Спленосохранная D2-лимфодиссекция у больных раком желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Глухов, Евгений Вячеславович

  • Глухов, Евгений Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 129
Глухов, Евгений Вячеславович. Спленосохранная D2-лимфодиссекция у больных раком желудка: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глухов, Евгений Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Спленэктомия как компонент лимфодиссекции И2 в хирургии рака желудка

1.2 Частота метастазирования рака желудка в лимфатические узлы ворот селезенки

1.3 Метастазирование в паренхиму селезенки

1.4 Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком тела и проксимального отдела желудка

1.5 Отдаленные результаты хирургического лечения рака тела и проксимального отдела желудка

1.6 Показания к спленэктомии у больных раком желудка

1.7 Селезенка — периферический орган иммунной системы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика материала

2.2 Методика спленосохранной Б2 лимфодиссекции при раке тела и проксимального отдела желудка

2.3 Оценка гуморального иммунитета

2.4. Статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ частоты метастатического поражения лимфатических узлов67

3.2 Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка

3.2.1 Анализ количества удаляемых лимфатических узлов

3.2.2 Анализ интра- и послеоперационных осложнений

3.3 Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком тела и проксимального отдела желудка

3.3.1 Отдаленные результаты хирургического лечения рака желудка в

зависимости от распространенности опухолевого процесса

3.3.2. Отдаленные результаты хирургического лечения рака тела

желудка

3.3.3,. Отдаленные результаты хирургического лечения рака

проксимального отдела желудка

3.3.4. Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком

желудка при одномоментном поражении тела и проксимального отдела

3.4 Исследование гуморального звена иммунитета

Обсуждение

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РЖ — рак желудка;

ЛД — лимфодиссекция;

СЭ — спленэктомия;

KT — компьютерная томография;

OPSI — Overwhelming Post-splenectomy infections;

JGCA — Japanese Gastric Canser Association;

MRC — Medical Research Council;

DGCT — Dutch Gastric Cancer Trial;

АПК — антигенпрезинтирующие клетки;

IgM — иммуноглобулин M;

IgG — иммуноглобулин G;

IgA — иммуноглобулин A;

ФГА — фитогемагглютинин;

NK — натуральные киллеры;

ПК — периферическая кровь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спленосохранная D2-лимфодиссекция у больных раком желудка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В зарубежной литературе последних лет активно обсуждается вопрос о целесообразности спленэктомии при раке желудка. В настоящее время стандартным объемом лимфодиссекции при раке желудка является VI, т.е удаление 1-12-й групп лимфатических узлов при сложившейся методологии оперирования, что подразумевает выполнение спленэктомии. Однако спленэктомия приводит к иммуносупрессии и увеличению послеоперационных осложнений на 20% [27,132]. В основном происходит это за счет инфекционных осложнений. Вопрос о послеоперационных осложнениях — только один из аспектов проблемы. Второй связан с распространенностью опухолевого процесса.

На основании проведенного нами анализа зарубежной литературы следует отметить, что исследователи, опирающиеся на данные о частоте метастазирования в лимфатические узлы ворот селезенки [98, 116], считают, что сохранение селезенки возможно при локализации рака желудка в средней трети и при проксимальном раке желудка с глубиной инвазии до субсерозного слоя (Т1-2а), при размерах опухоли менее 4 см и при локализации опухоли на передней стенке и малой кривизне.

В большинстве исследований, включающих анализ отдаленных результатов [40, 107, 32, 75], показано отсутствие разницы в выживаемости больных после операций со спленэктомией и без выполнения последней. Авторы этих работ считают, что выполнение спленэктомии показано только при врастании опухоли в селезенку или при наличии метастазов в ее воротах. В остальных случаях селезенку надо сохранять.

Однако в ряде работ показано, что спленэктомия приводит к уменьшению выживаемости и времени безрецидивного периода у больных раком желудка [124, 144, 23].

Так, по данным многочисленных исследований, показано, что частота метастазирования в лимфатические узлы ворот селезенки при поражении средней трети желудка составляет 0-20%, тогда как при локализации рака в верхней трети

достигает 25%, а при тотальном поражении желудка — 26,7%. [147, 103, 78, 142, 120, 75, 53].

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что спленэктомия с целью адекватной лимфодиссекции при раке желудка вызывает выраженные и длительные нарушения функции различных звеньев иммунитета. Okuno К. с соавт. [105] установили, что у больных, подвергшихся спленэктомии, отмечается длительная иммуносупрессия.

Практически нет работ, посвященных взаимосвязи состава лимфоидных клеток самой селезенки (в случаях ее удаления) с характером последующих изменений со стороны иммунной системы. Вместе с тем, уникальность селезенки как периферического лимфоидного органа состоит с одной стороны в том, что в ней проходят селекцию на предмет перехода в рециркулирующий пул наивные В-лимфоциты, а с другой стороны, в наличии особой популяции зрелых В-клеток, которые не рециркулируют в организме человека и не возобновляются после спленэктомии [9]. Это так называемые клетки маргинальной зоны, окружающие участки периартериолярной лимфоидной (белой) пульпы. В ряде экспериментальных работ выявлено, что нарушения иммунитета после спленэктомии затрагивают, в первую очередь, В-клеточный иммунный ответ, в том числе на тимус-независимые антигены 2-го типа. А это, в свою очередь, чревато увеличением частоты развития бактериальных и вирусных инфекций. В настоящее время резкое снижение противомикробной резистентности после спленэктомии подтверждено экспериментально и обозначается в зарубежной литературе термином «непреодолимые (фатальные) постспленэктомические инфекции» (Overwhelming Post-splenectomy infections — OPSI) [133, 134, 51]. Аналогом названия «Overwhelming Post-splenectomy infections» является термин «постспленэктомический гипоспленизм», признаками которого являются снижение иммунологической резистентности, возможность развития «молниеносных постспленэктомических инфекций», а также увеличение заболеваемости острыми и хроническими вирусными и бактериальными инфекциями на протяжении всей дальнейшей жизни больного [51, 125].

Таким образом, вопрос о целесообразности спленэктомии при раке желудка, всё большее число исследований ставит под сомнение. Для его решения выполнено данное исследование, основанное на применении современной техники хирургических вмешательств и последних достижений в оценке иммунологического статуса пациента.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить целесообразность радикальных операций со спленосохранной Б2 лимфодиссекцией у больных раком тела и проксимального отдела желудка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить частоту метастазирования рака желудка в лимфатические узлы ворот селезенки в зависимости от локализации, глубины инвазии, формы роста опухоли по Воггтапп.

2. Разработать и обосновать методологию и технику выполнения лимфодиссекции в воротах селезенки.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных раком желудка, перенесших спленосохранные операции.

4. Изучить гуморальное звено иммунитета (детальное иммунофенотипирование В-лимфоцитов периферической крови) до операции и через 3 месяца после операции.

5. Определить показания к выполнению спленосохранных оперативных вмешательств у больных раком желудка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в отечественной науке на большом клиническом материале проанализированы непосредственные и отдаленные результаты, а также с учетом данных иммунологических исследований обоснованы и определены показания к спленосохранной лимфодиссекции при раке тела и проксимального отдела желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанные нами современные подходы к хирургическому лечению больных раком тела и проксимального отдела желудка позволили статистически

значимо уменьшить частоту послеоперационных осложнений и летальность без ущерба для онкологической радикальности. Детально разработаны методология и техника выполнения спленосохранной D2 лимфодиссекции. Определены показания к выполнению спленосохранных операций у данной категории больных.

ПУБЛИКАЦИИ

Стилиди И.С. «Спленосохранная D2 лимфодиссекция в хирургии рака тела и проксимального отдела желудка» / Стилиди И.С., Неред С.Н., Глухов Е.В. // Анн.хир. —2012. —№ 1, —С. 52-57.

Глухов Е.В. «Метастатическое поражение селезенки при раке желудка. Клинический случай» / Глухов Е.В., Рохоев Г.А., Мочальникова В.В., Стилиди И.С. // Вестник РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН — 2012. — т. 23, №4. — С. 30-32.

Трусилова Е.В. «Полная патоморфологическая регрессия опухоли желудка после проведения неоадъювантной химиотерапии у больного местнораспространенным раком желудка. Клинический случай» / Е.В. Трусилова, Н.С. Бесова, В.А. Горбунова, Е.В. Глухов, С.Н. Неред, И.С. Стилиди, С.А. Меликов, И.Б. Перфильев, Ю.В. Бондаренко. // Вестник Российского онкологического центра имени H.H. Блохина РАМН. — 2013. — Т. 24, №1. — С. 35-39.

Чулкова C.B. «Селезенка - периферический орган иммунной системы. Влияние спленэктомии на иммунный статус» / Чулкова C.B., Стилиди И.С., Глухов Е.В., Гривцова Л.Ю., Неред С.Н., Тупицын H.H. // Вестник РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН. -2014. - Т. 25, №1—2. С. 21-25.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, указателя литературы, содержащего 13 отечественных и 137 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 62 рисунками, 24 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема лечения рака желудка (РЖ) продолжает оставаться одной из самых актуальных и сложных в современной клинической онкохирургии. В структуре онкологической заболеваемости РЖ в России в 2007 г. занял 2-е место после рака легкого. Общее число зарегистрированных случаев достигло 41 941. От общего числа онкологических заболеваний у мужчин это составило 10,5%, у женщин — 7,0%. В структуре смертности от злокачественных заболеваний на РЖ приходится 13,8% [4].

1.1 Спленэктомия как компонент лимфодиссекции D2 в хирургии рака желудка

Хирургический метод по-прежнему прочно занимает лидирующее место в лечении РЖ [49] и на сегодняшний день является «золотым» стандартом в радикальном лечении злокачественных опухолей желудка [3, 16, 24, 30, 29, 39, 36, 45, 44, 52, 56, 58, 59, 61, 85, 86, 87, 91, 89, 90]. В зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса в желудке применяются различные объемы операций — гастрэктомия, субтотальная проксимальная и субтотальная дистальная резекция желудка [12] с превентивной расширенной лимфодиссекцией. Это объясняется тем, что РЖ характеризуется ранним лимфогенным метастазированием в регионарные лимфатические узлы, даже на этапе прорастания опухоли в подслизистый слой. Понятие «превентивная расширенная лимфодиссекция» при раке желудка было введено в начале 60-х годов [62] для обозначения операций, сопровождающихся моноблочным удалением пораженного органа вместе со всем лимфатическим аппаратом (лимфатическими узлами, лимфатическими сосудами и окружающей жировой клетчаткой).

Как обязательный компонент операции при РЖ, радикальная расширенная лимфодиссекция стала применяться в Японии [58, 59, 87, 91, 89, 90]. К настоящему времени JGCA (Japanese Gastric Canser Association) [59] детально описаны группы регионарных лимфатических узлов (табл. 1) (рис. 1),

формирующих три последовательные этапа метастазирования от различных отделов желудка — от N1 до N3:

ПЕРВЫЙ ЭТАП: перигастральные лимфатические узлы, расположенные в связочном аппарате желудка (N1-6);

ВТОРОЙ ЭТАП: забрюшинные лимфатические узлы, расположенные по ходу ветвей чревного ствола (лимфатические узлы по ходу левой желудочной артерии (N7), общей печеночной артерии (И 8 а+р), чревного ствола (Ы 9), в воротах селезенки (N10), по ходу селезеночной артерии (ТчГ 11 р+с1);

ТРЕТИЙ ЭТАП: лимфатические узлы гепатодуоденальной связки (N12 а+р+Ь), ретропанкреатодуоденальные (N13), лимфатические узлы по ходу верхней брыжеечной артерии (Ш4а+у), в корне брыжейки поперечно-ободочной кишки по ходу средней ободочной артерии (N15), парааортальные лимфатические узлы, расположенные на различном уровне брюшной аорты (№6а1-а2,16Ы-Ь2).

Таблица 1

Классификация регионарных лимфатических узлов желудка (№СА 1998)

1 Правые паракардиальные лимфатические узлы

2 Левые паракардиальные лимфатические узлы

3 Лимфатические узлы вдоль малой кривизны

4эа Лимфатические узлы вдоль коротких желудочных сосудов

4бЬ Лимфатические узлы вдоль левых желудочно-сальниковых сосудов

4с1 Лимфатические узлы вдоль правых желудочно-сальниковых сосудов

5 Супрапилорические лимфатические узлы

6 Инфрапилорические лимфатические узлы

7 Лимфатические узлы вдоль левой желудочной артерии

8а Лимфатические узлы вдоль общей печеночной артерии (переднее-верхняя группа)

8р Лимфатические узлы вдоль общей печеночной артерии (задняя группа)

9 Лимфатические узлы в области чревного ствола

продолжение таблицы 1

10 Лимфатические узлы ворот селезенки

11р Лимфатические узлы вдоль проксимального отдела селезеночной артерии

1Ы Лимфатические узлы вдоль дистального отдела селезеночной артерии

12а Лимфатические узлы печеночно-двенадцатиперстной связки (вдоль печеночной артерии)

12Ь Лимфатические узлы печеночно-двенадцатиперстной связки (вдоль общего желчного протока)

12р Лимфатические узлы печеночно-двенадцатиперстной связки (позади воротной вены)

13 Ретропанкреатодуоденальные лимфатические узлы

14У Лимфатические узлы вдоль верхней брыжеечной вены

14а Лимфатические узлы вдоль верхней брыжеечной артерии

15 Лимфатические узлы вдоль средних ободочных сосудов

16а1 Лимфатические узлы аортального отверстия диафрагмы

16а2 Лимфатические узлы абдоминальной аорты (от верхнего края чревного ствола до нижнего края левой почечной артерии)

16 Ы Лимфатические узлы абдоминальной аорты (от нижнего края левой почечной вены до верхнего края нижней брыжеечной артерии)

16Ь2 Лимфатические узлы абдоминальной аорты (от верхнего края нижней брыжеечной артерии до бифуркации аорты)

17 Лимфатические узлы передней поверхности головки поджелудочной железы

18 Лимфатические узлы вдоль нижнего края поджелудочной железы

19 Инфрадиафрагмальные лимфатические узлы

20 Лимфатические узлы пищеводного отверстия диафрагмы

Рисунок 1. Схема регионарных лимфатических узлов желудка (Japanese Gastric Cancer Association, 1998).

He взирая на довольно длительную историю лимфодиссекции, до настоящего времени её целесообразность является предметом бурного обсуждения [23, 33, 94, 96, 128, 140, 13]. Имеется существенное различие в мнениях ученых США, Европы, Азии.

В странах азиатского региона расширенная лимфодиссекция является стандартом в лечении больных местнораспространенным раком желудка [54, 31, 66, 143]. Лимфодиссекция D2, включающая в себя удаление лимфатических узлов вдоль селезеночной артерии и ворот селезенки, широко принята в Азии, как необходимый и безопасный метод. Распространение опухолевых клеток в лимфатические узлы 10-й и 11-й групп, как сообщается, происходит у значительной доли больных раком желудка и сочетается с плохим прогнозом [31, 108]. По данным исследований с применением лимфографии, показано, что при проксимальном раке желудка отток осуществляется преимущественно в лимфатические узлы ворот селезенки и через лимфатические узлы селезеночной артерии к чревному стволу [92].

Роль спленэктомии в хирургическом лечении рака желудка остается предметом дискуссий. В настоящее время спленэктомия является компонентом лимфодиссекции D2 при раке желудка, которая выполняется для полного удаления лимфатических узлов ворот селезенки. Однако спленэктомия приводит к увеличению частоты послеоперационных осложнений и летальности, что подтверждено европейскими исследованиями [27, 32, 42, 48, 25, 146, 33, 121]. Хотя, по мнению других авторов, спленэктомия не влияет на послеоперационную летальность [32, 130] и увеличение послеоперационных осложнений [123, 147].

В 1990-х годах проводилось два крупнейших многоцентровых рандомизированных исследования — Medical Research Council (MRC) и Gastric Cancer Surgical Trial and the Dutch Gastric Cancer Trial (DGCT), изучающих расширенную лимфодиссекцию у больных раком желудка [23, 33], которые первоначально сделали вывод, что лимфодиссекция D2 не приводит к улучшению выживаемости. Некачественный отбор пациентов, недостаточный опыт хирурга и отсутствие адекватного контроля явились обоснованием высокой частоты осложнений и летальности, а также расхождения данных результатов с результатами других азиатских хирургов [113, 64]. И, тем не менее, оказалось, что увеличение частоты послеоперационных осложнений и летальности было сопряжено со спленэктомией и резекцией поджелудочной железы [33, 121]. Поэтому авторами рекомендована D2 лимфодиссекция с сохранением селезенки как наиболее безопасная [121]. По данным рандомизированных исследований доказано преимущество операций с сохранением селезенки и без резекции поджелудочной железы, по сравнению с классическим вариантом лимфодиссекции D2 при раке желудка [44, 32, 146]. Несмотря на высокую частоту послеоперационных осложнений, связанных со спленэктомией, расширенная лимфодиссекция продолжает выполняться [42, 104]. Японское общество по изучению рака желудка рекомендует выполнять D2 лимфодиссекцию со спленэктомией у больных, имеющих опухоль, прорастающую мышечный и серозный слои стенки органа, локализующуюся на большой кривизне проксимального отдела желудка [60]. Однако другие авторы при решении вопроса

о спленэктомии и дистальной резекции поджелудочной железы рекомендуют использовать индивидуальный подход [35]. В связи с подобными противоречиями японскими учеными в 2002 г. начато рандомизированное многоцентровое исследование (Протокол 1ССЮ ОПО-МБ), целью которого является оценить влияние спленэктомии у больных проксимальным раком желудка на выживаемость и послеоперационные осложнения. Следует особо подчеркнуть, что в спленосохранной группе лимфодиссекция в воротах селезенки не выполнялась. С июня 2002 по март 2009 г. в исследовании принимало участие 36 институтов, выполнено 505 радикальных операций, из которых 254 со спленэктомией и 251 без спленэктомии. Предварительные результаты исследования показали, что спленэктомия приводит к увеличению частоты послеоперационных осложнений и объема кровопотери. Отдаленные результаты должны быть представлены в 2014 г. [115].

Таким образом, вопрос о целесообразности спленэктомии при раке желудка, всё большим числом исследований ставится под сомнение. Для его решения необходимо исследование, основанное на применении однотипных технических приемов современной методологии оперирования, четкого соблюдения принципов радикальности Т>2. Очевидно, что наиболее корректные выводы могут быть сделаны, если исследования выполняются в рамках одного крупного лечебного учреждения, обладающего достаточным для этого клиническим материалом.

1.2 Частота метастазирования рака желудка в лимфатические узлы ворот селезенки

Установлено, что при раке антрального отдела желудка объективно доказанным является тот факт, что частота метастазирования в лимфатические узлы 10-й группы равняется 0 [50, 103, 12]. Но Завако М. с соавт. [117] показали, что метастатическое поражение лимфатических узлов ворот селезенки при данной локализации опухоли составляет 3,8% и сопровождается крайне плохим прогнозом. 5-летняя выживаемость у подобных больных равна 0 [117]. Именно

поэтому при дистальной локализации рака метастазы в лимфатические узлы 10-й группы отнесены kN3 и расцениваются как отдаленные [59].

В ряде других исследований [112, 46, 111, 26] также показано отсутствие увеличения выживаемости больных дистальным раком желудка при выполнении D2 гастрэктомии с D1 дистальной резекцией желудка. Это свидетельствует о значительной корреляции между локализацией опухоли и метастазами в лимфоузлах 10-й группы, а также что спленэктомия не увеличивает радикализм операции при локализации опухоли в дистальных отделах и не должна выполнятся.

Японские ученые, основываясь на лучшем качестве жизни, снижении частоты послеоперационных осложнений и отсутствии разницы в выживаемости считают стандартом при раке антрального отдела желудка — дистальную субтотальную резекцию желудка [92].

Вопрос о целесообразности спленэктомии при локализации опухоли - в средней и проксимальной трети желудка остается открытым. Так, по данным многочисленных исследований, показано, что частота метастазирования в лимфатические узлы ворот селезенки при поражении средней трети желудка составляет 0-20%, тогда как при локализации рака в верхней трети достигает 25%, а при тотальном поражении желудка — 26,7%). [147, 103, 78, 142, 120, 75, 53].

S. J. Kwon [75] в своем исследовании выявил наличие метастазов в 10-й группе лимфатических узлов в 2,9% случаев при поражении тела желудка и 6,2% — верхней трети желудка, при тотальном раке — 8,8%. Y. Yi с соавт. [142] показали, что при раке тела желудка метастазы в лимфатических узлах ворот селезенки встречались у 20% больных, при раке проксимального отдела — у 25%, тогда как при тотальном раке желудка метастатического поражения указанной группы лимфатических узлов выявлено не было. О высокой частоте поражения лимфатических узлов 10-й группы при раке тела желудка (до 21%) сообщает также С. Li с соавт. [78]. Это говорит в пользу необходимости выполнения лимфодиссекции в воротах селезенки при локализации опухоли в средней трети

органа. Okajima К. с соавт. [103] представили достаточно низкие показатели частоты метастазирования в 10-ю группу лимфоузлов при раке тела желудка — 1,9%. По данным других ученых частота метастазирования в лимфатические узлы ворот селезенки составила 12,9%. Оно сочеталось с диффузно-инфильтративным ростом опухоли по Borrman, размерами опухоли более 5 см, наличием низкодифференцированной аденокарциномы, с опухолевой инвазией лимфатических сосудов, периневральной инвазией [120]. Monig S. с соавт. [98] на основании результатов лечения 112 больных раком желудка сформулировали вывод о том, что метастазирование в 10-ю группу лимфатических узлов наблюдается в 9,8% и, главным образом, при IIIb/IV стадии заболевания, локализации опухоли на большой кривизне проксимального отдела желудка и язвенно-инфильтративной или диффузно-инфильтративной форме роста (Borrman III/IV). Yamamoto М. с соавт. [136] в своем исследовании показали, что метастазирование в лимфатические узлы ворот селезенки наблюдалось только при Т2 и ТЗ и составило 1,7% и 17,5%, соответственно. По данным Huang С. с соавт. [53], при раке проксимального отдела желудка с прорастанием серозной оболочки метастазы в лимфатических узлах ворот селезенки встречались в 23,5%.

Ikeguchi М. с соавт., Sakaguchi Т. с соавт. [55, 114] не обнаружили метастазы в лимфатических узлах ворот селезенки у больных раком средней и верхней трети желудка при распространении опухоли до субсерозного слоя (рТ1-Т2). Напротив, Ishikawa S. с соавт. [57] при раке проксимального отдела желудка с инвазией до подслизистого слоя обнаружили метастазы в лимфатических узлах 10-й группы в 0,9% случаев. Kodera Y. с соавт. [67] сообщают, что у больных раком этой локализации частота метастазирования в лимфатические узлы ворот селезенки при опухолевой инвазии до субсерозного слоя (рТ2) равна 8,8%, до серозного (рТЗ) — 13%, при инвазии соседнего органа (рТ4) — 40%. Это свидетельствует о том, что при рТ2-опухоли целесообразность лимфодиссекции в воротах селезенки окончательно не установлена.

Целый ряд других авторов в своих исследованиях также приходят к выводу, что метастазы в лимфатических узлах 10-й группы у больных раком желудка

встречаются на поздних стадиях заболевания. Так, Sung Joon Kwon с соавт. [75] отметили метастатическое поражение лимфатических узлов ворот селезенки только при III и IV стадии болезни. Fang W. с соавт. [41] выявили, что метастазирование в 10-ю группу лимфатических узлов встречалось только при местнораспространенном раке кардиального отдела желудка (стадия ШЛУ), локализовавшегося на задней стенке и размерами более 4 см. Sasada S. с соавт. [116] на достаточном клиническом материале (201 больной раком проксимального отдела желудка) оценили частоту метастазирования рака желудка в лимфатические узлы ворот селезенки в зависимости от локализации и глубины инвазии опухоли (табл. 2). Из таблицы видно, что наиболее высокая частота метастазирования в указанную группу лимфатических узлов наблюдалась при инвазии опухолью серозной оболочки органа, при локализации на задней стенке, большой кривизне и при циркулярном поражении желудка. При Т1 и Т2, локализации опухоли на малой кривизне и передней стенке желудка метастатического поражения лимфатических узлов ворот селезенки не встречалось.

Таблица 2

Частота метастазирования рака желудка в лимфатические узлы ворот селезенки в зависимости от локализации и глубины опухолевой инвазии.

(8азас1а Б. с соавт., 2009)

Локализация Инвазия Всего (%)

М SM MP SS SE SI

Малая кривизна 0/4 0/5 0/10 0/39 1/15 1/3 2/76 (2,6%)

Передняя стенка 0/0 0/1 0/2 0/9 1/6 0/1 1/19 (5,3%)

Большая кривизна 0/0 0/0 1/2 1/4 2/5 1/2 5/13 (38,5%)

Задняя стенка 0/1 0/2 0/4 2/12 4/11 4/6 10/36 (27,8%)

Циркулярное поражение 0/0 0/0 0/1 2/13 9/35 2/8 13/57 (22,8%)

Всего 0/5 (0%) 0/8 (0%) 1/19 (5,3%) 5/77 (6,5%) 17/72 (23,6%) 8/20 (40%) 31/201 (15,4%)

М-слизистая; SM-подслизнстая; MP-мышечная; SS-субсерозная; SE- серозная; SI-ннвазш в соседние структуры

Таким образом, на основании изложенного создается впечатление, что метастазы рака желудка в лимфатических узлах 10-й группы наиболее часто выявляются при опухолях размерами более 4 см, прорастающих субсерозную оболочку, обладающих инфильтративным типом роста опухоли (Borrmann III—IV) и локализующихся на задней стенке или большой кривизне [114, 98, 100, 41, 79].

Большинство авторов [55, 114, 98, 100, 136, 144, 65, 97] не обнаружили метастазов в лимфатических узлах ворот селезенки при локализации рака в средней и проксимальной трети желудка до субсерозной оболочки (Т1-Т2а). Что свидетельствует о том, что спленэктомия не увеличивает радикализм операции при раннем раке желудка.

Высокая частота поражения лимфатических узлов ворот селезенки при раке тела и проксимального отдела желудка заставляет задуматься об объеме оперативного вмешательства в связи с тем, что до настоящего времени нет стандартов хирургического лечение больных при такой распространенности рака.

1.3 Метастазирование в паренхиму селезенки

Метастазы в паренхиме селезенки при раке желудка встречаются очень редко. По данным патологоанатомических вскрытий метастазирование в паренхиму селезенки наблюдалось в 0,6-7,1% случаев и, как правило, сопровождалось наличием метастазов в других органах. На рак желудка приходится до 4,1% всех случаев метастазирования в селезенку [22, 76, 118, 17]. Имеются лишь немногочисленные сообщения о прижизненной диагностике метастазов рака желудка в селезенке, при этом у всех больных был распространенный опухолевый процесс с неблагоприятным прогнозом, даже в случае выполнения радикальной операции [76, 135, 106, 138].

1.4 Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком тела и проксимального отдела желудка

Рядом авторов [32, 54, 35, 75, 141, 101, 81, 109] установлено, что продолжительность пребывания больных раком желудка в стационаре после

гастрэктомии со спленэктомией увеличивается, по сравнению с больными, которым была выполнена гастрэктомия без спленэктомии.

Так, Yao X. с соавт. [141] отметили увеличение койко-дня с 20,3 до 27,3. Подобные тенденции отмечают и Persiani R. с соавт. [109].

Однако, Yang К. с соавт. [139] проанализировав 466 историй болезней не выявили различий в продолжительности послеоперационного пребывания в стационаре. Подобное же мнение высказано рядом других авторов [132, 35, 32]. Таким образом рассматриваемый вопрос остается открытым.