"Спорт как социокультурное явление" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Мазов, Николай Юрьевич

  • Мазов, Николай Юрьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 301
Мазов, Николай Юрьевич. "Спорт как социокультурное явление": дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2009. 301 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Мазов, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

АНАЛИЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

§ 1. Спорт как социальное явление и факт культуры

§ 2. Физическая и спортивная культура в контексте проблемы формирования ценностных ориентаций личности и общества.

§ 3. Функциональное поле физкультурной и спортивной деятельности.

ГЛАВА 2. СПОРТ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА.

§ 1.Социальные контуры персонального усилия, направленного на развитие телесности и духовности общества.

§ 2.Социокультурный опыт человека и общества, как предпосылка развития интерперсональных отношений и стимулирования спорта.

§ З.Спортивная игровая стихия и духовно-эстетическое измерение спорта

ГЛАВА 3. СПОРТ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА.

§ 1.Спортивная деятельность в структуре духовной жизни общества.

§ 2. Спорт как социально-ценностная и телесно-духовная система.

§ 3. Влияние физической культуры и спорта на духовную культуру молодежи: образовательный аспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Спорт как социокультурное явление"»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

1. Человеческое существование носит во многом состязательный, спортивный характер. Ведь физическое и духовное усилие приятно само по себе, а" результат не" настолько- важен? «Всемирная-история-демонстрирует-нам бесконечную и неисчерпаемую способность человека придумывать неосуществимые проекты».1 Спорт, таким образом, усиливает остроту «Я», духовное «Я» личности, помогает познать самого себя. Спорт помогает человеку стремиться к открытому выходу за пределы своего «Я», являющегося его субстанцией. Спортсмен, как и мыслитель, близок вопрошающему Фаусту, человеку, который духовно обеспокоен, который занят поиском решений. В философии, как и в спорте, ничто великое не осуществляется без страсти, без страданий, без мужества «в плавании по неведомым морям».2 Социально-философский смысл данного тезиса состоит, как видим, в том, что развитие спорта помогает обществу взращивать духовную обеспокоенность социальными и этическими проблемами. Спорт помогает противопоставить конформное бытие человека мировому движению, желает физически и духовно остепенить субъект. Находясь как бы по ту сторону политического и гражданского мира, спорт расширяет творческие границы субъекта не только до пределов человечества, но и всего мирового круга, обосновывающего правомочность спортивного процесса.

2. Всякая деятельность (в том числе и спортивная) подобает мудрецу и делает ему честь. Именно спорт почти полностью охватывает содержание погони за успехом. Спортсмен наслаждается своей внутренней самостью,

1 См.: Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? - М.: Наука, 1991. - С. 525.

2 См.: Блох Э. Тюбингенское введение в философию. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1997. - С. 99. перешагивает узаконенные границы человека: Он проходит через следующие ступени: телесную, внутреннюю и духовную, причём таким образом, что телесная представляет собой орган зрения для полноценного созерцания жизни тела, разумная должна видеть собственно внутреннее; наконец, на последней ступени, открывается духовный мир. Последний продукт постоянно восходящей природы есть духовно-прекрасный человек. Конечно,

-------------------------гармония-души-и тела-не. вполне^ согласуется-с-ненасытностью .спортсмена,- . его устремлённостью к недостижимым результатам вплоть до момента достижения самих высот. Выход из создавшегося положения лежит в плоскости гармонизации, единения всех жизненных сил и стремлений человека. Человек должен осознавать себя как уникальную, неповторимую целостность с единым вектором развития физического и духовного «Я».

3. Социально-философский анализ спорта, как сложнейшей категории в системе ценностных ориентации, обусловлен и необходимостью реагировать на практические проблемы современного образа жизни молодёжи - на проблему социализации, учебную, производственную, досуговую, которые во многом определяются уровнем развития физической культуры и спорта. Ускоренное структурно-организационное развитие науки о спорте требует также решения целого ряда социальных проблем как на теоретическом, так и на практическом уровне. Этим и обусловлена актуальность предпринятого исследования спорта.

Далее. Проблемы, связанные с человеческими ценностями, относятся к числу важнейших для любой из наук, занимающихся человеком и обществом, поскольку ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для малой или большой социальной группы, культуры, нации, для человечества в целом. Без содержательного представления о ценностных основаниях социально-философские исследования обречены на стихию субъективизма. Кроме того, необходимо изучение проблем, связанных с экологизацией мышления, в основе которого находилась бы ценность физического здоровья человека, общества и спорта.

Среди многочисленных последствий научно-технической революции выделим одно, имеющее, по-видимому, наибольшее влияние на развитие кризисных явлений - разбалансирование развития природно-социальной системы. Именно оно лежит в основе глобального кризиса цивилизации.

--------------Взрывной-процесс развития-науки-и-техники-не обеспечен-соответствующим-------ускорением в других частях системы как внутри общества, так и вне его. Среди отставших оказались внутренняя биологическая природа человека и блок общественного сознания и нравственности - система ценностных ориентаций. Биологическая природа людей бессильна перед чрезмерными нагрузками технического века - психологическими, химическими, мутагенными. Человеческий организм проигрывает в соревновании с техникой, что проявляется в росте наследственных заболеваний, увеличении стрессовых отклонений от нормы, числа психических и психосоматических заболеваний, прогрессирующей наркомании, преступности, самоубийств. Поэтому в системе ценностной иерархии особое значение приобретает ценность физического здоровья и спорта. Социально-философские науки не знают другой такой ситуации, когда альтернативой перестройке системы ценностей и возрастанию значимости спорта становится существование всей человеческой популяции.

4. Исходя из этого, вполне логично обратиться в социальному институту, который выполняет функцию передачи накопленных обществом знаний и производства новых, т.е. институту образования. В данном отношении система начального и высшего профессионального образования готовит специалистов для конкретной сферы материального и нематериального производства. Деятельность специалистов в конечном счёте является критерием успешности образования, соответствия образования потребностям общества. Проблема становления ценностных ориентаций в процессе образования и роль спорта в иерархии ценностной системы впервые рассмотрена на эмпирических материалах системы начального и высшего профессионального образования Республики Башкортостан.

Далее. Переход к товарно-денежным отношениям - новое условие функционирования общества, всех его институтов и образования в том числе.

------------С-переходом-к-рыночной-экономике-вобществе-складываются-качественно новые социальные отношения, изменяется облик старых социальных групп. Необходимость изучения влияния ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, физическую культуру и спорт в социальной и профессиональной мобильности молодёжи очевидна.

5. Однако целостный подход к образованию и физической культуре как его системообразующему элементу немыслим вне идеи нового культурного синтеза современности. Сегодня необходимо глубоко осознать эту возможность на гораздо более прочном фундаменте. Это основание представляет собой синтез не только искусства, философии и науки, но и спорта как социокультурного феномена. Место спорта, как феномена культуры человечества, до сих пор не соответствует его подлинной роли в целях достижения высокого уровня культуры жизнедеятельности людей и в целом глобального стимула гармонизации векторов развития современной цивилизации.

Были времена, когда спорт и философия, поэзия и наука шли рядом. Это было не только в эпоху стремительного взлёта античной мысли, но и в эпоху немецкой классической философии и литературы, когда жизненные силы людей достигали существенного развития. Спорт позволяет гармонизировать душу и тело, дух и чувственность, природу и свободу. Будет вырван этот сверхиндивидуальный, органический и эстетический корень, и тогда не смогут полноценно развиваться социальные отношения и политика, которые строятся как коллективная индивидуальность в атмосфере всеобщего оживления исторического сознания, в атмосфере спора по поводу великих принципов античности, классицизма и романтики, старого порядка и современности.

Как известно, в процессе эволюции живая природа Земли предоставила человеку основное орудие многоцелевого назначения - его собственное тело, которое в отличие от тела животного является незавершённым.

Взрывной процесс развития науки и техники оказался необеспеченным соответствующим ускорением в других частях системы как внутри общества, так и вне его. Среди отставших оказались внутренняя биологическая природа человека, а также общественное сознание и система ценностных ориентаций.

Скорость биологической эволюции значительно ниже скорости эволюции общества. Очевидно, что в соревновании с техническим прогрессом возможности живой природы и, особенно, человеческого организма, несравненно меньше.

Существуют другие, не эволюционные механизмы изменчивости организмов, такие как индивидуальная физиологическая и двигательная регуляция. Но, в отличие от эволюционных изменений, эти способы приспособления имеют ограниченный диапазон возможностей. Как только изменения среды превосходят порог адаптивности человеческого организма, эти механизмы оказываются бесполезными. Биологическая природа людей оказалась бессильной перед чрезмерными нагрузками технического века -психологическими, химическими, мутагенными.

Очевидными свидетельствами того, что человеческий организм проигрывает в соревновании с техникой, могут служить накопление генетического груза (рост наследственных заболеваний, увеличение стрессовых отклонений от нормы, числа психических и психосоматических заболеваний, прогрессирующие наркомания, преступность, самоубийства).

Поэтому в системе ценностной иерархии особое значение приобретает ценность физического здоровья и спорта. Социально-философские науки не знают другой такой ситуации, когда альтернативой перестройке системы ценностей и возрастанию значимости спорта становится существование всей человеческой популяции.

Сказанное позволяет сформулировать центральную стратегическую задачу человечества: переход к такой системе ценностей, в основе которой была бы ценность человеческой популяции как таковой. Исследование проблем, связанных с экологизацией мышления, в основе которой находилась бы ценность физического здоровья и спорта, необходимо, и этим обусловлена актуальность настоящего исследования.

Исходя из этого, логично обратиться к тому социальному институту, который выполняет функцию передачи накопленных обществом знаний и производства новых, т.е. институту образования.

Определённые нормы и ценности человек усваивает ещё в раннем детстве, в семье. Но собственно знания (общие и специальные) он получает лишь в процессе образования, а, кроме того, осознаёт себя членом группы, коллектива, общества.

С переходом к рыночной экономике в обществе складываются качественно новые социальные отношения и меняется облик старых социальных групп. В данном отношении необходим анализ социальных проблем системы начального и высшего профессионального образования, влияния ценностных ориентаций на здоровый образ жизни и спорт, на социальную и профессиональную мобильность молодёжи в новых условиях.

Степень разработанности проблемы. В последнее время активно растёт число публикаций по социально-философскому осмыслению и анализу проблем, связанных с физической культурой, здоровым образом жизни и спортом.1 Это обстоятельство далеко не случайность; активность в этой области имеет целый ряд серьёзных причин. Среди них можно выделить, например, ускоренное структурно-организационное развитие науки о спорте, наблюдаемое с начала 70-х годов ХХвека.

Социально-философский анализ спорта обусловлен и необходимостью реагировать на практические проблемы современного образа жизни молодёжи. Поскольку такие составляющие образа жизни, как социализация, учебная и производственная деятельность, политическая активность, досуговая реализация - во многом определяются ценностной ориентацией на здоровый образ жизни и спорт, происходит расширение горизонта социально-философского осмысления спорта, что нашло яркое выражение в росте научной литературы по данному вопросу.2 В круг проблем, связанных с социально-философским анализом спорта, входят такие феномены, как образование, ценностные ориентации, социализация.3

Чтобы иметь возможность как-то оценить современные подходы и исследования в области социально-философского анализа проблем спорта, необходим краткий ретроспективный историко-культурный обзор.

1 См.: Алиев М.Н., Аксёнов В.П. Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем: Учебное пособие. - Тула, 1993; Выдрин В.М. Введение в специальность: Учебное пособие для ин-тов физической культуры. - М„ 1974; Введение в психологию спорта // С.-Петербург, гос. техн. ун-т, Межвуз. центр по физ. культуре. - СПБ.: 1995; Гуськов С.И., Кофман Л.Б. Спорт и американская школа. - М., 1995; Организация и учебно-методическое обеспечение учебного процесса в системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Материалы научно-методической конференции и собраний Сибирской ассоциации физкульт. образования (22-25 марта 1994 г.). - Омск: Изд-во ОГИФК, 1994; Скулябина С.А., Храмцова Л.Д. Профессионально-прикладная физическая подготовка в ПТУ: Учебное пособие. - ВИП КПТО, 1993.

2 См.: Богатырёв Е.Г. Атлетами не рождаются. - М.: Знание, 1987; Богород И.В. Труд. Возраст. Здоровье. -М., 1985; Виленский М.Я., Ильинич В.И. Физическая культура работников умственного труда. - М, 1987; Елисейкин Л.Г., Кончанова Т.И. Спорт, характер, честь. - М., 1984; Загорский В.И. Физическая культура. -М., 1989; История физической культуры н спорта. - М.,1977; Каше К. Спорт и окружающий мир: к вопросу о развитии и осмыслении одного конфликта. - М., 1976; Лаптев А.П. Гигиена массового спорта. - М., 1994.

3 Тер-Ованесян A.A. Педагогические основы физического воспитания. - М., 1978.

Термин «социально-философский анализ спорта» относительно молод; несмотря на это, первые попытки такого анализа обнаруживаются ещё в античной философии и связаны с философскими учениями Аристотеля и Платона, которые процесс воспитания и его задачи напрямую ставили в зависимость от гигиенического воспитания.

Философское осмысление проблем спорта в новое время связано с творчеством Ж.-Ж.Руссо, который создал теорию «естественного воспитания» и полагал, что она может исцелить пороки его времени.1

На рубеже ХУШ-ХГХ веков идеи реформаторской педагогики коснулись и физического воспитания. Особенно ярко это проявилось в работе австрийских ученых К.Гаульхофера и М.Штрайхера. Гимнастика возводится здесь в ранг фундамента воспитания личности в целом.2

В исследованиях первой половины двадцатого столетия прослеживается тенденция оправдания целей физического образования требованиями политических систем, т.е. политика начинает диктовать задачи и цели физического воспитания. Физическая культура и спорт становятся ядром политического воспитания, подчиняющего себе всего человека. История нацистской Германии и 30-е годы XX века в нашей стране - яркое тому подтверждение.3

Наука о спорте значительно моложе как организационно-оформленная научная дисциплина. Хотя многие века велись общие рассуждения о физическом воспитании, физических упражнениях, гимнастике и спорте, всё это ещё не вело к возникновению самостоятельной, занимающейся лишь своими специфическими проблемами, науки о спорте. Возникла она лишь тогда, когда уже нельзя было не замечать возрастающего общественного

1 См.: Шульц Н. Образ Руссо в педагогике спорта. - М., 1982.

2 См.: Гаульхофер К., Штрайхер М. Основные черты школьной физкультуры в Австрии // В кн.: Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995.

3 См.: Кудрявцев В.Г. Спорт, события и судьбы. -М., 1986. значения спорта. В 20-е годы XX века были созданы первые кафедры «Теории физического воспитания». Это было время признания спорта объектом научного анализа.1

Большой вклад в развитие отечественной науки о спорте и физическом воспитании внёс известный педагог и врач П.Ф. Лесгафт, который по праву считается основоположником физического образования в России. Капитальным исследованием является его труд «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста»,2 в котором рассмотрены задачи, содержание и методика физического воспитания, подробно охарактеризованы виды физических упражнений, сгруппированных по педагогическим задачам.

Термин «социально-философский анализ спорта» впервые использован немецким исследователем К. Димом в начале 50-х годов XX века в научном докладе «Наука о спорте как философия педагогики».3 Это название говорит само за себя; оно означает, что этот исследователь причислял науку о спорте к области социальной педагогики, социальной философии. Более десяти лет спустя сходную мысль высказал О. Групе в целом ряде исследований, точно так же связавший науку о спорте с философией и педагогикой. Общность мнений заключается здесь в том, что наука о спорте в силу её предмета

1 Айхберг X. Путь спорта в индустриальную цивилизацию // В кн.: Основные проблемы педагогики спорта. - М. 1995; Кун. Ласло. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М., 1982; Столбов В.В. История физической культуры. - М. 1989.

2 Собрание педагогических сочинений: В 5-ти т. - М.: Изд-во Физкультура и спорт, 1951-1956; Грантынь К.Х. Система физического образования П.Ф. Лесгафта // «Учёные записки Института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта». Вып. 2. - М.: Физкультура и спорт, 1944; Лесгафт П.Ф. Избранные труды. / Сост. М.Р. Решетень. -М., 1987.

3 Дим К. Наука о спорте как философия педагогики // В кн.: Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995. находится в определённой зависимости от социального, политического, культурного, экономического состояния общества.1

Новый и решающий импульс наука о спорте получила в 60-е годы XX века. Большой вклад в становление социально-философского изучения спорта в том виде, в каком оно существует сегодня, внесли исследователи X. Айхберг, В. Брем, М. Гнедингер, К. Каше, X. Ленк, Х.Й. Либер, X. Рерс, Б, Ригауэр и др. К сожалению, имеются лишь репринтные переводы на русский язык их исследований, но достаточно полный анализ их работ предпринят в книге «Основные проблемы педагогики спорта».2

Проблемы физического самосовершенствования и воспитания молодёжи также стали предметом исследований российских учёных.

Многие до сих пор полагают, что, занимаясь физическими упражнениями и спортом, человек совершенствует свои физические возможности. Вместе с тем, H.A. Бернштейн ещё в пятидесятые годы доказал, что свойственные человеку физические качества (сила, быстрота, ловкость, выносливость и гибкость) наивысшего проявления достигают лишь при участии психики (в частности, развития целеустремлённости, воли, мотивации и т.д.). Поэтому он предложил называть их не просто физическими качествами, а психофизическими качествами.3 Дальнейшее углубленное изучение спорта показало, что спорт совершенствует человека

1 См.: Групе О. Исследования по педагогической теории физического воспитания // В кн. Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995; Групе О. Основные темы антропологии спорта // В кн.: Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995; Групе О. Спорт как культура // В ich.: Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995.

2 См.: Экхорд Маинберг. Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995.

3 См.: Собрание педагогических сочинений: В 5-ти т. - М.: Изд-во Физкультура и спорт, 1951-1956; Грантынь К.Х. Система физического образования П.Ф. Лесгафта // «Учёные записки Института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта». Вып. 2. - М: Физкультура и спорт, 1944. в том числе интеллектуально); наиболее ярко это проявляется при овладении тактикой.1

Социально-философский анализ спорта осуществляется в тесном контакте с исследованием молодёжной проблематики, духовной культуры молодёжи, её степени образования.

В рамках собственно социально-философского знания интерес к молодёжной проблематике обычно возникал в периоды обострения социальных «проблем с молодёжью»: наука как бы отвечала на определённый социальный заказ, объясняя возникшую проблемную ситуацию.

Поэтому, если говорить о данной области научного знания, то вероятнее всего, следует вести речь о конкретных социально-исторических ситуациях, в которых молодёжь становится объектом внимания исследователей.

Немецкий исследователь К. Харельман отмечает, что «исследования молодёжи в основном сводились к больным точкам молодёжного поведения, таким, как кризис образования, безработица, употребление наркотиков, политический экстремизм - т.е. тем проблемам, к которым было приковано общественное внимание в данный момент, и зачастую из поля зрения выпадал целостный феномен «юности» как таковой».2 Широко известны исследования Маргарет Мид о разрыве между поколениями и эволюции отношений между ними. Теория поколений К. Мангейма как фактор

1 См.: Волков В.М. Восстановительные процессы в спорте. - М., 1977; Дс.мбо А.Г. Актуальные проблемы современной спортивной медицины. - М., 1980; Динсйка К.В. Психофизическая тренировка. - М., 1986; Куценко Г.И., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни. - М.,1987; Куколевский Г.М. Здоровье и физическая культура. - М., 1989; Массовая физическая культура в вузе. - М., 1991; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М., 1991; Оплавин С.М., Чихачев Ю.Т. Физическая культура в жизни человека. - Л., 1986; Полиевский С.А., СтарцеваИ.Д. Физкультура и профессия. - М., 1988; Садовский Л.Е. Математика и спорт. - М.: Наука, 1985; Станкин М.И. Спорт и воспитание подростков. - М., 1983.

2 См.: Hurrelinann К. Youth-A Productive Phase in Human Life // Education. Vol. 310. Tubinge, Germany, 1985. социальных изменений получила общественное признание главным образом в качестве объяснительной теории ситуации молодёжного протеста и волнений конца 60-х годов XX века.1

В российской социально-философской традиции первые исследования молодёжи появились в 60-е годы XX века. Сложность развития научного анализа молодёжи заключается в том, что функция молодёжного возраста рассматривается как адаптация к ценностям, определяемым государством и партией. В Институте конкретных социальных исследований возникают два подразделения, ориентированные на исследования молодёжи как субъекта общественного развития: «Социальные проблемы образования» (руководитель В.Н. Шубкин) и «Прогнозирование социальных потребностей молодёжи» (руководитель И.В. Бестужев-Лада). Исследования этих двух групп составляют реальную основу для становления традиции социально-философского изучения молодёжи как особой дисциплинарной отрасли. Исследования данного направления нацелены в первую очередь на изучение «социальных» проблем молодёжи (например, ценностных ориентаций и профессионального самоопределения). При этом выделились четыре направления:

I. Начатое В.Н. Шубкиным сначала в Новосибирске, затем продолженное в Москве исследование было направлено на изучение жизненных планов молодёжи. Первоначальное развитие получило изучение субъективных показателей - массовых ориентаций в ситуации выбора профессии. Было введено понятие «престиж профессии» как показателя субъективного отражения социальной иерархии в массовом сознании молодёжи. На смену пониманию социализации как степени усвоения нормативных требований общества пришло понимание её как динамики

1 См.: Hurrelmann К. Joutn-A Productive Phase in Human Life // Education. Vol. 39. Tubinge, Germany, 1985; Mead M. Culture and Commitment A Study of Generation Gap. London: The Boudly Head, 1970; Mannheim K. The Problem of Generations // Essays on the Sociology of Knowledge. London: Routledge and Kenal Panl LTD, 1970. Brake M. The Sociology of Youth Culture and Youth Subcultures. Routledge and Kenal Paul. London, 1989. ожиданий молодёжи, с последующей корректировкой, задаваемой социальными возможностями общества.

II. Исследования свердловских учёных Ф.Р. Филиппова и М.Н. Руткевича. Их спецификой стало изучение системы образования, в частности высшего. В центре внимания оказались три составляющие общественного развития: общественные потребности, система образования и молодёжь, а также возможные противоречия между ними. В результате сформировалось новое направление в социально-философском анализе проблем молодёжи - социальные проблемы студенчества. К этой тематике в Свердловске позднее присоединилась Л.Я. Рубина.1

Другая специфика работ Ф.Р. Филиппова и М.Н. Руткевича состоит в том, что молодёжные проблемы рассматривались ими сквозь призму воспроизводства социальной^ структуры советского общества и межпоколенных социальных перемещений.2

Проблемы различий между поколениями и критический анализ идеи преемственности были осуществлены в последующие годы Ю.А. Левадой.3

III. Школа лонгитюдных исследований. На её становление большое влияние оказал М. Титма, который уже в середине 80-х годов XX века перенёс на российскую почву методы американской традиции лонгитюдных исследований. Специфику его интересов составляла региональная и поселенческая дифференциация процессов жизненного определения молодёжи. Изучались традиционные сферы жизнедеятельности: семья, труд, образование, профессиональная и социальная мобильность, жизненные ценности, досуг, спорт и др. Вместе с тем, уникальность проекта заключалась в том, что по

1 См.: Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодёжь. - М.: Политиздат. 1988.

2 См.: Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М.: Мысль, 1989.

3 См.: Левада Ю.А. Советский простой человек: опыт социального портрета на рубеже 90-х годов. - М.: Мировой океан, 1993. времени он совпал с началом резких социальных изменений, начатых в середине 80-х годов XX века, что позволило собрать банк социологических данных о путях формирования молодого поколения в изменяющемся обществе.

IV. Особо следует выделить ленинградскую школу, которая олицетворяла собой социально-психологическое направление. В рамках ленинградской школы начинал свою деятельность И.С. Кон, занимавшийся психологией юношеского возраста и широко развитым на Западе направлением - субкультуры молодёжи. И.С. Кон - единственный академический исследователь, который заявляет о существовании данного феномена, преимущественно опираясь при этом на зарубежные источиики.1 Подробно в этом контексте рассмотрена досуговая деятельность, значение спорта в том числе.

Занятость молодёжи и безработица, молодёжные рынки труда (в основном вторичный рынок труда, т.е. временное трудоустройство молодых, не обладающих достаточной квалификацией) исследуются сегодня. Новые формы потребительского поведения молодёжи - сфера интересов, проблематика бездомных, проблемы материального благосостояния и социальной защиты молодёжи, система ценностных ориентации, спорт и физическая культура также нашли своё отражение.2

В литературе, особенно по проблемам молодёжи, к сожалению, далеко не всегда учащиеся профессиональных училищ и студенты ВУЗов выделяются в качестве особой молодёжной общности, обладающей рядом

1 См.: Кон И.С. Психология старшеклассника. - М.: Просвещение, 1980.

2 См.: Кон И.С. Эпоху не выбирают// Социологический журнал. - 1994. - № 2; Магун B.C. Литвинцева А.З. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации: 90-е и 80-е гг. - М., 1993; Журавлёв В. История жизни «бомжа» // Судьбы людей: Россия. XX век. / Под. ред. Е.В. Фотеевой, В.В. Семёновой. - М.: ИС РАН, 1996; Раковская O.A. Благосостояние молодежи: достаток и достоинство // Социологические исследования. - 1989. -№ 1; Чупров В.И., Быкова С.Н. Молодёжь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // Социологические исследования. - 1991. - № 9. специфических особенностей. Различные аспекты жизнедеятельности учащихся и студентов рассмотрены в следующих исследованиях.1

Из всех подсистем профессионального образования его начальное звено исследовано на социально-философском уровне наименее полно.2 Однако трудно всё же найти социально-философскую либо педагогическую монографию, посвященную комплексному анализу социальных проблем системы начального и высшего профессионального образования. Образ жизни учащихся и студентов, включая сюда и формы их деятельности и поведения, социальная эффективность системы начального профессионального образования, прогнозирование её деятельности, видение многовариантности путей её развития в новых экономических условиях - эти и другие проблемы заслуживают специального исследования.

Проблемы молодёжного спорта, методика, организация, значение для здорового образа жизни также получили отражение в литературе. •

1 См.: Кофырин Н.В. Проблемы изучения неформальных групп молодёжи // Социологические исследования. -1991. - № 1; Руткевич М.Е., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодёжь. - М., 1988; Грушин Б.А. Свободное время Актуальные проблемы. - М.: Мысль, 1967; Ковалёва T.B., Мансуров В.А. Молодёжь в системе управления. - М.: Знание, 1988; Молодёжь в условиях социально-экономических реформ (материалы научно-практической конференции 26-28 сентября, 1995 г.). - СПб.: РИО СПбГУ, 1995, Вып. 1. -165 е. Вып. 2. - 180 е.; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодёжи / Всероссийский научно-практический центр профориентации и психологической поддержки населения. - М., 1995. - 224 е.; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодёжи / МВД РФ Саратов, высшая школа. - Саратов, 1995. - 189 е.; Кудряшов А. Начальное профессиональное: время перемен // Народное образование. - 1994. -№ 8.

2 См.: Зборовский Г.Е. Образ жизни и свободное время учащихся профтехучилищ // Социалистический обра ! жизни и проблемы образования. - Свердловск, 1989; Махов Ф.С. Подросток и свободное время. - Л., 1982; Колесников Л.Ф., Турченко В.Н. Борисова Л.Г. Эффективность образования. - М.,1991; Методологические проблемы анализа эффективности профтехобразования в условиях ускорения научно-технического прогресса. - Л., 1988; Шапкин В.В. Профтехшкола на путях перестройки. - Л., 1990; Павлов Б.С. Из школьного в рабочий класс. - М., 1989; Пеньков Е.М. Северов Ю.А. Профтехобразование: Актуальные социальные проблемы. - М., 1984; Социальный портрет молодёжи крупного индустриального центра. Информационно-аналитический отчет по материалам социологических исследований. - Екатеринбург; Н.Тагил, 1993; Батышев С.Я. О всеобщем профессиональном образовании // Советская педагогика. - 1991. -№ 6.

С полным правом можно утверждать, что спорт совершенствует и выявляет как психофизические, так и интеллектуальные возможности молодого человека.1

Вопрос о зависимости системы многолетней физической подготовки молодёжи от того, как управляется и организуется работа спортивных школ (секций, клубов и т.п.), в целом подробно рассмотрен в ряде публикаций.2 Проблемы физического воспитания в контексте теории деятельности также активно исследуются.3

1 См.: Агеевец В.У., Каневец T.M. Организация физической культуры. - М., 1986; Адамсон К.В. Физическая культура и образ жизни. - М., 1982; Бауэр В.Г. Научно-организованные основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1994. - 25 е.; Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 331с.; Вилькин Я.Р., Каневец Ю.М. Организация работ по массовой физической культуре и спорту. -М.,1985; Громыко В.В. Методик) подготовки спортсменов посредством обучения решению ситуационных соревновательных задач в процессе тренировки // Формирование высшего мастерства в спортивной борьбе. - Малаховка, 1993. - С. 32-41; Дякин А.М. Исследование организации и управления тренировочным процессом при подготовке борцов высокого класса к соревнованиям: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1978. - 26 е.; Лау Б. Красота спорта. Междисциплинарное исследование / Пер. с анг. - М., 1984; Платонов В.Н. Теория и методика спортивной тренировки. - Киев, 1984; Сто советов по физической культуре и спорту. Изд. 2-е. -М., 1975; Уваров В.Н. Правовые основы физической культуры и спорта. - М., 1987; Фарфель B.C. Управление движениями в спорте. - М., 1984; Филин В.П. Теория и методика юношеского спорта. - М., 1987; Филин В.П., Фомин H.A. Основы юношеского спорта. - М., Физкультура и спорт , 1980; Фомин H.A., Филин В.П. На пути к спортивному мастерству. - М.,1986. Юсин А. Век спортивный. М., 1971.

2 См.: Дёмин В.А. Методологические вопросы исследования спорта в аспекте теории деятельности: Дисс. канд. пед. наук. - М. 1975. - 120 е.; Ермак Н.Р., Пилоян P.A. Как усилить .миротворческие возможности Олимпийских игр // Материалы международного форума: «Молодёжь, наука, олимпизм». - М., 1998. - С. 102-104; Пилоян P.A. Физкультура и спорт: пути перестройки // Теория и практика физической культуры. -1990,-№7. -С. 2-7.

3 См.: Пилоян P.A. Мотивация спортивной деятельности. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 104 е.; Кобелев Я.К. Система многолетней подготовки спортсменов международного класса в борьбе дзюдо: Автореф. дисс. доктора пед. наук. - М., 1990. - 38 е.; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. - М.: Изд-во МГУ. 1971. - 39 е.; Макаренко A.C. Избранные педагогические сочинения. Т. 1. - М.: Педагогика, 1977. - С. 232-239; Милковский Е. Искусство спортивной борьбы Японии. - Минск: Полымя, 1991. - 176 е.; Пилоян P.A. Почему теория не всегда работает на практику // Научный спорт. Вестник. - 1990. -№ 3. - С. 30-32; Пилоян P.A. Культурно-исторические и научно-методические основы спортивной борьбы // Начальный этап в многолетней подготовке единоборств. - Малаховка, 1991. - С. 4-26; Рубинштейн С.Л. Проблема

Одна из основных проблем связана с комплектованием группы начальной подготовки. По этому вопросу существует множество работ (наиболее примечательной является книга, написанная Е.И. Гамалем и Ю.Г. Бураковым).1 Работа примечательна не только глубокими практическими знаниями авторов, но и стремлением придать отбору научную обоснованность. Так, ими приведена таблица, содержащая не только перечень конкретных тестов, но и нормативы оценки результатов тестовых испытаний. Вместе с тем авторы достаточно категорично утверждают, что сформировать интерес можно, только удержав учащегося в группе и научив его основам спортивной деятельности.

Следует подчеркнуть, что по данному вопросу существует огромное количество литературы. Прежде всего, это уже упомянутая работа H.A. Бернштейна. Авторами изучалась проблема, как актуализировать в сознании молодого человека потребность в самоутверждении через спорт. Это можно сделать, если удастся показать учащемуся и его родителям, что, занимаясь спортом на профессиональном уровне, он будет выполнять очень важную для социализации функцию. Спорт позволяет самореализоваться, раскрыться как общественно полезной, уникальной личности. Более того, спорт для талантливого человека может стать предметом удовлетворения его материальных потребностей.2

При исследовании духовных оснований и спорта и спортивной деятельности для нас имели эвристическое значение работы по методологии социального познания Г.С. Арефьевой, А.П. Алексеева, B.C. Барулина, К.Х. Момджяна, В.Г. Федотовой. способностей и вопросы психологической теории // Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1976. -С. 219-234; Симонов П.В. Эмоции и воспитание // Вопросы философии. - 1981. -№ 5. - С. 39-48.

1 См.: Гамаль Е.И., Бураков Ю.Г. Высоте нет предела. -М: Физкультура и спорт, 1980.

2 См.: Дёмин В. А. Методологические вопросы исследования спорта в аспекте теории деятельности: Дисс. канд. пед. наук. - М., 1975.

Кроме того для нас имели большое значение труды Д.М. Азаматова, Б.Г. Акчурина, С.И. Баринова, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, A.B. Гурова, М.А. Захарова, Э.В. Ильенкова, С.И. Курило, В.А. Лекторского, С.Н. Литвиненко, Л.И. Лубышевой, A.B. Лукьянова, С.В. Могилёвой, В.А. Петькова, С.М. Поздяевой, Д.А. Сагалакова, E.H. Скаржинской, О.Л. Старовойтовой, В.И. Столярова, В.А. Сургучёва, A.B. Тернавского, Г.Г. Уляевой, Л.Г. Уляевой, Ф.С. Файзуллина, С.И. Филимоновой, П.А. Щербакова.

Диссертант обращает своё внимание также на тот момент, что в настоящее время существуют достаточно оригинальные концепции, которые необходимо учитывать в процессе разработки социально-философской теории спорта и спортивных достижений. Это - работы A.A. Валькова, B.C. Глаголева, А.П. Мальцевой, Д.А. Нуриева, И.М. Орешникова, Б.В. Яковенко и др.

Однако, несмотря на широкий спектр гуманитарного знания, ещё не сложился ответ на многие вопросы теоретического и конкретно-практического характера. Следует отметить отсутствие специальных исследований социальных проблем системы начального и высшего профессионального образования физической культуры и спорта Республики Башкортостан. Нет чётко сформулированной концепции физического воспитания в начальном и высшем профессиональном образовании, которая позволила бы составить целостное представление о социальном облике учащихся и студентов начальных и высших профессиональных учебных заведений и роли спорта в учебной, профессиональной деятельности.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает спорт как социальное и культурное явление, связанное с ростом духовности человека и общества.

Предмет исследования - социально-коммуникативное и духовное измерения спорта как социокультурного явления в условиях социальных изменений современного общества.

Цель диссертации заключается в построении позиционно-интерперсональной концепции спорта, аккумулирующей в себе его социально-коммуникативное и экзистенциально-личностное измерения. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач: отталкиваясь от анализа сущности спорта и связанных с ней предметов, выявить её позиционно-интерперсональный характер, который обнаруживается в том, что спорт имеет общекультурную, объективную значимость; дать анализ физической и спортивной культуры в контексте проблемы формирования ценностных ориентации личности и общества; проанализировать социальные и культурные контуры персонального усилия, предполагающего развитие телесности и духовности общества; выявить предпосылки развития интерперсональных отношений и стимулирования спорта; на основе анализа спортивной игровой стихии исследовать духовно-эстетическое измерение спорта; выявить место спортивной деятельности в структуре духовной жизни общества; исследовать спорт как социально-ценностную и телесно-духовную систему; дать анализ доминант духовной культуры молодёжи в образовательном и ценностно-нормативном контексте спорта.

Методологическую основу диссертации составили социокультурный и аксиологический подходы.

В диссертации также использованы фундаментальные философские принципы всеобщей связи и развития, анализа и синтеза, единства логического и исторического, принципы самодвижения и самоорганизации, позволяющие представить спорт как единый организм, в котором диалектически сочетаются телесное и духовное начала. В работе также использованы принципы объективности и всесторонности рассмотрения.

Диссертант исходит из социокультурного осмысления самой проблемы сохранения и укрепления здоровья населения, особенно молодёжи как резервуара чувственности, культуры чувств и чувственной потребности.

Раскрывая спорт, его особенности и место в общей структуре культуры, диссертант отталкивается от идеи стимулирования спорта, от идеи исследования социокультурных аспектов гуманизации физкультурно-спортивной деятельности. Центральная мысль диссертации состоит в том, что спорт есть важнейшая предпосылка формирования культуры мира, а тем самым на первый план сегодня выдвигаются нравственные основы большого спорта.

Спорт - это и условие формирования творческой личности; отсюда на первое место выходит ценностно-деятельностный подход к определению самого понятия «физическая культура». Всё это и задаёт гуманистические принципы деятельности спортсмена, а в конечном счёте определяет фон нравственного и социального действия.

В основе работы лежит диалектическая концепция единства телесного и духовного начал человека. При этом возникает целостный образ спорта, в основе которого лежат гуманистические принципы и отношение к здоровью в контексте гуманитарной культуры.

Гуманизм предполагает социальную защиту спортсмена, борьбу с повальной коммерциализацией спорта, укрепление здоровья молодёжи, поддержку лиц с ограниченными возможностями, ориентацию на развитие телесной и духовной культуры, поддержку со стороны государства оздоровительных, игровых видов спортивных занятий, наконец, развитие культурологического подхода к проблеме здоровьесбережения населения (не только человек существует для спорта, а и спорт для человека).

Спортивное действие есть результат персонального, личностного усилия, творческого акта, который по-настоящему возможен только в пространстве столкновения разных позиций, то это действие требует и особого общества, которое ориентируется прежде всего на развитие телесной и духовной культуры личности а, следовательно, на развитие её творческих потенций, а не только на узко прагматические интересы.

Спорт, вырастающий из духа состязательности, моделирует ситуацию человеческого самоопределения, которое возможно только в системе «Я -Другое», в сопоставлении своих показателей с показателями «Другого Я». Эта любовь к перспективе «Другого» и составляет социокультурный контекст спорта, в котором велика роль позиционно-интерперсональной составляющей.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных философов в области философии спорта и духовной жизни спортсмена, гуманистического содержания спортивной культуры; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по самым различным аспектам содержания культуры спортсмена и форм духовного, нравственного воспитания молодежи в современном обществе, саморазвития личности молодого человека и формирования его творческого потенциала.

Широкое применение в диссертации нашли материалы международных, всероссийских, межвузовских конференций, труды представителей немецкой классической философии (особенно И.Г. Фихте) в современной мысли, обеспокоенных реконструкцией идей классиков в применении к современному дню спорта как социокультурного явления. В данном отношении особую значимость приобретают социальная защита спортсмена, проблема развития его телесности и духовности, игровая организация студентов, гуманистическая деятельность международных организаций и движений по пропаганде духовно-нравственных принципов современной спортивной деятельности.

Эмпирической базой исследования выступают: 1) материалы российских и региональных социологических исследований, результаты которых опубликованы в журналах «Социологические исследования», «Вопросы философии», в научных сборниках; 2) научные отчеты по различным проблемам жизни человека и общества; 3) решения и инструкции Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, инструктивные письма, доклады, обзоры, информации; 4) данные собственных социологических исследований собственного социологического исследования, в результате которого были опрошены учащиеся и студенты высших и средних специализированных физкультурных и технических учебных заведений Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции развития спорта, согласно которой спортивное действие есть результат персонального усилия, творческого акта и в то же время имеет общекультурную значимость, реализуется в интерперсональных отношениях.

Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту: выявлено, что гуманистические начала в спорте реализуются лишь в том случае, если общество ориентируется на развитие творческих потенций личности, а не на узко прагматические интересы; обнаружено, что хотя современный спорт, как и все иные виды деятельности, подчиняется закономерностям постиндустриальной цивилизации (усиление его профессионализации и коммерциализации, превращение спорта в зрелище), тем ие менее, он остаётся фактом культуры (в настоящее время возникает не только социально-коммуникативное, но и экзистенциальное измерение спорта); выявлено, что спортивное действие, как персональное, личностное усилие, направленное на неповторимо-единичный акт выхода человека за границы своих возможностей, носит творческий характер. При этом спортивное состязание превращается сегодня в тиражируемое зрелище, так что возникает опасность превращения спорта только в разновидность визуально-информационного товара; обосновано, что предположенная позиционно-интерперсональная концепция предполагает наличие мировоззренческих и аксиологических оснований; позиционный тип общения между людьми в информационном обществе тесно связан с усилением и наращиванием социальной позиции как таковой; при этом сама позиционность предстаёт как единство культуры и действия, культуры речи и мысли спортсмена и самым тесным образом связана с постановкой нравственных, гуманистических целей; способ бытия спорта как социальной ценности объясним посредством аксиологии, т.е. через долженствование бытия ценностей; выявлены основные функции гуманитарной культуры спортсмена: гуманистическая; аксиологическая; оценочно-нормативная; интегрирующая; коммуникативная; функция защиты внутреннего мира личности от естественных и внешних опасностей; функция, направленная на развитие не только культуры движений, телосложения и нравственного здоровья людей, но и на совершенствование их чувственно-эмоциональной сферы, на развитие, в конечном счёте универсальной чувственности или духовности; обосновано, что развитие спорта обогащает духовную жизнь общества в плане её насыщения образностью самобытного «Я» ; обнаружено, что спорт как социально-ценностная и телесно-духовная система, обладает способностью к самоорганизации, причем эта способность будет проявляться наиболее полным образом по мере роста условий жизни людей, культуры и их деятельности; выявлена спортивная компонента современного образования, которая состоит в творчески-соревновательной деятельности и в придании самому соревнованию духа позиционности; обнаружено, что молодежь сегодня обеспокоена не столько соревновательной действием и духом соревнований, сколько степенью первоначального творческого усилия, которое возможно лишь в рамках столкновения разных позиций (от позитивных их оценок до негативных) понимания спорта как социокультурного явления.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы диссертации направлены на дальнейшее развитие классической философии спорта, на обогащение функционального поля таких её центральных понятий и идей, как «спортивная культура», «телесное» и «духовное» начала личности, «социальная защита спортсмена», «ценностнонормативная культура спорта», «телесный опыт человека», «пространство физической культуры» и т.д.

Исследование социально-коммуникативного и духовно-экзистенциального измерений спорта в условиях трансформирующегося общества позволяет не только глубже .осознать ценностный характер спортивной деятельности, выражающийся в гармонизации телесного, душевного и духовного начал, но и её первичные элементы развития, «носители» развития, такие как персональное, личностное усилие или творческий акт и культуру как личностно-надличностную реальность, реализующуюся в интерперсональных отношениях, в острых позиционных взаимодействиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в его направленности на социально-коммуникативное и экзистенциальное измерения спорта, что позволяет более глубже раскрыть суть многих общественных явлений, выявить основополагающие тенденции, свойственные современному обществу.

Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании курса социальной философии (темы «философия культуры», «основы философии физической культуры и спорта», «система образования в трансформирующемся обществе», «эстетическое сознание и телесная культура», «социально-философские проблемы спорта и телесности человека»).

Выводы и положения работы могут составить теоретическую базу для разработки позиционно-интерперсональной концепции спорта и здравоохранения, для разработки культурологического подхода к проблеме здоровьесбережения населения.

Апробация диссертации получила реализацию в докладах на научно-теоретической конференции (с международным участием) «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетия», посвященной памяти П.А.

Сорокина (Уфа, 21-22 апреля 2003 г.), на Международной конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества» (Уфа, 27-31 мая 2004 г.), на Международной научно-практической конференции "Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении", посвященной 60-летию ЮНЕСКО (Уфа, 9-10 ноября 2006г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 14 декабря 2006г.), на XII Международной научно-практической конференции «Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения» (пос.Шепси, 20-24 сентября 2007 г.).

Основные идеи диссертации, её концептуальный замысел изложены автором в четырех монографиях и учебном пособии, в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 422 наименований. Общий объём диссертации составляет 301 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мазов, Николай Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спорт как социокультурное явление располагает огромным креативным потенциалом формирования физического, нравственного и духовного здоровья человечества, гармонизации параметров межличностных и межнациональных отношений.

Наиболее перспективными направлениями стратегии гармонизации системы образования и воспитания человека становятся методы формирования культуры и искусства движений, формирование диалектики телесного и духовного начал в жизни человека и общества, тема социальной защиты спортсмена и тренера-педагога, подчёркивание ценностно-нормативной структуры спорта, возникновение новых моделей игровой организации соперничества молодых людей и ветеранов, совершенствование физической культуры и спорта, формирование стремления к здоровому образу жизни у населения страны, социокультурное осмысление проблемы сохранения и воспроизводства здоровья молодёжи, формировании дополнительности социально-коммуникативного и экзистенциального измерений спорта, проблематика социально-философского исследования телесности спорта лиц с ограниченными возможностями, погружение в субъектные основания социокультурного опыта человека, разработка механизмов стимулирования спорта во всех его позитивных проявлениях.

Спорт, выступая в качестве предпосылки формирования культуры мира, играет тем самым и определяющую роль в деле формирования творческой личности. Эта творческая личность связана в свою очередь с таким основанием нового культурного синтеза, как процессом эстетизации культуры. Спорт, как эстетическое и в то же время нравственное чувство, есть некая активность, деятельность, которая всегда ставила философов в весьма затруднительное положение. Ибо, как замечает Б.Кроге, "чем может быть такая недуховная деятельность, такая активность природы, если мы можем сознавать деятельность лишь как деятельность духовную, а духовность - лишь как активность".1

Спорт есть чувство, сопровождающее всякую форму духовной активности. Спорт приоткрывает истину или исполнение морального долга. Это вызывает в нас радостное ощущение, которое заставляет сотрясаться "всё наше существо", поскольку, достигая результата, соответствующего этим формам духовной активности, мы приближаемся также и к тому, к чему стремились в соответствующем духовном движении, как к своей цели. Тем не менее, гедонистическое удовлетворение, удовлетворение нравственное, удовлетворение интеллектуальное и эстетическое, остаются состояниями весьма различными по отношению друг к другу.

Спорт, движущийся в триаде истины, добра и красоты, порождает понимание деятельности как ценности, развивающей свободно свои силы.

Прекрасное в физической культуре и спорте выступает как "ценность выражения". При этом безобразное есть неудавшееся выражение, поскольку связано с множественностью проявлений красоты (в том числе и красоты спортивных движений).

Спорт, спортивная деятельность позволяет разграничить подлинные эстетические чувства и чувства случайные. Примером чисто эстетического наслаждения выступает переживание спортсмена или любого иного художника, причём именно в тот момент, когда он видит своё произведение, "т.е. когда его впечатления получают плоть и лицо его озаряется божественной радостью творца". Смешанное наслаждение получает тот, кто, например, после трудового дня является в театр посмотреть комедию. Спорт,

1 См.: Кроме Б. Эстетика как наука о выражении и как общая лингвистика. - М. ГгИгаёа, 2000. - с.82.

2 См.: Бенедетго Кроне. Эстетика как наука о выражении и как общая лингвистика. - М.: 11Шж1а, 2000. -с.8б.

3 См.: Там же. - с.88. напротив, "захватывает" всю личность; он оппозиционен мнимым чувствам, которые не влекут за собой эмоционального напряжения и возбуждения. Современная физическая культура и спорт обнаруживает свою эстетизированность в выходе явления за пределы традиционного бытия, который происходит по разным направлениям: возникновение и совершенствование спортивно-зрелищных мероприятий и различных красивых видов спорта, спортивная мода, проектирование спортивных сооружений и т.д.

Функциональное поле гуманитарной культуры спортсмена и тренера показывает, что эта культура направлена, главным образом, на преодоление отношения к человеку как к «источнику спортивного результата» и «поставщику рекордов». При этом гуманистическая функция гуманитарной культуры спортсмена и тренера, которая выражается в отходе от духа коммерциализации, от демонстрации грубости, жестокости, насилия, в конечном счёте определяет все остальные функции, придаёт им соответствующую направленность.

В настоящей диссертации реализован позиционно-интерперсональный поход к раскрытию сущности спорта и спортивной деятельности. Существующие социально-философские и антропологические модели спорта не могут реализоваться в современных условиях, так как находятся в противоречии принципам прагматической цивилизации. Но мы не должны пытаться отменить эту цивилизацию; в то же время модели «схватывают» лишь какую-то часть действительности которая не поддаётся конструированию. Действительность глубже, чем любая логическая система. Поэтому само спортивное «Я», как диалектическое единство тела, души и духа, надо помыслить как-то иначе, чем это делалось до сих пор. Соответственно, и само общество должно быть иным, чтобы реализовывалась гармония спорта высших достижений и в большей степени спорта для всех. Нам думается, что только общество и государство, ориентированные на развитие творческих потенций личности, а не только на узко-прагматические интересы, может реализовать гуманистические начала в спорте. Это может быть «социальное государство», которое способно осуществлять активную социальную политику: заботиться о трудовом устройстве граждан, правах человека, создавать систему здравоохранения, социального обеспечения, образования, поддерживать малоимущие слои населения, бороться с преступностью, разрешать социальные конфликты, заботиться о культуре здоровья личности, сделать спорт общедоступным и привлекательным на службе человека и общества, создать культ здорового образа жизни, думать о социальной защите профессиональных спортсменов и тренеров, проводить гуманистически ориентированную социальную политику по отношению к ветеранам и людям с ограниченными возможностями.

В настоящей диссертации была учтена та основополагающая мысль, что спортивные действия есть неповторимый единичный акт выхода человека за границы своих возможностей. В этом проявляется его творческое начало, а точнее, способность возвышаться над эмпирическим миром. Но это возвышение носит глубоко личностный характер, что проявляется в свободном соотнесении себя с Другим. Так, мы выходим на экзистенциальиый пласт проблемы формирования подлинного спорта, который определяется, в свою очередь, формой общества, общественными отношениями. Спорта как социокультурного явления в социально-философском его понимании.

Социум, от имени которого спортсмен выступает, заинтересован в сплочении своих сограждан, а также в подготовке физически и духовно здорового населения. В то же время, хотя спортсмен и хочет возвеличить тех, от имени которых он выступает, спорт в условиях рыночно-коммерческих отношений не в состоянии обеспечить сам дух патриотизма. Кроме того, сегодня формируется интернациональный тип спортсмена и тренера, символизирующий достоинства цивилизации как общепланетарного явления.

Диссертант исходит из той мысли, что в недрах самого современного общества вызревают черты более прогрессивной цивилизации и спорта, как одного из её глубинных проявлений. Анализируя тенденции развития современной духовности, можно сформировать позицинноинтерперсональную концепцию спорта, согласно которой спортивные действия есть, с одной стороны, продукт персонального, личностного усилия, т.е. творческого акта, который по-настоящему возможен лишь в пространстве столкновения разных позиций, а с другой - это действие имеет общекультурную, объективную значимость и потому надличностно, надпозиционно. Как факт культуры, спорт свободен от ограничений той или иной позиции. Он рождается в острых позиционных взаимодействиях, но при этом становится общим достоянием (спортом для всех) - существующим автономно от субъекта, породившего его. Данная автономия вырастает их духа состязательности, который опирается в свою очередь на фундаментальные социально-биологические закономерности.

Принцип состязательности моделирует ситуацию человеческого самоопределения, и спорт, таким образом, выступает важнейшим показателем самоорганизации социальной и духовной жизни общества, поскольку не только свидетельствует о жизнеспособности субъектов, его образующих, но и возникает в интерперсональных отношениях, где «лицо» оказывается в содержательном плане больше, чем субъект, поскольку исходит из глубины самого «Я» человека, возможной, и его свободы.

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы: гуманистические начала в спорте реализуются в том случае, если общество оказывается ориентированным на развитие творческого потенциала личности, а не узко-прагматические интересы; спорт позволяет восстановить непосредственно жизненные силы расколотой человеческой природы. В данном отношении спорт активизирует мечту, фантазию человека; он даёт человеку вдохновение, так необходимое в его духовной и социальной деятельности; хотя современный спорт и подчиняется закономерностям постиндустриальной цивилизации (усиление его профессионализации, коммерциализации, превращение спорта в зрелище), тем не менее, он остаётся фактом культуры (в настоящее время спорт начинает выглядеть не только как социально-коммуникативное, но и как экзистенциальное явление). Спорт, как реализация человеческой экзистенции, связан с обращением не столько к сущностным силам человека, сколько к идее самоутверждения "Я" спортсмена как уникального, неповторимого явления творческого духа; спортивное действие, как персональное, личностное усилие, направленное на неповторимо-единичный акт выхода человека за пределы своих возможностей, носит творческий характер. Но спортивное состязание в настоящее время часто превращается в тиражируемое зрелище, так что возникает социальная опасность, связанная с тем, что спорт становится разновидностью визуально-информационного товара; развитие спорта как и физкультурной деятельности обогащает духовную жизнь общества в плане её насыщения образностью самобытного "Я"; молодёжь в настоящее время, как показывают результаты проведённого социологического исследования, обеспокоена не столько самим соревновательным действием и духом состязательности, сколько степенью изначального творческого усилия, только и преображающего спорт в духовном плане. Это экзистенциальное усилие возможно лишь в размерах "столкновения" разных мировоззренческих позиций и понимания самого спорта как социокультурного и духовного явления; спорт, как интегративно-целостное образование, куда оказываются включёнными действие, мышление, речь (внешняя и внутренняя), предполагает наличие чётких мыслительных, мировоззренческих и гражданских оснований, стоящих за высказываемым знанием и действием; развитие спортивного «Я» не только обогащает внешнее и внутреннее созерцание личности, но и её мышление, поскольку дух соревновательности приводит к развитию позиционности знания и действия, к наращиванию социальной и духовной позиций как таковой; духовная жизнь общества приобретает с развитием спорта всё более насыщенный и интенсивный характер. Спортивные достижения придают эмоциональную образность самобытному «Я» народа; спортивный дух направлен также на предупреждение концентрации власти в одних руках и направлен на поддержание конкуренции между субъектами, которая объединяет индивидуальные цели и социальное благо; современный научно-технический прогресс объективно требует преодоления узкой специализации и технократических установок, а это невозможно без расширения культурного пространства спортсмена и тренера, возможного лишь при условии развития позиционного знания и образа действия; основным направлением гуманизации в спорта и образовании должно быть выявление гуманистического потенциала самих общенаучных и общекультурных дисциплин, что, по мнению диссертанта, требует разработки педагогики физического воспитания, основанной на ценностно-деятельностном подходе; сам процесс гуманизации образования не является данью моде, самоцелью, а служит формированию в равной мере как компетентного спортсмена и тренера-педагога (творчески мыслящего профессионала), так и личности в полном смысле этого слова, способной достичь высоких спортивных результатов и обеспечить формирование здорового образа жизни людей; спорт, как социокультурное явление, духовная система обладает способностью к самоорганизации. Ведь спортивное действие, как цельное сознание и действие, выступает в качестве своего собственного носителя. Не человек обладает каким-либо видом спорта, а сам спорт «захватывает» всего человека. Однако, проникая в социальную сущность спорта, необходимо заметить, что здесь мы сталкиваемся с тем, что все индивиды имеют нравственное назначение, ради которого необходимо щадить их бытие и продукты их свободы. Из данного тезиса и разрастается предложенная нами позиционно-интерперсональная концепция спорта как взаимного отношения свободных существ, отношения, основанного на идеях о равенстве возможностей, стремлении к духовному и физическому совершенству, красоте, истине и справедливости.

Перспективным направлением развиваемой здесь проблематики выступает освоение социально-смысловой сферы спорта как социокультурного явления; ценности спорта и спортивной деятельности выступают качествами культурного бытия, неотделимыми от самой действительности. Человеческая природа, тело человека, его желания, чувства есть то, что не в состоянии присвоить себе рассудок. Желание достижения высоких спортивных результатов есть как бы то "пра-бытие", которое формирует мир культурных реалий, поскольку спорт - одна из фундаментальных ценностей общения людей. Спорт формирует психологические, духовные, культурные контакты, отношения между людьми и, в конечном счёте, способствует развитию "универсальной чувственности", или духовности.