Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Остроумов, Владимир Николаевич

  • Остроумов, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 123
Остроумов, Владимир Николаевич. Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Остроумов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей от 7 до 12 лет.

1.2. Особенности морфофункционального развития и физической подготовленности борцов.

1.3. Возрастные аспекты развития двигательных способностей на этапе начальной подготовки

1.4. Методические аспекты тренировки юных борцов на этапе начальной подготовки

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования

Глава 3. Основные положения методики тренировки и спортивной ориентации юных борцов 9-12 лет.

3.1. Морфофункциональная характеристика и уровень развития двигательно-координационных способностей у мальчиков 9-10 лет.

3.2. Содержание и направленность тренировки юных борцов 10-12 лет.

3.3 Критерии спортивной ориентации юных спортсменов в виды борьбы на этапе начальной подготовки.

Глава 4. обоснование методики отбора и спортивной ориентации юных борцов на этапе начальной подготовки.

4.1. Методика спортивной ориентации и отбора юных борцов на этапе начальной подготовки

4.2. Исследование уровня физической подготовленности и функционального состояния юных борцов.

4.3. Исследование морфофункциональных показателей юных борцов на этапе начальной подготовки

4.4. Исследование силовых и скоростно-силовых показателей двигательной подготовленности юных борцов на этапе начальной подготовки.

4.5. Исследование координационных показателей двигательной подготовленности юных борцов на этапе начальной подготовки.

4.6. Эффективность мотивационно-теоретической подготовки юных борцов на этапе начальной подготовки.

Глава 5. обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки»

Актуальность. Развитие детского, юношеского и массового спорта в России остается делом государственной важности. Несмотря на сложные условия финансирования физической культуры и спорта, научно-практические разработки, задачи оздоровления населения, а также повышение спортивного мастерства в детско-юношеском возрасте остается на одном из ведущих мест (В.К.Бальсевич, 1999, Л.Б.Кофман, 2000, В.Г. Бауэр, 2002).

Проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к поиску новых методов тренировки и отбора, но прежде всего, к широкому привлечению детей к занятиям спортом с целью дальнейшей спортивной ориентации.

Занятия в спортивных секциях и ДЮСШ по борьбе начинаются в 10-12 лет, однако, к этому возрасту многие дети уже занимаются другими видами спорта. У тех же детей, которые не привлечены к спортивным занятиям, в некоторой мере оказывается упущенным благоприятный период развития двигательных способностей - младший школьный возраст, который необходимо использовать с максимальной эффективностью для укрепления здоровья, формирования устойчивого интереса к спорту, создания базы для будущих спортивных достижений (В.И.Лях, 1990, В.А.Баландин, 2001, А.С.Кузнецов, 2002, Н.Г.Озолин, 2002).

В настоящее время важнейшей проблемой спортивной борьбы является разработка и обоснование эффективной многолетней подготовки и воспитания перспективного спортивного резерва. В многообразии факторов, определяющих возможность достижения высших спортивных результатов в борьбе основополагающая фундаментальная роль принадлежит построению и содержанию учебно-тренировочного процесса на начальном этапе спортивной специализации.

Практика единоборств показывает, что недостаточная эффективность работы учебно-спортивных подразделений с детьми младшего школьного возраста снижает результативность тренировочной деятельности на следующих этапах становления спортивного мастерства, приводит к высокому отсеву занимающихся из спортивных школ. В этой связи подготовка юных борцов актуализирует поиск новых научных подходов и оперативному внедрению в спортивную практику инновационных методик обучения и спортивной тренировки на начальных этапах тренировочного цикла.

В спортивной научно-методической литературе подробно представлены методы тренировки спортсменов, однако большее внимание уделяется методическим аспектам тренировки квалифицированных борцов, их технической и соревновательной подготовке (Г.М.Грузных, 1987, Б.Н.Тараканов, 2000, А.С.Ковалев, 2002, Н.Ю.Неробеев, 2003). В то же время, процесс построения тренировки юных спортсменов в многолетнем аспекте исследован недостаточно. В частности, требует более глубокого исследования этап начальной подготовки юных спортсменов.

Следовательно, возникает необходимость разработки методики подготовки юных спортсменов, исследований динамики развития физических качеств, начиная с этапа предварительной подготовки, особое внимание при этом следует уделять качествам, определяющим успех в выбранном виде спорта и формированию устойчивой мотивации к дальнейшим занятиям борьбой.

Цель исследования. Совершенствование тренировочного процесса юных борцов на этапе начальной подготовки на основе целенаправленного развития скоростно-силовых качеств и координационных способностей с учетом методических аспектов спортивной ориентации.

Объект исследования - содержание и направленность начальной подготовки мальчиков 10-12 лет с целью дальнейшей ориентации в виды борьбы.

Предмет исследования. Критерии перспективности юных борцов на этапе начальной подготовки при дальнейшем отборе в учебно-тренировочные группы спортивных школ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка методики тренировки на этапе начальной подготовки для юных борцов 10-12 лет основывающейся на целенаправленном развитии скоростно-силовых способностей будет способствовать созданию основ для успешного обучения в спортивной школе, а определение информативных критериев спортивной ориентации по физической подготовленности позволит разработать методику начального отбора и определить нормативные требования для оценки специальной подготовленности спортсменов. Все это дает возможность улучшить качество подготовки спортивного резерва.

Научная новизна.

- разработана методика начальной подготовки мальчиков 10-12 лет к занятиям борьбой, основанная на применении средств скоростно-силовой и координационной направленности;

- выявлена прогностическая значимость показателей физической подготовленности юных борцов;

- определены нормативные требования для оценки специальной подготовленности юных борцов;

- разработан мотивационно-теоретический раздел подготовки, позволяющий сократить отсев занимающихся на этапе начальной спортивной специализации;

- обоснована эффективность спортивной ориентации и отбора .оных спортсменов в группы начальной подготовки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания в области спортивной и физической подготовленности детей 10-12 лет, способствуя решению вопросов набора и ранней ориентации юных спортсменов в различные виды единоборств.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику разработанной методики начальной подготовки мальчиков 10-12 лет к занятиям греко-римской борьбой, расширяющей возможности набора и сокращения дальнейшего отсева, занимающихдя из ДЮСШ; разработки комплексов специальных упражнений и подвижных игр, позволяющих оптимально подбирать средства для развития двигательных способностей и спортивной техники.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу детско-юношеских спортивных школ; при составлении учебных планов в ДЮСШ, СДЮШОР, для разработки средств и методов педагогического контроля за физической подготовленностью, функциональным состоянием и технической подготовкой юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание и направленность начальной подготовки детей 10-12 лет к занятиям борьбой должны соответствовать возрасту, этапу тренировки, уровню подготовленности занимающихся;

- основу методики тренировки юных борцов 10-12 лет должны составлять скоростно-силовые и сложно-координационные упражнения, специально разработанные подвижные игры и игровые задания;

- разработанные информативные критерии спортивной ориентации для юных борцов 10-12 лет служат основанием для отбора на этапах начальной подготовки и начальной спортивной специализации;

- нормативные требования для оценки специальной физической подготовленности позволяют наиболее объективно осуществлять педагогический контроль на каждом этапе спортивной подготовки;

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в гг. Москва, Коломна, Смоленск (2002-2004). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 203 источника, из них 31 - зарубежный. Диссертация изложена на 125 листах печатного текста, содержит 6 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Остроумов, Владимир Николаевич

1 Младший школьный возраст является благоприятным периодом для развития многих физических качеств, в частности, скоростно-силовых способ ностей и координации. В то же время, двигательная активность на уроках фи зической культуры в общеобразовательной школе является недостаточной. Эф фективность занятий физической культурой и спортом может быть повышена путем организации предварительной подготовки детей 9-10 ле1 к занятиям спортивной борьбой. Такая форма физкультурно-оздоровительной деятельно сти способствует укреплению здоровья, воспитанию физических качеств, по зволяет проводить спортивную ориентацию в виды борьбы для дальнейших занятий в группах начальной подготовки ДЮСШ.

2. Выявлено, что уровень физического развития 9-12 летнего возраста на ходится в пределах возрастных норм и выраженных особенностей не имеет, У мальчиков контрольной и экспериментальной групп выявлены следующие морфофункциональные показатели: длина тела - 137,5; 138,4 см; масса тела -

32,4; 33,7 кг; ОГК - 63,4; 64,9 см; ЧСС - 98,3; 97,5; сила кисти - 8,9; 9,4 кг.У детей 10-12 летнего возраста происходит увеличение показателей фи зического развития. По окончании педагогического эксперимента достоверных различий в тотальных размерах тела между мальчиками контрольной и экспе риментальной групп не обнаружено. У мальчиков, занимающихся в секции, от мечено достоверно большее значение силы кисти.3. Разработанная методика тренировки юных борцов на этапе начальной подготовки предусматривает развитие физических качеств с акцентом на ис пользование скоростно-силовых и сложно-координационных упражнений и подвижных игр со следующим распределением времени: развитие скоростно силовых способностей - 22%, развитие координации - 18%, развитие скорост ных способностей - 10%, развитие выносливости - 13%, развитие гибкости -

10%, формирование техники движений - 27%. Методика включает дополни тельный мотивационно-теоретический раздел, не входящий в сетку трениро вочных занятий.4. Определены семь тестов с интегральной оценкой физической подго товленности, показавшие через три года тренировок, в исходном тестировании с уровнем корреляции в пределах г=0,4б1-0,566, через год занятий г=0,508-

0,668, через два года занятий г=0,518-0,763.Корреляционная зависимость интегральной оценки физической подго товленности с уровнем развития двигательных качеств явилась основой для разработки тестовой модели для спортивной ориентации и отбора детей в виды спортивной борьбы на этапе начальной подготовки.5. Разработаны приемные нормативы для зачисления на первый год обу чения в группы начальной подготовки и учебно-тренировочные группы спор тивных школ. В качестве базовой величины использованы средние данные большой выборки в тесте "прыжок в длину с места". Приемные нормативы способствуют более эффективному отбору для дальнейших занятий борьбой.Разработанные контрольно-переводные нормативы по физической подго товленности юных борцов занимающихся в группах начальной подготовки яв ляются средством педагогического контроля, оценки перспективности и целе направленного развития двигательных способностей спортсменов.6. Выявлено, что основные метрологические параметры разработанной модели отбора детей 10-12 лет для занятий борьбой состоят в следующем: • моделью предусматривается комплексная система исследования с применением тестовых методик многоцелевого назначения; • обследование занимающихся осуществляется систематически че рез определенные этапы на протяжении всего периода обз^ения; • ведущими критериями в определении способностей отбираемых кандидатов является индивидуальная динамика темпов обучаемости.Предварительная проверка прогностичности и метрологической ценности разработанной модели проверена в ходе педагогического эксперимента.7. Результаты педагогического эксперимента дают основания считать, что в двухгодичном эксперименте под влиянием специализированных занятий борьбой у юношей 10-11 лет произошли позитивные сдвиги в развитии основных физических качеств. Занятия борьбой способны оказывать положительное влияние на физическую подготовленность, что в наибольшей мере проявляется в повышении уровня быстроты, силы, выносливости и скоростно-силовых ка честв юных спортсменов.По окончании педагогического эксперимента обе группы - эксперимен тальная и контрольная выросли по отношению к исходному уровню, однако спортсмены экспериментальной группы по уровню физической подготовленно сти были выше контрольной (р<0,05), тем самым подтвердили эффективность разработанной методики.Практические рекомендации Принимая во внимание, что двигательная активность детей является ус ловием, стимулирующим развитие интеллектуальной, эмоциональной и других сфер деятельности ребенка, становится очевидной необходимость дальнейшей разработки вопросов, связанных с воспитанием двигательных качеств, органи зацией учебно-тренировочного процесса и приобщением детей школьного воз раста к физической культуре и спорту.В основе успешности занятий греко-римской борьбой лежит, в первую очередь, привитие интереса к выбранному виду спорта, а также комплексное изучение задатков и способностей, которые необходимо определить уже на на чальных этапах спортивной тренировки.Для формирования интереса к занятиям греко-римской борьбой следует обратить внимание на создание следующих условий: • формирование интереса и мотивации с акцентом на потребности к ак тивному отношению к процессу обучения; • необходимость учета индивидуальных интересов занимающихся, ис пользуя полученные ими навыки и умения в занятиях; • формирование у детей представлений о разучиваемых двигательных действиях с одновременным созданием на занятиях такой атмосферы, чтобы подготовка юных борцов была желанной, а не принудительной (осознавая не обходимость, в доступной данному возрасту степени).Впервые два года занятий необходимо закладывать базу разносторонней физической подготовки, учитывая следующие организационно-методические положения: направленность педагогических воздействий в соответствии с сен ситивностью возрастного периода; рациональный подбор тренировочных средств; количество и характер упражнений; очередность упражнений; темп выполнения упражнений.На третьем году можно обучать детей элементам техники греко-римской борьбы, готовить их с целью ориентации в этот вид спорта, учитывая необхо димые условия: метод выполнения упражнений; общий объем нагрузки; нагрузку, выполненную в предыдущем тренировочном занятии; количество вы полненной работы в зависимости от зоны интенсивности; общее количество выполненных подходов; паузы отдыха между отдельными упражнениями.В методике обучения техническим приемам юных борцов на этапе пред варительной подготовки целесообразно сочетать освоение учебного материала с решением следующих ведущих педагогических задач: формирование способ ностей адекватно оценивать пространственные (дистанционные) характеристи ки; временные характеристики взаимодействия с соперником; формирование способностей к адекватным действиям в ситуациях с различным уровнем ин формации о поведении соперника.В процессе развития специальных скоростно-силовых способностей ре комендуется: а) после применения упражнений на отдельные группы мышц выполнять целостные технические действия для обеспечения механизма взаи мосвязи (переноса) всех силовых проявлений, соответствующих деятельности борца; б) для повышения эффективности специальной подготовки составлять комплекс упражнений с различными режимами выполнения движений на осно ве анализа биомеханики тех технических действий, на которые направлены эти упражнения; в) строго соблюдать направленность развиваемых усилий в харак терных технических действиях.Оценка перспективности и спортивной пригодности детей первичного отбора в борьбе производится только на основе результатов динамических на блюдений за развитием двигательной подготовленности, морфологических и функциональных возможностей.Для обеспечения технической и физической подготовки юных борцов не обходимо применять подвижные игры и игровые упражнения, что дает воз можность проводить тренировки более организованно, целенаправленно и раз нообразно.