хольтедаля о результатах экспедиции, содержащий стратиграфическую схему, основанную на обобщении имевшихся на тот момент данных и сравнении с соседними областями Арктики, считается первой работой, по стратиграфии Новой Земли [111, 26].

В 1920-х годах на территории архипелага работают участники экспедиций Института по изучению Севера, Плавучего морского научного института и Академии наук. В ходе этих работ М.В. Кленовой и В.А. Куклиным по определениям Д.В. Наливкина на Новой Земле были впервые установлены отложения франского яруса (в проливе Карские Ворота) [ 20].

Работы этого этапа позволили составить более целостное представление о геологическом строении Новой Земли. Было уточнено географическое распространение систем, а к концу 1920-х годов стало возможно ярусное деление отложений [100].

Начало геолого-съемочных работ. 1930-е годы

Начало регулярного изучения геологического строения Новой Земли относится к 30-м годам XX века. В эти годы на Новой Земле проводилась геологическая съёмка масштаба 1:1 000 000, силами, в основном, Всесоюзного

Арктического института, а так же Ленинградского геологического треста и Северного геолого -разведочнго треста. В период с 1931 по 1936 год было заснято всё западное и, частично, восточное побережье [16, 20, 77, 24, 51].

В 1936 году при подготовке геологических экскурсий для участников XVII Международного геологического конгресса, на Новой Земле были проведены полевые работы и составлен подробный путеводитель под редакцией Р.Л. Самойловича и М.М. Ермолаева. [16, 59].

Наиболее полно материалы, полученные в ходе геолого -съёмочных работ и палеонтологических исследований 1931 - 1936 гг., были обобщены М.М. Ермолаевым в работах по стратиграфии и палеогеографии Новой Земли, вышедших в свет в 1936 и 1937 годы. [25, 26, 16].

В стратиграфической схеме, представленной в этих работах, были описаны и сопоставлены разнообразные фации девонских отложений, характерные для изученных районов Новой Земли, выявлены определенные закономерности в их распространении. Для франского яруса было принято предложенное Б.А. Алферовым деление на две свиты: нижнюю терригенную и верхнюю, преимущественно органогенную, соотношения между которыми сильно варьируют (Таблица 1).

Таблица 1. Расчленение франских отложений Новой Земли по М.М. Ермолаеву, 1937 г. [25]

й D

н о К о

£ «

о X о и 1) tí

ч 1)

£

о «

К X

X

л

1)

PQ

о >>

а

о?

5S S

о х Й а

е

Известняки и черные сланцы с Manticoceras. До 1000м

Темные известняки с брахиоподами

400-700м

Известняки с Rhyncho-nella cuboides, Rh. triloba с просллоями отложений с песчаников и Archaeopteris,

Слои континентальных и лагунных

Конгломераты, континентальные

сланцев До 1000м

слои с Bothríolepis отложения

300м 600-1000м

Основы биостратиграфического расчленения франских отложений Арктики заложены Д.В. Наливкиным [136, 54, 48, 53, 51, 52, 7]. В 1930-х годах он обрабатывал палеонтологический материал, доставленный разными исследователями. В 1938 году Д.В. Наливкин пишет первую часть отчета «Фауна девона Арктики» [136], содержащую описания и изображения ископаемых, часть которых происходит с Новой Земли. Эта работа, к сожалению, не была закончена и осталась не опубликованной.

На основании результатов обработки палеонтологических коллекций Д.В. Наливкин предлагает трехчленное деление франских отложений Арктики, выделяя слои с Lamellispirifer novosibiricus Toll., слои с Cyrtospirifer "disjunctus" Sow. и слои с Theodossia [48] (Таблица 2).

Таблица 2. Расчленение франских отложений Арктики по Д.В. Наливкину, 1947 г. [48]

а S е т о е « о у сР слои с Theodossia

К с к н о « и к ьч й к к о слои с Cyrtospirifer "disjunctus" Sow.

о н о « <D Д X р е PQ ар е слои с Lamellispirifer novosibiricus Toll.

В 1947 году Д.В. Наливкин публикует очерк о девонских отложениях Новой Земли в XXVI томе «Геологии СССР». Франские отложения в очерке описаны поотдельности для нескольких районов архипелага: такой подход был обусловлен их недостаточной изученностью на тот момент и, как следствие, невозможностью точной корреляции [48].

Геологические исследования 1950 - 1990-х годов

Новый этап геологических исследований на Новой Земле наступает в 1948 году с началом работ по геологическому картированию масштаба 1:1 000 000 и 1:200 000, а с 1956 года на Новой Земле проводится тематическое изучение стратиграфии девонских отложений. Эти работы проводились, в основном,

сотрудниками НИИ Геологии Арктики. Изучением девонских отложений занимались С.В. Черкесова, Д.К. Патрунов, А.М. Кузьмин, А.А. Егорова [16].

В 1970-х годах НИИГА-ВНИИОкеангеологии была начата программа изучения опорных районов, выделенных в ходе тематических работ 1950 - 1960-х гг. Девонские разрезы изучали С.В. Черкесова, А.З. Бурский, Д.К. Патрунов, Л.В. Нехорошева, А.А. Егорова, Н.Н. Соболев, Р.А. Щеколдин, Я.Н. Спасский, Г.В. Лахов, В.Л. Клишевич.

Результаты исследований 1950 - 1980-х годов были обобщены С.В. Черкесовой и опубликованы ею в новом издании «Геологии СССР», вышедшем в 1970 году [77], в девонском томе «Стратиграфии СССР» [73] и в ряде других работ [85, 81, 107, 84, 80].

В работах, вышедших в эти годы С.В. Черкесова сохраняет на Новой Земле трехчленное деление франских отложений, предложенное Д.В. Наливкиным для всей Арктики, переводя выделенные им слои с фауной в ранге местных зон, а потом (в 1988 г.) - лон (таблица 3).

В 1988 году С.В. Черкесова разделила нижнюю лону (местную зону) Mucrospirifer (=Eleutherocomma =LameШspmfer) novosibiricus на две, с видами-индексами Uchtospirifer murchisonianus и Mucrospirifer novosibiricus [85].

В 1981 году Н.Н. Соболевым была разработана схема зонального расчленения девонских отложений по конодонтам, принятая в субрегионе на сегодняшний день [135, 68].

В 1982 году Н.Н. Соболев и Р.А. Щеколдин предложили деление франских отложений Новой Земли на два горизонта: жандровский и меньшиковский, отвечающие основным этапам развития новоземельского палеобассейна во франском веке [69]. Эта схема была принята IV Уральским межведомственным стратиграфическим совещанием в составе стратиграфических схем Урала в 1993 году [65]. В состав жандровского горизонта вошли местные зоны Mucrospirifer novosibiricus и Cyrtospirifer "disjunctus", меньшиковскому горизонту соответствует местная зона Theodossia ех. §г. anossofi.

Таблица 3. Соотношение субрегиональных подразделений франского яруса и биостратиграфических подразделений, выделенных в разные годы [69, 135, 85, 77, 73, 84, 81, 130]

осш Субрегиональные н б но стратиграфические подразделения Новой Земли, выделенные в разные годы

i V X О 1 О оГ S V з: £ И * в =- _ о 2 = i be ж ri 2 Стандартная писала по конодонтам (Grad-stein et al., eds. 2004) i • ж — = е с |1 — r» I II 1 S В i E Д lona (Соболев. 1981) Местная зона (Черкесова. 1970) Местная зона (Черкесова. 1973) Лона (Черкесова н др. 1988) Хара ктерные рннхонеллиды (Черкесова. 2000) Биозона по ругозам (Лахов. 1984)

s В ж 42 s Cyrtospirifer ЦтМпа Dmitria

О Рд. Triangularis i — 1 § "C archiaci, Dmitria ^иЬгоПтЛа, Cyrtospirifer subrotunda, Cyrtospirifer

•С subrotunda агсМас! archiaci

X о- liguifbrmis 9СЕ X a "Se Theodossia livnensis и Theodossia tanaica Theodossia anossofi, Cyrtospirifer tenticulum .•ч 5 % H. hariovaensis menshiko\aensis Pen ее kie I la jevlanensis

rhenana 5 = I ех ег anossofi 6 Terrano\aphyllum unicum

с sc X cu jamieae Э - 1 a Lateralatiro strum biplicatum Thamn ophyllum

о з: ш со Ьй W» hassi Ci. m ens hi кола ens e virgatum

с «Г Cyrtospirifer tenaculum в С. "disjunctus " Сугго5рт/ег гепПси!ит н С. "disjuncTus " Disphyllum

LU о-в о punctata f- 3 •Sí s i Cyrtospirifer ''disjunctus " Canavirila ncrvosemelica caespitosum — Penekiella sachaninensis

нижний transitans и = f Eleu tiler ■ocomma novosi birica Ladogia triloba novos emelic a

Jais iava lis 3 \Iucrospirifbr \iucrospirifer

i О disparilis a ¡ § novosibiricus П0Х'О51Ыг1С115 Uchtospirifer nalivkini "Camaroroechia " pyrkensis

С- t-l 1 hermanni-cristatus

Схема по ругозам разработана Г.В. Лаховым в 1984 г. [85, 42, 130, 131].

В 2000 году С.В. Черкесова опубликовала схему расчленения франских отложений Новой Земли по характерным ринхонеллидам (таблица 3), эта схема является наиболее детальной на данный момент [81].

После окончания среднемасштабной геологической съемки, которая была завершена на территории архипелага к 1990 году, на Новой Земле проводились крупномасштабные съемочные и поисковые работы, не коснувшиеся района пролива Карские Ворота, о котором пойдет речь в данной работе [39; 16].

Схемы расчленения франских отложений Новой Земли и проблемы их применения на востоке Саханинской СФЗ

На протяжении долгого времени для расчленения и корреляции девонских отложений Новой Земли использовалась схема, предложенная Д.В. Наливкиным для Арктики в 1930-х годах. Для франских отложений в ней предполагалось трехчленное деление по характерными спириферидами. Позже выделенные Д.В. Наливкиным слои со спириферидами рассматривались С.В. Черкесовой в качестве местных зон [77] и лон [73, 85, 65] (таблица 3).

Существенным недостатком этой схемы является то, что новоземельские спирифериды не переизучались монографически со времени написания Д.В. Наливкиным отчета «Фауна девона Арктики» в 1938 г. Позднее, детальные послойные сборы этой группы были проведены только в одном районе архипелага, на побережье Карских Ворот, где в 1963 г. собранна коллекция, положенная в основу этой работы. С этим связано условное проведение границ между местными зонами в субрегиональной схеме, а также неоднократное изменение в публикациях разных лет названий видов-индексов и интервалов распространения характерных видов (таблица 3). Так характерный вид верхней из трех франских местных зон определялся попеременно как Theodossia anossofi Veгneuil [73, 85, 69] и П. tanaica КаИукп [77, 133] (автором установлено в этих отложениях присутствие

нескольких видов рода Theodossia), а вид Cyrtospirifer tenticulum Veгneuil в разных работах указан как характерный для верхней местной зоны [85] или для верхов средней [77, 73, 69] (таблица 3).

В настоящее время кроме этой схемы в субрегионе используются:

1) унифицированная схема верхнедевонских отложений Новой Земли, предложенная Н.Н. Соболевым и Р.А. Щеколдиным в 1982 г. [69, 65];

2) зональная субрегиональная конодонтовая схема, разработанная в 1981 г. Н.Н. Соболевым, и основанная преимущественно на изучении разрезов, расположенных на западном побережье Новой Земли [135, 65, 68];

3) схема расчленения франа Новой Земли по характерным ринхонеллидам, предложенная в 2000 г. С.В. Черкесовой и основанная на обобщении данных по разрезам южного и западного побережий архипелага [81];

4) схема по ругозам разработанная Г.В. Лаховым в 1984 г. [85, 42, 130,

131].

Однако нужно отметить, что на востоке Саханинской СФЗ, в стратотипах горизонтов, расположенных на новоземельском побережье пролива Карские Ворота, распознаются не все выделенные авторами зоны шкал по ринхонеллидам и ругозам, и только одна зона по конодонтам: зона

asymmetricus.

Состояние изученности спириферид франского яруса Новой Земли

До настоящего момента наиболее полной характеристикой франских спириферид Новой Земли остается неопубликованный отчет Д.В. Наливкина «Фауна девона Арктики», написанный в 1938 г. [136]. Отчет содержит описания девонской фауны, собранной разными исследователями (Н.А. Куликом, П.В. Виттенбургом, В.А. Алферовым, Б.В. Милорадовичем, В.А. Куклиным и др.,) в двадцатые и тридцатые годы XX века во многих регионах Арктики, в том числе и на Новой Земле.

В отчете не приводится данных о стратиграфии отложений, из которых происходят описанные формы, а для новоземельских новых видов приведены

только фотографии: описанию новоземельской фауны должна была быть посвящена вторая часть отчета, написанию которой помешало начало Великой Отечественной Войны.

Из новоземельских сборов в отчете были приведены виды франских спириферид, отнесенные Д.В. Наливкиным в тот момент к пяти родам: LameUispirifer (сейчас эти виды относятся к роду Eleutherocomma), Cyrtospirifer (один из видов позже отнесен к роду Adofispirifer), Theodossia, Adolfia, и Eoreticularia.

Новые виды, установленные Д.В. Наливкиным в 1930-е годы в ходе написания отчета и изображенные в нем, были опубликованы в 1960 году в первом выпуске сборника «Новые виды древних растений и беспозвоночных СССР» [49, 50]. Некоторые сведения о стратиграфическом распространении видов можно найти в XXVI томе «Геологии СССР» издания 1947 г. [48].

Отсутствие монографических работ по франским спириферидами Новой Земли, написанных после конца 1930-х годов, и невозможность установить в стратотипической для франских горизонтов архипелага местности все зоны шкал по другим группам фауны (или положение их границ) определяют значение предлагаемого исследования.

2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СРЕДНЕ- ВЕРХНЕФРАНСКИХ СПИРИФЕРИД ВОСТОКА

САХАЛИНСКОЙ СФЗ

2.1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МОРФОЛОГИИ СПИРИФЕРИД И

СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ РОДОВ

Основные черты морфологии спириферид

К спириферидам, в широком понимании этого термина, относятся строфические двояковыпуклые раковины среднего или крупного размера с ребристой скульптурой, заключающие в себе спиральный брахидиум [105, 106, 29].

В соответствии с классификацией брахиопод, принятой в новой версии «Treatise...» [105] к отряду Spiriferida относятся непористые представители этой группы, пористые выделены в отряд Spiriferinida. Все рассматриваемые в данной работе формы относятся к первому отряду.

Для представителей отряда Spiriferida характерна двояковыпуклая раковина, как правило, вытянутая в ширину. Замочный край прямой, от умеренной длины до длинного, может быть равным максимальной ширине раковины или немного меньше ее. Очертания раковины изменчивы, они зависят от длины замочного края, положения наибольшей ширины, наличия ушек, степени развитости макушки и примакушечной части, характера язычка синуса. Раковины спириферид могут быть округленными, удлиненно-овальными, округленно-прямоугольными, округленно -пятиугольными или округлено -ромбическими. Брюшная створка длиннее, чем спинная, чаще более вздутая.

Очертания раковины спирифериды, характер вздутости и соотношение створок связаны со способом прикрепления животного. Округлые или удлиненные вздутые раковины более характерны для форм, поддерживающихся ножкой над субстратом в толще воды и для супербентоса. Вытянутые в ширину раковины чаще встречаются у животных, опиравшихся на арею или макушки. Для этих форм положение наибольшей ширины, наличие ушек, степень вздутости створок определяют устойчивость раковины на субстрате и, соответственно, связаны с характером этого субстрата и интенсивностью гидродинамического режима.

Ареи обеих створок спириферид развиты в той или иной степени, брюшная, как правило, значительно больше спинной. В арее брюшной створки присутствует дельтирий, который может быть открытым или закрытым дельтидиальными пластинами, дельтидием или стегидиальными пластинами. Дельтирий может зарастать вторичным утолщением раковины, наиболее характерным для его верхней, макушечной части. Наличие и характер покровных образований на разных стадиях роста особи связаны с толщиной ножки, которая, в зависимости от особенностей прикрепления раковины к субстрату может быть более или менее мощной или атрофироваться совсем.

В брюшной створке присутствует синус, который может быть как очень слабо, так и значительно развитым. В спинной створке ему соответствует возвышение, степень развитости которого также может варьировать. Синус и возвышение могут закладываться на разных этапах жизни животного и, соответственно, быть выраженными как на всей длине, так и только у переднего края раковины взрослой особи. Момент их заложения не связан со степенью выраженности.