Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Хуцинский Тадеуш

  • Хуцинский Тадеуш
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 384
Хуцинский Тадеуш. Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2004. 384 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хуцинский Тадеуш

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РОЛЬ ЖЕНСКОГО СПОРТА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Исторические аспекты развития женского спорта.

1.2. Психофизиологические и морфологические особенности организма женщин-спортсменок.

1.3. Современные представления о системе спортивной подготовки женщин.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Концептуальные основы построения системы многолетней подготовки женщин-баскетболисток различной спортивной ква

4 лификации.

2.2. Технология исследования.

2.2.1. Педагогические наблюдения

2.2.2. Педагогический эксперимент.

2.2.3. Метод экспертной оценки.

2.2.4. Медико-биологические методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОК КЛУБНЫХ И СБОРНЫХ КОМАНД ПОЛЬШИ.

3.1. Динамика показателей соревновательной деятельности бас-кет-болисток клубных команд Польши в 1986 - 2003 гг.

3.2. Динамика показателей соревновательной деятельности баскетболисток национальных команд Польши в 1988 - 2003 гг.

3.3. Динамика показателей соревновательной деятельности баскетболисток лучших клубных и сборных команд Польши, выполняющих различные функции в команде.

3.4. Сравнение показателей соревновательной деятельности баскетболисток лучших клубных и национальных команд Польши в 1986-2003 гг.

3.5. Модельные характеристики соревновательной деятельности игроков клубных и сборных команд Польши на период 2005

2008 гг.

3.6. Резюме.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СОМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ДОСТИЖЕНИИ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА БАСКЕТБОЛИСТОК.

4.1. Обоснование спортивного мастерства баскетболисток с позиций морфологических особенностей организма.

4.2. Взаимообусловленность параметров строения тела и функций организма баскетболисток различного возраста и уровня спортивной квалификации.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ДОСТИЖЕНИИ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА БАСКЕТБОЛИСТОК.

5.1. Оценка самочувствия, активности, настроения и эффективности реакции с выбором.

5.2. Личность как фактор, определяющий эффективность командной игры баскетболисток.

5.3. Роль лидера в женской команде баскетболисток.

Ь 5.4. Психологическая характеристика системы взаимоотношений тренер — спортсменка — команда», как фактор, определяющий эффективность тренировочной и соревновательной деятельности

5.5. Личностные качества баскетболисток сборной команды Польши

5.6. Резюме.

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ, СОДЕРЖАНИЯ, СРЕДСТВ, МЕТОДОВ И СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН-БАСКЕТБОЛИСТОК.

6.1. Педагогический контроль в системе управления подготовкой баскетболисток.

6.2. Построение годичного цикла тренировки баскетболисток высокой квалификации.

6.3. Построение мезо- и микроциклов в структуре годичного цикла подготовки баскетболисток высокой квалификации.

6.4. Эффективность использования сочетания горной и равнинной тренировки баскетболисток высокой квалификации.

6.5. Динамика спортивного мастерства баскетболисток клубных и национальных команд Польши в период 1986 - 2003 гг.

6.6. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма»

Характерное для современного общества стремление женщин заниматься всеми видами спорта ознаменовалось внушительными успехами. На рубеже XX и XXI веков их достижения характеризуются как своеобразный феномен, заключающийся в том, что практика опережает теорию, а общественное мнение не успевает за действительностью (S. Socha, 1994, 2001; Л.Г. Шахлина, 1999; Ф.А Иорданская, 1999; Т.С. Соболева, 1999; С. Соха, Т. Соха, 1999; Л.И. Лубышева, 1999; С.Н. Мягкова, 2001 и др.).

Однако научно - методические аспекты занятий женщин всеми видами спорта ещё не имеют научного обоснования. Современный уровень знаний о специфических особенностях женского организма и его реакциях на интенсивные, часто экстремальные тренировочные и соревновательные нагрузки является весьма недостаточным. Это не позволяет точно определить меру влияния занятий различными видами спорта на состояние женского организма. Требуются комплексные научные исследования по всестороннему изучению влияния на женский организм интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок и разработке научно-методических основ их оптимизации, чтобы женщины могли добиваться высоких спортивных результатов без угрозы для здоровья. Более глубокое изучение особенностей женщин позволит разработать адаптированные методики спортивной тренировки, соответствующие их морфофункциональным и психическим возможностям. Практический опыт свидетельствует о том, что кроме общих положений для женщин и мужчин в системе спортивной тренировки существуют нюансы, свойственные только для женского спорта. Они определяются не только биологическими особенностями женщин, но и, прежде всего, их особым социально-психическим статусом. Однако именно эта взаимосвязь остается недостаточно изученной.

О необходимости предпринятия все более активных действий, направленных на разработку научных основ спортивной тренировки женщин, свидетельствует тот факт, что в начале XXI века женский спорт составляет уже больше 40% всего мирового спорта. Сегодня без достижений в женском спорте ни одна страна не может добиться серёзных успехов в мировом спорте, в том числе на Олимпийских играх. Как известно, Олимпийские игры в 1896 г. проводились без участия женщин, а в Играх в 1996 г. в Атланте (США) женщины составляли уже 34,3% от общего количества участников олимпийских состязаний. Подчеркнем, что в сильнейших национальных командах был самый высокий процент женщин. В национальной команде Китайской Народной Республики он составлял 64,0%, в США - 43,2%, в Германии - 41,5%, в Австралии - 39,5%, в Российской Федерации - 39,4%. В то же время в национальной команде Польши женщины составляли всего лишь 19,4% состава делегации. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости осуществления более активных действий в направлении повышения роли женского спорта в Польше, в том числе связанных с разработкой научных основ системы спортивной тренировки женщин.

Постоянный рост популярности женского спорта обусловливает необходимость проведения научных исследований, направленных на изучение морфофункциональных и психических особенностей женщин-спортсменок, включая занимающихся баскетболом. Внимание исследователей должно быть направлено на выявление значимых для эффективной спортивной деятельности параметров, их динамики в процессе многолетней спортивной подготовки, на обоснование принципиальных подходов к достижению адекватности тренировочных воздействий, на изучение специфики развёртывания адаптивных процессов в женском организме, в том числе и в психике под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок.

Актуальность. Современное общество движется по пути создания благоприятных условий для полноценного развития каждой отдельной личности и формирования у неё индивидуального потенциала. Решение этой задачи связано с развитием физической культуры и спорта в этой стране, с организацией спортивной подготовки подрастающих новых генераций и созданием необходимых условий для систематической физкуль-турной деятельности всех возрастных и социальных групп населения. При этом совершенствование физических кондиций человека не должно рас-сматриваться как цель для повышения возможностей непо-средственно в сфере производства. Физическое совершенствование - это одно из составляющих гармоничного развития и формирования физической культуры личности (В.И. Лях, 1990; Н. Grabowski, 1997; В.К. Бальсевич, 2000 и др.). Особую роль в достижении этой цели играют занятия спортом.

XX век по праву считается столетием, прошедшем под знаком его развития и становления в один ряд с другими культурными ценностями, такими как, например, исскуство и наука. Повсеместное развитие спорта, увеличение его массовости и мастерства спортсменов превратили спорт в доминанту образа жизни современного человека. Спорт стал ведущим способом самореализации личности, средством развития его психических и духовных возможностей, а также средством оздоровления и повышения творческих возможностей. Он превратился в наиболее массовое зрелище, которое привлекает на стадионы и к телевизору все население планеты и в той или другой мере делает каждого участником важнейших спортивных событий.

В тоже время бурный рост спортивных достижений и спортивной конкуренции между участниками спортивных соревнований ужесточает спортивную борьбу. Это требует все больших усилии и времени для подготовки спортсменов и вызывает необходимость все большего проникновения в сущность спортивных достижении и поиска новых резервов для повышения эффективности методики спортивной тренировки.

Особое значение для характеристики развития современного спорта имеет признание факта активной его феминизации. Это выражается в расширении числа доступных женщинам видов спорта, в том числе считавшихся ранее чисто мужскими, а также всё большего участия в спор-тивных соревнованиях девушек и женщин. Причем в технических сложных видах спорта к занятиям привлекаются девочки с 4-5 лет. Эти изменения, с одной стороны, отражают результаты многолетней борьбы женщин за равные права с мужчинами, а, с другой - являются отражением новых жизненных потребностей и социальной моды глубоко постиндустриального общества.

Между тем современный спорт переживает сложный период коммерциализации и профессионализма, который влечет за собой целый ряд отрицательных последствий, особенно опасных для женского организма. Таких, например, как допинг, повышенная частота стартов. Без должного научного обеснования и правильного понимания таящихся опасностей безудержной спортизации, нельзя будет предотвратить негативные последствия, которые связаны с ролью женщин в силу их биосоциальных особенностей.

Спортивные игры являются одним из наиболее популярных видов спорта среди женщин. Среди них особою любовью пользуется баскетбол, который дает возможность проявить присущие им лучшие природные качества - координацию, пластичность, быстроту реакции и склонность к коллективной деятельности. При этом правила баскетбола позволяют выполнять все действия свободно, без активного физического противодействия со стороны соперников.

Недаром женский баскетбол уже более 25 лет является олимпийском видом спорта, а разыгрыш чемпионатов мира среди женщин проводится с середины 50-х годов прошлого столетия. Баскетболистки составляют сегодня равную половину из 250 миллионов занимающихся этим видом спорта во всем мире. Наряду с любительском баскетболом, сегодня созданы профессиональные команды баскетболисток, которые пытаются «снять кальку» с мужского профессионального баскетбола, характеризующегося исключительно высоким атлетизмом, интенсивностью и разнообразием технико-тактических действий. Нельзя не признать, что пока эти попытки не увенчались успехом: посещаемость игр женских професиональных команд значительно ниже, чем мужских. И этому есть логичное объяснение. Несмотря ни на что, женский баскетбол будет сохранять присущие женщинам черты, поскольку это предопределено самой природой и диморфизмом женского организма.

Итак, наиболее важная задача, стоящая перед специалистами, заключается в том, чтобы не дать женскому баскетболу приобрести несвойственные ему характеристики, а наоборот, определить наиболее соответствующие особенностям женского организма модели построения игры и особенности структуры содержания и методики тренировки. Эта задача особенно актуальна для женских команд высокой квалификации, встречающихся на международных соревнованиях самого высокого ранга, перед которыми ставятся исключительно ответственные и сложные задачи сохранения и возвышения спортивного пррстижа своей страны.

Анализ литературы свидетельствует о том, что эта проблематика ещё не получила должного освещения. Имеется всего лишь небольшой круг научных публикаций, в которых рассматривается проблематика современного женского спорта. Кроме того, фактически отсутствуют фундаментальные исследования по социо-психологическим проблемам тренировки женщин. Главное внимание исследователей сосредоточено на выявлении особенностей проявления полового диморфизма в спортивной деятельности. В тоже время психологические аспекты спортивной деятельности спортсменок особенно в спортивных единоборствах и в колективной, спортивно-игровой деятельности, включая баскетбол лишь в самое последние время вошли в поле зрения ученых. Необходимость устранить это несоответствие представляется вполне очевидным, поскольку баскетбол относится к числу наиболее зрелищных видов спорта у людей всех возрастных групп.

Анализ развития женского баскетбола даёт основание считать, что дальнейшее развитие игры в баскетбол, её использование в качестве эффективного средства формирования гармонически развитой личности, обеспечение дальнейшего роста спортивного мастерства, не может быть осуществлено без выяснения всего комплекса психо-физиологических особенностей организма женщин спортсменок и установления факторов, определяющих эффективность индивидуальной и коллективной соревновательной деятельности, и влияющих на активизацию личностного потенциала в стрессогенных условиях спортивного противоборства.

Проблема, обусловившая настоящее исследование, заключается в том, что актуальный уровень развития женского баскетбола не отвечает его реальному культуро-созидательному потенциалу, обеспечивающему широкую социализацию женщин и полноценное выполнение ими своих природосооб-разных функций в жизни современного общества.

Игра в баскетбол широко распространенная во всем мире, в Польше до сих пор не получила своего признания в физическом воспитании всех возрастных и социальных категорий женской половины населения страны. Систематически им занимается ограниченное число женщин, в основном школьниц и учащейся молодежи. Баскетбол в Польше не является лидером детского спорта, как это имеет место в абсолютном большинстве европейских стран. Поэтому уровень спортивных достижений польских баскетболисток не высок и не удовлетворяет спортивную общественность.

Кроме того, отрицательную роль в этом положении дел играет и общепринятая методика тренировки женщин-баскетболисток, которая страдает некритическим господством методологии, используемой при подготовке мужских команд. Ничем не отличается и система организации соревнований, которая полностью идентична мужскому баскетболу.

Это положение не отвечает уровню современных научных знаний об особенностях женского организма и его реакции на неблагоприятные факторы внешней среды, негативно влияющие на здоровье женщин. К числу таких факторов относятся и спортивные перегрузки, возникающие в результате применения неадекватных средств и методов тренировки. Особую опасность в этой связи представляют методически неграмотные, чрезмерные силовые нагрузки, получившие особое распространение в последнее время как отклик на моду мужского атлетизма в баскетболе. Характерные для современного баскетбола большие объемы тренировок и длительное участие в соревнованиях, обычно связанные с отрывом от привычного семейного быта, негативно влияют на психику женщин, особенно остро переживающих дефицит привычных социальных контактов.

Таким образом, налицо реальное противоречие между неиспользуемым в полной мере культурно-созидательным и оздоровительным потенциала I баскетбола и практикой его применения в Польше. При условии создания соответствующей научно-обоснованной методологической базы этот вид игрового спорта имеет реальную возможность стать ведущим методом физического воспитания, рекреации, реабилитации и спортивной подготовки женского населения, что, несомненно, положительно скажется на укреплении и развитии социо-культурной жизни страны.

Гипотеза исследования. Используя результаты известных научных исследований и разработок, а также, многолетние, собственные экспериментальные исследования и опыт тренерской деятельности, предположили, что выявление основных факторов повышения эффективности тренировочного и соревновательного процесса женщин-баскетболисток, установление соответствия содержания тренировочных и соревновательных нагрузок морфофунк-циональным и психическим особенностям женского организма, обеспечит условия для реализации процесса совершенствования их спортивного мастерства.

Объект исследования - специфические морфофункциональные, психические и спортивно-технические особенности баскетболисток различного возраста и спортивной квалификации.

Предмет исследования - педагогическая организация стимулируемого развития моторного, интеллектуального и психического потенциала женщин-баскетболисток с учётом особенностей их морфологических, функциональных и психических свойств, обеспечивающих достижение ими высокого уровня спортивного мастерства.

Контингент испытуемых. К исследованию были привлечены все ведущие баскетболистки Польши, в разное время входившие и входящие в состав национальной команды, в состав молодежных и юношеских сборных, а также в состав сильнейших женских баскетбольных клубов.

Цель исследования - теоретико-методологическое и методическое обоснование совершенствования многолетней спортивной подготовки женщин баскетболисток на основе учёта специфики их полового диморфизма.

В соответствие с этой целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретическое обобщение современных взглядов на развитие теории и методики спортивной тренировки женщин-баскетболисток.

2. Определить особенности телосложения высококвалифицированных баскетболисток, играющих на различных игровых позициях, являющихся одним из основных факторов, определя-ющих уровень спортивных достижений.

3. Изучить конституциональные особенности телосложения и определить процент количества жирового и мышечного компонентов состава тела баскетболисток различного возраста и уровня спортивного мастерства.

4. В ходе многолетних экспериментальных наблюдений изучить динамику соревновательной деятельности баскетболисток клубных и сборных команд Польши.

5. Определить содержание технико-тактической подготовленности баскетболисток различного уровня спортивной квалификации.

6. Выявить особенности психологического статуса баскетболисток высокой квалификации.

7. Разработать систему постоянного психологического контроля, позволяющую оценить адекватность педагогических воздействий диморфи-ческой специфики развертывания адаптивных процессов в женском организме и психике под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок.

8. Исследовать особенности экстремальных условий соревновательной деятельности женщин баскетболисток и обосновать методы повышения психической устойчивости к влиянию стресс-факторов соревнования.

9. Обосновать содержание и особенности методики тактико-технической подготовки баскетболисток различного уровня и спортивной квалификации.

10. На основании обобщения показателей соревновательной деятельности баскетболисток сборных и лучших клубных команд разработаать модельные характеристики, которые можно использовать для управления процессами многолетней подготовки баскетболисток (девочек, девушек, женщин).

Теоретико-методологические основы исследования: достижения школы спорта, оценка которых обобщенно представлена в трудах таких известных специалистов, как Н. Г. Озолин, В. М. Дьячков, JI. П. Матвеев, Н. И. Пономарев, Н.Ж. Булгакова, М. А. Годик, В. Н. Платонов, Ю. Ф. Курамшин, Д. Харе, А. Воль, Т. Ulatowski, Z. Czajkowski, J. Czerwinski, Z. Naglak, Z. Wyznikiewicz, Ю.М. Портнов, В.Я. Игнатьева); представления о детерминированном, интегральном характере произвольной деятельности человека, регулируемой высшими отделами центральной нервной системы, изложенные в трудах И. М. Сеченова, И. П. Павлова, П. К. Анохина, Н. А. Бернштейна; системный подход (Н.А. Амосов, А.П. Берг, И.В. Блауберг, JI. фон Берталан-фи и И. Такахара); учение о психологических основах человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, В. Д. Шадриков); разработки о специфике соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов (В.М. Зациорский, B.C. Келлер, А.В. Родионов, Ю.В. Верхошанский, А.П. Скородумова, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); научные представления по моделированию и прогнозированию спортивных результатов (В.В. Петровский, В.А. Плахтиенко, Б.Н. Шустин, В.А. Булкин, А.В. Ивойлов, В.Д. Баландин, Ю.Ф. Курамшин, Z. Wazny); культурологический подход к анализу аксиологического потенциала женского спорта (Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев); результаты новейших исследований морфофункциональных детерминант спортивной результативности женщин-спортсменок (Т.С. Соболева, Л.Г. Шахлина, Т. Соха, Л.П. Федоров, В.Я Сологуб, О.А. Воронина, С.И. Мягкова); психологические концепции личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Мас-лоу, Э. Берн) и валеологические концепции здоровья (Г.С. Никифоров, И.П. Волков, С.П. Евсеев, Д.Н. Давиденко, Г.А. Хомутов).

Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью комплекса исследовательских методик, включавших в себя организацию и проведение длительного многолетнего исследования с использованием системы теоретико-логических, педагогических, социальнопсихологических, медико-биологических и математико-статистических методов.

Организация работы. Исследования были выполнены в четыре этапа:

На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1976-1985 гг.) осуществлялось определение общих направлений исследования, велся первичный сбор материала по теме диссертации; изучался передовой опыт по подготовке женских баскетбольных команд в Польше, России и США; велся отбор необходимых методик исследования, разрабатывались методики анализа соревновательной деятельности баскетболисток. На этом этапе проводились также пилотажные исследования по выявлению особенностей физической и технико-тактической подготовленности баскетболисток ньюйоркских команд и участниц первенства Польши среди сильнейших клубных команд, исследовались соматические и психические особенности, влияющие на результаты соревновательной деятельности баскетболисток.

ВТОРОЙ ЭТАП (1986-1996 гг.):

- исследование реакций женского организма на различные виды тренировочных и соревновательных нагрузок;

- проведение поисковых экспериментов по модернизации структуры и содержания учебно-тренировочного процесса с баскетболистками высокой квалификации;

- разработка системы контроля для управления процессом спортивной тренировки баскетболисток;

- исследование особенностей проявления психических характеристик личности баскетболисток высокой квалификации;

- определение ценностных ориентаций баскетболисток и тренеров женских баскетбольных команд;

- внедрение научных результатов в практику подготовки клубной команды «Спуйня» (Гдыня), выигравшей звание чемпиона Польши в 1996 году.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1996-2003 гг.) был направлен на создание и апробацию системы подготовки женских баскетбольных команд к участию в соревнованиях высшего уровня, включающую в себя отбор, селекцию и выбор рациональной модели игры, а также построение процесса тренировки в годичном цикле подготовки к соревнованиям чемпионата Европы (1999 и 2003 гг.) и Олимпийских игр 2000 г.

Наконец, в основные задачи ЧЕТВЕРТОГО ЭТАПА (2003-2004 гг.) входило обобщение результатов исследования, апробация рекомендаций в практической деятельности женских баскетбольных команд Польши и оформление диссертационной работы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в получении новых сведений, характеризующих содержание и динамику роста мастерства женщин-баскетболисток различной квалификации, а также знаний о факторах, определяющих возможности достижения ими высоких спортивных результатов.

Впервые показана роль отдельных характеристик индивидуального профиля баскетболисток, обусловливающих надёжность и эффективность соревновательной деятельности.

Получены новые данные о специфике протекания адаптационных процессов под влиянием высокоинтенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок женщин, профессионально занимающихся баскетболом, дающие представление о характере влияния средств тренировки и значимым морфофункциональным и психо-физиологическим свойствам женского организма. Обосновываются модели построения процесса тренировки, предусматривающие различную композицию средств тренировки, адекватных характеру соревновательной деятельности баскетболисток.

Теоретическая значимость выполненого исследования заключается в научном обосновании процесса оптимизации системы многолетней спортивной подготовки женщин-баскетболисток, осуществляемой с учетом димор-фических особенностей функционирования их организма, и современных тенденций развития баскетбола, предъявляющего большие требования к психическим и физическим возможностям.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении:

- новой системы комплексной оценки соревновательной деятельности баскетболисток, которая позволяет получать более объективную оценку индивидуальной и командной эффективности соревновательной деятельности;

- комплексного контроля и управления тренировочными и соревновательными нагрузками баскетболисток различного уровня подготовленности;

- системы оценки психологических свойств и качеств личности, влияющих на эффективность соревновательной деятельности;

- методики планирования и организации процесса подготовки баскетболисток высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к участию их в важнейших соревнованиях;

- модельных характеристик специальной подготовленности баскетболисток высокой квалификации, выполняющих разные игровые функции в команде;

- данных о морфологических характеристиках баскетболисток различной квалификации и критериев отбора по соматическим признакам молодых баскетболисток, отвечающих современным тенденциям развития женского баскетбола.

Перечисленные положения внедрены в практику подготовки юношеских и взрослых женских баскетбольных команд высшей квалификации Польской Республики, что позволило в последнее десятилетие повысить качество выступления этих команд на соревнованиях международного ранга.

Основые положения, выносимые на защиту:

1. Специфика морфофункциональной организации биологической и психологической составляющей кинезологической системы женщин-баскетболисток детерминирует их более низкую по отношению к мужчинам игровую спортивно-техническую результативность, что обусловливает необходимость внесения изменений в алгоритм динамики многолетней тренировки и коррекцию содержания отдельных разделов и этапов подготовки.

2. Повышение уровня спортивного мастерства женщин-баскетболисток находится в непосредственной зависимости от выбора рациональной стратегии подготовки, базирующейся на использовании средовых факторов и, в первую очередь, программ построения тренировки в макро-, мезо- и микроциклах и дифференцированной технологии спортивной тренировки, избираемых с учетом диморфических особенностей женского организма.

3. Морфофункциональный диморфизм предопределяет необходимость использования в процессе подготовки баскетболисток адаптированной технологии спортивной тренировки, главными особенностями которой являются:

- здоровьесберегающая направленность, исключающая появление негативных последствий неправильного выбора средств, методов и чрезмерных нагрузок;

- индивидуализация тренировки на основе учета особенностей строения организма и биоритмологических закономерностей его функционирования;

- разумное использование больших по объему и интенсивности нагрузок при обязательном условии одновременного планирования необходимого отдыха и комплексного восстановления физиологических резервов;

- приоритетное развитие скоростных и координационных способностей по отношению к способностям силовым и, в том числе, абсолютной мышечной силе;

- разнообразие используемых средств, комплексируемых в блоки на

VI правленного воздействия, отражающие характер соревновательной деятельности и сопровождающие ее психические процессы;

- продуманный подбор и организация тренирующих и обучающих воздействий, построенных с учетом необходимости проявления осознанности в действиях и максимальных волевых усилий.

4. Эффективность тренировки баскетболисток теснейшим образом связана с качеством процесса управления, где главную роль играет система комплексного психо-педагогического контроля. Предложенная система дает возможность с большой степенью объективности оценить все виды тренировочного эффекта и позволяет определить интегральный уровень подготовленности, а также степень специальной физической, технико-тактической и психологической готовности, что обеспечивает коррекцию процесса тренировки, его индивидуализацию и прогнозирование соревновательной результативности.

5. Результативность спортивной подготовки баскетболисток в большой мере обуславливается качеством функционирования системы «тренер-спортсмен-команда». Роль тренера как педагога и воспитателя в ней исклю чительно велика. Избранный стиль руководства и авторитет позволяют достичь максимально возможного сокращения разрыва в оценке целей, задач тренировки и реальных возможностей, который существует между тренером и баскетболистками. Большие расхождения в этой оценке, напротив, становятся главной причиной неэффективности учебно-тренировочного процесса и, в целом, всей системы подготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется теоретико-методологической базой исследования, достаточным объемом выборок, многообразием и адекватностью современных методов исследования и анализа материалов, результатами многолетней экспериментальной проверки выдвинутых гипотез и корректной статистической обработкой полученных материалов.

20

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хуцинский Тадеуш

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ литературы, обобщение практического опыта, материалы собственных эмпирических исследований показали, что состояние теоретико-методических основ женского спорта непрерывно совершенствуются. К настоящему времени накоплен большой фактический материал, способствующий научному обоснованию спортивной тренировки женщин в ряде видов спорта (легкой атлетике, плавании, гимнастике). Однако, в игровых видах спорта и, в частности, в баскетболе такие исследования ведутся крайне редко и посвящаются лишь отдельным, частным методическим вопросам. Это является причиной того, что методология спортивной подготовки баскетболисток остается неразработанной. В результате в практике работы с женскими командами господствует эмпиризм и некритическое использование методики, апробированной при работе с мужчинами. Это обстоятельство является главной причиной отставания в развитии женского баскетбола и существенной разницы в спортивно-технической результативности в соревновательной деятельности женщин и мужчин. Чтобы сократить эти различия, обусловленные в первую очередь половым диморфизмом, необходимо разработать научно-обоснованную технологию спортивной подготовки женщин-баскетболисток, опирающуюся на использовании ими своего природного превосходства в координации движений и способности к длительным, напряженным нагрузкам.

2. Многолетние наблюдения за соревновательной деятельностью сильнейших баскетболисток Польши показали, что мастерство спортсменок последовательно возрастает. Победа на чемпионате Европы 1999 года, восьмое место на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее свидетельствуют о достаточно высоком уровне их спортивного мастерства. При этом в последние 10 лет точность бросков мяча в кольцо увеличилась на 28,9%, а общая результативность атакующих действий достигла 82% (81,9%). Эти улучшения связаны, главным образом, с переходом сильнейших клубных команд на профессиональную основу и, как следствие, с появлением в составах команд зарубежных спортсменок. По уровню своего мастерства они превосходят сильнейших баскетболисток Польши, которые прогрессируют медленно и не справляются с возрастающей конкуренцией как внутри своих команд, так и на международной арене.

В выступлениях национальной команды Польши отсутствует необходимая стабильность; баскетболистки различных игровых амплуа существенно различаются в своей результативности, что свидетельствует об отсутствии необходимого резерва молодых, способных баскетболисток. Особенно ощутим этот разрыв в игре молодежных сборных команд Польши. Главная причина этого дефицита - низкая продуктивность системы подготовки спортивных резервов в стране. Дальнейший прогресс женского баскетбола в Польше связан с решением этой важнейшей организационно-педагогической задачи развития спортивно-культурной жизни страны и способствующей оздоровлению населения.

3. Установлено, что баскетболистки обладают диморфическими особенностями строения тела, которые проявляются в относительно большей по сравнению с возрастными нормами длиной тела, низких величинах его массы и большей длины его отдельных сегментов, что обеспечивает высокую результативность соревновательной деятельности. Рост участниц баскетбольного олимпийского турнира 2000 года в Сиднее находился в пределах 179,0 -184,6 см. Средний же рост баскетболисток РП составил 183, 6 см, что приближается к его наивысшим пределам. Однако нужно признать, что достигнуто это преимущественно за счет одной высокорослой баскетболистки (М. Дыдек, 213 см). В то же время конституциональные особенности строения тела молодых баскетболисток Польши не могут быть признаны оптимальными. Волейболистки аналогичного возраста превосходят их в росте, в длине рук, в обхватных размерах нижних конечностей и имеют лучшее соотношение мышечной и жировой массы.

4. В ходе экспериментальных исследований выявлено, что под влиянием занятий баскетболом происходят морфометрические изменения, свидетельствующие о гармоничном совершенствовании строения тела баскетболисток. В возрасте 15-19 лет наблюдается наиболее существенное увеличение обхватных размеров отдельных сегментов тела, увеличиваются рост и масса тела и все более проявляются признаки, характерные для эктоморфного типа телосложения, который характерен для баскетболисток высокой квалификации. Одновременно повышаются функциональные возможности баскетбол исток. При этом наиболее выраженными характеристиками обладают баскетболистки высокой квалификации. Их антропометрические характеристики (рост, вес) и результативность соревновательной деятельности оказываются взаимосвязанными. Это четко прослеживается в действиях баскетболисток передней линии, играющих в позициях 3, 4, 5. В тоже время в игре баскетболисток второй линии, выступающих в позициях 1 и 2, более значительны характеристики двигательной, функциональной деятельности и, в частности, обеспечивающие быстроту и скоростную выносливость. Выявленные концептуальные особенности могут рассматриваться в качестве модельных характеристик, используемых в процессе селекции и управлению тренировкой.

5. Экспериментальные исследования показали, что в процессе подготовки юных баскетболисток (14-16 лет) под влиянием средств и методов тренировки происходят изменения факторной структуры физической подготовленности. В результате годичной тренировки у спортсменок обнаружен существенный прирост в прыжках, метаниях, беге на скорость. И если первоначально наиболее значимым фактором являлся уровень физического развития, то под влиянием тренировочных воздействий и специальной адаптации соматические характеристики объединяются с функциональными возможностями, обеспечивающими высокую мышечную работоспособность. В этом факторе самым большим весом обладает максимальная мощность работы. Второе и третье место в этой структуре, как и первоначально, сохраняют за собой факторы функциональных возможностей и двигательных, скоростно-силовых качеств. Это означает, что одни только ростовые преимущества не сохраняют своего значения на всем протяжении выступлений баскетболисток. Их доминирующее значение после тренировки может остаться только в том случае, если они усиливаются и сопряжены с непрерывным совершенствованием функциональных возможностей баскетболисток. Поэтому физическая подготовка баскетболисток и особенно юных играет исключительно важную роль в достижении высшего спортивного мастерства в этом виде спорта.

6. Анализ многолетней динамики спортивного совершенствования баскетболисток различного возраста и квалификации позволил установить, что этот процесс в значительной мере связан с темпами возрастного развития и сопряженных с этим морфологическими и психофизическими изменениями в структуре функциональной деятельности организма: после 15 лет изменяется соотношение мышечной и жировой ткани (последняя возрастает на 10%), увеличиваются обхватные размеры тела и прекращается прирост скоростно-силовых качеств. В результате баскетболистки 18-20-летнего возраста по уровню своего игрового мастерства лишь незначительно превосходят баскетболисток 14-15 лет и существенно уступают баскетболисткам старших возрастных групп. Этот факт дает основание считать указанный период многолетней подготовки как критический и требующий особого внимания в организации и построении процесса тренировки юных баскетболисток. Это может быть достигнуто путем существенного повышения объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, к перенесению которых организм девушек старшего возраста (16-18 лет) полностью подготовлен в результате предшествующей многолетней подготовки и общего ускорения темпов развития систематически тренирующихся подростков.

7. Установлено, что психологический статус баскетболисток высокой квалификации варьируется в широком диапазоне. В своем абсолютном большинстве выявленные у них качества превышают средний уровень нормы всей популяции. Для них характерна высокая степень изменчивости психических состояний и психомоторных функций в течение суток. При этом выявлено, что баскетболистки с более благоприятной динамикой изменений действуют более успешно в соревновательных условиях. Обнаружено также, что под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок происходит психическая адаптация. Однако устойчивостью к влиянию стрессогенных факторов обладают менее половины обследованных баскетболисток.

Достоверную связь с результативностью соревновательной деятельности имеют 5 психических качеств: психическая устойчивость, готовность к изменению своего поведения, готовность обратиться за советом, стремление защитить себя и получить признание у мужчин.

Баскетболистки высокой квалификации относятся к сильному типу личности. Все они экстраверты; их отличают интеллект, повышенная активность и стремление к совершенству. В то же время они агрессивны, независимы, спокойны и уравновешены, стремятся к доминированию, доброжелательны, легко входят в контакт, способны к самоконтролю и принятию лидерских функций в стрессовой ситуации. Весьма характерно, что они отрицательно оценивают традиционную роль женщины. Это свидетельствует о том, что в результате участия в спортивной деятельности складывается особый профиль личности, который необходим не только для успеха в игровой соревновательной деятельности, но и создает предпосылки к успеху в разнообразных жизненных сферах.

Особенности их психического статуса требуют своего тщательного изучения, поскольку это поможет регулировать внутрикомандные межличностные отношения, в том числе, внутри системы «тренер-спортсмен» - наиболее важной для достижения высоких спортивных результатов.

8. Практический опыт многолетних наблюдений и специальные исследования однозначно свидетельствуют об особой значимости в соревновательной деятельности игровых коллективов опыта спортсменов-лидеров, способных в трудные моменты руководить действиями партнеров и собственным примером показывать, как нужно преодолевать возникшие осложнения и препятствия на пути к победе. В соревнованиях женских команд эта роль особенно велика, поскольку диморфические особенности психики женщин в условиях соревнований проявляются в боле глубоком влиянии стресс-факторов, выражающемся в сравнительно более легком появлении растерянности, утрате веры в свои силы и поспешности принимаемых решений, приумножающих этим ошибки в игре.

Материалы исследований показывают, что лидер - это спортсмен, обладающий исключительным набором качеств, существенно отличающих его не только от не спортсменов, но и спортсменов-коллег по команде. Такими качествами обладают всего лишь 10% обследованных баскетболисток. К числу таких качеств относятся нонконформизм, адекватная самооценка, сильная мотивация, отсутствие эгоизма, способность к осознанию последствий своего поведения и неукротимая воля к победе.

Раннее выявление спортсменок с такими качествами и целенаправленное воспитание лидеров — обязательное условие формирования игрового коллектива и его подготовки к спортивным достижениям.

9. В результате исследования, выполненного с участием всех сильнейших баскетболисток Польши, выявлена явная несимметричность внутри функциональной системы субъективно-объективных отношений «тренер-спортсмен-команда». Эту нормативную модель можно охарактеризовать, с одной стороны, как завышенную самооценку спортсменками своих личностных качеств, а с другой стороны, она выглядит как заниженная оценка тренерами своих спортсменок. Оперируя критериями идеальности, тренеры отмечают большое число негативных черт личности баскетболисток, которые мешают им в достижении высоких спортивных результатов. К числу наиболее отрицательных относятся: недостаточная мотивированность, скептическое отношение к пользе, которую дает тяжелый труд и самопожертвование, импульсивность решений вместо рефлексии и осмысления, своеволие, плохая приспособляемость и заторможенность.

Различия в объективной и субъективной оценках баскетболистками своих характерологических особенностей и ценностных ориентаций, их несимметричность представляют собой одну из важнейших проблем, мешающих повышению качества спортивной подготовки. И решена она может быть только как результат дидактического взаимодействия между тренером и его учениками, направленного не столько на повышение результативности их конкретной совместной деятельности, сколько на воспитание у спортсменок способности к реальной самооценке, являющейся основой самовоспитания.

10. Применение разработанной системы комплексного педагогического контроля позволило оптимизировать процесс управления тренировкой и повысить ее эффективность на всех этапах многолетней подготовки женщин-баскетболисток. С помощью нее реализовывался системный подход к процессу подготовки. Она включала в себя, прежде всего, контроль над спортивными результатами как системообразующим фактором, и дополнялась контролем над системонаполняющими факторами - содержанием и эффективностью тренировочных нагрузок. Методика контроля предусматривает оценку физической и психологической кондиции, технико-тактической подготовленности баскетболисток через величину срочного, оперативного и кумулятивного тренировочного эффекта с помощью углубленного, этапного и эпизодического экспресс-контроля, осуществляемого по преимуществу посредством использования аппаратурных методик сбора педагогической, медико-биологической и психологической информации.

Использование предложенной системы позволило корректировать индивидуальные нагрузки и вносить изменения в общекомандные планы тренировки, что давало возможность для реализации поставленных целей и задач подготовки на всем ее протяжении.

Комплексный педагогический контроль следует рассматривать как обязательный структурный элемент всей системы подготовки женщин-баскетболисток, однако он не может быть осуществлен одним только тренерским составом и требует привлечения других специалистов и соответствующей научной базы. Без него подготовка баскетболисток высокой квалификации становится попросту невозможной.

11. В ходе экспериментальных исследований получены данные, свидетельствующие о том, что структура годичного цикла тренировки женских баскетбольных команд высокой квалификации лучше способствует повышению спортивного мастерства, если он складывается из нескольких взаимосвязанных макроциклов, заканчивающихся участием в соревнованиях. При этом каждый из них строится по типу годичного цикла и состоит из трех ме-зоциклов предсоревновательной подготовки - подготовительного, соревновательного и восстановительного (переходного), а сама подготовка к участию в новых соревнованиях начинается с восстановления после соревновательной нагрузки, где используются полностью свободные от тренировок дни отдыха.

В связи с этим установлено, что если в годичном цикле тренировки неоднократно используется сочетание традиционных и нетрадиционных средств подготовки, то ее качество возрастает.

К числу нетрадиционных средств относится подготовка в горной местности, которая ускоряет процессы восстановления и способствует сокращению сроков подготовительного периода, интенсифицируя адаптационные перестройки, вызванные систематическим пребыванием в условиях гипоксиче-ского стресса и возвращения обратно на уровень моря.

12. Характерная особенность соревновательной деятельности баскетболистки высокой квалификации - это большая длительность соревновательного этапа, продолжающегося 7-8 месяцев. За это время баскетболистки участвуют в 50-60 играх (а некоторые спортсменки, выступающие за клубы и сборные команды, дополнительно участвуют еще в 15-20 играх). Поэтому важнейшей проблемой спортивной результативности женщин-баскетболисток становится проблема сохранения высокой спортивной формы на всем протяжении соревновательного сезона. Избежать переутомления, появления синдрома перетренировки и утраты спортивной формы можно только путем рационального построения учебно-тренировочного процесса, создающего условия для перманентного восстановления функциональных резервов организма.

В этой связи особую значимость приобретает планирование и организация мезоцикла, предшествующего очередному соревнованию. Его цель заключается в достижении модельных характеристик соревновательной деятельности: моделирование условий предстоящих соревнований - место проведения, климатические условия, количество и очередность игр, манера игры предстоящего соперника. Продолжительность такого мезоцикла - 15-20 дней. Он состоит из 5-6 микроциклов малой длительности (3-1; 2-1) и начинается с восстановительного микроцикла, посвященного повышению уровня ОФПА, что обеспечивает переключение и ускоряет восстановление. Затем включаются 2-3 микроцикла специально-подготовительного характера, где максимально моделируются условия предстоящего выступления. Пик нагрузки планируется ближе к середине всего мезоцикла. Последние 2-3 микроцикла носят стабилизирующий характер и предназначаются для ускорения появления кумулятивного тренировочного эффекта. В последнем микроцикле планируются контрольные игры, результаты которых используются для дополнительной мобилизации спортсменок.

13. В результате экспериментальных исследований установлено, что на различных этапах многолетней подготовки женщин-баскетболисток оптимальными являются различные соотношения средств подготовки. На начальном этапе специализации девочек 14-16 лет целесообразно выделять на физическую подготовку до 45% общего времени, на технико-тактическую подготовку - до 50%, а на интеллектуальную (теоретическую) до 5%. На этапе углубленной специализации (17-18 лет) физическая подготовка составляет не менее 40% времени, технико-тактическая - 55%, а интеллектуальная -5%. На этапе высшего спортивного мастерства на долю физической подготовки следует отводить около 35% времени, на технико-тактическую подготовку не менее 65%, на интеллектуальную - 5% времени тренировки.

При этом следует обратить особое внимание на необходимость на всех этапах подготовки использовать достаточно большой объем средств общей физической подготовки, которые помимо своей общеподготовительной роли выполняют функцию средств переключения, особенно необходимых в современных условиях использования объемов нагрузок как средства избавления от однообразия и монотонности повторяющихся тренировок. Целесообразно использовать средства общей и специальной физической подготовки в пропорции: первый этап — 50:50, второй этап - 40:60, третий этап - 30:70.

Всевозрастающее значение тактической подготовленности баскетболисток диктует необходимость в больших объемах использовать средства по преимуществу тактической направленности. На первом этапе изучения и совершенствования техники и тактики более выгодно проводить в пропорции 60:40; на втором этапе - 50:50 и на третьем этапе - 40:60.

Исходя из специфики игрового действия, как интегративной реакции на изменение ситуации, наиболее эффективно использовать тренировочные задания, позволяющие одновременно решать не одну, а несколько задач совершенствования. Поэтому наибольший удельный вес среди средств тренировки занимают упражнения комплексного воздействия. В годичном цикле тренировки эти средства комплексируются в блоки направленного действия, которые, в свою очередь, составляют концентрированные объемы развивающей нагрузки.

14. Установлено, что современный высокоинтенсивный характер игровой деятельности женщин-баскетболисток требует направленного развития специальной выносливости, в которой преобладают механизмы анаэробного энергообразования. С этой целью в тренировку баскетболисток высокой квалификации целесообразно включать упражнения в 4-ой и 5-ой зонах мощности, выполняемые при пульсе 180-200 и более уд/мин. При такой работе лак-тат в крови достигает величины 7-10 ммоль/л, а при использовании упражнений 5-ой зоны - 11-12 ммоль/л. Средства такой интенсивности переносятся баскетболистками без осложнений, если одновременно проводится система восстановительных мероприятий (и в том числе фармакологических). В этом случае базовый предельный микроцикл тренировки строится по принципу одного или двух пиков нагрузки, после каждого из которых планируется фаза восстановления для усиления эффекта кумуляции.

В процессе достижения спортивной формы баскетболистками высокой квалификации особо большое значение имеет включение в мезоцикл предсо-ревновательной подготовки ударных микроциклов, включающих в себя 5 тренировок с максимальной и 7-8 тренировок с большой нагрузкой. Использование такого микроцикла нужно сочетать с контрастной сменой условий занятий и увеличение количества дней активного отдыха. После ударного микроцикла проводится микроцикл восстановительный, но, в отличие от имеющихся рекомендаций, в него не следует включать ни одного пика тренировочной нагрузки.

Достижение максимального эффекта от использования ударных нагрузок обусловлено включением постоянного контроля за ЧСС, дополнительного анализа лактата в крови.

15. Исследования и тренерский опыт показали особую значимость содержания и методики технико-тактической подготовки баскетболисток. С позиции современных тенденций развития женского баскетбола ведущими направлениями в этом важнейшем разделе специальной подготовки необходимо считать: а) приоритет защиты над нападением; б) коллективизм действий во всех фазах игры и в) овладение скоростными действиями в нападении, осуществляемыми на высокой, но контролируемой скорости, которая не влечет за собой увеличение потери мяча.

Эта стратегическая линия реализуется путем внесения соответствующих изменений в содержание и методику технико-тактической подготовки. Во-первых, на изучение и совершенствование защитных действий необходимо выделять время равное, а в отдельных случаях и большее, чем отводимое на освоение действий в нападении. Во-вторых, практически в каждую тренировку целесообразно включать скоростные атакующие действия. Наконец, в отличие от мужчин в работе с женщинами лучших результатов удается добиться, когда вместо тренировок комплексного технико-тактического характера с множеством решаемых задач используются однонаправленные тренировки, целиком посвященные решению отдельной дидактической задачи. Непосредственно сам процесс освоения проходит более эффективно, когда освоение специальных знаний предшествует практическому усвоению, а исправление ошибок осуществляется на основе максимальной наглядности и ясности.

Особое значение на предсоревновательном этапе имеет достаточно большая игровая практика по реализации нового тактического материала, которую для баскетболисток высокой квалификации целесообразно организовывать в форме совместных тренировок с другими и лучше иностранными командами, игры с которыми являются лучшим способом закрепления изучаемого тактического материала в соревновательных условиях.

16. Обобщение материалов многолетних исследований соревновательной деятельности баскетболисток различной квалификации позволило разработать модельные характеристики, пригодные для использования в качестве ориентиров при подготовке спортивных резервов и селекции спортсменов, участников крупнейших соревнований в ближайшее пятилетие (2003-2008 гг.). При этом результаты спортсменов национальных команд сопоставлялись с международными статистическими материалами, позволившими определить международные стандарты, гарантирующие достижение высоких спортивных результатов.

Модельные характеристики дают возможность оценить расхождения между актуальным уровнем общекомандной и индивидуальной результативности с целевой идеальной моделью. В дальнейшем эти характеристики могут постоянно корректироваться в соответствие с достигнутым уровнем соревновательной эффективности сильнейших команд, что делает их постоянным эталоном при оценке достигнутого уровня спортивного мастерства польских баскетболисток.

17. Анализ собранных материалов дает основание для заключения о необходимости научно-обоснованного пересмотра существующих взглядов, а главное, практического положения дел с развитием женского спорта, которое сегодня осуществляется, по преимуществу, на чисто эмоциональной основе как погоня за модой или стремление феминистски настроенных женщин ни в чем не уступать мужчинам. Это безудержная погоня приносит, чаще всего, вред, а не пользу для психологии и физиологии женщин, ибо она приучает закрывать глаза на заложенные самой природой различия двух полов. Нельзя не признать, что эта экспансия, отчасти, подогревается коммерческими интересами спортивного бизнеса, зарабатывающего на новых и необычных зрелищах.

Сказанное в полной мере относится и к женскому баскетболу, который во всем, начиная от правил соревнований, спортивной формы, и до создания многочисленных профессиональных лиг, старается ни на шаг не отстать от мужчин. И здесь особенно опасна погоня за круглогодичными соревнованиями и «суператлетизмом», который влечет за собой множество отрицательных последствий для женского организма и становится причиной серьезных травм и болезней. Диморфизм предопределяет необходимость сохранение женским баскетболом определенных отличий и, следовательно, сохранения своего пути дальнейшего развития. Руководящим принципом такого поиска должен стать призыв: «Спорт для женщины, а не женщина для спорта».

Поэтому важнейшая и необходимая обязанность тренера женских баскетбольных команд заключается во всеобъемлющем знании и возможно более полном учете особенностей организма девочек, девушек, женщин, в подборе содержания и методов тренировки, соответствующих психофизиологическим различиям организма и в постоянной заботе об устранении факторов, наносящих вред здоровью женщин. Только таким путем будет реализована здоровьесберегающая направленность в подготовке баскетболисток различного возраста на разных этапах многолетней спортивной подготовки.

Еще одним важным условием решения этой социокультурной задачи является повышение уровня профессиональной подготовки тренеров, работающих с женскими командами и обязательное привлечение женщин к работе в качестве тренеров женских команд.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов выполненного исследования могут быть сделаны следующие практические рекомендации, касающиеся наиболее важных, с нашей точки зрения, вопросов организации и методики спортивной подготовки баскетболисток:

1. Задачей первейшей важности следует признать дальнейшее развитие женского баскетбола, которая может быть решена только в результате повышения его популярности и привлекательности, прежде всего, у детей и в частности у девочек дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого необходима организация широкой и разнообразной спортивно-ориентированной работы с детьми и родителями, в которой наряду с традиционными средствами использовался бы набор специально созданных настольных игр, простейших подвижных игр и упрощенные варианты игры в баскетбол в одно кольцо. Представляется также целесообразным разработать специальные правила мини-баскетбола для девочек, которые облегчали бы условия для технически правильного выполнения игровых приемов.

2. Обучение игре в баскетбол должно занимать особое место в программе физического воспитания учащихся начальной школы. Помимо решения познавательных и образовательных задач это позволит гораздо более эффективно влиять на физическое развитие детей и их физическую подготовленность, где доминирующее значение получит совершенствование координационных способностей, обусловленных разнообразным влиянием упражнений с мячом.

3. На начальном этапе спортивной подготовки девочек-баскетболисток приоритетное значение имеет развитие двигательных способностей. Поэтому на решение задач физической подготовки необходимо выделять наибольшую часть учебного времени. Эта работа должна вестись целенаправленно и ориентироваться на достижение высокого уровня и соразмерности в развитии отдельных качеств. При этом важно учитывать, что у девочек в предпубер-татном и пубертатном периодах формируется свой тип строения тела, специфическая работоспособность и, благодаря этому, способность к развитию физических качеств. Достижение высокого уровня разносторонней физической подготовленности обеспечивает рост технико-тактического мастерства и повышение соревновательных результатов.

4. В физической подготовке женщин-баскетболисток особенно важно постоянно совершенствовать скоростно-силовые способности. Это целесообразно осуществлять по преимуществу «естественным путем», т. е. с помощью локальных упражнений с динамическим (и в том числе изокинетиче-ским) режимом работы мышц. Для этого подходят упражнения в передвижениях по мягкому грунту, выполняемые с легким отягощением (набивные мячи, гантели), упражнения с преодолением сопротивления партнера. При этом силовые упражнения и упражнения в расслаблении должны составлять единый комплекс.

5. На этапе высшего спортивного мастерства особое значение приобретает развитие специальной выносливости. Наиболее успешно этого удается достигать с помощью упражнений, интенсивность выполнения которых находится на уровне порога анаэробного обеспечения мышечной деятельности (ПАНО). Для этого необходимо предварительно обучать баскетболисток методам самоконтроля над пульсом в период восстановления после нагрузки, что позволит более точно дозировать интенсивность выполнения таких упражнений и необходимую величину отдыха для каждой спортсменки.

6. Наряду с контролем над реакцией организма на нагрузки непосредственно в процессе тренировок большое значение имеет обучение баскетболисток и методам оценки восстановления после нагрузок. Владея этими методиками, дополненными наблюдениями за особенностями ОМЦ, баскетболистки создадут важнейшее звено в общей системе врачебно-педагогического контроля, без которого индивидуализация тренировки попросту невозможна.

7. Для реализации здоровьесберегающей направленности учебно-тренировочногопроцесса, в женских баскетбольных командах особенно важно организовать постоянный контроль динамики ОМЦ. Хотя под влиянием стажа тренировки переносимость острых фаз ОМЦ возрастает, что позволяет баскетболисткам тренироваться в обычном режиме, все же наиболее правильным следует считать согласованный подход между тренером и спортсменкой в определении рациональных средств и режимов тренировочной и соревновательной деятельности. С особой последовательностью придерживаться такого правила следует при работе с молодыми баскетболистками.

8. Одним из необходимых условий эффективности тренировки женщин-баскетболисток является использование метода вариативного воздействия, предполагающего применение широкого спектра средств и форм организации занятий и их эмоциональную насыщенность упражнениями игрового характера. Применение средств, идентичных основному соревновательному упражнению, вызывает типичные проприоцептивные раздражения, которые активизируют функции мозга и, тем самым, способствуют одновременному совершенствованию двигательных способностей и навыков. Кроме того, эмоциональность и разнообразие устраняют психическое утомление, которое легко возникает у баскетболисток, в тренировке которых используется стандартный ограниченный набор средств.

9. В отличие от мужчин, тяготеющих к игровой импровизации, женщины более склонны к игре по заранее разученным схемам. Поэтому тактическая подготовка женских команд должна быть ориентирована на овладение ограниченным числом тактических взаимодействий, качество выполнения которых доведено до самого высокого уровня. Присущая женщинам дисциплинированность облегчает организацию игры по предварительно составленному плану, основанному на использовании освоенного тактического арсенала.

10. Достижение спортивного результата и формирование личности спортсменок тесно взаимосвязаны. Поэтому в процессе тренировки особую значимость приобретает психологическая подготовка, тесно связанная с самим содержанием тренировки и постоянно проводимым воспитательным воздействием, направленным на формирование наиболее важных черт личности и характера баскетболисток. При этом было бы неправильно концентрировать внимание лишь на прямых взаимосвязях личностных качеств и спортивных результатов. Не менее важно показать и более широкое значение тех или иных качеств в повседневной жизни, поскольку от этого в большой мере зависит успешность социальной адаптации женщин-спортсменок. При этом сила воспитательного процесса многократно возрастает, если на помощь трененру приходит коллектив, в котором сложился здоровый моральный климат, позволяющий давать правильную оценку поступков и поведению отдельных спортсменок.

11. В управлении тренировочной и соревновательной деятельностью баскетболисток исключительно важное значение имеет стиль руководства тренера. Наиболее продуктивным следует признать некую комбинацию авторитарного и демократического стиля, позволяющую довольно гибко проводить свою линию в достижении намеченных целей и, вместе с тем, в известной мере корректировать ее под влиянием мнения спортсменок. В экстремальных же условиях состязания руководящий стиль должен быть таким, чтобы одновременно обеспечивать ясное и четкое понимание необходимых действий и «снимать», а не нагнетать излишнее нервное напряжение беспрерывной критикой совершенных ошибок и неправильных действий. Сохранение уважительного отношения к спортсменкам в любой ситуации вселяет в них уверенность и вдохновляет на сверхмобилизацию, обеспечивающую победу.

12. Многочисленные и специфические особенности учебно-тренировочной работы с женскими баскетбольными командами требуют постановки вопроса о назревшей необходимости организации целенаправленной подготовки специалистов, ориентированных на данный контингент занимающихся. Это может быть достигнуто внесением изменений в практику подготовки специалистов в физкультурных учебных заведениях. В этой связи, прежде всего, целесообразно, чтобы программа специализации по баскетболу была расширена за счет введения специального курса «Теория и методика обучения и тренировки женщин-баскетболисток». Другой важный аспект заключается в ориентации, прежде всего, студенток-баскетболисток на будущую работу с различными женскими командами, а также их всемерное привлечение к судейству взрослых и юношеских команд баскетболисток. Это позволит максимально возможно расширить число специалистов в наибольшей мере способных к налаживанию контактов между спортсменами тренерами и судьями в относительно самостоятельной сфере женского баскетбола.

В целях решения этих задач нами предложена и внедряется система подготовки баскетболистов и тренеров в Польше на ближайшую перспективу (Т. Хуцинский с соавт., 2003). Она охватывает 6 этапов подготовки, начиная с детского сада (дети до 7 лет) и заканчивая национальными командами.

Пятый этап - сборная команда Польши - селекция

1. Сборная команда Польши, примерно 15 человек

2. Спортсмены со школ спортивного мастерства (сборная юниоров и юниорок)

3. Спортсмены команд мастеров (польские и иностранные)

Четвертый этап - лицеи спортивного мастерства (ЛСМ) - селекция

1. Создание двух региональных лицеев спортивного мастерства (1 женского и 1 мужского) - в них тренируются сборные команды юниоров и юниорок

2. Команды ЛСМ принимают участие в первенстве Польши среди юниоров — или участвуют в соревнованиях II или III лиги, но с 1/16 финала

3. ЛСМ организуют лагерные сборы в целях уточнения селекции и отбора в команды новых игроков

4. Команды ЛСМ участвуют в заграничных турнирах (NBL)

5. Тренеры ЛСМ программы согласуют с тренерами национальных команд

Третий этап - специализированные спортивные гимназии — отбор и селекция

1. Создание 8 региональных специализированных гимназий (4 мужских и 4 женских) с баскетбольными классами

2. Ученики, объединенные в специализированные гимназии, составляют основу сборной команды кадетов (из 4 гимназий)

3. Чемпионат Польши среди кадетов (команды гимназий могут принимать участие только с 1/16 финала) с целью отбора новых перспективных игроков

4. 8 сборов (4 женские и 4 мужские) организованные специализированными гимназиями, для проверки правильности отбора и селекции игроков

5. Внутренняя система соревнований между специализированными гимназиями (игроки команд одного года рождения соревнуются друг с другом)

6. Ликвидация сборных команд воеводств (областей) - средства адресовать в специализированные гимназии и на организацию сборов

7. Назначение лиц (методистов) ответственных за внедрение программ обучения и тренировки в специализированных гимназиях

Второй этап - основная школа (классы IV-VI) - отбор к занятиям баскетболом

1.Создание баскетбольных классов в спортивных школах (несколько в каждом воеводстве) — продолжение укрепления интереса и любви к занятиям баскетболом

2. Участие в школьной системе соревнований по мини-баскетболу (предварительная селекция к занятиям в специализированной гимназии)

3. 8 фестивалей мини-баскетбола (1 на 2 воеводства) с целью предварительной селекции к занятиям в специализированной гимназии

4. Чемпионаты макрорегионов среди подростков - с целью селекции лучших игроков для занятий в региональных специализированных гимназиях (если тренер отдает игрока в данные гимназии, то получает за это постоянное денежное вознагрождение)

5. Сборы, организованные специализированными гимназиями, в целях комплектования участников для обучения в первых классах (этот пункт в стадии осмысливания)

6. Ликвидация воеводских команд подростков — средства переадресовать в специализированные гимназии и на организацию фестивалей мини-баскетбола

7. Назначение лиц (методистов) ответственных за внедрение программ обучения и тренировки в данных классах (обучение тренеров регионов)

Первый этап - школа (классы I-III) - привитие интереса к двигательной активности

1. Продолжение работы по развитию интереса и любви к играм с элементами баскетбола

2. Отправление способных детей в спортивные классы по баскетболу

3. Общепольский семейный фестиваль конкурсов и игровых баскетбольных упражнений - дети и родители (по типу «конкурс 5 миллионов»)

4. Обучение посредством игры — с введением основных баскетбольных элементов)

5. «Таланты» - для детей, выделяющихся своей подготовленностью

6. Назначение лиц (методистов), ответственных за внедрение программ обучения и тренировки в данных классах

Нулевой этап - детский сад (дети до 7 лет) - привитие интереса к движениям

1. Привитие интереса и любви детей к движению посредством программ для дошкольников вместе с родителями «Баскетбольные приключения»

2. Внедрение малых баскетбольных корзин и мячей в детских садах с целью проведения занятий с элементами игр и развлечений

3. Известные спортсмены детям читают сказки - «баскетболисты детям»

4. Новые формы популяризации - посредством деятельности средств массовой информации в каждом детском саду (около 500000 детей) 5.